2-в-1 Зеркало заднего вида с навигатором + Bluetooth гарнитура + карта 4GB с IGO 8 Europe Map

1. Цена: $107.00 (брал за $85,5)

Купив машину, сразу же задался поиском навика и регистратора. С регистратором до сих пор не определился, а навик купил и с ним уже успел покататься.
Я не люблю когда в машине по навешано всякого оборудования и побрякушек, что за ними и дороги не видно, вариант поставить команд на 2 din — самый лучший, но для меня пока это не оправдано дорого.

Выбрал другой, на мой взгляд, неплохой вариант: зеркало со встроенным навигатором
Навик практически не занимает места и при этом его хорошо видно и слышно), а область зеркала стала даже больше чем у штатного.

Вот такой вот навик
Питание к нему идет от прикуривателя к блочку распределения (если успели заметить по надписи на зеркале) питания и вход от парковочной увмеры, а потом по длинному шнуру к самому навику. Шнур легко спрятал под обшивкой и видно лишь небольшая часть над зеркалом, где идет соединительный штекер.

Над зеркалом видно подвод питания. (На фоне виднеется приемник от сигналки, о ней позже будет)

По умолчанию в навике стояла IGO 8 навигация, по Украине, как не странно, неплохо ориентируется, но до карт от TravelGPS все же далеко. Поставил оболочку iPhoneToDey, теперь можно ставить неограниченное количество навигационных программ.

Так вот сейчас выглядит оболочка

Уже работают Navitel 5.0.2 с картами TravelGPS 2001 (Navitel 7 удалил, когда по нему отец блукал при поездке в ДнДз) и IGO 8.
Уже готова, но не опробована Libelle и хочу поставить как основную CityGuide 7 с картами TravelGPS 2013 (На телефоне установлена, детализация отличная даже в селах, хотя и без косяков не обошлось)

Bluetooth

В описании было указано наличие Bluethooth. Но к сожалению от Bluetooth тут только Bluethooth гарнитура, в самом устройстве Bluetooth нету.
Гарнитура работает хорошо, искажений по голосу нет, связь держит даже чересчур хорошо. Бывает отойдешь от машины на метров 15, звонок, отвечаешь, а там тишина, смотришь, а звук направлен на БТ устройство.
Гарнитура к зеркалу цепляется похоже на магнит, под гарнитурой контакты для зарядки.

Зеркало получилось не в фокусе, но все же видно способ крепления
Навигатор крепится к штатному зеркалу очень надежно, дети по началу частенько его задевали, мне приходилось снова настраивать под себя обзор, но ни разу не слетело с крепления.

В ночное время

Практически все навигационные программы умеют переходить в ночной режим, в при ночном интерфейсе дискомфорта нет при езде в ночное время.

Коробка
Как видим на коробке, есть такое же зеркало с видеорегистратором, но я хочу качественный регик, поэтому заказывал без регистратора.
Характеристики навигатора:
Дисплей: GPS: 5.0" LCD резистивный сенсор (800 x 480) / 7.5" зеркало
Операционная система: WinCE 6.0
Процессор: Mediatek MT3551 (468MHz)
Операционная система: 128MB DDR2 + 128MB Flash
Bluetooth Version: V2.0+EDR — ( версия БТ в гарнитуре, в навике БТ нету )
Растояние: 10 метров
Батарея: Встроеная 1200mAh
Video форматы: ASF / AVI / WMV / 3GP / MP4 / FLV
Audio форматы: MP3 / WMA
Форматы изображения: BMP/JPG/PNG
E-Book: TXT
FM Radio: 76~108MHz
Поддерживаемые языки: English / French / German / Italian / Portuguese / Russian / Hungarian / Polish / Ukrainian / Finnish / Romanian / Slovenian
Интерфейсы: Mini USB + microSD + 3.5mm аудио + DC Port
Память: Поддержка карт памяти microSD до 8GB
Комплектность: 1 x карт памяти 4GB с IGO 8 навигацией
1 x Bluetooth гарнитура
1 x 12~24V автомобильная зарядка
1 x Стилус — ( Нету его, на его месте заглушка, но он и не нужен, экран отзывчив )
1 x Chinese/English manual — ( о ней я даже забыл)) )

Есть вопросы, задавайте, отвечу!

