Замена рамки и матрицы на Thinkpad x220.

Решил немного проапгрейдить свой x220, а именно заменить рамку на крышке дисплея, так как на ней появились сколы в углах, это стандартная болячка этой модели и заменить матрицу с TN на IPS.

Первое, что необходимо изучить при замене или подбору компонентов это спецификацию на ноутбук. Ее можно найти на этой странице. Вводите идентификатор, найти его можно на наклейке на дне ноутбука, у меня это 4290N34 и смотрите что у вас установлено. Нас интересует колонка Part# ищем рамку экрана, узнаем ее номер и далее уже ищем ее в интернет магазинах. Следующий сайт который стоит посетить при апдейте ноутбука это Wiki. Здесь к примеру можно узнать поддерживаемые модели LCD матриц как TN так и IPS. Меня интересует матрица FRU 04W3919 (mfg p/n 0A66702), p/n LG — LP125WH2(SL)(B3), так как она устанавливается в более новом x230 и не желтит как FRU 04W3462 (mfg p/n 0A66673), LG LP125WH2(SL)(B1).
Определившись с выбором начал искать подходящие предложения. На Avito, рамку я не нашел, а объявления о продаже матрицы либо были не актуальны, либо был озвучен конский ценник за б/у матрицу. Поэтому полез искать предложения на eBay и Aliexpress. На Али наткнулся на магазин этого продавца. Он специализируется на продаже комплектующих для ноутбуков Thinkpad. Изначально я хотел купить у него только рамку. Та, что была выставлена на продажу не имела наклейки с названием и пиктограммами индикаторов. Возиться и снимать их со старой мне особо не хотелось, поэтому с продавцом мы договорились, что за доплату он пришлет мне рамку с наклейкой и в подарок положит еще наклейку на крышку, которой у меня ка раз не было. Продавец оказался очень общительным! Я написал ему, что еще ищу IPS матрицу, но в его магазине есть только б/у. Он сказал, что у него есть новая и он может мне ее продать. В итоге получилось следующее: рамка с наклейками плюс доставка мне обошлись в 1210 руб., матрица с доставкой в 5163 руб.
ИТОГО: 6373 руб. за матрицу и рамку.

Первой из посылок пришла рамка с наклейками. До почтового отделения она добралась за 16 дней.

Все было упаковано очень хорошо, продавец не пожалел ни пленки ни скотча.

Внутри была рамка с наклейками.

Рамка выглядит хорошо, облоя пластика не видно очень похожа на оригинал.

Надписи, на наклейке, соответствуют моей модели.

Все приклеено ровно, ничего не отстает.

Глазок для камеры тоже присутствует.

На рамке присутствует наклейка с part number.

Эта наклейка на крышку, при покупке ноутбука она отсутствовала.

Следом пришла посылка с LCD матрицей. Она шла дольше первой и оказалас в отделении спустя 22 дня.

Здесь все аналогично, продавец не скупится на упаковке! Все свободное пространство коробки занято пленкой.

Здесь видно насколько хорошо упакована матрица.

Сама матрица упакована в плотный пакет.

На сам дисплей наклеена транспортировочная пленка.

Пришло то, что я и заказывал LG — LP125WH2(SL)(B3).

Ну, что приступим к вскрытию!
Первое, что стоит сделать при замене компонентов это обратиться к сервисмануалу, ищем нужную нам деталь и смотрим как она снимается.
Вкратце, отключаем аккумулятор, снимаем декоративные накладки, для этого их лучше немного нагреть, можно использовать фен для волос, я пользуюсь паяльной станцией.

Ставим температуру на минимум и греем, чтобы размягчить клей, потом аккуратно поддеваем заглушки и откладываем их в сторону.

Я их приклеил на подложку от самоклейки, чтобы не прилипала пыль и не подсыхал клей. Выкручиваем болтики которые держат рамку и кладем их в сторону.
Совет при разборке техники возьмите лист бумаги и раскладываете на нем болтики в схематичном порядке, так вы избежите очень многих проблем, поверьте!

Далее поддеваем пальцами рамку в верхней части экрана и начинаем аккуратно отщелкивать ее. Больших усилий прилагать не стоит!

