TCL ONO P620m

Самый честный обзор TCL ONO.
Очень добротный аппарат, имеющий кучу плюсов, но если взять каждый из них, то в каждом китайцы смогли налажать. Подробности под катом.

Аппарат куплен мною, за мои деньги, а посему не несет никакой предвзятости.

Содержание

• Характеристики
  • Комплектация и внешний вид
  • Экран
  • Производительность и техническая составляющая
  • Операционная система и время работы
  • Камера
  • Выводы

Характеристики

• цвета: белый, черный, желтый, синий
  • экран: 5" HD 1280х720
  • процессор: MT6735 (4*1.5), 64 битный
  • Графическая часть: Mali-T720
  • камеры на 5 Мп и 13 Мп с LED-вспышкой (автофокус фазовый PDAF) диафрагма f/2.0
  • RAM: 2ГБ
  • ROM: 16ГБ поддержка microSD
  • поддержка двух SIM-карт с 4G LTE (РОССИИ ТОЛЬКО 2G!)
  • ОС Android 5.0 Lollipop
  • (Только Китайский и Английский)
  • аккумулятор: 2650 мАч
  • модули беспроводной связи: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS
  • дополнительно: аудио настройки MaxxAudio
  • размеры 141.0 x 70.8 x 8.8 мм
  • вес 121 г

Комплектация

• Смартфон
  • Зарядное устройство (американский штекер + переходник на евро)
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Инструкция + гарантийный талон

Аппарат входит в бюджетную категорию устройств, но то, что зажали положить и даже самую фуфловую гарнитуру, это странно.
Ну и коробка внешним видом намекает, у кого позаимствовали идею.

Внешний вид

Все сделано очень неплохо.
Внешне аппарат выглядит хорошо, спереди все стандартно, в верхней части разговорный динамик, фронтальная камера, датчики и маленький белый индикатор уведомлений, сделан очень аккуратно и смотрится симпатично, жаль только 1 цвет.

В нижней части находятся 3 сенсорные клавиши (Назад-Домой-Меню), мне большое нравится обратная последовательность, ибо считаю её более удобной, но это дело вкуса.
Они не имею подсветки и выполнены в серебристом цвете. В результате чего, на аппарате белого цвета сливаются с ним, если кнопку Домой видно всегда, то с клавишами Меню\Назад полный ппц, или не видно, или почти не видно.
Ладно хоть можно включить вибрацию при нажатии на клавиши, но изначально она выключена.

Физические кнопки раскиданы на 2 стороны.
Справа кнопка включения
Слева качелька регулировки громкости
Все клавиши легко нажимаются, издают легкий глуховатый щелчок. Сделано приятно. (Например, в отличии от того же Doogee valencia 2, у которого щелчков нет)
Сверху расположено 2 входа. Mirco-Usb и 3.5mm.
Внизу никаких входов нет, только 1 маленькое отверстие основного микрофона.

Задняя крышка удалась на славу.
Если взглянуть на рекламные картинки, то складывается впечатление что у аппарат глянцевая крышка. На самом деле это не так, они имеет рельефную поверхность. Этакую решеточку. В реальности это смотрится довольно красиво, мне очень понравилось.
Вверху находится второй микрофон, под ним немного выступающая Камера, вспышка из 1 светодиода, серебристая надпись TCL, а все это завершает внизу решетка для динамика. Громкость вполне даже ничего, хрипов замечено не было.
Крышка сидит плотно, ОДНАКО, в районе камеры если по прожимать слегка, то можно услышать скрипы, чуть выше камеры есть небольшой люфт.

Вроде все хорошо. НО! И тут косяк.
В левом нижем углу, находится вырез, чтобы снять заднюю крышку и тут нужно быть очень осторожным, ибо сломать ноготь, там ничего не стоит. Возможно, потом расходится и нормально будет, но после некоторых попыток я пожалел ногти свои и стал открывать чем-то, симкой\кредиткой и т.д.

