Интересный конструктор для сборки говорящих часов. DIY наборчик.

Частенько читая этот сайт мне на глаза попадались достаточно интересные радиоконструкторы. А так как я раньше немного занимался радиолюбительством, то решил вспомнить свое хобби и прикупить что нибудь интересное.
Из всех конструкторов мне понравились именно часы, которые к тому же по заверению продавца умеют произносить время.

И так как раньше обзора именно на говорящие часы тут не было решил рассказать о своей покупке.
Конечно тут была куча обзоров на подобные конструкторы, но эти немного отличаются.
Конструктор продавец выслал достаточно быстро и он пришёл в стандартном белом пакетике:

Внутри обнаружился еще один пакет, в котором и находятся все компоненты:

После распаковки этого пакета находим внутри еще 3 упаковки:

В белой упаковке находится динамик, в следующей рассыпуха элементов, а третья это элементы для сборки корпуса.
Динамик 0.5W и 8 ом + 2 отрезка провода:

Дальше распаковал средний пакет:
Первое что попалось на глаза это 3 микросхемы и панельки к ним, воткнутые ножками во вспененный полиэтилен для защиты:

Далее идет кабель для питания часов от USB:

4 крупных светодиодных индикатора и тонировочная пленка к ним:

Пакетик с радиоэлементами:

В пакетике: 2 набора резисторов- на 10 Ком (9шт.) и на 300 Ом (9шт.), 1 терморезистор, 1 мощный светодиод, 1 фоторезистор, 1 часовой кварц, 3 кнопки, 1 разъём для подключения питания, 5 транзисторов — 8550, 6 керамических конденсаторов, 1 электролитический конденсатор — 470 мкФ, площадка для установки аккумуляторной батарейки — CR1220.

Пакетик с винтиками и гайками для сборки корпуса:

Качественно выполненная двусторонняя печатная плата:

И последнее это инструкция на английском:

Инструкция в принципе понятная, если бы не была некачественной ксерокопией. Кое где вообще текста не видно.

Сборка происходит в несколько этапов:
1. Впаиваем все резисторы, причем R18-R13 это резисторы на 10К, а R1-R7 на 300 Ом
2. Устанавливаем 2 конденсатора C2 и C4 емкостью 22пФ
3. Кварцевый резонатор
4. 3 конденсатора с маркировкой 104 в места C1, C2, C3
5. Впаиваем держатель под батарейку и светодиод
6. Впаиваем 3 панельки под микросхемы согласно ключу установки
7. Впаиваем 3 кнопки
8. 5 транзисторов, тут не ошибешься, т.к. как устанавливать нарисовано прямо на плате
9. Ставим электролитический конденсатор
10. Разъём питания
11. Фото и терморезистор. Ставить их нужно сильно ножки не обрезая, предварительно прикинув как они будут стоять в корпусе.
12. Обязательно нужно припаять провода под динамик, иначе после установки индикаторов туда уже не подлезть
13. Впаиваем светодиодные индикаторы. Обязательно смотрите на расположение точек, т.к. 3й индикатор имеет расположение точкой вверх.
14. Вставляем микросхемы
15. Подпаиваем динамик.
Все основное собрано, теперь можно включить и проверить:

Первый раз подал питание, часы что-то вякнули и вроде бы как заработали:

Работают сразу неправильно, поэтому по инструкции чтобы привести все в порядок и сделать сброс нужно зажать все три кнопки. При этом время сбросится на 12:00

Ну а для того чтобы настройки не сбрасывались нужно прикупить батареечку CR1220, иначе это мученье каждый раз все выставлять. При этом покупать ее лучше в китае, там она стоит копейки, а у нас за варту отдал 200р, ппц просто.

Далее распаковываем детали корпуса и очищаем их от бумаги:

Получаем прозрачные детали и собираем корпус, тут все интуитивно понятно:

При сборке динамик совмещаем с отверстиями в корпусе и т.к. лучше ничего не придумал приклеил термоклеем:

Собираем до конца, установив перед индикаторами тонировочную пленку и закручиваем.

В результате за примерно 1-2 вечера можно собрать достаточно легко вполне симпатичные и функциональные часики.

Далее по функциям, что же они умеют:
1. Естественно показывать время :)
2. Показывать температуру
3. Показывать год, число и день недели по счету. При этом может периодически прокручивать меняя в зависимости от настройки часов через приблизительно 5 сек показания температуры, даты и показания часов
4. Произносить ежечасно время, время в которое часы будут это делать можно задать
5. Имеется один будильник
6. По нажатию на верхнюю кнопку часы могут произносить текущее время
7. Можно включать светодиод, получая как бы режим ночника

Не буду расписывать подробно как все включается и настраивается, т.к. кнопки по функциям и работе ничем не отличаются от работы часов уже обозреваемых здесь ранее.
Отличия только в еще одной кнопке — верхней, при коротком нажатии на которую произносится время на английском, а при долгом удержании загорается светодиод и часы как ночник подсвечивают помещение.