После снятия рамки необходимо открутить шесть болтов ( у меня их было 4, вместо центральных был шпенек) и поднимаем матрицу. Не используйте металл лучше возьмите пластиковую карту. Далее аккуратно отклеиваем фиксирующий скотч на LVDS разъеме и аккуратно сдвигаем его.

Вот модель матрицы которая стояла у меня.

Далее производим все в обратном порядке, но прежде чем прикручивать матрицу и закрывать рамку включаем ноутбук и проверяем что все работает.

Ну и напоследок приклеиваем наклейку статуса сна и зарядки, предварительно обезжирив поверхность. Красота!

Результат

Вот видео с демонстрацией разницы

В итоге потраченных денег и времени я не жалею, оно того стоило! Теперь черный это черный белый это белый, стало комфортно работать при ярком свете, цвета стали насыщенней. Никакого мерцания при работе от батареи я не заметил. Всем у кого x220 с TN рекомендую, не пожалеете.
Поздравляю. Прекрасная работа и смелое решение.
  • Wut
  • 16 июня 2016, 15:12
Поздравляю с обновкой! Полез пуская слюни на матрицу за десятку баксов, но нет, все в рынке.
После установки ссд 128 + хдд 1тб из минусов ноутбука осталась только матрица. Все не поменяю из-за жабы и подключенного вторым 24 ипс монитора)
  • Arthur
  • 17 июня 2016, 00:21
и у вас х220ый? менять не горите да? особенно после релиза *60й серии, где все почти на U-процессорах, смешно.
может вам и смешно, а по факту я не стыкался с проблемами которые бы эти цпу не переваривали. вот 16гб озу не вссегда хватает, это да.
  • 17 июня 2016, 13:15
У меня тоже 220-й.
Каждый год пытаюсь посмотреть на новый выходящий х2** на предмет покупки. Плюсы от замены пока не перевешивают количество потраченных купюр.
х260 — не понравился: убрана подсветка клавы и толщина больше.
К тому же новые процессоры i7 медленнее, чем даже i5 предыдущего поколения.

cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-6600U-vs-Intel-Core-i5-5200U

Самое смешное, что он не сильно быстрее моего старого i7-2620.

cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-6600U-vs-Intel-Core-i7-2620M

При том, что его цена в 11 раз больше.

Поэтому самый достойный кандидат x250 с процессором i7. Цена в России около 110 000 р.
Преимущество в весе, разрешении матрицы, времени автономной работы и подсветке клавиатуры.

