Автоматический тонометр на плечо. Blood pressure monitor.

Ввиду огромного ассортимента товаров в Китае, все сложнее купить качественную вещь. Но иногда и такое случается. Мой обзор посвящен автоматическому тонометру с манжетой на плечо. Если кратко рекомендую как товар, так и продавца.
В обзоре не буду вдаваться в теорию, приведу лишь сухие факты, с использованием измерительного оборудования и отвертки :).

Тонометр был куплен на распродаже 25.08.2015. Трек был выдан на следующий день после оплаты, отслеживаться начал еще через 2 дня. Доехал в Беларусь за 12 дней. Что, несомненно, плюс продавца. Ввиду жестких требований Белорусской таможни, попросил продавца корректно заполнить таможенную декларацию, что также было выполнено.

Характеристики с сайта (в скобках результаты реальных замеров):
— Размеры без манжеты — 126х100х53мм (реальные размеры 140х100х50мм);
— Вес без батарей – 220грамм (измеренный – 275 грамм);
— Размер манжеты –от 22 до 32 см ( обхват до 38 см,– полная длина 50 см);
— Диапазон измерения давления – от 0 до 280 мм.рт.ст. (можно переключить в кПа);
— Статическая погрешность измерения давления — ± 3 мм.рт.ст.;

— индикатор аритмии;
— индикатор разряда батареи;
— звуковая сигнализация;
— автоотключение питания.

Сразу извиняюсь за качество фото, поэтому все прячу.

Комплект поставки

— Тонометр;
— Манжета;
— Шнур питания от USB;
— Картонная упаковка (165х117х85 мм);
— макулатура.

Конструкция

Манжета подключается слева, разъем питания сверху. Справа и снизу ничего кроме пластика. Батарейный отсек на днище. Пластик очень твердый, защелкивается очень плотно. Корпус дополнительно скреплен двумя шурупами. Возникает ощущение монолитной конструкции. На днище две прорезиненные ножки. Вторая пара ножек – наплавы корпуса.

Длина манжеты – 50 см., ширина – 15 см. Претензий к качеству – никаких. Обхват указан 22-32 см. Измеренный размер, не перегибая замок — 38 см. Т.е. практически можно застегнуть и на большую руку. Больше вопросов к минимальному размеру. Если обхват Вашей руки менее 27 см., то замок будет пережимать воздушную подушку. Длина шланга – 60 см.

Имеются четыре клавиши управления. Три небольшие «-», «set»,«+» -для настройки времени, единиц измерения, выбора пользователя, а также просмотра памяти. И большая круглая с подсветкой «START/STOP», при нажатии на которую, тонометр включается и производит нагнетание воздуха в манжету. Уровень, до которого нагнетать давление тонометр определяет автоматически. Т.е. если у Вас давление 120/80, то выше 160 давление нагнетаться не будет. Судя по описанию на коробке и разрядности индикатора, максимально давление – 299, однако проверить это не удалось — мои приборы позволяют работать с давлением до 270, что тонометр успешно отобразил.
Включение тонометра сопровождается двумя короткими звуковыми сигналами. При измерении сигналы подаются в такт с пульсом. По окончании измерения подается длинный звуковой сигнал.

Внутри все аккуратно. Предусмотрены пазы для укладки проводов и воздуховодов. При сборке все становится на свои места. Смущает только пайка внахлест.
Начинка

Переходим к испытаниям. В статическом режиме результаты более чем радуют. Погрешность измерения не превысила 1 мм.рт.ст., при заявленных +-3.
Статические испытания
Для того, чтобы были видны индикаторы обоих приборов фото сделаны немного сверху, поэтому цифры получились засвечены. На самом деле контраст отличный и читается информация замечательно…

Как в классике: к пуговицам претензий нет — посмотрим на костюм. Переходим к испытаниям в условиях, приближенных к реальным. Имеющийся прибор позволяет имитировать давление и пульс.
Проверка работы

Погрешность измерения пульса не превысила 2 единиц. Пульс ниже 40 ударов тонометр не показал.
Погрешность измерения давления – не более 7 мм.рт.ст. по всему диапазону измерения при различных значениях пульса. На фото приведены наихудшие результаты.
Могу уверенно утверждать, что полученный результат один из лучших, виденных мною.

