Солнечное зарядное устройство ALLPOWERS 5V 21W

Представляю вашему вниманию солнечное зарядное устройство ALLPOWERS 5V 21W, которая является абсолютной копией Blitzwolf, Vodool и Aukey, хотя, кто кого копирует, непонятно.
Создается впечатление, что все эти зарядки делают в одном месте, только под разными именами. Очень долго я читал про них, выбирая оптимальные показатели для своих гаджетов. Уже хотел приобрести Vodool или Aukey, потому что у обеих есть ножки, но у последней нет нормальных обзоров. В итоге остановился на новой модели от ALLPOWERS. Понравилось в отзывах, что даже на северном солнце держит 5,2 вольта при 2 Амперах. На момент заказа она стоила 2980 рублей. Вместе с купоном и кэшбеком обошлась в 2740 рублей. Заказ был сделан 29 августа в официальном магазине Allpowers, на выбор предлагалась доставка со склада в Москве или из Китая. Естественно, чтобы получить кэшбек, заказал из Китая. На следующий день посылка была отправлена и неожиданно быстро, уже 7 сентября была на моей почте в Тольятти. Упаковка, к сожалению, обычный пакет без пупырки, но коробка не помялась благодаря очень жестким краям. В комплекте только два карабина, кабель микро usb ( 52 см ) и инструкция на английском и китайском языках.

Производитель обещает на каждый usb выход 5 вольт и 2,4 ампера. Ну естественно 2,4 ампера, это максимум. Размеры в сложенном виде 300х160 мм, в разложенном 640х300 мм. Вес 600 г.

Прошито все аккуратно, немного кривенько, дефектов и пятен на элементах нет.

А теперь о главном, посмотрим, на что она способна. Сейчас середина сентября, +25 градусов, солнце под тонкой пеленой облаков, на фото видно.

В качестве ножек использовал пока ветки, потом придумаю, как сделать ножки.

Для начало подключим нагрузку на 1 А

Нагрузка в 2А

Превосходно. А теперь посмотрим, как это понравится моим гаджетам. В качестве подопытных пауэрбанк Xiaomi 10400 mah, (от сети берет 5,3 вольта и 2,1 А). И телефон Xiaomi Redmi 3 ( от родной зарядки 5,3 вольт и 1,86 А) Сначала пауэрбанк и совсем чуток не дотягивает до 2 А

Ну и самое главное, требовательный к качеству зарядки телефон Redmi 3

Как говорится, рыбка понравилась киске. Не забываем, что на жаре телефон будет сильно греться во время зарядки. Наличие второго usb выхода очень кстати, в него я подключал usb-вентилятор и направлял на телефон. Как реализована защита батареи от перегрева в других смартфонах, я не знаю, в моем случае сначала понижает ток до 1А, потом и вовсе до 0,66 А.
Проверить одновременно оба выхода не представляется возможным ввиду отсутствия второго тестера, по отдельности оба выдают 2 А.
Всем спасибо за внимание. Ну и как всегда, кот
  • ewavr
  • 14 сентября 2017, 16:06
А сильнее нагрузить? Производитель обещает 5.2В 4А на выходе #1, в отзывах пишут, что больше 2.4А эта батарея не дает. Кто прав? Обзор не дает ответа на вопрос.
  • Aostspb
  • 14 сентября 2017, 17:37
Судя по заявленным размерам товара: там стоят солнечные ячейки 156x26мм.

