Смартфон Ulefone Power 2 - памяти, как и емкости аккумулятора, много не бывает

После анонса о выходе К6000 с приставкой ПРО, почти сразу появился анонс о выходе второй версии смартфона Power от компании Ulefone. Кроме 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти, смартфон снабдили более энергоэффективным процессором MT6750T от MediaTek, а также металлический корпус и новый Android 7.0. Что из этого получилось, прошу читать далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип процессора: MediaTek MT6750T
Тактовая частота (МГц): 1 500
Оперативная память (Мб): 4096
Встроенная память (Гб): 64
Ёмкость аккум. (мА·ч): 6 050
Операционная система: Android 7.0
Телефон: GSM (850, 900, 1800, 1900), LTE (800, 900, 1800, 2100, 2600), UMTS (900, 2100)
Bluetooth: 4.0

Фотовспышка: Есть
Камера спереди (Мп): 8
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио; G-Sensor; Гироскоп; Датчик освещённости; Датчик приближения; Цифровой компас; Сканер отпечатков пальцев

Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Разъёмы: USB-хост / OTG, microUSB

Габариты (ШхВхТ, мм): 77,6 x 155,01 x 9,9
Вес (г): 210

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Спустя 8 дней после отправки курьер DHL принёс мне небольшой кулёк

Коробке из толстого картона дополнительной защиты, в целом, и не надо. Коробка со смартфоном, чем-то. Напомнила мне коробку от OnePlus One. Радует, что не стали использовать коробку «на все случаи», в которой изменяется только наклейка с названием модели.

Поговорку про встречу по одёжке в Китае точно знают, раз смартфон флагманская модель в иерархии Ulefone, то и «одежка» тоже должна быть под стать.

Под «двойным дном» расположится отсек для комплектующих и прочей макулатуры.

Общая комплектация.

Инструкция.

Кабель USB-microUSB, с приятным софттач покрытием, для передачи данных или подзарядки смартфона.

Не стали скупиться и в комплект к смартфону положили OTG кабель.

Зарядное устройство с европейской вилкой. Способно выдавать 5/7/9 Вольт и 2.0 Ампера, или 12 Вольт, но с 1.5 Ампера.

Мне не удалось переключить тестер на 7-9-12В, поэтому пришлось довольствоваться тестами при 5В. В итоге 5В и максимально, что удалось выжать — это 2.4А. При зарядке смартфона тестер показал 9.39В и 2.05А. Так, что написанные производителем характеристики можно считать честными. Полная зарядка в районе 2.5 часов.

В отсеке с инструкцией спряталась скрепка для открытия лотка с сим-картами

Вместо привычной защитной плёночки, производитель укомплектовал Power 2 защитным стеклом.

Ещё одним бонусом является колечко с площадкой. Удобная штуковина если вы часто не выпускаете смартфон из рук в общественном транспорте.

Приклеиваем, с помощью двухстороннего скотча, площадку к задней части смартфона или чехла, и теперь проще сломать палец, чем выронить смартфон.

Про защитный бампер, так же, не забыли. На тыльной стороне наклеена кожа молодого «крокодила» с выбитым логотипом Ulefone.

Сам смартфон защищён от царапин защитными плёночками на передней и задней части.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Во внешнем виде смартфона ничего особенного и нет, выглядит, практически, как и сотни собратьев из поднебесной. К сожалению, времена уникальных телефонов, наверное, уже позади. Экран с диагональю 5,5 дюймов, и небольшое скругление типа 2.5D присутствует, но я бы назвал это скорее 2.2D, настолько оно незначительное. Как и у большинства китайских смартфонов, эффект «безрамочности» достигается тёмной темой лаунчера.

В отличие от первой версии, где металлической была только рамка, во второй версии металлической сделали полностью всю заднюю часть.

В нижней части расположен порт microUSB, отверстие для микрофона, и динамик. К чести производителя, не стали хитрить и делать фейко-стерео.

В верхней части расположился в одиночестве порт для подключения наушников 3.5 jack.

Так как смартфон достаточно толстый, для большего удобства, боковины сделали довольно сильно усеченно-закругленными.

На правой грани смартфона находятся металлическая кнопка включения/выключения и качелька громкости.

