Драйверы для светодиодных лампочек.

1. Цена: $13.75 /10 штук.

Небольшая лабораторка на тему «какой драйвер лучше?» Электронный или на конденсаторах в роли балласта? Думаю, что у каждого есть своя ниша. Постараюсь рассмотреть все плюсы и минусы и тех и других схем. Напомню формулу расчёта балластных драйверов. Может кому интересно?

Свой обзор построю по простому принципу. Сначала рассмотрю драйверы на конденсаторах в роли балласта. Затем посмотрю на их электронных собратьев. Ну а в конце сравнительный вывод.
А теперь перейдём к делу.
Берём стандартную китайскую лампочку. Вот её схема (немного усовершенствованная). Почему усовершенствованная? Эта схема подойдёт к любой дешёвой китайской лампочке. Отличие будет только в номиналах радиодеталей и отсутствии некоторых сопротивлений (в целях экономии).

Бывают лампочки с отсутствующим С2 (очень редко, но бывает). В таких лампочках коэффициент пульсаций 100%. Очень редко ставят R4. Хотя сопротивление R4 просто необходимо. Оно будет вместо предохранителя, а также смягчит пусковой ток. Если в схеме отсутствует, лучше поставить. Ток через светодиоды определяет номинал ёмкости С1. В зависимости от того, какой ток мы хотим пропустить через светодиоды (для самодельщиков), можно рассчитать его ёмкость по формуле (1).

Эту формулу я писАл много раз. Повторюсь.
Формула (2) позволяет сделать обратное. С её помощью можно посчитать ток через светодиоды, а затем и мощность лампочки, не имея Ваттметра. Для расчётов мощности нам ещё необходимо знать падение напряжения на светодиодах. Можно вольтметром измерить, можно просто посчитать (без вольтметра). Вычисляется просто. Светодиод ведёт себя в схеме как стабилитрон с напряжением стабилизации около 3В (есть исключения, но очень редкие). При последовательном подключении светодиодов падение напряжения на них равно количеству светодиодов, умноженному на 3В (если 5 светодиодов, то 15В, если 10 — 30В и т.д.). Всё просто. Бывает, что схемы собраны из светодиодов в несколько параллелей. Тогда надо будет учитывать количество светодиодов только в одной параллели.
Допустим, мы хотим сделать лампочку на десяти светодиодах 5730smd. По паспортным данным максимальный ток 150мА. Рассчитаем лампочку на 100мА. Будет запас по мощности. По формуле (1) получаем: С=3,18*100/(220-30)=1,67мкФ. Такой ёмкости промышленность не выпускает, даже китайская. Берём ближайшую удобную (у нас 1,5мкФ) и пересчитываем ток по формуле (2).
(220-30)*1,5/3,18=90мА. 90мА*30В=2,7Вт. Это и есть расчетная мощность лампочки. Всё просто. В жизни конечно будет отличаться, но не намного. Всё зависит от реального напряжения в сети (это первый минус драйвера), от точной ёмкости балласта, реального падения напряжения на светодиодах и т.д. При помощи формулы (2) вы можете рассчитать мощность уже купленных лампочек (уже упоминал). Падением напряжения на R2 и R4 можно пренебречь, оно незначительно. Можно подключить последовательно достаточно много светодиодов, но общее падение напряжения не должно превышать половины напряжения сети (110В). При превышении этого напряжения лампочка болезненно реагирует на все изменения напряжения. Чем больше превышает, тем болезненнее реагирует (это дружеский совет). Тем более, за этими пределами формула работает неточно. Точно уже не рассчитать.
Вот появился очень большой плюс у этих драйверов. Мощность лампочки можно подгонять под нужный результат подбором ёмкости С1 (как самодельных, так и уже купленных). Но тут же появился и второй минус. Схема не имеет гальванической развязки с сетью. Если ткнуть в любое место включенной лампочки отвёрткой-индикатором, она покажет наличие фазы. Трогать руками (включенную в сеть лампочку) категорически запрещено.
Такой драйвер имеет практически 100%-ный КПД. Потери только на диодах и двух сопротивлениях.
Его можно изготовить в течение получаса (по-быстрому). Даже плату травить необязательно.
Конденсаторы заказывал эти:
Диоды вот эти:

Но у этих схем есть ещё один серьёзный недостаток. Это пульсации. Пульсации частотой 100Гц, результат выпрямления сетевого напряжения.

