Zimbabwe 9 PCS Banknotes Set,all covered with stone,Nes UNC and 100 % Genuine,FREE SHIPPING!

Всем привет.
Сразу скажу — все картинки кликабельны.
Обзор необычной (для меня) покупки с алиэкспресса.
Это девять оригинальных купюр зимбабвийских долларов.
Сам нумизматикой не занимаюсь, а вот папка мой изредка собирает монетки да бумажки. Ему, собственно, и заказывал.

Так вот.
Брал за 16$, сейчас дешевле.
Трек. Всё, как полагается — 60 дней ровно :):

Совершенно не ожидал увидеть красивый настоящий китайский бумажный конверт с настоящими марками:

Обратная сторона:

Внутри прозрачный пакетик с купюрами:

С нетерпением достаю… Я, конечно не специалист, но мне кажется и верится… Да, они настоящие, с водяными знаками, пахнут «зимбабвой») Все ровненько-целёхонько! Ничего и нигде не помялось.

Но самое интересное в этих банкнотах это, конечно же, их номинал. Самая маленькая купюра равняется одному доллару, ну а самая большая имеет достоинство в сто триллионов долларов (100000000000000$)! Не буду утруждать Вас историями про то, что там у них случилось в Зимбабве, вот тут про ситуацию с инфляцией и деноминацией подробнее.

Даже не знаю, как вообще описать эту покупку)
Лучше я Вам фотки покажу, а если у Вас будут вопросы — вы пишите, постараюсь ответить!

Каждая купюра покрупнее

Банкнота в 50 000 000 000 000 ZWL имеет размеры 148 × 74 мм

100 000 000 000 000$
На обратной стороне – Водопад Виктория и африканский буйвол
Банкнота в 100 000 000 000 000 ZWL имеет размеры 148 × 74 мм

Продавец приложил еще какую-то купюру в подарок в отдельном пакетике:

Вот для сравнения размеров фото с «нашими» 500 рублями:

А вот так, говорят, они за хлебом ходят:

Ураган
Кота нет, извините.
За обзор столь необычной покупки +! Но законный вопрос, это таки копии или оригиналы, если оригиналы, то чем это подтверждается?
при такой ценности этих фантиков совершенно все равно фальшивые они или настоящие.
  • PoMaH
  • 02 апреля 2013, 07:57
Все боны и монеты у этого продавца настоящие, не видел чтобы он продавал копии.
  • loly
  • 06 апреля 2013, 10:26
законно ли пересылать реальные деньги по почте?
Нет. Правила почты прямо запрещают. Хотя я сам получал купюру в конверте. Правда, опытный продавец её внутрь открытки вложил.
  • 02 мая 2013, 02:22
Правила почты запрещают банкноты или монеты тоже?
Запрещена пересылка денег в любом виде. Вообще-то, на сайте почты все эти правила есть в открытом доступе. www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/goodslist
  • 05 мая 2013, 22:11
Я из Украины и покупал монеты, пока проблем не было.
Ну, имейте ввиду, что в принципе они могут быть.
  • 06 мая 2013, 17:28
К счастью, ничего запрещающего из монет или банкнот на сайте укрпошти я не нашел:
ukrposhta.ua/dovidka/predmeti-shho-zaboroneni-do-peresilannya
  • 01 апреля 2013, 18:32
Если честно, то я даже не знаю, что ответить. Понятия не имею, настоящие они или нет…
Если кто-нибудь подскажет, как их можно проверить в домашних условиях, то буду премного признателен и отчет сюда выложу.
Водяные знаки присутствуют.
  • jh7
  • 01 апреля 2013, 19:27
у них такой обменных курс, что подделывать не выгодно даже китайцам
  • Pumpme
  • 01 апреля 2013, 20:35
>даже китайцам.
Вы в серьез думаете, что этим занимается Китай? Фальшивомонетничество довольно дорогостоящий процесс и «кустарно» это не делается, разве, что единичные случаи.
ЭЭэ, вы бы хоть погуглили что ли) Китайцы делают массу поддельных денег. Так скажем «реквизита») Причем штамповку. Как монетки (даже русское «серебро» с патиной делают), так и слитки (золото фошистов, угу), ну а бумажки — вообще любые).
Помнится видел у них лот — они собственные дырявые монетки чеканят за 10 баксов 100 штук)
  • xmixanx
  • 01 апреля 2013, 18:30
по правилам таможни запрещено деньги пересылать кстати =)
  • 01 апреля 2013, 18:36
Кстати, на почте забирал как ценное письмо. Может это что-то значит? :)
это уже не деньги, «обращение доллара Зимбабве было прекращено 12 апреля 2009 года. В январе 2009 года Резервный Банк Зимбабве легализовал использование в обращении иностранных валют»
  • xmixanx
  • 01 апреля 2013, 18:59
ну тогда отлично =) значит это просто прикольные бумажки =)
  • foxbat
  • 01 апреля 2013, 20:16
Так это уже не деньги, они выведены из обращения
  • iney
  • 06 апреля 2013, 17:07
когда нельзя, но очень хочется, то можно.
С бонами проще, а вот нечестные на руку почтальоны даже металлоискателем конверты проверяют в поисках монет в конвертах.
Да вы Батенька миллиардер оказывается, по Зимбабвийским меркам, не боитесь, что вас раскулачат? ;0)
  • 01 апреля 2013, 19:00
В Зимбабве была гипер инфляция последние годы жизни местной валюты, примерно 10000% в год…
За несколько миллиардов долларов местных можно было купить только булку хлеба.
от такого количества нулей, рябит в глазах.
от такого количества нулей, рябит в глазах.
Белорусы посмеялись…
  • 01 апреля 2013, 19:09
У белорусов тоже весёлые были «зайчики»… :)
Покупайте лучше зимбабвиский беларуский рубль!