Написал этот пост и еще раз укрепился во мнении, что менять х220 пока не на что.
А клавиатуры? Не такое говно как на x240, конечно, но даже до неидеальной x220 не дотягивают явно.
  • 18 июня 2016, 15:26
Да, клавиатура меня тоже малость напрягает.
Отличный обзор.
обратиться к сервисмануалу
А это сайт Леново или ...?
Леново, в отличии от остальных, не скрывает сервисную документацию: Hardware Maintenance Manual всегда можно скачать из раздела «Документация» продукта.
  • sir0ta
  • 16 июня 2016, 15:13
ХЗ в чем потуг был матрицей. Я разбил свою IPS, нашел по дешевке TN, поставил ее, потом разбил и ее и нашел опять IPS. Разницы сидя перед ноутбуком, работая скажем в том же word, delphi, syblime и прочим я разницы не видел ни какой… Так что.
  • 16 июня 2016, 15:18
Разница есть и она видна на глаз. Хотя глаза у каждого разные.
Вы там что, через скайп с кем-то бухаете?!
Хахах… или?
  • sir0ta
  • 16 июня 2016, 15:44
ТО что разматал 2 матрицы? Первый раз подскальзнулся упал, убил матрицу, внтри винт на тер был и винт на тер в боксе внешнем. Второй раз уронили ноут.
не, ну может кого не любит сильно и как только видит — ннннна тебе в бубен… а там матрица )))))))
Спасибо за обзор.
На X201 можно поменять матрицу на IPS?
Хотел бы проапгрейдить своего старичка. ))
  • 16 июня 2016, 15:49
Поищите тут
У меня на X201S стоит матрица AFFS-IPS Matte от BOE-Hydis, очень доволен.
меняли подсветку на CCFL? У меня на Х201 LED подсветка, и на сколько я понял, чтобы поставить AFFL матрицу, нужно менять LED на CFFL подветку, а этого делать не очень хочется, потому как энергопотребление сильно увеличится.
Да, энергопотребление устраивает. Работает от батарейки довольно долго, хотя обычно ей не пользуюсь (снимаю).
Я даже на Т60 поменял.
  • NE_XT
  • 16 июня 2016, 16:24
x220 — один из немногих, очень классный ноут. У меня он тоже есть :)
  • 17 июня 2016, 21:37
Только дорогой очень
  • V_vK
  • 16 июня 2016, 16:32
Отличный обзор. Спасибо!
жаль у DELL все печально с подбором матрицы. имею в пользовании latitude 6430u. ноутбук просто супер, но TN матрица порой напрягает, а замены нет…
У меня X220t с IPS. Эти матрицы имеют поголовный дефект — если подержать контрастное бело-чёрное изображение на экране, его опечаток надолго искажает последующую картинку после смены. Правда, если не знать про него, то и не заметишь. Теперь Ваша жизнь уже не будет прежней)))
Ещё у этой модели ещё более серьёзный косяк с тачскрином, у кого он установлен — типично китайский, сразу видно, какой национальности теперь владелец марки ThinkPad. Для меня было шоком, когда топовое устройство бизнес-класса на родной, брендовой зарядке, стало само на себе нажимать тачскрин как дешёвый китайский планшет (!). Наводки по питанию. Причём проблема тоже массовая. Да и сам тачскрин извращённый, мультитач более 2 пальцев в заточенных под тач операционках (8, 8.1, 10) нормально не работает. Только под 7-кой и только через утилиту-эмулятор от производителя. Короче, китайцы в своём репертуаре.
А в остальном ноут шикарный, кое-что от IBM ещё не успели испортить китайцы.
  • 16 июня 2016, 19:25
Про фантомное изображение я знаю, не удивили :). Видел фото и видео проявляется редко и не у всех. По поводу ложных срабатываний тача, насколько я знаю копать нужно в сторону бп, так как скорее всего у Вас это проявляется при работе от сети.
  • Wut
  • 16 июня 2016, 20:14
У меня была версия с тачем, но так и не придумал зачем он нужен. При этом т версия тяжелее.
Для справедливости отмечу, что фантомных срабатываний тача не было. Может правда бп шалит? С другим пробовали?
У меня два ноутбука с тачем, тоже пользуюсь 90% времени одним стилусом. А вот когда в портретном режиме читаешь документы, тач-то и нужен. Или программы с мульттачем используешь для музыкантов и художников, про него вспоминаешь)

Это не БП шалит, это заводской брак материнской платы, не такой редкий, кстати. Помехи даёт преобразователь на борту. С лабораторного блока питания то же самое, да и осциллограф показывает чистое питание даже под нагрузкой. Я специально указал в посте выше что блок родной. Такое с новья у определённой партии идёт. По гарантии мат. плату меняют. В США. Далековато, потому забил.
Ну, я скорее поверю, что не все его видят. я его заметил случайно, потом забыл про него. Потом наткнулся на жалобы в сети, поставил эксперимент и воспроизвёл его снова, ещё более явно. Это недостаток технологии использованной на заводе матрицы, несимметричное питание ячеек субпикселей. Ваш экземпляр может отличаться от заводских, потому менее заметен. Поставьте опыт, расскажите как прошло: )
Жаль только что она не FullHD IPS. Когда у меня был леново я тоже думал поменять на ипс, но не увидев разницы в разрешении передумал. В те времена она стоила почти 200 баксов за замену на ипс…
  • Arthur
  • 17 июня 2016, 00:23
автору спасибо, привет от братского х220го.
что вы делали с экраном что рамка испортилась? :)

так то смотришь на результат, не искушенный и не разаблованный глаз разницы не видит, и кстати, угол обзора: только что повернул свой примерно под таким как ваш на фото, обзор годный, скорей всего у меня не ТН-ка стоит, как говорил продавец, хотя с ними ж вроде и комплектовались полу молчанию.

