Как я познал новое хобби

Я никогда раньше не занимался моделизмом, но развлечение обещало быть интересным. И все-таки захотелось попробовать себя в этом деле, и было решено заказать себе модель корабля. И что же из этого получилось?

Доставка

Корабль приплыл за 27 дней. Коробка упакована была в обычный пакет, а он в свое время — пузырчатую упаковку.

Размер коробки: 470х185х50

Вступление

Ну что же, начнем. Правила очень просты: необходимо по чертежу собрать корабль, соблюдая порядок склеивания деталей.

Далее список необходимых принадлежностей, которые будут нужны для работы. Не обязательно брать именно из списка, есть много альтернативных вариантов.

Что необходимо для работы:

• Клей
  • Корабль и его составляющие
  • Канцелярский нож
  • Зубочистка
  • Лист бумаги, который будет защищать поверхность стола от клея

Если все готово, то можно приступать. Никогда раньше не встречал чертежи моделей и как они собираются, вдруг есть в них что-то особенно. Но как оказалось, ничего необычного, ничем не отличается от стандартных. Понадобилось немного времени, чтобы вникнуть и начать процесс.

Чертеж

Вот такой чертеж. Все детали собираются последовательно. Сначала основание корабля, потом конструкции чуть меньше и так далее. Если кому-то нужно, в конце обзора будет ссылка на облако.

Процесс

Разобравшись в всем — можно уже и приступать. Собираем подставку и основание. Хоть на бумаге и написано, что подставка собирается последней, будет удобнее, если ее собрать сейчас и поставить на него свою работу.

Детали процесса:

Далее устанавливаем согласно чертежу первые пушки.

Размеры очень малы, но клей берет их моментально.

Каждая детали находится в пластине. В данной модели их было четыре, и пронумерованы были следующим образом: A, B, C, D.

Каждая деталь добывается с трудом, сначала нужно отделить ее от пластины, а потом еще отдельно обработать ножом все лишние куски.

Далее снова наносим клей и присоединяем.

Очень мелкие детали поставить пальцами просто невозможно, приходилось помогать ножом

Через некоторое время корабль начал обрастать:

Решил следовать четко по инструкции и начать ставить винты
Сначала ознакомиться детально, потом приступать.

Установка завершена

Далее следует поставить пушки, такие размеры

На корабле очень много пушек, очень

Для удобства я вычеркивал карандашом детали, которые установил. Можно сказать, что так намного легче.

Собираем вторую платформу

Спустя три часа корабль приобрел нужный вид.

Хочется заметить, что не все прошло гладко; некоторые детали оказались лишними, хотя и собирались по чертежу.

Скажу, что, когда начинаешь обрабатывать детали — не всегда получается четко и равно все подправить, а на деталях на месте разрыва будет видел белый участок.

Такое получилось знакомство с хобби. Довольно интересно было собирать по частям такую конструкцию. Скажу, что есть очень много производителей в мире моделизма, да и ценовой диапазон широкий. Мне ради интереса захотелось собрать вот такую конструкцию

Ссылка на чертеж:
cloud.mail.ru/public/Lz5W/shD6dqCwX
  • 31 августа 2016, 10:31
Очень рекомендую НАШИ модельки фирмы «Звезда».
отливка ничуть не хуже импортных, при этом ценник более гуманный…

+ еще рекомендую поглядеть на сайт www.plasticmodel.ru/
очень вкусный ценник раньше был (сейчас не знаю, давно не покупал). и выбор просто ООООЧЕНЬ большой. и импортное и наше. и дешевое и очень дорогое ))) (всё мечтаю там модель паравоза заказать за кучу денег)