Подведу итоги (субъективное мнение):
Из того, что понравилось:
— Тонометр отлично справляется с функцией измерения давления;
— Конструкция и удобство использования, а именно:
— Качество и размер манжеты;
— Большой индикатор с подсветкой;
— Возможность питания от внешнего источника.
Не понравилось:
— Отсутствие чехла для хранения;
— Отсутствие резервного питания для хранения настроек;
— Большой вес.

P.S. Если что-то упустил, уточняйте, постараюсь дополнить.
P.P.S.
Фото на теле
  • 28 сентября 2015, 16:23
Доехал в Беларусь за 12 дней. Что, несомненно, плюс продавца.
Когда же мы начнем различать ответственность почты и продавца?!
  • 28 сентября 2015, 16:27
Вы читаете невнимательно. Перед вырванной Вами фразой есть еще одно предложение, которое и характеризует именно продавца.
  • 28 сентября 2015, 16:33
Да, извините. Просто навеяно положительными отзывами, основанными лишь на скором получении товара.
Если плюс продавцу ставим за быструю отправку — это у надо уточнять сразу после предложения про быструю отправку.
Иначе, можно еще дописать:
-о том как долго почта везла
— о том какая хорошая погода в родном городе
— о том, что дали зарплату
Что, несомненно, плюс продавца.
УПКД — 2 это конечно хорошо, а на людях испытания были?
  • bakinec
  • 28 сентября 2015, 16:47
Отличный обзор (особенно, учитывая поверочные испытания), но чуточку не хватает, хотя бы одной фотографии «на теле», для завершенности
  • AlinaK
  • 28 сентября 2015, 16:51
Как раз ищу тонометр, сомневаюсь в огромном выборе представленных моделей.
  • 28 сентября 2015, 17:14
Могу посоветовать купить в оффлайне NISSEI DS-1902.
Я несколько лет назад купил такой для своей бабушки. Отлично работает. Очень понравилась стабильность результатов.
Очень хорошо для гипертоников то, что он меряет при накачивании манжеты. Т.е. если у пациента высокое давление, то обычные будут качать манжету до высокого давления (а это уже довольно больно). И если давление окажется еще выще, то он будет измерять еще раз и качать еще выше.

А эта модель качает только чуть выше систолического. И с первого раза.

Дома у нас AND UA-777 AC. Гораздо меньше мне нравится. Иногда приходится перемерять.
Поддержу. NISSEI DS-1902 хороший выбор.
Возможно, не все смогут этот выбор себе позволить!?
  • 28 сентября 2015, 18:31
Я думаю практически все.
Жаль, но не все.
  • 28 сентября 2015, 20:01
В точку! Не всем довелось в белокаменной обитать.
  • 28 сентября 2015, 20:14
Так я тоже совсем не в Белокаменной живу. Я просто пошел в ближайшую аптеку и купил.
  • 28 сентября 2015, 20:13
Не юродствуйте. Я думаю что в Беларуси таким тонометры тоже продаются.

Тем более что я отвечал Алине, а она проживает в России.

Upd: специально для вас:
www.103.by/sellers/tonometry/nissei/nissei-ds1902/minsk/
deal.by/m532094-nissei-tonometr-ds-1902.html?no_redirect=1
seisimed.by/shop/tonometry/kupit-tonometr-avtomaticheskij-nissei-ds-1902-s-adapterom-na-plecho.htm
Не юродствуйте. Я думаю что в Беларуси таким тонометры тоже продаются.
Тем более что я отвечал Алине, а она проживает в России.
Upd: специально для вас: ...
Подбирайте пожалуйста выражение. Комментарии к обзорам, для того что бы каждый мог высказать своё мнение. Если Вы обратились (ответили) одному человеку (нику) и Вам не приятно, что кто-то ещё комментирует Ваше высказывание («юродствует» по Вашему мнению), то пишите личные Коментарии в личных посланиях. Вашу приватность ни кто не нарушит, ну кроме модератора (наверное). ;)
  • 28 сентября 2015, 20:51
«юродствовать — прикидываться юродивым.»