На левой грани спрятался лоток для сим-карт и microSD.

В лоток можно вставить или две nanoSIM или одну nanoSIM и одну microSD карту памяти. Хотя некоторые умельцы, стачивая пластик симок и карты памяти, умудряются вставить и две сим-карты и карту памяти.

На тыльной стороне 16 (13) мегапиксельная камера и не очень яркий светодиод вспышки. Дополнительный микрофон для шумоподавления, к сожалению, отсутствует.

В нижней части расположена единственная сенсорная кнопка, она же сканер отпечатков пальцев. Немного странно, что не сделали дополнительных кнопок «меню» и назад, место справа и слева от центральной кнопки ведь есть.

В верхней части дисплея находится 8 (5) мегапиксельная камера, светодиод индикации, разговорный динамик, датчик освещения и приближения.

LED индикатор светит/моргает или синим (пропущенный вызов, смс или email) или красным (низкий заряд или зарядка смартфона).

Хоть рамки вокруг дисплея назвать мелкими я не могу, но сам дисплей, изготовленный по технологии IPS, мне понравился. При разрешении 1920*1080 и 480 dpi, никакой зернистости не наблюдается, цвета яркие и сочные. Углы обзора тоже очень хорошие, искажения изображения нет.

Вес смартфона составляет 211 грамм.

А размеры 74.5*154.7*10.6 миллиметров.

✔МЕНЮ И ИНФО

Смартфон работает на новой версии Андроид – 7.0. При этом лаунчер компанией Ulefone немного кастомизирован.

Все необходимые программы для нормальной работы смартфона уже установлены. К удивлению ненужного софта, китайский производитель не установил.

Меню 7-ого Андроида немного, но отличается от предыдущих версий. Для удобства и быстрого запуска, в самой верхней части отображаются последние пункты, с которыми взаимодействовал пользователь. Свайпнув вправо открывается боковая шторка с пунктами меню.

Присутствует возможность беспроводного обновления ПО, но пока с 31/03/2017 никаких обновлений производитель не выпускал.

Как я и писал в начале, памяти много не бывает, поэтому производитель снабдил смартфон 4 Гб оперативной памяти, в среднем, свободной которой 2.5 Гб или 65%. Кроме этого для нужд владельца доступно 54.10 Гб встроенной памяти для установки программ или мультимедиа.

Пользователей можно добавлять или удалять, по своему желанию.

Из дополнительных возможностей, в меню смартфона можно включить или выключить кружочек профилей системы, типа игры, чтение и т.д. Или настроить рукописные жесты для быстрого открытия выбранных программ.

При необходимости можно включить «колёсико» быстрого доступа для тех, кому проблематично дотягиваться пальцем до «шторки».

Дополнительные настройки движений и росчерков.

Разблокировка двойным тапом и росчерки на выключенном дисплее, так же, в наличии.

Для запуска нескольких программ с разными учётными записями, типа Skype, weechat и т.д., установлена программа Parallel Space. У меня необходимости запуска программ под разными учетками отсутствует, поэтому в подробности работы не вникал.

Сканер отпечатков пальцев в 99 случаях из 100 разблокирует смартфон, отрабатывает довольно неплохо, но при условии внесения отпечатков одного пальца пару раз.

Шторка поддерживает свайпы и можно переключиться на дополнительные значки быстрого доступа, если им не хватило место на основном «рабочем столе».

Производитель не зря укомплектовал смартфон OTG адаптером, подключённую флешку смартфон без проблем опознал.

Хоть в смартфоне установлена аккумуляторная батарея ёмкостью 6050 mAh, делиться своей энергией в качестве повербанка, Ulefone не захотел.

Тест аккумуляторной батареи от Антуту выдал 9683 попугая, проработав более 9 часов.

Что равносильно примерно 10 часам онлайн просмотра видео на максимальной яркости и звуке.

Root изначально не установлен, надо добывать его самостоятельно.

Различных китайских троянов и бекдоров DrWeb не обнаружил.

В смартфоне установлен двухдиапазонный WiFi модуль 2.4 Ггц и 5.0 Ггц.
Сила сигнала роутера в одной комнате и через две бетонные стены – 2.4 Ггц.

Проверка для 5.0 Ггц.

