Детский телефон для пожилого человека

1. Цена: $69.99 (покупался за 58$)

Обзор посвящен детскому телефону с GPS. Стояла задача обеспечить пожилого человека телефоном, в котором требовалось выполнить минимум действий для звонка и ответа на него. Кроме того, обязательным условием было наличие GPS, чтоб в случае необходимости знать где находится человек. Вкратце – доволен, но есть нюансы. Продавца рекомендую говорлив и отзывчив.

Для начала стоит сказать, по какой причине не был куплен обычный бабушкофон – с крупными клавишами, и в чем выигрыш у обозреваемого:

Вводная часть – зачем оно было нужно?
1 — Для набора номера на бабушкофоне (далее БФ) надо его разблокировать. Обозреваемый телефон (далее ОТ ) разблокировать ненужно.
2 — Для ответа на звонок на БФ нужно нажить зеленую кнопку. Нажатие на красную даст отбой. Вроде все просто, но если зрение совсем никуда, то эти цвета не видны, а запомнить что слева, что справа – не получается. В итоге вместо ответа часто идет отбой звонка. ОТ – куда не жми звонок будет принят – нельзя в принципе “отбить” звонок.
3 – Быстрый вызов. Вроде все просто — нажать, скажем, на кнопку 2 или 3 или 5 и подержать пару секунд — будет набран заранее указанный номер. НО!!! Если до этого, пока телефон вынимался, пока поудобнее перехватывался и т.д., была нажата хоть 1 кнопка – то быстрый вызов не работал – телефон или был уже в меню или думал что хозяин набирает номер и можно было хоть наобжиматься кнопкой. Выход — жать красную – чтоб сбросить набранное. Жать быстро. Нажмешь чуть подольше и БФ выключается, так как выключение тоже на красной кнопке. ОТ имеет 5 кнопок, не имеет меню и его нельзя просто так выключить — кому-то ты однозначно дозвонишься.
4 – Главная проблема была в том, что в процессе набора номера хозяином БФ частенько выключался, так как жалась красная кнопка на выключение и телефон был выключен. То есть не только хозяин не мог позвонить, но и ему нельзя было дозвониться. В ОТ выключения нет – он ВСЕГДА включен, как не старайся.
Ну и главная хотелка – знать где обладатель телефона – GPS. Сервисов с трекингом море, много бесплатных и ОТ их поддерживает. До этого была попытка закупки телефона NAVIXY V7 (RusLink S7), однако он не прижился – все 4 недостатка БФ там присутствуют.
В итоге остались на старом texet, пока он не доломался окончательно.

Итак – Сам обзор:
Заказывался телефон на Ali, поскольку продавец вроде как официальный дилер, хотя на ebay у других продавцов и с учетом 15-20% был бы дешевле баксов на 5. Шел 3 недели, причем 2 по России.
Упаковку смотреть нет смысла – коробка в скотче, внутри, в пупырке, коробка с телефоном. Дошло все в целости.
Сам аппарат выглядит так:
Перед
Анфас крупно

Зад (уж извините за немытость — аппарат используется 2 недели а фотосет длился 5 секунд)

На задней стороне аппарата вы видите отверстие под винт — винты и отвертка в комплекте. При необходимости вы можете зафиксировать заднюю крышку винтом — чтоб не открывалась без вашего ведома.
Размеры представлены на фотографии с характеристиками — для сравнения коробок спичек

Коробка сверху

Коробка сбоку

Телефон имеет индикацию состояния.

Слева направо:
— Индикация GPS (мигает голубым)
— Заряд батареи
— Связь с сетью
— Отверстие микрофона

В комплекте идет бумажная инструкция, на английском, по управлению телефоном (инструкция на русском www.mobiset.ru/docs/932696_BB-mobile_Baby_Bear.pdf ). Управляется он посредством СМС команд. Я просил продавца сказать как увеличить громкость звонка — и он мне скинул команды в электронном формате — их и приведу:

В работе. При звонке надо держать нажатой нужную кнопку секунду, две — не замерял. Тело зажужжит и будет мигать белая подсветка под нажатой кнопкой. Идет сигнал на нужный номер.
Задать можно 4 номера — по количеству лапок у мишки. Номера задаются посредством отправки СМС на телефон, с указанием кодового слова из инструкции и 4 номеров телефонов. У меня сразу 4 не установились — слал по 1 номеру.

