Диодные лампы в габариты.

Продолжаю издеваться над фарами. Где-то с год назад поставил себе CCFL кольца в фары для использования в качестве ДХО. С кольцами были установлены диодные кукурузы, но они быстро «кончились» и были заменены на штатные галогенки. Смотрелось это все не очень органично — желтые габариты и белые кольца. Было решено заказать нормальные, белые, диоды.
Кому интересно — под кат.

Шла посылка около месяца.
Диоды пришли в пупырчатом пакете, внутри которого был антистатический серый пакетик с двумя диодами.
Лампы состоят из 4 боковых диодов и одного крупного фронтального с пластиковой линзой.
Фронтальный диод снабжен алюминиевым радиатором.
Внешний вид

Линзы приклеены чуть кривовато, есть пузырьки воздуха.

После получения — диоды были тут-же протестированы. Для тестирования использовался блок питания от внешнего 3.5" диска на 12 вольт, 2 ампера.
Тестирование
БП выдает напряжение 12.29 вольт.

Подключаем диод:

Светит ярко, с небольшим уклоном в синеву, цветовая температура, на глаз 5000-6000K.
Кушает диод 0,06 ампер, т.е. имеет мощность 0.74 ватт.

Чтобы поставить габарит в калину — приходится потрудится. С правой стороны мешает бачок омывателя, с левой — корпус воздушного фильтра. Благо и то и другое легко снимается.
Итак, фото до:

А вот после:

В выключенном состоянии выглядит так:

Фото в сумерках:

В общем я доволен результатом. Посмотрим сколько они прослужат.
ЗЫ: машину мыть сейчас бесполезно, пока до сада и обратно доедешь всю грязь соберешь.
Традиционно

• 17 мая 2015, 16:03
Продолжаю издеваться над фарами.
И не только над фарами)))
  • 17 мая 2015, 16:10
Ну, есть у меня иногда стремление порукоблудить :-)
  • 17 мая 2015, 16:30
Вы бы узнали смысл этого слова, прежде чем его употреблять. Вас же дети могут услышать и рассказать о вашем увлечении окружающим…
  • 17 мая 2015, 16:34
Значений у этого слова несколько, но каждый судит в меру своей испорченности :-)
Словарик пожалуйста подскажите, где у этого слова больше одного значения.
  • 17 мая 2015, 17:52
Не все описано в словарях :-)
В толковых? Для новых слов может быть, пока не внесут толкование. Но для старых, все однозначно. Например, для устаревшего названия буквы ’Х’ есть несколько значений, и даже одно приличное. А для этого нет.
  • 18 мая 2015, 08:21
Ужос. 17 человек готовы называть себя рукоблудами. Диво что кол-во населения падает…
  • igo
  • 17 мая 2015, 17:05
Ну и какой смысл? Просветите нас тёмных.
Рукоблудие=онанизм. Других значений у слова нет.
  • igo
  • 17 мая 2015, 18:25
Ага вы ещё это припишите сюда.
«Рукоблудие, как и все блудные грехи, отлучает грешника от Бога, разрушительно действует и на тело и на душу, лишает спасения, обрекает на вечную муку.»
Аха ха…
  • 17 мая 2015, 18:54
Куда ни напиши, а если парень о себе заявляет что он рукоблуд, то видимо надежда осталась только на новую оптику)))
Как ДХО они в габаритах самое то, но не известно, сколько проживут.
  • 17 мая 2015, 16:17
Цена этих диодов невелика, потому особо не переживаю. Сгорят — поменяю.
замучаетесь менять, пробовал я такие, и много других вариантов на ярких диодах, теплоотвод никакой, сгорят часов через 5 непрерывной работы, ато и меньше.

