"Супер острый нож" и множество непоняток

Мой кардшарп сломался и я решил заказать себе что-то дешёвое, компактное, но более прочное.
В целом доволен.

Несколько раз выбирал, что бы взять, увидел этот нож, понравился, заказал.
Почему-то нож шёл через Нидерланды. (вообще не понимаю, в чём смысл отправлять посылки через третью страну)
Пришёл в пакете, в котором была коробка с ножом, обмотанная пупыркой и скотчем. Опять же, не пойму зачем — нож же.
В коробке лежал нож в чехле

Нож маленький, даже слишком, держать несколько неудобно.

Чехол раза в 2.5 шире ножа, что неудобно. Есть крепление на ремень и верёвки.

Нож выполнен оригинальным образом
1. Он цельный.
2. Видимо сделан из листа металла резаком. С одной стороны он плоский, с другой срез. О левшах не подумали.
Клёпка сделана видимо для красоты.
Продавец нам тонко намекает, что нож ну очень острый, но это не так. Он острый как обычный новый нож. Наверное даже потупее кардшарпа.

Ещё фото

В общем то прикольная вещь, но несколько неудобна в использовании. Также рискну предположить, что не особо то и тачибельна
  • 04 апреля 2015, 22:17
я так понимаю твёрдость ножа под вопросом?

а то не люблю когда ножи гнуться под усилием и тупятся во время отреза дерева.
  • 04 апреля 2015, 22:43
Ну не знаю, не сказал бы, что его можно согнуть руками. С виду он создаёт впечатление, что он не гнётся, а ломается.
Если он и правда сделан из 3Cr13, то для вот, что я нашёл об этом сплаве
«3Cr13 – Китай (52-55 HRC). Нержавеющая сталь, представляющая собой модифицированную сталь марки 440А, закаленную до твердости примерно 57 HRC. Благодаря повышенному содержанию углерода ее режущие свойства превосходят 420J2, но уступают 420НС. Она используется на ножах средней ценовой категории разных производителей.»
  • 04 апреля 2015, 23:40
спасибо.
жаль что китайцы не делают кованые ножи по цене обычных ))
  • IEI
  • 04 апреля 2015, 22:46
В некоторых ситуациях самый тупой топор\пила лучше самого острого ножа.
  • TRAViS
  • 04 апреля 2015, 22:58
вы ножами деревья отрезаете? да вы страшный человек…
  • 04 апреля 2015, 23:39
древесину в виде веток ))
  • iceJeck
  • 04 апреля 2015, 22:18
Заклёпка не для красоты, а для того что бы он в ножнах держался. А в целом как нож для конвертов пойдёт.
  • 04 апреля 2015, 22:44
Ну… разница не велика.
Нож как для конвертов не пойдёт, так как думаю не слишком им удобно будет орудовать. Уж лучше канцелярский
а как в чехле держится — крепко? Если тряхнуть за ножны вываливается (вниз ручкой)
  • 05 апреля 2015, 21:12
В чехле держится уверенно, хоть в стиральную машину положи, нож не вывалится (только что тряс его, как вы просили)
Но вытащить его легко
  • 04 апреля 2015, 22:20
Ооо, надпись crkt… у меня была пара воробушков crkt doug ritter с дх.сом, очень я их любил, но оба потерял, люблю малюток, их можно всегда таскать в кармане хоть джинс, хоть шорт, а мне это ой, как надо по работе. Вот бы кто ссылку подкинул, где их еще можно достать за недорого…
  • vicomte
  • 04 апреля 2015, 22:30
  • 04 апреля 2015, 22:33
да я не про этот, а про такой
  • 04 апреля 2015, 22:45
Чувство подставы… Яж его за вдвое большую цену купил
  • 04 апреля 2015, 22:53
что вы, ваш куда лучше:)))
  • badguy
  • 05 апреля 2015, 05:37
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. © Остап Бендер
«Temporarily sold out» — Обычно означаем, что товара больше нет и не будет
  • AdlerA
  • 05 апреля 2015, 11:16
Такой можно и на Ebay можно купить дешевле. А если на аукционе, то еще дешевле.
  • Slyker
  • 04 апреля 2015, 22:28
«С одной стороны он плоский, с другой срез» — это называется односторонний спуск (chisel grind).