Для поликристаллических, теоретическая мощность самой батареи 6*6*0.56W=21W, с учетом примерно 80% КПД преобразователя — максимум, на что можно рассчитывать по 5V — это ток 3.5A.
  • 14 сентября 2017, 23:26
Ну хорошо, нагрузим мы ее резисторами на два порта, но им ведь все равно, упадет вольтаж или нет. Что из этого, обрадуемся, что 3 ампера увидим, телефонам и всем остальным вольтаж не понравится и они понизят потребляемый ток, соответственно, при зарядке эти 3 ампера можем не увидеть. На обозреваемой Blitzwolf 20 watt, в характеристиках указано 3 ампера, и где, если на двух амперах она загнулась, просел вольтаж ниже 5 вольт и всего 1,68 А.
Эмпирически — все эти батареи плюс-минус выдают до 70-75% заявленной/номинальной мощности, от условно нормальных в бюджетном диапазоне до 50 можно ожидать стабильно 50%. Открывая обзор, просто хотел убедиться в предположении, что замеры покажут от 10 ватт для средней полосы и до 15 в прыжке )
А, еще — таки дороговато, видел варианты раза в полтора дешевле за честные 10 Ватт.
  • 14 сентября 2017, 18:35
«честные 10w» — понятие растяжимое, так как продуктивность солнечной панели зависит от многих факторов. Кто-то измерит мощность холодной панели, кто-то нагретой. И понесется дальше сказ, что бренд первой лучше.
  • mmasco
  • 14 сентября 2017, 18:08
А если сильнее нагрузить то просядет. Никакими 4 амперами и 21 ваттами там разумеется и не пахло, да и 2.4A она даст только при идеальной направленности на солнце, в южных широтах. Да, для того чтобы понять сколько она может выдать обзоры не нужны. на фото прекрасно видно: 3 секции по 2 пиленных монокристаллических пластины 156х156 мощностью 2.5ватт в девичестве. Поскольку пластины нифига не девственные и напилены на более чем дохрена количество полос, а скорее всего даже и сфранкенштейнены из нескольких битых, плюс заламинированы каким то дешевым отстоем, то максимум что с них можно снять это 2 ватта. Итого 2*2*3=12ватт 12/5.2=2.3A — это максимум что ей светит при удачном расположении планет и в правильной фазе луны…
  • 14 сентября 2017, 20:50
Ячейки Sunpower Maxeon C60 — их заявленная мощность 3.4W. Кстати говоря, сам производитель не одобряет распиловку своих ячеек больше чем на 3 части(в том числе из-за хитрой медной «сетки» с контактами на обратной стороне ячейки img.mysku-st.ru/uploads/images/04/36/63/2017/09/14/38ddfe.jpg )
  • 14 сентября 2017, 21:03
Если не пилить, то получится вольта 3 со всей батареи — это уже совсем не вариант.
  • mmasco
  • 15 сентября 2017, 00:25
Да счас там sunpower… Обычный кетайский нонейм, почитайте внимательно отзывы…
  • 15 сентября 2017, 07:06
Я не находил ни одного отзыва где показывали что там обычные ячейки(обычно так вообще не показывают) + на амазоне лежат эти же панели и вот с обзоров оттуда явно видно что ячейки там правильные.
  • 14 сентября 2017, 22:10
В отзывах на Али есть фото с нагрузкой на два usb, просадка по напряжению есть, как и всех
  • 14 сентября 2017, 23:16
Вы где увидели 4 ампера, там 2,4 А.
  • ewavr
  • 14 сентября 2017, 23:40
Точно, там 2.4. Приношу извинения.
Откуда тогда 21 ватт берется, непонятно.
  • 15 сентября 2017, 07:08
Номинальная мощность солнечных ячеек при номинальных условиях работы(при определенной температуре, при определенной мощности солнечной радиации, когда ячейки ничем не закрыты, например не залиты в пластик как тут).
ewavr, хотя производитель обещает, что с одного USB-порта этой панели можно снять не более 12W (5V * 2.4A) электрической мощности, на самом деле он преуменьшает ее возможности. У меня есть такая панелька и мне удавалось снять с одного ее порта (второй порт был не нагруженный) мощность примерно 13.5W (5.2V * 2.6A), а с обоих портов суммарно думаю можно будет снять до 14W.
  • 26 декабря 2020, 23:52
Я вам скажу, что примерно столько же получилось у меня, только в сумме с обоих портов. 2,7 Ампера в сумме, и при этом напряжение на обоих портах не просело ниже 5,2.
Ещё проверял поздней осенью, в ноябре. С одним телефоном, правда. Но целью было убедиться, что 2 Ампера будет выдавать на осеннем солнышке. Мне кажется, она и зимой 2 Ампера спокойно выдаст
Когда солнце пропадает, а потом появляется снова она продолжает зарядку сама или приходится передергивать кабель?
  • 14 сентября 2017, 17:07
У меня почти такая, той же фирмы — после облаков приходится передергивать кабель. Есть еще BlitzWolf — эта облаков не боится, так как перегружается каждые 5 минут (тоже не удобно).
А чем не удобно, что BlitzWolf перегружается каждые 5 минут? и какая конкретно модель имеется ввиду?
  • 14 сентября 2017, 17:39
BlitzWolf BW-L1, которая «типа 20 Ватт». Ставлю я, например, любимую многими зарядку Liitokala Lii-202 и выставляю зарядный ток на 1 ампер. У зарядки не плохой потенциал и она отлично заряжает два аккумулятора этим током..., но только 5 минут, потому что при перегрузки панели, Liitokala тоже перегружается и стартует с током 500 мА. Так же думаю, что для здоровья аккумулятора это не очень хорошо в конце зарядки. Все равно BlitzWolf-ом доволен — в Астраханской области отдыхаю по 20 и блее дней и заряжаюсь каждый день. Похожая на ту, что в обзоре заряжает телефоны и планшет, а BlitzWolf заряжает 18650 (при помощи Liitokala Lii-202 и TTOMO V8-4)
А если заряжать обычный powerbank типа TOMO на 18650 или вроде Xiaomi проблем не будет?
  • 14 сентября 2017, 17:55
BlitzWolf BW-L1 для TOMO и для powerbank Xiaomi рекомендую (перегрузка панели через каждые 5 минут вряд ли навредит им — токи то для каждого отдельного 18650 маленькие). С TOMO удобно — если солнце в дымке, то в него можно засунуть столько 18650, сколько вытянет BlitzWolf, учитывая, что полностью загруженной TOMO с панели высасывает примерно 1400 мА. Если решите купить солнечную панель, то рекомендую купить USB доктор.
Спасибо большое за совет
«У зарядки не плохой потенциал и она отлично заряжает два аккумулятора этим током..., но только 5 минут, потому что при перегрузки панели, Liitokala тоже перегружается и стартует с током 500 мА.»
В указанной ситуации проблема не в солнечной панели, а в зарядном устройстве, которое плохо совместимо с нестабильными источниками электроэнергии типа солнечных панелей.
  • 14 сентября 2017, 22:20
Ждал 20 минут, никаких переподключений не было каждые 5 минут. Проверить в переменную облачность пока не могу, работаю без выходных. Для меня 5,2 В и 2 А самое главное. Для сравнения автомобильная зарядка Aukey, которая под нагрузкой выдает 2 А, но вольтаж всегда 5,12-5,15 В. И телефону и банке Xiaomi не очень нравится. Всего то на 0,05 Вольт меньше, телефон стартует с 1,8 А и сразу понижает ток до 1,55 А. Банка аналогично 1,55-1,68 А и не больше.
  • 14 сентября 2017, 22:38
Проверить элементарно — затенить частично или всю.
  • 14 сентября 2017, 22:51
Нет, Вы не правильно поняли: это BlitzWolf BW-L1 перегружается. А вот другая моя панель, той же фирмы, что и Ваша, только с одним USB и плюс 18 Вольт, впадает в ступор и не выходит из него после того, как нагрузка превысит возможности панели (например после затенения). При этом телефон показывает, что заряд идет, но USB доктор говорит, что напряжение 3,5 вольта и ток несущественный. И лечится это только переподключением.
«А вот другая моя панель, той же фирмы, что и Ваша, только с одним USB и плюс 18 Вольт, впадает в ступор и не выходит из него после того, как нагрузка превысит возможности панели (например после затенения). При этом телефон показывает, что заряд идет, но USB доктор говорит, что напряжение 3,5 вольта и ток несущественный. И лечится это только переподключением.»
Это просто безобразное совместное поведение конвертера напряжения солнечной панели и контроллера заряда телефона. Так можно массу дефицитного солнечного времени потерять пока поймешь, что возникла какая-то проблема и зарядка на самом деле не происходит. Именно из-за потенциальной возможности возникновения такой ситуации, я считаю, что солнечную панель в обязательном порядке нужно доукомплектовывать USB-тестером и всегда гаджеты заряжать через него. Бонусом мы получаем возможность засечь по USB-тестеру падение генерируемой мощности и вовремя довернут панельку в сторону Солнца.
  • 30 апреля 2018, 00:36
Вышел я на улицу, специально в облачную погоду, в переменную облачность, так вот, когда серая тучка полностью закрывает нашу звезду, панель отключается и — Внимание, включается сама, как только звезда выйдет из-за тучи. Это при включенном LG E612, с батарейкой 1540 мач. А вот Xiaomi Redmi 3 пытается её включить даже в тени каждую секунду, судороги проходят с выходом солнышка из-за тучки.
  • 14 сентября 2017, 18:02
Вот это фокус. Не зря обзор открыл.

