Набор медных пластин для систем охлаждения ноутбуков

1. Цена: 287 руб.

Заметил, что мой ThinkPad X220 начал ощутимо греться. Решил сделать ему профилактику системы охлаждения. После изучения вопроса выяснилось, что для отвода тепла на хабе установлена прокладка из тепло-проводящей резины и по-хорошему ее необходимо заменить, потому что со временем она теряет свои свойства. Небольшой лист этой резины, толщиной 1 мм. стоит порядка 500 — 600 рублей. Поразмыслив решил вместо тепло-проводящую резины установить медную пластину, тем более стоимость комплекта пластин разной толщины составляет порядка 300 рублей.

Был сделан заказ

После подсчета и замера получилась следующая картина:
0,1 — 5 шт.
1,0 — 5 шт.
1,2 — 5 шт.
1,5 — 5 шт.
2,0 — 5 шт

Видно, что продавец прислал даже больше наименований чем указано в лоте.
Фотографии замеров

Термопасту использовал GD900.

Термопаста мне понравилась. В меру густая, структура мелкодисперсная, кристалл не царапает.

Профилактика системы охлаждения

Разбираем ноутбук для этого смотрим видео.
Ноутбук у меня 2011 года и как я понял, в процессе его разборки, это первое его т.о. Система охлаждения намертво прикипела к процессору. Для ее снятия можно использовать обезжириватель. Набираем его в шприц и аккуратно проливаем по периметру зазор между процессором и системой охлаждения. После этого СО снимается без проблем!
Остатки старой термопасты удаляем при помощи того же обезжиривателя и ватного диска.
Тепло-проводящая резина удаляется без особых проблем.

Теперь необходимо подобрать нужную толщину пластины для хаба. Методика подбора следующая, берем пластинку устанавливаем на хаб и собираем СО. Пробуем аккуратно пошатать пластинку, если она свободно перемещается, то берем следующую и так далее, до того момента пока пластинку можно будет переместить только с небольшим усилием. Здесь главное не переборщить, так как излишняя толщина приведет к перекосу СО и как следствие ухудшится теплопередача. После того как определена необходимая толщина пластинки, необходимо проверить равномерность пролегания теплообменников СО и кристаллов процессора и хаба. Для этого снова разбираем СО и наносим в центр кристалла процессора и хаба меленькую каплю термопасты. На хаб устанавливаем пластинку и поверх тоже наносим каплю пасты. Повторно собираем и разбираем СО. Если, на поверхности кристалла образовалось круглое полупрозрачное пятно, то это будет свидетельствовать о плотном и равномерном прилегании системы охлаждения к поверхности. В противном случае повторяем процедуру по подбору толщины пластины повторно.

Теперь приступим к окончательной сборке.
Термопасту удобно наносить пальцем, обернутым упаковочной пленкой.

Как по мне, это самый оптимальный способ. Толстый слой здесь не нужен!

Перед установкой пластины на всякий случай изолируем выступающие компоненты на хабе каптоновым скотчем.

В данном случае пластину необходимо устанавливать с небольшим смещением, чтобы при установке СО ее не перекосило.

Наносим термопасту с обратной стороны.

Старая лента на радиаторе, использующаяся для его герметизации, рассохлась. Заменить ее можно на алюминиевый скотч.

Окончательно устанавливаем систему охлаждения и собираем ноутбук.

Результат

Температура до профилактики системы охлаждения

Температура после. Как видно разница составила 15 градусов, что считаю хорошим результатом.
  • Art3000
  • 11 марта 2017, 13:33
15 градусов? Что то слабо верится.
а.понятно, с 2009 года в ноут не лазили… сейчас тест надо делать, что с пластиной, что без
  • 11 марта 2017, 13:36
Скриншоты Вас не убедили? :) Температуру хаба замерить не могу там датчиков нет. Ему это пластины за глаза, там TDP порядка 4.1W.
  • no-name
  • 11 марта 2017, 13:46
Я думаю, Art3000 подразумевает что сам факт техобслуживания дал 13 из 15. Старая прокладка после ТО могла оказаться не намного хуже медной пластины (на некоторое время). В среднестатистической мастерской не заморачивались бы ни пластинами, ни новой прокладкой.
  • red03
  • 11 марта 2017, 13:38
много термопасты на фото
  • 11 марта 2017, 13:43
Если вы про ту что на СО, то это фото до ее размазывания. :)
  • 17 марта 2017, 01:26

Много пасты.
Так понятнее?