Вы так сокрушались сначала что на ибее цена высокая. Когда я написал что незачем покупать на ибее, если в оффлайне цена в 3 раза ниже, вы начали жаловаться что доставка только по Москве и «всего» в несколько сотен городов России. Пришлось посмотреть откуда вы и поискать за вас магазины в Беларуси.
Вот именно это ваше поведение я и назвал юродством. А вовсе не то, что мне якобы «неприятны» чужие комментарии.
«юродствовать — прикидываться юродивым.»
Похоже Вы любите навешивать на людей ярлыки.
Вы так сокрушались сначала что на ибее цена высокая
Так как я сокрушался?
Когда я написал что незачем покупать на ибее, если в оффлайне цена в 3 раза ниже ....
— Но у меня нет возможности купить предложенное Вами ценой в три раза ниже!?
Пришлось посмотреть откуда вы и поискать за вас магазины в Беларуси.
— Спасибо.

ПС А Вам не кажется, что Вы заводитесь на пустом месте. Извините меня если что! ;)
  • 28 сентября 2015, 18:52
Если Вы читали обзор, то должны были обратить внимание, что описанный тонометр также контролирует давление при нагнетании воздуха в манжету.
По поводу точности измерения, я бы не стал однозначно следовать Вашему совету. Модель на которую ссылаетесь Вы производит измерения с включенным компрессором. Я не думаю, что данный метод, несмотря на применение суперсовременного компрессора, более точен. Все метрологические характеристики данных моделей совпадают. Кроме того, я утверждаю, что в обозреваемом тонометре они соответствуют заявленным. Вы можете сказать то-же о Вашем?
  • 28 сентября 2015, 19:56
Обзор читал. Вот даже сейчас специально еще раз перечитал. Нигде не увидел информации что он измеряет при нагнетании.

Что-то у меня не сходится. Сначала вы говорите что ваша модель работает так же и тут же говорите что этот метод менее точен? По сравнению с чем? С тем же методом в вашем приборе? Или все же методы разные?

Естественно я не обладаю таким специализированным оборудованием как вы.
Но предлагаемый мной прибор произведен фирмой с мировым именем, он сертифицирован как медицинский прибор и официально продается в магазинах медтехники. Если у меня серьезные основания сомневаться в правдивости показаний?

И последнее: я не сказал ни слова против вашего прибора или обзора. Я не рекламирую свой прибор. Я всего лишь посоветовал вариант, который я имею в использовании и который меня устраивает. Это мое субъективное мнение потребителя. К тому же стоит иметь ввиду гарантию 5 лет и разветвленную сеть сервисных центров. Мне кажется это довольно весомый аргумент. Притом что разница в цене совсем небольшая.

Ваша же реакция напоминает реакцию продавца, у которого конкурент перебивает покупателя.
Жаль но в Беларусь доставки нет.
  • 28 сентября 2015, 20:18
Доставки нет. Есть официальные поставки. Смотрите мой комментарий Вам выше.
Спасибо конечно, но по Вашим ссылкам в наличии есть только в двух аптеках г.Минска. Белорусы-муськовчане не все живут в г.Минске. ;)
  • 28 сентября 2015, 21:20
Вы не поверите, но и не все муськовчане россияне живут в Москве. Именно поэтому я не ленюсь и указываю у себя профиле город.
Вы не поверите, но и не все муськовчане россияне живут в Москве.
— Верю.
… в Москве. Именно поэтому я не ленюсь и указываю у себя профиле город.
За что ж вы так Москву не любите. Указывать и ли нет это не вопрос лени или не лени, а скорее вопрос — права каждого Муськовчанина скрывать (или нет) приватную информацию. Как то так.