Центральная кнопка SOS работает следующим образом — по нажатие на нее телефон шлет 5 смс с координатами по всем номерам, после чего начинает их обзванивать с первого и далее, пока не дозвонится.
Смс шлет со ссылкой на карту гугл с координатами, у меня на андроиде по тапу на ссылку открывается карта с красным значком предполагаемого нахождения аппарата. Работает в квартире. Работает, вероятно, ориентируясь по ближайшим вышкам — так что район понять можно. у меня показывает соседние дома — точность для меня достаточная. ну а на улице, когда видит спутник показывает как есть — реальное место.

Режим мониторинга — то из-за чего брался в том числе. Работает немного не как ожидал — Думал будет связь двухсторонняя — организованная через громкую связь на ОТ. Однако работает по факту так:
— с одного из 4-х номеров, забитых на ОТ пишется СМС с текстом monitor#
— в ответ приходит СМС с текстом ОК, типа принято и отработано
-далее ОТ перезванивает на номер, с которого отправлена СМС и вы можете прослушать окружение. Микрофон достаточно чувствителен, чтобы понять, что происходит в радиусе 1 комнаты метров 10 площадью. Телефон при этом никак себя не выдает и услышать вас на ОТ не могут.

GPS Можно запросить координаты телефона, послав СМС с текстом POSITION. В ответ с некоторым интервалом приходят 5 смс с координатами. в принципе удобно — можно понять направление движения и есть ли движение вообще.

Управление телефоном осуществляется через СМС команды, так что тариф нужен соответствующий. Кроме того телефон активно юзает интернет, причем небольшими сессиями — так что тариф нужен не помегабайтный, так как на сессиях только у вас уйдет куча денег. Операторы округляю каждое подключение в сколько то кб трафика и в итоге, скажем при 10 сессиях и 100кб округлении трафика у вас как раз мегабайт и уйдет — при том, что сам телефон потребил скажем 50 кб.

Главное разочарование, пожалуй, — это уровень громкости звонка. Телефон не имеет 2-го динамика, и звонок идет через динамик разговорный. Если телефон на шее вы услышите — в кармане куртки на улице — нет. Мелодий несколько — можно выбрать 1 из 10. Все тихие, часть с китайским мотивом, и все спокойные.

Еще недостаток — телефон, для человека с плохим зрением, не имеет ярко выраженного верха и низа, в результате чего прикладывался часто микрофоном к уху — стали ориентироваться по шнурку от телефона. Кстати тот рыжий шнурок — комплектный.

Системные оповещения — пока столкнулся только с одним. При назком заряде батареии телефон шлет смс. Если не прониклись и телефон все же разрядился — перед выключением он пришлет СМС — мол " а я предупреждал! — теперь я выключен". И это ОООЧЕНЬ удобно.

Зарядка Телефон заряжается по стандартному microUSB кабелю. разъем снизу закрыт заглушкой. если мешает заглушка, ее можно выдрать. Что разъем не симметричный это всем понятно — следовательно при втыкании провода надо крутить провод пока не воткнется. Заряд держит дня 2 точно — на 3-й день разряжается. это при минут 30 звонков и сопутствующие смс с координатами.

Итак — ВЫВОДЫ

+ Легкий и как следствие незаметен при носке на шее
+ невозможно ошибиться с набором номера — обязательно дозвонишся
+ невозможно случайно отбить звонок, нажав не ту кнопку
+ можно лишний раз не беспокоить человека — скажем ночью — можно просто прослушать окружение и узнать все ли нормально. Или если не отвечает (
звонок то тихий) — прослушал окружающую обстановку — ага — гремит посуда, или шаркают тапки или шумит телек — значит все ок — просто не слышит звонок.
+ Всегда можно узнать где человек
+ Батарейка довольно живуча — 2 дня живет точно

— Ужасно тихий звонок. Как бы и подпрыгивать не будешь от громких звуков, но и легко пропускаешь звонок. Вибра при этом довольно сильная
— В режиме мониторинга нет 2-х сторонней связи
— телефон симметричный, без ярко выраженного верха и низа — тактильно непонять как держать. Но этот минут не всем минус.