такие лампы позиционируются как лампы в задний ход, типа на работу в пару минут
  • IEI
  • 20 мая 2015, 20:07
Лампочки рассчитаны на 12в? Бортовая сеть сколько? 14? 15? в пике даже больше? Понимаете почему они долго не живут? Я бы их подключил через дрйвер на вход 9-18 или около того и на выход 12, в идеале поэкспериментировать с лампочками, на сколько они прогрелись при 12В за несколько часов, может при 10В будет хорошо светить.
Если дальний включать на дольше, чем поморгать, то очень недолго, вывалятся еще в фару и выковыривай их оттудова
  • 17 мая 2015, 17:51
Проверим.
ЗЫ: фары у меня легко разбираются.
Легко разбираются после того, как поликарбонат хорошенько так перегрет?)(кривизна внизу фары). Строительным феном прогревали?
это у длинных кукурузин больше такая болезнь, отпаиваются от горячих ламп по соседству
Если я правильно помню ГОСТ, то габариты не должны быть включены при работе ДХО.
Сам иногда подумываю о установке светодиодных габаритов, но останавливают отзывы о крайней недолговечности (как я понял причина в перегреве от ламп фар).
  • 17 мая 2015, 16:21
В ГОСТе про габариты нечего не сказано. Лично я считаю — задние габариты должны быть включены вместе с ДХО.
Недолговечность вызвана не только перегревом, но и повышенным напряжением в бортовой сети.
  • Kok
  • 17 мая 2015, 20:20
Кажется всё да наоборот. ДХО — это ДХО, он должно работать отдельно от габаритов. Если включено ДХО — габариты не горят. Габариты можно включать только на стоящей тачке, тогда ДХО может не гореть. Ближний/дальний для движения.
Какой смысл задние габариты с ДХО, ведь ДХО только днём используется. Какой смысл днём от задних габаритов? Они в тёмное время суток и на трассе нужны. А в городе днём и без них можно (если ДХО есть).
  • 17 мая 2015, 20:27
у меня габариты горят всегда, это «евросвет»
  • 17 мая 2015, 21:11
У жены РИО 13 года. Там свет включается автоматически при заведенном движке и отпущенном ручнике.Габариты тоже включаются.
С прошлого, по-моему, года в Европе все машины при включении ДХО должны иметь включенные задние габариты, и это логично. Какой «умник» придумал первоначально иное — не знаю, но… Опыт приходит с ошибками. Грязная машина на грязной дороге даже днём может быть плохо видна.
  • 17 мая 2015, 22:58
Полностью согласен. Сам исходил из тех-же принципов.
  • jijik
  • 17 мая 2015, 16:22
судя по яркости свечения деградация наступит очень скоро! были на подобие такие и тож в калинке продержались больше месяца заморгал центральный диод.а потом и остальные выгорели и опять перешел на лампу осрам год светит пока нармуль
  • 17 мая 2015, 16:24
Посмотрим.
Поменять не долго и не особо сложно, если что.
подтверждаю, чем ярче такие лампочки, тем быстрее они сгорают. дофига всяких перепробовал, и такихже и кукурузин, в итоге пришёл к выводу, что в габаритах лучше всего простые лампочки 5ватт
брал в точности такие же на задний ход, не понравились, светят хуже лампочек накаливания, взял другие — светят ярче штатных, дороже но светят, хотя для габаритов нормально
  • 17 мая 2015, 16:24
Да нет, светят они очень даже неплохо. Уж явно лучше штатных галогенок.
на задний ход мощнее стоят — с ними сравнивал, эти мож тоже поставлю на габарит (сейчас лежат без дела)
сомневаюсь что эти светят ярче 21ваттных ламп, скорей самовнушение :)
себе поставил на диодах Т6 типа таких https://aliexpress.com/item/item/2013-new-T6-back-up-lamp-lens-CREE-P21W-rogue-reversing-light-LED-car-light-the/734796275.html
вот они поярче штатных, ито не намного
  • chaloc
  • 17 мая 2015, 16:45
Эх. Полетят в меня сейчас тапки, но если хотите «поставить и забыть», то не нужно брать китай. У меня авто с проверкой целостности ламп да еще и очень привередливое))) Сколько этих поделок было — уже и не счесть, то синят, то моргают, то перегорают через полгода, то выглядят в фаре как… как у вас на фото. А потом кирзовым сапогом жабе на горло и счастье… OSRAM led w5w
Свет в тон штатному ксенону и ниаких капризов электроники.
зы: брал за 450р пару. Сейчас стоят рублей 750.
  • 17 мая 2015, 18:14
блин, вот что мешает китайцам сделать нормально… ведь в этом osrame ничего нет дорогого…
  • 17 мая 2015, 19:09
Как ничего нет, во первых встроенный стабилизатор, во вторых качественный диод, который не сядет и не посинеет через пол года. А в этих чудо лампах из обзора диоды да резисторы, а больше всего дешевые лампы не любят всплески напряжения в бортовой сети, в нашем автопроме даже диоды бывает не ставят параллельно обмоткам реле, и обратный высоковольтный импульс бьет эти лампы на ура, тех же диодов 5050 по эффективности в люменах очень большой ассортимент, и китаезы туда хорошие диоды от именитых производителей не поставят, вот по этому OSRAM того стоят.
  • 17 мая 2015, 20:24
тогда в студию обзор с разбором и демонстрацией внутренностей)) не представляю стабилизатор в таком размере
  • 17 мая 2015, 21:16
Посмотрите для ознакомления, у китайцев есть подобный вариант T10 с драйвером, но исполнен как всегда.
  • 17 мая 2015, 22:32
так и что, работает долго? диод похож на cree
  • 18 мая 2015, 06:11
Работают долго, но бывают нюансы в установке ламп, из за близкого расположения габаритной лампы к лампе ближнего света светодиодные лампы могут очень сильно перегреваться и сгорать.
не подскажете каталожный номер?
  • chaloc
  • 18 мая 2015, 07:35
2850WW-02B — 4000K — немного желтее штатных немецких ламп на 4200K.
2850CW-02B — 6000K — визуально ближе к 5300K. Вот они у меня прекрасно спелись с ксеноновыми лампами D2S MTF 5000.
Есть два нюанса в этом деле. Во первых 4300 ксенон от немцев теплее, чем 4300 от корейцев. Во вторых все написанное выше справедливо лишь для лампы как на фото с черным пластиковым цоколем. В данный момент лампы конструктивно изменились(белый цоколь, другой рассеиватель) и разветвились в две линейки премиум/стандарт. Что там теперь по оттенкам не имею понятия.
  • dimats
  • 18 мая 2015, 11:51
Помимо такого OSRAM led w5w,
есть и лампа T10 PHILIPS Vision LED W5W тоже с драйвером внутри.

