"Умный" электросчетчик на din-рейку

Счетчик не получится использовать как основной, т.к. сертификат на него вряд ли произведет впечатление на электросбытовую компанию. Зачем же его покупать? Для ответа на этот вопрос прошу под кат.

Для начала пройдемся по заявленным характеристикам:
— счетчик однофазный, однотарифный.
— напряжение 220 Вольт, допускается от 176 до 264 Вольт
— ток до от 20 мА (начало исчисления) до 65 А (максимальный расчетный)
— частота 50 Герц

Интересен прежде всего тем, что кроме накопленных КВтч показывает текущие значения:
— тока
— напряжения
— мощности
косинуса фи
— частоты переменного напряжения в сети

Кроме всего этого, более-менее полезного, счетчик измеряет и показывает количество отданной в сеть энергии, в случае если ваше домохозяйство не только потребляет электричество, но и еще немного производит каким-нибудь ветряком и продает энергетической компании.

Наконец, счетчик имеет две пары сигнальных выходов. Одна выдает импульсы (1600 импульсов на 1 КВтч), другая служит для подключения оборудования по протоколу rs485 и снятия показаний счетчика.

Счетчик у меня стоит около полугода, Всякие коробки/треки сохранять не стал, скажу только, что к продавцу претензий нет: подтвердил все интересующие меня детали, нормально упаковал и быстро выслал, так что в свой срок посылка благополучно дошла. Переходим к впечатлениям от использования.

У меня в квартире сейчас ремонт. Решил вместо двух автоматов на лестничной площадке и алюминиевой «лапши» по всей квартире сделать все по-взрослому: на лестнице остается только счетчик и входной автомат, в квартире устанавливается просторный щит, к которому приходит хорошая толстая медь, и в котором монтируются все автоматы, УЗО, блоки питания для низковольтных систем, а в перспективе — разные gsm-выкючатели и системы умного дома. Туда-то я и поставил новый счетчик.

Первая задача счетчика — проверка правильности основного, опломбированного компанией. 1000 КВтч счетчики посчитали совершенно синхронно, затем пришлось задействовать временный кабель, проброшенный помимо нового счетчика и я перестал сверять показания.

Вторая задача — считать мощность (токи) в типовых случаях энергопотребления, чтобы прикинуть как наиболее эффективно экономить электричество. К примеру, выяснилось, что с покупкой нового компьютера, потребляемая мощность в ситуации «я засиделся поздно вечером за компом под настольной лампой» упала в два раза. Покупка блока питания компа с высоким КПД (он не греется почти, в нем даже вентилятора не предусмотрено) быстро себя окупит.

Третья задача — считывать показания счетчика компьютером: может быть полезно как часть перспективного «умного дома», а возможно со временем и для автоматизации процесса оплаты за электричество.
Подключается счетчик в разрыв силового фазного провода. Для питания самого счетчика он подключается также и к нулю — тут уже провод может быть тонким, потребление счетчика менее 2Вт. Подключение слаботочных проводов к контактам в верхней части счетчика опционально. Доступ ко всем клеммным болтам прикрывают крышечки, пронизываемые ушками для опломбирования.

В работе счетчик удобен и прост. В качестве органа управления имеется одна-единственная кнопка. При ее нажатии экран подсвечивается синим светодиодом и на экране появляются показания. При повторных нажатиях показания циклически меняются:

отданная энергия (id)

потребленная энергия (too)

потребляемый ток (i)

напряжение (u)

потребляемая мощность (p)

коэффициент мощности (pf)

частота (f)

Если нажатия прекратить, то подсветка гаснет, а на экране показания начинают циклически меняться уже без нажатий. Красный светодиод периодически вспыхивает.

Не смотрите, что фотографиях ток с напряжением не совпадают с мощностью, фото делались не мгновенно, а стиральная машина то запускалась, то останавливалась.

Для связи с компьютером был куплен адаптер rs485. Вот такой:

Сейчас по ссылке он не продается, но на али их полно и стоят копейки.

Вот он, с потрохами:

Пришел быстро, заработал сразу, программа нашла порт и связалась со счетчиком.

слева отмечаем что запрашиваем, справа получаем ответ.

Протокол обмена открытый, так что со временем можно будет запрограммировать под это дело контроллер, который будет опрашивать не только электросчетчик, но и счетчики воды.

Специально для обзора протестировал импульсный выход.
На нем нет напряжения, более того — он гальванически развязан с силовой цепью. Во всяком случае так утверждается в инструкции к счетчику. Для снятия импульсов подключил к клеммам счетчика батарейку и смотрел напряжение осциллографом. Вот что получилось:

Синус — это наводка не щупы, не обращайте внимания, смотрите на импульс.

Как видим, импульс счетчик исправно выдает. Импульсы с электросчетчика я снимать не собираюсь, а вот со счетчиков воды буду. Идея такова: уходя из дома, нажатием большой красной кнопки ставить квартиру на охрану. Кроме всего прочего (камеры наблюдения, отключение некоторых электроцепей) контроллер будет следить за поступлением импульсов со счетчиков воды. Если пришел — перекрываем кранами с электроприводом стояки с водой. Так можно отследить протечку буквально с первых литров, а не тогда, когда уже весь пол залит и сработали датчики. Ну да я отвлекся.

Так вот, о счетчике: изготовлен он хорошо: качество литья отличное, контакты мощные, сборка производит приятное впечатление. У этой модели существуют варианты только с импульсным выходом, они обойдутся долларов на 10 дешевле. Есть и многотарифные варианты, но когда дошло дело до покупки, выяснилось, что китайцы не спешат рассказать как прошить устройство под свои тарифы. Продавец предложил сообщить ему режим смены тарифов, он все запрограммирует и пришлет. Я решил купить пока однотарифный, а там посмотрим. Тем более, что основной пока тоже однотарифный.