Экран

Экран хороший. Не самая лучшая IPS, но и не самая худшая, просто хорошая. Картинка сочная, углы обзора большие, при этом начинает желтить\фиолетить только при очень больших уже углах.
Пожалуй это единственное, что в данном телефоне сделали хорошо.

Производительность и техническая составляющая

Аппарат построен на MTK6735
А это четыре 64 битные ядра и графика Mali T720
А знающий человек еще скажет, что это же расширенные частоты сети, но ХРЕН там, а не в этом аппарате расширение. 2G! Все! Про остальное забудьте, если вы не житель Китая.

В плане производительности же, это урезанная версия MTK6732, НО! как обещают, более энерго эффективная.

В основных функциях все работает хорошо, нет лагов, притормаживаний.
А вот с игрушками уже не так все хорошо, если 6732, со своим t760 может тянуть чуть ли не самые производительные игры, то тут все печальней в этом плане. Казуалки летают на ура, а вот очень требовательные игры или на минимуме или на средних.

Аппарат оснащен 2 гигами оперативной памяти, после запуска аппарата имеется в вашем распоряжении около 1.3 — 1.4 гигов еще свободных, так что в этом плане проблем замечено не было.

Основной же памяти 16 гигов (~11-12 доступно пользователю), так же слот micro SD, все стандартно, ничего особенно хорошего или плохого.

Скрины Antutu

Операционная система и время работы

Аппарат работает под Android 5.0

Из прошивки добросовестно выпелены все языки кроме Китайского и Английского.
*Хотя на форуме 4Pda, некоторые пишут что в их прошивке есть Русский, с которым переведено около 70%. Видимо какой-то кастом. Уточняйте у продавцов всегда лучше.

Так же не поленились выпилить все гугл сервисы. Плей Маркет поставить не получится. Но можно поставить например Яндекс.Маркет.

Morelocale, руссифицирует около 5-10% прошивки, что крайне печально.

Прошивок почти нет. Все что получится найти сейчас на просторах интернета, это оригиналы + рут. Рут ставить через 1 место, т.к. нужно будет сначала найти драйвера для аппарата, а потом через восстановление прошивки все делать.

Возможно в будущем сделают прошивки получше чем сейчас и скорей всего проблема с языком будет решена.

Есть обновление по воздуху, у меня почему-то они качались невероятно медленно.

Немного скринов

Акуммулятор, обещают: 2650 мАч
В целом батарейку держит неплохо, учитывая что в данном телефоне не будут работать 3Г и 4Г, значит будет жить еще дольше.
Фантастических результатов не показывал он, мне при средней загрузке хватало нао 1.5 дня примерно.
Но опять же, долгожительность, зависит от нагрузки.

Скрин, но увы малоинформативный, т.к. последние пару дней валялся

Камера

В оснащение входят основная 13-мегапиксельная камера со вспышкой и фронтальная камера с 5-мегапиксельной матрицей.

И вот тут все как-то не очень.
Стоит начать с настроек камеры.
9 Мп — для основной камеры и 4Мп для фронтальной при соотношении 16:9
13 и 5 мп, при соотношении сторон 4:3

Видео же еще страннее, варианты лишь: Low\Medium\High\Fine
При выборе последнего пишет в разрешении: 1920х1088
формат записи: *.3gp

Собственно о качестве…
Вот тут все относительно.
В солнечную погоду делает неплохие фото, чем меньше света, тем все печальнее.
Если не учитывать ценник аппарата, то камера мылит и снимает плохо.
С его учетом же, все равно мылит, но по качеству будет получше Elephone p6000 например, хоть и совсем чуть-чуть + если долатают прошивку, то думаю будет неплохо.
Другими словами, сколько заплатили, столько и получили.

С качеством видео точно такая же ситуация.

Примеры 4шт, скачать можно тут: Яндекс.Диск
На сайт не заливались, почему-то выдавало: «Невозможно обработать файл, проверьте тип и размер файла»

Фронталка… да обычная фронталка, как и везде.