P.S. эххх дочь подрастет, достану из своих закромов… еще коробки 4 или 5 нераспечатанных есть )))
  • 31 августа 2016, 10:33
ой ёёёё… посмотрел на фотки покрупнее…
у ЗВЕЗДЫ отливка даже получше чем у этого «импортного» изделия!
  • 31 августа 2016, 10:35
Да это обычный ноунейм, так чисто поразвлекаться, скорее всего
  • foxvega
  • 01 сентября 2016, 09:35
Кошмар моделиста! Ужасно не аккуратная работа. Может конечно я слишком критичен для первого раза.
  • Marqus
  • 04 сентября 2016, 20:10
для первого раза пойдет, если бы еще литье было не таким ужасным!
+ места отсоединения стремно выглядят. попробуйте мелкие острые кусачки- от них таких белых следов не остается, т.к. пластик не вытягивается
  • rommel13
  • 31 августа 2016, 12:07
Для новичков звезда самое норм, но для серьезного моделизма уже мало. У самого куча Звездовских танков и самолетов, качество разнится. До кризиса шиковал с парой моделей японской Тамия, так там реально чувствуется более высокий класс в детализации и точности подгонки деталей
  • 31 августа 2016, 13:16
Ravel и Тамия дааа… но ценник :'(
  • Zodchij
  • 31 августа 2016, 21:40
17 баксов, дороговато для такого качества… Но начинать сие хоби с Академии, Италери, Тамии, Ревелла, Трумпэтера тоже не стоит, хотя, имхо, я лучше соберу одну модель в год Тамии с полным фаршем травленки, нормальными декалями, афтермаркетом, чем страдать над сотней нонэйм- непонятками, но дешевыми…
Имхо, у Звезды попадаються отдельные нормальные экземпляры, но цена Звезды не компенсирует качество конкурентов.
Автору статьи, в добрый путь увлекательного хобби) А катапультный разведчик-корректировщик вверх ногами по инструкции приклеен? ;)
  • djinn_82
  • 31 августа 2016, 12:45
«Звезда»? Ну если делать акцент на слове НАШИ, то может быть…
Вообще поспорил бы по нескольким пунктам вашего заявления:
заявление, что
ценник более гуманный
очень просто опровергается, зайдите на сайт и посмотрите модели тех же кораблей;
по поводу
Очень рекомендую
то же не согласен. У меня есть несколько моделей «Звезды», качество не такое что бы НЕ рекомендовать, но и не такое что бы рекомендовать ставя фирму на какой то пъедестал образца продукции. Достаточно просто сказать, что есть «Звезда», что наша (это не маловажно, я например покупаю модели этой фирмы ещё и по этой причине, думаю многие тоже поддержат нашего производителя), что делает модели — всё, большего «Звезда», к сожалению не заслужила.
  • 31 августа 2016, 13:17
ну у каждого свои ИМХи )
плюс добавлю, что года 4 последних изза рождения дочки я выпал из этого хобби — не особо слежу за ценами.
но качеством ЗВЕЗДЫ никогда не был разочарован. тут уже видимо везло…
  • Last_One
  • 31 августа 2016, 12:56
Качество конечно — полный шлак. В детстве — в 70х собирал модели, но такого облоя не припомню. Прошло 40 лет…
  • kirogaz
  • 31 августа 2016, 14:52
Согласен. Были в 70 годы модели и танки и самолеты и корабли, качество было гораздо лучше, чем это на фото.
Так, наверное, и штампам отливочным лет 40, не меньше )))
  • 08 октября 2016, 17:32
ГДР ровское литьё было на порядок качественнее, не говоря уже про пластик.
А цена, пожалуй даже дешевле.
Сколько я этих моделей собрал в детстве и из форточки запустил «летающих»… :)
И цветные переводные в воде картинки шли в комплекте.Для оформления.
Плюс за труд в фотографировании процесса и ностальгию.
Отличное хобби для успокоения нервов и получения удовольствия.Вот только стало очень дорогим, не по карману по сравнению с СССР.
Ну, с почином! :)
  • 31 августа 2016, 10:36
Спасибо)
  • 31 августа 2016, 15:27
следующий шаг — сделать так, чтобы двигающиеся детали — двигались, если это предусмотрено конструкцией модели, но модель при этом не рассыпалась.
Колеса, пропеллеры, башни и тд.
  • Olegsk
  • 31 августа 2016, 18:20
Совсем нет. Следующий шаг: покраска, травлёнка…
  • vovka036
  • 31 августа 2016, 10:34
1. Подробнее про клей, пожалуйста.
2. Фото пластин с деталями, ну чтобы оценить их количество
Чувствуется качество литья не очень. Раньше в детстве клеил немецкие конструкторы с самолётами. Отличное было качество. Даже наклейки были. Вроде даже разные для стран Варшаского договора.
  • 31 августа 2016, 10:42
самый простой клей продается в магазинах там же где такие модельки.
раньше это был дихлорэтан, сейчас может заменяют на чтото менее ядовитое.
еще есть всякие клеи с фичами: например без загустителя — он жидкий совсем как вода — очень удобно мелкие детали клеить чтобы не было лишних потеков (плюс он же при разливании на деталь если ее не тереть после высыхания вообще практически не оставляет следов), или например клей для прозрачных деталей — он не плавит пластмассу как дихлорэтан + становится прозрачным после высыхания.

