Замена клавиатуры на ноутбуке Lenovo 510 с целью русификации

Совсем недавно я делал обзор на ноутбук Lenovo купленный в Германии
Одним из его проблемный мест была клавиатура QWERZ немецкой раскладки. Частично это полечилось наклейкой букв из Технопоинта, но только частично и ненадолго.

Мало того, что наклейки закрывали не все клавиши и не полностью, русские буквы слезли буквально за неделю.
Дешевые наклейки из Технопоинта — деньги на выброс!

В процессе обсуждения обзора по покупке ноута мне дали полный набор исчерпывающих советов. От филосовского — смириться и учить немецкий язык, до технологичных — лазерной гравировки и шелкографии.
Но гравировка хорошо работает, когда нужно рядом с английской нанести русскую букву. А куда деть надписи на немецком?
Да и по цене это выходило дороже чем клавиатуру купить. А ведь это идея — купить русскую клавиатуру и быстро перебросить клавиши, чтобы не разбирать ноут (какой я все же был наивный)
Но обо всем по порядку
Клавиатура была выбрана на Али с минимальной ценой $16, При этом клавиатуры на более старые модели стоили около $10.
Приехала посылка за 12 дней! Этим летом вообще Почта России вообще отличается своей экспресс доставкой. Вот бы так было всегда!
Упаковка у клавиатуры основательная. Добротная картонная коробка

Внутри толстый пенопласт и полиэтиленовый пакет

Клавиатура была именно та что нужна, с хорошо различимыми русскими буквами

На обратной стороне серийник и номер модели от LENOVO и гордая надпись — «Сделано в Китае». Ну а где еще может быть сделана клавиатура для китайского ноутбука, хоть оригинальная, хоть нет?

Быстро отколупав по одной клавиши от старой и новой клавиатуры я сделал большое открытие — «гранаты у них не той системы»
Хотя на вид клавиши очень похожи

Крепления клавиш совсем разные. НЕСОВМЕСТИМЫЕ (((

Отбросив трусливую мыслишку, посадить как нибудь на клей, перешел к плану «Б» — замене, хотя из комментариев к предыдущему обзору знал, ничего хорошего там меня не ждет, а ждут пластиковые заклепки.

Разборка ноутбука

Ноутбук разобрался на удивление быстро (после ASUS и HP). На винтах здесь похоже экономят — 13 винтов М2,5х5,

а под большой крышечкой еще 3 шт М2х6, причем подписанных на корпусе. И два шлейфа

После этого поддеваем пластиковой лопаткой верхнюю крышку

В который раз пригодился наборчик инструмента с «непомерной ценой»
После чего ноутбук живет отдельной жизнью от своей крышки

И тут восторг инженерами Lenovo сменяется на проклятия. Я знал про пластиковые клепочки, но чтобы столько!

Вооружившись шуруповертом с небольшим сверлом и лопаткой из того же набора приступил к делу

Каждая клепка в отдельности довольно легко отрывалась, поэтому когда удалось поддеть с одной стороны металлическую крышку клавиатуры — дело пошло

После снятия крышки клавиатура легко извлеклась той же лопаткой уже без всякого шуруповерта

Вот они обе клавиатуры — новая и старая

И, момент истины — клавиатура идеально подошла не смотря на небольшие отличия в Enter и левый Shift

Не знаю, чем бы крепили новую клавиатуру в сервис центре, Зато знаю универсальное средство — двухсторонний скотч (почти такое же как синяя изолента)

Приклеиваю кусочки скотча в свободные от заклепок места

А там где у клепок остались кусочки пластмассы, добавляю горячим паялником

Получилось все на удивление крепко и без люфтов. Возвращаю на место всякие защитные пленочки

Вставляю два шлейфа и проверяю работу клавиатуры — все в порядке
Можно собирать ноутбук в обратном порядке

Каких то несколько минут и можно наслаждаться ноутбуком с заводской русской клавиатурой

И гордиться, что ничего не сломал и не потерял

Отличия в двух клавишах никак не сказываются на работе и судя по прорезям в верхней крышке — они штатные

Заодно взглянул на номер модели старой клавиатуры, ожидаемо он другой и имеет буквы GR

С таким давно «накушался» в японском автомобиле, когда в моделях для японского, европейского и американского рынка одна и та же деталь имеет абсолютно разные партнамберы.