ПС Давайте прекратим толочь воду! ;)
  • 28 сентября 2015, 20:48
Просто внимательнее перечитайте мой предыдущий комментарий. Не цитируйте, а внимательно прочитайте.
  • 28 сентября 2015, 21:07
Я, кажется, наконец, понял, что вы имели ввиду в своей первой фразе. И понял что вы не понял меня. Я имел ввиду следующее:
Как работает обычный тонометр. Допустим у него в памяти сохранено среднее давление пациента 150мм. В начале измерения он накачивает до 190мм и начинает спускать воздух и слушать пульс. А вот тут оказывается что давление то у пациента скакануло до 200. И начало тонов прибор то и не услышал. Тогда он начинает снова качать, и уже этак до 250, а то и побольше. А это уже больно довольно. Я пробовал. А бывает что прибор и со второго раза померять не может… Да и не забываем, что при таком измерении уже не соблюдается требование выдерживать паузу между замерами. Артерии уже были пережаты первым измерением и показания уже могут быть другими.

А по поводу точности при работе компрессора… не могу утверждать. Но то что показания прибора очень стабильные при нескольких последовательных измерениях это меня очень порадовало.
Как я уже писал классический AnD у меня дома работает хуже. Приходится мерять 3 раза с перерывами и выбирать среднее.
  • AlinaK
  • 29 сентября 2015, 15:27
Я не для себя ищу, мама попросила. Её старый почему-то стал очень тихо работать. Кнопка впалая и еле слышно сигналы. Замена батарейки не помогает.
Алина, неужто у Вас в аптеках нет Omron . Гарантия, сертификация. Имеем в общей сложности 3 штуки. Ноу проблем уже более 3-х лет. Зачем играть в лотерею?
  • 64eu64
  • 29 сентября 2015, 10:18
В аптеках оффлайн они втридорога продаются. Можно и дешевле взять, моя ссылка ниже есть.
Между прочим OMRON очень шумные по сравнению с AnD.
Владею обоими.
  • 28 сентября 2015, 21:27
Если у Вас давление не скачет выше 150, можно взять самый дешевый на запястье. С высоким давлением они уже не справляются.
Среди тонометров на плечо у этого ряд преимуществ, а именно: подсветка, большие цифры, питание от сети, манжета, качественные материалы и сборка. При выборе обратите внимание на эти мелочи, разница именно в них. В дешевых манжета будет маленькая и т.д. Электроника у всех практически одинакова — я сомневаюсь, что измерять они будут заметно хуже.
  • 64eu64
  • 29 сентября 2015, 10:16
А я бы предложил AND UA-888 АВТОМАТ. Всего 1558 р. За те же деньги что и обзорный.
apteka.ru/moskva/catalog/tonometr-ua-888-avtomat_153168/
гарантия 10 лет(заявлена). Япония, если не врут.
По Москве доставляют на 2-3-й день до ближайшей аптеки.
По регионам — почитайте сами.
  • Snarik60
  • 28 сентября 2015, 16:58
УПКД — 2 это конечно хорошо, но как измерить погрешность простым смертным?
  • Serious
  • 28 сентября 2015, 17:49
но как измерить погрешность простым смертным?
Поддержу. Сам заинтересовался.
  • 28 сентября 2015, 21:12
Обратиться в любой центр метрологии осуществляющий поверку. Манометр проверят в любом. Сложнее со второй частью, я думаю в крупных центрах должно быть соответствующее оборудование.
  • MasterX
  • 28 сентября 2015, 17:14
Как не крути, считаю, что в вопросах здоровья не стоит оптимизировать уж совсем расходы — лучше взять чуть дороже, но в аптеке или у представителя, с сопровождением, гарантией, и д.р.
  • Kartus
  • 28 сентября 2015, 17:38
Это «чуть» будет равно 2х и представитель будет отличаться только тем, что разговаривает с вами по русски. Всё остальное будет из того же мешка)))
  • dop2000
  • 28 сентября 2015, 17:58
Кому нужен известный бренд — я купил на ebay тонометр Omron PRO Logic PL100 за 16 фунтов.
Показания у него не очень стабильные, подозреваю из-за того, что манжета маловата, нужно заказать большего размера. (Вот сейчас прямо возьму и закажу. Кстати, отдельно большая манжета стоит почти столько же, сколько и сам тонометр.)

