Bento box и походный набор столовых приборов

Bento box — это контейнеры для еды, часто встречающиеся в аниме. Помогает перекусывать с пользой для здоровья и кошелька. А чтобы есть было удобно, прикупила к ним набор «ложка-вилка-палочки». Itadakimasu!

1. Бэнто-бокс
Заказ делала год назад, поэтому ссылка успела сгореть, но по ключевым словам можно найти аналог. Тогда контейнер обошёлся в 344 руб. Было очень сложно выбрать из четырёх вариантов, потому что все ужасно милые ^.^

Полный набор выглядит довольно внушительно: высота 9 см, длина 14,5 см, глубина 7 см. Чтобы всю эту конструкцию держать, в комплекте идёт резиночка.

Разбираем. Малый отдел, большой отдел, крышка.
Детали

Малый отдел — потому что имеет разделение. Розовый же сектор сплошной.

Этикетка уверенно мимикрирует под японскую, но надпись на дне выдаёт истинного производителя.

Рисунок нанесён отлично, пальцем не расцарапать. Он, скажем так, залакирован.

К сожалению, контейнер не герметичный и пропускает жидкости, что значительно урезает функционал.

Итак, если нужно просто перекусить, то можно обойтись одним малым отделом. Например, заложить голубику и творог.

Если же предстоит длительное отлучение из дома, я беру полный комплект и закладываю салат с курицей. Как видно, места ещё предостаточно, можно взять и гарнир.

Но чем же всё это есть? Да вот
2. вилочкой!
И год назад это удовольствие стоило 150,62 руб. Цвет набора рэндомный, и мне, слава Богу, достался зелёный. Целых три прибора занимают столько же места, сколько очки для чтения: 4х14,5 см. Если все детали закрепить до щелчка, то будут сидеть крепко.

Сборка
Приборы разбираются и собираются с помощью вот таких деталей — одно вставляется в другое. Без спроса не разбегаются))

Очень смущает, что две «петли» уже побелели и грозятся треснуть.

Ну и сравнение пластиковых приборов с обычными. К вилке и ложке претензий нет, а вот палочки действительно коротковаты и неудобны тем, что утолщаются посередине. Но я ими редко пользуюсь.

В общем, оба лота к покупке рекомендую!
Вроде как должно быть удобно, но хрен знает из какого пластика это дело сделано, не токсично ли?
  • 09 сентября 2015, 21:21
Надеюсь, что нет. Но я всё равно не так уж часто им пользуюсь.
  • Nok
  • 10 сентября 2015, 00:08
На розовом контейнере значится маркировка PP — Полипропилен. Считается безопасным для пищевого использования.
Маркировки и применения можно посмотреть тут: wiki и econet
  • delfi
  • 10 сентября 2015, 09:54
А из локального магазина пластик не токсичен? 100500%?
  • brn
  • 10 сентября 2015, 12:12
Если этот локальный магазин — часть крупной сети, то, конечно, не 100500% и не 146%, но 99.99%. Можно даже копию сертификата и документацию на товар запросить. Круглые глаза сделают, вызовут менеджера или руководителя, но найдут :)

Но если магазин — часть крупной сети палаток под названием «Продукты», уже не факт.
  • 09 сентября 2015, 21:47
Класс! Мне понравилось.Особенно, содержимое))
  • 09 сентября 2015, 22:21
Хотел сказать «жениться тебе барин надо!» но потом посмотрел на ник ))) и задумался о бренности бытия…
  • 09 сентября 2015, 22:50
задумался о бренности бытия…
О чем конкретно? Интересно просто…
А так, это моя самая любимая и частая еда.Только вместо голубики -яблоки.Что-то не так?))
  • 09 сентября 2015, 23:06
Не знаю как сказать чтоб не обидеть, но редкая девушка, которая умеет готовить, будет восторгаться порезанными наспех помидорками с зеленью и плохо прожаренной гормональной курицей из супермаркета… Разве что голубикой и соевым творожком(хочу надеятся что хоть они не из супермаркета, но боюсь тщетно). В контексте автора — это быстрый перекус, не более. Все ок. Но восторги?