Пять таких бумажек — и вы РУБЛЁВЫЙ МИЛЛИОНЕР! ))))

P.S. И проблем с таможней никаких! Таможенный союз же.
10 и 100 rubels несерьезно) то ли дело 200 000:)
  • gedem
  • 02 апреля 2013, 05:47
Интересно, кто такой K***l K. из России, которые купил не до конца выведенные 10 рублей почти за бакс?
  • russur
  • 01 апреля 2013, 22:36
Кстати мне недавно в Шанхае на базаре подсунули вместо 20 юаней — 20 белорусских рублей :) Внешне чуть похожи, одного тона :) Рублики были свежие, хрустящие, видать на промышленную ногу дело поставлено :)
  • Jealous
  • 03 апреля 2013, 22:18
20 рублей выведены из обращения в РБ.
Еще не читал, но уже плюсую!!!
Тема обзора вне конкуренции
Хоть писали бы за что минусуете!!!
Еще не читал, но уже плюсую!!!
Тема обзора вне конкуренции

Прочитал, и первый вопрос: действительно, а насколько законно пересылать через границу купюры. Я читал как-то таможенный кодекс РК, там черным по белому написано: запрещено. Пошел за консультациями на казпочту, упор делал на то, что купюры вышли из обращения и не представляют ценности. Своим вопросом поставил консультанта в ступор :)
Предложила мне в конверте с купюрами вложить справку о том, что данные купюры вышли из обращения на англ яз.
Я както планировал купить лот 10*10трл, но как то побоялся…
Ничего не мешает написать на коверте «сувенирная продукция». А уж у ваших деятелей на границе вряд ли найдутся каталоги с описанием признаков подлинности зимбабвийских купюр. И даже если решат отправить на экспертизу — им эксперт в рожу плюнет за то что отвлекают от действительно важной работы изучением и установлением подлинности этой подлинно зимбабвийской туалетной бумаги.
  • quantum
  • 01 апреля 2013, 18:52
Это вам не «деревянные» рубли, «каменные» деньги! Зря они от ракушек отказались :).
Зря. От ракушек хоть реальная польза есть (украшения, ножи ...)
А от бумаги никакого толку — даже для туалета сомнительно пригодна.
  • di_ba
  • 01 апреля 2013, 19:03
Ха, ну хоть где-то можно почувствовать себя миллионером. Пусть даже в Зимбабве и пусть уже с недействующим купюрами )))) пойдет на прикольные сувениры для друзей, занятых в банковском бизнесе.
Долларовым миллионером — приятно.
Рублёвым миллионером — обыденно (РБ).
създите в узбекистан с рублями в кармане. будите приятно удивлены ощущением миллионера.
  • vcbotez
  • 01 апреля 2013, 19:09
Али не самое лучшее место для покупки банкнот, для этого есть специализированные аукционы.

По закону запрещено пересылать/получать по почте деньги либо антиквариат. (Антиквариат, деньги и драгоценности обычно конфискуют на таможне).

Деньгами сии фантики уже не являются а антиквариатом еще не являются :)
можете подробнее про проверенные специализированные аукционы?
  • 08 апреля 2013, 08:19
Ауки тоже не на оленях перевозят лоты народу.(почта или ТК. Выбор не велик. Последнее время на ТК многие переходят. Из Москвы до Екатеринбурга 3-6 дней, почтой 3-4 недели. Дороже, но и не 10рублевки отправляют конечно)
Запрещены к пересылу монеты современные из обращения и старше 50лет.
Пересыл почтой? Так по России зачем афишировать вложение на почте, конечно иначе не возьмут.
А вот если получать с зарубежных сайтов то могут возникнуть проблемы. Таможня может завернуть.
На днях монеты Уганды заказал для пробы, проверим.
А «золотые» реплики типа «червонцев» прошли нормально, может повезло. Заказал еще
Фоток не сделал, все продал, можно обзор бы иначе сделать подобной «продукции»
  • RPN
  • 01 апреля 2013, 19:18
У этого продавца и наши есть! За обзор +
  • Bamborg
  • 01 апреля 2013, 20:19
не очень похожа, цвета помнится были немного другие.
  • 01 апреля 2013, 20:46
Раньше и сахар слаще был, и девушки моложе… :)
P.S. Такие яркие они и были.
  • borec
  • 02 апреля 2013, 00:00
Были И такие. Потом стали зелеными. Потом просто десятками.