У различных лампочек форма незначительно будет отличаться. Всё зависит от величины фильтрующей ёмкости С2. Чем больше ёмкость, тем меньше горбы, тем меньше пульсации. Необходимо смотреть ГОСТ Р 54945-2012. А там чёрным по белому написано, что пульсации частотой до 300Гц вредны для здоровья. Там же формула для расчёта (приложение Г).

Но это не всё. Необходимо смотреть Санитарные нормы СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%.
В жизни ничего просто так не бывает. Результат простоты и дешевизны лампочек налицо.
Пора переходить к электронным драйверам. Здесь тоже не всё так безоблачно.
Вот такой драйвер я заказывал. Это ссылка именно на него в начале обзора.

Почему заказал именно такой? Объясню. Хотел сам «колхозить» светильники на 1-3Вт-ных светодиодах. Подбирал по цене и характеристикам. Меня устроил бы драйвер на 3-4 светодиода с током до 700мА. Драйвер должен иметь в своём составе ключевой транзистор, что позволит разгрузить микросхему управления драйвером. Для уменьшения ВЧ пульсаций по выходу должен стоять конденсатор. Первый минус. Стоимость подобных драйверов (US $13.75 /10 штук) отличается в бОльшую сторону от балластных. Но тут же плюс. Токи стабилизации подобных драйверов 300мА, 600мА и выше. Балластным драйверам такое и не снилось (более 200мА не рекомендую).
Посмотрим на характеристики от продавца:
[input voltage] ac85-265v" that everyday household appliances."
[output voltage] load after 10-15v; can drive 3-4 3w led lamp beads series
[output current] 600ma
А вот диапазон выходных напряжений маловат (тоже минус). Максимум, можно подцепить последовательно пять светодиодов. Параллельно можно подцеплять сколько угодно. Светодиодная мощность считается по формуле: Ток драйвера умножить на падение напряжения на светодиодах [количество светодиодов (от трёх до пяти) и умножить на падение напряжения на светодиоде (около 3В)].
Ещё один большой недостаток этих драйверов – большие ВЧ помехи. Некоторые экземпляры слышит не только ФМ радио, но и пропадает приём цифровых каналов ТВ при их работе. Частота преобразования составляет несколько десятков кГц. А вот защиты, как правило, никакой (от помех).

Под трансформатором что-то типа «экрана». Должно уменьшить помехи. Именно Этот драйвер почти не фонит.
Почему они фонят, становится ясно, если посмотреть на осциллограмму напряжения на светодиодах. Без конденсаторов ёлочка куда серьёзнее!

На выходе драйвера должен стоять не только электролит, но и керамика для подавления ВЧ помех. Высказал своё мнение. Обычно стоит либо то либо другое. Бывает, что ничего не стоит. Это бывает в дешёвых лампочках. Драйвер спрятан внутри, предъявить претензию будет сложно.
Посмотрим схему. Но предупрежу, она ознакомительная. Нанёс только основные элементы, которые необходимы нам для творчества (для понимания «что к чему»).

Микросхема 3106 отслеживает выходные параметры преобразователя через обратную связь с вспомогательной обмотки трансформатора и управляет ключевым транзистором. Попытки найти информацию на эту МС в Интернете ничего не дала. RS1 RS2 — токозадающие резисторы. От их номинала зависит выходной ток драйвера. RS1 (1 Ом) – основной, при помощи RS2 (33 Ом) выходной ток подгоняется более точно.

Оказывается, и у этих драйверов можно регулировать выходной ток. Снял зависимость выходного тока от сопротивления RS (может кому пригодится).

Регулировать ток при помощи выносного переменного резистора не получится. Паразитные ёмкости и индуктивности никто не отменял.
А теперь на счёт применимости.

В этот светильник что только не вклеивал (был обзор). Теперь приклеил 1-Вт-ные светодиоды. К ним буду подключать обозреваемые драйверы, так нагляднее.
А вот так он светит.

Всего 12 светодиодов (6 пар). Для равномерного распределения света самое оптимальное количество. Для эксперимента тоже лучше не придумаешь.
Один из вариантов подключения к драйверу с балластом на конденсаторах.

С1=1,5мкФ+1,2мкФ=2,7мкФ. Чтобы посчитать мощность, необходимо посчитать ток по формуле (2).
I=(228В-36В)*2,7мкФ/3,18=163мА. Мощность считается по формуле из школьного учебника физики.
Р= 36В*0,163А=5,9Вт.
А теперь посмотрим, что показывают приборы.