А что, современные контроллеры, отслеживающие точку максимальной мощности, не умеют отмотать обратно уровень допустимой нагрузки?
  • 15 сентября 2017, 18:52
Только в таких мелких панелях не ставят контроллеры с возможностью МРРТ. В них обычный понижающий стабилизатор, для ограничения максимального напряжения.
  • 15 сентября 2017, 23:45
Значит достаточно сменить схему внутри на на нормальный MPP контроллер и настроить ему выход в пять вольт. Они же меньше $5 стоят в розницу.
  • 16 сентября 2017, 09:08
А можно ссылочку, где это вы видели МРРТ контроллер за 5$.
У китайцев есть платки, где регулируется порог ее включения, но это не истинный МРРТ (т.е. в них поиск точки макс.мощности не проводится, а задается человеком заранее).
  • 16 сентября 2017, 23:37
Да. Примерно это я имею в виду.
  • 17 сентября 2017, 10:41
Эти платы практически бесполезны при рабочем напряжении с сол.бат. около 5..6В, т.е. как в описанной здесь батарее.
Если эта плата позволит выжать из панели хотябы еще немного мощности это уже хорошо. Максимальная мощность, которую мне удалось получить с USB-порта такой панели это 13.5W; причем проверка была кратковременной, панелька жарилась на солнечном свете около 5 минут. Так вот, при использовании вышеупомянутой платы я длительно снимал с панели в среднем 13.8Wh и плюс к этому в плате происходит только одно преобразование напряжения, а значит мы экономим мощность которая обычно теряется на втором преобразовании напряжения, а это процентов 10. Тут еще нужно учитывать, что зарядка АКБ через подобную плату, когда это делается на ходу, гораздо предпочтительнее, чем зарядка обычного повербанка через USB-порты панели, т.к. эта плата специализированная для конкретной цели и соответственно она не страдает периодическими перезагрузками, которые вынужден производить штатный преобразователь напряжения при изменении условий освещения.
  • 14 сентября 2017, 16:24
5V 21W — это как-бы 2,4А в одном разъеме и 1,8А во втором. То есть можно нагрузить и повербанк и телефон и посмотреть, что из этого выйдет.
  • 15 сентября 2017, 18:53
Внутри обычно один стабилизатор у которого на выходе два USB разъема впараллель.
  • 15 сентября 2017, 19:13
Я не спрашивал, что внутри (я в курсе что там....), я спрашивал про результат.
  • 15 сентября 2017, 20:03
… а в результате, если стабилизатор будет выдавать, скажем 3А, то эти три ампера вы будете забирать в нагрузку. И неважно, через один USB разъем они выльются или через два, все равно в сумме будет не больше 3х ампер.
  • 15 сентября 2017, 20:28
Вопрос был: а смможет ли он их выдать? заявленных 21Вт. Не разводите полемику с теорией, был вопрос о практике.
  • 15 сентября 2017, 20:43
На хорошем солнце — сможет.
Какую практику вы имеете в виду?
Через меня прошли много десятков (если не сотен) аналогичных батарей. Некоторая статистика набралась. ;)
  • 15 сентября 2017, 21:29
Конкретно этой.
  • 16 сентября 2017, 09:28
Нет, эта батарея на 21Вт у них появилась недавно и я ее не тестировал.
У Allpower'a я закупал 15Вт и 18Вт. Но у Suaoki есть батарея на 20Вт, которая состоит также из 3х секций по 5.5В. Она аналогична описанной здесь, за исключением того, что в описанной здесь, панели по 6В.
Т.е. выходной ток у allpower'ра будет такой же, как у Suaoki 20Вт, но эта начнет при чуть меньшей освещенности.
Более высокое напряжение пластин у этих батарей не приводит к большему выходному току даже при наличии импульсного стабилизатора, который при нагрузке просто закорачивает выход пластин и нагрузку.
Итого. Реально батарея 20..21Вт с пластинами по 5.5..6В (нарезка ФЭ на 6 частей) дает меньше мощности, чем Allpower 18Вт, где ФЭ нарезаны на 3 части.
Стабилизатор в них работает лишь как ограничитель напряжения.
Но эти батареи вполне рабочие и рекомендовать их можно.
«Вопрос был: а смможет ли он их выдать? заявленных 21Вт»
А кто их заявлял? Вы спецификацию на эту солнечную панель читали или нет? Там черным по белому написано, что она может выдать ток силой до 2.4A (это максимум), причем весь ток может быть либо снят с одного USB-порта, либо разделен между двумя USB-портами. По своему опыту могу сказать, что по данным USB-тестера, мне удалось в ходе тестирования около минуты снимать с одного ее USB-порта ток силой 2.53A при напряжении под нагрузкой 5.2V. Тестирование производилось на 43 градусе СШ в начале лета в 10:40 и Солнце при этом было закрыто легкой дымкой. Я предполагаю, что максимально эта панель должна быть способна выдать ток силой до 2.7A; по крайней мере, я видел как односекционная панель выдала ток 0.9A, а тут трехсекционная. Я говорю о токе при сохранении нормального напряжения. Что касается выходной мощности в 20W, то вы ее даже от четырехсекционной панели у которой в названии упоминаются 28W не получите — там сила тока будет максимум 3.6A.
  • 22 августа 2019, 11:31
Так и у меня примерно получилось, 2,7 а при 5,2 в на два устройства.
Подскажите уважаемый какая схема соединения панелек? Какое входное напряжение на контроллере?
Интересует возможность снять с нее небольшой ток заряда для свинцового АКБ… живёт например панель в автомобиле и компенсирует саморазряд.., а если в поход, снял ее и получил 5В
  • 26 января 2020, 14:22
Вот я не разбирал её, какая там схема, не знаю.Но судя по моделям панелей, есть такая же с выходом 19 вольт вроде для заряда ноутбука небольшого.
Напряжение холостого хода (ХХ тут условный, т.к. напряжение измерялось без отключения контроллера, который даже на ХХ все равно наверняка потребляет какую-то энергию) до контроллера в зависимости от освещения доходит до 8V.
  • 2gusia
  • 14 сентября 2017, 17:07
В качестве ножек использовал пока ветки, потом придумаю
Все мы горазды что-то делать из коры и веток. Автору за чистосердечное люто плюсую ;D
А вы тонко :)))
«Наличие второго usb выхода очень кстати, в него я подключал usb-вентилятор и направлял на телефон» — Вот еще, тратить мощность на вентилятор :) У меня на солнцепеке устройства просто находятся где-то в рюкзаке (в движении), либо в тени, либо накрыты чем-то светлым. И все окей :)
  • myskul01
  • 14 сентября 2017, 17:47
Телефон на фото тоже находится в тени солнечных батарей ALLPOWERS.
Tips по поводу usb-вентиллятора конечно just for fun, но тем не менее.