MaxxAudioooooooooooooooooooo

Внешний динамик играет хорошо, громко, чисто.
Слушал в наушниках (5 пар, стоимостью от 10 до $50), обычный звук, возможно нужно что-то помощнее, но у меня увы нет.
Будем считать, что там стоит хороший звук.

Выводы

И вот мы добрались до самого главного, выводов.
А по выводам мы имеем то, что аппарат в данной ценовой категории имеет огромную кучу конкурентов, при этом не может похвастаться чем-то выдающимся, ни в техническом плане, ни в софтовом, ни в дезайнерском.

Плюсы:
+ Хороший процессор
+ Симпатичная и приятная на ощупь задняя крышка
+ Хороший дисплей
+ 2 гига оперативки
+ Прикольный индикатор уведомлений

Минусы:
— Нет 3G и 4G!
— Средненькие камеры
— Куча китайского софта (благо большую часть можно удалить)
… и еще куча всяких мелочей

Проходите мимо данного аппарата, есть более интересные варианты за эти деньги.
Аппарат куплен мною, за мои деньги, а посему не несет никакой предвзятости.
Вы не обязаны ни перед кем отчитываться по поводу реальности покупки сабжа, кто не верит в объективность высказанного — это проблемы параноиков и завистнииков, выискивающих в каждом обзоре скрытую или явную рекламу магазина.
Сам обзор хорош, но нехватает фотографий и видео с камеры в самом обзоре, ну хорошо, что на Я.Диск закинули несколько снимков.
  • 27 июня 2015, 18:52
Фотки остались на ноуте на работе все.
Поэтому сделал лишь несколько фото для примеров.
Почему в обзор не прикрепились, я написал.

Люди указывают что товар предоставлен магазином, точнее их сайт обязывает, но я не видел, чтобы правилами сайта запрещалось писать обратное, если я ошибаюсь, прошу ткнуть меня в это носом.
Писать обратное не запрещается, это по желанию, просто с моральной точки зрения — довольно тщетное это занятие — доказывать свою правоту тому, кто в упор её не видит, но это как уж вы решили, написали значит написали, обзор ваш:)
А фото не прикрепилось из-за из большого размера, можно в паинте их открыть и уменьшить, указав 60-70% в режиме изменения размера. тогда фотографии будут загружаться сюда нормально.
  • 27 июня 2015, 19:12
доказывать свою правоту
Никто никому и ничего не доказывает

Писать обратное не запрещается
Ну тогда и говорить не о чем ;)
Короче мы видим здесь очередную новую сырую модель китайского производства и неудачный закос под галакси. Единственное что можно оценить, так это железо, за 123 мёртвых негров хороший вариант, но по всему остальному, это ужасно. Особенно дизайн, очень убогий. Особенно меня меня убило что находится под крышкой, у меня так же эксплей дешёвенький кнопочный смотрится. Я бы не купил! Но за обзор всё равно спасибо, будет людям знать что выбирать
  • 27 июня 2015, 19:34
Вы правильно сделали, что предупредили людей о покупке за свои собственные. В последнее время слишком много обзоров здесь, по товару, присланному на шарика. И отношение у людей к таким обзорам неоднозначное. Кто то из ТС описывает как есть, кто то старается прихвалить товар в угоду магазину. А здесь сразу понятно — обзор будет адекватным настолько, насколько ТС сможет преподнести информацию и своё мнение.
Без обид, но не вы ли недавно нахваливали купленный поганый блок питания?
Или я перепутал?