Переходим к выводам:
Полюсы:
1) он работает как заявлено, безглючно, не греется и не жужжит.
2) полупрозрачный корпус позволяет удовлетворить любопытство не куроча девайс
3) очень компактный — 35 мм на дин-рейке, это с таким-то набором функций.

Минусы:
1) не ясен вопрос с легализацией в России — покупка в основном для себя
2) верхняя крышечка клеммных винтов в отсутствии пломбы не держится в закрытом состоянии — пришлось продеть в ушко проволочку.
3) синяя подсветка — не люблю синие светодиоды

Что хочется сказать напоследок: Хорошая вещь для любителей помастерить и поразбираться. Если просто поставить в щит и забыть — то брать смысла нет.
  • 15 февраля 2015, 02:48
полупрозрачный корпус позволяет удовлетворить любопытство не куроча девайс
Ну так удовлетворите наше любопытство, интересно же что внутри. :)
Без разборки неинтересно :(

не ясен вопрос с легализацией в России
Я думаю, что тут как раз все ясно, никто его не примет.
  • 15 февраля 2015, 03:30
Увы, разборки не будет: по понятным причинам такие устройства не разбираются без видимых повреждений.
  • 15 февраля 2015, 03:58
Жаль :(
Просто Вы написали, что можно удовлетворить любопытство не куроча девайс :)
  • MrFree
  • 15 февраля 2015, 14:20
Вообще его можно попробовать отнести на поверку.
Тут два вопроса:
1 возьмут ли
2 а не обойдется ли это дешевле нового местного с теми же сертификатами и функциями.
  • 15 февраля 2015, 14:35
С электронными счетчиками такая проблема: а что если в прошивке предусмотрен сброс показаний при каких-нть хитрых нажатиях на кнопку? Это же не обнаружить даже при вскрытии.
  • JhaoDa
  • 15 февраля 2015, 18:43
Никто не возьмёт на поверку устройство без сертификата, в котором хотя класс точности будет интересовать поверяющих.
  • fatman
  • 16 февраля 2015, 10:33
Чтобы официально его применять, счетчик как средство измерений должен быть внесен в госреестр средств измерений РФ с выдачей свидетельства Росстандартом (для его получения должна быть проведены испытания и метрологическая эспертиза). Должна быть разработана методика поверки, сам счётчик должен обеспечивать необходимую точность измерений и т.д. и т.п. Скорее всего счётчик попадает еще и под техрегламент таможенного союза (ТР ТС) «О низковольтном оборудовании».
Мне что в нем не нравится, что нет сброса количества киловатт и нет фиксированного режима на одно измерение, например текущий ток (все показатели периодически отображаются по циклу)
  • EHOT
  • 26 ноября 2017, 23:31
Поверка возможна только для средств измерения утвержденного типа.
  • MrFree
  • 27 ноября 2017, 15:02
да мне уже почти два года как ответили об этом. но спасибо.
  • 15 февраля 2015, 03:17
а какой у вас блок питания новый? тоже такой хочется.
  • 15 февраля 2015, 03:29
Chieftec GPS-500C 500W
Подорожал сейчас, конечно. Но стоит того — полное отсутствие движущихся частей — бесшумный и пыль не засасывает.
  • 15 февраля 2015, 04:28
Спасибо за быстрый ответ. Видно что отличная вещь, но и цена серьезная. Что бесшумный особенно импонирует, как бы хотелось на порядок дешевле но тоже нешумный, 10т за блок только очень много :(
гуглю fanless power supply, эх, цены примерно такие и есть, в переводе на рубли
  • 15 февраля 2015, 13:11
Покупалось за 5т, но это было еще до тех печальных событий, которые произошли с нашей страной в последнее время А за 10 т я бы и сам подумал крепко, прежде чем покупать.
  • Ammo1
  • 15 февраля 2015, 23:51
Вас спасёт High Power 500HPC. Он с вентилятором, но действительно почти бесшумный.
  • 16 февраля 2015, 04:39
спасибо, пошла смотреть.
На процессоре у вас тоже пассивный кулер?
Если нет, то не вижу смысла в таком блоке питания.
Если да, то расскажите, как организовали движение воздуха в системнике.
  • 15 февраля 2015, 13:10
На процессоре кулер есть Deepcool GAMMAXX 300. И он по шуму меня устраивает. А больше кулеров нет. Новая проц и мама — вот сейчас проц потребляет 5,2 Ватта, что дает возможность процовый кулер держать на уровне 400 оборотов. Винт со всем подручным ssd, остальное на nas-сервере в сантехшкафу, в туалете
  • Passter
  • 03 апреля 2019, 08:01
Опасно, много чего может пойти не так у соседей в сантех шкафу чтобы хранить там данные +)))) и любую электронику…
Адаптер RS-485 у вас похоже без гальванической развязки с USB. Очень хочется верить, что таковая присутствует в счетчике.
Ну и коэффициент мощности малость удручает. Всегда думал, что он в обычном домохозяйстве в районе 0.8.
  • VladSher
  • 15 февраля 2015, 12:33
С чего бы? Вокруг все больше тупых импульсных блоков питания.
  • 15 февраля 2015, 13:11
Адаптер — без. При съемках запускался и останавливался двигатель стиральной машины.
  • GOT
  • 15 февраля 2015, 08:01
Что толку в экономии энергии и её точной цифре потребления, если все равно общедомовые по 405 -му приходят больше твоих показаний счётчика иногда в два раза, а в суде даже не берут твоё заявление и присылают стандартную отписку.
Не в Европах, блин, живём, увы…
  • 15 февраля 2015, 08:18
… все равно общедомовые по 405 -му приходят больше твоих показаний счётчика иногда в два раза.
Пожалуйста уточните, что значит «общедомовые по 405 -му»?
… а в суде даже не берут твоё заявление и присылают стандартную отписку.
А с этого места пожалуйста поподробнее. Что было включено в иск и что ответили в суде, хотелось бы знать в деталях. Если не трудно, выложите куда-нибудь и то и другое, без персональных данных ессно.
  • GOT
  • 15 февраля 2015, 08:36
Вы вообще откуда? ?? Берут показания домового счётчика и делят на всех жильцов.В результате те кто не платил так и не платит, а остальным двойные -тройные счёта.Суд не берет заявление по той причине, что согласно 405 постановлению ЭСК делает все правильно: у неё есть общедомовой счётчик и её ниипет.
  • mcshel
  • 15 февраля 2015, 09:35
Это ЖКХ/ЖКО, что вы хотите. По идеи, когда заплатит, тот кто не платил у Вас должен платеж уменьшиться. Конечно это наше государство переложило ответственность на самих собственников, типа: Сами бегайте и своих алкашей гоняйте!

