Чапельник - туристический аксессуар из алюминия для котелков и чашек производства TOMSHOO

1. Цена: $2.53 (со скидкой на 20.09.2017)

Куплен на распродаже — «Неделя брендов» за 5 центов (по наводке Zoolog с mysku) + US $1.11 — заплатил за доставку в Россию

Цена (официально) — US $4.78, но действуют перманентные скидки 40-50%
Доставка платная — US $1.11 в Россию — прилетает с треком.

Ча́пельник (сковородник) — кухонная принадлежность.
Представляет собой крюк с упором на деревянном черенке, предназначенный для захватывания чапелы — сковороды, не имеющей ручки и потому пригодной для установки в печь или духовку. © Wikipedia

В этом случае мы имеем туристический аксессуар из алюминия для котелков и чашек (без ручек или с небольшими горячими ручками) для установки на газовую плитку или на костер.
Производитель — TOMSHOO из Китая.

Коротко — товар работает!

Наводку с описанием акции дал Zoolog, спасибо ему.

Кастрюли с бортиком и без, сковородки, плошки и чашки поднимает на ура, держаться удобно.
Рассчитан на вес посуды — до 1,5 кг с содержимым.
В работе почти не люфтит. Максимальный опробованный вес — 3 кг.
Половинки скреплены заклепкой, поэтому не разбирал.

Фото чапельника

Processing,Arrival at delivery office

2017-09-13 11:09:29 [RU,200980]

Processing,Sorting

2017-09-13 03:36:49 [RU,200983]

Left the place of international exchange

2017-09-11 16:43:25 [Vblizi D.Sharapovo]

Processing,Departure from transit office of exchange

2017-09-11 16:43:25 [RU,102976]

Customs clearance,Released by custom house

2017-09-10 04:27:56 [RU,102976]

2017-09-03 07:46:13

Acceptance

2017-09-03 02:20:00 [CN]

Фото мелкого пакета

(Осторожно - Шок контент!) В работе - поднимает кастрюлю из нержавейки с 2 литрами воды

Вес

• ABATAPA
  • 20 сентября 2017, 16:04

О… знакомо!
Блин, не успел (((
Да, хотел фотографию Квартета И с казаками в конец прикрепить, но передумал.
  • kasva
  • 20 сентября 2017, 15:59
Очень оригинально сделать из алюминия — котелок или сковорода на костре нагреваются дай бог, а учитывая теплопроводность алюминия — я бы поберег руки. Не всегда с костра снимают и сразу ставят — это не кухня — снял с плиты и сразу поставил на стол. На мой взгляд, без теплоизоляции ручек (хотя бы термоусадкой, а лучше синей изолентой!) я бы не советовал использовать.
Эту штуку на плитку ставить не надо.
Алгоритм использования —
  • 20 сентября 2017, 16:15
18 центов за штуку.
  • ViltorD
  • 20 сентября 2017, 20:46
Не согласен! Должна быть латунь. И стоимостью от 50 баксов!
  • Ultra
  • 21 сентября 2017, 15:19
Чапельник Капитана-Америка из вибраниума.
Чапельник Россомахи адамантиевый, с выдвигающимися когтями.
Чапельник человека-паука вылетает из запястий и застывает в воздухе.
А вы говорите — медь… Х-хха.
  • 22 сентября 2017, 19:33
вот сразу видно, какие фильмы вы смотрите, а какие нет :)
  • 20 сентября 2017, 16:21
котелок или сковорода на костре нагреваются дай бог
На пару градусов выше температуры «кипения еды» — воды или масла, не более.
Ручку эту «прицепляют» к посуде только на время самого процесса постановки или снятия, нагреться не успеет.
Зато алюминий лёгкий — для похода это важно.
  • pumv
  • 20 сентября 2017, 16:39
Конструкция этой ручки такова, что тепло она получает торцом скобы. Т.е. площадь соприкосновения с раскаленным предметом — уничтожающе минимальна! К тому же даже то тепло, которое перейдет на чапельник — тут же распределяется равномерно по вот этой «бабочке» крепления и дальше, просто не успевает, уйти. ;-)
Для справок, можете изучить устройство молотка сварщика, полностью сделанного из металла (с «прожинкой») — вроде и металл, а вроде и не нагревается. ;-)
Также имею щастье обладания «продвинутой» сковороды с металлической ручкой. Типа такой.