качество литья да… ваще какаха на мой взгляд (((
хотя встречал и хуже. Например модели ПОСТсовецкой фирмы ОГОНЁК. Ледокол собирал и Аврору — там ваще всё приходилось подгонять подрезать и обтачивать — мрак даже хуже этого китайского ноунейма
Клеих не так давно Огоньковкий «Крузенштерн». Качество достаточно неплохое. Только уже год не могу к оснастке приступить, всё-таки первый парусник.
  • 02 сентября 2016, 08:53
ну значит или вам повезло, или они исправились.
парусники их я кстати не видел…
  • 08 октября 2016, 17:39
Раньше дихлоретан в заводских наборах не использовали по причине крайней ядовитости и быстрого разжижения пластика (портился внешний вид шва), разве что самодеятельно.В комплекте шёл клей из толуола с добавками типа ацетона и загустителями из основы пластика.
  • 31 августа 2016, 10:45
Клей отечественного производителя, стоит — 35 рублей. Что сказать про клей — хорошо клеит детали, но имеет очень едкий запах.
Состав: N-бутилацетат, изобутилацетат, циклогексан, ацетон, этилацетат, полиэтилен.
Если сравнивать с клеем «Звезда», то последний будет лучше. но цена чуть выше 52 рубля.

А фото пластин с деталями нет
  • Olegsk
  • 31 августа 2016, 18:23
У Тамии есть клей с лимонным запахом :)
  • 15 сентября 2016, 23:16
Я пробовал его использовать — через некоторое время начинает воротить от химического лимонного запаха. Хочется подышать нашенским, настоящим без добавок дихлорэтаном).
На вкус и цвет как известно все фломастеры разные.
  • 31 августа 2016, 10:38
кстати чтобы защититься от разливания клея из такой банки (всякое бывает), я вырезал из толстого упаковочного картона кружок диаметром сантиметров 5-6 и в центре у него еще кружок диаметром под горлышко банки с клеем — чтобы плотно очень надевалось — и надевал на эту самую банку чтобы ниже резьбы плотно сидел он.
даже если задеваешь банку она становится под наклоном на этот кружок и клей не выливается )))
а до этого лайфхака периодически заливал стол клеем этим %)))
  • 15 сентября 2016, 23:18
О!!! Гдеж вы были раньше с этим советом!!! Я ж года три клею, проливаю и никак до этого не додумался. Спасибо!
  • 16 сентября 2016, 08:43
)))) всегда велком
Качество литников просто ахтунг, «Звезда» кроет это изделие как бог черепаху. И это, за что Вы самолет к буйкам кверх ногами присандалили-то?)))
  • 31 августа 2016, 10:45
да ладно, это он (самолет) на ремонте! %)))
а ваще с таким литьем хрен поймешь с ходу где низ у него, где верх ))))))
  • 31 августа 2016, 11:06
А по хвосту никак?
  • 31 августа 2016, 11:17
ага тока так и увидел %)
  • 31 августа 2016, 12:00
так это ж киль))
Это беспилотник :) Так и должно быть :)
А я-то всегда думал, что это Arado Ar.196 )))
  • Atreyu
  • 31 августа 2016, 10:46
Наша Звезда в разы лучше. А вообще советую наборы сразу с красками.
  • 31 августа 2016, 10:47
это кому как нравится. я вот люблю собирать, но с краской возится терпеть не могу.
Максимум — наклейки
  • Hmelya
  • 31 августа 2016, 15:49
Зато покрашенная (даже если не очень аккуратно) НАМНОГО лучше выглядит.
  • 31 августа 2016, 16:09
мне важен процесс. а в процессе мне нравится сборка :) и НЕ нравится красить.
зачем делать в хобби то что не нравится? ))))
я в итоге все модельки собранные после того как постояли они на полках с год (кроме Титаника) отдал детям друзей на растерзание :) оставил фотки тока с разных ракурсов… и то хз зачем %) для отчетности чтоль
пацанята повеселились на славу играя ими в войнушку. так что не жалко :)
  • 08 октября 2016, 17:46
Аналогично.Ненавидел красить.Более менее нравилось водяные переводные картинки ГДРовские наносить.Они смотрелись на порядок круче краски.А чтобы покрасить так же или лучше уже талант и умения нужны не хуже художника, плюс специальные инструменты типа древних ручных рейсфедеров с шинами и аэрорейсфедеров. Да и краски тогда дефицит были специальные.А сегодня они стоят «состояние».
  • prom77
  • 31 августа 2016, 10:47
Хорошее занятие, кропотливая усидчивая работа, при наличии аэрографа еще можно красиво расписать и поставить декальки.