C 2:50 до 5:52
  • 04 апреля 2015, 22:48
Спасибо за линк
мой картшарп сломался
Это рано или поздно происходит со всеми катршарпами )))
  • 04 апреля 2015, 22:49
Да кто бы сомневался.
Эх, удобная была вещица.
Раньше по 20-30 штук в лоте заказывал, на подарки канало просто на ура ))) Сейчас я тоже охладел к этим безделушкам.
  • albus
  • 04 апреля 2015, 22:49
Обозревал уже это нож, не так подробно mysku.club/blog/china-stores/22169.html цена в два раза меньше.
Клепка служит фиксатором в чехле.
Со времени обзора нож валяется без дела в столе.
  • 05 апреля 2015, 21:14
Что же вы так, сделали бы для него отдельный обзор, я перед покупкой искал тут обзоры, а оказывается он был как следует спрятан!
crkt… нравятся многие ножики у них, хотел вот такой себе прикупить

но у них есть минус… вот статейка на эту тему rusknife.com/topic/10693-crkt-7904-hammond-cruiser/
но не заказал, потомоу что
Причиной, которая, как мне кажется стала вечная проблема CRKT. По расхожему мнению они делают «отличные ножи… но из пластилина».

Не мои это слова, а мнение, сложившееся в последние годы о всей продукции фирмы. Вечно повторяемое заклинание «вот в эту же конструкцию – да материалы получше!» и вечные отговорки фирмы, что такова стратегия
  • badguy
  • 05 апреля 2015, 05:30
вообще не понимаю, в чём смысл отправлять посылки через третью страну
подрастёте — поймёте. не всегда самый быстрый/недорогой/удобный маршрут проходит по прямой. точнее как показывает практика жизни — он почти никогда не пролегает по прямой.
  • Eidar
  • 05 апреля 2015, 12:24
Да, вот у меня такая картина:
26.03.2015 01:58 Посылка добавлена на сайт
06.03.2015 13:49 Поступила на почту Швеции
16.03.2015 15:22 Покинула почту Швеции
Время в пути: 30 дней, обновление: 20 дней
Посылка из Китая, естественно.
  • Eidar
  • 12 апреля 2015, 01:43
upd: сегодня получил.
  • 05 апреля 2015, 21:26
Ну так пояснили бы мне, что ли.
У меня, к примеру, так впервые. Обычно напрямую шло из Китая, Кореи, Гонконга, Сингапура, СШП и так далее.
  • ROCSPB
  • 06 апреля 2015, 09:43
«Также рискну предположить, что не особо то и тачибельна»
Нормально серрейторы точатся. Spyderco Triangle Sharpmaker в помощь, или его клоны
Эээ! Народ! Вы чего!? Это нож не для заточки карандашей или чистки яблок! У меня такое же есть, покупал лет 10 назад, это МЕТАТЕЛЬНЫЙ нож, он тяжелый и при правильной подготовке/тренировке таким ножом можно из 5-10 метров убить человека, это очень ОПАСНЫЙ нож! У спецуры чем то похожие есть как этот.
  • 06 апреля 2015, 18:43
ооой, спасибо, пойду тренироваться!
Это не МЕТАТЕЛЬНЫЙ НОЖ, не говорите так больше, засмеют.
  • 04 мая 2015, 17:53
А что же им ещё делать? На стенку повесить?
  • Hyper
  • 26 июня 2015, 02:30
Убить можно любым ножом, а при правильной подготовке кухонный — вообще страшная штука. Особенно «настоящий», у которого с балансировкой всё хорошо. Но это-же не значит что нужно их прям таки прятать и шёпотом про них говорить ;-)

Данный-же нож идентифицировали мне в своё время как стропорез, и сделали вердикт что он достаточно безобиден :) Покупал во время какой-то оружейной выставки рублей за 400 и даже бумагу продавец дал, что он не боевое)))
  • Hyper
  • 26 июня 2015, 02:40
Кучу лет назад брал подобное рублей за 250-300. Достаточно мягкий сплав использовали под клинок, так что был достаточно забавной игрушкой пока не протерялся. Из-за формы достаточно трудно [мне] найти ему применение, если только не носить на поясе с целью повышения ЧВС :-) И да, конверты им действительно не очень удобно открывать, — у меня он быстро тупился и начинал рвать бумагу (в общем-то он и так не был бритвой…).

Да и вообще постоянно носить его даже не знаю… опасно несколько. Родной чехол хоть и достаточно надежно его фиксирует, однако клепка с течением времени чехол процарапает до выпадения от достаточно сильного сотрясения, к примеру со спрыгивания с препятствия.