Купленный товар часто ТС нахваливает затем, что бы не показаться лохом, потому как купил, за свои, а оказалось г…
А присланный товар не покупался, зачем его расхваливать?
То же ведь своя логика есть?
  • 27 июня 2015, 23:15
Я нахваливал. Но не потому, что обидно. Было бы мне обидно, хрен бы вы увидели обзор. Я нахваливал потому, что он оправдал ВСЕ мои ожидания.
А присланный дармовой товар нахваливают потому. что если его расписать как Г… то в следующий раз и не пришлют ничего нашарика…
Вот и здесь — человек имеет полное право написать правду, что и сделал. И добавил — «Проходите мимо данного телефона». А мог ведь нахвалить… Чтобы не было обидно за потраченные деньги…
  • 27 июня 2015, 23:22
то в следующий раз и не пришлют ничего нашарика…
Пришлют, причем без вопросов, магазины (по крайней мере те, с которыми я работаю) не заставляют «нахваливать» как Вы выразились, товар «на шарика».
А если товар действительно не соответствует характеристикам, то могут и с продажи снять или поставщику жалобу накатать.

Я уже как то объяснял, «на шарика» это когда человек за него ничего не должен, ни деньгами ни работой, называется простым русским словом — подарок.

А когда человек должен написать на него обзор, то это уже работа, которая оплачивается товаром. Причем по своему бывает даже более ответственная чем обзор купленного товара, потому как если обмануть с купленным товаром, то некоторые еще могут закрыть глаза, а если обмануть с бесплатным товаром, то потом будет очень неудобно перед читателями которые его купят.
По крайней мере я так считаю.

Вас не удивляет, что есть сайты, посвященные компьютерным комплектующим, там обзоры материнок, видеокарт, жестких дисков, а внизу часто приписка, товар предоставлен такой то фирмой?
  • 27 июня 2015, 23:45
Хорошо, что есть ответственные люди, как Вы. Но, согласитесь, есть ведь и такие, которые будут писать только хвалебные обзоры. Ради того, чтобы им присылали ещё и ещё…
А интернет это безликая информа, где каждый может спрятаться за ником и никому ничем не быть обязанным. Ну написал хвалебный обзор на паршивый товар. Ну люди начитались и купили себе. Ну автор то не призывал никого покупать этот товар. И никто автору ничего не сделает, в большинстве случаев.
И на сайтах, которые обозревают «предоставленный» товар редко когда дописывают. что товар предоставлен ТОЛЬКО для тестов и для написания обзора с обязательным возвратом. А я знаю людей, которые этим зарабатывают — получают железяку, тестируют, пишут обзоры, возвращают железяку, получают деньги.
  • 27 июня 2015, 23:58
Вы правы, но такие авторы быстро вычисляются как раз благодаря читателям, которые «с радостью» выскажут претензию к товару и автору :)

И вообще, я считаю что доверие это такая вещь, которая зарабатывается годами, а теряется за один раз.

Ниразу такого не видел, по крайней мере насчет возврата.
Кроме того, куда Вы денете фактически уже БУ товар?
А если с ним что то произойдет в процессе теста? Я вообще товар привык разобрать по винтику, куда его потом вернули бы?
  • 28 июня 2015, 00:09
А бывает никто и не высказывается. У меня бы сработал принцип «Блин, чуваку прислали нормальный товар, а мне попалась фигня… Возможно мне просто не повезло...»
Ниразу такого не видел, по крайней мере насчет возврата.
Такие люди обычно сидят на должности «бета-тестер» или что то подобное, на сдельно премиальной оплате. Такая работа по удалёнке. А б/у товар, как вы выразились, уходит, как неликвид (на списание). Но он должен быть в наличии.
Я так смело об этом заявляю, что знаю таких сотрудников (зарплата небольшая, но и работа не круглосуточная). Иногда прикольно с ними поковырять железо. Бывает достойные экземпляры попадаются.
Кстати, часто присылают железки с пометкой «Вернуть в рабочем состоянии». Хз, куда они потом эти железки девают…
  • 28 июня 2015, 00:32
К сожалению китайские магазины мне (по крайней мере мне), зарплату не платят. Мало того, не всегда товар хороший и может пригодится, в итоге обзор есть, время потрачено, мне толку от этого ноль. А иногда приходится тратить деньги на написание обзора (та же докупка комплектующих и т.п.), чтобы обзор стал более интересным, так как товар далеко не всегда самодостаточен.
  • 28 июня 2015, 00:49
Повторю — Хорошо, что есть ответственные люди, как Вы. И за хорошие обзоры отдельное спасибо.
  • bm_s
  • 27 июня 2015, 21:02
Чесгря, даже смотреть бы не стал в сторону подобного устройства.
— НЕТ 3G и 4G!
— Нет Плей.Маркета и его не установить
Это пожалуй главные недостатки. Есть куча аналогов за те же деньги, с русским, 4g/3g и маркетом.
Касательно маркета думал прошли те времена, когда в китайфонах его не было…