Так вот, эта металлическая ручка не нагревается почти совсем — малое сечение «проводника» тепла. ;)
  • REMember
  • 20 сентября 2017, 16:51
уничтожающая минимальность. УХХХххххх
  • 21 сентября 2017, 09:30
Сразу видно — в треде специалист с неполным среднем образованием)))
бредовый товар!!!!-в любом хоз маге!!!!-полно таких девайсов!!! даже и по круче!!!
  • 20 сентября 2017, 19:30
покажите, я ни разу не встречал, а такую хрень давно хочу
  • 20 сентября 2017, 19:54
в наших краях — Максидом, вероятно Леруа и любой более-менее нормальный магазин «хозтовары» шаговой доступности
  • 20 сентября 2017, 20:00
ну там наверное что-либо для кухни. тяжелое и монументальное. как здесь
  • 20 сентября 2017, 20:10
разные видел :) от подобных обозреваемому до подобных тем, что ещё бабушки наши пользовали
  • ABATAPA
  • 20 сентября 2017, 16:01
Зашёл посмотреть на кадры из фильма. :)
  • 20 сентября 2017, 16:09
Неужели, кто то такими эл.плитами еще пользуется?
Плита — вместо домашнего животного (Made in USSR).
  • SeverCon
  • 20 сентября 2017, 16:45
(в)место домашнего животного…
  • peeoner
  • 20 сентября 2017, 16:18
да пол страны наверно, у кого не газовая…
  • 20 сентября 2017, 16:34
Не верю, у нас я ни у кого такой давно не видел, хотя и комплектуют их в новых квартирах, потом все на мусорку несут или «заберите», кто может. Это же ужас на них готовить (в свое время пришлось долго ими пользоваться), 20век- в музей их.
  • ns3230
  • 20 сентября 2017, 19:07
У нас в общаге были похожие на кухне. Правда ими редко пользовались, так как многие в комнатах свои компактные электроплиты держали и втихаря использовали)
  • 21 сентября 2017, 09:32
А в чем данная плита хуже любой мажорной с керамической или стеклянной поверхностью?) Кроме очевидных плюсов в виде цены и полной антивандальности.
  • 21 сентября 2017, 09:52
А в чем данная плита хуже любой мажорной.........
Глупый вопрос, а чем мерседес от запорожца отличается, кроме цены?
  • Virto
  • 21 сентября 2017, 11:25
При условии что запорожец комфортен, быстр и безопасен как мерседес — ничем. ;)
  • 21 сентября 2017, 16:53
это подмена понятий. В вашем контексте если сравнивать мерс и запор, то и сравнивать надо плиту с керамической поверхностью и складную горелку времен второй мировой войны)
  • tutuka
  • 20 сентября 2017, 16:13
Почему то думал что это просто слово такое придумали в фильме. ан нет — реальность!
Так гугл же мог разрешить сомнения как только так сразу.
Более того, он знает слово как «шалберничать». И да, я это слово регулярно от тёщи слышу.
  • 20 сентября 2017, 16:29
Ммммм, я так понял, посуды без ручки у вас не нашлось? Тогда с какой целью приобреталась штуковина? Поднять кастрюлю с водой — поднимает, никто и не сомневался. А вот с ее помощью перелить два литра кипятка в другую емкость получится? Раз мы говорим о туристическом применении.

В случае газовой горелки гораздо практичней посуда со складными ручками. А для костра — котелок или кан с тросиком или дужкой. Снимаем с костра за дужку, а чапельником можно наклонить котелок, другой рукой держа его за трос, но зачем?! Забыв половник, наливать через край суп? А кипяток можно зачерпнуть кружкой. Таскать лишние 44 грамма ненужного устройства есть смысл только для большой команды и большого котла, предварительно обдумав его использование. Все ИМХО, разумеется.
Захват достаточно крепкий для переливания 2-3х литров кипятка, а посуда (котелок на 1 и 1,5 литра и кружки) уже на антресоли, ждут следующего лета.
  • 20 сентября 2017, 16:44
Ваши кружки и котелки без ручек? Я не подкалываю, мне непонятна концепция использования этой штуки в туризме. У меня дома есть одна чугунная сковорода без ручки и чапельник советских времен, но он практически не используется, тогда как сковорода в ходу, несмотря на отсутствие ручки. Вы же на единственном фото применения поднимаете _кастрюлю_с_ручками_. Почему и возникает впечатление, что дома по-настоящему использовать чапельник вам не с чем. Я не припомню, что хоть раз видел туристический котелок без ручек, и не могу представить себя в походе с таким котелком и таким устройством. Отсюда и вопросы.
У меня такие котелки,

планирую брать с собой такую приблуду в поездках на авто с газовой плиткой, поскольку штатные ручки неудобны. Потом, может быть, и в пешие походы буду брать.
  • 20 сентября 2017, 17:06
Такой котелок «из фольги» Вы этой ручкой просто погнете. :) Тут лучше использовать штатные ручки и набор толстых брезентовых/спилковых рукавиц для того, чтобы браться за грязное или горячее дно.
Все зависит от объема воды (в последний раз более 600 мл. кипятить не приходилось).
  • 20 сентября 2017, 17:14
Тогда проще той же рукавицей за верх. :)
  • 20 сентября 2017, 18:52
И чем же ручка котелка неудобна? В авто всегда есть ключи, монтировка — нечто, чем можно поднять котелок за ручку и переставить его с горелки. В походе — аналогично, с костра можно снять котелок вместе с перекладиной или с иным подвесом, а на газу ручка не нагревается настолько, чтобы доставлять неудобства. Это из личного опыта.
  • FloX
  • 21 сентября 2017, 06:09
поверьте, на рыбалки/пешие походы и даже в авто лучше брать мультитул
и сковородки с углей он тоже умеет снимать
  • 20 сентября 2017, 20:02
Можно вместо автора 5 копеек добавить? Чапельник зело нужная штука. Несмотря на то, что рыболовно-охотничий «туризм» — больше автомобильный, почти 2 куба багажник и 360л бокс на крыше — но лодка, мотор, спас, кемпинговая палатка и куча разного барахла (на «северах» бывает жарко, холодно и очень холодно — и всё почти сразу, одно за другим) место съедают не успеваешь оглянуться. Поэтому от толстостенной походной сковородки ручка была немилосердно отвинчена, штифт с резьбой под ручку спилен болгаркой и чапельник наше всё. Место экономит даже в таких условиях. Просто потому что упаковка компактнее. На удивление.
  • 20 сентября 2017, 20:18
Убедили. Сдаюсь! :) В плане компактности сковорода без ручки это да, тут согласен целиком и полностью.