Автор спасибо за обзор и извини за оффтоп.
Нифига себе у вас коммунизм:) У нас давно уже все счётчики вынесены из квартир и щитовых на площадках этажей – в отдельный железный (чуть ли не бронированный)распределительный щит на первом этаже каждого подъезда к которому нет доступа простых жильцов-там стоят индивидуальные счётчики(электронные) на каждую квартиру ну и защитные автоматы, а уже из него выходят провода по квартирам с учтённой электроэнергией за которую каждый платит согласно квитанции и за дядю «васю» алкаша никто платить не собирается, а вот кто не платит тут же отключается от электричества и самостоятельно он включить её не может так как нет доступа к щитовой! Можно конечно у соседа украсть но это быстро разоблачится и анально покарается :) P.S У нас это в Карагандинской области Казахстан
  • 15 февраля 2015, 11:30
Сурово…
  • 15 февраля 2015, 21:30
Однако показания своего квартирного ПУ жильцы видят всё равно? Если нет — это незаконно.
К показаниям ПУ доступа нет!(ящик без окон-антивандальный)--но если кто то из жильцов сомневается в правельности показаний прибора, то без проблем вызывается представитель энергокомпании и в твоём присутствии отрывают шкаф и можно посмотреть :)---так же если сработает автомат(при КЗ или перегрузки по току)тоже можно вызвать ихнего чувака, в общем доступ и осмотр есть- но только при ихнем представителе! К стати все приборы учёта, автоматы, ящик-жильцам не принадлежат! все переделки, установка ПУ и сами ПУ-были куплены и установлены за счёт энергокомпании-жильцы за это «не платили»-я так думаю всё включено в тариф! для справки наши цены на электричество за январь ---норма на человека 80квт-по 6 американских центов, за тем идёт ещё 80квт но уже по 8 американских центов и далее без лимита но по 10 центов сша (цены перевёл в американские рубли для удобства сравнения):)
забыл указать цена за 1 Квт/ч! а то можно подумать, что за 80Квт
  • 16 февраля 2015, 07:28
в общем доступ и осмотр есть- но только при ихнем представителе!
Ну это нормально в принципе.
  • 15 февраля 2015, 19:52
Вы вообще откуда?
Вообще-то из Москвы.
Не совсем понял, это сверх того, что по квартирным счётчикам, или вместо?
И ещё, было бы здорово, если бы Вы написали, где это делается, потому что у нас такого нет.
А это вообще не понятно, во-первых, чьё это «405 постановление»? А во-вторых, что значит «суд не берёт», на каком основании иск отклоняется без рассмотрения?
  • 15 февраля 2015, 21:33
Иск рассмотрят, но толку? Сбытовая компания берёт деньги чисто по общедомовому ПУ, что после него — не их проблемы. И это законно. Единственное — можно выбить экспертизу этого самого ПУ, но он в подавляющем большинстве случаев исправен будет.
  • rundist
  • 15 февраля 2015, 23:52
Может вы все таки напишите где такое происходит, страна, город?
  • 16 февраля 2015, 03:27
Автор коммента так и не сообщил, кто ему выставляет «двойные -тройные счёта», а от этого зависит практически всё. Никто не мешает собственнику платить строго по квартирному счётчику, заполненной самостоятельно сбербанковской формой ПД4, а на всё остальное забить. Единственное, что могут хоть как-то обосновать — небольшую плату за т.н. «общедомовые нужды», за лампочку в подъезде и лампочку на этаже.

Что же касательно Вашего утверждения:
— то это не верно, это как-раз ИХ проблемы. Сбытовая компания «берёт деньги» не с собственников напрямую, а с того, с кем у неё заключен договор, в соответствии с условиями этого договора.
  • 16 февраля 2015, 07:31
Это если есть УК. Если дом в самоуправлении — то с жильцов, и именно по ОДПУ. То есть расчёт идёт на каждого абонента, излишки — на всех.
  • 16 февраля 2015, 13:18
Ну, если ТСЖ, то они сами подписывали такой договор. В таком случае я бы, на месте ТСЖшников, понаставил счётчиков ещё больше, на каждый стояк — как минимум. Только ведь при оптовой закупке, у них и тарифы расценки должны быть ниже, и собирая с владельцев плату по номинальному тарифу, ТСЖшники должны иметь запас на «усушку», разве не так?
  • 16 февраля 2015, 13:30
Как правило квартирные счётчики ещё стоят чуть ли не с советских времён, во всяком случае с тех, когда понятий «ТСЖ» и «УК» и в помине не было. И естественно скидываться на модернизацию электрооборудования никого не заставишь, пока всё работает.

