О моей попытке приобщиться к часовому минимализму

Многие помнят вот этот обзор mysku.club/blog/aliexpress/32258.html о китайских часах с минималистичным дизайном. Автору часы очень понравились, так же как и читателям. Потом был обзор, о том, что у этих часов не все в порядке с качеством изготовления и надежностью. Несмотря на такие отзывы, мне тоже захотелось познакомиться с предметом обсуждения.
Торопливым читателям могу сэкономить время, сразу предупредив, что никаких сенсаций и ничего нового под катом нет.
Просто мои впечатления от часов и все.

Я выбрал модель с белым циферблатом и синей секундной стрелкой. На выбор был так же цвет ремешка, я взял с коричневым.
Продавец отправил посылку почтой Китая, выдав нормальный трек-номер.
Упакована посылка была в картонную коробку. Сами часы были в пупырке и пакетике.
Вот так выглядят часы. Общая длина с ремешком 230 мм.

Надпись с внутренней стороны ремешка Genuine Leather. Но мы то знаем ;)

Диаметр корпуса часов 40 мм, диаметр с заводной головкой 42мм.

Оформление циферблата действительно минималистичное. На белом фоне нанесены черной краской часовые метки с арабскими цифрами. Причем, у меня ощущение, что черточка на цифре 12 не совсем ровно напротив цифры 6. С другими парами меток такой проблемы нет.

Часовая и минутная стрелки серебристые, плоские, прямоугольной формы. Секундная стрелка синего цвета.

Стекло у часов плоское, минеральное. На доли миллиметра края выступают над корпусом.
Толщина корпуса со стеклом 9,4 мм.

Боковинки корпуса прямые, расположены под прямым углом по отношению к стеклу. Таким образом, корпус получается простой цилиндрической формы. Мне это не очень нравится, напоминает консервную банку, но с другой стороны – «хотели минимализма – получайте!».
Заводная головка (корона) не имеет каких-либо насечек для удобства хвата. Диаметр ее всего 4 мм.

Ниже заводной головки на корпусе есть углубление для облегчения ее поддевания. Специально сфотографировать забыл.
Корпус часов изготовлен из сплава, покрытого серебристым матовым напылением.
Задняя крышка-хлопушка, закрывать я такие не умею, поэтому трогать не стал. Тем более, фото механизма есть в предыдущем обзоре.
Надписи на крышке сообщают, что только она изготовлена из нержавеющей стали, внутри часов кварцевый механизм Seiko и часы обладают минимальной водозащитой в 3 ATM (30 m). Многие пользователи считают, что это максимально допустимая глубина погружения под воду, на самом деле это всего лишь защита от брызг воды.

Способ крепления ремешка к часам достаточно оригинальный. Ушки отсутствуют.
По верхнему краю боковинки проходит глубокая канавка.

Ширина ремешка 18 мм. Качество на первый взгляд неплохое, но использованные при изготовлении материалы сильно портят впечатление о нем. Дерматин совсем тонкий, и внутри наполнитель похожий на бумагу.

Я считаю, проносить часы на нем удастся не больше месяца, поэтому уже думаю о замене на кожаный или нейлоновый ремешок. Я попробовал скомпоновать часы со своим синим 20 мм ремешком, но он не только не подошел по ширине, но и не смог пролезть под шпильку по толщине.
Давайте попробуем примерить часы на руку. Обхват запястья у меня 19 см. Ремешок застегивается то на последнюю, то на предпоследнюю дырку.

Все вроде нормально, но вот этот момент меня напрягает.

Часы выглядят толстоватыми при такой форме корпуса.
Под рукавами одежды часы не мешаются.
Хочу немного обсудить сочетаемость данных часов со стилем одежды.
При всем минимализме, и казалось бы универсальности, часы не подходят для многих нарядов. Трудно их представить на человеке в спортивной или милитари одежде. Перед моими глазами появляются наряды в стиле, как выразился один из наших авторов smart casual. Модные пиджаки, джинсы, свитера, рубашки и т.д. Я не знаток моды, может кто-то меня поправит. Я таким образом, одеваюсь далеко не каждый день, так что и часы получаются не ежедневные.
Перейдем к самому важному показателю работы часов – точности хода.
Механизм не очень громкий, тиканье слышно в тишине в 30-40 см. от часов. Секундная стрелка не стабильно попадает на метки, от недорогих часов я ничего другого и не ожидал.
При установке точного времени минутная стрелка сдвигается при нажатии на корону.
Часы я получил 5 ноября, и тут же принялся выставлять точное время по сайту time100.ru.
Я делал несколько попыток, каждый раз минутная стрелка сбивалась при установке. После того как она прыгнула всего на одну минуту, я так и оставил.
Через 2 недели, 19 ноября сверяем показания.
Часы отстали всего на 2 секунды. Значит точность хода 5 секунд в месяц.
Это отличный результат.