По девайсу: давно присматривался, но китайцы догоняют запад, поэтому постоянно переделывают свои панели. По панелям тема не раскрыта, но… allpowers уже бренд, на него многие обзорщики ссылаются
  • 15 сентября 2017, 00:09
Все телефоны разные, мой Редми 3 дома летом на полу на подставке заряжается, если положить на кровать, задняя алюминиевая крышка нагреется и ток падает до одного ампера. Если зайти в игру или браузер во время зарядки, ток упадет сразу до 0,66 А. Спасибо изобретателям usb тестеров. Так бы голову ломал, почему медленно заряжается. Usb вентилятор от Xiaomi вроде 0,2 А потребляет, так что много он от этой панели не заберет.
  • Assargin
  • 14 сентября 2017, 18:37
Насколько девайс rain-resistant?
Возможно ли, поехав отдыхать на природу на N недель, смонтировать устройство под оптимальным углом к солнцу и забыть про него, не беспокоясь насчёт ливней? Заряжаемые устройства на другом конце кабеля, понятное дело, будут при этом находиться в защищённом от влаги месте.
  • 14 сентября 2017, 18:47
Лучше упаковочную пленку для защиты таких солнечных панелей от дождя использовать, и не уповать на герметичность.
Вся герметичность нужна от силы разъемам в коробочке, которые никак не герметичны. Батарее не будет от слова ничего, да и если разъём зальет — тоже не будет. Париться тут смысла нет. Езжу-хожу-сплавляюсь с самодельными батареями лет 7, и другие всякие видел. Когда идёт хороший дождь, батарея чаще всего уже собрана подальше. На байде и кате заливало водой, пофиг. Но если париться, можно вывести просто коробочку на длинном проводе, и прятать
  • scharap1
  • 14 сентября 2017, 20:07
Дорого, а так бы купил, пусть бы лежала до фалаута. Потом буду локти кусать.
На даче уже ждет своего часа огниво =)
  • ALEXx3
  • 14 сентября 2017, 22:36
Цена конская.
  • 15 сентября 2017, 00:01
Это мой первый обзор, сильно уж не пинайте. Купил ее ради интереса, нравится сама идея зарядки от солнца. Пригодится, если вылазить на природу дня на три. За время тестов, примерно за час панель нагрелась, не сказал бы, что сильно, показатели не упали. Желательно кармашек с контроллером тоже прятать в тень. Конечно хочется проверить ее в облачность, но пока нет времени. Но зимой обязательно проверю и допишу обзор.
  • 15 сентября 2017, 19:04
Нормальная у вас батарея.
Реальная мощность чуть меньше 20Вт.
Лучше было взять Suaoki 20Вт из-за более удобного кармана, в который можно запихать гораздо больше.
У Allpower была батарея 18Вт, там как раз были разрезы квадрата фотоэлемента на 3 части. И она давала даже больше тока, чем указанные описанная здесь батарея на 21Вт.
Более подробное описание самих фотоэлементов можно почитать здесь
www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=590
  • Casioman
  • 15 сентября 2017, 02:56
Лето было не солнечное, нужны тесты панели в пасмурные дни и при прочих неблагоприятных погодных условиях!

интересно, за оконным стеклом как понизится эффективность?
  • Aostspb
  • 15 сентября 2017, 10:33
интересно, за оконным стеклом как понизится эффективность?
Вероятно так же, как и у всех остальных: в зависимости от стекла от 10% и более.

Для установки «за оконное стекло» надо брать набор пластинок для самостоятельного творчества (40шт), там те же 20W будут стоить меньше тысячи рублей.
  • 15 сентября 2017, 19:06
Двойное стекло средней загрязненности — съест не меньше четверти мощности. Проверено.
Вставлю и свои «пять копеек» :)
Третий сезон юзаю Allpowers 10W.

