Диодные габариты T10 на 7.5w

Встал вопрос о замене ламп h4 на галовном освещении рено логан. Сначала думал купить хороший диодный свет, чтобы и ближний и дальний и не грелись сильно… но цена очень высока от 2000р и выше. В итоге купил обычный OSRAM super bilux +30% за 160р — штука и забыл.
Но мысль поменять свет на диодный, все же осталась, и тут я наткнулся на габариты- надо ведь с чего-то начинать…
Для сравнения: на первом фото лампа и диодик 1W, на втором фото новые диоды на 7.5W, на третьем в почти полной темноте включены только новые габариты, на четвертой при тех же условиях габариты + ближний, на пятой габариты + противотуманки.
Из всех картинок ниже можно сделать вывод:
-габариты своих денег стоят.
-даже при желтом свете основных ламп, фара заливается белым от габаритов.
-можно смело ездить с габаритами и туманками без ближнего.
-никого не слепят.

1)Слева обычная лампочка, справа диод на 1W
2)Диоды на 7.5W, спереди стоит линзованый диод.
3)Габариты 7.5W в очень темную ночь.
4)Габариты 7.5W +ближний в очень темную ноч.
5)Габариты 7.5W + противотуманки в очень темную ночь.
Размеры Размеры
  • andreid
  • 25 декабря 2013, 21:40
С лица воду не пить…
Окупаемость 20$ когда будет? Конечно электрика жрет некоторое количество бензина, но смысл в данном приобретении, использовать как ходовые огни...? Увеличение срока службы светодиодных ламп?
  • Celsior
  • 25 декабря 2013, 21:43
Это цена за пару.
Ставили такие уже 3 раза. Хватает месяца на 3-4, правда ездим очень много.
Какой авто, если не секрет? Возможно проблема не в диодах, а в скочках напряжения в сети?
  • 25 декабря 2013, 22:09
Плюсую. Не на долго хватило. А при включении ближнего начинают выгорать диоды. Фара изнутри мутнеет. Не рекомендую их использовать в фаре с объединённым ближним. Слишком высокая температура лампы накаливания начинает выжигать и без того перегретый диод.
Выньте их из фар, пока фары не испортили. По перву у меня тоже эйфория была…
  • Celsior
  • 25 декабря 2013, 22:58
Тойота Хай Эйс 2012 года. Скочки вряд ли есть. Светят ярко, но увы не долго, а менять их, это пол морды разобрать на этом микроавтобусе :-(
  • Deepspb
  • 26 декабря 2013, 09:51
Аналогично перепробовал много диодов на двух разных машинах — ни один из них не прожил более 4х месяцев.
  • 26 декабря 2013, 10:16
У меня уже 2 года подобные стоят. Только не с овальными диодами по бокам а с круглыми. Отлично светят! Езжу в основном с включенными габаритами и туманками (туманки у меня по 35 вт против 55 вт ближнего, поэтому зкономия)
А диоды отлично освещают основные фары.
  • 26 декабря 2013, 10:42
туманки у меня по 35 вт против 55 вт ближнего, поэтому зкономия
экономия чего?
  • 26 декабря 2013, 11:22
электроэнергии, разумеется. кроме того, не жгу напрасно лампы ближнего света, а вот они как раз, в отличие от диодных или туманок, летят очень быстро. Причем, на разных машинах и практически с новья.
До того как перешел на такую схему освещения, менял лампы ближнего каждые 4-6 месяцев. Туманки же служат год как минимум, а то и два (и стоят дешевле ближнего). Диоды в габаритах также, как писал выше, служат 2 года без выгорания.
  • 26 декабря 2013, 12:27
электроэнергии, разумеетс
смешно. у Вас в машине счетчик электроэнергии?) Или вы верите в то, что разгрузив генератор на 40Вт, Вы сразу начинаете экономить топливо?:)
Уже в который раз слышу про перегорающие лампочки… Блин, да что ж я не так делаю-то? Я свои купил в 2010 году, с тех пор тысяч 60 проехал — стоят себе да светят.
  • 26 декабря 2013, 13:04
мне все равно, смешно вам или нет. но я проверял цифровым вольтметром уровень напруги в сети и видел, как она проседает при включении очередного потребителя. Генератор у меня достаточно мощный, тем не менее, из-за московских пробок аккумулятор заряжается недостаточно. поскольку я всегда езжу с рвключенным радио, климатом и т.п., экономия не помешает.
что вы делаете не так я тоже не в курсе, вероятно у вас в машине нет автоматического света. у меня как я заметил, лампы чаще всего перегорают при заводке двигателя и включенном авторежиме света.
  • 26 декабря 2013, 16:03
