Внимание! Обман! Портативный жёсткий диск 1 Тб USB 2.0

Решил мой друг заказать жёсткий диск ёмкостью 1 тб по привлекательной цене. Сразу что меня смутило, когда он его заказывал — это цена 1600р за фирменный WD. Потом, отсутствие продаж, отзывов и нулевой рейтинг продавца. Но всё же он сделал заказ.
Диск пришёл быстро. Всё с виду красиво, при подключении выдал 931 Гб, но при загрузке фильмов, общим размером около 40 Гб оказалось, что они не помещаются. В свойствах было написано — система EXFAT. Решили форматнуть по полной в NTFS. Тут и началось самое интересное. Всю ночь он тарабанил и результат — зависший комп. Попробовали на разных компьютерах и с разными ОС. Пробовали не стандартными средствами форматировать (Акрониксом итд), результат — зависалово полное. После вскрытия коробочки был шок! Внутри находится древний диск HITACHI и его емкость 20 Гб! На фото всё видно…

под новой наклейкой просвечивается реальная ёмкость 20 Gb
(впрочем и на новой написано 20G)
P.S — специально для тех, кто не увидел с первого раза — фотографии кликабельные, т.е. — нажал на неё и смотришь увеличенную в несколько раз... (никого не хочу обидеть!)

так что, будьте осторожны! Не покупайте у продавцов с нулевым рейтингом, не имеющих ни одного отзыва и продаж.
P.S. Открыли спор, ждём результат. Если кому интересно, чем всё это закончится, напишу?
… Как и обещал, рапортую:
— Спор закончился быстро, вернули полную стоимость!
  • SAIRUS
  • 03 февраля 2014, 23:47

а что если тут можно как с флэшками, за обман с ёмкостью вернуть все деньги и оставить вещь себе?
  • 03 февраля 2014, 23:51
Конечно можно, если Вас обманули. Нужно открыть спор, до нажатия кнопки, что товар получен, предоставить доказательства и ждать.
  • SAIRUS
  • 03 февраля 2014, 23:58
вы в курсе что только что возможно открыли новый уровень исконно русской забавы
«покупка заведомо фиговых флешек на али для победы на диспуте и последующим оставлением их себе»
  • 04 февраля 2014, 00:06
)))
  • YurgenTM
  • 04 февраля 2014, 00:22
А смысл, если флешку потом, практически, не возможно вернуть в прежнее состояние?
Блин ну так на то она и забава, да и в добавок ты получаешь какубю никакую флеху хоть с каким то объемом памяти.
  • Vismark
  • 04 февраля 2014, 04:13
Можно поподробнее о невозможности вернуть в прежнее состояние?
  • SKB
  • 04 февраля 2014, 05:48
Создаете Акрониксом раздел на флешке нужного (реально присутствующих Гб) размера. И вперед!
Единственный минус — нельзя форматировать стандартными методами.
В других случаях — обычная ничем не отличающаяся флешка.

Сам жду решения по одному диспуту и на подходе еще одна флешка на 64Гб за 10 $ )))

Удачи!
Эт та что с групповых покупок и — 2 доллара с приложения? Если да то тоже жду такую… Так какой прогой узнать реальный размер флешки?
  • SKB
  • 04 февраля 2014, 07:54
Ага.
С групповых — там чуть больше 7 Гб.
Программа — h2testw, там после теста показывается сколько реально памяти рабочей.
Китайцы учатся новым трюкам.
Получил на днях, в рамках традиционной забавы, флэшку на 32 с ридером.
Флэшки в посылке не оказалось вообще. Только адаптер и ридер.
грубо играют. скучно.
Я заказывал microSD и флешку, флешку положит забыли а microSD оказалась фэйковой. Итого — полный возврат через диспут на палке и microSD на 7Гб в плюсе.
  • alexriff
  • 04 февраля 2014, 11:18
Такую карту памяти видят не все устройства
можно просто научить себя записывать на карту памяти не больше 8ГБ, которые реальны.
Вообще то возможно:
— узнаём какой в ней контроллер (прогой или вскрытием).
— находим (есть куча спецсайтов) програму производителя контролера.
— с помощью этой программы «форматируем» флэшку в реальный объём.