Оправдываться за качество обзора не буду, писал не как обзор, а как запись в бортовой журнал.
Когда выбирал этот навик, то нигде обзора на него не нашел, даже упоминания о нем в коментах, вот и решил написать и здесь
  • Vlad2
  • 12 июля 2013, 20:40
Пока, что-то наберешь — раза 3 зеркало сдвинешь…
  • 12 июля 2013, 20:47
Не знаю как у вас, но у меня оно держится крепко да и сенсор чувствительный, не нужно сильно на него давить.
Я свободно даже иногда в движении некоторые действия на нем делаю.
Либо у вас основное зеркало хлиплое, что не свободно двигается, либо навик другой.
  • 12 июля 2013, 20:42
А как на TravelGPS качать карты, не блуждая по форуму?
  • 12 июля 2013, 20:55
Карты только для Украины. Для какой навигационной программы нужны карты?
TravelGPS для Navitel с 2001 года не пишет, сейчас пишут только для Libelle (Договор, на оф сайте Libelle, так же карты TravelGPS) и для CityGuide.
С этой страницы переходишь на топик с соответствующей навигацией
  • 12 июля 2013, 21:55
У меня CityGuide 7.
  • 12 июля 2013, 23:18
Для ситигид есть два вида карт, лицензионные и фришные, на телефон без проблем поставил взломанный ситигид с лицензионными картами, на навике по лицензионным картам не прокладывается маршрут.
Ссылки на карты с описанием тут
  • 12 июля 2013, 23:46
Спасибо. Телефон на Андроиде? Хочу планшет в качестве навигатора использовать. Машинка знакомая, не VW Caddy?
  • 12 июля 2013, 23:49
Да, телефон на андроиде.
Вчера своему начальнику на планшет с ЖПС поставил Ситигид и слил карты со своего телефона, вчера ехали по нему домой, а на днях он на моря собрался.
Я себе хочу все таки поставить тоже планшет на место магнитолы, там место под 2ДИН, а магнитолу оставить для радио и как усилитель, я на ней как раз на днях AUX вывел. Вот только хотелось поставить парковочную камеру, но теперь наверное не буду, в планшете видео входа нету(
  • 13 июля 2013, 00:06
Думал над двухдиновой магнитолой — места жалко, такая ниша удобная. Мне радио и, изредка, флешки хватает. А камеру заднего вида на зеркало выведу, у тебя оно, правда, уже занято. У меня на нем двухкамерный регистратор закреплен, а само зеркало свободно.
  • 13 июля 2013, 01:41
У меня регистратор с возможностью подключения камеры, под торпедой валяется блок с входом для камеры. Если буду ставить планшет, то два рега мне не нужно будет, один придется продавать.
  • 13 июля 2013, 17:41
Машинка знакомая, не VW Caddy?
Не, у меня Mercedes Vito W639
  • Kedr
  • 12 июля 2013, 21:59
чуток не в тему…
Лично мне навигатор так сильно не нужен, каждому свое.
А вот такое зеркало с двумя камерами регистрации и камерой заднего хода бы взял
Может кто покупал или видел отзыв?
Или кто в «железе» понимает. Стоит брать?
  • 12 июля 2013, 23:23
Если тебе нужно чтоб снимало и показывало, но плевать на качество, то можно брать, если нужно качественный рег, то однозначно нужно брать именно рег, без всяких побрякушек.
Зеркало, только, с экраном для камеры заднего вида брать можно.
Брал подобное устройство полтора года назад на Т-марте но через неделю вернул, потеряв 115 грн на обратную доставку. Только мой вариант был ещё и с регистратором и за 165 баксов. Почему вернул:
1. Само зеркало (стекло) нереально приближает, не смог привыкнуть.
2. Сбоило питание при старте движка до сброса навигации в аварийный режим. Перестраивать всё заново, цеплять карты, прокладывать заново маршрут было жутко геморно.
3. Регистратор был очень низкого качества, хоть и HD
В общем не смог смириться с глюками, это не облегчало жизнь, а усложняло, мало того клацанье после сбоя за рулем опасно, короче вернуть было правильным решением.
  • 12 июля 2013, 23:14
У меня сбоев нет, зеркало не приближает, да и в моей машине пользоваться им не практично, иногда заглядываю в него если нужно чего увидеть, что не видно в боковые зеркала или что творится в салоне. У меня единственное что, зеркало немного притененное.
С регистратором специально не брал, знаю что на подобных девайсах камера никудышная.
Не буду говорить что мне повезло, а ван попался брак, я уже попадал на один и тот же товар из разных магазинов совершенно разного не только качества, а и отличия в мелочах — китайская копия или даже подделка на китайские товары.
Операционка WinCE 6.0 позволяет инсталировать около 20 разных нави-программ. Хотя обычно хватает одной, максимум двух. Напрмер Навител+Айго. У меня на ГУ стоит 16 программ.