По факту, на максимуме выдаёт 1.5Ач при напряжении 4.8—5V. Облачность, разумеется, снижает цифры, но при возвращении солнца панель выдает максимальный ток без необходимости передергивания кабеля. Ранее ходил с Lenovo P770, так он был непереборчив к изменениям тока. С Redmi 4X дело похуже — после набегания тучки или тени, ток падает до 0,9 А или 0.66 А и обратно не поднимается. Посему 4Х заряжаю при «идеальных» условиях, а в остальное время два павербанка (параллельным кабелем) на 5200 мА.
В недавнем недельном походе по Карпатам, удалось «снять» с панели более 16 000 мАч. Использовалась только на утренних и вечерних стоянках, как под прямым углом так и с отклонениями до 20-30°. Так что могу заверить скептиков и диванных экспертов, что стабильный 1А панель выдает практически всегда если светит солнце :)
Личое мнение: при весе 300 г и одинаковой цене (~$30), этот девайс в походе выгоднее чем РВ на 20 000 мА.
Обладаю такой же и бывало ток поднимался до 1.94А. На стоянках подпирал кольями от палатки или накидывал сверху на палатку. Во время переходов висела на рюкзаке, заряжая повербанк xiaomi 16K. Хватило в таком режиме на двоих на 3 недели автономки. Тоже в Карпатах.
Сегодня за окном проверил резистором. Время: 15:30
Ток: 1.77 А
Напряжение: 4.8 V
«Так что могу заверить скептиков и диванных экспертов, что стабильный 1А панель выдает практически всегда если светит солнце :)»
Расскажите лучше, какую мощность вам удается снять с этой панели когда Солнце закрыто облаками и вообще в пасмурную погоду? При выборе солнечной панели лучше ориентироваться на такую погоду, если зарядка вам нужна постоянно для критически важных задач, для GPS-навигации к примеру, да и для фонариков тоже… Такая погода может продолжаться довольно долго и повербанка на нее может не хватить…
  • 27 декабря 2020, 19:30
Если тучи тёмные, то ничего выдаёт. Банка Xiaomi на 10000 чего то вроде взяла в пасмурную погоду, точно не помню. Может писал где то здесь
Dimur76, это я не к вам вопрос адресовал, а к LiMon_Citron с его панелькой на типа «10W». То, что ваша панель типа на «21W» будет вырабатывать какую-то мощность в таких погодных условиях, пусть и не большую — я знаю. Моя кстати летом под дождевыми тучами выдавала примерно 160 mA тока при напряжении в районе 4...4.2V; я правда напряжение не измерял, но при более низком напряжении наверняка перестал бы работать USB-тестер. Это мало конечно, но как говорится на безрыбъе и рак рыба. Я собственно прикупил себе вторую панельку типа на «21W» в расчете иметь в таких условиях мощность хотя бы 1.5W — это больше половины того, что выдает обычный USB2.0-порт на компе, от которого много что зарядить можно. Доработаю эти панельки так, чтобы их можно было соединить в одну в условиях пасмурной погоды. У солнечных панелей GoalZero вроде бы изначально есть возможность объединения панелей, а в нашем случае нужно вносить соответствующее изменение самому, но за-то можно сделать два соединительных шнура: под параллельное соединение и под последовательное соединение, чтобы иметь возможность заряжать девайсы на 12V (при последовательном соединении напряжение х.х. будет до 16V в зависимости от освещения).
Спасибо, мужики!(за «культпросвет» и ТТД)...-давно присматриваюсь к панелькам…
Впрочем, интересуют не «походные», но-стационарные.Но, любая инфа-только на пользу!..
  • Woonder
  • 17 сентября 2017, 09:46
Автор, вопрос не по теме: ваш юсб-доктор умеет с КвикЧарж3 зарядками работать?
У меня тестер в таком же корпусе, с поддержкой напряжения до 14В и USB 3.0. Но вот при подключении через него источника (стоковая зарядка к Mi 5) и потребителя с поддержкой QC3 (Mi 5) потребитель заряжается в стандартном режиме 5В. Без тестера заряжается в режиме QC.
  • 17 сентября 2017, 15:00
По поводу usb тестера, до 13 вольт, в отзывах писали, что работает QC, проверить у меня не чем, нет таких потребителей, там по моему переключить кнопкой при включении тестера в режим быстрой зарядки нужно, в инструкции написано и здесь на сайте вроде тоже в обзоре тестера.
  • 19 сентября 2017, 15:53
>>>P. S. Вчера с Днестра приехал. Два дня из четырех была сплошная облачность, посему в последний переход панель висела на рюкзаке и заливала «пустые» павербанки. Как итог — 11 000 мА за полтора солнечных дня :)