5.0 Ггц, на удивление не выдаёт скорости даже выше 75 Mb/s, впрочем, и от 2.4 Ггц я ожидал скорости в районе 50 mb/s.

А вот к работе GPS модуля у меня никаких претензий нет. Холодный старт в районе 3-5 секунд и первый спутник был найден, потом уже довольно быстро подцепились и GPS и Глонасс, благодаря чему трек не рвёт и связь со спутниками не теряет.

Обычно воткнув в смартфон по максимуму памяти, и добавив ещё пару ядер, производитель экономит на различных датчиках и сенсорах в смартфоне. Но в Ulefone решили иначе, и снабдили Power 2 неплохим набором. В наличии все, кроме датчика давления и температуры.

Мультитач дисплея поддерживает до 5 одновременных касаний.

Информация о смартфоне средствами Hardware Info.

Информация о смартфоне средствами Aida64.

Информация о смартфоне средствами Droid Info.

✔ БЕНЧМАРКИ

Скорость записи/чтения встроенной памяти 113/132 Mb/s.

В Антуту смартфон набирает 43083 попугая, не очень много, как для флагмана в линейке производителя.

Бенчмарк от GFX OpenGl.

Средние показатели в Geekbench, но по попугаям почти догнали OnePlus One.

Бенчмарк от Vellamo.

375 попугая от IceStorm.

Старенький Quadrant выдал 14642 попугая.

Тесты Epic Citadel в наилучшем качестве показывают 38.4 fp/s.

С играми никаких проблем не возникает, мощности графического процессора хватает для беспроблемной игры в различные 3D игры.

✔ КАМЕРА

Основная камера – 16 мегапикселей, а камера для селфи 13 (подозреваю, что интерполяция с 13 и 8 соответственно).

При хорошем освещении и снимки получаются хорошие.

Автофокус срабатывает с небольшой задержкой, но отрабатывает неплохо.

А вот панорамные снимки не фонтан, как по мне, не хватает резкости.

Пример видео.