Качество литья и форм конечно печальное, собирал много таких конструкторов: самолеты, вертолеты и корабли. Так ОТК завода «ДЗИ» такое даже бы не выпустило. Жаль не дома (( я бы заценил модели которые у меня сохранились.
ЗЫ при совке как я понимаю наши копировали модели с марки Itallery.
  • marozkin
  • 31 августа 2016, 10:47
Мы в детстве с отцом надфилями точили каждую деталь.
  • Avgur
  • 31 августа 2016, 17:45
Мы в детстве с отцом надфилями точили каждую деталь.
Хороший у Вас отец.
Вы вероятно делали деревянный макет, с подробным повторением.
Я тоже в более зрелом возрасте делал «Санта Марию» Колумба, драккар викингов с ручной выточкой деталей. А вот ребенка с трудом пытаюсь привлечь клеить хотя бы пластмассовые модели.
  • Hodman
  • 31 августа 2016, 10:48
Самолет-гидроплан у вас перевернут. И да — качество отливки удручающее
  • tor4o4ek
  • 31 августа 2016, 10:49
в конце 80х клеил Аврору, наше советское производство было, все детальки как на подбор, и цена была более гуманная
  • 31 августа 2016, 10:57
Я в конце 90-х тоже клеил Аврору советского производства. Помню детализация там реально была шик. Жаль до нынешнего времени модель не дожила. А вот парусники что вроде тем же производителем выпускались — живы до сих пор)
  • tor4o4ek
  • 31 августа 2016, 11:07
парусники тоже была тема, сейчас жалко не остался, клеил несколько недель. все эти мачты лестницы :)) но красивый был
  • 31 августа 2016, 11:18
У меня сохранились Орел и две Гото Предестинации) Вторую причем нашел на барахолке лет 10 назад, собраную с обломанными мачтами. Сидел ремонтировал, красил — прикольно было)
  • 31 августа 2016, 10:55
Красивая лоханка, немного к этой модели доплатить и можно купить этот же корабль в ворлдофваршипс)
  • 31 августа 2016, 10:57
А потрогать руками там можно?
  • 31 августа 2016, 11:00
Зачем боевой корабль трогать, слюшай, эээ! Это же линкор, им стрелять надо!) Сам как-то не верил в «магию» варшипс, но сел-поиграл — большими кораблями рулить реально свое удовольствие есть))
Модели трогать в целом не особо круто — он должны на полке стоять и радовать глаз. Я свои достаю только чтобы он пыли очистить)
  • 31 августа 2016, 11:04
Во! А я привык боевые корабли руками трогать и ногами топтать.
15 лет трогал.
Вот и не могу в «ворлдофваршипс» играть, бесит меня тамошная неправдоподобность.
  • 31 августа 2016, 11:16
Модель корабля по отношению к настоящему тоже неправдоподобна же будет, какой ее не сделай) Плюс варшипс в интерактивности хотя бы. Может и недостаточно реалистично, зато есть возможность побыть капитаном боевого линкора, что в жизни уже совсем невозможно осуществить) Да и опять же какие там корабли собрались, множество из них ставшие уже легендами.
  • loole
  • 31 августа 2016, 16:14
Подождите немного и там скоро появятся фантастические девайсы вроде танковых Е-100, Они и пр. бутафории.
Обзор хороший. Плюс.
Несколько советов:
1. Добавить в набор инструментов острые бокорезы, пинцет и набор алмазных надфилей.
2. Деталь обрезается от пластины не «под корень», а с небольшим (0,5 мм) запасом. Потом деталь доводится до нормального вида надфилем. Так не видны места крепления, которые на этой модели остаются белыми.
И 7 футов под килем!
  • 31 августа 2016, 11:00
а на мой вкус лучше не надфилем а концелярским ножом и скальпелем орудовать. срез если аккуратный то он не белый.
а надфилем шершавости и «бахрома» остаются…
но это ИМХО конечно же) кому как удобнее
  • 31 августа 2016, 11:05
Ну кому чем удобнее.
  • 31 августа 2016, 12:04
вместо надфиля можно воспользоваться двухсторонней пилочкой для ногтей, с разной зернистостью, у нее зерно поменьше надфилевого будет, хотя можно и просто нужную наждачку на палочку от мороженного наклеить, но это както не по-пацански, пилку слямзить у жены проще))
  • 31 августа 2016, 12:46
Еще можно из обычного лезвия(типа спутник) сделать удобную приспособу для этого.
Берем половинку лезвия и прямо по острию проводим надфилем насечки на небольшом расстоянии друг от друга. Потом каплей клея приклеиваем это к куску палки. Получается «пилко-резка» которая идеальна именно для отделения деталей от литников.
  • CKYHC
  • 31 августа 2016, 16:28
Вы надфиль видел в своей жизни один? или вы его с драчёвым напильником перепутали?