Погрешность в расчётах присутствует. Кстати, на мелких мощностях приборчик тоже подвирает.
А теперь посчитаем пульсации (теория в начале обзора). Посмотрим, что же видит наш глаз. К осциллографу подключаю фотодиод. Два снимка объединил в один для удобства восприятия. Слева лампочка выключена. Справа – лампочка включена. Смотрим ГОСТ Р 54945-2012. А там чёрным по белому написано, что пульсации частотой до 300Гц вредны для здоровья. А у нас около 100Гц. Для глаз вредно.

У меня получилось 20%. Необходимо смотреть Санитарные нормы СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Использовать можно, но не в спальне. А у меня коридор. Можно СНиП и не смотреть.
А теперь посмотрим другой вариант подключения светодиодов. Это схема подключения к электронному драйверу.

Итого 3 параллели по 4 светодиода.
Вот, что показывает Ваттметр. 7,1Вт активной мощности.

Посмотрим, сколько доходит до светодиодов. Подключил к выходу драйвера амперметр и вольтметр.

Посчитаем чисто светодиодную мощность. Р=0,49А*12,1В=5,93Вт. Всё, что не хватает, взял на себя драйвер.
Теперь посмотрим, что же видит наш глаз. Слева лампочка выключена. Справа – лампочка включена. Частота повторения импульсов около 100кГц. Смотрим ГОСТ Р 54945-2012. А там чёрным по белому написано, что вредны для здоровья только пульсации частотой до 300Гц. А у нас около 100кГц. Для глаз безвредно.

Всё рассмотрел, всё измерил.
Теперь выделю плюсы и минусы этих схем:
Минусы лампочек с конденсатором в роли балласта по сравнению с электронными драйверами.
-Во время работы КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя касаться элементов схемы, они под фазой.
-Невозможно достичь высоких токов свечения светодиодов, т.к. при этом необходимы конденсаторы больших размеров. А увеличение ёмкости приводит к большим пусковым токам, портящим выключатели.
-Большие пульсации светового потока частотой 100Гц, требуют больших фильтрующих ёмкостей на выходе.
Плюсы лампочек с конденсатором в роли балласта по сравнению с электронными драйверами.
+Схема очень проста, не требует особых навыков при изготовлении.
+Диапазон выходных напряжений просто фантастический. Один и тот же драйвер будет работать и с одним и с сорока последовательно соединёнными светодиодами. У электронных драйверов выходные напряжения имеют намного более узкий диапазон.
+Низкая стоимость подобных драйверов, которая складывается буквально из стоимости двух конденсаторов и диодного моста.
+Можно изготовить и самому. Большинство деталей можно найти в любом сарае или гараже (старые телевизоры и т.д.).
+Можно регулировать ток через светодиоды подбором ёмкости балласта.
+Незаменимы как начальный светодиодный опыт, как первый шаг в освоении светодиодного освещения.
Есть ещё одно качество, которое можно отнести как к плюсам, так и к минусам. При использовании подобных схем с выключателями с подсветкой, светодиоды лампочки подсвечиваются. Лично для меня это скорее плюс, чем минус. Использую повсеместно как дежурное (ночное) освещение.
Умышленно не пишу, какие драйверы лучше, у каждого есть своя ниша.
Я выложил по максимуму всё, что знаю. Показал все плюсы и минусы этих схем. А выбор как всегда делать вам. Я лишь постарался помочь.
На этом всё!
Удачи всем.
  • melvin
  • 27 марта 2015, 20:58
Все не осилил. Оставлю на потом как справочник. Спасибо.
Скрытая реклама )
Долго не мог въехать, что же Вы имели ввиду.
Похоже разгадал Ваш ребус. :)))
  • 28 марта 2015, 10:14
  • 28 марта 2015, 10:34
Тоже потёр
  • 27 марта 2015, 21:13
Как следует из фотографии, под диодами не снята краска, это не есть гуд. 3 ваттки в этом случае перегорают. Это из опыта. Для очистки есть гель в хозмагах. Одна капля, два часа и чистая площадка под диод. Опять же из опыта, драйвера горят очень редко. Обычно дохнет электролит в лампах под Е14, в свободном расположении в плафоне, без проблем.
Добавлю, недавно я уже ссылался на свой обзор, второй раз за день это реклама, поэтому вытащил из него только фото драйвера 3 на 3 ватта. Не шумит на ФМ, не греется,