В сухом остатке могу сказать так:
— для пожилых людей идеальный аппарат из всех виденных мною.
— как детский телефон… моей 6 лет и у нее леново на 5 дюймов — такой ей уже не нужен. Если кто помладше — так они всегда с родителями.

Тут нет котика
Котика нет.
  • 07 августа 2014, 11:00
1 смска и 3 минуты вспомнить 4 номера и набрать их )
  • Shumk
  • 07 августа 2014, 11:01
Инструкцию выше видите? Вот по ней все и делается. Но простите…
  • 07 августа 2014, 11:07
Дополнил про указание номеров через смс.
  • vetek
  • 07 августа 2014, 11:16
Странные китайцы, GPRS в него засунули, а программировать по средствам СМС. И бесполезный интернет и корявые смс на него слать. Предупреждение о низком заряде понравилось, а вот программировать его было бы проще через кабель 1 раз на компьютере со всеми мыслимыми настройками, от громкости до номеров и использовании GPRS. ИМХО
  • 07 августа 2014, 11:22
Инет он ест, полагаю, для формирования нужной ссылки на карты гугл. А забить 4 номера и выбрать мелодию не составляет проблем. ДА — еще APN настроить и я зык выбрать. делов на 5 минут. С настройкой через комп вы бы драйвера только час ставили.

Я считаю управление сделано нормально. И любую настройку легко изменить не имея аппарата рядом.
  • vetek
  • 07 августа 2014, 11:33
Главное, что пользоваться можно) Функции свои выполняет
  • 10 ноября 2014, 21:53
Интет, как мне кажется, используеться как а-жпс, если не может найти координаты по жпс, то ищет по вышкам.
Смотрела статистику, сеансы инета со временем запроса местоположения (ссылкой) никак не связаны, но и не подключается какждые полчаса, когда GPS включается.
На формирование ссылки координат или время никак не влияет.
Отключила, все работает и определение местоположения и ссылки.

Так что кто боится трафика, смело можете инет отключать GPRSON,0#
Возможно в местах слабого приема жпс станет работаь хуже. Не проверено (точнее пока не замечено)
  • busbarus
  • 07 августа 2014, 22:56
Правильно писать:" посредством".И числительные надо писать прописью.
Значит не я один купил бебифон для пожилых родственников.
Только я брал немного другую модельку.
Какую?
  • FEV
  • 07 августа 2014, 12:38
Спасибо за обзор, интересная моделька, если ребенку как брелок куда-нибудь положить, чтобы знать где он и всё ли нормально.
  • 07 августа 2014, 13:21
Спасибо за обзор.
Ничего не сказано про зарядку. Какой штекер, куда вставлять? В корпусе отверстий не видно на фото.
Справляется ли пожилой человек с этой процедурой? Насколько надо быть точным и зорким для такой работы?
Как держит заряд?
  • 07 августа 2014, 13:58
Дополнил.
  • 07 августа 2014, 14:16
Да. Жалко, что microUSB. Для пожилого человека не лучший вариант.

Он, мало того, что несимметричный, так и требует довольно тонкой тактильной работы. Т.е. пожилой человек может не чувствовать «клика», когда разъём подключен — подоткнёт «хоть как-то». И, да, при частых ошибках (и рывках) разъём разболтается быстро. Не лучший вариант. Но хотя бы распространённый.