Исходники фотографий и видео — goo.gl/CVyV92

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

К плюсам Power 2 я могу отнести неплохую комплектацию, колечко «на палец» из комплекта я считаю намного лучше, чем в 99% ужасные по качеству наушники. Чехол, стекло и OTG в бонус тоже приятно. Основным достоинством является ёмкая аккумуляторная батарея, при которой можно часов 7 посмотреть фильм и потом ещё пол дня без проблем пользоваться телефоном. Но из этого происходит минус, смартфон получился достаточно толстый. Для лучшей эргономики, правда, боковины довольно сильно закруглили, но в руке, все равно, чувствуется толщина этого смартфона. В ещё один минус отнесу отсутствие возможности подзарядить другой смартфон, да аккумулятор не 10000 mAh, но и 6050 mAh не мало. GPS отнесу тоже в плюсы, отрабатывает отлично, а вот от WiFi я ждал большего. Экран тоже отнесу в плюсы, яркий и сочный, но и тут же минус – это отсутствие сенсорных кнопок рядом с центральной. В целом центральная кнопка при длинном нажатии ведёт себя как кнопка меню, краткое нажатие — это «домой» а свайп по кнопке – назад, но к этому надо привыкнуть. 4 Гб оперативной и 54 Гб доступной встроенной памяти вполне для нормальной работы смартфона. Результаты бенчмарков, конечно, не сравнить с флагманами ТОП производителей, но и цена не как у тех флагманов.
Кнопки меню, расположенные на экране, а не на нижней рамке это какой то зашквар. Чем интересно они руководствовались, принимая такое «гениальное» решение
скрываешь их и пользуешься центральной кнопкой как у мейзу)
В том же К6000 сделали кнопки рядом, что этим мешало. я не понимаю.
  • sergeus
  • 28 апреля 2017, 13:39
Вообще это очень удобное решение. Пользователи Nexus подтвердят.
Сам пользуюсь Motorola.
Наэкранные кнопки скрываются в играх, галерее, браузере. Случайно выйти на рабочий стол не получится.
Вообще это очень удобное решение
Нифига оно не удобное. Лучше отдельные
  • sergeus
  • 28 апреля 2017, 16:19
Когда выйдет новый айфон с наэкранной кнопкой home, все будут орать как это гениально и круто.
А щас да, нифига…
причем тут все. я айфон вообще как телефон не воспринимаю
я не вижу в этом никакого зашквара
  • ambuddy
  • 28 апреля 2017, 16:07
У Sony Z (по крайней мере Compact) тоже наэкранные кнопки. Так что это, считай, стандарт телефоностроения :)
Так что это, считай, стандарт телефоностроения
Нет, слава Б-гу, пока ещё не стандарт.
64 гб встроенной памяти мало? Ладно бы было 16…
А «64 GB хватит всем и всегда»? :)
не всем и не всегда. Но так как комбинированный слот сейчас больше как правило, чем исключение, то 64Гб это очень хорошо.
Да, нынче приходится выбирать «лучших из худших».
  • 28 апреля 2017, 13:39
Вы там что, санта барбару храните, на своих карточках? Так можно ж и онлайн смотреть))) Лично я забыл что такое карты памяти, хватает встроенной с головой. Почти все онлайн. В телефоне только музыка и фоточки.
Вы там что, санта барбару храните, на своих карточках?
А хоть бы и «Санта-Барбару». :) Мне гораздо удобнее иметь с собой то, что мне нужно, на карточке, а не на подцепляемой через OTG флэшке. При этом необходимость наличия 2 SIM-карт даже не обсуждается.
  • 28 апреля 2017, 16:33
Вы путаете смартфон с чем то другим… 64gb вам мало?
Мне — да. Попробуйте понять, что не все пользователи одинаковы, кому-то 8 гиг хватает, а мне 64 мало, так же как кому-то достаточно одной SIM, а кому-то и две — это minimum minimorum.
  • 28 апреля 2017, 19:04
Так я и не против. Вы же клеймо «дальше можно не читать» ставите, а не я. Делайте тогда приписку, вроде " мне можно дальше не читать" или добавьте «имхо». Все меняется. Как раньше уже не будет. Скоро слоты совсем вырежут за ненадобностью, а дальше вырежут разъемы 3,5, привычные нам динамики, физические кнопки и т.д. Это называется эволюция смартфонов ))
Это называется эволюция смартфонов ))
Ничего, думаю, найдутся со временем производители, делающие old school смартфоны, и вот за это я (да и, наверное, не один я) буду готов платить хорошие деньги. :)
Тогда, я думаю, эта новость Вас заинтересует… :-)
Это давно не новость. :) Никогда не нравились телефоны Nokia, поэтому сроду их не покупал, а теперь и тем более не стану. :P
Лично я забыл что такое карты памяти
А я нет. И почему должен забывать, если этим пользуюсь
  • 28 апреля 2017, 12:51
А «64 GB хватит всем и всегда»? :)
Не всем и не всегда, но думаю что довольно большому количеству пользователей — да.
А когда им понадобится больше, так вполне может быть что и телефон сменить захотят.
как раз если «I», то можно сразу не читать.
А если член секты? Тогда читать обязательно!))))
  • feodor
  • 28 апреля 2017, 11:21
члены секты не читатели, они покупатели =)
Ну они же читают что нового им готовит производитель в очередной итерации. Надеюсь…
Подозреваю, что сектанты читают это не здесь.
  • 28 апреля 2017, 12:50
Видишь «скрепку» — значит, дальше можно не читать
Видишь ник FlyingRat, значит дальше можно не читать.

У меня в телефоне 8 ГБ памяти, и представьте, мне их хватает, здесь 64.