Верхняя правая кнопка перебирает настройки часов, а нижняя правая выставляет значения.
Если сразу начать нажимать правую нижнюю, то последовательно можно перебирать показания: температура-год-число и месяц-день недели по счету и снова время. При этом нажав верхнюю правую кнопку можно скорректировать показания.
Ну и по датчикам, температуру не уверен что на 100% показывает точно, ее можно корректировать, датчик освещенности срабатывает отлично, приглушая яркость дисплея до комфортного в темноте.

Итак плюсы:
5. Отлично работающая функция приглушения дисплея в темноте
6. Ежечасное оповещение голосом на английском
7. Полезная функция ночника
8. Присутствует будильник

Минусы:
1. После месяца работы накрылся динамик, что впрочем решилось установкой нового подходящего
2. Не предусмотрено конструкцией крепление динамика, приходится колхозить
3. Приходится придумывать внешнее питание, т.к. блока питания в комлекте нет, хотя за такую цену и не стоило ожидать :)
4. Батарейка для часов у нас дорого стоит, могли бы и более распространенный вариант как в компьютерах использовать.

Ну и как дополнение кому интересно, да и чтобы послушать как часы болтают привожу видео сборки:
Часть 1 Распаковка и пайка

Часть 2. Сборка в корпус и обзор функций

Не являюсь супер профессионалом в радио конструировании, мог допустить какие то ошибки. Я просто любитель.
Надеюсь обзорчик вам понравился, спасибо за внимание :)
Интересные часики.
  • Gektor
  • 03 июля 2017, 11:31
у нас за варту отдал 200р, ппц просто.
Ну а от 18650 питать или от сматра плоский акум прикрутить?
Батареечка маленькая нужна, она нужна только чтобы настроки не обнулялись. Поставил как в комп и забыл, а сверху колхозить как-то не хотелось.
Радиоконструктор.
Слитно. Я настойчивый.
Спасибо.
Спасибо за корректировки, за поправим :) Ввел в заблуждение редактор текста, который подчеркивает это слово красным, если писать слитно. Сначала написал то правильно, потом из за этого переправил.
И для комплекта: «радиолюбительство», «радиоэлементы», «терморезистор», приставка «не» в словах «некачественный» и «неправильно».
Спасибо за обзор.
Был вопрос по теме: голос либо «ON», либо «OFF»? То есть, если включили голос, то и ночью он нам радостно сообщает который час? Но потом я увидел, что всё в порядке с этим.
Ок :)
видимо, он до сих пор мультиканальный;)
Интересно, их можно научить говорить по-русски?
Ну если прошивку поменять, то возможно что-то и получится, здесь я не спец :) хотя тема интересная. А как по мне то на английском со временем все выучить можно, тоже польза )))
  • AIS
  • 03 июля 2017, 23:27
Если нет исходной прошивки на языке Си, то придется всю прошивку с нуля писать, что бы сделать на русском. Исходники китайских прошивок часов очень сложно найти. Другие часы не говорящие удалось на русский переделать с английского просто заменив английский текст выводимый на дисплей на русский. Там исходная прошивка была. Был обзор про говорящие по русски часы mysku.club/blog/aliexpress/50345.html
  • stupic
  • 03 июля 2017, 11:50
батарейке за 200рэ уже 4 года то скоро...
Ну у нас город мелкий, хорошо хоть такая попалась, кстати работает нормально.
уже 4 года
а ведь временами на них пишут и вовсе «годен до..»)

за $3 я бы попробовал подпилить держатель «до состояния униРазмерного» (а угробив при доработке, заменил на стандартный:)
Купил на Тао похожий набор, не говорящий :-)
Отличия от этого незначительные
Хотел сделать обзор…
Теперь уже не вижу смысла :-(
А через какого посредника брали, мистер тао то сдулся?
Вожу в Украину МистЭкспрессом
Понятно, думаю тоже попробовать какой фирмой в Россию.
> по заверению продавца умеют произносить время.

22 минуты видео. 22! Инструкция по снятию подрамника или коробки на машине короче!
Простейшие часы, простейшие настройки, но столько лишних слов…
Нашёл фонарик, но послушать китайский английский не удалось. Кто нашёл — поделитесь, пожалуйста, таймингом.
В конце второго видео нажимал кнопочку :)
Речь на 2:35
Светодиод на часах улыбнул конечно :)
А в целом обзор (а именно видеообзор) очень хороший. Приятно слушать комментарии к действиям и тем более следить а происходящим. Спасибо!
Спасибо за добрые слова.
Люди на некоторых гаджетах не знают как отрубить этот голос, здесь за него отдельно платят. Кирпич надо еще что бы прилагался в комплект для выключения навсегда.
Голос достаточно громкий, поначалу пугаешься, потом привыкаешь, да и время в какое он болтает запросто можно выставить.
Насчёт русского языка, насколько я понимаю голос там не в основном процессоре. а в NY3065BP8. Нужно найти миркросхему с русским голосом.