Возможно, у Вас более жёсткие условия эксплуатации.
В моём варианте каждый светик рассеивает не более 0,5Вт.
Хотя время покажет
  • 27 марта 2015, 21:32
Со снятой краской, по периметру 8 диодов по 3 ватта, без проблем, уже полгода. каждый рассеивает 3.6*0.65=2.34 ватта. Ну и света более чем достаточно. В центре диск на 18 ватт, 36 диодов 5630. За час работы при тестовом прогоне все нагрелось, имею в виду корпус, градусов до 40-45.
  • Wowman
  • 28 марта 2015, 01:23
Шо за гель такой?
Гель или любая другая смывка краски. Под капелькой соответствующего размера краска растворится, потом стереть ветошью и у вас покажется металл корпуса.
Например
  • vanenzo
  • 27 марта 2015, 21:16
Да уж, Вам можно не мелочиться, а сразу монографию выпускать…
Это плохо или хорошо?
Может, мне к доктору надо?:)))
  • 28 марта 2015, 12:36
Это очень хорошо! Среди множества обзоров другого типа, Ваши — просто лекарство.
Спасибо.
Много не принимайте. При передозировке всякое лекарство превращается в яд.:)))
  • 02 апреля 2015, 00:05
Не… Русский меру знает…
И перевыполняет...)))
  • vanenzo
  • 28 марта 2015, 20:29
К доктору надо, но это хорошо ))
А что сказать доктору? Ведь спрашивать будет.
  • ACE
  • 27 марта 2015, 21:21
Обзор вовремя, как раз выбирал 4*3Вт драйверы на али, закажу эти.

Какие токозадающие резисторы в итоговом варианте установлены?

Обзор полезный, но в некоторых местах немного сумбурный. К примеру:
Именно Этот драйвер почти не фонит. Всё становится на свои места, если посмотреть на осциллограмму напряжения на светодиодах.
Что становится? Смотрю на осциллограмму, ничего на свои места не становится, особенно без указания цены деления.
Извините, я не писатель. Такое бывает. Сейчас попробую подправить.
Вопрос по драйверам: в описании обычно указывают диапазон выходного напряжения, например как в обозреваемом: 10-15 В. Каким образом это напряжение регулируется?
Оно не регулируется. Оно получается в зависимости от количества светодиодов
Если 4 светодиода- 12В
Если 5 светодиодов- 15В
  • Delanet
  • 27 марта 2015, 21:31
В ГОСТе идет речь про пульсации светового потока, а осциллограмма показывает пульсации напряжения на диодах.
Вы случаем не проверяли пульсации именно светового потока? Прямая ли его зависимость от напряжения?
В обзоре есть осциллограмма, снятая непосредственно со светодиодов (в начале)
И две осциллограммы, снятые с ФОТОДИОДА
Почитайте внимательнее
  • abs524u
  • 27 марта 2015, 22:18
Расскажите лучше про клей с желтой этикеткой, насколько он хорошо держит и передает тепло?
Расскажите лучше про клей с желтой этикеткой
Обзоры были.
Тот экземпляр, что у меня, не понравился. Очень густой, из тюбика не давится. Клеевая способность тоже не понравилась
  • 27 марта 2015, 23:32
У меня именно такой термоклей и клеится и растекается великолепно, возможно у вас он старый.
Я про свой и написал. За другие ничего не скажу.
  • 28 марта 2015, 08:54
У меня свежий, по теплопроводности очень неплохой, и жидкий. Диод можно снять при помощи ножа, голыми руками с трудом.
я тоже заказал 2 таких тюбика, вроде за 1,3 доллара
клеит норм, не густой. скорее всего вам старый прислали
Микросхема 3106 — BP3106 от BPS(Bright Power Semiconductor)

