COMFAST CF-U12 mini usb adapter power amplifier/Усилитель сигнала COMFAST CF-U12

Продолжу обзоры мелочевки, раз понравилось. Сразу скажу о цене, я брал за $ 4.49, сейчас скидка на этот товар, цена и вовсе $ 2.97.
Под предыдущим обзором была озвучена проблема «модему не хватает питания на длинном USB удлинителе», а также вариант «дело оказалось не в слабом питании, а в потерях сигнала в длинном кабеле, решилось установкой пассивного юсб хаба рядом с роутером». Для тех у кого проблема в потерях сигнала и сгодится это устройство. Фактически это USB хаб, но на один порт USB, за счет чего это устройство становится узко специализированным, но зато получается компактным.

Устройство имеет собственную упаковку, даже две. Коробку из довольно толстого картона и тонкий прозрачный пакетик.

Сделано достаточно качественно, внешний вид вполне себе ничего, по размерам сравнимо с крупной флешкой.

При подключении определяется системой как USB хаб.

Собственно вскрытие показывает что таковым устройство и является.

Соответственно там и тогда когда пассивный хаб может помочь с проблемой потери сигнала, поможет и данное устройство.
Дополнительным удобством является то что устройство снабжено стандартными «папа-мама» USB. Мини USB которым обычно снабжены хабы требует наличия дополнительного кабеля при использовании с удлинителем USB.

Небольшой тест
На первом скриншоте тест флешки подключенной напрямую в порт USB ноутбука, на втором — через данное устройство и дешевый китайский кабель 3 метра.

Собственно все. Как и все у китайской фирмы COMFAST — весьма достойное по качеству устройство, и безусловно полезное но только в определенных случаях.
прошу специалистов прояснить физику работы этого девайса ;)
  • 03 сентября 2014, 12:18
Если кабель длинный, идет потеря и искажение сигнала. Нолики и единички приходят потрепанными и похудевшими. Для некоторых устройств такой сигнал будет восприниматься с ошибками.
Этот «юсб-хаб» оцифровывает входной сигнал и дальше формирует передачу тех же данных, но уже без искажений. На выходе получаем здоровые молодые единички и нолики.

P.S. В таком кабеле
www.buyincoins.com/item/352.html
используется такая же технология.
  • 03 сентября 2014, 12:44
И всё же, там важнее не сопротивление (токи маленькие по сигнальным линиям — потери малы), а помехи.
Те, кого были старые корпуса с USB на «морде», включенными плоским шлейфом (без экрана), должны помнить, что порою «флешка» или USB-HDD на «морде» работали значительно медленнее (или не запускались совсем), и их приходилось включать в задние порты. Сколько я таких корпусов переделал…
  • 03 сентября 2014, 12:56
Что мешает использовать удлинитель с экранированным проводом?

З.Ы. Я в свое время покупал www.buyincoins.com/item/352.html, работает нормально.
  • 03 сентября 2014, 13:05
Ну не сказал бы, что токи маленькие. Тот же USB 3G модем греется весьма ощутимо. И если бы всё дело было бы только в помехах, то достаточно было б лишь экранированного кабеля.
  • xmixanx
  • 03 сентября 2014, 13:22
токи маленькие по сигнальным линиям
По DATA+ DATA- линиям токи мизерные (два центральных контакта на ЮСБ), а питание идет по +5v и GND линии(два крайних контакта).

Данное устройство «волшебным образом делает
На выходе здоровые молодые единички и нолик
, но совершенно никак не влияет на линию питания (только хуже делает от лишнего соединения)) Хоть бы конденсатор какой-нибудь побольше впихнули для приличия.
Модемам обычно как раз таки не хватает питания, т.к при большом токе и тоненьких длинных проводочках напряжение просаживается достаточно сильно.
(Даже при нормальном проводе 24AVG и токе в 1А просадка напряжения будет примерно 0,1-0,2v на метр)
  • 03 сентября 2014, 18:16
Кондер там не поможет, только step-up конвертер, да и он, разумеется, току по питанию добавит.
ннннипанятна! :)
я конечно, не электронщик, но по логике, это для меня выглядит как «усилитель сотового сигнала» в виде наклейки на телефон :)

поясню. я всегда считал, что «из НИЧЕГО — НИЧЕГО нового не получается». в свое время, меня эта аксиома остановила от изобретения очередного «перпетум мобиле» (спасибо тебе, незабвенный Я.И.Перельман)