  • 13 июля 2013, 01:44
WinCE, может, а оболочка в навике, штатная, там есть возможность запуска только одной программы
Так это везде так… просто у меня на карточке 16 нави-программ и могу запускать любую по желанию. У вас навик Supports TF card up to 8GB. Вот и записывайте туда сколько хотите(точнее сколько влезет) программ.
  • Rels
  • 13 июля 2013, 09:34
Неужели Навител 7… хуже Навител 5...?
Это спор из разряда: что лучше win wista или win 8?
  • Rels
  • 13 июля 2013, 14:27
Почему спросил, купил давеча Prestigio с установленным Навинтелом 5, переустановил на 7. А тут люди наоборот с 7 на 5-й переходят.
Я полагаю, это в связи с тем, что в 7 Навителе прекращена поддержка неофициальных карт nm2, тогда как 5 с ними ещё работает. А автору как раз неофициальные и нужны, официальные nm7 его не впечатлили (точнее, отца).
У меня навител 7,5. Кликнешь по зданию — выдает организации и телефоны расположенных в нем, и это в моем заштатном городишке
  • 13 июля 2013, 17:56
То что у тебя навител выдает информацию по зданиях — это так называемые POI — точки интереса. Их так же можно на другие навигационные системы ставить и по желанию обновлять самому.
Глянь тут
Покурите 4pna. Там уже подружили Навител 7.5 и карты nm2.
Покурил. Не всякий захочет с этим связываться.
Короче, это была всего лишь моя догадка.
  • 13 июля 2013, 17:57
Смысла уже нет, карты nm2 уже не обновляются с 2001 года, я хочу перейти на ситигид, по удобству не хуже, а карты обновляются чуть ли не каждый день.
  • 13 июля 2013, 17:50
Отец блукал, потому что дороги не знал, я бы и без навигатора там выехал. Но суть в том что официальные карты пишут люди которые ни разу не были во многих населенных пунктах, но маршрут по ним прокладывают. TravelGPS основана на сткрытых картах, где любой желающий может предложить свои наработки.
  • 13 июля 2013, 17:46
Navitel 7 от Navitel 5 отличается тем что изменили формат карт и интерфейс, интерфейс новый мне конечно понравился. Во всем остальном в работе они одинаковы.
Не понравилось то что в 7й уже всунули свою соц сеть, зачем она там и кто ней пользуется?
Ого как Вы завернули! :)))
Как навигатор таким девайсом пользоваться неудобно, нужно постоянно задирать голову ыыерх. Нужно цеплять на уровне глаз. я свое креплю в самом низу очень удобно.
  • 13 июля 2013, 22:11
Если в машине у вас уровень глаз на уровне нижней части лобового стекла, то вам не удобно пользоваться не то что навигатором на зеркале, а и самим зеркалом заднего вида. (Могу предположить, что у тебя ВАЗ, семейства десяток или приора)
Разработчики авто не просто так подцепили зеркало заднего вида в верху лобового стекла, по центру, это сделано так чтоб в зеркало можно было смотреть не напрягая шею.
Единственное, чем может не устраивать такое расположение навигатора — это то что он может отвлекать когда смотришь в зеркало заднего вида.
С маркой ты не угадал у меня Алмера и все равно я на разных маркак катаюсь мне удобнее цеплять навигатор в самый низ стекла напротив себя.
  • 14 июля 2013, 11:45
Ну тут, как говорится, на вкус и цвет)
Я сам мечтаю о команде с навигацией, но он денег стоит. Пока планирую прикупить планшет с навигацией и поставить на место команда, по мне, то смотреть на навик будет не так удобно, но на него смотрю редко, больше иду по голосовой навигации.
Как официалы в мерсе говорят — команд с навигацией для РФ до сих пор — никакой (Дальше Екатеринбурга голая заснеженная пустыня :-)
  • 13 июля 2013, 21:53
И чем же они похожи, тем что там зеркала?
Вы хоть бы прочитали названия обзоров, у вас ссылки на зеркала с регистраторами, а это зеркало с навигатором
mysku.club/blog/dealextreme/687.html
вот еще обзор
  • 13 июля 2013, 22:00
Смотрел я обзоры такого зеркала, там экран меньше и меньшим разрешением, большие рамки, под которые утоплены зеркало и экран навигатора, что как раз ухудшает возможность пальцем нажимать на экран и соответственно приводит к:
Пока, что-то наберешь — раза 3 зеркало сдвинешь…
Но самая большая беда, то что все провода идут со стороны водителя и постоянно мешают.
Заказал как-то подобное зеркало, на почте разбили в пыль. Благо продавец попался адекватный и вернул полную стоимость вместе со стоимостью доставки как только прислал ему фото посылки.