В целом переделкой своего ноутбука я доволен. Разницы цены немецкого и русских магазинов покупка клавиатуры не покрыла и на 10%
На этом хочу пожелать всем хороших выходных и откланяться

P.S. Отдам в хорошие руки практически новую клавиатуру от Lenovo 510 15IKB с немецкой раскладкой QWERZ )))
Поздравляю, что всё так хорошо закончилось! Рад за Вас.
За обзор плюс.
  • Bzzzz
  • 28 июля 2017, 19:51
На ибэй ее, на авите она вряд-ли кому понадобится :)
  • 28 июля 2017, 19:55
На ebay.de
Вдруг кому та с русской или английской там досталась )))
Из-за одной раскладки клавиатуры менять, весь ноутбук разбирать? Лучше оставил бы всё как есть, привыкнул. Я вообще хочу сказать что вот лично у меня самый первый ноутбук (а точнее три) были из Германии и все они были с немецкой клавиатурой, как бы привык… Мне даже глядеть на клавиатуру не нужно, печатаю не глядя. Вот не знаю, стоило оно того чтобы тратить деньги и время… не знаю, я думаю не стоит)
Насколько помню, я был в числе тех, кто советовал Вам не мучаться с немецкой клавиатурой, а купить на Алиэкспрессе нормальную, с английской и русской раскладками. Поздравляю с успешной пересадкой клавиатуры!
  • 28 июля 2017, 19:57
Да. Большое спасибо вам.
Муська довольно хорошее сообщество, всегда можно получить много дельных советов
Жаль, что малой кровью — пересадкой отдельных клавиш — не обошлось
Пересадка отдельных клавиш это большой кровью.
обязательно пару штук сломаете крепление.
  • 28 июля 2017, 19:58
Видимо проверка грамотности на сайте не заработала. «целью руссификации»

