Набор для замены амбушюр и обивки для верхней дуги - возвращаем к жизни старые Bose QC15

Богатые тоже плачут, премиум техника тоже ветшает, устаревает и ломается. Мои наушники Bose QuiteComfort 15, купленные еще в 2009 году служили мне верой и правдой все это долгое время. Полопались амбушюры, обветшала и облысела верхняя дуга (была якобы кожаная).

Когда был в Шанхае, заглянул в официальный сервис-центр Bose. Мне назвали цену 80$, и это только амбушюры (без замены верхней дуги и стоимости работы). Алиэкспресс спешит на помощь.

Я очень люблю свои наушники, но заплатить такие деньги не был готов.

Посылка пришла за месяц, в простом обычном пакете без пупырки. Так как разбиваться там нечему — ок.

Внутри:

2 амбушюры (качество хорошее, но видно что не оригинальные, заднее крепление выполнено из более мягкого материла)

верхняя дуга (она на замочке, так как заменить на оригинальную не возможно — конструкция литая)

защитные тканевые тряпочки с наклейками

По качеству кожзама — в целом на ощупь как оригинальные.

Вот так наушники выглядели до замены:

Вытаскиваем старые амбушюры, делается очень просто: сзади имеется пластиковая окружность, которая под давлением защелкивается в пазах.

Снимаем защитные накладки.
Здесь за все время эксплуатации накопились волосы и сухая серы из ушей.

Чистим сухой щеткой, особенно от старого клея защитных накладок. Теперь вроде все ок:

Заклеиваем новые, подходят идеально:

Теперь переходим к дуге, после прочтения пары форумов и youtube-ов пришел к выводу, что снять верхнюю мягкую часть дуги можно только одним способом — разрезать.

Раскручиваем крепления по бокам:

Ножа нормального у меня нет, воспользовался канцелярским:

Без мягкой обивки выглядит так:

Одеваем новую обивочку для дуги, она на замочке. Замок можно расстегнуть полностью (забыл сфотографировать)

С первой частью проблем не возникло — зажимаем креплениями конец кожзама и закручиваем.

А вот с другой стороны проблема появилась: место, где заканчивается молния очень толстое, не получилось стандартным креплением зажать. Как я только не танцевал, даже попробовал уменьшить толщину конца зиппера наждачкой — тщетно.

Пока осталось вот так. В будущем думаю заменить стандартные боковые крепления на более вместительные.

В целом покупкой доволен, надеюсь они прослужат мне еще столько же.

p.s. кстати, этот набор также подойдет на модель Bose QuiteComfort 2.
  • LynXzp
  • 22 июня 2015, 12:51
Хм, спасибо, надо и своим поискать.

Выглядит правда грубовато.
кхм… я вообще в наушниках не очень понимаю… про премиум технику без сарказма написано было? просто ни материалы ни качество сборки по фото не впечатлили… оно стоило их реанимировать? качество звука устраивает?
  • 22 июня 2015, 13:31
Без сарказма. Основной плюс этих наушников и причина, по которой я на них раскошелился в свое время — активное шумоподавление. Очень нравится как сидят, ничего не давит. Реанимировать стоило, однозначно.
  • anm1
  • 22 июня 2015, 15:28
Это вы ещё Grado sr80i не видели =)
  • persty
  • 22 июня 2015, 13:23
Хороший обзор, автор молодец. Правда оголовье вышло… ужас перфекциониста.
  • 22 июня 2015, 13:29
Благодарю. Оголовье не дает мне покоя, ищу способ исправить.
  • Teem
  • 22 июня 2015, 13:36
можно попробовать взять термо-усадку большого диаметра, длинной сантиметра два -три, открутить одно «ухо» и загнать её туда (на оголовье), сместить к краю и потом нагреть, думаю что зажмётся после этого, сделать лучше с обоих сторон для симметрии
А если сначала закрепить вторую сторону шурупами, а потом до упора загнать змейку?
  • biotox
  • 22 июня 2015, 14:09
Мне назвали цену 80$
Для богатого человека с премиуим техникой 80 долларов это проблема? Мда…
  • 22 июня 2015, 14:16
Не я богатый, а выражение есть такое.

И я использовал это выражение, проведя аналогию между богатыми людьми (которые также как и обычные, плачут) и техникой премиум класса (которая, как и обычная техника, ломается и изнашивается).
А я на битс соло хд потерял одну амброшуру. был в китае весь рынок обошел, но так и не нашел. а от копий не подходит.
  • Wowman
  • 22 июня 2015, 17:27
Очень быстро задубеют, потом потрескаются, в конце посыпятся. Та же картина с китай наушниками, например в сайбериах клон и рем комплекте качество одно китай, с оригиналом не сравнимо. Оригиналы не продают.
На самом деле и оригиналы не всегда прям-таки долговечны. Амбушюры у сенхов HD380Pro посыпались меньше чем через 2 года.
  • denmer
  • 28 июня 2015, 02:14
О, коллега, мне есть что сказать вам:)))
С 15-й моделью прожил с 2007-го года до 2015. В этом таки взял 25-е, и нисколечко не жалею. Это предыстория, чтобы было понятно что я в том же формате живу, а теперь к сути…
Самый важный вопрос — сколько же надо было мучить уши, что бы они превратились то что у вас на «Вот так наушники выглядели до замены»? Я реально пережил душевное потрясение увидев этот кадр:))))))))))))))
В общем у меня на 15-х за эти годы обсыпалась кожа на душке и частично на амбашюрах. Так же как вы покупал ремнаборы, пока не наткнулся на узкопрофильную китайскую контору, которая специализируется на ремкомплектах для ушей. Закупил себе для 15-ых и был премного удивлён — они умудрились доработать даже пластиковые накладки на душке, то самое место куда у вас «с трудом» входил задник с молнией. Они сделали специальную выемку и всё сидит как влитое. Про качество амбашур вообще молчу — не нашёл ни единого отличия от оригинала. К слову, на 25-к уже там же закупил себе ремкомплект. Называется headphonemate, свои наборы брал вот тут

ЗЫ Не пожалейте денег, берите 25-е. Очень уж хороши. Я живу в них на работе почти все 8 часов. Часто и просто сижу, без музыки…
  • 28 июня 2015, 15:12
Ого, благодарю за headphonemate! Закуплюсь там обязательно!

Я не выдержал и уже купил QC25 на амазоне :) 15-е будут запасными, рабочей лошадкой.

Я их использовал в очень интенсивном режиме, я бы даже сказал не по назначению — бывало занимался в них спортом)
В жару и в стужу, ежедневно, поэтому они были в таком состоянии…
  • denmer
  • 28 июня 2015, 20:28
Я вот даже больше скажу — я не выдержал и купил 25е у официального поставщика в России!:) Но на самом деле я просто очень быстро и удачно сбыл свои 15е, по-этому, учитывая формат пользования ушей не стал мелочиться.
Вообще их жалею так вот, и в хвост и в гриву — для спорта у меня Джабра с пульсомером, а для шумодава — Соньки затычки, тоже с шумодавом. В общем ей богу эти жалко так насиловать:)