• Johnpol
  • 28 марта 2015, 16:42
  • 27 марта 2015, 23:38
Почему на балластных конденсаторах нельзя выдавать ток больше 200 мА? Я хочу на 10 одноватных светодиодов подать 250 мА с помощью конденсаторной схемы.
увеличение ёмкости приводит к большим пусковым токам, портящим выключатели.
При неуверенном включении слышны шумы от искрения контактов
  • 27 марта 2015, 23:49
Неужели ток на 250 мА испортит выключатель? Размер конденсаторов не критичен.
Неужели ток на 250 мА испортит выключатель?
Это рабочий ток. Пусковой во много больше.
Необходимо будет увеличить R4 до (6-10) Ом.
При этом сопротивление должно быть проволочное.
  • 28 марта 2015, 00:10
Я поставил NTC 47D-15 для ограничения пускового тока.
Откуда дровишки?
  • 28 марта 2015, 12:14
Я поставил NTC 47D-15 для ограничения пускового тока.
Слишком здоровый для такого драйвера
Я ставлю мелкие 8мм на 20 Ом
  • 28 марта 2015, 12:44
Размер не проблема, заколебался менять лампочки в общем коридоре, поэтому решил поставить светодиодное освещение, а в коридоре хоть щиток метр на метр собирай
  • dx40
  • 28 марта 2015, 02:24
Меня одного покоробило напряжение 160В для конденсатора С2 в первой схеме? Допустим китайский светодиод дохнет, причем в обрыв (ну или провод отваливается, или пайка плохая или еще чего). Спустя пару десятых секунды на конденсаторе появляется практически амплитудное значение напряжения сети — вольт так 300, а еще через пару секунд электролит закипает, и конденсатор взрывается. А от взрыва такого боченка (даже если он разойдется по швам) — разлетается в дребезги не только лампа — кукурузина, но и плафон, в которой она стоит. А еще — включивший свет в лучшем случае пугается звука выстрела, а в худшем…
Там стоИт конденсатор с насечками. В случай чего дыма будет много, взрыва -.нет. И всё-таки 160В, а не 50В.
А теперь перейдём к последнему видео.
youtu.be/uPREz-BEQxg
В этой лампочке установлены другие конденсаторы, с надсечками на корпусе.
был обзор.
mysku.club/blog/aliexpress/25381.html
А вот и видео из него.
www.youtube.com/watch?v=uPREz-BEQxg&feature=youtu.be
  • nevsky
  • 28 марта 2015, 03:57
Спасибо за обзор!
Вы не представляете, как я давно ждал его… (хочу «порукодельничать»)
поставил дома светодиодные лампы «кукуруза» имеющие каждая по 60 светодиодов 5630. решил избавиться от пульсаций. я правда не видел никаких пульсаций. но дома дети и на всякий случай… схема питания простейшая конденсатор-диоды. так вот вопрос. если на выходе я поставил электролит емкостью 220мкф*400в то можно ли считать что уровень пульсаций меня больше не касается?
Пока, ДА. Но некачественный электролит имеет способность терять ёмкость (особенно при высоких температурах). Есть кондёры на +105 градусов. Они раза в два дороже. Остальные на +85.
Пульсации проверяйте фотоаппаратом. Хорошо видно.
проверял зеркалкой и смартфоном не видел. хотя раньше была мода подключать лампы накаливания через диод для того чтобы лампочки долго работали. так вот я видел как лампочка пульсирует.
проверял зеркалкой и смартфоном не видел.

Значит, всё нормально.
Пульсации 50Гц видны невооружённым глазом, особенно боковым зрением.
Здесь 100Гц.
  • 28 марта 2015, 12:27
Огромное спасибо автору! Неединожды прочитав все его обзоры по светодиодной теме, приступил к переводу освещения в квартире на нанотехнологии.
  • Mikeoff
  • 28 марта 2015, 12:31
Огромное спасибо! Заслуженный + обзору и Вам.
  • 28 марта 2015, 13:00
(для самодельщиков), можно рассчитать его ёмкость по формуле (1).
Жаль, что не указали, что 3.18*10^-3 в формуле — это величина обратная к циклической частоте сетевого напряжения и верна только для 50Гц.
В одном из своих обзоров я выводил эту формулу. Многим не понравится, если я буду это повторять из обзора в обзор.
верна только для 50Гц.
Я не пишу свои обзоры для американцев и японцев. Они всё равно ничего не поймут. А у нас в розетке 50Гц. Вроде никто отменять не собирался.
А куда ещё можно воткнуть светильник, кроме как в розетку?
  • 28 марта 2015, 13:47
Ну это видимо моя личная проблема, что меня магические константы в формулах напрягают. Для меня «частота сетевого напряжения» звучит понятней, чем «3.18».