надфили как бы тоже бывают разные…
  • Alex_74
  • 31 августа 2016, 12:36
Еще остатки от обработки надфилем, клеем (дихлорэтаном) полируют, чтобы однородно было.
  • Vetalar
  • 31 августа 2016, 11:13
тут много комментов про звезду — то что она дешевая это её фактически единственный плюс. ну и может наличие практически в любых городах и весях. ПФ у них почти все БУ драгоновские и т.п…
обычно деталь срезается с литника не под саму деталь, а подальше, чтобы как раз этого белого отреза видно не было, а потом уже острым ножом срезается кусочек литника. Далее срез зачищается, вместе со срезом зачищаются огрехи литья и т.д., если таковые имеют место быть. И лучше помогать не ножом при поклейке, а пинцетом. Потом при склеивании осматривается модель, где надо — шпаклюется, где надо — срезаются следы литья и т.д. и т.п… НО! это… вы еще красить не начали. собрать модель — пол беды)))) даже, я б сказал, треть беды))
pp.vk.me/c630418/v630418413/163ae/xEiGG4ds7bo.jpg эт моя проба пера, первая собранная и покрашенная кошка. Красил кистью, отвратительно и безобразно))) собрал себе ресивер и взял аэр)) с ним веселее.
P.S. Кстати, тут многие советуют звезду… я бы советовал звездовские перепаковки (но знать чьи и какое там качество), или новые их разработки, но не старые модели. Правда, я сужу по одной модели — звездовской миг-29 Fulcrum, однако, это была их перепаковка, но такого отвратительного качества. И дело даже не в детализации, а в качестве самого пластика. Он был очень мягкий, чуть где задел даже более-менее толстую деталь — все, небольшой залом и белая полоса, плюс стыкуемость деталей… да там из шпакли можно было еще один самолет сделать. В общем, я долго с ним мучался, потом просто забил. так и стоит не законченный. может когда-нибудь прийдет вдохновение и сделаю из него какой-нибудь арт-объект))
  • 31 августа 2016, 11:26
ресивер из старого компрессора от «Минска» плюс автомобильная камера?
не, все по-взрослому)) почти. Огнетушитель с реле давления на входе и с редуктором с осушителем на выходе. Однако в качестве нагнетателя решил пойти по принципу универсальности и решил подключать автомобильный компрессор (именно для домашнего применения его взял — то мячик надуть, то колеса в велике набить, то вилку подкачать), блок питания — от сервера.
  • 31 августа 2016, 12:12
что за реле давления? типа такого?
да, похожее. куплено в локалсторе — леруа за примерно те же деньги.
  • 31 августа 2016, 11:24
для олдфагов:

• schnap2s
  • 31 августа 2016, 14:54
всплакнул. попала мне такая в детстве в полусобранном виде и без половины оставшихся деталек и со сломанной мачтой
  • Joy
  • 01 сентября 2016, 15:16
Аш сердце защемило :) Какой же я уже старый :) А ещё у меня был пожарный катер и моторная лодка. :)
  • 01 сентября 2016, 16:42
«Гренада» называлась. Второй вариант — «Фламинго» но в другой раскраске паруса.
Я когда увидел эту фотку — моментально вспомнил все детальки с яхты с кристальной четкостью: якорь этот, поручни… Как будто вчера в руках держал.
А прошло лет 25 уже, эх… уплыла яхта навсегда вместе с детством.
  • ALexus
  • 01 сентября 2016, 20:52
… да, пожарный был красавец!
  • Aloha_
  • 31 августа 2016, 11:27
Облой надо убирать с каждой детали, перед установкой.
  • Yuri_K
  • 31 августа 2016, 11:27
Модель — полный треш. Тут конечно можно вытянуть… дремель в руки и шлифовать, подгонять, красить. Но честное слово — это просто ад и ужас а не модель.
тут же главное как с кошкой и пылесосом — втянуться))
  • 31 августа 2016, 12:49
Это её еще на масштабность и деталировку по чертежам не проверяли :D
  • Aloha_
  • 31 августа 2016, 11:34
Немного рукожопста. Наборы Звезда уже были доступны кстати.