Я не говорю, что Omron лучше или хуже тонометра из обзора.
Любой тонометр хорош, если он измеряет точно.
  • 28 сентября 2015, 19:14
Показания у него не очень стабильные
Это, видимо, у всех тонометров. У меня MicroLife аналогично себя ведет. Довольно зыбкая почва для точных измерений. Потому и советуют делать несколько замеров.
Это, видимо, у всех тонометров. У меня MicroLife аналогично себя ведет.
Не все. Microlife BP 3AS1-2 — на удивление стабилен.
Главное что бы у пациента от этих измерений состояние здоровья было стабильное.
Для получения максимально достоверного результата надо проводить измерения уровня артериального давления минимум дважды, с промежутком между измерениями 1 – 2мин. Если у человека сосуды уплотнены за счёт атеросклероза и измерение проводится автоматическим тонометром, то перерыв между измерениями должен быть больше, до 15мин.
от сюда.
от сюда.
Отсюда
Спасибо за уточнение. :)
За обзор однозначно плюс. Все доступно изложено. Тем более за реальную проверку тонометра
В предыдущем обзоре тонометра автора клевали за то, что он ставил опыты на себе, не являясь ни д.м.н., ни метрологом. В этом — за УПКД-2. O tempora, o mores! © :)
  • vot
  • 28 сентября 2015, 18:40
Автоматический тонометр на плечо.
На предплечье???
  • 28 сентября 2015, 18:56
Вы будете удивлены
  • ser100
  • 28 сентября 2015, 20:21
Я сам офигел, когда поискал тонометры в яндексе.
  • gulin176
  • 28 сентября 2015, 20:04
я себе успел по докризисному доллару взять. теперь наверно не осилил бы уже купить. меряет 3 раза и даёт усредненный результат
www.microlife.ru/products/hypertension/automatic/bp-a110/
только вот я его уронил раз случайно. теперь хотелось бы проверить на таком приборе
В Белорусии нет A&D тонометров?
В России можно купить AND за эти же деньги в любой аптеке.
  • Loxly
  • 29 сентября 2015, 09:04
По-моему обзоров тонометров с проверкой на приборах здесь ещё не было. Огромное спасибо!
Вы бы не могли сфотографировать печатную плату с другой стороны. Хотел бы убедится в отсутствии напыленного контролера.
Терпеть не могу эту китайскую технологию. Стоит чуть изогнуть/тряхнуть печатную плату и прибор сдыхает.
  • 30 сентября 2015, 07:03
Сфотографировать пока не могу, чуть позже добавлю.
спасибо
  • alexo
  • 30 сентября 2015, 01:41
TC
1. Батарейки все таки какие?
Вы написали — DC 6v, либо 4х АА (работает от зарядного для телефона);
на Али — power supply:DC6v(1.5v fourAAA batteries)

2. В комплект не входят!?

3. Я правильно понимаю их доставать не надо для зарядки? (беру для родителей — чтобы было проще в эксплуатации)
  • 30 сентября 2015, 07:02
1. я имел ввиду, что для работы хватает обычного зарядного с USB разъемом. Батареи АА. Я пользуюсь аккумуляторами.
2. нет
3. Функции заряда нет. Питаются либо от батарей, либо от внешнего источника.
  • alexo
  • 30 сентября 2015, 19:12