автоматического нет, верно. включаю руками, езжу всегда со светом. при включении обогрева, или света, напряжение просаживается — это нормально. Но я о том говорю, что 20 ватт экономии для киловаттного генератора — это ровным счетом ничего.
Но если вам нравится сам процесс экономии — тут аргументы бессильны:)
  • 26 декабря 2013, 18:17
мне не нужны ваши аргументы. Тем более что это вы ко мне придолбались и пытаетесь что-то свое доказать, а не я. В стране советов полно учителей, это, к сожалению факт. А я прекрасно знаю свою машину. Как уже писал, на дизеле в пробках аккумултор не зарядишь.
  • Mikamoon
  • 26 декабря 2013, 14:02
Разгрузив генратор на моей машине улучшается позарядка аккума.
  • vadik
  • 29 декабря 2013, 23:55
+1. Видать хорошие лампы только на ореховском рынке продают. )
А вот экономия энергии на габаритах очень не повредит — батарейку не сильно садит при выкл моторе.
  • 30 декабря 2013, 10:18
крайне редко что-то покупаю на ореховском рынке
  • vadik
  • 30 декабря 2013, 21:09
Брал там осрам найт брекер. Четвертый год работают.
  • 30 декабря 2013, 23:05
ну я ж не против. чем ехать на рынок, мне проще купить в магазине. те же лампы покупал вообще в Киеве, так получилось.
Совершенно верно- использовать в светлое время суток как ходовые огни.
Также имел цель залить фару белым светом — желтые мне не очень нравятся, а покупать лампы h4 с белым свечением тоже смысла особого не вижу, ибо в пасмурную, мокрую и снежную погоду они будут хуже освещать.
  • win2009
  • 25 декабря 2013, 21:47
Противотуманки светят выше ближнего света :facepalm:
И этот человек рассуждает о хорошем свете ((
-можно смело ездить с габаритами и туманками без ближнего.
Можно смело ездить тупо с дальним, эффект тот же и забесплатно.
  • win2009
  • 25 декабря 2013, 22:05
все равно не понимаю смысл езды на туманках, они светят под нос и немного по сторонам, если правильно отрегулированы конечно. Вдаль они будут светить если их задрать вверх, превед встречке. И отсутсвие корректора само собой, если кто вообще знает про этот девайс.
  • 25 декабря 2013, 23:30
Например перегорел у вас ближний
прям так сразу бац — и обе лампы?
по-моему, вы притягиваете за уши этот момент
  • 25 декабря 2013, 23:59
так это не одновременно. это вы 2-3 дня с неработающей фарой ездили
  • dk800
  • 26 декабря 2013, 07:50
у меня это случилось во вторник ))))
ездил на туманках (которые до этого не горели 2 года и были за неделю до этого наконец — то починены)
вот такое совпадение
  • 26 декабря 2013, 08:27
у меня в аптечке лежит пара запасных ламп, самых простых. Ни разу за 5 лет не пользовался, но лежит. Никто не призывает возить с собой набор инструментов и запчасти — у меня, например, из инструментов только балонник, но лампочки — это элементарно и необходимо.
  • dk800
  • 26 декабря 2013, 10:48
великолепно
а у меня, чтобы сменить лампы ближнего света, необходимо полмашины разобрать. а чтобы в противотуманках — вторую половину.
одним баллонником это невозможно сделать, а из инструментов так же только он и есть.
так что я могу возить с собой про запас хоть упаковку запасных ламп — заменить я все равно смогу только в гараже, невзирая на любые элементарности и необходимости
Шевроле Каптива — не рекомендую )))
  • 26 декабря 2013, 11:19
ну бывает. у меня лампы меняются легко и быстро.
  • Tema220
  • 26 декабря 2013, 03:18
Например перегорел у вас ближний(обе лампы), и как вы будете передвигаться по городу ночью?
Не пробовали второй комплект ламп с собой возить? У меня всегда в багажнике лежит комплект всех лампочек. выходит около 6ти штук))
2 на стоп-габарит, поворотники и в головной свет.
  • BountY
  • 26 декабря 2013, 04:23
  • 26 декабря 2013, 08:24
запасная лампа — это как запасное колесо и домкрат — необходимость. Это безопасность и ваша и окружающих вас водителей.
  • 26 декабря 2013, 11:17
ага, гашники не придерутся, а встречка вам говорит «ОГРОМНОЕ СПАСИБО!» меня лично уже за… колебали, треть города ездит на этих долбаных ближних + туманки, ближние светят на дорогу, а туманки светят широким углом. а ведь никто даже не задумывается, что противоТУМАНками они называются не просто так.