Я так проделывал с парой фэйковых, но чаще приходится оживлять уже «умершие» флэшки.
  • Salunin
  • 04 февраля 2014, 01:35
Вообще-то этой забаве уже довольно много времени исполнилось. Вы в армии что ли были?
Нужно основать школу троллинга китайских магазинов.
  • Anberg
  • 09 февраля 2014, 03:05
Есть ещё более прикольная забава: поиск нужного товара на aliexpress с минимальным гарантированным сроком доставки. И тут остается уповать (парадокс! :) ) на медлительность Почты России. Кстати, я не знаю как уж там работает China Post и как они договариваются с Почтой России, но некоторые продавцы гарантируют и — укладываются в срок доставки 27 дней в декабре-январе!
  • Sergey-4
  • 09 февраля 2014, 13:12
Ага, только как данный винт вернуть к нормальному виду?
  • lumentiz
  • 04 февраля 2014, 17:43
неделю назад купил новый Hitachi 1TB за 500грн(~2000р) всем доволен. А разница 400р не столь велика чтобы играть в китайскую рулетку))
  • deemon1
  • 03 февраля 2014, 23:58
Китайский наебизнесс во всей красоте.
Версия винта с дюбелями 2.1 :)
З.Ы. Лежит на столе WD My Passport 500gb куплен за 40 баксов, прекрасный, быстрый и главное — четный :)
могло быть все гораздо хуже =))
  • 04 февраля 2014, 00:03
Ааа!!! Вот это действительно жесть))
  • Kevolech
  • 04 февраля 2014, 00:09
Метизы в подарок) Это лучше, чем пакетик с песком))
  • 04 февраля 2014, 00:13
это фейк для рекламы притом если не ошибаюсь 2000 года
китайцы не когда не будут использовать болты и столько термоклея
(хотя цигани такое могут продать в переходе тем более что такие анкерные болты в РФ продают.)
  • shpokel
  • 04 февраля 2014, 10:43
Для рекламы чего, стесняюсь спросить? Болтов и гаек?
  • 04 февраля 2014, 11:45
для рекламы ресурса где первоначально этот фек запостили
очень древняя картинка
Хмм — мне напоминает слоника, хотя нет — сверху я вижу головку :)
  • schnap2s
  • 04 февраля 2014, 12:35
этот слоник определенно зеленый
  • Egor47
  • 04 февраля 2014, 10:56
Нанотехнологии, память кристаллической решётки, интерфейс пока не доработан.
  • tarelko
  • 04 февраля 2014, 20:25
? подскажите как такой клей называется.
  • ArturrK
  • 04 февраля 2014, 22:15
термоклей
продается с строительных магазинах в виде стержней для термопистолета.
я грею зажигалкой и лью куда надо
  • Kasatich
  • 03 февраля 2014, 23:59
Ох уж эта эпидемия халявщиков… При такой цене это не риск — это очень большая вера в чудеса, на уровне «Дед Мороз есть»)
китайский рециклинг!
  • silicon
  • 04 февраля 2014, 00:03
Было бы интересно узнать чем закончится диспут.
  • 04 февраля 2014, 00:04
Администрация али уже одобрила. Ждём 5 дней.
  • Juchkin
  • 04 февраля 2014, 00:19
И как возможно такое? —
Кнопка о получении товара ещё не нажата, открыт спор, ждём результат.
При открытии спора необходимо ответить на вопросы, в т. ч. «Вы получили свой заказ?» и если «Нет», то что тогда указали в «Причина спора» и в «Подробностях», «Приложении» (доказательства)?
  • 04 февраля 2014, 00:30
Ответили на все вопросы… добавили фото…
  • 04 февраля 2014, 04:48
А почему «нет», если получили? При открытии диспута на этот вопрос надо отвечать «да». Если, конечно, отправление от продавца получено Даже если внутри не заказ, а мешок гречки.
  • 04 февраля 2014, 20:45
А кто сказал НЕТ? Я не подтвердил получение заказа, чтобы продавцу не зачислили мои потраченные деньги за этот мегадиск, а при открытии диспута я ответил, что получил товар, но он не соответствует описанию. Вот и всё. Вы наверное не так меня поняли.
  • 04 февраля 2014, 00:07
В местных магазинах внешние ЖД на 1Тб от ~65$, без ожидания и с гарантией. Зачем играть в эту китайскую рулетку?
За обзор спасибо! Надеюсь что вы сможете получить всю сумму обратно за этот наглый обман!
  • 04 февраля 2014, 00:15
Скорость вращения шпинделя: 5400 об/мин
Гарантия 36 месяцев
Цена $ 67
У меня в местных магазинах за него 3000 рубликов просят :(
Хотя даже это не повод покупать жестак в Китае. Мало того что велики шансы нарваться на фейк, так еще и почта вполне способна угробить его во время доставки.
вы не в теме. сейчас внешний HDD 2,5 стоит дешевле чем такой же HDD + бокс отдельно. пример:
vorkuta.tehnosila.ru/catalog/kompjutery_i_orgtehnika/computer_peripherals/diskovody/-/19681
вот просто хард:
www.dns-shop.ru/catalog/i166740/zhestkij-disk-25-sata-3-1tb-hitachi-travelstar-5k1000-5400rpm-cache-8m.html
я уже несколько раз так делал, когда нужен был хард для бука на замену или апгрейд. у меня теперь этих боксов… вот и дарю кому попало. главное знать какой конкретно хард внутри, а то сейчас мода SATA-USB контроллер сразу на жестком диске распаивать, а коробка — тупо коробка и все. WD, кстати, именно такие сейчас делают.
  • 04 февраля 2014, 07:52
у нас в ДНС самый дешевый 1Тб стоит 2450, но ДНС он такой, бакс поднялся, цены тоже сразу поднялись. А в техносиле пока по старой рублевой цене не купят, по новому курсу не завезут, цены не изменятся.
этот Samsung STSHX-M101TCB точно с отдельным контроллером SATA-USB?
не думаю. скорее всего сразу usb. но я там брал seagate аналогичной емкости примерно той же цены. у него нормальный бокс был.
  • 04 февраля 2014, 20:56
Еще неизвестно что внутри у этих боксов. На днях пришлось разбирать диск Transcend 1 Tb, полгода отроду. Внутри какой то дешевый Samsung. так вот, не знаю как его эксплуатировали, но за полгода куча битых секторов и стартует через раз. мой синий WD в боксе Age Star за 200 рублей уже третий год работает без проблем. так что я больше внешние покупать не буду, нафиг, лучше самому собрать что хочется
самсунг дешевый. а кто тогда дорогие? тут фраза «не знаю как его эксплуатировали», имхо, является ключевой. я, обычно, в интернете сначала смотрю отзывы. обычно там можно выудить инфу о том, что ставят внутрь конкретного бокса. у меня 500-ка WD синяя умерла в боксе Zalman таком: www.dns-shop.ru/catalog/i144788/vneshnij-boks-zalman-25-sata-usb30-esata-virtua.html
покупал ее отдельно, естественно. эксплуатировал аккуратно. так что не факт, что сборка будет лучше. все ЛОТЕРЕЯ. не вижу смысла в сраче на тему хардов вообще. любой диск в оффлайне однозначно лучше, чем геморрой с обозреваемым чудом. хоть сборка, хоть готовый.
тем более я выше привел только примеры, где стоимость обычного HDD примерно равна стоимости диска в боксе. можете там же выбрать боксы и приплюсовать к ним стоимость интересующего HDD. список расширится заметно.
  • 04 февраля 2014, 21:19
согласен. а об этом боксе уже второй год мечтаю… жаба душит
есть болячки у него. сразу могу сказать — слабый разъем USB 3.0 micro-B и очень жесткий кабель, способствующий расшатыванию разъема. у меня бокс заглючил примерно через пол-года интенсивной эксплуатации. отдал спецам — перепаяли. после этого я сделал «тюнинг» — зафигачил разъем внутри термоклеевым пистолетом и излишки пластика срезал так, чтобы было плотно к корпусу и это в будущем исключило расшатывание. запихивал с небольшим усилием даже.
мой приятель, подаривший мне этот бокс на днюху, ждать ремонта своего бокса не стал и купил новый себе (такой же). а ушатанный мне задарил. так вот знакомые умельцы мне и его тоже починили. я его тоже «затюнил». теперь запасной есть.
  • 04 февраля 2014, 21:48
Про болячку в курсе, а за совет с термоклеем спасибо! учту. а вообще жалко что косяк с разъемом не допилили, о нем же еще с первой версии бокса всем известно было…
где-то пролетало, что допилили, но не было возможности проверить — у приятеля бокс той же версии, что и старый. видимо, в юлмарте запас был офигенский — за год распродать не успели.
  • 04 февраля 2014, 21:20
У меня во внешнем ЖД Verbatim внутри стоит Samsung Spinpoint HM500JI, работает уже более 5 лет. Первых 3 года работал вместе с ноутом в «полевых» условиях, сейчас используется как резервный ЖД в ПК, используется ежедневно. Претензий абсолютно никаких нету.
  • nek
зато флэшку на 20 гигов и коробку получил которая стоит 350 рублей
по диспутут ему вернут деньги
Ну как флэшку… Флэшищу!
  • Kirillko
  • 04 февраля 2014, 10:18
Поставить 98-ю винду,, загружаться иногда с него и играть в старые игры без эмуляторов и досбоксов))))
  • trovix
  • 04 февраля 2014, 13:51
вы прежде чем советовать пробовали поставить хоть эту 98 на современное железо? ну как попробуете тогда и советуйте.