В этом смысле толстая зарядка от нокии (или что-то подобное) много выигрышнее: она круглая и ошибиться невозможно.
  • 07 августа 2014, 14:37
Нокиевскую зарядку мы тыкали в разъем для наушников и ждали пока зарядится… (((
Идеал наверное кредл или беспроводная, но тут этого нет.
  • 07 августа 2014, 15:57
Тут разъёма для наушника нет, как я понимаю, так что ошибки быть не может.
А беспроводная неизвестно как для людей с кардиостимуляторами.
Думаю, оптимально, всё-таки, либо хороший надёжный крэдл, либо какой-то круглый разъём (вплоть до аудиоджека 6,3мм).
  • 07 августа 2014, 16:16
О. Если кардиостимулятора у пользователя нет, то вот красивый вариант нашёл:

Лепим приёмную карточку сзади, навечно воткнув в microUSB. Передатчик зарядки включён постоянно. Можно даже заморочиться и запилить внутрь под крышку.
Это откуда такие представления о физиологии пожилых людей. Далеко не все страдают маразмом и больны паркинсонизмом. Ростропович в 80 лет виртуозно играл на виолончели, а это немного посложнее чем втыкать зарядку в телефон.
  • 07 августа 2014, 16:44
А вам не кажется, что у Ростроповича был бы и мобильник другой?
В этой теме подбирают телефон для РЕАЛЬНО неспособных пожилых людей. Которые не видят кнопки и не различают длинное-короткое нажатие, которые неспособны рассмотреть, что у телефона на экране и путают, где у мобильника верх и низ.
Смысл вашей реплики именно к данному обзору? Если пожилой человек вменяемый, адекватный и обучаемый, то этот телефон точно не ему.
  • 07 августа 2014, 13:32
Подумалось по симметрии корпуса.
Если не нужна поддержка четырёх человек, а достаточно только двоих, но можно на противоположные кнопки назначить один и тот же номер.
Т.е. первый человек: на верхнюю левую и нижнюю правую кнопку-лапку. Второй — на верхнюю правую и нижнюю левую.
Тогда будет всё равно, как держат телефон — вверх ногами или прямо. Дозвонятся нужному человеку в любом случае.
  • 07 августа 2014, 14:01
У нас на теле указано 2 номера — 1-3 и 2-4.
Про симметрию. Вопрос в том, что если динамик у щеки а не уха — то пожилой человек почти ни чего не слышит. Динамик тихий — я писал выше. Думаю в этом есть смысл, т.к. телефон детский и детям орать в ухо негоже.
  • demonbig
  • 07 августа 2014, 13:47
Главное телефон выполняет свои функции — делает хоть немного спокойнее нервы сына, дочери. Кто сталкивался с ситуацией когда не можешь дозвониться маме, папе, дедушке, бабушке и от этого не находишь себе место тот поймет
  • Arm100
  • 07 августа 2014, 14:03
а ведь не поверил что котика нет и нажал… )))))))
Я аж взгрустнул, когда открыл спойлер)
  • kgb123

инструкция на русском.
www.mobiset.ru/docs/932696_BB-mobile_Baby_Bear.pdf
  • Roby
  • 07 августа 2014, 18:31
По одной из ссылок: цена у местных барыг — 5990 рублей (2011 год)!!!
  • skafandr
  • 07 августа 2014, 14:39
Телефон такого именно оформления кажется весьма странным в руках у пожилого человека, имхо.Может есть более консервативного внешнего вида?
  • kurmunke
  • 07 августа 2014, 15:02
Вводная часть довольно противоречива…
1. Телефон можно не блокировать, следственно и разблокировать ничего не нужно будет.
2. У той же nokia 3310/1100/и т.п. для ответа используется большая кнопка по центру, поэтому ответить на звонок вообще не проблема.
3. Опять те же nokia 3310/1100/и т.п. для выключения используют отдельную кнопку.
4. См. п.3
Единственное что GPS трекинга нету, но GPS будет очень быстро высаживать батарейку, поэтому выбор такого телефона для пожилого человека довольно странный…
  • 07 августа 2014, 15:45
1. Старый тел не блокировался — и про кучу нажатых кнопок при доставании я написал
2. я думаю что если тебе 20 то ты любую кнопку запомнишь — если 90 пофиг что в центре что справа, при том что у 1100 кнопки очень мелкие и для человека с негнущимися толком руками это ад — искать центр кнопки наощупь.
3. приучить человека к ежедневной зарядке телефона наночь проще, чем думать где он.
  • kurmunke
  • 07 августа 2014, 17:34
1. Ход кнопок в nokia 3310/1100 довольно тугой, более того я никогда не блокировал кнопочные телефоны (siemens c45/sl45/m55/a65/cx75, nokia 3310/1110/3510/n70/n72/n-gage QD, motorola v2288), носил их в кармане и все было ок.
2. Я же написал тип моделей, а не четко 1100. У той же 3310 нету никаких проблем с кнопками, там ногой можно свободно нажимать нужную кнопку, кроме этого кнопка ответа самая большая из всех кнопок и находится по центру, если человек может спутать её, то у меня большое сомнение в том, что он найдет кнопку и на этом телефоне.
3. Что мешает ежедневно ставить на зарядку любой телефон? о_О