Сетевая компания просто ставит ОДПУ, сбытовая заключат договора с собственниками, и начисляет каждому индивидуально + разницу по ОДПУ. При этом стараются проводить съём показаний в один и тот же день месяца (неважно какой), тогда расход становится «чистеньким», и переплата минимальна.

Если съём показаний по какой-то причине не производится — в расчёт идут показания абонентов, а те платят как попало, и начинается бардак с ОДН, то лошадиный начислится, то спишется потом в отрицательную сторону…
Как-то так происходит.
  • 16 февраля 2015, 14:49
Спасибо. Было интересно. Если у нас такое начнётся — будем бодаться ))))
  • JhaoDa
  • 15 февраля 2015, 18:52
Это где такая жесть? Ни разу про такое не слышал, что в ТСЖ платил по счётчику, что сейчас напрямую энергетикам. Накидывают. правда, пропорционально моей площади еще часть общедомового потребления, но это всего 30-40 кВт/ч в месяц.
  • 15 февраля 2015, 20:02
У нас кое-где у одиноких пенсионеров ОДН превышает расход по счётчику в 2 раза :(((
Люди возмущаются, но ничего поделать не могут…
  • 15 февраля 2015, 21:37
Люди возмущаются, но ничего поделать не могут…
Да и жаловались, но закон есть закон. Коли есть квартира — плати.
Благо, если съём показаний автоматический или плановый ежемесячный, то халявщики отсекаются, и на ОДН идёт чисто освещение подъездов и прочие нужды. Нагорает у нас в среднем 7-10 кВт в месяц (на квартиру), что совсем не напряжно.
А у нас вообще нет понятия «общедомовые нужды» 0_О если нужна лампочка в подъезде или на площадке выводи из квартиры и включай сколько хочешь за свой счёт:), а так же в подвал если надо! так и ставят где по три из каждой квартиры(в основном с датчиком присутствия), а где жмоты живут вообще ни одной:)
  • 16 февраля 2015, 07:33
У нас тоже так было. И не жаловались.
Особенно радовали модные светильники с пультом: идёт хозяин, ему свет в подъезде от его же счетчика. Прошел — никто не включит :)
  • Soorin
  • 15 февраля 2015, 09:55
Клапаны и учёт импульсов бесполезны, когда заливают сверху.
  • gamebox
  • 15 февраля 2015, 11:04
Или при протечке до счётчика.
О, да… никогда не забуду, как у меня горе-сантехник сорвал входной кран… и побежал перекрывать воду в стояке, а я стоял со шлангом от пылесоса и сливал воду в унитаз… Хорошо, хоть, холодная вода была.
Для этого к компу надо ещё подключить смс-звонилку. Или через сайт отправлять. А от соседей защититься никаким устройством не получится…
  • 15 февраля 2015, 13:47
Для простоты можно просто взять отслуживший свое телефон. У меня так в машине сделано — параллельно с сиреной реле «нажимает кнопку» на телефоне и запускается быстрый вызов моего номера.
  • bazis13
  • 15 февраля 2015, 16:37
ардуина, подключенная в локалку вполне может слать и письма, и смс через шлюз в интеренете, если кто любит по старинке.
  • 15 февраля 2015, 16:47
Именно! Так и планирую — тем более, для нее уже много задач: отслеживание протечек воды и утечек газа, слежение за входной дверью, сбор статистики по потреблению воды и электричества, и даже (смешно признаться) периодическое омывание унитаза моющим средством — там электропневматический привод бачка и клапан подачи средства.
Но отправка сообщений о событиях будет по gsm-каналу: кабель интернет можно и перерезать в слаботочном щите на лестнице. Исключение — кадры с камер наблюдения за входной дверью и балконом: их но проводному интернету на e-mail.
  • bazis13
  • 15 февраля 2015, 17:15
договоритесь с соседом об использовании его wifi, как резервного канала. Тогда и gsm-глушилка не страшна.
Делать систему, которая зависит от опсоса-монополиста не очень хорошо. Мне вот мтс вчера прислал новость, что через неделю поменяет тариф принудительно. Условия стали хуже, разумеется.

