Достойные часы EYKI, отзыв после годового использования

1. Цена: $35.26 (покупались за 28)

Добрый день!

В этой статье я расскажу Вам свои впечатления от мужских часов китайского бренда EYKI (модель EOVS8605AG-SB), накопленные за год использования.
Сейчас на эту модельку уже есть обзор: Обзор, но у меня есть что добавить, поэтому пишу.

Небольшая предыстория покупки:
Примерно год назад пришли в негодность мои Casio MTP-1183E-7A… Классического вида часы, довольно красивые. Проработали почти 3 года, после чего кончилась батарейка, а при замене треснуло стекло (советы про то, что при запрессовке нужно смазать уплотнительное кольцо я прочитал слишком поздно). После этого неспешно искал замену. Хотелось чего-то поинтереснее.

В тот момент я прочитал обзор (вот этот) на часы EYKI. Нескольких читателей, в том числе и меня, заинтересовали часы этой фирмы, а особенно моделька, являющаяся героем обзора. Ведь это то, что надо! Хороший механизм (обещан японский), солидный вид, нержавеющая сталь, железный браслет (в тот момент мне надоел кожаный). После раздумий под вопросом остался только цвет циферблата.

Золотой/Коричневый – отпали сразу. Осталось колебание между черным и белым циферблатами
Интереса ради, в графическом редакторе приложил к этим часам ремешки разных расцветок (а то вдруг металл надоест?). После сравнения были заказаны часы с черным циферблатом. На тот момент они обошлись мне в 28$ (была скидка 20%).

Сравнение нескольких моделей EYKI с разными ремешками (PhotoShop)

Скриншот заказа

Пришли часы в простом пакетике, без подарочной упаковки. Внешний вид оправдал ожидания, полученные от фотографий. Часы понравились, в меру классические, но при этом довольно солидные и красивые. Ниже несколько фото:

Фото после получения

После Casio MTP-1183E-7A эти, конечно, тяжеловаты, здесь свой вклад внёс еще и металлический браслет, но, после недели ношения, я почти перестал замечать их на руке. Про качество сказать на тот момент было особо нечего, разве что то, что оно “на высоком уровне”.
Браслет отрегулировал без особых проблем, молоточком и маленькими отвертками, фото:

В процессе настройки ремешка

Часы оборудованы тремя дополнительными циферблатами: День недели, Дата, 24-часовая окружность. Для переключения дня недели и даты имеются отдельные кнопки.
На стрелки основного циферблата нанесено фосфорное покрытие, благодаря чему они светятся в темноте (мне ни разу это не пригодилось).

Фото на руке

Теперь самая содержательная часть обзора, эти те же часы год спустя…
С того момента часы благополучно носились около года, разрядилась батарея, и, теперь, можно уже сделать некоторые выводы по качеству:

Плюсы:

• • За весь год ношения часы не настраивал ни разу до самого конца срока действия батарейки, примерно в течение двух месяцев до того, как закончилась батарейка, часы стали немного опаздывать. К тому моменту как стрелки остановились (т.е. до разряда батареи) расхождение достигло двух минут. Считаю что это очень достойный результат, поэтому плюс.
  • • Японский механизм! Mitoya 2115
    Фото механизма

Сначала я не мог его определить и попросил помощи у читателей, было подсказано, что он похож на Miyota 2305, тогда я понял где искать надпись и оттёр черный маркер, теперь стало точно ясно что это за механизм!
  • • Задняя крышка на резьбе – не нужно запрессовывать при замене батареи.
  • • Металл не ржавеющий и почти не царапающийся.
  • • Водонепроницаемость (заявлена). В воду не бросал — но и не особо парился насчет брызг. Уплотнительное кольцо у крышки присутствует.
  • • Настоящие, рабочие, дополнительные циферблаты.
  • • Замок – он ни разу не подводил и не расстегивался. Но при этом открывается простым нажатием.

