Рация для мотоцикла на шлем Xwell X3 PLUS

Всем привет, наконец купил рации для шлема X3 plus с Али. Вот решил сделать не большой отчёт о покупке и моих доработках.

Долго искал именно рации для шлема. Варианты «Интерком» меня не устраивали ибо ограничения 2вух одновременно общающихся нас не устраивало (нас ездит 3-5 райдера) поэтому однозначно Рация!
Технические характеристики:

Пал выбор на данную рацию X3 plus, собственно аналогов раций которые крепятся на шлем я не находил. Хотели именно чтоб рация была на шлем а не возня с проводами и рацией в рюкзаке.
Заказали сразу 3шт. Первое знакомство положительное, все выглядит достойно, есть дистанционное управление PTT. Монтируем рации на 3м скотч и GO кататься. Первое что не понравилось крепление к платформе, рация крепится на 4х тонких защёлках, ну ок!? стяжки порешали проблему.
Первый тест
Далее едем катать и тут разочарование, дальность максимум 200м помехи, помехи б… ть. А ещё звук так себе на скорости после 60 с микрофона.

Вызов принят!
Обращаемся к Ютуб и он нам советует сделать антенну 1/4 из 50ом кабеля.
Приступаем, купил кабель, чикнул 16.5см кабеля, 20мин и все готово.
Как сделать 1/4 антенну для вашей рации

Второй тест после допила
Далее, ложу диктофон на вторую рацию и Go на тест по посёлку 1-2 этажа (Рация на высоте 50см от земли). Еду, говорю что вижу.
Приезжаю и слушаю, Урааааа диктофон зафиксировал меня на максимальном расстоянии 1400м, стабильно хороший приём 1000м. нормальный результат на мой взгляд для малыша 0.5 ват.
Расстояние измерялось по прямой, линейкой в «Яндекс карте.»
Аудио запись с диктофона тест

В поездке проверили все норм, микрофон тоже доработали, напихав плотно в микрофон синтепон для одежды. После доработки синтепоном шумодав перестал включатся и звук с гарнитуры стал разборчивый, микрофон теперь не забивает ветром в кросс шлеме.

Батарейки хватает на поездку, зарядки в комплекте нет, только шнур USB.
Ещё из + наличие Bluetooh для связи с телефоном, можно отвечать на звонки не снимая шлема, кто ездит на мото тот поймет как это иногда напрягает.
Здесь зарыт не большой минус, гарнитура не как не озвучивает входящий звонок. о входящем звонке можно понять только по мелодии от телефона, или если у вас Mi Band, проверено работает совместно. Ответить на входящий кнопкой PTT.
Вывод:
Если хотите общаться на ходу, не отрывая рук от руля это ваш выбор. (Без доработки антенны такой вариант мало интересен)
Для эндуро расстояние связи ~1000м более чем достаточное.
Рация прошла стресс тест диким дождем с градом, видимость 5м, не более. использовали до конца, не отключали и не прятали.
Я думаю что к обычному «интеркому» тоже можно припаять антенну, предварительно рассчитав по формуле на частоту.
  • GrimmX
  • 29 июля 2017, 11:52
Краткий, лаконичный обзор с доработками. Плюс однозначно.
Несколько вопросов: как слышимость на скоростях? Есть шумоподавление? Удобно ли нажимать кнопки при езде (в перчатках нащупываются)?
Добавьте пожалуйста ТТХ и ссылку на доработку в ютубе.
Спасибо!
  • 29 июля 2017, 11:59
«Кто на ком стоял?»

Вообще почти ничего из обзора не понял.

Как монтируется рация? Как крепится наушник? Из фотографий непонятно.

Зачем в рации блютуз и как именно он используется? На прием, на передачу, иначе? Какие профили у блютуза?

Тесты — ниочём. Посёлок посёлку рознь. Без схемы вообще не понять в каких условиях тест проводится — может это всё вдоль одной улицы?

Плохой обзор, минус.

UPD: Пошёл почитать про такие рации в инет. Сразу дополнительные вопросы возникли. Вес рации — какой? Ёмкость аккумулятора — хотя бы формально? Сколько держит на одном заряде? Как заряжается? Что за кабель в комплекте — по фото я даже разъем не могу разобрать, настолько угол неудачный. То ли мини-усб, то ли микро, то ли вообще нокиаподобный круглый штекер… Прошивается ли камера? Какой разъем для наушников — совместим ли он хоть с кем-то кроме себя?
  • 29 июля 2017, 12:33
Ок просто я обзорщик редкий, сейчас скорректируем
  • 29 июля 2017, 19:40
Уже лучше

