Автоматическая кормушка для кота или маленькой собаки

1. Цена: $50.63 (покупалась 11.11 за $34.40)

На случай кратковременных отъездов, и просто чтобы поутрам кот не выносил мозг приобрел сей товар. 3 недели — полет нормальный. Свои функции выполняет.

Краткие характеристики:
— 6 порций, до 100г каждая
— На каждую порцию выставляется время в 24 часовом формате
— Питание от 4 батареек С
— Возможность записи короткого голосового сообщения (до 6 секунд)

В целом покупкой доволен.

Конструкция
Схема

Внутри находится тарелка с шестью пронумерованными отделениями для корма. Она легко вынимается — удобно чтобы помыть или положить корм, не таская всю кормушку
Тарелка

Сверху это закрыто крышкой с вырезом под одно отделение. В назначенное время тарелка поворачивается и животному становится доступной очередная порция. Крышку держат две пластиковые защелки. У меня одна из низ была приклеена очень хлипко и кот ее выдрал и открыл крышку. Приклеил обратно на суперклей. Теперь держится. Дополнительная крышка закрывает вырез до первой кормежки. На вид держится не очень надежно только на защелке, но кот ее открыть ни разу не смог, хотя поначалу пытался.
Крышки

защелка

Сбоку находится дисплей и кнопки для настройки. Дисплей утоплен в корпусе и видно его только если смотреть прямо, когда кормушка на полу разглядеть что-либо невозможно.
дисплей

Снизу выключатель и отсек под 4 батарейки С. У меня таких в наличии не было, да и дорогие они относительно, поэтому приколхозил питание от 5в. Пока собрал из того что было, плюс заказал детали на али, буду дорабатывать.
фото

Пластик хрупкий на вид, и ставить кормушку на место, откуда ее кот может скинуть я бы не рискнул.

Настройка
Кормушка простая в использовании, все настраивается двумя кнопками.
Время:
Долгое нажатие на set пока время не замигает. С помощью mode выставляем часы, нажимаем set выставляем минуты, нажимаем set — время замигает, теперь если нажать set время сохранится в 12 часовом формате, а если mode — в 24 часовом.
Время кормежки:
Mode — переключаемся на время кормежки в формате «1 13», первое число — порядковый номер кормежки, второе — время. Удерживаем set, с помощью mode выставляем время первой кормёжки. Снова set, выставляем время второй кормежки, и т.д.
Start now — первая порция откроется когда подойдет ближайшее время кормежки
Start tomorrow — отсчет начнется с 0:00
т.е. если первое время кормежки в 15 часов, то если в 14 нажать Start now первая порция откроется через час, Start tomorrow — через 25 часов.
После нажатия одной из этих кнопок тарелка совершает полный круг, и открытым становится отделение 6, далее нужно его закрыть вручную и в назначенное время откроется отделение 1.
Для записи сообщения — нажать и удерживать Rec. Сообщение может быть длиной до 6 секунд и будет воспроизведено трижды каждый раз, когда открывается новая порция.
При замене батареек/отключении питания все настройки сбрасываются, записанное сообщение остается. После завершения цикла из 6 кормежек все настройки остаются.

В комплекте шла инструкция на нормальном английском языке:
фото

В заключение
В целом покупкой доволен. Пользуюсь кормушкой постоянно на протяжении 3-х недель. Работает исправно. Каждую порцию нужно отмерять самостоятельно. Для меня это плюс, так как мне важен точный вес, иначе кот будет или недоедать или переедать. Кормушки с одним большим контейнером очень неточные.
Из минусов:
— Не видно дисплей когда кормушка стоит на полу. Нужно поднимать ее для настройки/проверки режимов
— Нет простых режимов. Нужно настраивать время для каждой кормежки отдельно. Хотелось бы иметь возможность просто выставить кормежку раз в 12 часов и все.
— Плохо приклеенная защелка. Решается легко с помощь клея
— Нестандартные батарейки С вместо обычных АА. В принципе можно использовать адаптеры и АА аккумуляторы или приспособить под блок питания
UPD:
По многочисненным просьбам:
Фото счастливого пользователя