а по вопросу, если уж хотите поиграть без эмуляторов то ИМХО, ставите VirtualBox, создаете виртуалку с нужными системные требованиями Win98 и там ставите, куда удобней и практичней и в отличие от вашего метода все таки запустится.
  • Kirillko
  • 04 февраля 2014, 14:58
okay…
  • Sergey-4
  • 09 февраля 2014, 13:17
А я ставил 98-ю на сокет 775. Даже и на ноут. Главное чтобы IDE легаси мод был. И память в конфигах ограничиваешь 512 мегабайтами и вперед. Вот периферия не вся…
  • 04 февраля 2014, 20:47
прикольная идея))
нахрена сейчас коробка с IDE-интерфейсом?
  • nek
  • 04 февраля 2014, 18:44
у меня 120 гигов, винт с иде интерфесом, а ты попробуй еще найди с иде
да не буду я искать. это частный случай. да и 120 Гб сейчас не тот объем диска, о котором морочиться имеет смысл. у меня для такого рода случаев давно есть такое:
www.ulmart.ru/goods/180193
когда-то брал рублей за 500. или подорожало или юлмарт обнаглел. а может курс доллара тогда был другой.
  • 04 февраля 2014, 00:14
зато есть хорошая коробочка с USB-IDE интерфейсом :)
хотя зачем вообще покупать у продавца и нулевым рейтингом
кстати что на водяном знаке на фотках?
  • Juchkin
  • 04 февраля 2014, 00:21
Как минимум ник автора обзора. )
  • 04 февраля 2014, 00:24
;) ясно
  • Sergey_2
  • 04 февраля 2014, 00:15
Кстати говоря, в настоящих портативных хардах WD интерфейс жесткого диска сразу USB.
Т.е. там не связка ноутбучный диск + usb-контроллер, а плата жесткого диска сразу имеет порт USB.
Был удивлён, когда впервые разобрал. За счет этого размер коробочки меньше. Здесь же по фотографиям сразу видно бОльшую, по сравнению с оригинальным, длину.
вот. уже выше написал. и это уже не только у WD. TOSHIBA такая попадалась. сам считаю это большим минусом — нет возможности что либо делать с хардом на обычном ПК через SATA-интерфейс. хотя бы дисковыми утилитами с хардом поработать или инфу вытащить. т.е. если умер — выкидываешь и коробку и хард. останется только шнурок.
  • 04 февраля 2014, 07:26
Это что, критерий «настоящести»? ;) У меня 2 портативных WD: Elements на 320GB и MyPassport на 500GB. В обоих стоят обычные SATA-винты (модель BEVT, кажись). Знаю это точно, потому что пришлось добывать оба винта изнутри, подключать через eSATA и прогонять утилитку WDIdle3 (кто знает, тот знает), т.к. эти винты дермантин тот ещё. :/ BTW, такой же BEVT стоит у меня в служебном ноуте, дык чтобы посмотреть кино, приходится копировать фильм с винта на флэшку и смотреть с флэшки, а то с этих WD фильмы «заикаются» и это не лечится (WDIdle3 только смягчает симптомы в особо запущенных случаях).
это только у относительно новых серий сразу USB.
Недавно вытаскивал данные с WD Elements.Внутри USB-SATA контроллер+ самсунговский винт.
Вы понимаете, что на вашей картинке с подписью «написано 20 гигов» проще разнлядеть то, что напечатано под наклейкой, чем вашу подпись?
понимаю)) так получилось)
  • Vinnypuh
  • 04 февраля 2014, 08:17
Фигасе… Там что-то написано?
Никогда бы не обратил внимания — до Вашего замечания. :))))))))))))
  • Lexx36
  • 04 февраля 2014, 10:54
:)))) специально прокрутил назад к обзору, прокрутил все картинки и надписей не увидел, и только со второго раза нашёл её :)
Она существует! :)))
  • 04 февраля 2014, 20:55
Да ладно уже прикалываться, НАРОД! Там фотки же кликабельные, нажал на неё и увидел всё в мельчайших подробностях… Увеличиваются в несколько раз.
  • kushik
  • 04 февраля 2014, 00:23
смотрю этот диск уже довольно много народу заказало у этого продавца… вот счастье им то придет…
  • vad-lo
  • 04 февраля 2014, 00:27
ёжики плакали, кололись, но продолжали грызть кактус))
  • 04 февраля 2014, 18:22
Это же результат рекламы на майску:
А по ссылке 27 заказов. Печально что остались такие продавцы
Дави гада-продавана и результат в студию. Похоже, что количество гнид ростет в Поднебесной!!!
  • 04 февраля 2014, 00:32
чего его давить у него рейтинг и так ноль ;)
  • Vosya
  • 04 февраля 2014, 00:39
Все, прикрыли лавочку: Sorry, this item is no longer available!
Больше не продается.
27 человек по 20 гигов. 540 гигов на всех грубо, с учетом того, что на всех 20 гиговых хватит. а то могут и пару гиговые айбиэмки запихнуть )))
  • redmug
  • 04 февраля 2014, 01:03
Меня удивляет а на что вы вообще рассчитывали покупая у продавца с нулевым рейтингом? Да еще и китайца?
За несколько лет на ALI на продавцов с минимальным рейтингов вообще привык не обращать внимания не смотря ни на какие привлекательные цены.
Результат всегда один — желаемого товара в том качестве или количестве вы никогда не получите.
  • 04 февраля 2014, 01:15
Друг не прислушался и заказал. Вот результат. Я очень ждал, когда он его получит, было интересно, на сколько гигов обманут. Результат шокировал! Казалось, что придёт гигов 500 хотя бы.
  • OwnerSKU
  • 04 февраля 2014, 06:29
Никогда не покупаю не только с «нулем», но и с низким рейтингом. ЭТО ЗАКОН! Нарушающий отвечает по полной своим карманом. Да и с каких пор WD стали нормальные вещи делать?
да WD всегда делали нормальные вещи. только обозреваемое никакого отношения к WD не имеет. вообще харды заказывать, считаю, моветон. стряхнутый, перемороженный приедет и что? имхо, носитель информации должен быть с гарантией.
  • 04 февраля 2014, 07:37
Не надо этих сказок! ;) Чуть выше описал опыт знакомства с тремя 2,5" винтами WD разных размеров, но с одними и теми же болячками. Кроме того, дома лежат два 3,5" WD по 1,5TB с одинаковой болячкой: при заполнениии, близком к полному, начинаются жёсткие фризы, и это массовая болячка прошивки. :/
это не сказки. по отвалу WD не хуже остальных. у самого дома в компах и медиаплеерах 5 штук разных серий и объемов. все гут. умер только 1 — синяя 500-ка 2,5 дюйма внешняя.
  • 04 февраля 2014, 08:20
Ну, у меня совсем умерших нету. Но есть 5 штук явно больных на голову прошивку, а политика у WD такова, что обновлений прошивки они не выпускают, а просто меняют винты особо настойчивым и удачливым потерпевшим клиентам. Я вот не успел свои поменять… :(
да я не говорю, что WD супер или наоборот г… у меня дома есть и Toshiba и Seagate. все гут. вот на работе, кстати, сейчас коллапс: в брендовых компах fujitsu умирают WD 320 CBS синие определенной серии. причем умирают одномоментно — пропал из системы и все.
  • 04 февраля 2014, 09:00
Дык и у меня в работе не менее четырёх «нормальных» WD, к которым пока нет претензий. Но интересное наблюдение: в приличных ноутбуках мне почему-то попадаются только Fujitsu или Seagate, но не WD. ;)
огласите марки приличных и неприличных буков.
  • 04 февраля 2014, 09:56
Наприличные: Acer, приличные: HP, Samsung. ;) Но это касается только тех, что мне в лапы попадались (штуки 3 Самсунга и штуки 4 НР), на абсолютную истину не претендую! ;)
  • starson
  • 04 февраля 2014, 10:22
Как человек, торгующий комплектующими, скажу что у всех производителей случаются провалы в винтах. Вспомните Фуджики или IBM, которые посыпались 99% еще при гарантии. Несколько лет назад WD Green был худшим, они сами это признали. Но все же, мое сердце лежит к WD и Seagate (хотя, а разве есть кто то другой?:)) только не перемаркированные самсунги и хитачи, а их родные разработки.
С другой стороны, ноутбук Dell: по гарантии меняется 5 сигейт:)
  • 04 февраля 2014, 10:59
Да, все косячат в своё время. Я ещё помню времена, когда в прайсах компьютерных фирм писали «HDD НЕ Samsung!!!» ;) Фуджик неудачный на 13,6Г у меня был, а про IBM'овских ДЯТЛов в прессе читал…
Это предвзятое отношение. У Acer объемы продаж в россии большие. Отсюда и больше негатива. Осенью хотел взять племяннице HP на новом AMD, но прочитав, отзывы отказался. Был удивлен огромным процентом отвала в этой линейке. Так что тут то же, что и с хардами.
  • kissko
  • 04 февраля 2014, 11:53
  • schnap2s
  • 04 февраля 2014, 12:39
только собирался запостить.