я не отрицаю, что экстренно можно включить их, доехать до круглосуточного СТО, или до магазина купить лампочку заменить, но ездить постоянно так, это не уважение к другим.

а некоторые еще думают, а чего это ближний слабоват, туда вставлять сильно светящиеся пукалки плохо, встречку слепит, а дайка я эту херню засуну в туманки и буду точно так же слепить.

p.s. а верх изврата это пукалки в обе фары и в противотуманки, и во все «4 глаза» фигачить по площади, чтоб за 100 метров впереди все видно было…

p.s.s. а потом кстати еще все начинают говорить, что это у нас водить так плохо, одно хамство на дорогах. Да просто нет уважения к другим участникам движения, и начинается это с таких вот малых мелочей…
  • 26 декабря 2013, 11:36
извините за сильный негатив, но меня уже реально достали эти прожекторы в фарах, включенные противотуманки. Потому что слепят ужасно, ездить сложно изза таких вот машин, отсюда усталость, нервы…

а нервы и усталость провоцируют агрессию, я в целом спокойный, вспылить могу, но обычно на словах максимум. Но не все такие спокойные как я.

поэтому водители, УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА! и внося модификацию в свою машину подумайте и оцените как это выглядит со стороны других участников движения! лучший тест, это скооперироваться со знакомым, он сядет за руль вашей машины, вы за руль его и разъедитесь, посмотрите со стороны на «себя».
  • 26 декабря 2013, 12:28
это не тест. тест — это хороший стенд с замером в нескольких точках, как положено. А вот это «я с кумом проверял, все норм» никуда не годится.
  • 26 декабря 2013, 13:24
ну понятное дело стенд со всеми замерами это самый правильный вариант, но не всегда есть время\возможности\деньги сделать их.

описанный мною вариант это самый просто способ, просто посмотреть со стороны, в частности как они видны со стороны встречки. часто их достаточно для понимания, что данный вариант уже не пригодет\более менее пригоден к использованию.
  • 26 декабря 2013, 16:05
время\возможности\деньги
у нас проверка на стенде стоит около 10 долларов, у вас вряд ли сильно дороже.
  • MACman
  • 26 декабря 2013, 14:20
Всё правильно говорите.
Ещё хочу добавить. Я уже давно убедился, что большинство не понимают на сколько большое влияние на направление, форму и фокус пучка света оказывает расположение и размер источника света. Я имею в виду не расположение и размер лампочки, а её спирали (для галогенок), электрической дуги (для ксенона), светодиода или пятна флюресцентной краски (для светодиодных ламп).
Поэтому с лампами другой конструкции (с другим расположением и/или размером источника света) НЕ ВОЗМОЖНО получить пучёк света идентичный штатному.
Есть хорошая статья на тему автосвета, с испытаниями на стенде: www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73512&SECTION_ID=2158
  • 26 декабря 2013, 15:28
спасибо, интересная статья, как я и думал, главные гоп шумахеры, которые тюнят свои машины для крутизны, ездят на приорах с ксеноном, а они там антирекордсмены по ослеплению…
  • 26 декабря 2013, 16:09
да вы хоть в лексус со штатными галогенками засуньте ксеноновую лампу — светить будет куда попало. Дело тут не в марке, а в конструкции фары.
  • 27 декабря 2013, 09:37
дык, владельцы лексусов и так обычно довольны своими машинами и фарами, и в большинстве случаев не заморачиваются «тюнингом». А вот владельцы приор, девяток и десяток…