Минусы:

• • Батарейка прожила не относительно не долго – 1 год, Casio на одной батарее проработали около 3ёх. Думаю, это объясняется тем, что стрелок в 4 раза больше.
  • • “Пробел” под стрелкой, указывающей на дату – на этом участке, на мой взгляд, проблематично точно определить число в конце и в начале дня. Фото для наглядности:
    Фото “мертвой“ зоны на шкале даты

• • Стекло. Оно царапается. Не так, что бы от каждого касания, но сильнее чем Casio. Это самый главный и жирный, относительно других, минус. Фото царапин:
    Фото царапин на стекле

• • В комментариях отмечают, что браслет сильно гремит. Лично у меня такого нету, потому-что браслет отрегулирован вплотную и почти не имеет свободного хода

Перед тем как найти действенный способ отвинчивания задней крышки – перепробовал несколько инструментов и немного расцарапал заднюю стенку. В конечном итоге идеальным для отвинчивания инструментом оказался штангенциркуль. Фото для наглядности:

Наглядная демонстрация применения шатнгенциркуля для откручивания крышки

На установленной батарейке можно разглядеть надпись “Sony”. Что удивительно – заряд на батарее остался не маленький (поэтому батарейка пошла на использование в другие часы), но, видимо, на 4 стрелки такого уже не хватает.

Фото батарейки и напряжения на ней

После замены батарейки часы благополучно заработали. Прошел уже месяц – время на часах идёт все так же точно, как и в первые дни после покупки.

Итоги:

С учетом описанного выше могу рекомендовать эти часы. Считаю, что соотношение цена/качество здесь на достойном уровне. Единственное, что сейчас, из-за курса доллара, стоимость существенно увеличилась.

Осторожно, слабонервным не смотреть! Фото меня с обозреваемыми часами.

Ловите плюс за обзор и отдельный плюс в карму за последнее фото.
Сразу видно, как часы смотрятся на человеке.
Спасибо!
Фото хотел качественнее скинуть, но не нашлось.
Что хочется еще добавить:
1. На удивление они действительно водонепроницаемые, вот уж чего не ожидал. Пережили неоднократные кратковременные погружения в воду, несколько раз забывал снять и шел в душ, пережили многочасовой рафтинг, и после всех издевательств даже стекло не начало запотевать. Хотя конечно при погружении с аквалангом снял, уж 20 метров они точно не выдержат.
2. За пол-года появилась одна маленькая царапинка.

Единственный минус — это гремящий ремешок. Хотя он мне немного свободноват, возможно, если убрать одно звено греметь перестанет, но летом убирать не стал, чтобы рука не потела.

Часы снимаю только на ночь.А так всегда на руке, не жалею их ни разу.
Спасибо за комментарий!
Про водонепроницаемость забыл в плюсах указать, добавил строчку.
При разборе был замечен уплотнитель на крышке.

Часы тоже особо не берегу, поэтому и царапаются потихоньку.

Гремящий ремешок — у меня они впритык отрегулированы, почти без свободного хода, поэтому я не замечал такого.
  • MIK
  • 10 октября 2014, 23:54
Рабочий стол в порядке, уважаю!
  • ZucoR
  • 10 октября 2014, 23:58
да ладно все было скинуто в корзину за столом перед фотосъемкой.

Куда столько стрелок, были же часы с лентой календариком под заводной пружиной
  • SBVF
  • 11 октября 2014, 00:15
У этих часов вполне читаемый календарь. Хуже когда на одно деление приходится два дня, тогда вообще не поймешь какое число.
  • cofein
  • 11 октября 2014, 00:11
видимо не только я использую штангенциркуль не по назначению )))
спасибо, не думал что эта фирма делает подобные часы ) буду знать в какую ещё сторону смотреть. хочется чего то тонкого, и с изюменкой.
  • Hertz
  • 11 октября 2014, 00:46
Заниженная самооценка?
Осторожно, слабонервным не смотреть! Фото меня с обозреваемыми часами.
Нет, это ирония.

