компьютерная память

Здравствуйте.Имеется старенький комп 2003г с 512 мб оперативки, особо им не пользуюсь -стоит да стоит.Вдруг, от нечего делать, решил расширить память до 1,5 гб, для этого заказал память на 1 гб на Алиэкспресс у первого же попавшегося по цене продавца, что из этого вышло читаем ниже.
Продавец очень общительный-остались только хорошие впечатления)
Планку получил через 20 дней в пласмассовом футляре вместе с бонусом(usb -micro sd)
Трек-номер отслеживался корректно.

До последнего сомневался, что она мне подойдёт(так как особо в этом не понимаю), но слава богу полностью подошла.

вот та что была в компе и теперь стоит рядом с новой:

В итоге получил памяти 1,5 гб-чего и хотел.Буду пробовать ставить 7 винду).Спасибо за внимание.
  • 01 сентября 2015, 19:01
Не забудь проверить в memtest86
  • cofein
  • 02 сентября 2015, 14:01
А чем отличается встроенный в винду тест памяти от мемтест? Тоже перезагружается и пол дня наверно тестировал.
Просто лень было искать мемтест (в компе вроде в биосе зашит, а в ноуте тоже быть может, лень возиться )

Я просто тоже обновил железо в asus k50ij, сменил проц на обозреваемый и оперативы гиг добавил.
  • Mortal
  • 02 сентября 2015, 18:04
Разница огромна… Биосовский тест выявляет только «литальные» проблемы. Подглючивания он не выявит, но они будут давать в винде синие экраны.

Сам с этим сталкивался, при чем не один раз.
  • penzet
  • 01 сентября 2015, 19:04
Продавец Вас обманул и подсунул память pc2100 вместо pc3200
  • Gyzmo
  • 01 сентября 2015, 21:35
Зато с ЕСС :)
  • kokornov
  • 02 сентября 2015, 19:32
У нее просто кривая прошивка SPD. Чипы от Hynix, маркировка которых оканчивается на -D43, в принципе способны работать на 200 МГц, просто нужно будет это установить в биосе. По этой причине (низкое качество изготовления модулей) я стараюсь приобретать б/у оригинальные модули от Hynix/Samsung/Micron/Infineon вместо новых китайских поделок.
  • 01 сентября 2015, 19:06
Если захочешь апгрейднуть ПК на AMD DDR2 — https://aliexpress.com/item/item/4-DDR2-PC2-6400-800-so-dimm-RAM-AMD/32312568577.html
  • 01 сентября 2015, 19:13
многие мат.платы не умеют работать с ddr2 4ГБ, дешевле и правильней для AMD брать 2*2ГБ на ибее.
Хватит оффтопить, у автора не DDR 2.
  • 01 сентября 2015, 19:35
Вдруг кто сюда зашел, надеялся будет DDR2, для тех написал.
А DDR1 у меня в городе 1000р стоит QUMO.
  • 01 сентября 2015, 22:12
надеялся
  • Herts
  • 01 сентября 2015, 23:01
на картинке же видно, что ДДР1
  • 02 сентября 2015, 08:58
По чипам не всегда поймешь…
По чипам
Сами контакты мельче, т.к. их количество больше, ключ в другом месте и т.д.
  • 01 сентября 2015, 19:33
Умеют — Gigabyte, ASUS…
Лично тестил
  • 02 сентября 2015, 10:37
На интеловских чипсетах — не умеют. Может нфорсы и ати умеют, но точно не интелы.
  • SERG27
  • 01 сентября 2015, 19:46
в Россию не везут :(
  • 01 сентября 2015, 22:14
И тут санкции…
Тут дело не в санкциях, а в мошенниках и тех, кто глотку за пару долларов в диспуте перегрызёт.
Только надо учитывать, что эта память не заведётся с интеловскими процами (а то люди падки на дешевизну).

«Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит.