11000 в пауэрбанки? То есть панель 300-600г плюс пб это ещё столько же… нафига козе баян, когда один 18650 при ёмкости 3400 весит 55г, то есть те же самые 11000 вмещаются в 220г. Далее простая арифметика дающая понять, что при длительности похода неделю и менее смысл панелей околонулевой. Прибавляем ограничение панелей на светлое время суток и то неудобство, что при переходах она будет болтаться на рюкзаке снижая манёвренность. Извините, но я аккумуляторы с собой возьму и простейший ML-102.
11000 — это «снято» с панели за полтора дня. Заливалось напрямую в смартфоны и уж потом в павербанки. И это чистые 11А. Чтобы их получить от повербанка, необходимо ПБ на 20 А примерно, а это уже 8 аккумов (2600 мА) по 45-50 г, да плюс вес корпуса. В итоге имеете те же полкило. А в случае, когда «сняли» в недельном походе около 16 А, то 18650 уже нужно было бы штук 12, а тут уже вес в пользу панели. Конечно, если идти самому, да экономить, то хватит и небольшого ПБ, но моя панель обеспечивала энергией 4 смартфона и прочие девайсы друзей. Кста, панель на рюкзаке не болтается, а надежно и удобно крепится.Выше я писал, что юзаю панель в основном на стоянках и весьма редко креплю на рюкзак, так как полученной энергии хватает с избытком.
И еще дополню: два павербанка (DIY) по 5200 и панель, более надежный вариант (в плане отказа), чем один большой ПБ при том же весе. И самое главное — «емкость» солнечной панели бесконечна, в отличии от ПБ :)
Вес панели — 300 г
Вес одного ПБ — 120 г
Пишу, не ради холиваров, а делюсь практическим опытом.
  • 23 сентября 2017, 18:27
80% средний кпд преобразования в ПБ. Итого 11000/80*100=13750мАч беру нормальные панасоники 13700/3400=4банки +корпус=250-300г, если удвоить этот запас, то как раз выйдет полкило и без неудобств в виде стекляшки на рюкзаке. Но опять же с поправкой на одного человека. А брать ко всему бэкап, как ПБ к панели, надо иметь оочень хорошее здоровье чтоб это тащить.
Простейшие подсчёты «отдачи» ПБ, говорят о 60% в среднем.
Например: mypowerbank.com.ua/faq
Я много тестил емкости ПБ и могу сказать, что так и есть — около 60%.
Т. е. с ПБ 20800 на «выхлопе» будет чуть более 12000 мА. И это факт! Я не знаю как у вас выходит 80% :)
Вам нужно считать: 11 000/60 ×100≈18 000. А это уже прим. 5 банок, что вместе с корпусом будет по весу как панелька.
И, вообще, чего вы пристали к тем 11Ач? Цифры получены в один из самых пасмурных походов. Перед тем как покупать панель, я взвесил все доводы емкого ПБ и сабжа. И пришел к выводу, что панель намного выгодней любого ПБ.
Кста, когда иду в поход менее чем на 4 дня и вдвоем, то беру один или два ПБ на 5200, или саму лишь панель без накопителей.
К лишним 100 или 200 г веса отношусь спокойно, если они нужны для комфорта. Легкоходной «ересью» не страдаю и беру то, что считаю нужным в запланированном походе. Народ намного больше лишней массы несет в тушонке и прочих энергетически невыгодных продуктах, а вы пристали к панели. Еще раз уточню самое главное: «емкость» солнечной панели неограниченна!
Вы бы лучше смотрели не на ни о чем не говорящие миллиамперы при разных напряжениях, а на мощность, которую выдает повербанк. Например, указанная емкость в 20800 mAh это емкость АКБ при среднем напряжении 3.7V, т.е. получается мощность чуть меньше 77Wh. Далее, повышающий DC-DC преобразователь имеет определенный КПД, который отнюдь не 100% и соответственно при повышении напряжения с 3.7V до 5V необходимых на USB-порту произойдет потеря некоторой части мощности. Допустим при 5V мы можем получить от повербанка емкость 14352 mA (это не 0.6 часть емкости, а 0.69 часть — обычный показатель для нормальных повербанков типа ксяоми), т.е. получаем мощность 71.76Wh. Немного посчитав можно увидеть, что КПД DC-DC преобразователя в этом случае составляет более 93%, т.е. фактически теряется менее 7% мощности повербанка. Так что не нужно пугать огромными потерями в 40%)))
А никто и не пугает. Это реальная отдача, неоднократно проверенная на практике.
Вот я и говорю, что нужно сравнивать мощность, а не бессмысленные милиамперы… Какой вообще смысл сравнивать милиамперы при разных напряжениях???
Хоть вы и не ответили, но я все же проиллюстрирую сказанное мной. Вы видимо увидели потери в 40% глядя на то, что например для повербанка с заявленной емкостью 20000mA на самом деле полезная емкость наверное 12000mA...14000mA? Однако, давайте посчитаем действительно ли это так. Емкость 20000 mA как правило указывается для самих АКБ стоящих в повербанке, т.е. для среднего напряжения 3.7V, а вот емкость 12000mA...14000mA уже указывается для напряжения 5V. Воспользовавшись известной формулой вычисления мощности при известном напряжении и силе тока получим, что при среднем напряженнии 3.7V мощность повербанка составляет 74W, а при 5V мощность будет 60W...70W. Ну и где здесь 40% потерь? Потеря мощности максимум меньше 20%, а в хороших повербанках вообще менее 6%.
Олег, вы – зануда. Полно тестов, где из павербанка 2000 mАh через нагрузку «вытягивают» примерно 13000 mAh. Ну, пускай 13500 mAh удастся получить в итоге. Вот я и считаю, что в реальных условиях я получу из 20А банки не более 60 %, т.е. 12 А (в идеале овер 13). В реальной жизни от Xiaomi 20000 или Baseus 20000, у меня получается зарядить полностью свой смартфон 2 раза. У смартфона аккумулятор на 6000 мАч. Ну, ещё может на подзарядку наушников останется пару сот мАч.
По моему, уже проще некуда считать.
Если вы смогли получить от повербанка с заявленной мощностью 20000mA целых 13500 mAh при 5V, то значит потеряли на преобразовании напряжения менее 9% мощности. Это явно не 40%))) Так что вы по сути говорите не о потери мощности на преобразовании, а просто о том, что получили меньше, чем рассчитывали; наверно не на ту цифру смотрели в спецификации повербанка при его выборе. Там ведь, по мимо заманухи в виде 20000mA, обычно мелким шрифтом пишут и сколько mA или W повербанк реально выдаст со своих портов, ну или КПД преобразования напряжения.

«По моему, уже проще некуда считать.»
Вот только считать нужно правильно, приведя оба значения к общему знаминателю, а именно пересчитав их в ватты, т.к. сравнивать миллиамперы полученные при разных напряжениях — бессмысленно. С другой стороны, хоть эти 20000mA по сути развод, но так разводят все производители повербанков и не только они (если вспомнить заявленные мощности солнечных панелей и что под ними подразумевается). Да — везде развод.
Вы же прекрасно понимаете, что 60% – это элементарный подсчёт для обывателя, чтобы не заморачиваться с преобразованиями 3.7 В в 35 В, подсчётами ватт, омическими потерями и т.п… Разговор идёт о простой арифметике для быстрого и приблизительного подсчёта – сколько выдаст ПБ на выходе. Да, то же самое и написано на корпусе мелким шрифтом ( in 20 000, out 12500). Или вы так и не поняли о чём я пишу?

Кста, это не вы пытались мне моск вынести на Хабре в личике, подсчитывая мощность солнечной панели в третьем знаке после запятой?
«Вы же прекрасно понимаете, что 60% – это элементарный подсчёт для обывателя, чтобы не заморачиваться с преобразованиями 3.7 В в 35 В, подсчётами ватт, омическими потерями и т.п…»
Как я уже сказал, сравнивать количество миллиампер при разных напряжениях бессмысленно и этот путь ведет в никуда; это совершенно разные миллиамперы. Если человеку кажется, что можно сделать такой подсчет — он заблуждается и в итоге имеет бессмысленный результат сравнения. Соответственно, указанные вами 40% смысла не имеют. Сравнивать можно только идя правильным путем — приведя оба значения миллиампер к общему знаменателю, т.е. к сравнимым значениям, в данном случае к Ваттам.