я в начале тоже иногда был недоволен, потом начал чуть не перед каждой поездкой протирать фары тряпочкой и стал доволен ;) ИМХО, омыватели не справляются полноценно.
  • 26 декабря 2013, 16:08
MACman, абсолютно верно! автомобильная фара — довольно точная оптическая система, а народ пихает туда что попало. А ЧО, МНЕ НАРМАЛЬНА
  • amakovey
  • 26 декабря 2013, 05:27
Респект и уважение. А то задолбали уроды одноглазые без габаритов. Просто неуважение к участникам движения
  • 26 декабря 2013, 10:18
что за бред? У вас вообще машина-то есть?
Туманки светят ниже ближнего и широким но низким горизонтальным пучком в отличие от треугольного пучка на ближнем.
И да, учите правила — правилами допускается ездить с габаритами и туманками вместо ближнего.
  • MACman
  • 26 декабря 2013, 15:02
Рекомендую почитать раздел 4.3 ГОСТ Р 51709-2001
1. Верхняя светотеневая граница противотуманной фары должна быть параллельна площадке на которой находится автомобиль. У фар ближнего света верхняя светотеневая граница (её левая часть) наклонена вниз.
2. Любые фары не лишены засветки за пределами основного светового пучка. Сила света в тени регламентирована всё тем же ГОСТом. Если вы вставите лампы отличающиеся по яркости от штатных, то вы измените и световой поток в тени.
3. Вы не забыли, что противотуманки как правило лишены возможности регулировки? Вообще кто-нибудь когда нибудь озадачивался вопросом, а правильно ли отрегулированы противотуманки на моё автомобиле?
4. Учитывая, что противотуманки расположены заметно ниже фар ближнего света, они гораздо быстрее загрязняются. А загрязнённые фары теряют форму светового почка и гораздо сильнее засвечивают теневую зону.

Я проверял разницу засветки в тени между ближним светом и противотуманками на разных автомобилях (прочто из любопытства). И пока ни разу мне не попадался автомобиль, противотуманки которого давали бы меньшую засветку чем фары ближнего света.
  • 26 декабря 2013, 15:58
Зачем читать гост, если есть правила, разрешающие ездить с туманками и габаритами вместо ближнего? Если бы ГОСТ это запрещаль, на машине нвозможно бы было включить свет в таком режиме, машину бы просто не сертифицировали для продажи.
1. на расстоянии 20 метров верхняя граница ближних значительно выше туманок. Дальше говорить бессмысленно, тк туманки дальше не добивают
2. при чем тут диодные габариты — непонятно?
3. у меня туманки регулируются в положении вверх-вниз. Разумеется на сервисе, т.к. подлезть к регулировке трудновато.
4. ерунда, по 2-м причинам: 1 — загрязниться может и головной свет, особенно по нашим дорогам — надо чаще мыть! 2 — чего там засвечивать? как я писал, в 20 метрах и чистые туманки ничего не освещают. и вообще, то что вы написали про загрязнение относится к ксенону, а у меня галоген.