Суммируя, могу предположить, что подвальные производители действительно воспользовались лазейкой в контролере памяти амд, который поддерживает 4-8-и 16-битные чипы памяти в отличие от интела. Поэтому большинство серверных планок и прочих отправляющихся на утилизацию памятесодержащих плат идут на распайку к скупщикам, поверхностное тестирование на работоспособность отдельных чипов и обратную установку на новую печатную плату. Так называемый рефарбишмент по-китайски. Многие даже вручную напаивают чипы вместо дорогостоящих машин. Отсюда и почти вдвое дешевле обычной памяти цена.»
  • 01 сентября 2015, 20:27
дык, я же написал что для AMD, большими буквами. Так что кто не увидит — сам себе злобный Буратино.
  • Kartus
  • 01 сентября 2015, 20:32
Рефабриш всегда делается индивидуально — это же ремонт!
Никаких там супермашин не надо, максимум паяльная станция — стоит до косаря и крестьянина научить маску накладывать.
  • urfin3d
  • 01 сентября 2015, 22:16
Нормально там все, покупал себе ДДР2 4ГБ. Сижу радуюсь, стары планки все продал, в итоге еще и в плюсе остался.
  • wave_525
  • 01 сентября 2015, 19:06
Я бы на вашем месте попробовал продать планку на 512мб и купить одну на 2гб или две по 1гб. Потому, что при использовании разных планок памяти нужно обращать внимание на тайминги и на частоту. Но чаще всего в таком случае память работает, что доказывает этот обзор, но бывают и исключения, что пытался я и донести:)
  • Tirexold
  • 01 сентября 2015, 19:14
Да, продавец еще тот жулик. На сайте обещана DDR 400!
  • ulik2008
  • 01 сентября 2015, 19:28
Работают скорее всего с частотой медленной планки
  • yalexey
  • 01 сентября 2015, 20:02
Даже если оно работает с частотой более медленной планки, то память разного объёма не даст работать в двухканальном режиме. То есть, если поменять память на два одинаковых модуля, скорость будет вдвое выше.
Ну да, конечно… Реальная скорость двухканальной процентов на 5-10 будет больше чем одноканальная. Не вводите людей в заблуждение. Можете посмотреть реальные тесты. В интернете полно.
Если интегрированная видеокарта, то процентов 30 и то только для для видео.
При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза, тесты[1] показывают, что на практике прирост составляет порядка 5—10 % в играх, и от 20 % до 70 % (график[2]) в тяжёлых графических приложениях, которые по максимуму используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях (Photoshop, CorelDraw и другие инженерные приложения). По мере выхода специализированного софта под многопоточные вычисления, будет увеличиваться прирост производительности от использования двухканального режима.
С википедии. Не путайте возрастание скорости с приростом производительности. Можно хоть миллион гб дико скоростной оперативки поставить, но музыка как играла, так и будет играть. Это не значит, что толку нет, просто нет прироста конкретно для данной задачи.
  • 02 сентября 2015, 05:51
тут толку _точно_ нет — чипсет одноканальный.
  • 02 сентября 2015, 05:50
какие двухканальные режимы у kt400a?
и, главное, зачем они этому процу, у которого шина сравнима с одним каналом pc2700?
2100 слегка малавато, правда.
  • Nuke79
  • 02 сентября 2015, 10:31
Двухканальный режим на сокете А и чипсете VIA KT400A? Да ладно!
В те времена двухканал был только у nForce-2…

P.S. Дубль :)
  • 02 сентября 2015, 14:39
Прямо сейчас сижу на Socket-A Chipset VIA в двухканальном режиме :)
  • Igor_Hi
  • 01 сентября 2015, 19:13
Вы прислали ECC память, хотя для вас это без разницы. И что намного хуже, PC2100 вместо PC3200. Я бы наехал на продавца…
Новая планка с коррекцией ошибок ECC, хотя в лоте заявлена что Non-ECC. Вот что значит, неприхотливый коньроллер памяти в старых процессорах. 2 года назад, на ebay покупал по акции планки DDR1, так как давалось новых юзерам акции — 10 $.
Абракадабра.
  • 01 сентября 2015, 20:04
Где коррекция? Там и не пахнет коррекцией. Сорр. Не досмотрел.
  • Andrey13
  • 01 сентября 2015, 22:00
в старых процах контроллера памяти небыло, он в южном/северном мосле был
Контроллер памяти, вроде, всегда был и есть в северном мосте. Сейчас северный мост внутри проца стоит.
  • Demonik
  • 02 сентября 2015, 06:40
Северник есть северник. В проце стоит контроллер памяти.
В проце стоит контроллер памяти и прочее, что было в северном мосте. Северной мост внесли в проц.
На словах «не особо в этом понимаю» схватился за голову ;)
  • ulik2008
  • 01 сентября 2015, 19:24
Судя по частоте, ваша новая память, почти в два раза медленее старой.
  • geldiev
  • 01 сентября 2015, 19:28
koto18
перед установкой вин7 правильно советуют — сделайте загружаемый CD диск с memtest86+ и прогоните полный тест… встроенный тест ОЗУ семерки не пристальный.
  • 01 сентября 2015, 20:05
Вин 7 на ddr1? Она там не повернется. На такой частоте она не сможет номрально работать. так тормозить будет что ужас.
  • 02 сентября 2015, 10:40
Лучше восьмерку. Она лучше на старых компах шевелится
  • 02 сентября 2015, 11:23
Смеешься?
  • 02 сентября 2015, 12:06
Нет, ни в коем разе. Руссинович и Ко поработали над ядром и теперь система более лояльна к слабым машинкам. На планшетах железо тухлое же.
  • 02 сентября 2015, 12:09
Никуя тухлое. 4 ядра по 1.2 герца. Это тухлое? Память в топ машинах ддр3, в тухлом железе ддр2.
Безмерно удивлен тем, что ECC память завелась на КТ400. Но век живи — век учись… И, похоже, продавец знает что делает: у него есть выбор «for AMD — for ALL», и for amd в полтора раза дешевле.
Видимо, как раз ЕСС в этом случае и шлет — все равно их никуда больше не поставить.

