600nm-700nm Safety Glasses Red Laser Protection Goggle With Hard Protect Box – Защитные очки от лазерного излучения с чехлом

1. Цена: $5.65 (покупал за $5.85)

Защитные очки предназначены для защиты органов зрения от красного лазерного излучения.

Покупал я эти очки для использования при работе с лазерным уровнем, о котором писал ранее.

Причина: выяснилось, что комфортной и безопасной работе с лазерным уровнем мешают три момента.
Во-первых, лазерная линия в светлом помещении выглядит недостаточно контрастной.
Во-вторых, при проецировании лазерного луча на гладкие, лакированные либо ламинированные поверхности (например, на ЛДСП) визуально лазерная линия «расплывается», что резко снижает точность проведения разметки.
И, наконец, в-третьих, просто необходима защита глаз от попадания в них лазера.

Технические характеристики, указанные продавцом:
— диапазон длин волн: 600-700 нм;
— оптическая плотность: > 5,0;
— пропускание видимого света: > 55 %;
— ослабление: (10-6 <N% <10-4) – это мне непонятно!;
— регулируемая длина дужек: 10-12 см;
— высота оправы: 5,4 см;
— общая ширина оправы: 13 см — это по передней части, на уровне шарниров – 15 см.

Приобретенные защитные очки, безусловно, решают первые две проблемы: при взгляде через них контрастность лазерного луча значительно повышается, линия четкая и тонкая. В качестве иллюстрации привожу следующую фотографию (часть лучей в центре пропущены через очки):

Надежность защиты глаз от прямого попадания в них лазерного луча я — по понятным причинам — не проверял.

Очки изготовлены из пластика. Собраны качественно. Линзы чистые, целые, без дефектов. На голове держатся уверенно, благодаря регулируемым по длине дужкам носить комфортно. Защитное стекло частично «заходит» на боковые стороны.

Очки укомплектованы прочным чехлом на молнии. Чехол оборудован карабином для зацепления.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!
  • cdkey
  • 07 апреля 2014, 18:09
органы зрения будут довольны))) Но если быть точным то в действительности мы часто про все эти тонкости и не вспоминаем, а зря!
Сам не сегодня завтра уже очки одену, но с диоптриями (((
  • jiny
  • 07 апреля 2014, 18:43
У меня в комплекте с лазерным уровнем очки с пластиком красного цвета. Линию реально лучше видно.
Сомневаюсь что в таких очках есть защита от лазерного облучения.
  • Okmor
  • 07 апреля 2014, 18:58
Синее- не пропускает красное. -Красное хуже видно. Красные пропусекают только красное — лазер лучше видно на затененном фоне. Купили сами не знаете что, но с темой угадали.
  • 07 апреля 2014, 19:01
Красные пропусекают только красное
Попробуй ради интереса посмотреть на лампочку через зеленое стекло :-)
  • 08 апреля 2014, 11:48
Так вот нить через зеленое стекло будет выглядеть красной
  • 08 апреля 2014, 13:22
Не несите чепуху. Зеленое стекло потому и зеленое, что хорошо пропускает зеленый свет, а все остальные либо поглощает, либо отражает в большей, или меньшей степени. Так что нить накаливания в зеленом стекле будет, внезапно, зеленой.
Да что вы говорите? Цвет объекта определяется отраженным излучением, которое и попадает на сетчатку.
  • 09 апреля 2014, 01:22
И какое это имеет отношение к моему комменарию? Для непрозрачных объектов, это так. Мы же говорим про стекло. И имеется в виду не отраженный свет, а тот свет, который прошел сквозь него. И где я не прав, по вашему?
  • 09 апреля 2014, 14:47
Почитай: fizportal.ru/green-glass
  • 10 апреля 2014, 08:50
«загадка самого стекла осталась загадкой». Это даже на статью не тянет. Да бог с ним. К чему тут пирометр? У нас исходная задачка: берем обычное зеленое стекло и смотрим на нить накаливания. И видим зеленую нить. С чем вы не согласны? Даже в той недостатейке согласны.
Okmor, выбор очков осуществлялся не по принципу красный/синий/серо-буро-малиновый, а по длине волны лазера, то бишь 635 нм, которая попадает в диапазон очков 600-700 нм.
  • borec
  • 08 апреля 2014, 01:52
Защитные очки предназначены для защиты глаз от лазерного излучения. То есть очки с защитой в диапазоне 600-700 нм ослабляют излучение лазеров этого диапазона (грубо говоря — красные) в 10^5 раз, это, конечно, если китаец не наврал с оптической плотностью. 10^5 это настолько дофига, что никакого лазера указочно-уровневой мощности видно быть не должно.
Таким образом, работать с лазерным уровнем в таких очках невозможно.
Для удобства работы с уровнем нужны очки, пропускающие красный, а не ослабляющие.
Защищать глаза в случае с уровнем — просто не от чего. Если, конечно, не пытаться засветить прямо в глаз. С другой стороны, ведь можно и просто уровнем себя по башке долбануть, что тоже опасно. А все без касок :)
  • di_ba
  • 07 апреля 2014, 19:45
Что-то я сомневаюсь в защитном эффекте этих очков. Не стал бы рисковать.
Объясню почему. На нашем заводе стоит установка лазерной гравировки Sisma, диапазон у нее 1064 нм. То есть не видимый луч. Мощность 40 Вт — режет 1 мм стали как по маслу. В комплекте шли очки, так вот стоимость этих очков, если не покупать лазер — 400 евро.
Конечно, длина волны другая, мощность большая. Но рисковать зрением я бы не стал.
От маленького излучения уровня такие очки может и защитят, но с бОльшими уровнями вряд ли.