Уже выяснили где размещать датчики CO и природного газа? Я вот так и не понял — везде по разному пишут… кто CO ставит у пола, кто у потолка.
  • 15 февраля 2015, 17:40
С соседями сложнее. Опсосов у нас четыре штуки, я для машины купил самую дешевую симку от теле2, так там пятидесяти рублей вот уж второй год хватает чтобы висеть на связи. Если срабатывает сигналка, я сбрасываю звонок и спешу к машине, деньги со счета не снимаются. Ардуина, учитывая как много возможных вариантов аварий, конечно должна будет слать смски. Но это не очень дорого и уж точно нажнее соседа, который сегодня включил вайфай, а завтра выключил. Тем более, в случае взлома или пожара инет возможно будет отключен у всего подъезда.
Насчет датчиков еще не выяснял. Но на кухне будет один для газа. Кроме него, для управления рекуператором тоже нужно будет что-то мудрить, но не уверен, что буду ориентироваться на превышение по CO.
Натянуть полиэтиленовую пленку под потолком и вывести с нее слив в канализацию?
  • 15 февраля 2015, 13:44
Против лома нет приема. Но когда сверху заливает, и ответственность верхнего соседа. А вот послать смс что ни с того ни с сего начал вертеться счетчик, когда никого дома нет, или сработал датчик протечки — это будет предусмотрено.
  • Vetalar
  • 15 февраля 2015, 10:53
по поводу блоков с хорошим КПД это заблуждение. разница между бронзовым и платиновым БП при годовой непрерывной ~игровой нагрузке (3дмарк) по деньгам будет около 25$ по американским тарифам. что как правило вдвое меньше разницы цены между бронзовыми и платиновыми блоками одного производителя :)
www.anandtech.com/show/7474/analyzing-power-use-80-plus-bronze-vs-platinum
а вот общее снижение потребления за счёт приобретения всех более энергоэффективных комплектующих приведёт к снижению потребления. для вечергненго серфинга вообще лучше подходят буки и планши, заряжаемые на работе :)
А ещё лучше — пара-тройка свинцовых аккумуляторов, заряжаемых на работе, а дома — инвертор))
Это где у вас такие тарифы, что вы прямо разоритесь из-за работы на компьютерах ночью?.. Даже более того, чтобы на это вообще надо было обращать внимание…
Хорошие БП на низких мощностях в два раза экономичнее плохих. Среднее потребление компа с i7 может быть около 50 Ватт (и 50ВА) с хорошим БП и около 100Вт (120ВА) с плохим.
  • Vetalar
  • 04 сентября 2015, 10:45
брехня. ссылка выше. разницы там с гулькин нос. особенно на низких нагрузках
  • Eremey
  • 15 февраля 2015, 11:00
Такой счётчик интересен на дачах. где основной на столбе и недоступен труднодоступен. Да и наглядней видеть не только сколько потреблено, но и другие параметры.
  • yushkin
  • 15 февраля 2015, 11:40
Проще и дешевле купить Меркурий 200.02
Все тоже самое, но сертифицировано, да и параметров поболее выдает
  • 15 февраля 2015, 11:45
И размер тоже «слегка» поболее, интерфейс другой (CAN)
К тому-же COS не измеряет
Вот Меркурий 203 и 206 действительно всё отображают
  • yushkin
  • 15 февраля 2015, 12:39
Между CAN и RS485 разница в три резистора ;-)
А для дачи размер не имеет такого значения.
  • mike888
  • 15 февраля 2015, 11:44
Вещица занятная, но абсолютно бесполезная. Однотарифные счётчики уже не интересны, только в качестве показометра игрушка быстро надоест. Никакого больше функционала в ней нет.
  • VladSher
  • 15 февраля 2015, 12:37
Не везде многотарифные счетчики интересны. Например у нас в Туле никакой экономии на двойном тарифе получить невозможно. Придется жить ночью. Ибо дневной тариф прилично выше обычного, а ночной всего лишь ненамного меньше обычного.
  • 15 февраля 2015, 13:50
У нас дневной выше на 1 копейку, а вот ночной заметно ниже, так что смысл есть. Когда утрясется с заменой основного счетчика, куплю двухтарифный и дублирующий. Но сперва надо разобраться с его перепрограммированием.
Вот отапливаются люди ночью электричеством в деревне. Как вычленить плату за отопление от всего остального потребленного? Поставить счетчик именно на оборгев (ТЭНы, электрокотел). Т.к. отопление только на ночном тарифе, то зачем нужен многотарифный счетчик для этих целей?
  • 15 февраля 2015, 11:44
Какой принцип учёта сгенерированной энергии? Складывает по модулю или вычитает? Если нет возможности проверить, то хоть что написано в инструкции? Пожалуйста автор ответьте…
  • 15 февраля 2015, 13:57
Да, судя по инструкции — именно вычитает отданное из полученного. И главное показание — итоговый баланс.
  • 15 февраля 2015, 14:06
Большое спасибо… Это то что надо!
  • Pash
  • 15 февраля 2015, 11:59
Умные люди, подскажите, чем этот отличается от сабжевого, кроме 485 протокола.
  • 15 февраля 2015, 12:01
Только интерфейсом и отличается — есть только импульсный выход
  • NoViY
  • 16 февраля 2015, 14:13
Только отсутствием RS485-го, у меня такой же, брал тут 08 января 2014. Когда покупал тоже хотел с RS485, но у продавца такого не было, и не у кого больше таких не нашел.
Автору спасибо за обзор, в частности за описание возможности ПО.
  • grabber
  • 15 февраля 2015, 12:03
Хорошая вещь для любителей помастерить и поразбираться.
Сам энергетик и ценю что есть ещё люди с желанием.
  • 15 февраля 2015, 12:07
Можете показать весь готовый щиток, открытый, без оперативной панели?
  • 15 февраля 2015, 14:03
Не думаю, что это доставит вам большое эстетическое удовольствие, но извольте:

В щите еще будет все меняться — это обходная схема на время ремонта.
  • 15 февраля 2015, 14:15
Спасибо
не по феншую делаете. Можно просто запутаться ИМХО.
А что за блок слева?