А куда ещё можно воткнуть светильник, кроме как в розетку?
APC

Большей части компьютерной техники без разницы 50Гц или 60Гц.
Можно и кошку в стиральную машину засунуть. Вот только зачем выставлять 60Гц?
Кстати, ничего страшного не поизойдёт. Будет светить чуть поярче. И всё.
  • 28 марта 2015, 13:55
Вот только зачем выставлять 60Гц?
Многие не знаю про эти переключатели. Работает на 60Гц — ну и ладно.
  • Bacchus
  • 28 марта 2015, 18:56
Они всё равно ничего не поймут.
Это почему?
  • GGtop
  • 26 февраля 2021, 17:43
Здравствуйте!
Я так понимаю, что это как-то связано с "ω=2πf", но тогда было бы 314.
Помогите понять, о какой формуле речь? и как получилась формула C(мкФ)=3.18*I(мА) / (220-U)
Заранее благодарю.
  • GGtop
  • 26 февраля 2021, 19:03
Сам отвечаю:
Чудом нашёл это преобразование mysku.club/blog/aliexpress/22639.html ( из формулы Rc=1/(ω·C) )
  • Lurik69
  • 28 марта 2015, 13:16
Имею вот такие 3 лампочки, перестали работать, как их проверить в чем причина? Стоят вот такие драйвера, какие надо (если что) на замену?

• 28 марта 2015, 13:53
Там скорее перегрев светодиодов — написано на плате 5W, значит 5 шт по 1W для таких лампочек слишком много. Светодиоды под замену.
Обычно бывает заметной термическая деградация светодиода
(по изменению цвета даже люминофора).
Здесь — подобного не видно.
  • Lurik69
  • 28 марта 2015, 14:22
А как проверить отдельно светодиод и отдельно драйвер?
  • 28 марта 2015, 14:31
Тестером, но если вы задаете такие вопросы, то ремонт лампочек не для вас.
Пожалуйста, подскажите где купить готовые драйверы на конденсаторах?
  • 28 марта 2015, 20:56
Лучше не надо :)
Я не видел, что б продавали. Только самому делать.
Можно вынуть из неисправного аккумуляторного фонарика. Схема, как правило, одинаковая. Но подправить придётся.
Спасибо! Я в продаже, тоже не нашёл. Сделаю сам, по Вашим советам.
Я надеюсь, Вы внимательно прочли все минусы подобных драйверов.
Самая большая опасность не в наличии пульсаций, а в присутствии ФАЗЫ на всех элементах схемы!
  • 29 марта 2015, 16:55
У меня есть пару ламп, когда их включаешь появляются помехи на телевизоре. Что сделать можно?
Фотка драйвера
Подпаяйте электролит на выход драйвера (47мкФ достаточно). Это самое простое.
  • 29 марта 2015, 18:59
А с обратной стороны?
  • 29 марта 2015, 18:58
ВСЕПОГЛОЩАЮЩЕЕ НИЧЕГО :)
  • 29 марта 2015, 19:20
Там дорожки должны быть :)
Немного…
  • 29 марта 2015, 19:29
Немного есть :)
  • 29 марта 2015, 19:41
Так покажите — это-же не ради любопытства. Помехи — дело серьёзное
  • 30 марта 2015, 00:15
Я думал просто про наличие элементов на обратной стороне спросили ^^

• 30 марта 2015, 07:49
Припаивайте на выход драйвера электролитический конденсатор 47мкФ / 63В и ставьте конденсатор X1Y1 4,7нФ (472) между обмотками трансформатора

Помехи гарантировано снизятся.
После доработки отпишитесь :)
  • 30 марта 2015, 09:55
Спс, как найду кондеры, не забуду, отпишусь.
  • 30 марта 2015, 10:11
Чет у нас вгороде не найти. Есть у Вас ссылка в китай, может проверенный прод или магазин?
  • 30 марта 2015, 10:38
Конденсаторы можно выпаять из дохлого БП :)
Вот первые попавшиеся ссылки на китайцев

Конденсаторы 2,2нФ (222) тоже подходят
  • 30 марта 2015, 10:52
Нету :( Если толька из компа достать домашнего :)
  • 30 марта 2015, 11:06
Тогда проще и быстрее в радиотоварах купить
Мурманск, Кольский проспект, 178 (8152)-53-96-84
Или в Юном технике
Мурманск, Карла Маркса улица, 59 (8152)-52-72-76
  • 30 марта 2015, 11:33
Ничего в них нет уже давно. Есть один магазинчик по радиодеталям, но в нем тоже нифига нет. Да мне то особо и не к спеху, у китаяся закажу.
  • V1taly
  • 30 июня 2015, 14:54
Подскажите пожалуйста, такие конденсаторы подойдут?
Стояли в импульсном БП видеомагнитофона. Смущает жёлтый цвет.