Термопаста, несмотря на ее название, не особо хорошо проводит тепло (по сравнению с металлами). Поэтому на стыке ее должно быть минимум — чтобы при полном сжатии чуть-чуть выступала по краям.
  • Demonik
  • 11 марта 2017, 13:40
Отличный результат!
  • Viha
  • 11 марта 2017, 13:54
Конечно, сделать ТО ноуту раз в несколько лет, результат будет отличный и без всяких дополнительных пластин :-)
  • 11 марта 2017, 13:59
Проблемы с температурой заметил только пару месяцев назад, до этого все было в пределах нормы.
  • Viha
  • 13 марта 2017, 02:14
Понимаете, ноут это такая загадочная субстанция :-)
На проблемы с перегревом в ноуте столько факторов влияет… Наличие животин в доме, пыль на улице и в доме, термопаста (качество и соответственно срок высыхания), дети в доме. Даже при полностью забитой СО, но при наличии хорошей термопасты температура может быть в пределах нормы, пока серьезно не нагрузите ноут. Но стоит термопасте пересохнуть и даже при полностью чистой СО вы получите гемор с температурным режимом. Я обычно клиентам рекомендую раз в два года делать ТО ноутам — чистка СО и замена термопасты. При наличии животин дома, срок между ТО сокращается мгновенно в два раза.
для смыва термопасты использую wd40. убирает замечательно!
  • Ct13
  • 11 марта 2017, 14:51
А вд искричество не проводит?
  • flicker
  • 11 марта 2017, 17:32
Нет. Но пачкать ею электронику всё равно не надо. Пыль может оказаться и проводящей.
  • vittex
  • 11 марта 2017, 19:39
Есть специальный «WD 40 для чистки контактов»
  • Ct13
  • 12 марта 2017, 02:07
Не знал, спасибо
  • userx21
  • 11 марта 2017, 15:32
а потом чем вд смываете? )
  • 11 марта 2017, 16:28
зачем керосинить вд-хой, спирт отлично чистин и обезжиривает, а этилацетат вообще шикарно.
в тяжелых условиях, когда не было термопасты под замену, вообще старую вэдэшкой развел. и все работало, пока не заменил.
Хладомази навалили как икры на бутерброд.
  • 11 марта 2017, 13:43
Выше ответил.
Всё равно много. Там-то надо её меньше спичечной головки.
  • 11 марта 2017, 13:57
Спорить не буду, Лично для меня индикатором излишнего количества пасты служат наплывы из пасты, которую выдавливает из под процессора. С таким слоем их почти нет.
  • 17 марта 2017, 01:29
С таким слоем они обязательно будут. Если:
а) нет перекоса в сопрягаемых плоскостях;
б) сила прижатия достаточная.
  • rexen
  • 11 марта 2017, 14:05
Не лучше ли приклеить пластину к радиатору термоклеем? А то ведь она получается не зафиксирована — а ну как поплывёт по пасте под нагревом при наклоне ноута — коротнёт чего-нибудь лишнего?
  • 11 марта 2017, 14:07
Не поплывет, она плотно сидит да и термопаста не масло. Все работает уже пару месяцев.
  • userx21
  • 11 марта 2017, 15:33
я к своему радиатору припаял такую пластину, идеальная теплопроводность получилась
  • magner
  • 11 марта 2017, 14:06
Ноутбук у меня 2009 года
x220 отличный аппарат, но выпускаться начал в 2011 году
  • 11 марта 2017, 14:12
Mille pardon! Не правильно интерпретировал надпись 11/09 видимо 11 год и 09 месяц. Спасибо исправил.
  • Davinci
  • 11 марта 2017, 14:16
Тоже удивило заявление автора об дате выпуска)
Обзор полезен, но минусанул за «деревянную валюту».
Патриоты? отлично, но пишите рубли в скобках, рядом с реальным ценником магазина, которые в долларах.
  • 11 марта 2017, 14:29
Я покупал в рублях и валюта на али у меня выставлена рубли.
В рублях это сегодня стОит 300, завтра 800, а после завтра 100500миллионов.
Делатете обзор? не поленитесь потратить еще 20 секунд открыв ссылку товара в режиме инкогнито и напишите реальную, привязанную, цену.
Я часто юзаю поиск на Муське, и когда открываешь обзоры 1-2-3 летней давности то СОВЕРШЕННО непонятно сколько товар стоил тогда, если цена указана не в USD.
  • 11 марта 2017, 14:42
Я использую муську еще для сверки изменения цены, чтобы понять, не повысилась ли цена на товар, конечно же долларовая. И эти рублевые обзорчики всё путают.
Угу, это первая причина.
Вторая — это если все начнут писать свою валюту — будет трешак.
россияне — рубли, украинцы — гривны, я — злотые, казахстан, беларусь, израиль и т.п. — свои. Веселуха будет неописуемая.
Почти каждый раз в подобном обзоре пытаються достучаться до авторов с этой мыслью.
  • 11 марта 2017, 14:55
Зря вы на личности переходит, Вас здесь никто не оскорбляет.
Призрак не оскорблял, а всё правильно написал, указывать цену надо всегда в одной валюте, в usd, иначе будет балаган. Тоже всегда бесило когда цену указывают в рублях.
  • 11 марта 2017, 15:21
Ну и надо было остановится на втором сообщении и не переходить на личности «патриотизм помноженный на идиотизм все-равно побеждает». Доводы, которые он привел мне, понятны. Если еще буду публиковать обзоры, цены укажу в долларах.
  • 11 марта 2017, 16:13
Если еще буду публиковать обзоры, цены укажу в долларах.
А сейчас что не позволяет?
  • dimas1k
  • 12 марта 2017, 03:15
Зачем подстраиваться под тех, которые в край обленились и вообще считают, что им все должны? Совсем народ приборзел, им обзоры делают, а они вечно чем-то недовольны
  • 11 марта 2017, 16:12
Забейте, автор просто стебется, у него 7 обзоров, у пяти цена в долларах, но вдруг захотелось писать в рублях.
Если бы автор действительно уважал своего читателя, то исправил бы цену сейчас, а не когда нибудь в будущем. Тем более что сделать это не сложно.
не достучишься тут мне один помнится заявил что муська это русский сайт (бил в грудь)
паЭтаму пишем на русском валюта рубли и хоть сцы в глаза… патриоты :-)
а то что муська международный сайт читающие все и даже продавцы китайцы с переводчиком гугла им не понять
  • skif31
  • 11 марта 2017, 15:06
какая разница деньги есть деньги.
  • CuMr
  • 11 марта 2017, 16:15
Хорошо. А теперь скажите, 100грн(или рур, не суть) это сколько в долларах?
Ссылку дайте на товар за 100грн на Али, и я вам через 2 секунды дам ответ. ;)
Совсем обленились))
  • CuMr
  • 11 марта 2017, 18:47
вопрос был не в этом. А в том, что 100грн пять лет назад это было $12, десять лет назад — 20. А щас — чуть больше трех.
намек ясен?
  • 11 марта 2017, 20:34
Нет — не ясен.
Попробуйте перечитать, там на русском написано.