тоже ерунда. Мне ни разу не попадался автомобиль, у которого бы было так как вы пишете. Туманки заведомо слабее ближнего. Наверное вы или видели не туманки, а дополнительный дальний (он тоже выпускается в формфакторе туманок, гуглите), либо это были какие-то самопально установленные фары.
  • gslava
  • 26 декабря 2013, 18:10
kalebas писал(а): «Зачем читать гост, если есть правила, разрешающие ездить с туманками и габаритами вместо ближнего?»
ГОСТ можете не читать, а вот правила почитайте обязательно.
Может тогда вы узнаете, что ПТФ вместо ближнего можно использовать только в светлое время суток.

клик для увеличения:
  • 26 декабря 2013, 18:46
Вы вот может и читаете, но не вникая в смысл. Как говорится, чукча-писатель.
Мой оппонент утверждает, что в темное время нельзя использовать ПТФ, так как они слепят и светят выше даже ближнего света.
Ткните пальцем, где в правилах запрещено использовать ПТФ в темное время суток?
  • gslava
  • 26 декабря 2013, 18:54
Я специально привёл цитату из вашего сообщения, где вы пишите, ссылаясь на правила, что вместо ближнего света можно использовать ПТФ + габариты.

Я вам отвечаю, что вместо ближнего ПТФ можно использовать только днём, как ходовые огни.
Во всех других случаях ПТФ допускается использовать только вместе с ближним или дальним светом.
  • 26 декабря 2013, 20:24
И что? В правилах именно это и написано, разве нет? Про время суток я ничего не писал, опять же, разве нет?
  • Nik1G
  • 25 декабря 2013, 21:50
Жаль нету «Живого фото лампы», пришлось идти на сайт продавца.
  • yalexey
  • 25 декабря 2013, 21:57
Вы мощность их мерили?
  • 25 декабря 2013, 22:06
Я мерил. Так и есть 7,5Вт. Потребляют больше, чем стандартные габаритки.
  • 25 декабря 2013, 22:45
Бред. Не могут эти лампы потреблять столько.При практически полном отсутствии радиатора они за несколько минут расплавятся. Максимум 1-2 Вт. И то работать будут недолго.
  • 25 декабря 2013, 22:48
Так они и сгорели через пару недель. Когда их разобрал, то внутри кроме резистора больше не было ничего… Вот есть такие же, но побольше. В них уже стоит стабилизатор, но и он не спасает от перегрева. Начинают отгорать контакты…
  • 25 декабря 2013, 22:56
2 недели это много :) как раз пара ватт. А чем, если не секрет, меряли и как?
  • 25 декабря 2013, 23:02
Ток мерил. Мультиметром.
  • 26 декабря 2013, 09:24
И сколько было?
  • 26 декабря 2013, 11:04
Тех ламп уже нет, но есть похожие
1. Напряжение

2. Замер тока 0,64А*12,12В=7,76Вт

3. Ещё одна лампочка

Замер тока 0,11А*12,12В=1,33Вт

4. Ну и последняя на COB(Chip on board) двойная яркость (габарит+стоп сигнал)

Замер тока на габаритах 0,12А*12,12В=1,45Вт

Замер тока на стоп сигнале 0,5А*12,12В=6,06Вт

Есть ещё куча друг лампочек, могу замеры выложить, если надо
Вот часть из них
  • homme
  • 26 декабря 2013, 15:43
Расскажи про COB диоды, стоит их брать? Лучше светят? Пишут, что новая технология с меньшим нагревом из-за лучшего отвода тепла, в отличие от Cree R5, Q5(лампочки из обзора). На таобао нашел таблицу. В ней вроде COB даёт 150 люмен на 1 ватт. LED диоды 80люмен. Спасибо.

PS. Пару интересных фото

• 26 декабря 2013, 16:14
Свет приятный белый, по сравнению с другими диодами(цвет свечения, которых постоянно разный, а очень часто близкий к синему). Светят практически также, но может чуть ярче, чем лампы на диодах, описанных в этой теме теме. Греются тоже не хило. Температуру у этих пока не замерял. Которые в теме нагревались до 90гр. в закрытом корпусе.