З.Ы: Насчет Хабра — не помню. О чем там речь шла?
Проверил сейчас свои переписки на хабре, и действительно мы там с вами разговаривали, вот только с точностью до третьего знака была указана сила тока, а не мощность...)))
Да пофиг, в принципе. Но это занудство с тысячными долями как-то настораживает…
Я то просто вставил в пост получившийся результат рассчетов, а вы вольны округлять его как угодно. Действительно настораживает то, что вы сравниваете несравнимое и путаете одно понятие с другим...;) Кстати, я тогда на хабре забыл уточнить у вас: где именно вы проводили испытание работы своей панели когда получили от нее такую высокую мощность, в какое время года это было и в какое время дня; если знаете на какой параллели Земли это происходило, то лучше сразу укажите это? А то, может быть, я удивляюсь вашей панели, а на самом деле вы просто находитесь ближе к Экватору, чем я…
"… то есть те же самые 11000 вмещаются в 220г."
Между прочим, в повербанке АКБ защищены от ударов и КЗ его корпусом. А у вас они чем защищены? Если — ничем, то любой неудачный удар по АКБ вызовет пожар и вы останетесь например без рюкзака и его содержимого, если АКБ у вас будут храниться в нем…
  • 27 декабря 2020, 23:15
Слышал звон… Да? Много взорвалось 18650 от ударов? Сами это воспроизвести пробовали?
То, что в принципе воспламенение АКБ типа 18650 от удара возможно можно увидеть тут: www.youtube.com/watch?v=2J-h6fC1GrU. Также воспламенение незащищенного корпусом повербанка АКБ возможно из-за неожиданно возникшего КЗ.
  • Raider
  • 17 апреля 2018, 13:39
Помогите советом:
Выбираю зарядку между BlitzWolf® 20W 3A BW-L1 banggood.com/BlitzWolf-20W-3A-Foldable-Portable-SunPower-Solar-Cell-USB-Solar-Panel-Charger-with-Power3S-for-iPhone-6s-Plus-p-1012412.html
Allpowers aliexpress.com/item/New-Arrival-ALLPOWERS-Foldable-Solar-Panel-Chargers-Portable-Solar-Chager-5V-21W-Dual-USB-Charing-for/32715816541.html
и Vodool aliexpress.com/item/Vodool-20W-2-MIC-Ports-Solar-Charger-with-SunPower-Solar-Panel-for-iphone-6S-Plus-Samsung/32689855793.html
Какая предпочтительнее?
Непонятно надо-ли перезапускать зарядку на Allpowers и Vodool после затенения (у BlitzWolf вроде сама каждые 5 минут перезапускается автоматически).
  • Sparo
  • 23 апреля 2018, 13:06
Откуда у вас информация о том, что BlitzWolf сама перезапускается каждые 5 минут?
У меня перезапускается, но мне кажется что это баг и так не должно быть. Веду беседу с продавцами на banggood.
Если у вас есть на эту тему какая то информация, поделитесь. По обзорам нигде не нашел, что так происходит у всех
  • 30 апреля 2018, 00:39
Тестировал обозреваемую панель в переменную облачность. Сама запускается с выходом солнца из за тучи. Ничего передергивать не нужно
Солнечная панель от BlitzWolf® 20W немного (процентов на 5...10) по слабее будет. Это видно даже по размерам установленных на ней солнечных элементов и габаритам этой солнечной панели.
  • Sparo
  • 07 мая 2018, 10:02
Banggood не ответили мне что автоматический перезапуск каждые 5 минут это нормально. Не должно быть такого. Более того, я поспрашивал у многих владельцев зарядки блицвульф, и далеко не у всех она перезагружается, но у многих.
В итоге пообщавшись с сервисом в течении недели, они выслали мне новую панель.
А проблему с первой я решил докупив и переставив обычный блок управления с Алиэкспресс за 450 руб, он практически такой же как и штатный. Но работает корректно и не перезагружается каждые 5 минут. При этом если налетели облака он отключается, когда выглядывает солнце он сразу же автоматически включается.
Жаль, что не могу с телефона фото добавить, не понял как. Думал, как же мне при сильном ветре поставить панель. В итоге воткнул два шампура в землю и прищепками прицепил панель. Дешево и практично, не улетает. Поставил на зарядку два севших телефона. Samsung s4 mini и Xiaomi Redmi 3. Самсунг берет 900 мач, Xiaomi — 1,86 А, от родной также. Вышло на майском солнышке в итоге 2,76 Ампера. И самое главное доя требовательных гаджетов. Напряжение на обоих портах 5, 26 вольта. Xiaomi и одноименный пауэрбанк очень не любят, если вольтаж проседает ниже 5,2 вольта. Про другие телефоны не знаю. Так вот насчет тучек. При заходе солнца за тучку, панель не выключается, падают все показатели, а вот как только солнце выходит, она перезапускается. В абсолютно пасмурную погоду не включится вообще. Панелью доволен на 200%, когда на даче, всегда заряжаю все телефоны от неё, просто так, потому что нравится сама идея. Хотя электричество есть.
А что вы подразумеваете под «абсолютно пасмурной погодой»? Я работу своей панели проверял летним днем на балконе, когда небо было полностью затянуто дождевыми тучами. Панель просто лежала параллельно небу. Панель в таких условиях работала, выдавая 160mA тока — не фонтан конечно, но хоть что-то. Правда какое напряжение при этом было не скажу — не посмотрел, скорее всего оно значительно просело, но мой самодельный чарджер-повербанк способен заряжаться даже в таких экстремальных условиях, пусть и не до 100% наверняка. Тут важно еще сможет ли заряжаемый девайс заряжаться при очень слабом токе и очень низком напряжении. Например мой самодельный чарджер-повербанк может взять ток силой 1.25A (причем врят-ли это предел) даже при напряжении 4.2V. Есть у меня еще чарджер-повербанк Miller ML-202, который уже при проседании напруги до 4.7V не может взять ток силой больше 100mA…
У Allpowers появились батареи покрытые etfe пленкой с микролинзами.
(https://ru.aliexpress.com/item/Allpowers-21-S-Dual-USB/32850873209.html?)
Что скажут гуру?
Маркетинг или реально хорошая фишка стоящая увеличения стоимости СБ почти на треть?
Цена в баксах такая же, в одном отзыве написано- 5,14 V при 1,6 A. Отзывов мало, ждем ещё. Обзор в Ютюбе обещали подробный. Пока как то маловато по цифрам.
Чисто батарея по ссылке мне не очень…
Судя по картинкам, фрагмент «половичка» с прикрепленным стабилизатором не сгибается, что заметно увеличивает габариты в сложенном состоянии.
Но вот эта пленка весьма заинтересовала.
Могу предположить, что при рассеянном и не прямом освещении etfe позволит получить преимущество перед батареями покрытыми pet.
Просто для информации интересующимся: некоторое время назад у AllPowers появилась новая версия панели с защитным покрытием ETFE. основное отличие в отсутствии несгибаемого уха — его вообще убрали. Еще, по моему (но это не точно), она на пару кнопок закрывается, а не на липучку. Плохо что нет такой панели на 28W; по крайней мере, я не встречал…
В итоге, на мой взгляд, у панели с ETFE-покрытием есть только один условный плюс: у нее гораздо более износостойкое покрытие, благодаря которому ей сулят гораздо большую долговечность. По весу она в явном минусе. Панелька из этого обзора сама по себе весит около 470 гр, панелька с ETFE-покрытием старой версии (с несгибаемым ухом) весит в районе 650 гр, а ее обновленная версия у которой уже нет несгибаемого уха весит около 615 гр. Кроме того, панелька с ETFE-покрытием жесткая, в ней явно стоят не полугибкие солнечные элементы, а хрупкие, которым потребовалась жесткая защита. Еще панелька с ETFE-покрытием, на мой взгляд, проблематичней в транспортировке. Дело в том, что петли соединяющие ее секции нельзя перегибать. Их перегиб наверняка приведет к их скорой поломке. Так вот, когда такая панель сложена в транспортировочное состояние у нее внутри образуется пустота, в которую спокойно помещается кусок каримата толщиной 8 мм. Соответственно, когда на лежащую в рюкзаке панель с разных сторон давят вещи то петли рискуют быть перегнутыми… Положенный внутрь кусок каримата тоже не полностью решает проблему, а лишь несколько уменьшает ее вероятность (при неравномерном сдавливании он может не спасти). Ну, еще к плюсам панели с ETFE-покрытием можно отнести то, что они бывают двух расцветок и ее камуфляжный вариант является более светлым и соответственно можно надеяться, что такая панель будет немного меньше нагреваться на прямом солнечном свете. По мощности, у меня сложилось стойкое впечатление, что панель из этого обзора будет по мощнее на 1W...2W, по крайней мере если снимать всю мощность с одного USB-порта. Еще хотелось бы отметить то, что практически все продаваны (включая официального) завышают характеристики панели с ETFE-покрытием, обещая суммарную силу тока с обоих ее USB-портов 3A или даже 4A (помнится официальный продаван обещал 4A). Так вот это все — ложь. Дело в том, что в руководстве пользователя, которое прилогается к панели, в разделе спецификации панели черным по белому написано, что если суммарный ток с обоих USB-портов панели превысит силу 2.8A (тут интересно еще то, что указана именно максимальная сила тока, а не мощность), то в панели сработает защита от перегрузки и она обесточит свои USB-порты. Этим фактом можно смело пользоваться для открытия диспута на AliExpress и отжатия у продавана части денег заплаченных за панель. На сколько процентов он завысил силу тока, столько процентов стоимости можно смело отжимать у него, чтобы неповадно было. Кстати, в руководстве пользователя нигде нет упоминания ни 3A, ни тем более 4A, так что продаван просто не сможет обосновать от куда он взял эту силу тока.
  • 19 октября 2018, 14:11
Ну, что сказать. На улице 19 октября 2018. Солнечно, в тени +14. Банка Xiaomi 10400 берет с панели 2,110 ампера при 5,24 вольта. Думаю, что и зимой эти же 2 ампера выдаст спокойно. При зарядке двух гаджетов 2 ампера распределяются таким образом- кто сильнее, тот больше возьмет. Если добавить старенький LG, с любой зарядки берет 0,68 а, на банке остается 1,4 ампера. Летом при подключении таким образом выходило чуть побольше, выше писал. Вольтаж при этом на обоих портах не ниже 5,2 вольта, это самое главное.
  • 19 октября 2018, 19:52
Прилагаю фотографии, заодно посмотрите, как можно сделать самые дешевые ножки из школьных линеек

