Квадрокоптер FQ777 918 и история его спасения!

Всем привет!
Вот и дошли руки написать обзор на мой третий квадрокоптер. На этот раз это не микро версия, а нормальный, большой дрон, с внешней камерой, с хорошим пультом.
Забегая наперёд – я б сказал, что начинать обучение в полетах нужно примерно с таких дронов.

Куплен дрон был 6 марта. Пока доехал, пока погода наладилась – вот и пролетело почти 2 месяца.
Покупался за 44$, текущая цена 37$.
Доставлен был так же быстро (примерно 2 недели) – как и микро коптеры.

Данные по треку:

Приехал коптер в довольно большой коробке. Коробка была целая, хорошо упакованная.

Вкратце пройдусь по характеристикам:
  • Размеры: 30*30*12CM
  • Время зарядки: 50 минут
  • Время полета: 7-8 минут
  • Ёмкость аккумулятора: 600мА/ч
  • Пульт работает от 4 батареек АА.
  • Дальность пульта: до 50 метров (жаль что так мало для такого дрона)
  • Каналы управления: 4

Вот так дрон выглядит из коробки. Лопасти уже установлены.

Что можно сказать по комплектации? Комплектация – отличная!
  • Сам дрон
  • Пульт ДУ
  • USB зарядное
  • Защита лопастей
  • Два запасных винта (почему 2 так и не понял)
  • Ножки для удобной посадки
  • USB кард-ридер
  • MicroSD карточка на 2Гб для камеры
  • HD камера
  • Отвертка
  • Набор винтиков для крепежа камеры, лопастей, защиты

Фото комплектации

Немного фото самого дрона с разных сторон

Фото дрона

А вот фото в полной боевой готовности:

Коптер имеет яркую подсветку – зеленый и желтый цвет. Зеленый – зад. Желтый – перед.

К качеству пластика, материалов – замечаний нет. Все качественно сделано.
Думаю, знакомство с внешним видом дрона можно закончить.
Сейчас хочу рассказать о том, как снимает его камера. Производителем заявлено, что камера HD.
В реале – думаю это 640*480, растянутое до 1280*720. Т.к. картинка местами замыленная.

Примеры фото

С примерами видеосъемки можно ознакомиться ниже

Видео с самой камеры коптера:

Видео со стороны. Из-за входящего звонка оно короткое

В целом – дрон довольно хороший в управлении. Четко и быстро реагирует на пульт. Может разворачиваться на месте, двигаться влево, вправо, вперед, назад. Умеет кувыркаться в разные стороны. Как по мне – за такую цену – это отличный «первый» квадрокоптер для тренировки навыков полетов.

По прочности – тоже все довольно не плохо. Много раз падал. Пока что из повреждений – только маленькая поломка защиты лопастей. Все остальное – работает отлично.
Так как коптер легкий – он боится ветра. Летать нужно в штиль или около того. Ветер на высоте способен подхватить коптер и унести на соседние деревья. Собственно, как у меня и случилось!

Итория, как я коптер с макушки дерева доставал:
Был обычный весенний день. Травка начала появляться. Деревья ещё стояли серые. Погода была переменчивая – то штиль, то порыв ветра. Это был мой первый полет на улице. Очень хотелось выжать максимум. Все произошло за какие-то пару секунд. Коптер поднял на высоту – порыв ветра – и коптер повис на макушке дерева в 15 метрах от места запуска.

Пока его относило – судорожно пытался им рулить и как-то снизить высоту – но ничего не помогло.

Дрон повис и крепко уцепился за ветки – защитой лопастей. Для понимания – это высота 5-го этажа.

Началась процедура спасения. Была вызвана автовышка. Водитель долго не мог понять, что нужно будет снимать. Пришлось сказать, что это был вертолетик детский.

Водитель мастерски протягивал люльку со мной сквозь ветки деревьев

Видео спасения:

Так как я пытался сбросить дрон с дерева, включая пропеллеры – один из пропеллеров поцарапался о ветки. Но – менять лопасть не пришлось. Дрон отлично продолжает летать без проблем.
Вывод: летайте в хорошую погоду и подальше от деревьев. Либо, заранее продумайте, как будете действовать в случае, если дрон упадет на крышу дома, застрянет на дереве, упадет на чужую территорию и т.п.

Давайте подведем итоги

Плюсы:
  • Простой в управлении
  • Комплектация – шикарная, за исключением наличия только 2 из 4 запасных лопастей
  • Умеет фотографировать с пульта и снимать видео на внешнюю карту памяти
  • Крепкий, надежный
Минусы:
  • Качество видео и фото реально до HD не дотягивает, но терпимое
  • Малая дальность полета. На прямой видимости можно было и до 100м увеличить дальность.