у данного девайса есть USB вход и USB выход. Где же та «добавка», за счет которой должно происходить это самое «усиление»????
  • 03 сентября 2014, 13:06
Ну, вариант использования хаба для того чтобы заработал модем или вебка на длинном шнурке проверен временем и практикой, так шо какая б не была физика главное идея рабочая ;)
как-то меня не устраивает такая формулировка. поэтому я и прошу специалистов, которые могут физически/математически подтвердить или опровергнуть полезность или бесполезность этой штуки.
  • 03 сентября 2014, 13:13
Аааа у вас хвилософский интерес. Ну тогда ждите ответа от интернет-сообщества, возможно кто-то вам и напишет информацию к размышлению.
ну человек с таким ником, как у Вас, мог бы и сразу догадаться про филосовский вопрос ;)
  • 03 сентября 2014, 13:40
Близок к «специалисту», но объяснить физику работы данного устройства не могу :) Если на линиях данных помехи и данные теряются, то никакой усилитель или повторитель не способен помочь :)
  • 03 сентября 2014, 14:00
Нужно протянуть на 10 метров, 10 метрвый USB — не работает.
Но 5x2 и в центре такой девайсик — и вполне возможно будет рабочий вариант. нет?
  • 03 сентября 2014, 14:03
Да, именно так. При условии, что на дальнем конце не слишком требовательное к питанию устройство :)
Ниже я как раз о таком случае и писал.
  • 03 сентября 2014, 15:10
Ну очевидно-же неправильное решение…
Думаю надо что-то такое (но не пробывал) ну и доп. питание — кажется даже дешевле будет.

Ну либо с POE наколхозить )))
  • 03 сентября 2014, 15:38
И в чем преимущество? И где дешевле?
  • 03 сентября 2014, 18:08
В том, что витая пара чуть лучше непонятных китайских проводов да и кажется ощутимо дешевле :)
Это была первая попавшаяся ссылка.
К тому-же явно лучше страдания с кабелями USB.
  • 03 сентября 2014, 23:10
Насколько я понимаю там тупо спаяны нужные контакты USB-RJ45 и все. Удобно если между нужными точками витая пара проложена, в остальном думаю разницы особой нет. К тому же на кабелях USB дополнительно еще и экранирование и ферритовый фильтр часто есть, что лучше голой лапши.
  • 03 сентября 2014, 16:03
Остается проблема с питанием :) Это нужно колхозить еще один адаптер для внешнего питания этих адаптеров :)
  • 03 сентября 2014, 13:09
Если у вас кабель допустим 10м, то там напряжение будет уже не 5В. Хаб по идее должен стабилизировать напряжение.
  • 03 сентября 2014, 13:14
Уточню. Данное устройство (как и подобные) полезно только для сигнальной линии. Линию питания оно не улучшает.
блин! за счет ЧЕГО он стабилизирует это «просевшее» напряжение-то? святого духа? ;)
  • xmixanx
  • 03 сентября 2014, 13:34
этот девайс ничего не стабилизирует. но по идее можно сделать такой (без доп.питания.)

К примеру, модему необходимо 5v 1А (т.е. 5ватт). Из-за просадки напряжения на длинном проводе при токе в 1А модему достается всего 4в, и он не может от них запуститься.
Собираем повышающий бустер.
Допустим, при токе 2А напряжение проседает еще сильнее, до 3v, следовательно на входе бустера имеем 3v 2А (6ватт), повышаем напряжение почти в два раза, ток режется также почти в 2 раза и минус потери на преобразователе. В итоге имеем на выходе кошерные для модема 5v при токе 1А. Профит ))
это только подтверждает аксиому, которую я написал выше. но общий вопрос был в том, какую реальную пользу приносит этот девайс с математическим обоснованием.