На первом фото банка берет по полной. На линейку приклеиваем кусочек кож.заменителя, так, чтобы он торчал чуть больше сантиметра, чтобы удобней канцелярскими скрепками пристегивать. Любой угол наклона панели легко настроить. Под закат почти вертикально поставил, зарядка шла пока солнце не начало краснеть.
«Представляю вашему вниманию солнечное зарядное устройство ALLPOWERS 5V 21W, которая является абсолютной копией Blitzwolf»
Это утверждение не соответствует действительности. Если сравнить панельку из обзора с панелью Blitzwolf 20W, то несложно увидеть, что последняя будет по слабее. Если посмотреть на солнечные элементы в рабочих секциях этих панелей, то можно увидеть, что они порезаны на полоски. Так вот, в обозреваемой панели таких полосок по 12 шт. в каждой секции, то есть в трех секциях их 36 шт. Что касается панельки Blitzwolf 20W, то в каждой ее рабочей секции только 11 полосок, а всего их в ней 33 шт. Не сложно посчитать, что обозреваемая тут панелька мощнее на 9%. Если обозреваемая тут панелька способна выдать мощность до 14W (13.5W я с нее реально получал на 43 градусе северной широты, а не на Экваторе), то панелька Blitzwolf 20W в теории сможет выдать мощность до 12.84W, а в наших условиях до 12.38W. Хочу отметить большое достоинство обозреваемой тут панельки (хотя я не могу утверждать что это не индивидуальная особенность моего экземпляра панели): даже на своей пиковой мощности она может держать напряжение в районе 5.2V, что может быть важно.
  • 26 декабря 2020, 10:38
Видимо так и есть, схожесть я имел ввиду в конструкции. А вот способность удержать выше 5 вольт при нагрузке у Волка нет совсем. Другие две, vodool и aukey, вроде тоже напряжение держат
А есть схема или фото контроллера этой батареи?
  • 01 сентября 2021, 22:03
Не разбирал.
Версия 21W 18V
Попала в руки версия 21Вт 18В, которая типа подходит и для зарядки автомобильных аккумуляторов.
Хотел пришаманить туда 2й контроллер с двумя USB портами c QC3. Кто-то разбирал оригинальный контроллер, какое входящее напряжение на нем в версии 21Вт 18В?
Отвечаю сам себе, напряжение ХХ панели — 24.5В
Интересно, действительно ли солнечной панели нужна секция с дождезащитной юбкой образующей карман? Я вот смотрю, что в новых версиях панелей с ЕTFE-покрытием ничего подобного нет. В них просто коробочку конвертера напряжения ставят так, чтобы она при работе панели находилась на тыловой стороне панели в тени. Вот я и думаю, не отрезать ли нафиг секцию с юбкой-карманом, переставив коробочку конвертера напряжения так, как ее ставят в новых версиях панелей? Основной смысл этого в уменьшении веса панели. Я думаю так можно грамм 100 сэкономить, т.е. панелька из этого обзора будет грамм 370 весить…
Да можно и обрезать, но придется пройти курсы кройки и шитья)
Привет, как успехи, сколько веса удалось сэкономить и на какой панели?