Обзор хороший, сразу видно что брать аппарат не стоит.
Ни в одном аппарате для китайского рынка нет гугл сервисов. Просто потому, что на территории Китая они не работают.
Были аппараты с языками китай и инглиш онли, гугл плей был сразу.
мб для гонконгского рынка
  • s3mki
  • 27 июня 2015, 18:59
Я сначала плюсанул обзор, но что-то не вижу ничего про батарею. Раздел операционная система и время работы.

За 125 помню спрашивал совет на муське, хотел брать доги 2 про. Люди ткнули носом в TCL 3s, его и заказали как раз ровно в 125$.
  • 27 июня 2015, 19:18
Тьфу, забыл из черновика закинуть, там мало инфы, но сейчас скину.
  • 27 июня 2015, 19:31
Слабоват аппартик. Даже учитывая стоимость. А если ещё попробовать выпилить китайские тесты и поставить реальные, то картинка может оказаться ещё печальней… Ну не может MT6735+Mali-T720 выдавать такие результаты :-( В такой связке циферки должны быть повыше…
Опять же — отсутствие русского в прошивке… А как контакты, перенесённые с симки или импортированные, подписанные русскими, буковками отображаются? Если отображаются нормально, то как в телефонной книге выбрать нужный контакт поиском?
В общем вопросов много…
Но совет от ТС дельный
Проходите мимо данного аппарата, есть более интересные варианты за эти деньги.
Поддерживаю полностью.
  • 27 июня 2015, 19:41
С отображением кирилицы проблем нет.
В клаве есть Русский.
  • 27 июня 2015, 19:49
Значит русский всё таки выпилен не совсем…
  • macau
  • 27 июня 2015, 21:57
Откройте для себя unicode
  • 27 июня 2015, 23:48
Давно открыл. Но фраза
Из прошивки добросовестно выпелены все языки кроме Китайского и Английского.
для меня означает, что их там вообще нет. Ни в каком виде.
Минусы:
— НЕТ 3G и 4G!
— Нет Плей.Маркета и его не установить
Купить TD версию и жаловаться, что это TD — это сильно. Хорошо хоть аппарат «не несет никакой предвзятости», а то бы совсем беда была)
  • 27 июня 2015, 19:42
Никто не жалуется, я лишь описал как есть.
Когда покупал знал о частотах в которых он будет работать.
зачем писать минусы раз знал?
  • 27 июня 2015, 19:53
Потому, что это реальные минусы телефона.
Мало ли причин, почему куплен именно этот телефон… Возможно автор вот такое железо и хотел… Возможно сыграло славянское «авось мне повезёт» и телефон окажется лучше, чем ожидается. Но минусы в телефоне они и есть минусы.
если на нем написано TD то никакого «авось» не будет, телефон заточен под китай
  • 27 июня 2015, 20:17
Тогда вы немного неправильно выразили мысль.
Должно прозвучать «Если в диапазонах написано ТОЛЬКО TD...»
Потому, как на моём тоже написано в диапазонах TD, но он прекрасно работает в Украине. Да, в диапазонах присутствует FDD и WCDMA, но ведь TD написано же…
ок, перефразирую — «чистый TD»
У самого s720 -100 енотов, брату подарил 3N, за 150. Оба фончика естественно TCL. Свой сразу перешил на Леву, второй из-за кривизны перевода голого Андроида тоже будет перешит. Оба восьмиядерники, по характеристикам полностью стоят своих денег. Кстати, 3N автоматом в Питере 4G подцепил, аж засвистело. Как фирма с этим аппаратом так облажалась, непонятно…
хочу обзор или лучше обзоры, если естесвенно время позволяет, а то увы на TCL очень мало обзоров, а бренд неплохой