Вот такие поставил в туманки

Те, с которыми проводил измерения пока не ставил, подготавливаю крепление для использования в качестве ДХО.
  • homme
  • 26 декабря 2013, 16:28
Если светят чисто белым без синего отлива — это огромный плюс. Почем COB'ы брал?
  • 26 декабря 2013, 16:43
$30-$35 за пару. Но потом они внезапно подорожали в 2 раза.
Сейчас, вроде бы, снова около $35.
  • qubert
  • 25 декабря 2013, 23:46
В описании товара написано, что они для фонарей заднего хода. Т.е. расчитаны на непродолжительное включение. Так что может там реально есть 7,5 Вт.
  • Mitka
  • 26 декабря 2013, 07:52
Т.е. расчитаны на непродолжительное включение.
Светодиоды разогреваются моментально, что бы перегореть светодиоду достаточно 3-5 секунды в НКУ и рабочим током без радиатора, с хреновым радиатором 10-20. (Личный опыт...)
  • Mitka
  • 26 декабря 2013, 07:48
Я мерил. Так и есть 7,5Вт.
Полный бред, понемногу переделываю у себя оптику на светодиодную(но не покупаю готовые решения, а делаю сам с нуля), так вот что бы остудить 7,5Вт Вам нужен огого какой радиатор! На самом деле там не более 3-х(не знаю как Вы мерили...). Но если там реальные 7,5Вт то скажите «прощай» лампочкам. Да и правильно сказали, в логане габариты с головным вместе, нагрев колоссальный, поэтому скоро мигать начнут а после дуба дадут… Могу посоветовать поставить релюху, что бы отключались габариты при включении ближнего проживут лампы по дольше.
Что бы не быть голословным, вот мой черновой вариант габаритов, еще без стабилизатора по току, тут РЕАЛЬНЫЕ 8Вт (чуть «задушил» светики, что бы дольше прожили), обратите внимание на радиатор:
Нет. Как появится возможность померяю.
  • awadima
  • 25 декабря 2013, 22:17
такие кукурузины тоже покупал
не влезли они в фару в связи с заточенностью входного отверстия под T10
а тут после цоколя — уширение
Тоже боялся что не влезут, но вошли тютелька в тютельку.
  • awadima
  • 25 декабря 2013, 22:21
а я не боялся
просто не заметил на что картинке было нарисовано уширение и размеры написаны :))
  • Melkior
  • 25 декабря 2013, 22:25
Добавьте размеры лампочки. А лучше фото рядом с линейкой
  • Lexx36
  • 25 декабря 2013, 22:25
«Из всех картинок ниже можно сделать вывод: „

как можно делать какой-то вывод из фотографий сделанных в разных условиях?

“Туманки, в тот момент, только поставил, и еще не нстроил… „

и не получится их настроить, потому что это не туманки а дополнительные фары дальнего света. Свето-теневая граница отсутствует полностью!
1)Последние 3 фото сделаны при обсалютно одинаковых условиях. Первые две сделаны в целях показать цвет и заливку фар. Все фото сделаны одним телефоном при одинаковых настройках (не авто режим).
2)SCT 052LR Комплект противотуманных фар
Подробности в гугле.
  • web88
  • 25 декабря 2013, 22:41
обычная пара габаритов филипс стоит 40 рублей…
Не спорю, можно и по 5 рублей купить, и что?
Тс, вы перепутали — на 4 фото противотуманки, на 5 ближний
  • Gstas
  • 25 декабря 2013, 22:51
У меня такие через 3 месяца вышли из строя — не выдержали перегрева… Не советую к покупке
  • kamazist
  • 25 декабря 2013, 23:07
скоро сгорят. инфа 147%
Я их поставил 19-12-2013 посмотрим сколько простоят. Как сгорят — напишу)
У меня подключены такого образца, уже полтора года прошло, не потемнело ничего, ни перегорело. Что я делаю не так? :-(