Сколько лет Муське, что вы тут 10-20 летние обзоры ищите? Не тяните доказательства «за уши». ;)

Да при чем здесь это.
Ведь банально удобнее считать в какой то одной валюте.
Это просто УДОБНЕЕ, но пацриатизьм наше все.
Вот только потому, что вам удобнее все должны напрягаться? Поймит, что мне удобнее в рублях. Я ЗП в них получаю. Тьфу-тьфу я уже отвык любую сумму переводить в валюту. Только во время отпуска за границей.
Весь сыр-бор только из-за того, что вам просто ЛЕНЬ кликнуть по ссылке и посмотреть цену в той валюте которая вам нужна. А автор ради вас должен напрягаться потакая вашей лени
  • 12 марта 2017, 16:09
А если не получается «кликнуть по ссылке»? Например потому, что реферальные ссылки запрещены? Или вообще магазины не открываются на работе?
«вы чем там на работе заняты???!!! нука бегом ко мне в кабинет!»
Директор.
)))))))
  • 14 марта 2017, 09:42
Я сам директор. Мне можно. Но интернет у нас вне моего контроля.
дерзкий у вас сисадмин)))
  • 22 марта 2017, 12:29
Мы просто интернет получаем от материнской конторы, в соседнем здании. А там политики жесткие.
И это не патриотизм, это здравый смысл
  • 12 марта 2017, 16:03
«Сейчас» — это когда? Тут, есличо, обзоры сохраняются на долгие годы. И вот, лет через пару откроет человек обзор, и ему будет непонятно, а сколько щас это добро стоит. Придется вспоминать динамику курса бакса — 27, 33, 72, 66 или 58, сколько он стоил, лишний гимор читателю. Чуваки, вы же эти обзоры не для себя вроде пишете. Позаботьтесь о читателях немножко.
  • Nortbru
  • 11 марта 2017, 17:02
У меня есть как Гривны с Рублями, так и Казахские Тенге, Белорусские рубли, Китайские Юани и Евро с Долларами, разумеется, и что бы не переводить сначала в рубли, а после, так же в доллары, нужно указывать цену в той валюте в которой продают на данной площадке, а это USD, поскольку при переводе из одной в другую погрешность выйдет около 10%, если не больше, а после ещё и сама площадка Ali переведёт по собственному курсу из вашей валюты в USD.