Кстати, если я правильно помню, рекомендуется новую информацию добавлять в конце обзора с пометкой «UPDATE», что бы комменты оставались адекватными.
  • 29 июля 2017, 13:56
Если у кого есть вопросы могу протестить, дополнить.
не указан диапазон частот, это исполнение европа или америка?)) 462 запрещено в европе.
Судя по длине антенны это вообще lpd 433. но по мощности не подходит.И в инструкции таких нет! Ближе к 446 pmr 16см, но отрезали 16.5 0.5 это на запайку?
  • 29 июля 2017, 15:52
Да 446, в тех характеристиках на фото написано.
16.5см делал по инструкции с видео Метатрона.
А я сделал проще, к баофенгу купил гарнитуру в шлем и нормально.
  • 29 июля 2017, 16:22
Расматривали такой вариант, но не хочется провадов. Дальность больше 1го км уже не так волнует.
  • 29 июля 2017, 17:52
Так тут всё равно провода! Еще непонятно, как будет держаться китайский 3М скотч на шлеме!
В дальняке рация будет очень кстати, а эта игрушка только по городу кататься и то в плотной застройке фиг ловить будет
  • 29 июля 2017, 21:27
У каждого разный дольняк, у нас дольняд это 150-200км для таких целей рация норм. А провода от шлема я не замечал чтлб свисали.
  • 29 июля 2017, 22:42
Дальняк если что! Пишу ч телефона спешу вечно.
По обзору вопросов нет. По девайсу: пробовал не этот а подобный, не прижился. Сейчас перешел на Зелло — в тыщу раз удобнее. Если нет интернета достаю старый проверенный Баофенг с гарнитурой, включаю VOX — вуаля, связь есть, ничего не надо колхозить. Цена вопроса та же. На разрешенные частоты плевать, времена ловли шпионов давно прошли, Службы ушли в цифру или в GSM, на диапазонах пусто, на крайняк в городе-милионнике пустой канал найти не проблема.
Нет никаких параметров.
Не известно, какие есть настройки.

Судя по тестам — китайская поделка для детишек.
  • 30 июля 2017, 12:39
Не совсем согласен, игрушка это когда в рации 40 пунктов из которых нужно максимум 3-5.
Несомнено обычная рация выигрывает по всем пунктам кроме удобства эксплуатации на мотоцикле.
+ Данной рации это крепление на шлеме и отсутствие свисающих проводов.
у меня есть баофенг, но мне не нужны провода с шлема в рюкзак к рации.
Игрушка? ну какбы да 0.5 вата не блещет дальностью, но как уже отвечал ранее нам то более 1км связь уже не так важна, максимум мы растягиваемся метров 100-200 в поездке.
Это сравнимо если тебе нужно перевезти одну тонну груза, ты закажешь Камаз или газель?..
функцианал для прогулки на велосипеде или мотоцикле достаточный, с минимальным набором настроек.
Вот именно игрушка — две кнопки. Для полноценной эксплуатации этого мало. А отсутствие заявленных параметров тоже говорит о несерьезности производителя.

У меня были случаи, когда кто-то отставал от колонны, в кустах или на заправке, ищи его потом…
  • 30 июля 2017, 12:05
Странная антенна. Прсото кусок каоксиала закороченный на конце?
  • 30 июля 2017, 12:32
50 ом кабель коаксиал. я такую делал на баофенг, лучше работает чем родная.
Видел сравнивали антенны, как минимум не хуже работают чем хорошие антенны заводские.
  • 30 июля 2017, 12:41
Я просто не очень понимаю что это за антенна получилась. А просто кусок обычного провода длиной 16 см не лучше ли будет работать?
  • 30 июля 2017, 13:11
тут я не силен, но в ютубе все делают из 50ом кабеля.
Работать будет, конечно. Только правильно припаять и согласовать длину.
  • 30 июля 2017, 15:11
Что будет работать? Что лучше будет работать? Я вот ни фига из вашего текста не понял.
Значит, антенное хозяйство — не для вас. В продаже есть достойные, рабочие варианты антенн.
  • 30 июля 2017, 16:30
Да, выводы вы быстро делаете. Если не дошло, поясню. Я не понял про что вы писали «Работать будет, конечно», отвечая на мой пост «кусок обычного провода длиной 16 см не лучше ли будет работать?». Там видите, в моем вопрос было про сравнение, а не про то, будет работать или не будет.
При наличии головы и рук, простой кусок провода будет работать лучше некоторых покупных антенн.
Так доступно?
  • 30 июля 2017, 23:17
Нет. Вопрос был не про это. Не надо уводить тему в сторону.

Поясню. Вопрос был про сравнение антенны типа «кусок провода длиной примерно 160 мм» и «кусок каоксиала закороченный на конце». Обе не покупные. Так доступно? И не надо тут про прямые руки и голову. Вопрос не про это. Свои антенны я делаю сам, настраиваю сам и успешно использую.
Свои антенны я делаю сам, настраиваю сам и успешно использую
Эти два высказывания не совместимы.
При общем понимании процесса, ответ про «закороченный коакссиал» приходит сам собой. А всякого недостойного.овна на ютубе от неучей полно.
  • 31 июля 2017, 10:42
Вах. Ну наконец то вменяемый ответ. Как же долго вас пришлось к нему подводить, что бы вы смогли его сформулировать. Поздравляю. квест вы выполнили.
Здравствуйте. Имею две таких рации. Инструкции утрачены. У одной рации не коннектится PTT кнопка. Можете ли выслать фото страниц инструкции? пожалуйста