Ваш обед должен вызывать радость как видом так и содержанием. Любите себя и своих близких. Учитесь готовить, это здорово!

Извините за прямоту.
  • 10 сентября 2015, 03:48
Оу, не ожидала такого дерзкого откровения...)))
Это мне напомнило шутку из КВНа
игрок сборной России по футболу жалуется:
Вся страна в футболе разбирается, специалисты. Одни мы, 11 человек, играть не умеем

И про соевый творожок-не надо так, «батька» не оценит))
  • 10 сентября 2015, 10:40
Не трогайте Вы этого олигарха, он видимо натуральную курочку покупает у фермеров по 300-400р и молочко там же по 150р за литр, куда тут нам нищебродам.
  • brn
  • 10 сентября 2015, 12:19
Хорошо быть олигархом!
У нас у бабушек-«фермеров» курочка стоит вдвое дешевле, а молоко — почти впятеро. Слышал, что у Батьки порой можно затариться ещё дешевле =).

Хотя, как бы смешно это ни звучало, мои знакомые из Минска польскую картошку покупают.
  • 10 сентября 2015, 15:21
В МСК цены которые назвал выше на фермерскую чистую продукцию. В Подмосковье (в деревне) тушку курицы беру за 200 молоко за 70 литр, молоко из под коровы, жирность на вскидку не меньше 6%. Думаю что и в других крупных городах цены не меньше, мы же тут все поголовно олигархи, купаемся в деньгах.
  • Bacchus
  • 10 сентября 2015, 13:36
А чем фермерская курочка отличается от птицефермовской?
  • 10 сентября 2015, 15:23
Не добавляют в корм гормон роста и стараются обходиться без антибиотиков.
  • Bacchus
  • 10 сентября 2015, 15:35
Насколько я знаю, гормоны применять просто невыгодно.
Ну курочка, творожок и овощи — основа диетического и правильного питания. Если девушка так питается, то она скорее всего стройна и красива.
  • 10 сентября 2015, 09:42
  • 10 сентября 2015, 10:00
Не первый год замужем как бы… Жаба? Иногда бываю))
  • 10 сентября 2015, 10:08
Для сферической жабы в вакууме — причина на 90% в питании и питьевой воде. Для конкретного человека — могут быть варианты ))
Уважаемый, у Вас диплом эндокринолога-психолога-диетолога? Иной причины не вижу в том, что Вы с такой уверенностью излагаете глупости.
  • 10 сентября 2015, 12:35
Не стройна, но стремлюсь. У меня ПП, да, поэтому перекусы надо делать обязательно, т.к. необходимо есть 4-5 раз в день.
  • 10 сентября 2015, 15:25
И правильно делаете. За обзор всяко спасибо. А на этих диванных спортсменов внимания не обращайте, здоровей будите ))
  • 10 сентября 2015, 07:28
Из какой деревни мсье пожаловал?
А если городской, то где берете «экологически чистые» продукты?
  • 10 сентября 2015, 09:37
  • 10 сентября 2015, 09:43
Сами в открытом грунте выращиваете? В пределах МКАДа? Анализы грунта/воздуха проводились?
  • 10 сентября 2015, 10:03
Вы притворяетесь или правда думаете что внутри МКАД можно что то вырастить не убойное?