Видео
  • ZondeR
  • 27 декабря 2015, 16:23
Ему бы еще сканер сетчатки глаза добавить, что-бы соседские коты не ели с кота миски, цены бы ему не было. Спасибо за обзор.
чего только китайцы не придумают, :-)
PS, лишь бы в отъездах не глюкнула, а то бедняга кот крышку не прогрызет, будет ждать у моря погоды…
  • 27 декабря 2015, 16:27
За 3 недели пока ни разу не глюкнула, но только на кормушку я бы полагаться не стал. Лучше дополнительно попросить друзей или соседей, чтоб проведывали зверя раз в день хотя бы.
  • VladM
  • 27 декабря 2015, 16:29
6 кормежек = 3 дня — не успеет помереть, только постройнеет :-)
Значит рядом, на случай поломки, надо рядом пакет сушки поставить побольше и водички тазик. Коту останется только друзей свистнуть на шикарную вечеринку :-)
  • spc
  • 27 декабря 2015, 20:50
Там все буквально деревянное — если батарейки не сядут, пока еда не кончится, все будет в порядке. Правда надо иметь в виду, что эта кормушка на 6 кормлений. Т.е. программу она отрабатывает только один раз. И ей неважно, остался корм в лотках, или нет.
  • 14 января 2016, 15:06
У меня больше месяца, кормушка не глючила. Но…
1) Через две недели кот научился вытаскивать заслонку. Так что 6ю порцию съедал пару раз вместе с первой. Придумал как заслонку закрепить, но пока руки не дошли и потому что…
2) Когда я уезжал и за котом приходили посмотреть раз в 1,5-2 дня он научился открывать защелки и крышку вместе с ними. Тут уже сложнее.
С защелками проблему можно решить с помощью скотча, главное слишком сильно крышку не прижимать, а то заслонка открываться не будет.
  • Dimon_
  • 27 декабря 2015, 16:32
Прошлый век :)
Вот кормушка. С процом, вебкамерой и кормлением через твиттер:
www.mikkyclub.ru/novosti/novosti-iz-mira-sobak/item/443-kormit-sobak-teper-mojno-cherez-twitter.html
  • spc
  • 27 декабря 2015, 20:51
Эта очень просто переделывается под такой же вариант. Заодно и выглядеть будет лучше )
  • 27 декабря 2015, 16:33
«Для меня это плюс, так как мне важен точный вес, иначе кот будет или недоедать или переедать. „
Бедненький котяра, Для него это — минус:(
По мне так в кормушке ВСЕГДА должен присутствовать сухой корм.Котяра сам знает когда и сколько.Это же не коккер спаниель, у которого генетически отсутствует чувство под названием “наелся».
А про друзей раз в день-золотые слова!
не у всех людей есть
чувство под названием “наелся»
не то что у животных))
  • 27 декабря 2015, 16:38
Далеко не все коты знают меру особенно в сухом корме. Мне ветеринар настоятельно рекомендовал ограничить его в корме, после того как «бедненький котяра» перевалил за 7.5кг
  • 27 декабря 2015, 17:10
Ггыыы… Знакомо. Я своего держу в весе «до 6кг». А вообще для себя решил что пока может запрыгнуть с пола на спинку моего кресла (~120см) — нормально.
  • 27 декабря 2015, 17:09
Не у всех такое. Мой например пока все не съест — не отойдет от миски, потому приходится ограничивать. Правда по другой причине — собака может зайти и объесть его. ))
  • Arexrzn
  • 27 декабря 2015, 18:50
Знакомая ситуация)) 2 года назад, после переезда кошки к бабушке её пёс-дворняга стал пытаться съесть всю еду, в надежде, что кошке не достанется и она уедет. В итоге ветеринар диагностировал у пса ожирение и рекомендовал диету. Недавно пёс перестал брезговать кошачими консервами (хотя до этого к ним даже не подходил) — приходится кошку кормить отдельно)))
  • 27 декабря 2015, 19:57
Да раньше этой проблемы не было, но однажды проморгал и собак нашел кошачью миску. Теперь несколько раз в день приходит проверять не появилось ли в ней вкусняшек. ))
Интересно, как вы узнали мотивацию дворняги?
  • Arexrzn
  • 29 декабря 2015, 23:55
Догадался по тому как он старался прогнать кошку с кухни)).Она иногда позволяет себя прогонять, а иногда и лапой псу по морде)))
  • 27 декабря 2015, 19:32
За минус конечно спасибо кому то.Интересно кому? Да насрать!:)
  • 27 декабря 2015, 20:07
Ой извините! Читать — Да Нас Рать!
  • feo-man
  • 27 декабря 2015, 16:33
Насыпаем полную миску и уезжаем на несколько дней. Никаких проблем: просто и надёжно, так как миска обычная, установки батареек и настройки не требует! :)
  • 27 декабря 2015, 16:35
Вспомнилось одно видео про симуляцию домашней охоты:)
и твиттеров никаких не надо и соседский кот не подберётся:)
  • Setjet
  • 27 декабря 2015, 16:36
А холодильников программируемых с дозатором случаем не бывает, чтобы самому когда дома на кормежку только в определенные часы 3 раза в день ходить?))
  • 27 декабря 2015, 17:08
Если такое воплотится в жизнь,
то фраза «совершено дерзкое ограбление холодильника» плотно войдёт в обиход:)
  • Dindon
  • 27 декабря 2015, 16:46
аахах, я даже не когда не слышал о таком ))