ЗЫ Я бы вообще указывал цену в дошираках, некоторым тут это привычней выйдет.
как будто в баксах цена не меняется. я вчера взял пару железок на фрезер по 7 баксов, а сегодня они стоят по 15; вот и какая разница, рублями я платил или долларами? вот и автору если удобно писать в рублях — пусть так и пишет, в конце концов, этот сайт находится в зоне .ru
  • 11 марта 2017, 18:38
Не вчера родился наверно? Если сегодня в долларах стоит дороже, значит предпразничная накрутка либо иная причина. Значит имеет смысл искать подешевле или переговаривать с продавцом.
А сравнивать цену в рублях равносильно замерам в попугаях. Непонятно, то ли попугай месяц назад был мельче чем сегодня, то ли сегодняшнему попугай просто очень сильно исхудал.
  • Bacchus
  • 11 марта 2017, 18:08
обзоры товаров 2-3 летней давности зачастую уже на отсутствующие именно там товары и цены в доллларах могли меняться в разы
  • mapa3m
  • 11 марта 2017, 20:27
Не поленитесь перейти по ссылке потратить 5 сек, сменить в магазине на «свою» валюту.
Я обычно использую муську для прояснения ситуации с товаром, хорош он или нет, а покупаю его часто совсем в других магазинах.
Валютные споры считаю придиркой, особенно по отношению к рублю.
  • 11 марта 2017, 14:37
Зато можно напрямую пересчитать и понять сколько товар стоит в буханках хлеба :)))
Правда если цена на хлеб подскочит на следующей неделе, то цена в буханках тоже станет не актуальной…
Конечно подскочит. Нефть дешевеет. Бакс дорожает.
Ещё введут 17% НДФЛ. Ваще красава будет. Жизнь сказка в России.
  • Bacchus
  • 11 марта 2017, 18:10
на фоне всех остальных налогов изменение ндфл на 4% — слезы
Как раз хлеб поактуальней. Если мне сегодня надо 20 буханок в месяц, то и через год тоже. А вот 20й по счету фонарик мне нужен только когда после покупки «хлеба» еще остались деньги)))
  • Hiller
  • 11 марта 2017, 14:29
Слабо вериться, что это медь.
Что медь, что латунь — по-любому коэффициент теплопроводности гораздо выше, чем у терморезины.
  • mooni73
  • 11 марта 2017, 14:36
С медной пластинкой вместо резины все механические и термические усилия передаются прямо на бга чип и нет уверенности, что это ему совсем не повредит.
  • 11 марта 2017, 15:27
и термические усилия
Ага. Это такие усилия, которые передаются термитами)))
  • 11 марта 2017, 17:34
да норм все будет, слой термопасты защитит от помутнения кристала.
  • 11 марта 2017, 17:40
защитит от помутнения кристала.
Кристаллы хорошо отчищаются самогоном двойной перегонки отфильтрованным через марганцовку)))
  • 12 марта 2017, 07:10
путаете грязь от термопаста и микроцарапины от радиатора, грязи, вкраплений термпоасты и т.д.
  • 11 марта 2017, 14:41
Там где должна стоять резинка, должна стоят резинка, просто хорошего качества.
Стояла у меня в ноуте резинка, потом засохла. Родная была какая-то немного влажная. В продаже таких вообще не нашел, но перепробовал кучу других — ноут вырубается по перегреву. Два раза из-за этого проц менял, благо он на Али стоит 20$. Поставил медную пластинку — проблема полностью ушла. Даже вентилятор теперь не всегда включается.
  • 11 марта 2017, 14:55
Это потому что вы не разбираетесь в качестве термопрокладок и не можете правильно сделать диагностику проблемы. Правильные термопрокладки с высокой степенью теплопроводности изначально очень жесткие, но все же они обладают свойством расширения/сжимания что полностью отсутствует у металлических прокладок, да и ровно подогнать метал это та еще проблема, с термопрокладками проблема подгона полностью отсутствует, главное правильная толщина.
  • 11 марта 2017, 15:01
Как Вы предлагаете проверить содержание меди в конкретных пластинах в домашнних условиях? Они пластичные, не магнитятся, торец стачивал надфилем цвет не изменился.
  • 11 марта 2017, 15:18
про содержание меди говорил кто то другой, я говорил что термопрокладки нужно ставить. а не пластины металлические.
  • 11 марта 2017, 16:47
Теплая, ламповая резина)))
  • 12 марта 2017, 03:37
очевидно производитель резинки ставит вместо медных пластин не потому что резинка дешевле
Но и не потому что она лучше
  • 17 марта 2017, 01:34
А потому что так ему проще.
Крутое заявление. Дальше можно не читать.
  • 11 марта 2017, 15:22
ps. Можете не читать, вы судя по всему в этой теме все знаете.
вы же пишите про влажность резинки, не знаете причин почему она такая стала, или что за она была изначально.
Это говорит о том что в этой теме вы не сильны, просто читаете форумы и следуете советам таких же как вы.
Так будьте добры, расскажите тогда, как подобрать правильную термопрокладку в домашних условиях.
  • 11 марта 2017, 23:41
Зайти на форум по ремонту ноутов и почитать, потом зайти на сайт производителя термопрокладок и прочитать про их характеристики,
потом зайти на сайт продавца кто торгует в розницу и заказать себе пару сантиметров.
Что читать на форуме по ремонту ноутов конкретно? На этом форуме пишут производителей термопрокладок? На этом форуме напишут характеристики именно той прокладочки, что подходит для моего ноута?
Вы пишите настолько абстрактно, что я просто не могу не задать эти вопросы.
В рознице например, в обычных сетевых магазинах (юлмарт, днс), я очень и очень долго не видел этих прокладок. В радиодеталях где-то лежали, да, но характеристики их были такие же пространные как и ваши сообщения.
  • 12 марта 2017, 12:22
На форумах по ремонту ноутов, можно почерпнуть знания, что позволит вам самостоятельно сделать правильный выбор.
Уже и тут все разжевали.
Ну понятно, сплошная конкретика.
  • 12 марта 2017, 13:51
а что вы хотели? это не мой обзор, я разжевыванием простых истин тут заниматься не планировал.
Ну я понял, вы лишь «ценные» советы даёте.
  • 12 марта 2017, 15:18
я вам что то должен? нет? так идите учитесь, не дурите голову.
Не очень понятно, почему вы связываете улучшение теплоотвода чипсета с температурой процессора. Температура на нём упала только из-за того, что была заменена термопаста, пластинка на чипсете тут ничего не даёт. Ревизию системы охлаждения вы сделали и это дало свои результаты, но эффективность самих пластин осталась загадкой.
  • 11 марта 2017, 14:59
Это обзор медных падов и их применение в конкретном случае. Возможно еще и термопасты. Как я писал выше там TDP хаба порядка 4.1W, и вместо прокладки можно просто термопасты потолще намазать, многие так и делали, я решил поставить пластины.
  • 11 марта 2017, 15:26
термопаста служит не для того что бы ее толсто мазать, ее должно быть как можно меньше, а почему должно быть меньше, советую вам разобраться самостоятельно.
В вашем конкретном случает, достаточно качественного термопада, подходящей толщины.
  • 11 марта 2017, 15:31
Спасибо за ваш комментарий. Обязательно изучу этот вопрос.
  • 11 марта 2017, 16:31
и вместо прокладки можно просто термопасты потолще намазать