номинал с другой стороны
  • 30 июня 2015, 19:24
Вполне подходят
  • 02 апреля 2015, 00:16
При вникании (для повторения) возникли вопросы:
— Куда поставить керамику в обозреваемый драйвер для снижения высокочастотных помех?
— Если повторить Ваш светильник (из обзора), хватит ли освещенности для, например, ванной комнаты?
— На какую рассеиваемую мощность резисторы в драйвере с балластной емкостью?
Спасибо!
Посмотрите в коментах чуть выше. ksiman всё грамотно объяснил.
Нет, не хватит. 5,7Вт из обзора. А это 60Вт лампы накаливания.
— На какую рассеиваемую мощность резисторы в драйвере с балластной емкостью?
1 и 2 на 0,5Вт. Остальные 0,25
  • 02 апреля 2015, 21:18
Боюсь показаться назойливым, но, если можно, покажите на Вашем, обозреваемом драйвере, (заказал именно такие) куда паять керамику.

Спасибо!

В Советских БП 3УСЦТ ставили 2200пФ
  • V1taly
  • 30 июня 2015, 14:49
Подскажите пожалуйста, а что это за конденсаторы?
Они не синие а жёлтые. Стояли в импульсном источнике питания видеомагнитофона.
Это могут быть серии Y1(2)?

С обратной стороны номинал и он соответствует.
Вам ksiman ответил
30 июня 2015, 19:24
Вполне подходят
Он больше спец в этом, чем я
  • sarik
  • 02 апреля 2015, 23:51
Можно поставить обычный трансформатор, выходную обмотку сделать со средней точкой, два диода в одном корпусе и конденсатор. Всего лишь 3 детали. Такой вариант не поместить в e27 цоколь но вполне возможно собрать в стационаном светильнике с плафоном.
  • feodor
  • 06 апреля 2015, 10:38
А можно глупый вопрос про электронный драйвер?
подключение «3 параллели по 4 светодиода»:
Я правильно понимаю, что если вылетел один из диодов в параллели в обрыв, то на остальных ток повысится в 1.5 раза?
А если вылелит 2 параллели то в 3. Что при этом будет происходить?
  • sarik
  • 15 апреля 2015, 01:09
Драйвер дает от 10 до 15 вольт. И если нагрузка уменьшится на 1/3 то напряжение в цепи будет увеличиваться до 15 вольт то есть на 3 вольта больше чем задано. На двух паралелях ток увеличится в 1.5 раза. А на одной в 1.25.
Правильно
А если вылелит 2 параллели то в 3.
Правильно
Что при этом будет происходить?
Если вовремя не заметить, перегорят и остальные из-за перегруза.
Именно поэтому использовал три параллели, а не две, как многие советуют. Диоды нагружены на 70%. Поэтому вероятность выхода из строя минимальна. От явного брака никто не застрахован.
Подскажите пожалуйста.
Есть желание переделать лампу «Кукурузу» из 60 SMD 5630 установив в неё нормальный драйвер.
Что то можете посоветовать или ткните носом где почитать, что бы не ошибиться с выбором схемы включения и выбором драйвера.
Сначала надо узнать по какой схеме включены светодиоды. Какое напряжение на выходе драйвера?
мне без разницы как включать светодиоды.
в лампе они установлены по 6 шт на панели и сверху на пяточке еще 12 шт.
т.е. напрашивается 12 шт в ряд, пять параллельных рядов
соответственно 36В и 1650мА
я правильно посчитал?
или что то в корне неправильно понимаю?!
  • vano23
  • 19 октября 2016, 16:52
Подскажите пожалуйста, почему мерцает светодиодный фонарь мощностью 50w блок питания на шим bp3106
  • vano23
  • 19 октября 2016, 16:49
Почему мерцает светодиодный фонарь мощностью 50w
  • zamig68
  • 24 марта 2017, 13:24
Объясните мне непонятливому — в чем разница между обычным блоком питания 12в 2а и светодиодным драйвером?
  • SKB
  • 25 марта 2017, 13:11
Блок питания выдает напряжение 12 вольт и допускает нагрузку до 2 ампер. А Светодиодный драйвер выдает ток (например 650 мА для 3 Вт светодиодов), а напряжение может менятся в зависимости от количества подключенных светодиодов. Т.е. Блок питания выдает стабильное напряжение, а драйвер стабильный ток. Светодиодам как раз нужен для питания ток (обычным — 20 мА, 1 Вт — 300 мА, 3 Вт до 700 мА) (обычно).
  • Ezheg
  • 27 июля 2017, 06:35
Врун!