И еще, предвижу возгласы типа «фирменное всегда дороже». Очки — это индивидуальное средство защиты органов зрения. Все СИЗ проходят обязательную проверку. По результатам которой выдают сертификат. За качество и гарантию защиты приходится платить.
di_ba, не сравнивайте профессиональный лазер 1064 нм, мощностью 40 Вт с бытовой «игрушкой» 635 нм, мощностью 5 мВт (и то, если производитель не врет)!
  • Slovac
  • 07 апреля 2014, 21:57
У Макиты на всех лазерных уровнях пишут:
Максимальная выходная мощность <1mW
  • dimbl4
  • 07 апреля 2014, 22:33
Очень некорректное сравнение.
Строительная каска не предназначена для защиты от падения на голову башенного крана. При небольшой стоимости она выполняет другие функции.
Мощность различается в десятки тысяч раз.
Хотел себе на работу (в лаборатории используем несколько лазеров на разные диапазоны и разной мощности) купить очки, узнавал пару лет назад по очкам: есть стандартные например на 800nm +-, но меня просили написать мощности и длины волн лазера, они бы отправили эти данные в германию, там бы сделали очки, прислали обратно. Стоимость была порядка 10-16 тыс. руб за одни очки. Название фирмы, вылетело из головы (немецкая, занимается защитным «снаряжением»). А скупой платит дважды.
  • 07 апреля 2014, 20:30
Насколько хорош и полезен был обзор уровня — настолько же глуп и бесполезен данный опус…

В бытовом строительном уровне, Лазер, присутствует только в названии.
Светодиод, с большой натяжкой можно подтянуть к лазерам, ну это все мы оставим на совести маркетологов…

Защита = ослабление яркости
Лучше видно = больше яркости

Два взаимоисключающих фактора.

600-700 нм — длинна волны красного света. А дальше вопрос в том что подразумевал производитель (потом продавец, потом автор) под этими цифрами.

Теоретически может быть 2 варианта:
1. Полоса пропускания. Т.к. данные очки лучше всего пропускают свет данной длинны волны.
2. Полоса наибольшего поглощения. Очки больше всего ослабляют световой поток в данном диапазоне.

Первое утверждение — бред. Синие очки не могут хорошо пропускать красный свет. Т.к. синий — это противоположный край спектра.

Соответственно данные очки фильтруют (ослабляют энергию, т.е. яркость) красного света. Кстати фото перекрестия лучей, пропущенного через линзы — прямое тому доказательство — В центре яркость меньше.

Для того что бы лучи было лучше видно (например при дневном свете, или на улице) применяют красные очки. Они хорошо пропускают красный свет, при этом ослабляя все другие цвета. Итого весь мир блекнет, а красный луч яркости не теряет, отсюда его лучше видно на общем фоне.