то что Вы написали, я полностью согласен — принцип обычного транса, только в цифровом исполнении. повышаем V — теряем A. и наоборот.
  • 03 сентября 2014, 13:46
Если нужны 2А, то устройству и будут отдаваться 2А, а преобразователь возьмет на входе уже 3А :)
И еще момент — устройство (правильное) не будет пытаться взять по питанию больше определенной спецификацией USB мощности. А если поставить такой преобразователь, то ему все будет пофиг и он будет сосать такой ток, какой нужен для повышения напряжения до нужного уровня плюс для своего нагрева. Что может привести к выходу из строя USB-порт компа :)
  • 03 сентября 2014, 13:37
Отвечу вопросом на вопрос, а как другие стабилизаторы работают? Вот к примеру целая линейка их выпускается :)
  • 03 сентября 2014, 13:43
Хаб должен повторять пришедшее напряжение или отдавать свое, от своего отдельного блока питания :)
  • 03 сентября 2014, 13:46
Тогда хаб не нужен, нужен источник питания. А по факту модем подключенный к 10 метровому кабелю работать не будет, а к такому который то же самое что данное устройство плюс кабель — будет.
  • 03 сентября 2014, 13:51
Именно так. Или хаб с внешним питанием где-то посередине длинной линии — тогда и питание будет здоровее и вероятность помех на линии ниже :)
Кстати, не забывайте еще и про физическое ограничение длины кабеля USB, связанное с временными задержками сигнала (как и в сотовых сетях, кстати).
  • 03 сентября 2014, 13:53
Ну дык в устройстве по ссылке нет ничего что обеспечивает питание? И внешнего питания нет. А работает и кабель 10 метров :)
не забывайте еще и про физическое ограничение длины кабеля USB
Ну да, но на практике и 10 метровый кабель не так часто нужен…
  • 03 сентября 2014, 13:55
С флешкой? И будет работать :) С модемами, подключенными через говноудлинители — врядли :)
  • 03 сентября 2014, 13:57
С флешкой, не с флешкой, а с модемом и усб адаптером очень даже работает.
А флешку я взял в качестве примера ибо речь идет о передаче данных.
  • 03 сентября 2014, 14:02
Было бы очень странно, если бы он не работал вообще :)
99% проблем работы с модемами через удлинители — это проблемы с питанием. Этот девайс такие проблемы никак не устраняет, а еще и слегка усугубляет — он ведь тоже потребляет какой-то ток :) Ну а так — да, чего бы ему и не работать.
Правда, вот хоть убейте — не вижу сферы его применения :)
  • 03 сентября 2014, 13:19
«Он не любил синематограф»
Фильма черно-белая «Волга-Волга» когда кричат с берега на берег — тут аналогичная ситуация: комп «кричит» хабу, хаб кричит тому, кто подключен к ейному гнезду
  • 03 сентября 2014, 13:54
Еще задолго до незабвенного Перельмана это было известно как закон сохранения энергии :)
просто Перельман это очень наглядно объяснял в книжках любознательной школоте типа меня лет 20 назад ;)
Сначала я тоже не понимал, потом доперло. Это типа микросхемы 74HCxxx, буфер, драйвер линии. Т.е. на вход попадает пониженное напряжение, а она его преобразовывает в нормальное напряжение, чтобы устройство четко понимало, какой сигнал пришел (0 или 1), ниже 2,5в — это 0, а выше 2,5в — это 1. Например, сигналы должны идти с напряжениями до 5в, а доходят до конечного устройства с напряжениями до 4в, так вот, это микросхема видит, что максимум по линии идет 4в, значит напряжения до 2в -> поднимет до 2,5в, выше 2в — > поднимет выше 2.5в в соответствующих пропорциях.
Влияет положительно только на сигнал. На качество питании конечно отразится отрицательно. Временные задержки не уменьшит (скорее увеличит).
  • 03 сентября 2014, 16:30
Ну, не совсем так, но для простоты можно принять и это объяснение, оно близко к истине :)
Спасибо! Теперь более-менее понятно! Хоть кто-то «на пальцах» пояснил. И Вам и AndyBig большое человеческое!
  • gibson
  • 03 сентября 2014, 13:15
Оцифровывает цифровой сигнал? ORLY?
  • 03 сентября 2014, 12:21
Написано же, что это есть хаб :) Т.е. по сетевому это свитч :) Просто получается USB-гирлянда. Правда в данном девайсе не хватает еще дполнительного питания :( Такое как флешку или камеру можно «удлинить», а вот модем уже как-то не всегда. Просто по стандарту USB максимальная длина кабеля может достигать 5 м, если необходимо например 10 м — то «удлиняется» через данный девайс. Есть еще активные удлинители — например на 10 м и даже больше,
viewcon.com.ua/cables/usb/0506087.html
правда он стандарта 1.1 :( Но я через такой таки пробрасывал веб-камеру 0,3 Мп
  • 03 сентября 2014, 16:09
Все точно так :)
Только свитчем его трудно назвать :) Скорее просто повторитель.
  • 03 сентября 2014, 22:24
Отчего же — это же хаб, просто не все порты задействованы
  • nikitosk
  • 03 сентября 2014, 12:18
Офигеть :) Хаб с одним портом… Маст хэв, как говорится! :)
  • 03 сентября 2014, 12:20
Да, велика китайская сообразительность благодаря которой у них с экономикой все ОК
  • 03 сентября 2014, 12:38
C экономикой у них более-менее только благодаря паре миллиардов китайцев, работающих за миску риса
  • 03 сентября 2014, 13:00
Да вот это вы инфу из прошлого говорите, там конечно множество бедных, но в индустриально развитых регионах китайцы занятые в производстве получают очень неплохие деньги, настолько, что Китай стал выносить производство в Африку :)
  • 03 сентября 2014, 14:16
Во-первых, очень неплохие деньги это некоторое преувеличение.
Во-вторых какой процент этого населения?
Ну и в-третьих, не в Африку, а во Вьетнам и Камбоджу
  • 03 сентября 2014, 16:12
Ещё три года назад средняя зарплата работника заводов фоксконн была выше зарплаты 1/3 россиян. С тех пор экономика Китая росла, зарплаты росли. Экономика России стагнировала. Реальные доходы населения падали.