Подведем итоги.
Минусы
• Своеобразный дизайн, напоминающий консервную банку
• Механизм, сбивающийся при настройке
• Гладкая, без насечек заводная головка
• Дешевый ремешок
Плюсы
• Впечатляющая точность хода.
• Минималистичный дизайн, достаточно редкий для китайских часов.
• Аккуратное качество изготовления.
В результате, эти часы не могу порекомендовать, как единственные и на каждый день. Но если у вас уже есть несколько часов и хочется разнообразия, то это вполне неплохой вариант.
Фото с другими моими часами со светлым циферблатом.
Фото по росту получилось ;-). Julius корпус 42 мм, герои обзора 40 мм, и Lorus 37 мм.

Ну и пара предзакатных фото с джинсами цвета индиго, с ними часы лучше всего сочетаются.

Тоже купил их в свое время… Часы эти все же лучше обходить стороной ребята!

Качество никудышное. Корпус неприятный на ощупь. Ремешок сразу на выброс. Стекло тонкое и не качественное — на нем остается очень много отпечатков.

Для любителей bauhaus-дизайна (так он называется) лучше подкопить и взять за 6-7 тысяч прародителя этой копии — часики Braun. Или Родину от сиагула.
«Родина» сама свой дизайн тупо у Номос(а) скопировала.
  • 20 ноября 2015, 19:29
Не все ли равно, кто что у кого скопировал? Это как вспоминать, кто первый седан придумал. Есть стиль, чего ж еще?
Нет там никакого стиля, даже шрифт тот же. Единственный плюс хомажей что можно поносить внешне похожее на то, на что денег нет и не будет.
Ну, скажем так Номос не первые стали делать часы в стиле баухаус. Начиналось все с настольных часов. Мариана Брандт 1930-ый год.

Ну и разумеется баухаус был крайне популярен и в СССР в том числе в дизайне наручных часов…

А Номос создали только в 1990-ом. Даже Сигул и то постарше. Такие дела.
Много кто постарше

1927 год, если что
Я не про стиль, Родина точь-в-точь: количество рисок, шрифт и т. д., клон Номос(а). У меня пару лет дома пылится Восток престиж на механизме 2416, на часы от Франк Мюллер похожи, купил за копейки пару экземпляров на распродаже, вроде симпатичные, литой браслет, но не моё, так ни разу и не надевал. Да и таких цен сейчас просто нет) www.vostok-inc.com/?do=col&lang=rus&group=132&PHPSESSID=umv50fspsbmt24211unlujcjb0
Про точность хода, попробуй резко дерни часы держа их в руке, сверху-вниз(и резко остановится в нижней точке).
Минутная стрелка дернется вслед, на пару минут.
Такой баг не только у меня.
  • 20 ноября 2015, 19:33
Попробовал так сделать три раза.
Минутная стрелка на месте.
Я перепутал. Секундная.
  • 20 ноября 2015, 20:36
Потряс
Если по ходу стрелки трясти, то ничего
Если против, то ее назад отбрасывает
  • 20 ноября 2015, 22:33
А потом кияночкой их, кияночкой… Тогда уж точно точность (простите за каламбур) хода будет никудышняя. Зачем эти эксперименты с «живым» и хорошо функционирующем(вавшем) механизмом?
Потому что замечен этот «недуг» был в процессе эксплуатации. День, два, три ходят ровно секунду в секунду. А потом на 4тый день стравниваешь и уже на 5-6сек отстают.
Можно подумать за день вы не делаете резких движений руками.
  • 20 ноября 2015, 23:29
Ясно. Обхожусь без резких. )
  • 21 ноября 2015, 01:23
Надеюсь резким трясунам полегчало от минусов. :)
  • 23 ноября 2015, 10:38
Сейчас попробовал все-таки точное время выставить.
Так при выдвинутой короне, минутная стрелка под своим весом запросто на 10 делений перемещается :(
У меня с выставление точного хода всё более менее.
А так привлек дизайн, минималистиный. Будем тогда искать другие, с хорошим механизмом.
  • 20 ноября 2015, 18:42
Не знаю у кого как, но у меня есть эти часы в количестве 2 штук и работают отлично. На любителя они, короче
  • AlinaK
  • 20 ноября 2015, 18:45
У меня такие же. Никак не напишу на них обзор.

• 20 ноября 2015, 19:00
На вашем запястье они выглядят внушительно)
  • 20 ноября 2015, 19:32
Интересно, а что же это за аппарат у т. Сухова?
Самопальная переделка из карманных, тогда действительно практиковалось это.
  • maki
  • 20 ноября 2015, 18:49
ну и цена $12, не забывайте.
я бы от таких денег многово и не требовал.
у меня часы дороже и многое я им прощаю, а тут… двенадцать.
За 12 (ну или 15) можно взять неплохие Q&Q.
  • maki
  • 20 ноября 2015, 20:20
не знаю. наверное я слишком многое требую от часов, но нормальные часы не могут стоит 12 (ну или 15).
  • hoggor
  • 20 ноября 2015, 19:02
Это не минимализм, стрелок много, вот себе я взял минимализм:
  • 20 ноября 2015, 19:05
А ссылочку?
  • 20 ноября 2015, 19:30
У белорусов такие есть: Луч.
  • Lex1981
  • 21 ноября 2015, 12:45
  • hoggor
  • 23 ноября 2015, 10:27
Луч мне по дизайну не понравился, а эти как то запали. Тем более что в этом сегменте нет ничего дешевле.
Ссылочки нет, искать по «One hand watch» на ebay ;)
  • 20 ноября 2015, 19:21
Вот ещё проще:

• 20 ноября 2015, 19:31
Чтобы этим гномоном за все цепляться? Нет уж, спасибо, не надо.
  • gedem
  • 22 ноября 2015, 21:17
Минимализм же, ну. Ещё где-то видел часы без стрелок вообще — минимализм же.
Во всём надо знать меру, даже в минимализме. Хотя бы минутная стрелка должна быть.
Оооо! Я тоже хотел себе такие, только с двумя стрелками. Вы не знаете, доставка в украину есть?
Отличный способ недорого попробовать баухаус и понять, как же он затрахивает!
Изящества в нем как у советских панельных домов, что неудивительно (Корбюзье общий предок).
Судить по часам за 12 баксов об изяществе стиля баухаус, это конечно мощно.
Минималистичный дизайн или нравится или нет, это исключительно вкусовщина. Есть очень интересные (на мой взгляд) модели от Uniform Wares, Braun, Nomos, которые не выглядят как дешевка, потому что сделаны качественно и из хороших материалов

При этом, такие часы не обязательно дорого стоят, тот же Timex можно взять и за 20 долларов. А удовольствия от использования в разы больше, чем от поделия из обзора.

Впрочем, и эти часы будут смотреться не так плохо, если снабдить их более интересным ремешком.

• gedem
  • 22 ноября 2015, 21:22
Решил посмотреть на ассортимент таймекса, захожу на www.timex.com/. Видно, что он работает. Перекидывает на www.timexwatches.ru/ и сообщает, что сайт на реконструкции. Гениальнейшее в своей тупости решение.
  • Belkk
  • 20 ноября 2015, 20:47
А у меня вот такие из разряда минималистичных :) Ношу уже почти два года и не нарадуюсь. Очень люблю их. Даже хочется купить такие же снова, потому что после хорошего такого удара об трубу немного поцарапал стекло. Точность хода отличная. За почти два года батарейку менял два раза и только когда она садится, часы начинают отставать.
  • 20 ноября 2015, 20:59
Убрать бы с них надпись «Eyki» — было бы совсем замечательно!
вскрыть, и черным маркером зарисовать)
  • Shmoky
  • 20 ноября 2015, 23:05
А у меня вот такие из разряда минималистичных
— классные. Строгие, симпатичные. и время в принципе довольно четко определятся.
  • Hecz
  • 20 ноября 2015, 23:42
А ссылочкой не поделитесь?
  • Belkk
  • 21 ноября 2015, 06:35
Я бы с удовольствием, но там, где я их брал, их больше нет. Очень хороший продавец, который продавал почти все Eyki, теперь продает бантики и пуговицы :( Если что, у меня в профиле есть обзор этих часов :)
  • 20 ноября 2015, 20:52
Брал пару похожих часов по 2,5 бакса. Ремешок конечно другой совсем, но внешний вид похож.
Так вот, у одних часов была вышеупомянутая болезнь — при встряхивании они замирали.
Вылечилось разборкой обоих часов и перестановкой батареек местами. После этого болезнь обнаружилась у вторых часов,
а через пару-тройку недель они совсем остановились ))) Думаю — болезнь в батарейке…

Те, которые с голубым ремешком идут уже полгода. Точность — секунд 10 в месяц.
Да у них и стрелки не так уж сильно до своих меток не достают — нет ощущения, что не родные.
  • 20 ноября 2015, 21:30
Ну мне они по фоткам продавца именно по дизайну и отсутствию надписей приглянулись.
Одна печаль — ремешки разной ширины, взаимозаменяемость отсутствует.
20 голубой и 18 ккоричнево-красный
  • nedobog
  • 20 ноября 2015, 21:30
ссылку на голубые
  • 20 ноября 2015, 21:40
Давно дело было
ebay.com/itm/191678378079
Продавец мой, только уточните размер!
Бывают мужские и женские. Продавец не сильно дружит со штангенциркулем, поэтому спрашивайте — маленькие-большие? ))
  • nedobog
  • 25 ноября 2015, 12:24
корпус пластиковый или «металлический»?
  • 25 ноября 2015, 15:16
Корпус из легкого металлического сплава
  • 20 ноября 2015, 22:41
Таки да, чуть-чуть.
  • eLsIe
  • 20 ноября 2015, 23:14
А на фото, где трое часов, заметно, что линия 6-12 на пару-тройку градусов отклоняется от оси ремешка; циферблат повёрнут против хода часов.
Планирую купить такие как в обзоре или

Напялить на них браслет как на мото 360

Только вот найти браслет не могу. Браслеты, которые мне нравятся идут с разъемом для Apple watch.
А если удастся найти подходящий браслет, то соберу бюджетную замену мото 360.