мега-заблуждение, паста убирает микрозазоры между кристаллом и СО, большие (от 0,5мм) пролеты нельзя способом «а-ля масло на хлеб» перекрывать…
  • 11 марта 2017, 16:57
ну вот, раскрыли всю интригу, зачем?
  • 11 марта 2017, 17:19
и действительно, мастеров СЦ лишаю хлеба на замене мостов… и масла:)
Замены масла? ))))) Пора и мне поменять, а то скрипит чото ноут))
  • 11 марта 2017, 17:58
Раз тут так много экспертов собралось давайте расставим все точки над i. Про слой в 0,5мм я с Вами полностью согласен, лучше вообще так не делать! Но есть положительный опыт такой эксплуатации, несколько пользователей темы с ixbt достаточно долго эксплуатировали ноутбук с термопастой без последствий, что как раз косвенно свидетельствует о низкой TDP хаба.
Теперь что касается данного конкретного ноутбука прокладку на хабе производитель поставил по двум причинам.
1. TDP хаба примерно 4.1W, некоторые производители вообще не ставят охлаждение.
2. Технологические требования к зазору( допуски). Существует несколько модификаций СО для данного ноутбука и даже на одной модификации зазор может отличаться. В моем конкретном случае он составляет порядка 0.4 — 0.45 поэтому медный пад стоит на 0.5. При таком виде крепления в один винт, сложно обеспечить плотное и равномерное пролегание площадки к кристаллу, а если учесть еще и пункт 1, то целесообразнее использовать терморезину. Не будут ведь подгонять каждое СО отдельно.