Если бы ваше предположение было верным, я бы скорее написал «Фото обозреваемых часов и меня» :)
  • Volgar-4
  • 11 октября 2014, 00:47
Часы и обзор понравились, но с черным браслетом они смотрелись бы еще лучше.
  • busbarus
  • 11 октября 2014, 02:38
Механизм — клон японского
Механизм определился, обновил обзор.
Спасибо за интересный обзор. Долго выбираю часы, уже года 2. То дорого, то не то. Расширю свой кругозор еще и этой фирмой
  • 11 октября 2014, 08:56
Качественные часы из Англии
www.watchshop.com/SALE-Watches.html&tab=mens&prodsorting=pricelow&page=1
  • 11 октября 2014, 08:54
По механизму. Что там написано? Если SII или Epson это Seiko. Если Miyota это ситизен.
Часы, судя по обзору неплохие. Дизайн с доп. циферблатами – не моё, поэтому обсуждать не буду.
Вот только за эти деньги можно брэндовые взять – Timex, Casio, Lorus by Seiko. C настоящей нержавейкой (в некоторых случаях), WR 100m, c реальным люмом или подсветкой.
И искренне не понимаю — зачем браслет железным ремешком называть?
По механизму — написано «No Jewels», что явно не указывает на производителя :D
Больше ничего не разглядел.

Про бренд — замечаю, что почти в каждом обзоре такие советы, «можно было добавить **$ и купить ***», либо, как Вы говорите — «брендовые за те же деньги».
Я за брендом не гонусь ни в коем случае. Настоящая нержавейка, WR и подсветка тоже не главное в выборе.
Мне главное — внешний вид и качество на достойном уровне (что бы эти часы нельзя было назвать ширпотребом и они не остановились через неделю).
Поэтому покупать за эти же деньги то, что мне не нравится, но «брендовое» — не вижу смысла.

Мне понравился дизайн этой модели, среди приведенных вами брендов часов такого формата за ту же цену не видел.

Единственное близкое, похожее решение — это несколько моделек из серии Casio Edifice (например EF-552D-1A, с которых, судя по всему, скопированы эти EYKI, а так же EF-547D-1A1 и EF-327D-1A1). Но ценовая группа самых дешевых Ediface отличается от обозреваемых EYKI в 2-2.5 раза.

Про ремешок — привычка, что у часов есть ремешок, но браслет правильнее. Сейчас поправлю.
  • 11 октября 2014, 13:36
Где брать можно? Мне с «настоящей нержавейкой» за те же деньги, пожалуйста. Поделитесь ссылкой.
  • 11 октября 2014, 16:54
Ну, вот Вам ссылки на Watcshop, за который меня выше заминусовали.
Часы примерно за 35-40$. Без пяти фунтов за доставку, которую можно отбить купоном.
Стальной корпус и браслет www.watchshop.com/mens-lorus-watch-rj639ax9-p99936845.html
Стальной корпус и браслет, WR 100 m www.watchshop.com/mens-lorus-watch-rxn33ax9-p99936988.html
Стальной корпус и браслет, WR 100 m, полностью люминесцентный циферблат, водостойкий нейлоновый ремешок www.watchshop.com/mens-lorus-watch-rxh005l9-p99937389.html
  • 11 октября 2014, 20:45
Спасибо за ссылки. Но там цена 1600-2000 руб. + доставка (а это уже не «за те же деньги»)
Да и я чё-т немного ошибся… 1300 за сабжевые Яйки-да ну их нах!
Я покупал недавно Curren 8100 за 500 с чем-то руб. С тремя рабочими циферблатами и календарём, тоже с японским тихим механизмом внутри. За такие деньги, по-моему, очень хорошо.
Но всё равно хочу в стальном корпусе и WR50-100.
Если не нужны доп. циферблаты и устраивает классический вид то порекомендую Casio-MTP-1183E-7A, WR50M, сталь.
Они у меня были до этих. Если бы не треснувшее стекло — носил бы и дальше.