PS. LEgrand автомат на С32 у меня не прижился, постоянно выбивает при постоянной нагрузке 4 кВт. Проблем с КЗ нет, так как после него стоит выпрямитель Эра на 10000 Ва со своим автоматом С63. Проводка 6.
  • 15 февраля 2015, 12:20
Если счётчик вычитает (активную) сгенерированную энергию от активной потреблённой на профильных форумах оторвут с руками такой однофазный счётчик.(Трёхфазные у нас и свои сертифицированные есть.) Прошу автора уточнить. Приму такой счётчик для обзора и тестов именно
двунаправленности учёта.
  • 15 февраля 2015, 14:04
Скорее всего да. Для экспериментов достаточно перекинуть силовые провода местами, но сейчас не хочется выключать свет во всем доме.
  • 15 февраля 2015, 14:15
У меня есть возможность более честного эксперимента с помощью грид-тай сетевого инвертора, сети, счётчика и изменяемой нагрузки.
  • Shmoky
  • 15 февраля 2015, 12:35
Энергомеровские счетчики вроде то же самое умеют. У меня стоит, мощность, ток и все таое вроде показывает.
  • 15 февраля 2015, 12:37
Меня заявленная двунаправленность интересует.
  • 15 февраля 2015, 12:36
нажатием большой красной кнопки ставить квартиру на охрану
Что мешает после этого просто клапанами блокировать раздачу, не дожидаясь протечки?
  • 15 февраля 2015, 13:01
Мешает то, что в этом случае шаровые краны должны будут закрываться-открываться по нескольку раз в день. А в случае подключения к счетчику — только при протечке. Ну и раз в две недели по таймеру, чтоб не закисал.
  • 15 февраля 2015, 13:04
Скажу вам по секрету, если не использовать периодически, любые клапана «залипают» и наиболее вероятно не сработают в нужный момент. Может быть две недели и спасут, а может быть и нет. Я это к тому, что если протечка возникнет и её получится определить сразу, то вернуться проще и эффективнее, чем надеяться на клапан)))
Ну возможно, автор введет в свою систему режим «тренировки» клапанов, чтобы этого не происходило? ;)
  • 15 февраля 2015, 13:54
Он и написал, что введет. Я о другом алгоритме.
  • 15 февраля 2015, 14:08
Вернуться не всегда возможно. Алгоритм раз в две недели перекручивать шаровые уже реализован. Такой ответственный узел колхозить я не стал, взял Гидролок с кранами бугатти и независимым элетроснабжением. Они перекрывают по замыканию двух проводов. Замыкать может как пучок запараллеленых датчиков, так и геркон счетчика. Геркон через клавишу, понятно, чтоб отключать когда счетчики в штатном режиме крутятся.
  • 15 февраля 2015, 12:49
мы платим в месяц 290 рублей по среднему тарифу и не надо экономить потом все высчитывать, ак что счетчиков нету и ставить не собираемся
  • 15 февраля 2015, 12:54
Так вот где коммунизм :)
  • sdeman
  • 18 февраля 2015, 11:23
это не коммунизм, а паразитизм, как и писали выше — излишки/наВорованное ОДН распределятся на жильцов со счётчиками
  • 18 февраля 2015, 12:26
Ну, так разница невелика :)
  • 15 февраля 2015, 12:55
Не менее 700 руб. с эл.плитой по 2 -м тарифам в сумме… (освещение LED и сберегайки). С марта обещали подоражание эл.энергии. (капитализм с чел.лицом).
  • 16 февраля 2015, 21:14
смотря в каком городе
  • 17 февраля 2015, 00:56
МСК
  • 15 февраля 2015, 14:11
У нас тоже так было в суровые годы. После того как свистнули счетчики у всего подъезда. Люди первый месяц переживали, а потом, когда квитанции стали приходить с расчетом по среднему — готовы были расцеловать воришку. Но через лет пять Ленэнерго (тогда еще оно так называлось) поставило новые счетчики и все вернулось в исходное состояние. У нас почему-то счетчики казенные, нам замена ничего не стоила.
  • 16 февраля 2015, 21:15
иркутскэнерго до этого еще не додумалось принудительно ставить счетчики))
  • triante
  • 15 февраля 2015, 13:34
перечень устройств вошедших в Государственный реестр средств измерений РФ здесь
www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx
вот только найти здесь что то, как и на любом другом государственном сайте адски трудно, назло прям все через ж… делают
  • Qyix7z
  • 16 февраля 2015, 20:57
Еще вот db.pcbirs.ru/db/com/index.htm?RU,GRSI
Та же база. Не понимаю Ваших сложностей с поиском. В поле поиска вводим тип СИ получаем все записи реестра где он упоминается. Вот сабжевого hiking там нет (что логично) и по буквам dds238 тоже пусто, а если вбить какой-нибудь Меркурий, то результатов куча.
  • aksinit
  • 15 февраля 2015, 13:35
Более полезнее была бы инфа, как счетчик такого типа можно было бы скрутить чуток.
  • 15 февраля 2015, 14:12
Шунт поставить. Там, если изловчиться, можно просунуть мостик от входа к выходу даже при запломбированной крышке.
  • 15 февраля 2015, 14:19
Ну Вы сейчас научите…
  • aksinit
  • 15 февраля 2015, 15:43
«Твори, выдумывай, пробуй» :)
  • 15 февраля 2015, 14:36
Высылают ли продавцы сертификат соответствия с IEC62053-21, DL/T645-2007 хотя бы?
  • 15 февраля 2015, 17:41
В комплекте не было, отдельно не спрашивал.
  • melvin
  • 15 февраля 2015, 15:01

Задача первая которая не используется?

Окупит себя блок питания? Он сгорит быстрее чем себя окупит.

К чему слова про тонкий провод если этот счетчик устанавливается на DIN-рейку?