А уж после аннексии Крыма и обвала рубля, введения путинских санкций против населения России с ростом цен на еду на 10-30% и вовсе смешно говорить о плошках риса в Китае.

Ведь сравнение то надо проводить не по курсу, а по уровню потребительских цен. В Китае на те самые $300 можно жить и содержать семью. Там и еда, и одежда и бытовые товары существенно дешевле. В России хорошо если хватит на аренду угла. А жрать будешь подорожник.
  • 03 сентября 2014, 16:28
Так почему Вы до сих пор не в Китае? Зачем терпите «путинских санкций против населения России»? Не хватает квалификации для работы на промышленно развитом китайском заводе с зарплатой 300$?
  • 03 сентября 2014, 16:31
Потому же, почему любители твёрдой руки и жёсткого курса ещё не в КНДР. Неужели не очевидно?
  • 03 сентября 2014, 16:53
А сколько процентов от 2 миллиардов составляют рабочие фокскона?
  • 03 сентября 2014, 17:14
Тогда их было около трёх миллионов.
У меня нет данных об общей численности промышленных работников в Китае. Но в том, что на соседних заводах зарплата не различается в разы я уверен.
Мелкий предприниматель, сапожник, там зарабатывает примерно столько же.
  • 04 сентября 2014, 00:16
Ща их чуть меньше — там как-то «мотороллеры» с «айфонщиками» побились :) Вроде на хабре была статья :)
  • DangerD
  • 03 сентября 2014, 12:19
Сделай тест с этим же 3х метровым проводом только без этой штуки.
  • 03 сентября 2014, 12:23
Может вечером если не в облом будет и не забуду, смысла в таком тесте правда особого нет.
  • DangerD
  • 03 сентября 2014, 12:41
Ну ты сравнил два разных провода, один с этой штукой, другой без.
Надо один и тот же сравнивать, только так видно будет полезность этой штуки
  • 03 сентября 2014, 13:02
Ты прав, но сам тест немного некорректен, штука эта скорее от потерь сигнала, которые тестом скорости не замеришь…
  • m0xf
  • 03 сентября 2014, 12:34
С этой штукой можно собрать 6м кабель из двух трёхметровых, подключив её посередине.
  • 03 сентября 2014, 13:03
Думаю да, хуже 100 пудов не будет, собственно китайцы такие готовые продают, там ссылка в комментариях выше есть.
  • 03 сентября 2014, 13:11
Думаю, что лучше не посередине, а на самом конце кабеля его подключать.
  • 03 сентября 2014, 16:11
Ставить его в конце нет никакого смысла.
  • 03 сентября 2014, 23:07
Хм, а зачем тогда вот в таком девайсе хаб стоит в конце линии?
  • 04 сентября 2014, 00:17
Представления не имею и буду рад выслушать какое-либо правдоподобное объяснение :)
  • 04 сентября 2014, 13:43
Вчера читал спецификации USB, если я правильно понял, то хаб--хаб всегда лучше будут общаться, чем хаб--устройство. Всё дело в тайм-аутах. Тайм-ауты есть и для хабов, и для конечных устройств, но
счётчик тайм-аута должен учитывать максимальную задержку, возможную для допустимой конфигурации шины: до 5 промежуточных хабов, до 5 метров каждый кабель
Получается, что в протоколе USB заложено, что хабы могут работать до 25м от хост-контроллера, а конечные устройства лишь до 5м.