На счет защиты — очки конечно ослабляют яркость красного спектра. Но мощность источника, установленного в уровне, настолько мала, что и защищаться там не от чего. Если вы засветите себе в глаз обычным диодным фонарем — энергии на сетчатку придется куда как больше — но ничего страшнее кратковременного «зайчика» вы не получите…

Итого: отличный аксессуар для вечеринки в модном клубе!
Лучше видно = больше яркости
Тоже тот еще бред. Читать нужно внимательнее. Лучше видно линию при пересвете — она расплывается. И это описано выше. Ослабление мощности увеличивает четкость.
  • 07 апреля 2014, 20:57
Ну да, конечно.
Темной ночью гораздо ЧЕТЧЕ видно горящую спичку, чем свет автомобильных фар.
не нужно путать четкость с яркостью (интенсивностью свечения), как и теплое с мягким. сварочная дуга хороший пример для аналогичных очков — с затенением ее становится значительно лучше видно.
Очень яркие предметы имеют эффект засветки. И спичка светящая в глаза с полуметра видна значительно четче\лучше прожектора светящего в глаза с того же расстояния.
sibgaba, за давностью лет изучения физики в школе и вузе, я, к сожалению, не могу дискутировать с Вами на высоком теоретическом уровне.
В своем обзоре я большее внимание уделил на «удобство» (п. 1,2 — очевидно имеющие место быть), а не на «защиту» (п.3 — вопрос оставлен открытым).
Кстати, насколько я помню, через красный светофильтр красный цвет не виден…
  • 07 апреля 2014, 20:52
Кстати, насколько я помню, через красный светофильтр красный цвет не виден…

Ну да, если через красный фильтр посмотреть на окружающий мир, то листья на деревьях будут зеленее, небо голубее, а вот красный свет светофора будет абсолютно не видим…

Народ! Включайте мозги! Думайте, рассуждайте. Это Интересно!
У этого гражданина «длинна волны». И ещё столько других косяков, что «на высоком уровне» он тоже не может. Не парьтесь.

Обсуждать физику процесса с ним как-то неохота, но вам пару слов скажу. В теме очков не секу, но чисто гипотетически есть же ещё отражение луча, причем там три отражающих поверхности будет на пути. Интерференционные эффекты между поверхностями тоже могут быть как-то задействованы, или специальное покрытие сделано. Есть наверняка нелинейности, когда оптические коэффициенты зависят от интенсивности света (яркий лучик ведёт себя в среде не так же, как свет дневной интенсивности). и т.д.

Это я к тому, что есть мильон факторов, о которых невозможно судить лишь по цвету очков. Я бы вот не взялся. А некоторые — легко.
  • borec
  • 08 апреля 2014, 01:56
Для очков из цветного стекла (пластика) это не работает.
Тупо поглощение.
Плюс отражение от границы сред (воздух-пластик), но это мелочи по сравнению с оптической плотностью цветного пластика.
  • LMW
  • 07 апреля 2014, 22:25
ослабление: (10-6 <N% <10-4) — Это «10 в минус шестой степени < N… ».
Цвет вообще не при чём — это не цветные стёклышки из детсада и не 3D очки — анаглиф. Ну, в смысле, хочется думать, что это не они. Китайцы могли бы хоть упомянуть про какой-нибудь стандарт, которому удовлетворяет товар.
  • Okmor
  • 07 апреля 2014, 23:12
Из фото видно, что от красного лазера защищают, тоесть ослабляют свет лазера. Но итого через них нихрена энтого лазера не видно. И причем здесь нанометры и длинна волны? Лазер красный, он и в Африке красный. Рассуждать про избирательность в несколико нм. за 5$ както рука не поднимается.
Итого:
Красивые синие очки для защиты от красного света. Подходят для людей которые работают возле красных лазеров. Непосредственно работникам с красным лазером носить не рекомендуется изза нихренаневидения этих самых лучей.
П.С.
Всяких там физиков прошу не комментировать и не вставлять ссылки про длинну волны, просветленную оптику и мощность лазерных указок в вакууме. Обо сам инженер конструктор/електрик/електронщик/программист и объяснял на пальцах.
  • detrin
  • 08 апреля 2014, 01:21
И, наконец, в-третьих, просто необходима защита глаз от попадания в них лазера.
Ужасти-то какие)))
Если постоянно смотреть на солнце, то конечно же нужна защита. Но в обычной жизни ведь ничего страшного не происходит если вы мельком взгляните на солнце без солнцезащитных очков?
Так же и с этим лазером. Вы видите отраженный свет, который абсолютно безопасен. А смотреть непосредственно на лазер как бы и не зачем.
такие очки в любом стройхозмаге по 150 рублей продаются
Согласен, что не во всех случаях покупки через Интернет будут дешевле, чем офлайн.
Но мне, к примеру, проще зайти в соседний дом на почту и, потратив 10-20 минут, забрать посылки, чем убить полдня, катаясь по всему городу в поиске необходимого.
В конечном счете — выбор за Вами!
Седня только в магазе видел такие же, но с красными линзами. Продавали за 400 руб. Вот сволочи бессовестные.