А я все больше по горам на своих двух, рацион не предусматривает готовку на толстостенной сковороде и даже варка сведена к минимуму. Там дров нет, а тут костры жечь нельзя, так что газ и малый вес кухонных прибамбасов — наше фсё.
  • 20 сентября 2017, 20:27
В горах, да на своих двоих — спору нет, конечно не до сковородок. Но в нашем случае сковородка это утром оладушки с черникой и морошкой, в обед картошечка с грибами, на ужин жареный налим, окунь или сиг — ну разве можно отказать себе в таком счастье? Тем более когда уха, копчушка и малосолка 10-и минутка красной уже в рот не лезет :-)

Да и не только в багажниках дело. Когда с машины в лодку перегружаешься — каждый кубический дециметр на счету. Споры жаркие бывают (брать/не брать) — альпинисты удивятся ;)
  • 20 сентября 2017, 21:00
Эээ, круче жареной ручьевой форельки ничего нету! :) Сам не рыбак, но иногда хожу с рыбаками. Сковородка с длинной ручкой запросто помещается в рюкзак, а чапельник все равно не могу себе представить в качестве полноценной альтернативы полноценной ручке. Но тем не менее, ваш сценарий использования вполне убедительный.
  • 20 сентября 2017, 20:28
ну наборы тур.посуды тоже бывают без ручек, правда, у таких чапельник обычно в комплекте
  • FloX
  • 21 сентября 2017, 06:18
мультитул же.
а чапельник нужен чтоб чугунок из печки достать. руками туда не залезешь
  • 20 сентября 2017, 16:51
перелить два литра кипятка в другую емкость получится?
Почему нет? Только движение будет чуть другое: как из чайника переливаете…
  • Partizan
  • 20 сентября 2017, 16:53
Ручка может и нагреться на костре.
А этот предмет легко заменяется пассатижами — они всегда есть.
  • 20 сентября 2017, 17:04
легко заменяется пассатижами
В молодости — можно было заменить верхонкой, которые «всегда были под руками»… Нынешние, даже не самые тонкие перчатки, не всегда подходят для этих целей.
сидели мы как-то в бане…
  • 20 сентября 2017, 17:15
Кто-ж в баню без пассатижей? Пиво о край деревянного стола открывать никто не даст.
  • 20 сентября 2017, 18:46
Я в походах легко обхожусь без пассатижей, и никакие ручки у меня не нагреваются. А если и нагреваются, то всегда можно за них ухватиться перчатками, кепкой, рукавом хэбэхи. Хотя — нет, все-таки настолько не нагреваются. Дома эта штука да, пригодиться может. Но в походах — увы, бесполезная хреновинка.
  • 20 сентября 2017, 16:52
Штука нужная и удобная для захвата сковородок без ручки или складных наборов посуды, где на ручках тоже экономят. Правда отечественные варианты — дешевле (ссылка первая попавшаяся).
  • Kopcap
  • 20 сентября 2017, 20:43
Во-первых:
Товар продается коробками, В коробке: 144.0 штук
Во-вторых эта штука явно в пару-тройку раз тяжелее обозреваемого захвата, для туризма это важно, для дома — нет.
Если конкретно для сковороды, ИМХО, такая удобнее
нифига такая не удобнее. Такой сковородник работает нормально только с неглубокими сковородами и только когда сковорода находится горизонтально. Если вам нужно наклонить сковороду (например когда блины жарите), то сковорода может легко выпасть. А это в лучшем случае потраченные продукты, в худшем травмы, ожог, или даже потеря сковороды (если чугунная неудачно упадет и расколется). Клещевидные сковордники в этом случае более надежные, сковороду можно вертеть как хочешь, лишь бы прочности конструкции хватило.
  • 21 сентября 2017, 11:05
Если с детства привыкли ими пользоваться — ничего никуда не выпадает… Если что: верхняя лапка подгибается под нужный профиль/размер сковороды.
он же только с бесплатной доставкой.
  • Zoolog
  • 21 сентября 2017, 08:11
Когда оформлял акцию, думал вот эта хрень никому не нужна будет ))
Если товар куплен недорого на распродаже, П.18 тут не причём. Вы же не договаривались с магазином товар в обмен на обзор. А подразумевается именно это.
  • venia
  • 21 сентября 2017, 16:28
Плюс за чепельник. Я это слово с детства помню, сейчас так редко говорят.