P.s.: сначала поставил в ВАЗ 2115, потом переставил на Киа Рио, по сей день работают.
  • 25 декабря 2013, 23:54
Ваши диоды(5050) сильно отличаются от тех, что в теме. Совершенно разная светоотдача и нагрев соответственно.
С этим я согласен, тут немного другой смысл хотел заложить.
Дело даже не столько в конструкции, как в том что в каждом обзоре с LED лампами в «габариты» находятся те, кто говорят что они расплавятся\закоптят\рассыпятся\перегорят. Сколько холиваров по кукурузам прошло, этого даже не пересчитать, но живой пример есть, работает.
  • 25 декабря 2013, 23:32
это вы ведете речь о диодных лампах H4?
  • kamazist
  • 25 декабря 2013, 23:50
я думаю что это шляпа. нормально светить они не будут. так освещать.
  • 25 декабря 2013, 23:52
Я себе поставил, светят не хуже галогенок. Правда дальний вообще ни о чём.
Думаю автор не обидется если я выложу ссылку…
Вот подобные лампы www.drive2.ru/cars/renault/logan/logan_1st_generation/barrracuda/journal/1848105/
  • 26 декабря 2013, 00:03
особенно доставило про дпс. сказочный персонаж, конечно.
Только такая штука еще, а как в ситуации «дождь + мороз» себя это поведет? Фары же заледенеют и ничего не видно же будет?
Или я ошибаюсь?
Для этого «горячие» габариты и нужны)
А если все переведено на диоды? =)
Ну тут все в один голос говорят что диодные габариты на 7.5W очень сильно греются и от них вместе с ближним даже фары мутнеют. Я думаю, если одни габариты будут греть, то они справятся с растопкой льда на фаре.
Логично, но галогенка греет своим потоком света, а диод будет греться только в месте посадки в фару и по своей длине. Мне кажется как-то так.
  • borec
  • 25 декабря 2013, 23:52
9 мм решают )))
  • 26 декабря 2013, 00:03
ясно. идея плохая.
А где в Вашей машине просто габаритные огни?
В России правила дорожного движения обязывают водителей в темное время суток на неосвещенных участках дорог при остановке или стоянке транспортного средства использовать габаритные огни.
наверно противотуманки…
как понять на расстоянии, что машина стоит на обочине, а не едет?
В соответствии с разъяснениями ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.
сами правила и законы нарушаем
  • Alex-005
  • 26 декабря 2013, 09:30
Тоже пробовал два раза ставить вместо габариток, правда не мощные, а именно на замену габариток. Оба раза долго не продержались — видимо из-за нагрева фары, так как горит постоянно евросвет. Пришлось отказаться и купить обычные за 5 руб.
Я брал такие https://aliexpress.com/item/snapshot/210954815.html в туманки на диодах CREE.
Дорого, но зато качество отличное. За год ежедневной езды при постоянно включенных туманках ничего не сгорело и не оплавилось. Рекомендую.
  • kolibri
  • 27 декабря 2013, 19:29
как светят? освещение на уровне галогенок? или хуже?
  • maggg
  • 27 декабря 2013, 23:21
фотку можете сделать, если не трудно? днем/вечером
  • nomeron
  • 27 декабря 2013, 22:14
За эту ерунду в фарах прав надо лишать. Стоять должны лампы с характеристикой как у штатных.
На дороге уже половина машин слепит. Причем уже и стопами с эти модными светодиодами.
И соглашусь с народом выше — противотуманки тоже слепят гораздо сильнее нормального ближнего света. Так что выбросьте этот колхоз в мусорку.
  • sorcer
  • 31 декабря 2013, 07:26
судя по фото габариты освещают полностью ворота гаража. то есть до самого верха
ну и как эта хрень может не слепить?
у нас в городе особо много развелось любителей посветить куда попало
в темное время суток кажется что светит дальним, моргаю — реакция разная бывает
бывало такое что моргают в ответ да не один раз, видимо считая что я необоснованно сигналю, таким умникам включаю дальний на постоянку
ибо ЗАДОЛБАЛИ!!!