Поясная сумка для объектива

1. Цена: Брал за 261 руб. Сейчас цена ниже.

Здравствуйте, уважаемые заглянувшие!

Обзор будет посвящен поясной сумке для объективов.

Для начала прелюдия.
В основном я снимаю репортажи. Для транспортировки фототехники у меня имеется наплечная сумка и рюкзак. Для улицы годится и то и то. А вот когда работаешь в помещении, да ещё много народу, не всегда удобно перемещаться между людей с сумкой, а с рюкзаком и подавно. Задеваешь людей, портишь джентльменам пиджаки, мнешь туалеты дамам…
Поэтому было решено приобресть подсумок на поясной ремень (есть ещё подсумок на поясном ремне, но в моем случае последний в комплект не входил). На рынке Китая представлены 6 типоразмеров сумок, но размеры и внутренние и наружные у разных производителей различаются. Конечно, не намного, но классифицировать как-то я эти типоразмеры не буду. Не все продавцы имеют в ассортименте весь ряд. В основном цвет всех сумок черный, но в последнее время начали появляться и со вставками из материалов других цветов, с лейблами и т.п.
При выборе типоразмера я исходил из следующих соображений. В помещении я фотографирую либо на ширик, либо на портретник 50/1,4. Либо на штатник 15-85. На телевик — почти никогда. Так как покупаю впервые и не знаю, будет ли мне удобно его использовать, решил не гнаться за дороговизной, купить занедорого. Нашел данного продавца. Он предлагал 3 типоразмера. Выбрал второй.

Посылка пришла за 23 дня, включая новогодние праздники. Была упакована в пупырчатый конверт. Сама сумочка находилась в полиэтиленовом пакетике. Пришла в «сжатом» состоянии, внутри никаких комочков бумаги, позволяющих сохранить форму, не было. Все пришло в целости и сохранности. После распаковки быстро расправилась и восстановила форму.

Размеры, заявленные продавцом:
— типоразмер: FY-2;
— размеры наружные: 16*11 см (L * D)
— размеры внутренние: 13*8.5 см (L * D)
Реальные замеры (только внутренние, наружные не важны для меня)
— высота примерно 12,5 см, с натягом можно дать 13. А вот диаметр совсем нельзя считать за диаметр: стенка, прилегающая к поясу, сделана плоской (примерно четверть длины окружности). Остальная три четверти — круг. У меня вышло сечение 7,5*6,5 см. Грубо говоря, диаметр 7 см. Никаких 8,5 см здесь нет.

Толщина стенок около 1 см, стенки плотные. Материал на вид и на ощупь такой же, из которого изготовлены все фотосумки и фоторюкзаки. но внутренний материал гладкий, а не шершавый. К нему нельзя прилепить разделители на «липучках», как в тех же фотосумках. Швы качественные, нитки не торчат, пришито все ровно, без перекосов. Застежек молнии две, они удобные, снабжены своеобразными «удлиннителями» на веровочках с наконечниками. По краям молнии есть две широкие, но короткие петельки, не знаю для чего! Очень удобно — крышка фиксируется в открытом положении, если её чуть загнуть назад. К ремню сумка крепится с помощью широкой застежки на двойной липучке. Ширина её 5 см, высота образующейся прорези 6 см. По-моему, можно закрепить где угодно!

Начинаем примерять объективы. Самый маленький объектив — Canon EF 50 mm f/1.4 USM. Влез легко, по краям остается немного места. Сверху осталось 5,5 см. свободного места.

Далее — ширик Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM. Тоже влез нормально, не болтается, сверху осталось 3 см.

Третьим пошел Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM. Влез очень плотно, на пределе. Но из-за сверхгладкого внутреннего материала довольно-таки легко влезает и вынимается. Сверху осталось 2 см.

В принципе, тест по вместимости пройден, все что хотелось, вместилось. Но скажу сразу — 15-85 с блендой точно не влезет. Остальные два может быть и влезут, если надеть бленду сверху (а не внутрь) из-за наличия свободного места над объективами. К сожалению, для этих двух бленд у меня нет, проверить не могу.

Ещё проверил со вспышкой YongNuo YN-500EX (по габаритам аналог Canon Speedlite 430EX). Можно носить с открытой крышкой, если при наклонах не выпадет. Но не стоит.
А вот телевик: Явно сумка не для телевика!!!

Теперь фото на мне. (Как и требуют пользователи данного ресурса!). Для начала на ремне:
А сейчас на рюкзаке Lowepro Flipside 400 AW:

Тестирование «в полевых условиях» пока ещё не проводил. но не думаю, что что-нибудь выявится. Я раньше вообще объектив в карман брюк клал, с подсумком должно быть удобней.