Спасибо +
  • Alex2013
  • 27 декабря 2015, 16:50
Тема сисек не раскрыта!!!
(Где фото кота у кормушки?)
  • lev777
  • 27 декабря 2015, 16:56
видео бы глянуть что и как…
«Назад в будущее» посмотрите. Там все есть.
  • 27 декабря 2015, 20:13
Добавил видео
  • 27 декабря 2015, 17:12
Счастливые люди, у кого кот ест сухие корма, точнее можно кормить. Я своего кормлю мясо+овощи, и эти все кормушки не подходят…
  • vot
  • 27 декабря 2015, 17:48
Для какашек и прочих отходов тоже прибор есть?
  • 27 декабря 2015, 18:15
Конечно есть, но ценник такой, что проще надрессировать кота для откладывания личинок к человеческому унитазу
  • Dvornik
  • 27 декабря 2015, 17:55
Любопытно, а где во время отъезда кот будет, извините, гадить. У соседа, например, аристократ-британец, два раза в одну лужу не сядет. У родителей — уличный-изорётся и раздерёт весь дермантин на двери. Правда прекрасно гуляет дня по три не жравши. Стройный.
  • 27 декабря 2015, 18:07
Туалет с наполнителем надо, чтобы закапывал продукты производства.
  • 27 декабря 2015, 19:58
Мой скребется в лотке, причем в другом конце лотка, пока не уберешь. А может скрестись вообще за его пределами. :D
  • 28 декабря 2015, 00:42
Да это они все такие косые :) и мой тоже.
  • 27 декабря 2015, 18:06
А где фото счастливого пользователя?
А я своему вот такую купил
Вот живая фотка.

Зверь, как услышал, что его аппаратуру шатают сразу прибежал разбираться.
  • 14 января 2016, 18:41
Прикольная штука, вроде.
Но из-за размеров цена+доставка сразу выросли…
Ну и мой кот разнесет ее легко — там же корм видно :)
Сколько грамм корма за раз отсыпает?
Приветствую! Попытки взлома были. Один раз сдирал крышку. Классическое ограбление — засунуть лапу в выходное отверстие бункера.
Порционность регулируется, сколько за раз сыплет я не знаю, стоит минимальная величина. Подбирал визуально.
Брали примерно за те же деньги в одном из российских интернет-магазинов, только на 4 деления + вкладыши, уменьшающие объем каждого отделения (для кошек актуально). Уже второй год исправно работает, батарейки меняли 1 раз и то просто для профилактики. Используем когда уезжаем на работу, т.к. кошка любит днем поесть и питается только «мокрым» кормом (сухой не признает категорически с детства). У нашей модели сверху отделение для льда, но это не особо помогает, чуток спасает набивание льда под те самые купленные дополнительно вкладыши. Если бы китайцы придумали штатную систему охлаждения с элементами пельтье — цены бы им не было. А так корм успевает заметно подпортиться за жаркий летний день и кошка, естественно, не ест из последних лотков.
  • Zprizrak
  • 27 декабря 2015, 19:26
Очень простая кормушка:
большая миска и насыпаем корм горкой.
Как кот ест:
1. сухой корм.
2. мясо.
3. сухой ком.
4. полстакана воды.
Если, кот, не хочет есть добровольно, то «фарширую» его мясом.
Через три дня просто восстановить наполнение миски сухим кормом.
  • Tumakov
  • 27 декабря 2015, 20:11
надеюсь воду хотя бы каждый день коту меняете
  • splague
  • 27 декабря 2015, 20:06
Для влажного корма подходит?
  • 27 декабря 2015, 20:17
Если он за 3 дня в миске не испортится, то подходит.
  • splague
  • 27 декабря 2015, 21:28
Ну то есть о герметичности речи не идёт? Хотя бы плотном закрывании отсеков?
  • 27 декабря 2015, 21:47
Отсеков как таковых нет. Есть тарелка разделенная на 6 частей и закрытая одной общей крышкой. Зазор между тарелкой и крышкой примерно пол сантиметра.
Есть у знакомого такая. Внутри — редкостное оно. Качество сборки — кЕтайский подвал Дядюшки Ляо начала 90-х. Плата из текстолита (это не стелоктекстолит FR4), сопли припоя, провода обламывающиеся при первом же шевелении и всё такое.
Сдохла через год, экран перестал показывать и логика работы съехала. Разобрали, собрали — не работает. Разобрали, собрали подложив бумажки под контакты — ожила. Вроде как год после этого работает, но ждём подвохов.
  • 28 декабря 2015, 01:04
А лоток, простите, ссально-сральнй как выгребается? Ну ладно, можно кота посадить на «сушку» по необходимости в период отсутствия хозяев. А гадить он куда будет?
Так-то девайс прикольный, и кот милый рыжулечка… но… как-то непонятно, в какой ситуации эту обозреваемую шнягу применять.