Код и наименования в каталогах:
129642LED WBT10 1LED 12964 4000K 12V 1W X2
129662LED WBT10 1LED 12966 6000K 12V 1W X2

Светят вперед. Рассеивания по сторонам почти нет, но свет хорошо видно и издалека.

Проработала в габаритах (рядом с практически не используемым дальним) 3 года пока не заметил «усталость» на пластике корпуса. Но остались вполне рабочие и яркие.

Снял после установки контроллера DRL на дальнем «в пол накала» — грелись они от соседства с лампой дальнего, работающей на 40%.
У меня подобные стоят уже около 2 лет, слабые места это линза впереди плохо приклеена (отваливается) и основание (тоже отваливается).Обработал герметиком теперь всё ок.
Кто нибудь пробовал в габариты рядом с галогенкой ставить эту керамику? ebay.com/itm/310933891339
  • Eremey
  • 17 мая 2015, 21:34
Обычная дешёвка. Светодиод и 2 или один токоограничивающий резистор. В одном отсеке с фарой светодиоды не живут.
  • Never
  • 17 мая 2015, 21:10
только в пятницу получил точно такие же лампочки.
Правда у меня одна пришла с браком… пузырек воздуха в заливке под линзой.
h-a.d-cd.net/27a6312s-960.jpg
Но, в принципе, светит очень даже неплохо.
d-a.d-cd.net/649a712s-960.jpg
  • Motto
  • 17 мая 2015, 21:32
Покупал такие.
У меня не влезли в дыру для габаритов, цепляясь боковыми светодиодами.
Отдал дружку, у него через несколько недель верхняя часть с линзой отпала, лампа склеена из двух частей.
> Чтобы поставить габарит в калину — приходится потрудится.
Это Вы еще на Renault Scenic II не видели. :) Издержки короткого моторного отсека… Хотя габариты — это еще фигня, а вот ближний/дальний…

Мой опыт говорит, что дешёвые китайские светодиоды в машине долго не живут. В подсветке панели — через год одна замигала, габариты — 6-12 месяцев. У меня раньше часто ближний перегорал, а теперь вот эта напасть…
А «брендовые» купить — жаба душит, 1000 руб за две лампы от Phillips в габариты, пусть они и в металле и с хорошим диодом…
  • 17 мая 2015, 22:42
Ближний менять легче, проверенно.
Вот у китайцев есть со встроенным драйвером. Правда светят в бок
Тоже присматриваю себе лампы. Только у меня формат T20 7443.
Думаю вот такие взять:

Если кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста, мнением.
  • k711
  • 19 мая 2015, 21:40
поставил себе эти. и дешевле, и светят нормально. правда по живучести ничего не могу сказать, на этой машине езжу мало.
сильно греются?
  • 18 мая 2015, 10:57
На столе практически не грелись. В фарах — не знаю. Диоды кушают чуть меньше ватта, так что не должны сильно греться.
Ребята кто нибудь не брал лампы ДХО на гранту светодиоды?
У меня были схожие, потом начали моргать боковые, а затем и центральный диод. Потом одна перегорела…
Решил сначала внедрить стабилизатор прежде чем покупать новые