Так что будьте добры, говорите только за себя.
Так что будьте добры, говорите только за себя.
Где-то у меня написано, что все должны думать так же, как я? Или это вы сами придумали и бомбанули?
  • Hoopick
  • 28 апреля 2017, 13:40
Не хватало памяти на сяйоми нот3(2/16 версия, бесило сообщение «у вас осталось всего 2 гига»), сделал бутерброд, теперь норм и флешка есть под музыку и фотки, и симки живы
сделал бутерброд, теперь норм
А если бы были все слоты на месте — не пришлось бы «делать бутерброд», и вам придется согласиться с тем, что это было бы удобнее и безопаснее.
есть апарат y алкаша, с 5.5" экраном на мт6752, так там 3 отдельных лотка под все по корпyсy разбросаны, под картy памяти+2 сим. Но они там открываются «качелькой», а не скрепкой.
А что за модель, не припомните?
M2U, кажется. Там несколько версий, есть 1080р и 720р. АКБ 3000-4000 вроде, точно yже не помню.
А, да, он под маркой TCL
Спасибо, посмотрел, действительно интересно был сделан аппарат, жаль, что подобным образом не делают сейчас.
  • PashOK
  • 28 апреля 2017, 10:18
Сканер отпечатка работает в Сбербанк Онлайн?
Не нравятся такие скруглённые края у телефона. Он будет пытаться выпрыгнуть из рук.
  • 28 апреля 2017, 10:28
В wot blitz 40 тысч в антуту это мало, на низких настройках с просадками, да плюс тротлинг
  • Tiranx
  • 28 апреля 2017, 11:02
Да, смарт неигровой абсолютно. Железо слабенькое, графический чип вообще тормоз. Имхо, цена завышена. Платить только из-за аккумулятора такую цену? Я бы не стал, ведь есть отличные аппараты от Сяоми, Лееко, ЗТЕ, некоторые даже дешевле чем этот смарт, при более высоком качестве и с отличным железом.
Вы слышали, чтоб этот проц в троттлинг yходил?:)
  • 28 апреля 2017, 14:44
Мтк они такие. А конкретно что с этим, вот так неинтересно от слова совсем. Вам интересно что там нокия 3310? Вот примерно так же.
Нy-нy. Я про троттлинг лишь на мтк х20 слышал, а Вы yже всем абсолютно его yсешно приписали.

а, нy все ясно:) говорить не о чем:)
мтк дно
чепуха
  • 28 апреля 2017, 16:16
приведите топовые телефоны на мтк, составляющие хоть какуюто реальную конкуренцию
приведите телефоны на топовых процессорах, у которых производитель встроил квадро систему 4 х 1вт. ну вы поняли, да? :) к чему эти условия, если есть много хорошию телефонов на мтк
  • 28 апреля 2017, 21:53
мне ваша демагогия нищебродов не к чему. Мтк нашла свою нишу в бюджетниках. Что она там встроила и куда, мне честно не интересно я это сказал изначально. И тот проц на редми нот 4 на мтк, дно, против снапа, это не мои заявления, а общее мнение. Я может ошибаюсь и готов извиниться, приведите топовый тел на мтк.
Но я вижу вам бы только языком почесать. За сим считаю разговор закрытым.
мне ваша демагогия нищебродов не к чему
вы правда думаете, что купив телефон перестали быть нищебродом? спасибо, поржал. у людей с достатком покупки, как бы вам сказать, несколько иные. и телефон покупается по принципу — понравилось — купил, а не основании фигни типа — в этой игре на 2 фпс больше
Мтк нашла свою нишу в бюджетниках
Да-да. Напомнить одну интересную финскую фирму, с совсем небюджетным телефоном, у которого внутри действительно дно? :) намек понимаете или опять разжевать?
я это сказал изначально
А я вам намекнул, что думаю по поводу ваших критериев
общее мнение
Отучаемся говорить за других © не мой
топовый тел на мтк
Ваш критерий топовости и дна. Дабы был базис общий
  • 28 апреля 2017, 22:00
какой хоть один?
  • 28 апреля 2017, 16:21
Не спорьте со школьником, он сказал дно, значит дно. Все что не топовое, у них по определению дно.
Ну а то, что он сам не знает чего хочет, так подрастет, поймет.
  • spoook
  • 28 апреля 2017, 10:31
средняя «кнопка » это только сканер отпечатков, я так понял, как у мейзы она работать не будет, а значит сенсорные кнопки на экране это ваще ацтой