Кстати пассивные хабы на 25м действительно существуют. И хаб также расположен в конце линии.
  • 04 сентября 2014, 18:50
Да, это действительно правдоподобное объяснение, спасибо :)
Там не говорится о режимах — хайспид, фуллспид? Потому что ограничение в 5 метров, как я понимаю, действует лишь для хайспид.
  • 04 сентября 2014, 20:21
Можете сами почитать на 215 страничке.
Про 5 метров никакой там инфы нет. Но с другого источника:

*The USB 3.0 spec does not detail a maximum cable length, but 3.0 meters or 9.8 feet has been recommended.
  • 04 сентября 2014, 21:27
Тут немного другое. Речь идет о протокольных задержках (тайм-аутах), тогда как на usb.org говорится о задержках на уровне физической линии передачи — времени возвращения отраженного от приемника сигнала обратно к передатчику.
Я не разбирался почему так важно, что бы отраженный сигнал пришел до того, как будет передан следующий бит :) Что-то говорится о том, что в наихудшем случае может быть поврежден драйвер передатчика, как я понял.
  • 04 сентября 2014, 21:42
Протокольные задержки я думаю и сделали из-за несовершенности физической линии передач.
  • 04 сентября 2014, 21:58
Возможно :)
  • 03 сентября 2014, 12:41
Ему не хватает step-up преобразователя напряжения для «подтягивания» +5V…
  • 03 сентября 2014, 13:03
Да, или разъема для подключения внешнего БП. Но тогда придется пожертвовать размерами и стоимость увеличится. А китайцы те еще маркетологи.
  • 03 сентября 2014, 13:14
senneka, А у вас случайно нет charger doctor? Не могли бы вы организовать тест напряжения с подключенным девайсом? Думаю, что step-up преобразователь напряжения там есть.
  • adenisen
  • 03 сентября 2014, 13:18
судя по фотке внутренностей его там нет. единственный чип — контроллер USB хаба
  • 03 сентября 2014, 13:26
А в чем собственно вопрос? Никто вроде ничего по питанию ничего и не обещал?
Ну вот упомянутый здесь неоднократно альтернативный сабж

И шо мы видим?
  • 03 сентября 2014, 13:22
Мог бы, вот из архива

Но эт на выходе из устройства, на выходе из кабеля будет зависеть от кабеля, точнее от потерь в кабеле.
Не Будет это работать-питание на длинной линии не увеличит.Бесполезная вещь.
(Вот вам аналогичный девайс, который я сам проверял — работает. mysku.club/blog/buyincoins/21401.html)-заработал(10 метров длиной), после того как на его конце установил отдельный БП 5 вольтовый.
  • 03 сентября 2014, 18:25
Зато увеличит уровень на D+/D-. Для чего, собственно, и нужен.
А Вам я рекомендую не быть столь категоричным, и читать комментарии.
Проблема длинного кабеля существует и для устройств с питанием, особенно сейчас, когда китайцы всюду пихают омедненную сталь вместо меди.
  • 03 сентября 2014, 18:53
Да не нужно «увеличивать» сигналы на D. Нет смысла.
  • Antares
  • 03 сентября 2014, 14:06
Это называется не усилитель, а повторитель (USB repeater). И, как уже заметили выше, он практически не усиливает сигнал (просадка напряжения из-за малого тока по сигнальным линиям очень мала), а устраняет искажения сигнала.
так сигнал не аналоговый, а цифровой, какие там искажения? Я не специалист, так «домохозяйка», но все же.
Насколько я помню метод работы USB такой, для проводов D+ и D- сигнал постоянный в течении промежутка времени это 1, сигнал переменный это 0. Если длинные последовательности единиц, вставляем нули, для большей стабильности. Плюс избыточность естественно.