Может не в тему, но являюсь несчастным владельцем seagate central и плачу по ночам что не взял WD
  • 04 февраля 2014, 12:53
не о чём
сегмент накопителей для серверов совсем другая линейка цен и надёжность
чем для масового применения
  • shpokel
  • 04 февраля 2014, 12:55
ни о чем — комментировать, даже не читая то, что вам дают читать
Компания Backblaze опубликовала в своём блоге статистику использования дисковых накопителей в своих серверах. Backblaze предоставляет услугу дешёвого облачного бэкапа.В основе их инфраструктуры — жёсткие диски потребительского класса.
  • DSxxx
  • 04 февраля 2014, 20:01
Ссылку не открывай — сразу коммент пиши.
Model Family: Western Digital Caviar Green
Device Model: WDC WD5000AADS-00S9B0

9 Power_On_Hours 0x0032 061 061 000 Old_age Always — 28528

Более 3-х лет полет нормальный.
  • 04 февраля 2014, 08:55
А я наоборот покупаю винты только WD — меня абсолютно все устраивает. Ихний WD 80Gb рабочий до сих пор, хоть и отработал более 10 лет. Также более 2х лет используется WD Black 1Tb, WD Green 2.5Tb и WD Green 1Tb. На WD Green 1Tb даже ОС стояла чуть более года, как раз им был заменен WD 80Gb, который на старом ПК уже не устраивал своим объемом. Сейчас на старом ПК стоит SSD для ОС и WD Green 1Tb для файлов — никаких проблем нету. С WD Green 2.5Tb я спокойно смотрю 60-80Гб Blue Ray.
  • 04 февраля 2014, 18:26
ЭТО ЗАКОН!
Не обязательно его придерживаться, периодически покупаю у продавцов с небольшими количествами продаж, беру недорогие товары, приходили всегда и отправляют почти всегда быстро, качество по цене.
  • 04 февраля 2014, 21:01
я тоже покупал у продавцов с низким рейтингом и они оказывались более общительны, чем с «коронами», товар приходил быстро и такой, как в описании.
  • 04 февраля 2014, 01:04
Обожаю HITACHI, по всем обзорам-отзывам самые надёжные винты, у меня самого 3-и винта и все HITACHI, самый старый 160Гб уууууу как долго уже работает. Вам крупно повезло — HITACHI и в добавок антикварный, сумеете форматнуть — сносу ему не будет, ещё вашим детям и внукам послужит.
  • 04 февраля 2014, 01:15
Спасибо!))
  • Xiiz
  • 04 февраля 2014, 01:51
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший винчестер. Это антикварный японский винт.
xD
ага. винтажный винт с объемом 20 Гб. не нашел на клаве цифр большего размера. :-) закрывайте диспут скорее, пока продаван не передумал.
  • DSxxx
  • 04 февраля 2014, 20:02
Может да нем даже секретные разработки японских роботов, потому и цена высока :-)
пардон, gogabig, а перфокартами вы случайно не пользуетесь до сих пор? :D
  • 04 февраля 2014, 16:55
Перфокарты кончились, страдаю, в своё время работая с табуляторами запасся — думал на всю жизнь, а жизнь оказалась длиннее чем запас перфокарт…
  • 04 февраля 2014, 18:43
У меня еще остались, а еще есть перфорированная бумага для АЦПУ, только применяется она для накрытия стола, вместо скатерти.
  • 04 февраля 2014, 18:58
… бумага для АЦПУ, только применяется она для накрытия стола...
Оооо мама-мия! Какое кощунство, в наше время это уже исторический артефакт и место ей под стеклом в рамочке на стене!
И я вас умоляю, не говорите мне что ПЕРФОКАРТЫ вы используете для нарезки тортов и раздачи кусков торта (про селёдку даже боюсь намекать)!
  • 04 февраля 2014, 19:42
Ну нет, конечно, до такого кощунства я еще не дошел, как и положено — бумага для заметок. А насчет
под стеклом в рамочке на стене!
это идея, на нескольких ящиках бумаги можно сколотить неплохое состояние ;-)
Если будут еще идеи — милости просим…
  • 04 февраля 2014, 19:53
до такого кощунства я еще не дошел
Тоды ладно, вторую таблетку валидола принимать не буду, отпустило.