Вот, собственно и все, что хотел рассказать. Дрон очень интересный и думаю ещё много подарит эмоций.

Желаю всем хороших полетов! :-)
  • 01 мая 2016, 17:34
syma s5x, вид в профиль.
Да, перед написанием я уже видел в интернете очень похожие коптеры. С виду 1 в 1. Видимо в Китае кто может штамповать их — как хочет, так и называет.
  • 01 мая 2016, 17:42
оно и хорошо — запчасти распространены.
  • Mack5
  • 02 мая 2016, 09:59
Брал 2 разных клона у разных продавцов. У одного сломалась пластмасска, которая передает момент на винт. Хотел перекинуть с одного на другой, так хрен там. Чуть другой конструктив, диметр моторов даже разный.
  • MaQ
  • 01 мая 2016, 17:42
Не знаю, что за дрон, но операция по спасению была интересна!!! :)
Спасибо! Если б не неловкий момент, когда на площадке были люди, которые наблюдали за полетом и стали свидетелем застревания коптера))))
сколько отдали бабла за спасение? у нас к примеру стоит штука
Ну у нас тоже официально — минимум аренда 3 часа машины по 200-250 грн. Договорился — итого за 250 грн. Так что ещё не сильно дорого.
Прикиул курс гривны к рублю… блин, я тоже с удовольствием покатался бы на этой машинке за то 650 рублей))
В Гамбурге в День Порта (в эти выходные будет — обычно вторая суббота -воскр. — парад парусников и кораблей в этот день) всех желающих местные пожарные поднимают на такой штуке метров на 50. Машина стояла около Музея миниатюр (кто был там — тот знает). Желающих было мало. Турки какие-то и индусы ;-) Аборигены очковали.
Меня на одной выставке, где представляли новейшие разработки в области пожаротушения, там же стояли пожарные машинки и поднимали всех желающих. Поднимают примерно на высоту метров девяносто и… в общем давно я так не очковал) так что аборигенов очень даже можно понять
Подскажите самый дешевый квадрик, который потянет(в прямом смысле) камеру от Сяоми, желательно надежный. ГирБест не предлагать.
  • ewavr
  • 01 мая 2016, 20:08
Как раз недавно купил Syma X8W, народ к ней Сяоми и прочие мобиусы цепляет. Пробовал прицепить мобилку 200-граммовую — еле тянет.
  • Gyzmo
  • 01 мая 2016, 22:18
Tarantula X6
  • Gyzmo
  • 01 мая 2016, 23:09
youtu.be/NZdnysg0kfw
Здесь моя Тарантула с регистратором, весит он 70гр (Xiaomi YI имеет такой же вес), 8 минут полёта.
Тарантула хорошая, мощная и недорогая. Особенно если в Гирбесте брать ;))) шучу! ;)
Хотя это правда — у них дешевле, но и проблем хватает…
  • kneeze
  • 02 мая 2016, 11:41
mould king 33040a
на эвербаинге с купоном около $30
грамм 150 поднимает
  • ewavr
  • 01 мая 2016, 18:44
У меня как-то мелкий Hubsan завис на верхушке 20-метровой березы в лесу. Пришлось ждать два месяца, пока облетят листья; затем дрон был сбит на землю метким выстрелом из рогатки)
Ха, у меня Хабсан мелкий, с FPV который, тоже застрял на берёзе. Метров 15 точно, добросить до него палку не смог даже мастер спорта по гребле ) Пришлось ехать за толстенной веревкой, набрасывать её на дерево как можно выше, зафиксировав узлом в ветвях, и раскачивать березу вдвоём. Часа два длилась операция суммарно. Удалось скинуть коптер, он жив и летает)
Это вам повезло очень. Мой за защиту зацепилку — как крючком — и хоть расшатывай, хоть что — не помогло бы. Так что — если рядом с деревьями полеты — лучше защиту винтов снимать.
У него вроде и не предусмотрена защита, так что да, мне повезло.
  • 02 мая 2016, 00:30
У хубсанов есть защита в виде отдельной рамки, одевается на моторы.
После мощного полета, я свой первый мелкий квад так и не нашел, остался висеть на каком-то дереве у дальнего соседа...)
Вот вот именно по этой причине — по началу лучше выше 3 метров в высоту его не поднимать и дальше 5 метров от себя не отлетать. Чуть что — сразу глушить моторы. Лучше пусть падает, чем улетает фиг знает куда)