менять машинку не горите, верно?
  • 17 июня 2016, 07:01
Облакачиваюсь на ноут который в рюкзаке. Там на углы приэтом излишнее давление создаётся из за маленьких штырьков на рамке. Часто встречал такую проблему в интернете. Менять не планирую все устраивает и вес и производительность и время работы, порядка 4 часов.
В этом посте содержится чорная магия!
Много лет езжу с x220 в довольно хардкорных условиях — ежедневная работа в лесах, полях, 100% тропической влажности etc. Прекрасная железка, практически идеальная (fullHD отчаянно не хватает, конечно).
Ну и вот за много лет мне его удалось только немного поцарапать, а сейчас открываю на этом посте и вижу, что у экрана отломан уголок на рамке!

У 04W3919 такое же сиротское разрешение как и у родного экрана, да? :(
Кстати, у меня 04W3462 и трудно сказать, что он желтит. Даже фото на нём делаю.
  • 17 июня 2016, 13:03
Никакой магии. Либо вам очень повезло и у вас рамка из хромванадия 8-) либо вы не так уж и экстремально используете ваш х220

Вот специально сейчас сделал фото моего ноута

Он у меня лет 5 уже в пользовании.
  • 17 июня 2016, 14:32
Именно в этом же месте отломано, с обеих сторон. Там упоры на рамке и при сильном сдавливании корпуса, они идут на излом. Работать не мешает но вид портит :).
Таки вы меня не поняли. У моего ноута отломан угол!
  • 18 июня 2016, 15:25
Да, невнимательно прочитал.
  • V_vK
  • 01 июля 2016, 21:10
Ну что, вдохновленный примером, я таки поменял матрицу на LG LP125WH2(SL)(B1), купленную в офлайне. Глазам кайф, впечатления положительные. Дизеринг есть, но вертикальный и не такой явный по сравнению с динамическим горизонтальным на TN. Можно считать, что его нет.
Я бы не сказал, что матрица желтит, скорее зеленит. Минус — эффект памяти матрицы: статичное окно за несколько минут оставляет еле видимый отпечаток. Скринсейвер должен помочь по идее.
Замена довольно простая, проблема была в том, чтобы отодрать рамку от старой матрицы. Китайцы зачем-то снизу приклеили рамку к матрице.
Здравствуйте. Хотел уточнить по матрице, что вы брали для X220. Какое у нее покрытие, глянцевое или матовое, или может полуглянцевое. Буду очень благодарен за фото с лампой на заднем фоне, например.
Особенно за фото выключенной матрицы и лампой сзади :)
Спасибо вам заранее.
  • kola22
  • 27 октября 2017, 20:24
Спасибо, час назад поменял матрицу. Шикарно стало, теперь можно и на экран ноутбука смотреть, а не быстро подключать монитор )) Замена довольно простая, леново тех лет очень подкупает этим, жаль эпоха такого подхода уже заканчивается или даже закончилась.
  • inglar
  • 14 мая 2018, 15:01
Проделал такую же процедуру, автору спасибо за статью. Единственное что из повествования совершенно не понятно как снимать разъем с матрицы, пришлось искать видео отдельно. Но съем осилил :)

Ссылка на продавца в статье скисла, если кому нужно будет то вот рабочая https://aliexpress.com/item/item/FOR-Lenovo-ThinkPad-U260-K27-K29-X220-X230-U260-X220i-X220T-IPS-Screen-LED-Display-LP125WH2/32844562732.html
Сообщением указывал продавцу чтобы выслал именно SL B3.

Да, по поводу стоит или нет. Определенно стоит! Качество ips матрицы конечно не такое как в макбуках с ретиной, но по сравнению с tn матрицей просто сказка.
  • Godwin
  • 08 июня 2018, 17:18
Тоже хочу поменять матрицу, мерцания просто замучили. Ноут отличный, если бы не этот экран. По этой ссылке есть ряд матриц, но какую выбрать модель? Там небольшие изменения в названии модели. Как выбрать лучшую?
  • Leshij61
  • 26 сентября 2018, 11:51
а никто не изучал возможность установки на X220 матрицы от X220t, с сенсором. Или они там сильно отличаются?
  • Nero
  • 04 июня 2019, 12:36
Подскажите, как определить без вскрытия какой тип матрицы стоит? У меня при изменении угла наклона экрана сильное изменение яркости, а для меня это очень важный показатель. Подозреваю, что стоит TN. У вас после замены как углами обзора, стало ли лучше?
И не подскажете, есть ли совместимые IPS матрицы с чуть большим разрешением?