Теперь насчет терморезины и медных падов. Терморезину целесообразно ставить в те места где тепловыделение низкое (примерно не более 10W) подходит для хабов, чипов памяти или там где поверхность не однородна, есть неровности и нельзя обеспечить плотное и равномерное прилегание. Существует еще и более жесткая резина с керамическим наполнение, рассчитанная на большее TDP но стоит она дорого и сравнима с медными пластинами.
Та как здесь TDP порядка 4W, СО плотно закреплена в пяти точках и туго входит в нижнее корыто, что исключает ее смещение, вполне допустимо применять как прокладку так и медную пластину. Методику подбора толщины я описал в обзоре. Перед установкой пластины, ее необходимо отшлифовать. Делаю я это на 1500 алмазном бруске для заточки ножей. Красим маркером поверхность капаем воды и трем, потом смотрим на поверхность, если маркер сошлифован ровно то все гуд! Потом можно полирнуть на природном камне для заточки ножей. Проверку равномерности пролегания пада кристалла и СО я описал в обзоре. Если получилось немого сумбурно извиняйте. :)
  • 12 марта 2017, 03:42
еще вопрос с пылью, которая радиатор забивала с 2011-го, не раскрыт. Считаю полученные результаты не корректными
  • 11 марта 2017, 16:03
С профилактикой системы охлаждения стационарных компьютеров и ноутбуков, сломано много копий, основные принципы одинаковые, но вот решения могут быть абсолютно разные.
К примеру в одной из моделей ноута воздух засасывается через щели в корпусе и клавиатуре, а горячий воздух уже «выкидывается» через решетку, за вентилятором в корпусе ноута, и казалось как так, система охлаждения чистая, термотрурбки исправные, паста свежая, прокладки заменены, а ноутбук перегревается, решение простое, почистить корпус ноутбука, продуть отверстия в клавиатуре и все вернется в норму.

Так и в остальном с ноутбуками, надо понимать где должна быть паста, где можно положить пластинку и как правильно это сделать, где должны быть термопрокладки и какой термопроводимостью, какой толщины.
где добавить отверстие в корпусе, а где закрыть.
Постоянно приходят ноуты в ремонт с килограммами дорогой пасты на всем и на термопрокладках,
с монетами и металлическими прокладками на чипах, а в результате, ноут в ремонт.
а что собственно мешает купить эти термопрокладки? Вот же или вот
извиняюсь, ссылки почему то не прошли в сообщении, на али по баксу примерно есть разной толщины
  • denM
  • 11 марта 2017, 17:03
А где собственно фото сами пластин и их поверхностей? ;)
Лучше до и после полировки.