Я после того, как снял коптер — летал на том же месте — летал оооочень осторожно!
А угол наклона камеры регулируется?
Нет, камера винтами прикручивается к крышке аккумулятора. В полете естественно не регулируется.
  • wallie
  • 01 мая 2016, 22:35
Очень хорошо, что квадрик был так или иначе спасен — за обзор поставил плюс. Вот только немного странно, что по улицам Киева по-прежнему разъезжает ГАЗ 3309, произведенный в России, на Горьковском автозаводе в конце прошлого века.
Что-то временно, как айфон 4. Что-то — на века — ГАЗ 3309 :)
Это сейчас техника делается с заложенным устареванием. Те же машины — 10 лет откатался и выкидывай. А раньше делали реально на века. Ещё ездят ГАЗы и ещё лет 10 минимум будут ездить.
  • wallie
  • 01 мая 2016, 23:04
Ну и отлично :) Главное, что квадрика спасли — я бы, наверное, плюнул и сам бы полез :)
Та ну… высота 5 этажа + квадрик на тонких ветках… Не, здоровье дороже квадрика.
  • 02 мая 2016, 00:33
Не используйте пожалуйста слово «дрон» не к месту. Дроном еще фантом можно назвать, и то с некоторой натяжкой. Но эту игрушку — уж точно никак нельзя.
Ещё и не любой Фантом :)
Ну, вот почему не использовать-то? Как тот же Фантом — и взлетает, и приземляется, и какие-никакие пируэты выделывает, наверное… К тому же и на самой коробке написано «ДРОН» (да-да, знаю, что и на заборе тоже много чего написано. :))
Мне кажется, что никакой крамолы в таком названии нет, поэтому вовсе не обязательно навязывать автору свою исключительно индивидуальную точку зрения. ))
Полностью согласен! :)
  • 03 мая 2016, 19:51
Под словом «дрон» подразумевается некая автономность, т.е. возможность выполнять какие-то действия без непосредственного управления. Фантом, например, может пролететь по заданному маршруту и обснять определенный объект с разных ракурсов, и благополучно вернуться на точку взлета.
Нужно намного больше всяких датчиков, и мозги помощнее — настоящий автопилот, который сигналы от этих датчиков обрабатывать будет.
У этого же — не факт что стабилизация на все 6 осей есть.
Предлагаю вообще не цепляться к словам. На коробке написано «дрон» — значит можно называть дроном. Не зависимо от размеров и функций. Все же жигули называют автомобилем, хотя там нет ни кондиционера, ни АБС, ни подушек и т.п. электроники.
  • 04 мая 2016, 00:25
У меня есть жигули. Там есть АБС, кондиционер, электроусилитель, полноценный инжекторный движок, который прекрасно диагностируется по ОБД. И все это работает. Какую вам еще электронику надо? Подушек правда нет, потому что комплектация не «люкс», а «норма+», в люксе стоят две штуки. И едет она лучше, чем дачия-лохань, которую у нас по недоразумению под маркой «рено» продают.

А в то, что написано на китайских коробках, я бы не сильно верил. Вот у меня лежал одно время аккумулятор для айфона ёмкостью 3560 мАч — и этому верить чтоли?
А если не сложно — покажите, где это жигули выпускаются со штатным АБС и кондером? Впервые слышу про такое. То, что можно самому до ставить — не в счет.
А вы про Калины и прочее.
А я про жигули обычные старые))) Их то до 2012 года производили и электроники там современной «0». Хотя на мерседесах 1991 годов уже были и коробки автомат и АБС и подушки. Но жигуль то назывался таки машиной) Не ведро с болтами — а гордо «машина» =)
  • 04 мая 2016, 15:40
Ездил я на Ауди-100 1991-го года. Дорогая комплектация, отделка деревянными раскладками, мотор ААН V6, автомат. Но кондиционер и подушки только в виде допов — дырки для болтов были а самих допов не было.

А я про жигули обычные старые)))
Сейчас уже 2016 год. Эти машины были разработаны 50 лет назад, может пора уже о них забыть?
  • ssem
  • 03 мая 2016, 15:36
а высоту надо все время поддерживать, или если отпустить кнопки на пульте он будет висеть в воздухе? если нет, то есть дроны с такой функцией?
Интересный вопрос. На джойстике рычаг не уходит вниз от пружины — а остается на том месте, где оставил — значит дрон будет висеть примерно на заданной высоте. Тут главное ловить — т.к. на пару миллиметров выше рычаг — тяга большая и он летит вверх. Чуть слабее — он опускается вниз.
  • 03 мая 2016, 19:52
Дроны почти все так могут, а не-«дроны», тоже кое-какие.