А наезжать, что 2100… Во-первых, насколько помню, ЕСС-3200 и не было в природе. А во-вторых, разница под Win-7, как хочет автор, между 0.5 и 1.5 гигами будет — а между 2100 и 3200 нет. Так что смысл наезжать, если поставленная задача решена?

А автору ставлю плюс за новую для меня информацию: DDR ECC работает на KT400A. Никакой актуальности эта информация уже лет 10 как не имеет, но все равно, «знание — сила». :)
Мне когда-то местные российские сборщики поставили самсунговскую DDR-400 ECC. Вместе с 4 пнем на 845 чипсет.
Я был им очень благодарен, потому что впоследствии эти планки у меня по довольно приличной цене купил некий чувак для своего сервера.
  • 01 сентября 2015, 20:11
Нет. Между 100 и 133МГц разница в 30% по частоте — огромная. Вин7 на него ставить — себя не уважать. ХР оставить и все.
У меня скажем память 2000МГц на компе. Вот недавно делал почти такой же, там память простенькая и 1600МГц, так мой намного резвее был когда нужна была работа с памятью (скажем то же обновление базы 1с).
Для обновления 1С нужна не скорость памяти, а ее объем (не «больше-лучше», а просто «достаточный»), но самое главное — скорость работы дисковой подсистемы.

Проведите эксперимент на любой машине (одной и той же). Сделайте копию достаточно большой базы, а потом проведите ее обновление — пять раз (каждый раз восстанавливая из обновления) с одной частотой памяти, а потом переключите в BIOS частоту памяти и повторите еще пять раз.

Абсолютно уверен: будучи размещенными на графике, эти 10 измерений времени с учетом их разброса лягут на одну линию, а не на две.

Дисковая подсистема решает. До такой степени, что связка «убунту в качестве хоста и 7 под virtualbox» работает быстрее на той же самой машине, чем просто 7 установленная на хост.
  • 02 сентября 2015, 07:44
5 раз? Не. Я не согласен. У меня есть базы которые в файловом работать — работают, а обновить их уже не получается. Out of memory ( Спасибо сервер 1с можно на той же убунте поднять бесплатно и там SQL позволяет обновить. ибо сервер хотя бы x64 и ему хватает адресного слова. Так что мне и одного раза хватает. Когда на 2000 памяти импорт конфигурации/обновление/экспорт конфигурации занимает 12 часов, на 1333 (я потом с нее сразу на 2000 прыгнул, таким макаром у меня только 2 конфигурации ПК которые могут вывезти) выходило порядка 14 часов. Хотя там разницы sandy против ivy, а так та же линейка процов.
  • 01 сентября 2015, 21:19
Безмерно удивлен тем, что ECC память завелась на КТ400
Ничего удивительного в этом нет — просто дополнительные 8бит коррекции не используются физически. А вот модули с буферизацией (Registered) работать уже не смогут…
Уточню. Я удивлен не тем, что модуль, физически способный работать, заработал — а тем, что POST, прочитав в SPD «незаявленную в документации на плату» конфигурацию памяти, не прекратил загрузку с кодом «ошибка памяти».
Видимо, старые времена действительно были более добрыми :)
  • 02 сентября 2015, 06:01
вот если бы это была registered — было бы слегка удивительно. впрочем вий завсегда был достаточно лоялен к разнообразию типов памяти, так что может и такое тоже умел. а лишние 8бит могли смутить разве что биосы каких-нить брендовых (в смысле всего писюка) поделок, работать они не мешают ничуть.