Чем и как полировали кстати?
  • 11 марта 2017, 17:58
Выше ответил.
  • azunai
  • 11 марта 2017, 17:07
Стоило просто припаять пластину к термотрубке. Убрало бы несколько градусов.
  • 11 марта 2017, 17:33
припаять пластину к термотрубке, не очень просто, вы попробуйте на досуге.
  • 11 марта 2017, 17:35
зато трубке кпд испортить пайкой можно легко. Но закрепить всетаки пластину стоило, два отверстия по углам пластины и коромысло из металла например
  • 11 марта 2017, 18:00
При таком способе крепления есть шанс перегреть СО и она деградирует. У нее тоже есть верхняя граница температуры.
  • 12 марта 2017, 03:47
да, недавно первый раз столкнулся с неисправной трубкой. Процессор до 90 градусов разогревался в режиме покоя, при новой пасте
  • flicker
  • 11 марта 2017, 17:37
Если пластина на хабе, то и улучшить она может ТОЛЬКО охлаждение хаба. Все остальные показатели она может уменьшить ровно одним способом: НЕ передать туда тепло с хаба. Сомнительное достижение.
Я вот в раздумьях. С такой СО проц греет PCH или последнему это как то помогает, при условии что PCH греется значительно меньше и в принципе не нуждается в охлаждении.
А подскажите кто нибудь, где бы взять небольшие радиаторы на чипы памяти на видеокарту?
  • 11 марта 2017, 18:19
Так я наоборот спрашиваю, какие подойдут ?)
Там расстояние где то 1-2 см до основного радиатора… просто вся зона питания и чипы памяти остались без радиаторов… не хорошо это.
  • 11 марта 2017, 23:47
надо смотреть зазор между краями радиатора и корпуса ноута, и для улучшения работы этих радиаторов ставить на пасту или термоклей, двусторонний скотч который идет наклееный на эти радиаторы-никакой.
И обратите внимание на эти радиаторы, они очень маленького размера.
  • 11 марта 2017, 18:17
Отличный обзор. С подробными фотками.
Кстати, менять на х260-х270 не планируете?
  • 11 марта 2017, 18:22
Нет не планирую, все работает как часы. Тем более после замены крышки и матрицы он как новый. :)
  • 11 марта 2017, 18:36
А крышку где покупали?
  • 11 марта 2017, 18:39
Брал здесь, но сейчас ее нет в наличии.
  • 11 марта 2017, 18:45
Я сейчас перед выбором опять стою. Сделать renew своего х220, заменив заднюю крышку и по мелочи, или все таки купить x260; Что то расходы в 130 т.р. с учетом двух док-станций не очень радуют.
Кстати, вместо пластин я заказал вот такие прокладки.
  • 11 марта 2017, 19:54
Посмотрел, но не нашел на какое TDP они рассчитаны. Например вот у этой производитель заявляет 6W.
  • 11 марта 2017, 20:20
теплопроводность:5 Вт/мк
Там дальше в описании есть.

www.lairdtech.com/products/tflex-700
  • 11 марта 2017, 21:20
Упустил, спасибо за ссылку, буду иметь в виду. Здорово когда в комментариях не только срач на тему валюты, но и полезные ссылки и мнения.
Бессмысленная переделка. На этот Интел хаб можно было намазать зубную пасту и это не на что не павлеало бы. Там наоборот чип греется от проца и даже были рекомендации на то чтоб не устанавливать прокладки
  • 11 марта 2017, 19:41
Где такие рекомендации были? Изначально там стоит теплопроводящая прокладка.
  • 11 марта 2017, 19:44
Ну насчет не устанавливать прокладку, я бы не согласился тепло лучше отводить. Переделки то как таковой не было, просто заменил один термоинтерфейс на другой. Чего все так возбудились, непонятно.:) Пластины купил с заделом на будущее, а чтобы обзор медных железок был поинтереснее решил показать пример замены.
не накрываешь тем же термоскотчем после прикручивания по периметру
замена термопрокладки на медную пластину грозит при ударе тряске сместить пластину и выскочит и под кристалла
у меня еще мероприятия по ограничению ее подвижности а то приносили один ноут где КЗ делала блуждающая медянка по материнке
  • 11 марта 2017, 19:51
Ну ноутбуком, хоть это и Thinkpad, гвозди я забивать не собираюсь. После сборки, все сидит достаточно плотно люфтов не заметил.
причем здесь люфты при сборке ноутбука
я о смазаной напомню с двух сторон пластинки что свободно гуляет как по маслу
надеюсь головой собразили что затягивать до конца как затягивали с термопрокладкой нельзя а оставили пол оборота недокрута радиатора