P.S. Когда работал в газетном издательстве, однажды перед праздничной пьянкой в кабинете директора (столы длииинные) шеф достал толстый рулон ватмана мелованного со словами «стелем на столы». На мой немой вопрос типа «эээээ» сказал «не на кирпичном заводе работаем».
))) весомый аргумент!)))
  • Vovan666
  • 04 февраля 2014, 04:00
Более 10 лет назад был у меня хитачи на 4гб, посыпался через неделю, вернули деньги даже без тестов, т.к. вся партия была бракованная.
  • 04 февраля 2014, 04:55
А у меня hitachi на 4Гб был в Pentium 133, проработал там более 12 лет, потом сменил ПК, а этот в полностью рабочем состоянии подарил.
А 10 лет назад 4Гб уже было очень мало, тогда во всю уже продавались 20Гб и 40Гб. Друг в 2000 году покупал себе Pentium 3 450MHz, там уже был ЖД на 10Гб. 4Гб это было стандартом еще в далеких 95-97 гг. Я в 2005 на барахолке уже запросто покупал Samsung на 20Гб для своего первого пентиума. Это так, маленький экскурс в историю… ностальгия)
  • 04 февраля 2014, 04:55
И как одна партия 10 лет назад говорит об общем качестве продукции? Хитачи — хорошие винты, надежные. Их главные минус — они довольно шумные.
Кстати, у сигейта лет 5 назад в течение года или даже больше вообще все винты были бракованными.
  • B16
  • 12 февраля 2014, 00:09
Их главные минус — они довольно шумные.
Зависит напрямую от модели. У меня стоит два на 5к оборотов. Их не слышно и температура не поднимается выше 30. Оба по 2ТБ.
все харды — лотерея. у всех фирм были удачные и не удачные серии. когда-то были диски IBM. они и стали потом HITACHI. у IBM было много неудачных серий.
  • trex
  • 04 февраля 2014, 08:16
И они дохнут, покупал Хитачи на 750 ГБ в 2009 году, проработал ровно 1год и два месяца, и ушел С… в бэды. Причем был не загрузочный архивный. Вообще, ну очень многолетний опыт, говорит, нет плохих или хороших фирм, есть просчеты конструкторов и технологов. Иногда копеечное удешевление, отзывается дохлым винтом через 2 -3 года. И на самом деле фирмы производители этому безумно рады.
Им не нужны «вечные вещи». У меня лично, почти не было дохлых винтов Самсунгов, особенно серии Spinpoint.

и
  • 04 февраля 2014, 10:56
Не бывает техники, которая со стопроцентной вероятностью не сломается, для этого и придуман гарантийный срок. Вся разница — насколько высока эта вероятность. А один сломанный винт не говорит вообще ни о чем.