100 километров в сторону и нормальная экология, хорошая вода из источника и можно жить-выращивать. Пока можно.
  • VitruM
  • 09 сентября 2015, 21:55
Доверия пластику нет, может фольгу пищевую на дно положить и мыть не надо )))
Полезный бокс…
дел
Было очень сложно выбрать из четырёх вариантов, потому что все ужасно милые
В результате был выбран MEIDO-вариант: itterasshai, goshujin-sama ^_^
  • 09 сентября 2015, 22:37
  • Aostspb
  • 09 сентября 2015, 22:56
Из обзора так и не понял: моется ли это все в посудомоечной машине, и выдерживает ли данный набор посадку на него среднего школьника, например…

Мы в качестве таких контейнеров, (достаточно герметичных, кстати) выдавали ребенку ~литровые коробки из-под мороженого. И то умудрялся домой приносить сплющенными…
  • 09 сентября 2015, 23:00
Ну простите, школьников дома не держим, посудомойки — тоже. Рано нам ишшо) Могу сказать лишь, что в микроволновке на средней мощности всё нормально разогревалось и пластмассой не воняло.
А коробки из-под мороженого — это не мило. Мне очень важно, чтоб было мило и не занимало много места ^.^
  • Motto
  • 10 сентября 2015, 07:04
ТТХ этих судков какой?
Размеры, объем в литрах?
Крышка герметичная, допускает опрокидывание без пролива содержимого или нет?
В микроволновке еду в них греть можно (в комментах вижу возможность, а в обзоре ни гугу)?

Восьмой год таскаю еду на работу с собой и за это время оказалось, что найти правильный контейнер для еды довольно сложно.
Или крышка прозрачная, что все коллеги видят твой обед в холодильнике и отпускают комментарии.
Или куча рюшечек и выштамповок и т.п., которые засираются жиром и грязью и фиг промоешь.
Или недостаток ребер жесткости, из за чего крышку и/или сам судок после нескольких разогревов уводит и перекашивает.
Или такая конструкция, что направляющие крышки сделаны плохо, для обеспечения герметичности крышку нужно строго центрировать руками, а узнаешь об этом только после того, как контейнер в сумке перевернется и потечет содержимое.
Некоторые не держат высокие температуры. Как то раз на базе у нефтяников еду грел на батарее отопления, так за 2 часа днище контейнера подплавилось и прилипло к газетке, на которой он стоял.
Ушлые продаваны продают контейнеры для пищи запаянными в полиэтилен, так, что сразу в магазине качество изготовления оценить невозможно.
  • nikitosk
  • 10 сентября 2015, 07:08
Дорого и не практично, в сравнении с оффлайном, огромный минус в том, что нельзя носить жидкости.
У меня вот такой термос:

Хоть он и значительно дороже, но там есть отделение для супа и тепло держит долго.
А здесь баловство.
  • 10 сентября 2015, 07:24
Всё-таки разные области применения у вашего термоса и обозреваемой посудины. Если есть на работе микроволновка, то какой смысл дома утром греть суп и заливать в термос?
И не совсем понял по фото: там несколько герметичных мисок, которые вставляются в термос? Если да, то из какого они материала, пластиковые?
  • 10 сентября 2015, 07:26
А для герметичности есть контейнеры с силиконовой прокладкой и четырьмя защелками на крышке. Держат жидкость без проблем, микроволновку нормально переносят, только крышку приоткрывать надо.
  • 10 сентября 2015, 11:08
Ну да, целая нация пользуется такими лотками для школьного и рабочего питания — но нет, оказывается это непрактично)))
Может школьникам еще джетбойл и топор таскать в школу? Вы можете принять в расчет то, что не все люди на планете наворачивают супы каждый день?) Я вот к примеру их готовлю раз в пару месяцев, и то если очень сильно солянки захочется.
  • nikitosk
  • 10 сентября 2015, 11:48
целая нация пользуется такими лотками для школьного и рабочего питания
Нация эта не показатель однозначно, они такие странные вещи творят, что иногда кажется там вообще люди с другой а планеты.
С термосом хожу на работу, джетбойл с собой не беру.
Асупчик кушать надо регулярно, это полезно для желудка.
  • 10 сентября 2015, 13:00
Эт смотря какой супчик. Я вот люблю варить поострее, так чтобы пробирало как следует. Да с горчичкой или хреном дополнительно. Не думаю что человек при регулярном употреблении подобного будет чувствовать себя здоровее))
  • 10 сентября 2015, 12:25
Я и не спорю, что баловство, но мне большего и не нужно ^^ Мне главное, чтоб полезно перекусить, а не сникерсом.
самые лучшие боксы Lock&Lock, герметичные, моются в посудомойке, на любой вкус, размер и цвет, можно замораживать, гарантировано высшего качества. цена такая же, как у сабжа.
  • 10 сентября 2015, 08:30
Дико извиняюсь — что это за слово — Itadakimasu! (гугл транслейт стыдливо опустил глаза)?
  • ventura
  • 10 сентября 2015, 09:02
Итадакимас(у) — это японский аналог русского «Приятного аппетита!». Ну, буквально, оно означает не совсем то же самое, но тоже произносится перед тем, как начать есть.
И да, гугл транслейт переводит с японского (いただきます), а не с его латинской транскрипции :)
  • 10 сентября 2015, 09:09
Спасибо, теперь буду знать.
  • 10 сентября 2015, 08:51
Дико извиняюсь — что это за слово (гугл транслейт стыдливо опустил глаза)?
  • smiler
  • 10 сентября 2015, 09:26
часто встречающиеся в аниме
Не в аниме, а в Японии. Помимо мультфильмов и комиксов еще существует реальный мир.
С нынешним курсом дохлых сусликов за этот бокс дороговато. :(
  • nonaem
  • 10 сентября 2015, 11:51
<****>, это ж просто КАК В АНЕМЕ коробка для жратвы, розовенькая, для девочек. За шыссод рублев.
Те, кто тут про пластик рассуждают — да заведите стальной термос или судок и всо.