p.s. www.via.com.tw/en/downloads/presentations/chipsets/k7-series/k7-series_comparison.pdf — так что вполне возможно kt400a ecc еще и использовать умеет.
  • plusomet
  • 01 сентября 2015, 19:45
Никого не «учу, как надо жить» и не обсуждаю решения и мотивы автора.
Но… Это мне одному после прочтения темы пришло на ум слово «некрофилия»?
  • balanila
  • 01 сентября 2015, 20:01
тоже вертелось это слово
Буквально сегодня:
На работе урезали всё расходы до не могу. Нет даже десяти тысяч для очередного офисного компа.
Сходил в каморку и откопал мать на 478 сокете и селерон 2,5 Ггц. Память DDR-1 нашел две планки там же. Человек новенький, вполне себе поработает пока на таком.

Второй пример:
Сейчас очень актуальна тема смены процессоров от 775 сокета на серверный 771- сокет.
Зеоны 5450 и т.д. Неплохая скорость, которая вполне себе тянет даже дома игрушки.
Так что у каждого своя «некрофилия»…
  • 01 сентября 2015, 22:23
Я унёс на работу старый комп (довольно не плохой, 4Гб ОЗУ), купил монитор, провёл домашний инет туда. Делаю и свою работу и «свою» не забываю. На ночь проекты After Effect запускаю, закачки и т.п. У людей рабочья сеть с фильтрами по сайтам, USB в блокировке, у меня всё ОК.
  • Xiiz
  • 02 сентября 2015, 02:15
Я унёс на работу старый комп
Нормальные люди наоборот с работы тянут :D
Работы разные бывают. И относишься к ним так же по разному.
На моей два системника из дома работают. Остались со времен майнинга биткоинов.
Плюс по мелочи и не очень в Китае покупаю частенько. Ибо живём в глуши, и Ебей наш спаситель.
«Работник года» :D
  • plusomet
  • 02 сентября 2015, 09:58
Человек новенький
Никогда не мог понять и не понимаю такой логики. Новый человек в коллективе должен ассоциироваться с утиль-площадкой? Или он должен работать менее эффективно?
Новенький имелось ввиду, что до этого у него компьютера не было.
Поработает на этом, поймет что и как, а там глядишь и новый соберу.
Никогда не мог понять и не понимаю такой логики.
Есть 2 компьютера — быстрый и медленный. Есть 2 сотрудника — «вчера приняли» и «7 лет тут работает». Предлагайте.
  • Dimon_
  • 02 сентября 2015, 12:03
Вот, не дай бог, конечно. Но, к примеру, условно, попадёте вы в больницу. На операционный стол. И вам говорят: «Вот Иван Петрович, ваш оперирующий врач. Работает у нас недавно, но хороший хирург, резюме достойное. Но у нас в больнице свои устои: новым работникам первые полгода мы даём только ржавую ножовку и садовый секатор, уж не обижайтесь. Ваш наркоз, кстати».

По делу. Под новую вакансию купить офисную тачку — минимальная из трат, поверьте. Если вы принимаете штатную единицу — вам ей надо будет платить зарплату, производить отчисления, оборудовать рабочее место, в конце концов, не считая социалки. Смысл принимать в штат работника, посадить его возле туалета в коридоре за пыльное барахло из подсобки, извинившись, что даже стула для него нет?
Я бы на такую вакансию не пошёл по множеству причин. Прежде всего, из опасений, что скорее всего через месяц-два на меня и зарплаты испытательного срока не найдётся.