ну и батарейка небось неоптимизирована, как в ералаше — батарейки забыл
Оптимизировать батарейку сложно, проще оптимизировать прошивку)
  • Tiranx
  • 28 апреля 2017, 17:43
Прошивку далеко не все могут оптимизировать) да и не факт что захотят этим заниматься. Выпустили смарт, допилили пару обновлений и давай до-свидания. Им проще новый смарт выпустить, чем допиливать прошивку. В этом и проблема в производителях третьего эшелона и ниже.
  • spoook
  • 28 апреля 2017, 10:39
ну я в этом смысле :)
  • feodor
  • 28 апреля 2017, 11:23
>энергоэффективным процессором MT6750T от MediaTek
Это ж погнанный MT6750 или я не прав? Очень похожа фраза на пресс-релиз.
А реально нужны ли 4Гб оперативки при таком процессоре?
Для дофига вкладок браузера пойдет, а вот для сложных игрушек на макс настройках она вряд ли сгодится КМК
А мне интересно, чем занято полтора гига оперативки в смартфоне, в котором

К удивлению ненужного софта, китайский производитель не установил.
Даже в стареньком гиговом смартфоне ребенка было занято 500 мб — при ровно том же наборе программ, что и на скриншоте.
Или это новый андроид такой охочий до памяти.
Нет, ну реально — ну что еще целый гигабайт занимает? В то время, когда вся вселенная Elite умещалась на 32 кб?
Какое разрешение экрана?? Ибо это влияет. 500 жрет ведроид на 720р и меньше(y Вашего смарта 800(854)х480 или 960х540, да?), а на 1080р да при графике мали — такое вполне себе обычное явление.
на макс может и не сильно, но вытягивать должен наравне с мт6755, гораздо лyчше, чем мт6753 с 1080р матрицей пихать.
И да, вот асфальт 8 на yльтрах(32бит, равда) на графике PowrVR и 1080р(Opеn GL ЕS3.1) схавал 670Мб озy. Игры не так то много берyт
хороший обзор+
  • disker
  • 28 апреля 2017, 12:29
так и не понял за что 180 долларов просят…
  • 28 апреля 2017, 12:47
За смартфон, вы даже название не читали? :)))
9600 попугаев это ОЧЕНЬ мало для 6000 mh. Должно быть минимум за 15. Т.е. по сути телефон с 3000-3500 mh с нормальной оптимизацией будет жить от заряда до заряда примерно так же как и это с УСИЛЕННОЙ батарейкой.
Помню в свое время Р780 набирал почти 15 000 попугаев со своим акб на 4000 mh.
ха-ха. Мой обзор парочки Blackviеw BV2000/BV2000S, акб 2400(2500) — 12к+ в антyтy тестере. Задолбался смотреть на нем сериалы при тестировании.
  • Oleg78
  • 29 апреля 2017, 08:34
У меня на снапе 820 с бат 3.5 ач, 6-8 часов экрана.
Аппарат добрый, себе такой хотел для долгих поездок, но придется как то изворачиваться павербанком.
Вот yж интересно, а то мне сами роизводители заявляли, что никyда этот проц ставить не бyдyт, особенность в том, что он типа бюджет(мт6750 yровень мт6753), но в тyрбо версии мощность графики один в один с более крyтым процом — мт6755. Таки теперь ставят, жаль, мт6738 мы нигде не yвидели, тyт они были почти правы, а жаль, годный квад.
Почти 200 баксов за 4гб и МТК ?) Нет уж товарищи.)))
4 гб оперативки и 64 постоянной. Что не так?
МТК у него все не так.
Конкретно — что не так?
  • Oleg78
  • 29 апреля 2017, 17:16
Видео сливает адрено даже в топовых процах. исходников от них не дождешься, соот кастомных прошивок кот наплакал.
  • ambuddy
  • 28 апреля 2017, 16:10
Пробовал ставить Parallel Space когда-то, но батарею оно жрало жестоко всего лишь с одной доп. учеткой Whatsapp. А вот в Xiaomi эта фича встроенная и работает прекрасно. Правда сторонний лаунчер при клике на одну из двух иконок всегда спрашивает, какую учетку открывать, что неочень удобно((
Так а чё, звонить то хоть умеет?
  • CLX
  • 28 апреля 2017, 22:40
*улефон

п.18
Обзор может и ничего, но смарт же полный трэш за такие деньги. Ладно б там был Snapdragon 835 за ту же цену, можно было б еще закрыть глаза на #$@phone ради начинки. А так, начинки нет, ничего нет кроме mah в батарее, да и те китайские.
  • amid_b
  • 29 апреля 2017, 04:02
В топку этот подвал.за 180$.