Вопрос — что даёт обозреваемое устройство? При подключении его в начало USB кабеля, по сути ничего не меняем — нули и единицы как передавались, так и передаются.
Если кабель внес помехи, то например переменный сигнал в постоянный превратился. Он же подается на вход этого хаба. Как хаб узнает, какой сигнал был изначально?
  • 03 сентября 2014, 17:40
Цифрового сигнала не бывает.
Цифры — это математика, а математика — наука абстрактная.
Сигнал в кабеле — напряжение в проводниках, оно всегда аналоговое. Микросхема на входе считает, например, напряжение меньше 0.2 вольта «нулём», выше 4 вольт — единицей (0.2 и 4 — просто для примера, конкретные цифры см. в спецификации USB).
В длинном проводе сигнал ослабляется, плюс накапливаются помехи (в данном случае — электромагнитные наводки из окружающей среды). Если помех много — микросхема на входе начинает некоторые «ноли» принимать за «единицы» и наоборот.
В протоколе USB есть кое-какая защита, коррекция ошибок, повторы и т.п., но если помех много — сначало падает скорость, потом вообще не работает.
Обозреваемый девайс, вставленный, например, в середину длинного провода — на входе получает только половину помех (условно), т.е. уровень помех ниже критического, все «ноли» распознаются как ноли, «единицы» как единицы, далее этот девайс выдаёт в линию «чистый» сигнал, приёмник получает сигнал опять только с половиной помех и уверено распознаёт «ноли» и «единицы».
  • 03 сентября 2014, 18:50
В USB, как и в Ethernet (HDMI, RS485 и много еще где) используется дифференциальный сигнал. На входе смотрится не напряжение одного провода, а разница напряжений между одним и вторым проводом. Помехи, наводки — они наводятся на оба сигнальных провода одинаково, поэтому разница напряжений остается прежней :) Например, в идеале на одном проводе 1.5 вольта, на втором 2.5 вольта. Разница — 1 вольт. Проскакивает сильная наводка, индуцирующая в проводнике, скажем, 0.5 в. Теперь у нас на первом 2 вольта, на втором 3 вольта. Разница все равно остается 2 вольта :) Дифференциальная линия считается очень хорошо помехозащищенной, не зря ее используют в промышленном RS485.
  • Antares
  • 04 сентября 2014, 00:13
У проводников кабеля есть собственная емкость, которая «затягивает» фронты сигнала (поданное напряжение вместо быстрого повышения до нужного значения растет тем дольше, чем больше емкость). Чем больше длинна (а значит и суммарная емкость) провода, тем дольше будет расти напряжение. Если оно не успеет вырасти до 2,8 В (согласно стандарту USB) за время, отведенное на передачу одного бита, приемник не будет определять, пришел 0 или 1, что означает ошибку передачи. Можно сделать значение этого порога меньше 2,8 В, как и минимальную разницу напряжения между линиями меньше 0,2 В (используя не полностью соответствующие стандарту микросхемы-контроллеры USB), но тогда уменьшается помехозащищенность.
  • 04 сентября 2014, 00:21
Сами разработчики утверждают, что ограничение связано с отраженным сигналом, который должен приходить от приемника к передатчику до того, как будет отправлен следующий бит.
  • 04 сентября 2014, 00:23
А таймингами там не пахнет? Например тайминги убийственны для GSM — посему CDMA в этом плане намного лучше ибо база может обслужить намного больше абонентов на порядок и расстояние до БС может достигать 70 км против 23 у GSM.
  • VladM
  • 03 сентября 2014, 14:43
+ к Antares: Совершенно верно. На программно-аппаратных комплексах по наблюдению за выборами использовали аналогичный прибамбас, только встроенный в USB-кабель на конце, длиной около 10 метров кажется, для подключения WEB-камер. (потому-что гарантированная стандартом длина usb кабеля всего 5 метров)
  • 03 сентября 2014, 14:30
Высокочастотный USB 2.0 сигнал имеет неприятное свойство — сильное затухание даже на хорошем 10м кабеле. Указанное устройство теоретически позволяет удлинить кабель до 20м и более (несколько повторителей через каждые 10м).
Но при условии использовании качественных кабелей и отсутствии значительной нагрузки по питанию.
  • 03 сентября 2014, 16:25
Затухание сигнала не такое уж большое, можно и 50 метров протянуть. Помехозащищенность, кстати, тоже достаточно высокая, так как используется дифференциальный сигнал. Основная причина ограничения длины — временные задержки распространения сигнала. Вот что говорят разработчики спецификации USB:
The cable length was limited by a cable delay spec of 26ns to allow for reflections to settle at the transmitter before the next bit was sent.
  • 03 сентября 2014, 16:44
Да, действительно задержки сильно ограничивают максимальную длину кабеля.
  • 04 сентября 2014, 00:24
А-а-а… Таки еще упирается в тайминги — я так и думал :)
  • tommynok
  • 03 сентября 2014, 17:55
Так и не понял как эта девайсина может спасти от проседания напряжения на длинном (и фиговом кабеле). Модем хочет стабильного питания, если его не будет, то ждите регулярных вылетов инета.Имею полугодичный опыт использования пассивного 3-метрового удлинителя USB 3.0 стоимостью 6$ в оффлайне -модем работал без вылетов, стабильно. В то время как на плохоньком кабеле длиной 70см модем запускался раз через три.
  • 03 сентября 2014, 18:44
А никто и не писал про то что данная девайсина должна спасать от проседания напряжения.
на плохоньком кабеле длиной 70см модем запускался раз через три.
И не на плохоньком, но длинном (например 10 метров) проблемы вероятнее всего будут.
  • tommynok
  • 03 сентября 2014, 19:50
Ну я не технарь, но думаю что проблемы с питанием появятся на кабеле намного короче, чем 10 м. Постоянное напряжение сильно проседает на достаточно коротких расстояних. Тесты чтения-записи характеризируют девайс с позитивной стороны.
… Интересно бы глянуть тесты применимо к ЮСБ модемам, как этот хаб себя покажет в таких случаях
В общем обзор плюсую )
  • Masildos
  • 03 сентября 2014, 18:23
Предложил продавцу 2.50$ — он согласился.
  • zvn46
  • 04 сентября 2014, 07:34
На работе (завод) категорически отказывался работать USB-модем. Постоянные отключения, а то и полная невозможность соединения с сетью.
Было куплено то устройство о котором идет речь в обзоре и проблема исчезла. Стабильное подключение и нормальная скорость.Пользуюсь больше года.
Наш электронщик долго проводил эксперименты с кабелем 7-метровым и с модемом. Вывод не озвучил, но заказал себе несколько штук.
Сверху на девайс натянул термоусадку, так как китайская пластмасса не ахти по крепости, а устройство валяется среди инструмента в походной сумке.