Такую штуку на 12 литров продают за стоимость трех таких розовых коробочек. В сам раз для школьников, ога.
www.avito.ru/ekaterinburg/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/termos_armeyskiy_tvn-12_578627328
Не все известные Вам слова употребимы на этом сайте.
  • 10 сентября 2015, 12:58
О, крутая штука. Мы с таким ТВН ходили за черникой))
  • pupsik66
  • 10 сентября 2015, 15:17
ммм посмотрела и голубики сразу так захотелось
  • 10 сентября 2015, 15:29
Её не так уж просто найти, оказывается. Она дорогая, не все продавцы заказывают. Хорошо хоть лёгкая, 350 грамм — это приличный такой пакетик получается)
  • 10 сентября 2015, 18:44
В крупных маркетах обычно бывают.
  • 10 сентября 2015, 18:47
До них ехать надо. Я говорила про рынки, которые в пешей доступности от дома)
  • 10 сентября 2015, 18:49
В пешей доступности иногда элементарного не найдешь )
  • 10 сентября 2015, 18:52
Вот контейнер для еды мне понравился. Сейчас жалею, что по акции да по старому курсу весь комплект не взял.
Брал самый маленький. Влезает нормальна порция какой-нибудь каши. Отмывается в отличие от пластика легче. Пахнет едой меньше. После использования места в сумке почти не занимает. Носить мне приходится часто.
Что то товар пропал из магазина
  • Fover
  • 10 сентября 2015, 20:01
А я ждал внутри приготовленное бенто(
Гы-гы я наверное не то смотрю, но никогда вроде не видел бенто в аниме. Только в одной игре.
  • OreSama
  • 11 сентября 2015, 08:38
Бенто.
Внутри — голубика и творог.
Задумался о харакири.
  • GenSec
  • 13 сентября 2015, 01:10
Я заказывал вот такие: https://aliexpress.com/item/item/Hot-Sale-Two-Layers-Thermal-Lunch-Box-Food-Stainless-Steel-Insulation-Storage-food-Container-1400ML/32223631899.html (ссылка на оригинал убита, нашел аналогичные). Плюсы: герметичные — супы носить можно, термоустойчивые (тепло хранят), стальные. Минус: форма круглая, не всегда удобно. За полгода использования прокладки не съёжились, качество сохранили первоначальное. Вообщем, как вариант…