Не понимаю в чём проблема припаять провода динамика после запайки индикаторов, там же с металлизацией отверстия, да и дорожки к нему сверху идут.
Ну можно конечно и сверху измудряться, но лучше сразу нормально запаять.
Использование DP перевернутого индикатора в качестве одной из разделительных точек — постоянная корявость разработчиков:

Ну меня это не напрягает, главное что все прекрасно работает :)
И проговаривание времени по-английски тоже?
Да, болтает по английски.
  • RussII
  • 03 июля 2017, 14:02
Ну это пока, скоро придется корректировать отставшие или убежавшие минуты
Да вроде особо не бегут минутки то :) Может особо внимания не обращаю, но с того времени как купил особо не убежали.
А есть ли альтернативы?
Есть, но это выходит за рамки данного конструктора.
можеш сам сколхозить
есть такие мр3 плееры на микросд или на 25х флешках, они управляются командами по юарт
осталось взять ардуину и написать свои часы с будильниками и мелодиями
И апельсинку можно прикрутить.
Интересный обзор и интересный наборчик. Спасибо.
  • sav13
  • 03 июля 2017, 14:57
Из минусов — микросхема DS1302 — очень неточная и капризная
А какие есть более точные?
ds3231
Будем искать :) спасибо
  • g00gle
  • 03 июля 2017, 15:59
Она в другом корпусе, сюда не встанет. И не обращайте внимания на разного рода «фанатиков» точного времени вплоть до сотых. Плюс-минус пару минут погоды не сделают, да и подвести не трудно если вдруг.
Ну так то да. Но интересно было узнать что за микруха. Может какие часы попадутся именно с ней.
Какие сотые? 10 минут в неделю.
Кстати не заметил таких резких уходов, это резко бросилось бы в глаза. А так идут достаточно точно.
10' надо лечить заменой кварца)
2' — подбором конденсаторов

Здесь должна быть точность ~20" в неделю
Красота! Закажу себе такие же…
ну ребенку как раз пойдет потренироватся паять… надо брать
собрал такие с бангуда — не хотят идти. уже несколько кварцев перепробовал. конденсаторы осталось попробовать заменить. микросхему тоже менял. нет генерации. если пальцем дотрагиваться то один импульс проходит.
Тут вообще никаких проблем, сразу завелись и работают. Может у вас замкнуто что или в печатнике ошибка?
  • LePart
  • 04 июля 2017, 17:13
Недавно вот такое подарил внуку, конструктор типа «Лего» — электронные часы, работающие на… газированной воде.
В комплекте спаренная ёмкость и по две пластины в каждой: оцинкованная и медная. Рекомендуют заливать ситро в качестве электролита. Но минералка тоже вполне подошла. Он их быстренько собрал, а я прочитал ему лекцию о гальванических элементах. Он теперь как увидит оцинкованное ведёрко, так и кричит: «Дед, а из него можно собрать батарейку, только воды нужно много!»
Вот месяц, как на одной «зарядке» часики тикают.

Оборзревать их лень, так я тут у Вас про них расскажу впридачу к Вашей технике.
хехе интересная штука
  • andrey86
  • 15 августа 2017, 16:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Заказал два набора, собрал обои, один работает отлично, второй как бы работает, но время не тикает. (сам не понял что написал!!!)
Вообщем какое время выставишь, то и показывают постоянно.
менял местами МК, микросхему DS1302 (так понимаю сами часы.) квартс менял. Ни чего не помогает.
Может по питания какая проблема?
  • lockeron
  • 15 августа 2017, 18:12
Ну если микросхемы и кварц в другой плате нормально работают ищите проблемы в самой плате ИМХО.
  • andrey86
  • 16 августа 2017, 07:12
Вроде заработали!
Заменил во это…
  • lockeron
  • 16 августа 2017, 07:21
Отлично что разобрались :) Конструктор на самом деле интересный и полезный. Думаю какие бы еще часики теперь собрать интересные.
  • avvadog
  • 03 марта 2020, 16:35
Вы не сняли защитные пленки с индикаторов, без них поверхность матовая и выглядит аккуратнее. Тонировочная пленка тоже имеет липкий слой — расслаивается на тон с клеем и прозрачную защиту. Клей для динамика выглядит нездорово, достаточно просто проложить кусочек поролона между динамиком и микросхемой под ним. При сборке он поджимает динамик к корпусу достаточно сильно.
Точность хода удалось довести до ±1 с в месяц заменой двух постоянных конденсаторов в «мосте» кварца на подстроечники.