упс… за обзор плюсик)
Лотки разные бывают, наполнители тоже. Как минимум жидкие фракции я с силикагелевым наполнителем вообще не ощущаю. Впиталось и всё, а твёрдые да, надо выкидывать. Раз в месяц полная замена содержимого лотка (запах пошел — пора менять).
До того был глиняный, на землю больше похожий, кошку приучал. Жидкие фракции комковались и их дырявым совком выкидывал, а твёрдые фракции кошка просто закапывала. В общем пришел, прошерстил лоток на наличие комков, подсыпал нового наполнителя и готово. Но минус — в унитаз категорически нельзя.
Ну и если очень захотеть, то у китайцев уже есть лоток автоматический. Гребенкой прочёсывает и всё в пакет скидывает. Но ценник… 1200 евро, я как-то сам в шоке, за лоток моторчиком и парой редукторов. И ладно бы это Miele был или Сиеменс-Бош, но ведь это изначально китайское изделие. Но по ходу надо самому делать.
  • 28 декабря 2015, 06:41
Во жисть! Насыпал коту еды на неделю, налил воды баклажку, заполнил лоток нанонаполнителем — и гуляй, рванина, от рубля и выше))

Автоматический я видела, ага. Такаааая штука крутая, что не всякий кот рискнет туда зайти)
Автосортир больно жирно. Я для своего купил крытый лоток с дверью, по типу домика. Наполнитель — гранулированные опилки (пелеты). Их можно в унитаз высыпать. С существующим режимом кормежки, 2 раза в день, менять нужно раз в неделю. Из минусов — кот опилки растаскивает по комнатам, немного но есть. Из плюсов — отсутствие запаха.
  • 28 декабря 2015, 07:27
Да у меня кота вообще в наличии не имеется. Это я на фоне регулярных ухаживаний за котом друзей озаботилась — живут же другие коты) От меня требуется два раза в день навестить, накормить, лоток поменять и… пааагаааварииить)) Вот я и прикинула, как же на неделю оставляют)) Подарю друзьям кормушку и опилки) гг
Два раза в день?! Это как-то сильно жирно. У меня родители приезжают раз в день. Два лотка — на утро/вечер.
Так вот сначала кошка ныкалась так, что вообще найти не могли (в подъезде подобрал, кто-то выставил за дверь в январе). Потом привыкла — сама прибегает, просится чтобы погладили.
  • 30 декабря 2015, 00:54
Да, два раза в день, и это я еще умолчала о «посиди с ним часок-другой, пообщайся — шампанское в холодильнике»)
Тысяча чертей. Меня бы кто так кота покормить приглашал…
Хотя всё, женат, теперь не отпустят.
  • 30 декабря 2015, 01:00
Ну, ёлки… а то сдала бы вам адресок)
  • 28 декабря 2015, 22:04
Недавно приобрел такую за ~40
минусы — таймер, несли выставить на 8 и 18 и включить в 12 — то то сработает в 8
Для собак вообще не подойдет — у кота морда влазит но он недоволен.
Батарейки. Сюда же плюс. Работает норм до 3 вольт. Индикатор разряда начинает мигать с 3,5. Поставил одну литиевую банку, так как в ближайших аптеках не нашел нужных батареек. Расковырял два аккума от шуруповерта (уже поставил туда 3х INR18650 взамен) — не насобирал 4х живых банок.
беспонтовая приблуда стоимостью месячного рациона кота :-)
  • niamka
  • 06 марта 2018, 14:52
У нашего мопса, выявили панкреатит, ветеринар сказал что обязательно частое кормление небольшими порциями 3-4 раза в день. А как его часто накормишь когда сам отсутствуешь дома примерно 10 — 11 часов. В магазине сами с усами нашли автокормушку аж на 4 кормления. Гарик сначала пугался жужжания, но быстро привык, теперь бы еще автопоилку нам)))