Подручные материалы, нитки проволока, жесть, стеклотекстолит... дремеля тогда у меня не было. Лобзик, надфили.
Потом забросил копии.
зы Примерно 15 лет назад.
  • Nikodim
  • 31 августа 2016, 12:20
эххх… сразу вспоминается «ДворЭц ПиАнЭров» ))) тоже довелось мастерить торпедный катер и подводную лодку… эх времена! ))))
КАЧЕСТВО!
а обозреваемая модель шлак. литье просто никуда не годится.
  • alex9972
  • 31 августа 2016, 12:17
Литье конечно не очень но не мешало б автору места отделения от литья зашлифовать.
Что необходимо для работы:
Клей
Корабль и его составляющие
Канцелярский нож
Зубочистка
Лист бумаги, который будет защищать поверхность стола от клея
Плюс набор надфилей, наждачка и моделька будет лучше смотреться.
  • bazzy
  • 31 августа 2016, 12:17
Не хочу ни кого обидеть, но на профильных форумах такое называют — склеивание кусков пластмассы.
  • Nikodim
  • 31 августа 2016, 12:19
конечно же с почином.
занятие весьма увлекательное, но требует некоторых навыков, которые приобретаются по мере «взросления». когда будете покупать следующую модель, обратите внимание на литье — чем меньше облоя, тем лучше. ну и смещения относительно двух сторон быть не должно. особенно хорошо это видно на внешней рамке пластин. попробуйте обломать кусочек облоя, если у Вас получится (если он не гнется, а ломается сразу), ищите другого производителя.
облой лучше срезать скальпелем пока детали ещё в пластинах, после, детали аккуратно выкусываются кусачками с узкими длинными носиками, либо срезаются с небольшим запасом, а потом аккуратно срезаются уже на столе перед установкой.
перед поклейкой в клей (обычно на основе дихлоэтана) добавьте немного облоя. во-первых клей станет более вязким и не будет подтеков, а во вторых швы будут крепче. ну и третье — если вдруг будут заметные щели, клей будет не так сильно блестеть в них.
и да, запаситесь минимумом инструментов(скальпелем со сменными ножами, пинцетом, а лучше несколькими и чтоб один из них был с зажимом, кусачками и хорошо бы вместо палочки для клея, мягкую тонкую кисточку, и желательно линзу как у радиолюбителей), а так же будет очень к стати большой запас терпения )))
  • diman27
  • 31 августа 2016, 12:25
Привет всем. А не подскажите, в детстве отец покупал мне сборные модели танков с электроприводом, как найти такие, не обязательно танк?
  • diman27
  • 31 августа 2016, 12:47
Я это находил, не могу найти именно сборные.
  • leonbk
  • 31 августа 2016, 12:59
Присоединяюсь к вопросу. Увлекался в конце 80-х. Очень долго лежал в больнице в Москве (Республиканская Детская Клиническая Больница — так тогда называлась) и мама мне часто такие модели покупала — десятка три наверное в общей сложности склеил. Несколько танков с электромоторами попадались, один из них вроде ИСУ-152 назывался. Последние лет десять заглядываюсь на коробки с моделями, даже пару раз покупал и клеил машинки военные, но танков с моторами так и не встречал — купил бы сразу не задумываясь. А еще в детстве клеил машину АМО Ф15 кажется, и была она из цветных деталей — очень нравилась, вот ее тоже с удовольствием сейчас купил бы, но не попадалась.
  • andrex64
  • 31 августа 2016, 15:42
А те танки с моторами, до сих пор выпускаются, но теперь только обычные «безмоторные» версии.То же в детстве собирал… у них, кстати масштаб был не стандартный, не 1/35, а вроде 1/30. и АМО помню.Из темно-бордового пластика
А я посоветую перейти на другой клей) Сам пользовался Revell contcacta и жидким с длинной иглой и более вязким в тюбике. Ну и сами наборы не ноунейм (Звезда, тамия, восточный экспресс) конечно гораздо более приятны в сборке.
  • 15 сентября 2016, 23:25
Восточный экспресс эт для любителей дров однако — пилить не перепилить.
  • 31 августа 2016, 12:44
Спасибо всем за советы и рекомендации. :)
Очень много нового для себя открыл и познал. Оно того стоило, чтобы выложить такую работу и послушать замечание. Ну, а сама модель — лучше на такое посмотреть, чем попробовать
  • 31 августа 2016, 12:51
Стендовый моделизм помогает улучшить мелкую моторику и делает нервы стальными канатами. Удачи!
  • loole
  • 31 августа 2016, 12:52
Корабль приплыл
Обычно плавает другое, но применительно к качеству модели — очень в тему!
Можно попытаться прикрыть это порно матовой краской, если есть у знакомые с аэрографом.
В детстве собрал моделек 30 самолетов\вертолетов\танков.
Сейчас смотрю на 3д принтер и понимаю, что могу эти модельки просто напечатать куском\частями. Появляются даже такие интересные конструкторы:
Конструктор космического корабля
то же, с магнитами