• 04 сентября 2014, 12:38
Не, здесь много умных, они в то что просто работает не поверят, да и не устраивает их это, им научное обоснование нужно. У Вас есть? ;)
зачем Вы так? зачем этот сарказм про «много умных»? просто хотелось ПОНЯТЬ как оно работает.
Если бы я был «умным» в этом вопросе, то и вопросов бы не задавал.

Никакой отрицательной окраски мой вопрос не нес.
  • 04 сентября 2014, 13:45
Это не сарказм. Это ирония. На самом деле мне тоже интересно почему это работает. Но я не сторонник позиции «это не работает потому что я не понимаю как это работает».
И в тексте
какую реальную пользу приносит этот девайс с математическим обоснованием.
мне интересна только первая часть…
Пы.сы. кстати неплохая дискуссия благодаря Вам под топиком развязалась, читаю с интересом.
Так что за заданный вопрос и и полученные благодаря нему ценные комментарии спасибо. Без иронии.
  • retex
  • 04 сентября 2014, 10:07
господа, может кто в курсе — реадбно ли прописать pppoe на
Comfast CF-WR500N
а то или планшет или ноубук только через pppoe софт
  • 04 сентября 2014, 12:36
Ищи прошивку ддврт или опенврт, прошивай, в них все реально
  • retex
  • 04 сентября 2014, 13:44
пока нчинаю только шалить с прошивками — подксажите ключевики для поиска
  • 04 сентября 2014, 13:53
Для начала вам нужно определить что за железо стоит в репитере, а потом сюда и ищите модель с аналогичным железом.
Вообще перепрошивка без уверенности что знаешь что делаешь рискованное дело.
Подскажите где на али можно купить этот усилитель, ссылка в шапке не работает