Мне кажется, что вы слишком много напридумывали аргументов в сторону выбора этого телефона.
  • 3dtim
  • 07 августа 2014, 16:33
Только из-за котика и читал!(((
  • Art69
  • 07 августа 2014, 18:46
У меня трекер GT03B от этого же производителя. Можно следить за ним по карте в реальном времени или смотреть историю, которая хранится несколько дней. Для передачи информации на сервер мой трекер тоже регулярно кушает интернет. Проверьте, может и ваш можно отследить, см тут www.cootrack.com/, регистрация по IMEI кажется.
Ещё можно тело перенастроить на более удобный сервис gps-trace.com/
Там есть бесплатный тариф с несущественными ограничениями.
  • Sirius
  • 07 августа 2014, 20:05
Батарея что-то уж совсем махонькая на 800 mAh. На день-то хватает, а то может стоит попытаться поискать аналогичную, к примеру, нокиевскую большей ёмкости?
  • Rfa
  • 07 августа 2014, 20:29
IMEI пробивали? А то у нас телы с левыми имеями через 30 дней вырубаются. Называется защита рынка от контрафакта. Зато никто мобилы не ворует, поскольку по заявлению хозяина его сразу блокируют. А если вор придурок вставит другую симку, то будет мгновенно вычислен.
Батарея не на 800, а на 600, по крайней мере у меня… хватало на 2 дня. Через пол года — часа на 4!
Заменил Аккумом «Craftmann» от Нокии (BL-5B на 900mAh) — стал жить 5 суток! Три типа защиты (перегрев, заряд, разряд)
Через месяц стал жить 4 суток (((
=> отключил до школы
Из минусов если в женской сумочке — звонит на все номера! Блокировку не нашел (
Опыт активного пользования ребенком с декабря 2013.
Брал здесь за 56.30 удолбаных енотов (сейчас 56.65)
Если есть вопросы — спрашивайте
  • 08 ноября 2014, 01:49
Допиливать что-то пришлось, или встала нормально?
А то у меня первый день пользования сутра до вечера только хватило. Маловато
  • mitel
  • 08 августа 2014, 11:26
Автор подскажи важный вопрос, если разрядился аккумулятор и телефон отключился, при зарядке, он сам включается и начинает работать?
  • 09 августа 2014, 17:03
Включится сам.
  • FFFF
  • 08 августа 2014, 14:11
Раздражает, собственно, что нельзя отключить GPRS.
Такие телефоны регулярно шлют очень мелкие пакеты, но из-за округления трафика подобный телефон съедал у меня около 200р просто на GPRS за пару дней на теле2
Ну можно слежение выключить же. Опять таки можно использовать что-то типа gps-trace.com/ и безлимитный тариф интернета (в 150 р/мес в большинстве регионов реально уложиться) и отслеживать движение телефона в реальном времени.
  • 10 ноября 2014, 16:10
GPRS отключить можно!
командой GPRSON,0#

(Команды есть в обзоре, автору огромное спасибо!)
  • ArturBS
  • 08 августа 2014, 23:09
Спасибо за обзор. Особенно что не поленились изучить, описать.
Люблю читать обзоры не обычных вещей, особенно когда человек пишет с интересом
А такой ни кто не брал?