Или вы считаете, что новичка надо ставить в заведомо неэффективные условия, чтобы «поднапрягся» для начала, ну и не выпендривался наперёд ветеранов?
Вот, не дай бог, конечно.
Пример не в кон абсолютно. Хирург — работает сменно, т.е. работников больше, чем операционных, и не по 40 часов в неделю за опер/столом. А «менеджера по продажам всего» не могу представить за работой в 3 часа ночи с субботы на воскресенье.
Аналогия — у вас (не дай Б) заболевание в терминальной стадии, а вам в регистратуре дали талончик на прием к терапевту, чтобы получить рецепт на облегчение страданий, на 2 часа ночи.
купить офисную тачку — минимальная из трат
В приличной конторе, чтобы что-то сейчас купить — кто-то в прошлом году д.б. деньги в бюджете на это «что-то» запланировать. А-то, про что вы говорите — это уровень лотка на рынке: хозяин достал из кармана кошелек «лан, чо… иди, купи се комп».
Или вы считаете
Я считаю, что в задаче «2 компа на двоих» — всего два решения. Аргументацию первого Gogino2005 выше озвучил. Теперь хотелось бы услышать тоже, но для второго.
  • Dimon_
  • 02 сентября 2015, 13:54
Именно так. В приличных конторах расширение штата планируется ровно так же, как и расширение парка техники. Поэтому в том же бюджете из прошлого года новый человек и был вписан.
Что означает ваша фраза «вчера приняли»? Новые проекты? Расширение сферы деятельности конторы? Так под новые проекты и бюджеты выделяются.
Думаю, что вот этот ваш термин «вчера приняли» — это просто вы не очень себе представляете механизм. Прежде, чем «вчера» возьмут нового человека, в конторе много чего происходит «позавчера». Поговорите со знакомым главбухом, кадровиком или директором. Ну это если мы говорим о конторе, чуть выше, чем «торговец на рынке».
Или вы имели в виду, что «вчера взяли» — это вместо кого-то? Так на этом месте всё оборудование оставалось от предыдущего работника, что вы хотели распределять-то тогда?
Впрочем, это уже выходит за рамки топика. Судя по контексту, Gogino2005 сам собирает что-то для новых работников, что у них «урезали расходы» и т.д. Так что в этом случае ваши оценки уровней «лотков на рынке» не актуальны, поскольку в данной ситуации, очевидно, оснащённость рабочих мест легла на плечи самих работников. Т.е. дальнейшее обсуждение мне видится бессмысленным.
Что же касается меня лично, то, допустим, если я эксплуатирую парк из десяти офисных тачек и мне приведут одиннадцатого работника, я вместе с ним пойду к начальнику и скажу, что для нового работника нет оборудования. И дальнейшая проблема будет решаться уже не мной, а начальством. А анализ ситуации, почему это произошло, равно, как и сборка оборудования для новых сотрудников из собственных ресурсов в мои обязанности не входит. И я считаю, что это правильно.
Я лишь, надеюсь, правильно, развернул мысль plusomet и я с ним согласен. Расширяешь штат — расширяй и парк, а не надейся, что кто-то что-то соберёт «по каморкам».
Что означает ваша фраза «вчера приняли»?
Ничего не означает. Элементарная задача — аргументируйте почему отдали хороший компьютер вновь принятому сотруднику. Все.
завтра вам начальство урежет расходы на туалетную бумагу — будете старую повторно использовать? ))
  • Praesent
  • 03 сентября 2015, 22:59
Зато… нувыпонели :)
  • dwamanky
  • 01 сентября 2015, 20:32
общительный продавец нашел наивного покупателя. поздравляю. счастье есть и самое главное — все довольны. ура. товарищи!
  • Casioman
  • 01 сентября 2015, 20:54
Видел много подобных деталек продается на досках объявлений в интернете. Зачем заказывать на али или подобных сайтах?
  • 01 сентября 2015, 21:22
А вы сравните цену — поймёте.
Кстати, можно сделать забавный бизнес: брать на Али по 300 рублей и продавать на Авито по 1000. Одна проблема: слишком большой временной лаг между оплатой покупки и получением денег от продажи потребует слишком большой величины оборотного капитала (относительно средней дневной прибыли). Который на начальном этапе целиком уйдет в китайские карманы.
нельзя.
год пытаюсь продать на авито две старых брендовых серверных планки ecc ddr1 pc3200 1gb по 500 рублей — не берут
  • kokornov
  • 02 сентября 2015, 19:44
Так их никуда кроме серверов не поставишь, а серверы, готовые принять такую память, давно выведены из эксплуатации.
куда хочешь туда и ставь, на любой матери с ddr1 работает
  • 02 сентября 2015, 21:38
Дык я про это и говорю. Зачем цену так гнёте? У китайцев память получается по 300-350р. А вы за барахло хотите как за новое.
  • sergk
  • 02 сентября 2015, 00:29
В оффлайне трудно найти планки большой емкости, все стараются проапгрейдится. А кто продает смотря на такое дело безбожно задирают цены. Вот поменьше емкостью 512М или вообще 256М очень много и дешево, а гиговые планки в дефиците, только по случаю
Ух ты, значит все таки есть те, кому нужны эти древние модули. Надо выложить свои на авито, авось)
  • 01 сентября 2015, 23:12
Я несколько раз покупал старые модули памяти (в том числе и для серверов), но вот недавно купил у американцев 12 гигов DDR-400 под интеловский сервер, и эта память отказалась там работать. Причем отказалась хитро: машина стартует без ругани, виндовый сервер изредка жаловался на проблемы с паритетом, и одна из примерно пяти версий memtest-а выдавала ошибки четности, а остальные версии говорили, что «сбоев нет». Да, и грелись эти чипы прилично (70 и выше). В результате из шести планок удалось подобрать только одну пару без сбоев. :( В другом сервере — эта же «сбойная» память работает без ошибок.
  • 01 сентября 2015, 23:41
всем спасибо за коментарии, узнал много чего интересного.Вот тест memtest86 после 3,5часов ,100% загрузки памяти и процесора(ждал что тест закончиться на 100%, но он продолжался, отключил принудительно.Если я правильно понял всё нормально.

