USB 3.0 OTG type-c флешка BanQ C60, ёмкостью 64 Гб

1. Цена: $33.47 (на момент покупки, цена была $28)

После покупки смартфона с разъёмом type-c, пришлось обновить часть аксессуаров. О некоторых, я уже писал в этом обзоре.

Выбор пал на сабж, потому что эта флешка понравилась по дизайну, да и цена для меня вполне приемлемая. (была, на момент покупки)

Характеристики

Цвет: Серебристый
Ёмкость: 16/32/64 Гб
USB 3.0: Есть
OTG: Есть, type-c
Скорость: Тест ниже, в обзоре.
Габариты: 35.8x12,2x4.6 мм
Вес: 8 г
Производитель: Xibin
Сайт производителя: www.xibin.com.cn/products/index_c60.asp

Упаковка

Традиционный стикер из картона, со спецификациями на тыльной стороне.

Внешний вид

Флешка красивая. Эффектно блестит хромом. Многим больше нравится матовое покрытие. Но мне ближе «сверкающий» вид.

Внешний блеск не очень похож на цвет не обработанного металла. Скорее всего, при изготовлении флешки применялось гальваническое хромирование.

Из какого металла изготовлен сабж, мне не известно. Магнитом не притягивается совсем, даже type-c коннектор.

Флешка имеет поворотную конструкцию. Поворачивается легко. Но не настолько, чтобы вращаться самостоятельно.
При открытии USB корректора, появляется еле заметный эффект защелкивания. Есть также небольшой люфт корректора, со стороны в сторону.
При открытии type-c корректора, щелчка нет, и люфта также.

В верхней части флешки размещено широкое ушко, для крепления к чего-то (колечка или шнурка).

Из надписей на корпусе, присутствуют — бренд, модель, ёмкость, наличие USB 3.0, и серийный номер.

Тестирование

По умолчанию, файловая система была FAT32. Я форматировал в exFAT.

H2testw Сообщил что ёмкость честная.
Ну и о скорости.
Чтение: 135 МБ/с
Запись: 36 МБ/с
Считаю скорость вполне достойной.

USB Flash Benchmark

CrystalDiskMark Как же без него

flash drive information extractor С помощью этого софта, можно посмотреть подробную информацию о флешке

Видео файл объёмом 1.45 Гб скопировался с телефона на флешку за 1:25

Сабж сидит в ноутбуке и телефоне отлично. Не люфтит, и нету впечатления что что-то может сломаться.

Достоинства и недостатки

Достоинства

— Дизайн
— Ёмкость
— Скорость записи
— Наличие OTG type-c

Недостатки

— Довольно свободное вращение
— Цена больше, чем в такой же флешки, но с OTG micro USB

Итог

За время эксплуатации (около двух месяцев), ничего не сломалось, конструкция не разболталась. Но всё же, хотелось бы иметь более жёсткий механизм вращения.
Ёмкость, скорость, работа с type-c, и внешний вид — полностью устраивают.

• 20 марта 2017, 22:52
Kingston 64GB Duo 3.0 $27.98
Собственно, сравнимо по цене.
Так что, наверное, логика в покупке есть…
Главное, чтоб протянула пару лет…
  • 20 марта 2017, 23:50
Там OTG micro USB, а не type-c.
  • 21 марта 2017, 00:11
  • masyan
  • 20 марта 2017, 22:53
А хабы к таким флехам есть? А то кроме мака я и не слышал в каких компьютерах есть typeC
  • 20 марта 2017, 23:16
в каких компьютерах есть typeC
typeC — у зверька, на компе — любой USB 3 или 2 — без разницы.
У кого?
  • 20 марта 2017, 23:45
Наверное он имел ввиду телефон :)
  • 21 марта 2017, 00:17
Какая ересь. Это для чего нужно?
Это скорее сленг, а не «элементарная терминология».
  • 21 марта 2017, 08:32
Хех, все с точностью до наоборот).
Как раз подростки (ну и домохозяйки) не в курсАх…
А говорят так уж лет 15, не меньше. Все, кто как то связан с наладонниками. Ну, сленг такой, не я его придумал. Кстати, полезно знать, ежели посещаешь специализированные ресурсы.
  • habs
  • 21 марта 2017, 10:08
А говорят так уж лет 15, не меньше.
Соответсвенно, так говорят дольше, чем Вам исполнилось лет. Вот и послушали бы совета тех, кто использовал этот самый сленг в «рабочих» целях.
Ну, сленг такой, не я его придумал.
Ни кто из здесь присутствующих и не подумал бы приписывать Вам такие достижения. Сленг придуман не для «понтов на тему», а для упрощения разговорной речи в определенно направленной среде. Проще говоря, используйте свой сленг в соответсвующих темах на том же 4пда.
у меня ноут Acer Aspire E17 (один из последних с интеловским процом 7-го поколения). Помимо 4-х традиционных портов USB (2xUSB2.0, 2xUSB 3.0) есть и 5-й порт USB 3.0 TYPE-C. Так что, думаю, в скором времени этот тип коннектора будет всё чаще встречаться в технике.
  • 21 марта 2017, 15:16
Думаю он скоро вообще может вытеснить традиционные сейчас USB-A и micro USB.
Для этого его и создавали :)
на многих материнских платах есть, на ноутбуках и минипк, планшетах
Viper-X, а где вывод flash drive information extractor?
  • 20 марта 2017, 23:47
Вы про какую-то информацию из теста?
Вы про какую-то информацию из теста?
я про кишки флешки. упомянутая утилита при наличии поддержки начинки флешки позволяет узнать ее без вскрытия.
  • 20 марта 2017, 23:57
Понял.
Завтра сделаю. Дополню обзор.
  • 21 марта 2017, 09:22
Уже дополнил обор
  • Sdoro
  • 21 марта 2017, 00:14
Какой-такой OTG?! Где Вы там его узрели? Это же обычная флэшка, только с двумя разъемами: обычный USB и Type-C! Или я чего-то не увидел?
  • 21 марта 2017, 00:24
Это же обычная флэшка, только с двумя разъемами: обычный USB и Type-C!
Это и есть OTG, только без соплей-проводов.
Пару лет пользуюсь несколькими Kingston Data Traveler Duo ( MicroUSB — USB). Удобно до жути.
А тут вместо MicroUSB вхерачили Type-C. Вот и вся разница…
  • Sdoro
  • 21 марта 2017, 00:34
А я было обрадовался, что это флэшка, совмещенная с OTG-переходником. Жаль.
Маленькое замечание: термин OTG применяется к хосту, т.е. в данном случае к смартфону, а к этой флэшке, которая является ведомым устройством, неприменимо!
  • 21 марта 2017, 00:40
Вполне применимо. Как же тогда обозначать такие флешки?
  • 21 марта 2017, 00:32
OTG это технология, которую могут поддерживать (или не поддерживать) как телефон, так и флешка
Флешка то как её должна поддерживать? ) Если телефон поддерживает OTG, можно в него втыкать любую периферию USB, лишь бы разъем/переходник были подходящие.
  • 21 марта 2017, 15:32
Флешка поддерживает совместимость с телефоном, который поддерживает OTG. Пусть будет так.
так и флешка
ага, а еще клавиатура, мышка и т.д.
Вам выше уже написали: OTG к флешке неприменимо. Это технология поддержки подключения USB-периферии (флешек, мышей, клавиатур, даже наушников и прочей ерунды) к устройству. И именно устройство поддерживает OTG либо нет. А данная флешка всего навсего имеет два коннектора разных стандартов. Вот и всё.