Итак, выводы:
Минусы:
— только чуть наврал продавец с размерами.
Плюсы:
— т.к. сумка выполняет свои функции, все что хотелось, вместилось, то сама сумка — это плюс. И снижать продавану число звезд я не буду.
Всем спасибо.
  • Alex1R
  • 14 января 2017, 19:47
заголовок поправте «ПОЯНАЯ» на Поясная
  • Kartus
  • 14 января 2017, 19:50
Может просто мягкий знак потерялся)))
  • inetrzn
  • 14 января 2017, 19:47
Поясная наверное))
  • He1ix
  • 14 января 2017, 19:49
Пояная сумка для объектива
Или «с» пропущено, Или «ь» вместо «о»…
Пьяная сумка)
за то модераторы за слово «фуфлыжная» в недообзорах эти обзоры блокируют, а тут даже заголовок прочесть не удосужились.
  • 14 января 2017, 19:51
Естественно «поясная». 4 раза вся инфа слетала, приходилось заново вбивать.
  • Kartus
  • 14 января 2017, 19:52
Ну, попросите админа поправить.
  • 14 января 2017, 19:53
Да я сам умею.
  • caliban
  • 14 января 2017, 20:01
По краям молнии есть две широкие, но короткие петельки, не знаю для чего!
для лямки через плечо
Эти петельки называются цупфер. Цупфер — деталь, прикрепляемая к замку и предназначенная для удобства его закрывания и открывания.
Ну это когда на столе стоит, а когда на поясе, думаю не получится чуть загнуть назад. У меня сразу в таком футляре шел Sigma 70-300.
  • dimkin
  • 14 января 2017, 20:20
минус этой штуки — она промокает, а потом объектив внутри сумочки запотевает :( неешки немного помогают, но не сильно.
Всё же рюкзак лучше в этом смысле, хоть и не так удобен иногда.
  • 14 января 2017, 20:45
Я там написал — пользоваться в помещении.
Однозначно +.Нужная вещь, за свои деньги. С размерами, фотографиями и примеркой.Всё по-честному.
  • 14 января 2017, 21:10
Вот именно – за свои деньги. Сколько стоит – на столько и качества в ней.
Вы неправильно поняли.Мне понравилось тем что 1. Нужная для определённых целей вещь(как недофотограф говорю) 2. Деньги потрачены кровные, т.е. достоинства, высосанные из пальца, перечислять автор не будет. Это главное.
  • nemoi13
  • 14 января 2017, 20:29
Вещь вроде нужная. Но я вот таки не привык таскать на поясе. Не удобно. Хотя у меня от сигмы в комплекте подобный чехол лежит.
  • 14 января 2017, 21:09
Когда нужно оперативно сменить стекло – незаменимая штука. Но нужен хороший широкий пояс с плечевым креплением-подтяжками.
Но я вот таки не привык таскать на поясе
У меня тоже от сигмы, один раз одел, через пол часа снял.Когда сбоку висит можно быстро поменять стекло, но сбоку мешается, сзади не мешает, но менять не удобно, а передвигать по ремню брюк никак. Вобщем не удобно. Сумку хоть всегда откинуть назад можно.
  • 14 января 2017, 21:07
Вещь, на самом деле, так себе. Если не сравнивать с Lowepro, то еще более-менее, но если сравнить – вообще хлам. Промокает, форму не держит. Крепление к ремню очень мягкое и ненадежное. И на ремне они висят как… да как шарики с водой – такие же бесформенные.
Если такие кофры использовать для хранения объективов в шкафу/сумке – отличная вещь. Для переноски на поясе – не рекомендую.
Нет, вы можете возразить – Lowepro стоит раз в пять больше. Да, больше, да в пять раз. И качественнее в пять раз.

Имею сумки под 70-200, 16-35, 24-105 и 50мм, как фирменные, так и китайские разных производителей – все сравнивал уже неоднократно.
О! Возьму под баночное пиво, ну чтобы в городе его пить, прям из этой, сумки.
Как я понял, не из бумажного пакета, а прямо из сумки? Находчивый.
под баночное пиво
Хорошая идея! Там еще термоизоляция, холодненькое будет.
  • Kopcap
  • 15 января 2017, 09:50
Под эти цели вот такие неопреновые чехольчики подойдут. И теплоизоляция неплохая, и дешевле, и компактнее и крышки нет, что для Ваших целей скорее плюс. Петелька для крепления на пояс тоже имеется.
Хорошая цена, хороший чехол. Но работая с разгрузкой без рюкзака еще бы в такой сумке был бы карман для телефона и денег…
  • 14 января 2017, 21:31
Да, совсем забыл приписать — себе возьму ещё самую большую под термос зимой. для машины А то за целый день остывает.
А вообще можно использовать для любого хрупкого предмета (-тов).
Также можно использовать этот подсумок для саморезов или дюбелей, например, при работе на высоте. Не люблю доставать из плоских карманов.
  • altzw
  • 15 января 2017, 17:19
Для высоты лучше магнитные бляхи.
  • zabx2
  • 15 января 2017, 02:34
Без молнии, на шнуровке. Есть разные размеры.
  • 15 января 2017, 09:28
Мне кажется, материал у них помягче, не столь жесткий. На поясе будет висеть не очень.
  • swaper
  • 15 января 2017, 08:52
маленький совет — возьмите для 50 1.4 бленду! очень часто спасала объектив от разных ситуаций.
хоть и относился к технике аккуратно, но всякое бывает! Плюс снимки реально становятся намного контрастнее (но это если надо сделать контраст больше)
  • 15 января 2017, 09:29
Хорошо, куплю!
Для быстрой смены объектива в репортажных условиях: Lowepro S&F Lens Exchange Case 100. Дороже конечно, но удобства на голову выше. Сам пользуюсь — менять объективы очень удобно, но в плотной толпе все равно цепляешь людей.
youtu.be/MXCpZZZD364
  • 15 января 2017, 10:48
Иженеры Ловепро не зря свой хлеб едят. С этим и не поспоришь.
К Сигме 17-50 сумка (поясная) идёт в комплекте. И бленда.
  • akantus
  • 15 января 2017, 12:17
А Сигмы вроде как все с футлярами идут.