А если по теме, надеюсь придут те времена, когда на клавишах можно будет нарисовать свой символ.
Второе, я бы на своих ноутах, поменял бы клавиатуры на без символьные, только цифры оставил.
  • 28 июля 2017, 20:19
Времена пришли — планшеты с экранной клавиатурой, планшеты с рукописным вводом давно есть
А вам нужно заменить все ноутбуки на калькуляторы, там как раз нету лишних клавиш )))
  • 28 июля 2017, 20:23
У меня куча спец программ, да и в обычных браузерах и программах есть быстрые клавиши, каждая клавиша дисплей и рисует свой символ.
Калькулятором не пользуюсь, считаю в уме.
  • 29 июля 2017, 02:31
Я помню эти клавиатуры, но в продаже я так их не увидел, цена на сайте ≈831$ за 131$ я бы купил, а пока по старинке, не смывающимся маркером рисуем часто используемые команды.
Слепой десятипальцевый набор — наше всё ;)
  • 28 июля 2017, 20:21
В старые времена, когда все компы к нам в РФ гнали без русских клавиатур и делали наклейки — приходишь к заказчику, а там ни одной русской клавиши уже не видно.
Вот и приходилось мышечную память отпускать
  • 28 июля 2017, 20:24
Обленились просто многие.
Ноут то у Вас, как Я понял стационарником стоит? D-sub сбоку увидел. И смысл сия действия тогда не понятен…
  • 28 июля 2017, 20:35
Почему стационарником?
Просто на работе второй монитор, дома второй монитор. А в остальных местах мучаюсь на одном
Давно уже привык к ноутбукам, только от мышки не могу отказаться
Этим летом вообще Почта России вообще отличается своей экспресс доставкой.
И правда. А потом человеки находят кучу пустых посылок в Ростове.
  • 28 июля 2017, 21:20
Ну ворья везде хватает.
А вот стабильно уже больше месяца посылки по 2 недели идут — это плюс
Видимо, совсем движухи нет в интернет торговле. Вот и не скапливаются нигде очереди, как на всякие «черные пятницы»
Для тех, кто не в курсе дела о ростовском потрошителе, подробнее — здесь: varlamov.ru/2479983.html
В масштабе страны — это даже не капля в море. Это просто исчезающе малая величина. Не говорю, что это нормально, но человеческий фактор никто не отменял.
  • 28 июля 2017, 21:15
Пластмассовые заклепки, местами можно плавить и оставлять стойки из них, потом вплавлять назад, не надо было их ломать.
Там где пластиковых заклепок не осталось, крепить клавиатуру малыми шурупами, продаются готовые наборы для таких клавиатур.
Сейчас какой новый ноут не возьми, Acer,Samsung,Toshiba и другие, клавиатуры крепятся таким способом, поэтому или дорого менять палмрест целиком, или дешево менять клавиатуру.
И да, «жабки», от европейских клавиатур, не совпадают с жабками с клавиатур у которых другой Ener.
  • 28 июля 2017, 21:18
Век живи — век учись.
Пробовал феном плавить стойки — вокруг все сильно греется. А с шурупчиками хорошая идея. Если что-то болтаться будет — обязательно на шурупы посажу
  • 28 июля 2017, 21:46
У вас ситуация немного сложнее, вы хотели старую клавиатуру, оставить исправной, поэтому пластиковые заклепки сложно оставить целыми.
  • 29 июля 2017, 06:52
Там больше проблема не с самой клавиатурой, а с металлической крышкой. На ней гораздо больше заклепок. После ее снятия сама клавиатура уже без проблем снимается
  • lotik
  • 28 июля 2017, 21:51
А вот мне интересно, можно ли поставить модификацию с подсветкой? Знаю, что на топ моделях ИдеаПадов фирменная Ленововская клавиатура ACCUTYPE идет со встроенными диодами, форма клавиш та же! Отличительная черта — значок вкл/окл подсветки на пробеле. Был бы интересен опыт переделки)
  • 28 июля 2017, 23:33
Если на плате разъем имеется, то обычно работает без доработки ноута.
  • 29 июля 2017, 06:53
Они полностью совместимые, насколько я понимаю
В одном и том же корпусе и в одной и той же модели ноутбука
Я не нашел такую с подсветкой, когда менял, а так бы поставил
  • Vidad
  • 28 июля 2017, 22:51
как бы с этой китайской клавы, через недельку буквы не облезли)
  • AlxTr
  • 29 июля 2017, 00:46
Облезающие буквы- минимальное зло. Поменял на Lenovo B590 клавиатуру на китайскую — через месяц печатать нереально, глючит страшно.
  • 29 июля 2017, 02:18
Бывают клавиатуры не китайские?
  • 29 июля 2017, 06:54
У Lenovo не бывает )))
Бывают. У меня, например, Cherry MX немецкая.
  • 29 июля 2017, 11:27
Вы видимо не поняли вопрос, тогда уточню. Бывают клавиатуры в ноутбуках не китайского производства?
Мы обсуждаем ноутбук и запчасти к нему, причем тут стационарные компьютеры?
прощай гарантия (
  • 29 июля 2017, 06:56
Давно уже не парюсь по этому поводу.
Покупки из за рубежа дают достаточно выгоды итак
  • s3mki
  • 29 июля 2017, 18:02
Плюс за прямые руки.
Да, аццке повезло Вам. Я похожие танцы устраивал на ноуте HP, но мне так не свезло, отличие номера модели (когда заказывал, как-то упустил из виду) и абракадабра при наборе. Замена клавишь как и у вас — не прокатила. Хорошо продавец согласился поменять с доплатой в несколько долларов, ну и плюс отсылка обратно за мой счет естественно.
  • 01 августа 2017, 05:51
С HP все проще и сложнее одновременно.
Там нужно точно парнамбер знать и его заказывать.
  • ashotka
  • 24 августа 2017, 19:08
Кстати, что касается гравировки на английскую, то не так все и дорого — 500 руб все удовольствие. Делал пару недель назад. Результат прям реально восхитил. Но с немецкой конечно да, не прокатит.