• 02 сентября 2015, 09:45
правильней было бы сделать загрузочную флешку с Memtest и загрузившись с неё, проверить. так тоже неплохо, но всё-таки была проверена только не использованная в данный момент память(all unused ram).
  • 02 сентября 2015, 21:41
100% загрузки памяти
Ню-ню. Т.е. по-вашему винда и приложения ничего не жрут? :)
  • 02 сентября 2015, 00:08
И ещё, у меня вопрос: к плюсам я отнашу то, что свободной памяти стало 80%(вместо 55%), тоесть 1500мб; что можно отнести к минусам? То что общая память стала с частотой 133мгц вместо 200? В чём это будет выражаться? Если я правильно понял -я потерял 30% скорости(всё будет загружаться на 30% медленнее)?
  • 02 сентября 2015, 06:02
любая память всяко быстрее чем своп. на порядки. разница же 2100/3200 — какие-то проценты.

а уж «загружаться» все будет со скоростью винта.

хотя стрясти с продавана за настолько откровенное вранье стоило бы.
  • 02 сентября 2015, 06:52
спасибо за ответ, это именно то, что я и хотел услышать)
  • 02 сентября 2015, 21:56
Тут уже выше писали — в SPD могли неверные настройки записать. Такое встречал даже на брендовых планках. Пробуйте в БИОСе вручную выставлять частоту.
  • kazlift
  • 02 сентября 2015, 00:16
Подскажите, где можно купить SODIMM DDR 2 со 144 контактами.Нужна для расширения памяти в принтер Куесера.У нас стоит по 6 рублей за 1 Гиг.Может ещё есть где такая нестандартная память (имеется ввиду с меньшим чем положено для DDR 2 количеством контактов).
памяти в принтер Куесера
Там поди нужна какая-нибудь многочиповая и небольшого объема. Во-первых, загуглить сервис мануал на этот принтер. Во-вторых, поискать память на местных форумах — наверняка, кто-нибудь продает недорого после апгрейда, да еще и с манибеком.
  • Nuke79
  • 02 сентября 2015, 10:50
Например: ebay.com/itm/140287010241
  • IGeras
  • 02 сентября 2015, 13:50
  • unitel
  • 02 сентября 2015, 12:28
Интересный и нужный мне обзор. ТОже хочу реанимировать для ребенка ПК. Кто что посоветует? Сейчас стоит core 2duo (LGA775) с 1 Гб памяти и видео 512… хочется по максимуму увеличить производительность… Есть смысл менять процессор с перемычкой на Серверный Intel Xeon ....? Кто что посоветует?
  • 02 сентября 2015, 12:37
Я бы не трогал процессор. :) Памяти — добить сколько влезет в мамку и загрузочный SSD диск поставить.

Если у Вас задачи упираются в процессор — то лучше обновлять все целиком, т.к. в результате получается тот же апгрейд, но раза в полтора дороже.
  • unitel
  • 02 сентября 2015, 12:42
цель апгрейда — игры. Для ребенка главное что бы игры запускались, во что они там играют я не вникаю...- асассины… стрелялки и тп… Насколько игры критичны к процессору? или для игр сейчас важна видеокарта?
  • 02 сентября 2015, 12:51
У меня младший играет в онлайн-игрушки, там, насколько я понимаю, процессора типа Вашего — ему хватает. Памяти — два гига, да интернет-канал побыстрее…
  • 02 сентября 2015, 14:57
У Вас процессор — не самое слабое место.
Чтобы более-менее играть, необходима оперативка не менее 4Гб и видео класса не ниже nVidia GeForce GTX 750 или AMD Radeon R7 250
да, могу помочь вам с процессором. заказал минимальную партию из 10 перемычек с али, восемь лежат нераспакованными
могу и проц помочь подобрать. какая у вас матерная плата?