Очень странное приобретение, тем более за свои деньги. Не понимаю смартов без качественной передачи данных, 2G на сегодняшний день это просто ни о чем. Неужели остались регионы, где нет хотя бы 3G?
Неужели остались регионы, где нет хотя бы 3G?
Не поверите, есть Еуропейские страны, где 3G тока-тока включили… И то, в больших городахъ.
  • 27 июня 2015, 19:51
И даже при таких раскладах, покупая телефончик, нужно хоть немного делать ставку на будущее. Вы же не выбросите этот телефон через пару месяцев. Разве, что на продажу… Но опять же — нужно будет найти покупателя, которого данная конфигурация удовлетворит и он будет готов заплатить ДАЖЕ такие деньги за ЭТО…
  • jeka89
  • 28 июня 2015, 14:40
Есть районы, где 3г частоты заняты военными и там 3г нет, соответственно.
  • spr204
  • 27 июня 2015, 20:01
Вроде данный аппарат позиционировался как сверхбюджетник, а за такие деньги лучше от того же TCL взять 3S
___
Прочитал обзор, понравился. С ходу в глаза бросились 3 ошибки/опечатки. Может и больше. Поправьте.
  • santer
  • 27 июня 2015, 21:31
THL, TCL, у китайцев названия кончаются на бренды.
TCL=Alcatel
  • 27 июня 2015, 21:59
Сейчас не знаю, но пару лет назад THL были отличными телефонами. Батарею они настолько экономно расходовали, что некоторые телефончики могли только облизываться, стоя в сторонке (Андроид 2.3, МТ6573, экран 4", батарея 1650 mAh — под Навителом почти 7 часов без подзарядки и аккум не успел полностью разрядиться. Аналоги под навителом умирали за 2-3 часа). Да и начинка была у них вкусная. Сейчас по начинке, вроде, тоже неплохо, но кажется. что с ними уже что то не то…
Плюс в котором налажали плюсом не является
  • Nasnas
  • 27 июня 2015, 23:09
Нафик он нужен без 3G....? Я б не брал.
  • 27 июня 2015, 23:38
Телефон покупался исключительно интереса ради.
А применение всегда можно найти.
  • SLCH
  • 28 июня 2015, 01:18
В описании телефона написано, какие радио каналы он поддерживает и есть ли маркет.
Минусы вычеркнуть.
Зачем покупать это?
Узнал новое слово-долгожительность) Познавательно )
А вы гугл маркет не пробовали ставить из Google installer, знаю в miui тоже нет маркета, этой программой устанавливают
  • 28 июня 2015, 13:14
Вылетает при попытке запуска, либо запускается и потом вылетает.
Если честно на телефоне понравилась только задняя крышка, выглядит хорошо. Серая рамка скорее сотрется со временем. Экран неплох, железо нормальное, но вот отсутствие наших 3/4G — это печально. Не считаю особо важным 4G, но 3G на смарте обязательно. Нет русского языка, прошивок, маркета — огромные минусы. Отсутствие 3/4G — как следствие отсутствие прошивок с 4pda с русским языком и актуальность аппарата в целом.
По-моему zte v5 red bull получше будет, да железо слабее, но живая ветка на 4pda с множеством прошивок. Для меня это важно:)
да нормальный тел
стоит подождать немного пока подымется комьюнити 4пда — и будут вам рус прошивки и гугл плей
TCL продается у нас под брендом Alcatel — бюджетные смарты не плохого качества, за такую цену впринципе и у нас модель можно подобрать! Ну а с Китая наверное лучше бы за эту цену было заказать Elephone P6000!
  • 30 июня 2015, 22:21
Это с каких пор Alcatel стал неплохого качества? С самых первых аппаратов г… но редкостное. Как по функционалу, так и по качеству и по сроку службы.