я тут понял что контингент что так делает делится на два лагеря
берут пластину толщиной как термопрокладка в спокойном состоянии и не докручивают
либо берут пластину чуть меньше толщиной и таки докручивают радиатор до max
вы как я понял вообще не в один из лагерей не попали :-)
  • 11 марта 2017, 21:15
Да, вы правы я не к тому не к другому лагерю не отношусь. :) Про тепловое расширение я знаю поэтому и написал в статье
такие вещи я всегда затягиваю без фанатизма, но там и так насколько я помню есть демпфер из пружины как раз на случай сильной затяжки.
А никто не пробовал модную фольгу использовать для увеличения площади рассеивания по задней стенке планшета? А то не знаю, будет ли с этого толк, может кто пробовал. Насколько такая фольга эффективна?
  • mapa3m
  • 11 марта 2017, 20:32
Фольга очень эффективна, если она модная, а уж если со стразиками, так вообще +100 к теплопроводности.
:) Т9 меня подколол, а про медную есть информация (кстати, как автозамену в планете на вин10 отключить?)
  • 12 марта 2017, 03:56
я себе на старый ainol novo9, на проц прилепил терморезину, а потом тонкую медную пластину от планшета асус проложил на все это дело. Должен сказать, что тепла пластина отводит прилично. В принципе. если все правильно сделать, то эффект будет ощутим, фольгу только очень тонкую брать не стоит.
  • Bangkok
  • 11 марта 2017, 20:05
С этих пластин интересно можно ли сделать контактную площадку 12v на технике питание раздвоить?
Спасибо
  • di_ba
  • 11 марта 2017, 20:54
по идее серебро должно работать еще лучше, цена серебра сейчас не слишком высока, можно купить мерный слиток в сбере и нарезать из него.
  • 14 марта 2017, 10:13
Серебряного припоя для холодильников — подешевле будет. И отлить из него.
Всегда было интересно, почему производители изначально не делают также как и с процессором, зачем этот загон с прокладкой, причем у всех производителей. В итоге, я пришел к выводу, что в этом есть вполне конкретный смысл, а именно: чтобы исключить тепловой удар по видеочипу в случае, если процессор резко начинает греться. Т.е. ее задача быть буфером, пока система охлаждения не нормализует шоковый нагрев от процессора. Так что замена ее на пластину, лично мне, кажется больше вредным, чем полезным.
может прочтете вынужденное устаревание в википедии?
и заодно поймете что в любом конструкторском бюро целая команда группа сотни инженеров дизайнеров бью голову над тем чтобы у нас
клинили петли
рассыпались стойки от нагрева внутри ноута
отваливались чипы
рассчитывали прорези в корпусе но фактически при выходе корпуса мы видим непрорезанные щели охлаждения
накрытие или частичное закрытие в корпусе окно вентиляции пленкой
думаю продолжать хватит
уроды из HP горите в аду вам отдельный котел там ждет :-)
Не, про заложенные косяки вопросов нет, но тут, мне кажется, все-же есть инженерная мысль. По крайней мере, лично мне то, что я написал, кажется логичным.
Это же элементарно.
СО ноута не через 1 кристалл как правило проходит.
Очень сложно сделать трубку охлаждения с 2 или 3 «падами» (площадками под кристаллы чипов) так, чтобы все 3 этих «пада» были во-первых параллельны, во вторых на своих высотах. НАМНОГО проще сделать 1 самую важную плоскость на проц, а остальные налепить +\- лапоть и напихать прокладок — они косые плоскости сравняют.
Да, вероятно, вы правы. :-)) я переборщил с конспирологией… :-)))
  • 11 марта 2017, 23:54
В горячих системах ставят отдельно 2-3 радиатора, иногда производитель ставит 1 радиатор, через некоторое время выясняется что он не справляется и в новой ревизии уже на графический чип или мост ставит отдельный радиатор.
просто надо было качественную вещь брать, а не фуфел на последние гроши.

что с тобой случится, когда узнаешь, что существует техника, в которой петли такие, что твой шифонер позавидует, чипы не отваливаются и вообще рассчитана на длительную работу в диапазоне температур от -25С до 60С, при этом никаких прорезей и вентиляторов вообще не имеет. можно ронять с высоты 1м, заливать ведром воды и т.д.

ты должен на коленях стоять перед теми инженерами и благодарить их, ведь благодаря труду которых, даже такому человеку как ты, достается хотя бы дешевая компутерная техника.

или ты предпочитаешь совсем ничего?
это все мне ты написал? человеку что всю сознательную жизнь работающий за разными ThinkPad-ами?
от SL до T и икса где материнки в черном «презервативе» и где дренажные отверстия слива воды а на крышку можно встать ногами да еще с гантелями в двух руках и прыгнуть
ой смяшной ты
этож только на муське можно увидеть как очередной идиот обозревает купленный с аукциона ИДЕАПАД одноразовый. голова даже не додумывается понять для чего придуманы серии ноутбуков еще IBM
Tепловой удар по видеочипу, вкусно звучит. Ставьте медяшку на пасте, и не беспокойтесь. На фото я вижу пружины под болтиками?
Если у вас ни разу не отваливалось видео по перегреву, это не значит, что этого не существует… Впрочем, как я уже писал выше, это исключительно мои измышления, вполне возможно, они ошибочны.