Ну, и вот такое, для баталий:
Набор танков
Еще один
  • Bloop
  • 01 сентября 2016, 13:20
Слишком мелкие детали 3D-принтеру недоступны или получаются очень грубо.
Хобби отличное. Но советую вам не сильно дышать дихлорэтаном — ядовит. Говорят на полшестого можно быстро заработать.
  • m13ale
  • 31 августа 2016, 14:16
Настоящий моделист клеит забористым ацетоном — совмещает приятное с полезным!
Регулярное вдыхание паров ацетона ведет к разным неприятным болячкам, поосторожнее там.
  • m13ale
  • 31 августа 2016, 15:20
  • 08 октября 2016, 17:54
Толуол лучше и безопаснее-менее летуч.
  • 31 августа 2016, 15:03
А мы корабли делали из жести от тюбиков зубной пасты, из той же жести катали пушки (на гвоздь, потом один конец заплющить и проколоть запальное отверстие иголкой, заряжается сера со спичек и дробинка), потом в ванне устраивали морские бои со стрельбой, реальными пробоинами (при удачном выстреле) и пуском кораблей ко дну…
  • andrex64
  • 31 августа 2016, 15:37
Не осилил читать комменты, наверное уже писали, но:
1.обзор хороший,
2. Набор-дрова те еще, детальки «мыльные» очень.То ли изначально так, то ли пресс-форма убитая уже
3.Обязательно купите что то типа алмазных надфилей.глазам больно смотреть на приклеенные практически не обработанные детальки с кусочками облоя.скальпелем их скальпелем! и надфилечком потом чуточку…
чего все алмазные советуют? не камень же точить, а хороший алмазный будет стоить как набор металлических
  • skif31
  • 31 августа 2016, 15:53
Ну руки у автора точно к жопе (не говорите, что такого слова нет) пришиты.
  • Ochkarik
  • 31 августа 2016, 16:18
добро пожаловать в клуб очень спокойных мастеров :)
боюсь предположить, что в недалёком будущем Вам предстоят затраты на аэрограф, грунтовки, краски, фильтры, смывки, лаки, пигменты и кучу сопутствующей химии, а также инструментов. «Плавали, знаем» :) И не смейте себе отказывать в развитии хобби, себя свои руки надо любить, а результат будет очень радовать.
Тут стало принято хвастаться своими работами, не буду сопротивляться традиции :) plus.google.com/+АндрейВдовиченко/posts/EYTiRagSGzQ
  • smiler
  • 31 августа 2016, 18:09
Посмотрел, но там все на иностранном языке (не на английском, причем) — непонятно!..
  • partos24
  • 31 августа 2016, 20:04
Там есть кнопочка-перевести… переводит на русский.
  • rnd0
  • 31 августа 2016, 16:34
Ногти лучше обрезать ножницами, а не грызть :)
  • 31 августа 2016, 18:21
Никто и не грызет.
  • smiler
  • 31 августа 2016, 18:08
Нда, это не ГДР-овские модели… (((
а мне нравивилось самолеты собирать. выпиливать нервюры лобзиком, паять бензобаки, пытаться запустить этот гребаный моторчик. но модели были намного масштабнее, хотя и такие клеил. кстати раньше это все стоило намнооого дешевле, а теперь хобби это дорогое удовольствие.
  • Claus398
  • 31 августа 2016, 23:15
как я понял это модель Scharnhorst, если да, то очень убогая и нереалистичная модель.
какая проблема купить в оффлайн комплект для сборки лучше качеством и дешевле