Примечание — Коэффициент пульсации освещенности учитывает пульсацию светового потока до 300 Гц. Пульсация освещенности свыше 300 Гц согласно [1] не оказывает влияния на общую и зрительную работоспособность.

[1] Справочная книга по светотехнике. Под ред. Ю.Б.Айзенберга. 3-е издание — М.: Знак, 2006
Мало того, сам этот ГОСТ ну никак не может нести информацию о вреде, поскольку:
1. только определяет параметры измерений,
2. не предназначен для определения вреда, для этого созданы СНиП и СанПин
  • Tosha
  • 25 ноября 2017, 23:48
Не подскажите, если такой или аналогичный драйвер на 3-4 диода использовать с двумя, будет ли корректно?
  • nam
  • 03 января 2018, 11:10
Добрый день.Светильник ЭРА nled-425-4w-bk с балластным конденсатором и плавной регулировкой яркости с аккумулятором 4 v.Взорвался сглаживающий конденсатор 100мфх25v. Лампа стала гореть вполнакала и регулировке не поддается.В схеме есть транзистор 2s965 -для чего он нужен.Если для регулировки яркости значит он сгорел7 ЧЕМ ЕГО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ7
Подарили вот такие драйвера, совершенно одинаковые, семь штук.
Заменил сгоревшие диоды, конденсаторы…
На холостом режиме на выходе выдают разные напряжения, от 217 вольт до 310 вольт постоянного напряжения.
Может кто подскажет, на какие токи и мощности они рассчитаны, как определить?

Подключить на выход резистор,
чтобы ток был примерно 100мА
(интервал напряжений — есть,
I=U/R, из курса физики средней школы).
Замерить напряжение.
Станет ясно, на какие токи эти драйвера.
С Новым Годом и Рождеством!
Большое спасибо за ответ. Буду пробовать.
Подскажите пожалуйста!
Хочу купить светодиодные ленты по 0,5 м по ссылке https://aliexpress.ru/item/item/1849904487.html подключать хотел по 1 или 2 ленты на один БП
какой готовый драйвер купить, чтобы долго, нормально работал. можно прямо ссылку на проверенного продавца.
  • 9rad
  • 14 февраля 2022, 22:11
Кто так туп, что стал называть балласт из конденсатора, драйвером? А как вам драйвер из резистора? Поколение сопляков.
  • serrgan
  • 30 октября 2023, 14:08
обзор, конечно, занимательный, но далеко не полный, как по конденсаторным, так и по драйверным вариантам.
Что касается конденсаторных.
Картинку пульсаций показали, но без цифирок. Какой всё же % получился? Хотя, судя по емкости 100мкф ясно, что не маленький. Разброс между формулами и измерениями не только от разброса деталей, но и от замены в формуле треугольника (Ur,Uc,Uвх) отрезками на прямой. Но это не так важно на практике при относительно не больших напряжениях на выходе.
Немного из собственной практики. В большинстве потолочных и настенных светильников места для деталей дофигища! Поэтому жалеть размеров на фильтрующем электролите не стоит. Но слишком завышать его напряжение тоже не оправдано, если стабилизировать выходное напряжение мощными стабилитронами на радиаторах (лучше нашими советскими д815-д816), хотя это и увеличивает заметно место и вес, но под большим плафоном это не так важно. Заодно и пульсации заметно снизятся. Радиаторы нужны на случай, когда вылетит хоть один светодиод в каждой цепочке и весь ток пойдет на стабилитроны. Лучше емкость поднять до 470-1000мкф. И для надежности лучше входные кондеры брать на 630в, так как в наших «не причёсанных» сетях броски бывают и до 3кв, хотя и редко. По практике, 400-вольтовые летят иногда.
При большой фильтрующей емкости при выключении возникает забавный эффект плавного снижения яркости и длительной подсветки. При токах до 0,4-0,5а с выключателями ни каких проблем не ощущалось уж лет несколько.
А что касается драйверных схем, мне больше нравятся безтрансформаторные, которые уже стоят в лампочках. Ведь в большинстве стационарных светильников гальваническая развязке не так уж и важна.
А в качестве полезных доработок таких схем могу предложить для
очень заметного продления срока жизни светодиодов снижать выходной ток на 20-25% резисторами токового датчика (что практически не заметно на глаз), а также демонтировать пластик и цоколь с лампочек и крепить их боковой алюминиевой поверхностью (разрезанной на 3-4 полосы) прямо на днище светильника. саморезами, да ещё насверлив в этих полосках отверстий для лучшей вентиляции.