Честно, не понял зачем он вам…
  • Megapey
  • 15 февраля 2015, 15:39
Уходить из дома и следить, чтобы вода не разбиралась — обрекать контроллер не иметь возможности запустить стиралку и посудомойку в период наиболее выгодного тарифа электроэнергии. А себя — на невозможность выйти из дома при работающих стиралке и посудомойке, бо они сразу сгенерируют импульс и оставят себя без воды.
Надо заново продумать алгоритм, этот — неудачный. Вода должна течь когда надо и не течь — только когда не надо.
  • 15 февраля 2015, 16:27
Так предусмотрена же клавиша прерывания провода на импульсный выход счетчиков! Я писал об этом.
  • agallis
  • 15 февраля 2015, 15:56
А расскажите, что у вас за счетчики на воду с импульсным выходом? Какие-то наши, стоят как основные?
Или на вводе стоят одобренные механические, а импульсные уже потом?
  • 15 февраля 2015, 16:26
Водопровод еще делаю. Но будет по одному счетчику на хвс и гвс. Признанных счетчиков с импульсным выходом полно. Вот, к примеру:
  • agallis
  • 15 февраля 2015, 17:11
Ну это понятно. Я надеялся, что уже какие-то стоят и можете рассказать о реальном опыте применения.
  • asdfzx
  • 15 февраля 2015, 18:43
По поводу легализации, мне есть что сказать, так как был навязан застройщиком электросчётчик с предоплатой. CTK-BU1.
Если кратко, то перед покупкой ищем устройство на обновляемом ресурсе посвящённом ДОПУЩЕННЫМ К КОММЕРЧЕСКОМУ УЧЁТУ.
(http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx)
УПС, уже опередил "triante"
  • bakinec
  • 16 февраля 2015, 10:48
Любопытная штучка для технического учета э/э. Я себе всё выбираю вариант для дачи, но за такие деньги, однако, наверно обойдусь напряжометром с амперметром.
  • 17 февраля 2015, 01:04
Я тоже для дачи… Поскольку «энергонадзор» в СНТ малокомпетентный скажем так, у меня появится возможность вычитать сгенерированную мощность из потреблённой. Раньше я отдавал её бесплатно или сам за неё ещё и платил (после установки контрольного счётчика...)
  • 17 февраля 2015, 08:40
а чем вы генерируете энергию на даче?
  • 17 февраля 2015, 11:41
Планирую сетевой (или гибридный) инвертор, сейчас простой батарейный + солн. батареи через контроллер. Ветряка нет.
  • 17 февраля 2015, 19:24
а реально польза есть? или просто за идею хотите сделать? хм, сколько читал статей про солнечную энергию для частного пользования, везде получалось, что невыгодно как ни крути. расходы на батареи, свинцовые аккумуляторы, сжирают всякую выгоду, дешевле у государства покупать. разве что выработанную солнечными панелями энергию продавать государству по высоким тарифам, а на вырученные деньги оплачивать энергию из сети… но и тут засада в Беларуси, невозможно пробить такое разрешение. как в России не знаю.
  • 17 февраля 2015, 21:42
Реально польза есть (но летом), зимой там не живу (МО). Дорого да. В основном покупал по норм.курсу и\или делал сам. Сейчас не планирую развиваться дальше. У Вас в республике кстати для юр.лиц более продвинутые законы в этой области. Знаю реальные примеры. С сетевым инвертором АКБ не нужны (уже дешевле). Я использую 6 б.у. аккумов (в основном приняты в дар). С 10 мая по 29 окт.2014 г. потребил от сетей всего 110kWh. Работал рубанком, болгаркой, дрелью, освещение сберегайки, скороварка, стир.машина, косилка, ПК, TV и насос. Макс.мощность у меня 2,4kW.
  • 19 февраля 2015, 02:30
без акб, так понимаю, надо очень неслабую мощность панелей, т.е. много (=дорого), чтобы хоть что-то серьезнее зарядки ноутбука запитать. да и зачем электричество днем, в основном вечером нужно, на свет и телек. ) а вы прикидывали срок окупаемости у вас?
да, юр. лицам у нас еще что-то можно делать. в том и прикол, чтобы продавать энергию государству у нас, надо физическому лицу становится юридическим. энтузиасты солнечной энергии у нас есть, но никому пока не удалось пробить бюрократию.
  • 19 февраля 2015, 16:17
Без АКБ если, нагрузка и выработка должны совпадать одномоментно (в идеале, чтоб счётчик назад не крутился, если может). Но проблема решается с пом. мониторинга нагрузки. Эл-во нужнее вечером и ночью, поэтому АКБ (днём когда его много -запасаем).
У меня срок получился 8-10 лет (при не увеличивающихся тарифах ).Начиналось как хобби. Потом на даче стали менять столбы (эл-во). Растянулось на 2 месяца (июнь\июль). Т.к. бросить дачу жене и тёще «религия» не позволяет и т.к. от бензогены жена отказалась наотрез, пришлось решать вопрос энергообеспечения сначала холодильника и так пошло-поехало. Зарядка ноута (у меня) мах 19Vx4.75A грубо 100W т.е. одной стоваттной СБ должно хватить. Сижу на форумхаусе в профильной ветке, там был фермер от вас, ему
удалось подключиться по проекту и даже продавать излишки сетям. У вас хоть «правильные » законы есть (как в Казахстане и Украине), у нас нет. У нас этим занимаются или энтузиасты или богатые люди или «выживальщики» в домах и землянках или те у кого нет другого выхода (нет эл-ва и надо экономить газ\дизель или за подключение просят двести тонн, а это уже маленькая гелиостанция или ветряк). С уважением.
  • bast111
  • 17 февраля 2015, 13:38
Интересная статья. Фактически автор решил сделать пульт управления «полетами» в своем электрическом шкафу. Это новый тренд!
Хочу дополнить наполнение шкафа еще важным прибором — защитой от скачков напряжения. А то от одного скачка может сгореть весь этот шкаф. Вот статья на тему Защита по напряжению
  • egm
  • 21 февраля 2015, 11:36
Вопрос автору обзора — в тексте вижу такую фразу: «программа нашла порт и связалась со счетчиком». А о каком софте идет речь? Этот софт с USB-RS485 конвертером в комплекте был? Хотя судя по цене конвертера — вряд ли.
И еще вопрос — из обзора ясно как настроить передачу данных на комп. А каким софтом эти данные обрабатывать, чтобы получать таблицы и графики мощности, напряжения и пр.? Есть такая софтина?
Заранее извиняюсь, если мой вопрос тривиален для общающихся в комментах, но я просто не в теме. А сам, кстати, решил купить себе вот такой:
Это у того же продавца, но только 3-хфазный. А цели покупки следующие:
— проконтролировать показания моего «официального» счетчика, которому уже 8 лет, и который (на мой взгляд) начал врать (а отдать на поверку — если по моей инициативе, то за деньги, причем две поверки — и уже окупится стоимость вышеуказанного китайского девайса)
— иметь возможность в режиме реального времени проконтролировать, какие именно домашние потребители сколько «хавают»; я пытался это сделать с «официальным» счетчиком, но не смог в силу двух причин — счетчик установлен в щитке на улице (у меня частный дом), а щиток со всеми выключателями у меня установлен внутри дома, поэтому не набегаешься (если действовать по схеме — все выключил, а потом включай по очереди и смотри на отбираемую мощность), да и счетчик мой весьма инерционный — обновляет и усредняет показания за 240 сек (вроде бы).
Поэтому и решил купить такую вот китайскую штуковину и поставить ее прямо в щиток (внутри дома). Тем более что аналогичный сертифицированный стоит (у нас в Беларуси) в районе 110 долл. (дешевле не нашел).
Соответственно возникает третий вопрос — может ерунду задумал и есть контраргументы от такой покупки?
Заранее всем спасибо.
  • 21 февраля 2015, 14:57
Софт был в комплекте со счетчиком. Там же был файл с протоколом обмена:
Transmission code
The information transmit in asynchronous mode in bytes. The communication information transmitting between the host computer and the slave computer is the 10 bits format, including one initial bit. 8date bit (firstly transmitting the least effective bit). without parity check bit, 1 stop bit
Data frame format
Address code Function code Data area CRC check code
1 byte 1 byte N byte 2 byte
Address code: address code is located at beginning of frame. composed of one byte (8 bit binary system code) decimal is 0-255 in the ACR meters. just 1-247 is used. other address is reserved. These bits indicate terminal device address specified by users. this device will receive the connecting host computer data. Every terminal device has only one address. only the addressing terminal respond to enquiry including this address. When terminal is transmitting one responding. the responding slave address data tell host computer that which terminal is it.
Function code: function code tell the target terminal to execute what function. Below table list. function code used in this series meters and their meaning and function.
Function Definition Operation
03H/04H Read and data Obtain current binary system value of one or multiple register
10H Preset multi-register Set binary system value into a series of multiple register
Data area: data area includes the data needed by terminal for executing specific function or the collected data when terminal is responding enquiry. content of these data could be value reference address or setting value. for example, the function code tell terminal to read one register. the data area need to specify the starting register and read how many data. the built-in address and data have different content depending on type and slave computer.