Учтите только что самому заменить батарейку будет очень проблематично (крышку нужно запрессовывать очень аккуратно)

Здесь даже есть на них обзор: mysku.club/blog/ebay/25797.html

Вот по этой ссылке они стоят 1083р. ebay.com/itm/121378104095

Их даже в оффлайне можно найти примерно за эту же цену.
  • 12 октября 2014, 00:16
Похоже то, что нужно! Спасибо. Я классического вида и хотел, с тремя стрелками и датой максимум. Были у меня подобные, только золотистого цвета и из сплава, само-собой. Не нравились-отдал. Выбрал серебристые (тоже касио) с чёрным циферблатом и из сплава опять же за 2000 в офф. Потом подумал, на кой хер мне за 2 тыс., когда можно взять и за 500 почти то же самое, и купил curren. Но всё равно не моё это. Я не фетишист в плане часов, но хочется всё-таки чего-то более-менее приличного, хотя бы стальной корпус и водозащиту нормальную. А крышку на Касио я тоже пару раз снимал, когда батарейку менял. Думал так же стекло раздавлю, но как-то обошлось))
Есть точно такие, покупал полгода назад.Сразу заказал другой браслет т.к. стоковый гремел аки погремушка. Часами доволен, рекомендую.
  • mesmer
  • 11 октября 2014, 11:48
Наклеиваю на свои часы (два Casio) защитную пленку экранов смартфонов, предварительно вырезав по размерам оных часов. Даже на сферической поверхности пленка отлично держится. И теперь мне все равно, какое стекло у приобретаемых часов…
механизм — переделанная miyota 2х05 (по размеру похож на 2305), т.к. в оригинальной нет поддержки стрелочек, только диски дня/даты.
вполне приличный мех, не смотря на то, что он достаточно бюджетный.
Очень похож! Посмотрел по фото 2305 — понял где находится надпись.
На моих часах она зачем-то закрашена маркером, сейчас очищу и постараюсь разглядеть.
Спасибо!

чуть позже: Механизм определил! Сейчас обновлю.
Готово, добавил в обзор! Механизм Miyota 2115.
что-то китайцы мудрят — мийота 2115 только с датой. дня недели там нет :)
впрочем, всё это фигня. точного хода вам :)
Видно переделали хитро, поэтому, наверное, маркером и закрасили метку на механизме. И поэтому батарейка быстро кончилась (посмотрел по спецификации 2115 — её должно на 3 года хватать).
По иронии судьбы, видимо, в моих прошлых Casio MTP-1183E-7A точно такой же механизм стоит (уточнил по интернету), и проходил там 3 года.

И Вам!
сдаётся мне, что китайцы ставят либо подсевшие батарейки, либо совсем уж китайские… :)
попробуйте поставить maxell, sony или renata. думается мне, что года два-три работы вы точно получите…
с другой стороны, я покупаю блистер с десятком батареек за доллар с копейками центами, ставлю всем знакомым и друзьям и их хватает на год. тот же maxell или sony стОят доллар-два за одну батарейку…
лично я, выбор сделал. мне не лениво раз в год поменять батарейку и не хочется за одну батарейку платить стоимость десяти (которые в блистере)
ахахах! штангенциркуль=)) тоже в свое время нужно было открыть заднюю крышку на часах, открыл стол и наткнулся на штангенциркуль почти сразу. Правда, с первого раза он у меня соскользнул и царапнул таки заднюю часть часов, но-это единственный инструмент, которым я, быстро и без повреждений как себя, так и часов, открыл заднюю крышку=)
  • Veider
  • 11 октября 2014, 21:45
Пользую такие уже третий месяц. Исключительно положительные впечатления.
За цену в 35-40$ в Китае огромный выбор хороших часов и название у них можно выбрать более корректное для русскоязычного пользователя.
Ну хотя бы вот ru.aliexpress.com/store/217199 отличный продавец.
  • alex4232
  • 26 августа 2015, 20:42
купил такие же часы, что скажите про водонепроницаемость?