Самая последняя статистика по винтам. Это единственное, чему можно верить.
  • jenya
  • 04 февраля 2014, 10:57
хех :) сыпятся так-же как и все на общих основаниях.
Даже на премиальные в хранилищах.
3-и? А у меня 1-дин Hitachi хорошо работает и 4-тыре самсунга.
  • Salunin
  • 04 февраля 2014, 02:32
А давайте им такое оружие продавать!
  • Xiiz
  • 04 февраля 2014, 03:11
Давайте!
Кусок кабеля у меня есть. У кого найдется похожий корпус?
  • OwnerSKU
  • 04 февраля 2014, 06:31
Небоись! Наши им походу отомстили. Лунный ровер на 90% в России сделан. Не пережил и 2х лунных ночей.
это наш им ответ не только на флешки, но и на весь их автопром. :-) не даете нам нормально ездить по земле, так мы вам не дадим по луне кататься.
  • 04 февраля 2014, 11:02
Самый безопасный седан 2013 года — китайский. Qoros 3. Это к слову о «нормально ездить по земле».
Китайцы могу делать как дешево и плохо, так и дорого и хорошо. Спрос определяет предложение — если на рынке много дешевого говна, значит, это говно выгодно продавать, потому что покупают.
Ну и никто не заставляет покупать. АвтоВАЗ до сих пор вёдра клепает, например, берите их. Или ещё куча других вариантов.
почитал тут: povozcar.ru/qoros-3-2013.html
судя по статье — это далеко не китайский автомобиль. это скорее что-то вроде последних творений автоваза: российского в них все меньше, а французского все больше (ну и слава богу). калина новая и та уже почти француз. название оставили только чтобы президента не задевать. и не думаю что от этого Qoros 3 стоит ждать оглушительных продаж. в этом классе и так тесно. и при равной или близкой цене возьмут немца или японца.
  • 05 февраля 2014, 12:27
Ну офигеть. Китайцы за три-пять лет добились больше, чем российский автопром за 50. А тут оказывается, что и «это далеко не китайский автомобиль», и «в этом классе и так тесно».
MAC-адрес честный?
У магазина уже ни одного товара на «витрине». Видимо попытался срубить капусты таким способом и смотал удочки с продажами.
  • 04 февраля 2014, 11:06
Слабо представляю, как можно смотать удочки на али. До аксепта получения, частичного рефунда или рефьюза деньги до продавца не доходят.
  • 04 февраля 2014, 07:33
винты и флэшки в китае не брать! ЭТО ЗАКОН!
в новый год в Эльдарадо по акции купил внешний винт 1Тб USB3 WD за 1900р. Сразу, с гарантией и прочими благами оффлайн покупок. Единственно винт без SATA контроллера, сразу в USB, в ноут отдельно не воткнешь, хотя скорости такие, что он и внешний очень быстрый
  • 04 февраля 2014, 11:09
в Эльдарадо
Я бы серьезно задумался о том, не лучше ли купить у китайца без рейтинга, чем в елдараде. Точно такой же закон — не брать компьютерное железо в продуктовых магазинах и магазинах бытовых приборов. А в елдараде я бы и бытовые приборы брать не стал.
  • 04 февраля 2014, 11:25
А мне больше везет. Брал 10 лет назад сплит кондиционер там, совсем левый, модель такую продавали только в Чехии, видимо транзитом шло и выгрузили часть в России, так ниче, работает до сих пор. Да много чего брал в Эльдарадо, все функционирует.
  • asdfg
  • 04 февраля 2014, 12:40
Раньше тоже покупал электронику в эльдорадо, т.к. магазин был недалеко. А потом одногруппник рассказал про эльдорадо, в котором он работал, много интересного, после этого там не беру. Покупать в эльдорадо это как в Китае. Лотерея. Довольно много брака у них.
  • 04 февраля 2014, 13:15
брак выявляется непосредственно в магазине или в течении нескольких дней дома и меняется. С китайцами это не проходит, в лучшем случае отправка назад и возврат денег — потеря кучи времени, в худшем вообще ничего.
  • 05 февраля 2014, 00:30
Их гарантийные отделы очень неплохо натренированы футболить клиентов. Стребовать по закону, конечно, можно, но не каждый захочет выносить себе мозги или судиться из-за брака. Лучше немного переплатить и взять где-нибудь ещё, где и поставки побелее, и брака поменьше, и гарантийный отдел не относится к клиенту как к лоху.
  • 05 февраля 2014, 00:28
В лотерею тоже может повезти, да и из пирамиды можно выйти с плюсом. Это не значит, что если повезло один раз, то повезет и в следующий.
В магазинах бытовых приборов в принципе можно брать периферию, но вот компы в сборе или комплектующие уже не стоит.
  • Syncaine
  • 04 февраля 2014, 07:48
Иногда по цене сразу можно понять что это будет за товар, если очень низкая то в лучшем случае или отбраковка или восстановленный.
  • 04 февраля 2014, 11:12
Тут без опыта не разберешься, на самом деле. Китайшоппинг же — это экономия, местные цены зачастую в разы выше. Новичку не так очевидно, что некоторые категории товаров везти из-за границы смысла нет.
  • Sibvaleo
  • 04 февраля 2014, 08:08
МОгут и такой прислать
  • PashOK
  • 04 февраля 2014, 09:32
Сразу что меня смутило, когда он его заказывал — это цена 1600р

а рейтинг значит вас не смутил:

нет рейтинга — нет сомнений ))
  • brooka
  • 04 февраля 2014, 10:14
И отсутствие отзывов его тоже не смутило…
  • 04 февраля 2014, 21:08
да смутило — смутило, но я пропустил этот момент при написании обзора, а ему говорил и не раз!
  • 04 февраля 2014, 21:08
  • 04 февраля 2014, 21:10
народ, не придирайтесь к словам… я же старался, чтобы люди не попадались на такую уловку…
  • kraft
  • 08 февраля 2014, 19:39
отсутствие продаж, отзывов и нулевой рейтинг продавца
— всё, этого хватает. ищем дальше! А про этого продавца забываем как про страшный сон. И не важно какая цена на товар. Пусть хоть бесплатно его раздаёт. Свои нервы дороже.
  • 04 февраля 2014, 21:13
… меня всё смутило, а друг мой повёлся всё-равно, и об этом он был предупреждён не раз. и ещё один ждёт флэшку, похоже такую же, потому, что за 300р нельзя купить 64гб…
  • 04 февраля 2014, 21:14
просто есть люди, которые не поверят, пока на себе не испытают…
  • 05 февраля 2014, 00:34
Да тут без вариантов просто, не может быть 64 гига за 300 рублей. Зато по диспуту можно будет вернуть 100% рефунд.
А с предметом из этого обзора как дела? Пока ничего не ответили?
  • 05 февраля 2014, 00:53
пока нет ответа. прошёл только один день. дали 5 дней на ожидание.
  • Megapey
  • 04 февраля 2014, 10:22
Недели две назад заглянул в оффлайновый магазин и купил 2Тб за сто баксов.
Гарантия, чек, немедленная выдача на руки… что я сделал не так?
Зачем выписывать ХДД из Китая (имея ввиду, что хард — изделие прецизионной механики, зачем игратьв лотерею с поставкой такого товара, зная, что на почте в процессе доставки в ходу игры более активные, типа бейсбола или футбола?)
  • 04 февраля 2014, 11:14
Заказывал пару ноутов — всё в порядке с винтами.
То есть один ноут, у второго SSD.
То есть вопрос упаковки, на самом деле.
  • 04 февраля 2014, 11:19
SSD встряски не боится же…
  • 04 февраля 2014, 20:30
У выключенного HDD головки запаркованы и он тоже не особо боится падений, если падает не углом на асфальт без упаковки.
  • 05 февраля 2014, 00:36
Так я и говорю, что второй ноут в этом плане можно не считать.
Но как по мне, ноутбук тоже достаточно хрупкая вещь.
А ещё люди возят классные IPS-мониторы 27" из Кореи, тоже обычно нормально приезжает. Так что это полностью вопрос упаковки, и если продавец не справился, то это его проблемы.
  • 04 февраля 2014, 11:17
Хитачи винты хорошие, считай бесплатно досталось 20 гигов)))
А вообще рисковать так… Харды встряску не любят
  • 04 февраля 2014, 21:16
я бы тоже не стал жёсткий оттуда заказывать, именно по этой причине (встряска)
  • kborisov
  • 04 февраля 2014, 11:39
а что, хорошая коробочка для дисков
  • 04 февраля 2014, 11:44
Коробочка хорошая, но диски в нее ставятся IDE. КОнтроллер (или как его) нужен для SATA-USB 3.0
Когда наш народ начнет забавляться как писали выше, покупая заведомо плохую флеху и отсуживая деньги обратно оставив флешку себе. То хитрый Китайца ой как невзгодуют.
  • Zhjckfd
  • 04 февраля 2014, 13:55
По поводу рейтинга… иногда беру у таких продавцов (правда до 10 баксов), еще не нарывался…
По поводу контроллера — полезная вещь, вот мне например иногда требовалось со старых ноутов с ИДЕ винтами инфу вытаскивать, контроллер удобная вещь
По поводу возврата — воврат 100%, тем более если учесть нынешний курс доллара, то еще и в плюсе окажешься.
Поэтому считаю нефиг ныть — одни плюсы!
  • Kevolech
  • 04 февраля 2014, 14:28
Адепты садо-мазо клуба? =)
  • Tyse78
  • 04 февраля 2014, 14:43
Меня это тоже удивило. Зато у автора есть уже потенциальные покупатели на сабж…
  • egorinc
  • 04 февраля 2014, 16:48
да, просто отметили, чтоб потом не искать и показать кому-нибудь, ради посмеяться
  • 04 февраля 2014, 21:22
очень смешно)
  • 04 февраля 2014, 22:19
интересно, а они это для того, чтобы выиграть спор и оставить себе эту огромную флэшку?
Вы только депутатам такое не показывайте, а то быстренько примут соответствующий закон.
  • ChetOn13
  • 04 февраля 2014, 16:34
Ха, трое планирую купить)
меньшинства имеют себя быть. :-)
  • 06 февраля 2014, 23:00
… Как и обещал, рапортую:
— Спор закончился быстро, вернули полную стоимость!
  • 2082008
  • 10 февраля 2014, 10:00
Господа, не ленитесь, спорьте и возвращайте деньги! Вернула за ONDA M9 все свои 300$, вернула за менее известный бренд (планшет — тихий звук) 50$ из 84$., + много чего по-мелочи. И не стоит верить, что все необходимо возвращать продаванам, если причина адекватная АЛИ возвращает все сполна. Удачи.
  • panya
  • 07 июля 2017, 22:27
Shop2970047 Store магазин обманщик на Али
  • panya
  • 07 июля 2017, 22:30
Для тех кто покупал недавно The New 2017 Hard disk 2 TB 2.5 «3.0 Portable USB Hard Drive HDD Black External Hard drives 3 Year giant free shipping на алиэкспресс за 3500 руб и пропал продавец, срочно открывайте спор!!! внутри HITACHI на 80 гб еще и неработающий, вернул деньги еще не получив посылку и то только из за того, что прошло 28 дней доставки, а посылка задержалась на почте!!! О том что пропал продавец и удалены все страницы с его товарами алиекспресс даже не отреагировал, как будто в пустоту писал, твоя моя непонима!!!

магазин назывался Shop2970047 Store