Это начало, далее регламентируется crc, регистры и тому подобное.
По удобству контроля — согласен, я даже собираюсь предусмотреть удобное его переключение, чтобы была возможность контролировать сколько за месяц потребляет, к примеру, холодильник, или кондиционер, или водогрей.
Что же касается выбора китайского или белорусского — при разнице в цене 110 за сертифицированный и 73 за китайский я бы однозначно разорился на сертифицированный.
  • egm
  • 21 февраля 2015, 16:31
Спасибо за развернутый ответ! А насчет «разориться» на сертифицированный — ну наверное Вы правы. Хотя там (в сертифицированном) возможно возникнет вопрос по поводу софта. Ок, буду курить тему.
Подскажите пожалуйста, почему данные по измеряемому току пишут 5(65)A. Что значит 5 А и 65 А?
  • 16 декабря 2015, 02:52
5 А — базовый ток, 65 А — максимальный. Базовый, насколько я понимаю, ток с минимальной погрешностью исчисления.
может ли данный счетчик с родным ПО писать санные на комп для построения графиков?.. Например посуточные или помесячные графики потребления энергии
А трехфазные такие существуют? Хочу последовательно поставить второй для контроля разницы на дом, а то сосед поменял дисковый на электронный, теперь жалеет, расходы в полтора-два раза выросли… Типа старый считал не точно говорят в тсж, (в выгодную сторону для абонента конечно) теперь класс точности космический типа, разводилово вобщем, есть подозрение что электронные считают ботву какую-то + глюки в сети могут менять коэффициент счета в процессе рандомно но в разумных пределах. Поэтому стоит дисковый дома старый и когда ко мне приходят права качать с тсж что старый счетчик, отсылаю их в лес, меня устраивает 500р за свет в месяц)) Но в своем доме как перееду полюбому дисковые не прокатят, рекомендуют меркурии любые, но привязки жесткой нет, выбирай любой сертифицированный, вот и хочу меркурий с RS485 интерфейсом, показания на компе смотреть и графики, думаю этот девайс тоже самое умеет если запретят лезть в 485й интерфейс компом.
  • ambuddy
  • 07 ноября 2017, 12:11
Подскажите, что за блок питания на комп безвентиляторный?
  • shonaz
  • 13 ноября 2018, 15:07
Где взят программку Lixin meter???