PS. Вот, нашел ссылочку, там все: www.russian-money.ru/PaperMoney.aspx?id=8#label
  • vismyk
  • 01 апреля 2013, 21:11
Опа! Вообще таких денег не помню. :( Сотки синие тех времён валяются где-то. Двухсотки розовые, пятисотки зелёные — помню. А такие первый раз вижу, если не склероз. ;)
  • 02 апреля 2013, 06:27
Эти деньги 1992 в обращении были меньше года, мне кажется 7-8 месяцев…
Да и время такое было, что деньги не нужны были… :(
Т.е. в магазинах реально ничего не было кроме хлеба и за ним очередь нереальная. Всё приходилось «доставать», а не покупать. В ходу практически повсеместно был бартер вместо денежных расчётов. Народ начал массово заводить сады и ездить сажать картошку за городом, чтоб выжить…
  • vismyk
  • 02 апреля 2013, 10:27
Ну да, я просто в руках таких бумажек не держал, не довелось. Во тогда инфляция была! Как раз летом-92 устроился на работу за 1500р, через полгода увольнялся уже с зарплатой в 10000+р.
  • 02 апреля 2013, 20:07
:)…
Ну вот вспомнили немного время то…
Я думал современной молодёже рассказываю…
  • 02 апреля 2013, 20:42
P.S. Вспомнил — примерно с этими деньгами российские граждане узнали о существовании цветного ксерокса копировального аппарата. Доверия к деньгам не было никакого…
  • zver18
  • 01 апреля 2013, 19:23
А что вы хотели, их выводят из обращения, сейчас купюр в нормальном состоянии не найти, рвань одна, и тех скоро не будет
Зря смеетесь, тем более не зная темы.
  • borec
  • 03 апреля 2013, 00:43
Тема? Заговор?
  • PavelK
  • 01 апреля 2013, 22:43
В разделе оригинальном они. И не найдешь)
  • 02 апреля 2013, 06:57
Есть на пример вот такая купюра, она то же официально в обращении в России сейчас, но её не реально увидеть… РАРИТЕТ.

Вам в подарок положили хорватские динары — эта тоже уже «отмененная» купюра
  • 01 апреля 2013, 20:50
Спасибо, буду знать)
Это не нумизматика, это бонистика.
Некоторые из бон в состоянии aUNC.

Навряд ли Вы много «выйграли» заказав боны из китая, в России они наверняка стоят меньше.
  • 01 апреля 2013, 20:52
Спасибо, я же писал, что совершенно далёк от такого рода коллекционирования, но теперь буду знать про бонистику.
Где дешевле не искал, случайно на глаза попался данный лот, я его и заказал.
Это не нумизматика, это бонистика.

Ни первое, ни второе слово практически ничего не говорят, но подарить, к примеру коллеге, триллион $ — весьма оригинально. Занёс в вишлист.
У нас они все чаще стоят не меньше 500 русов за бумажку.
Кстати у меня тоже был такой фантик (100000000000000$), подарил.
пахнут «зимбабвой»
Посмеялся. Хороший обзор и покупка необычная.
  • suden36
  • 01 апреля 2013, 21:32
на ебее тож такую покупал… :) У литовского прода — нумизмата. У него были банковским способом запечатаные пачки. Вот эт прикольно :)
Корешки, или пачки? Корешок — 100 купюр, пачка — 10 корешков… Корешки обычно в ленту заворачивают…
  • suden36
  • 01 апреля 2013, 22:52
сейчас нашел ссылки на пачки по 100 купюр. но были и больше (наверно 1000) и по-моему в целофане
  • 02 апреля 2013, 00:28
Ссылочку дадите?
  • PavelK
  • 01 апреля 2013, 22:30
Отличный пост! Спасибо. Не знал, что китайцы еще и это продают.
куплю оригинальную купюру в 500 рублей за 3 доллара ))))
оригинальную купюру в 500 рублей

Видел как-то на палатке, торгующей левыми лазерными картриджами «под HP» и «под Canon» надпись:
«КАЖДЫЙ КАРТРИДЖ ПО-СВОЕМУ ОРИГИНАЛЕН»

Вы в этом смысле? :)
загорелся желанием купить всяких таких купюр дяде на день рождения(он нумизмат). у этого прода набрать всяких купюр баксов на 15 или же есть у кого подешевле?(на ибее или ещё где)
  • Krox
  • 02 апреля 2013, 02:52
На молотке брал у этого продавца molotok.ru/listing/user.php?us_id=8400855. Набрал 20 купюр на 500 рублей. За доставку взял с меня 90 рублей. При желании конечно можно найти дешевле
  • 08 апреля 2013, 08:40
У вас дядя таки нумизмат или бонистикой увлечен?
Может ему купюры не интересны? Купите ему набор монет 2012г «1812г Бородино) современных (28 монет юбилейных в наборе 2х рублевые(1+16 штук „герои войны), 5 рублевые(10 штук “сражения) и десяточка) А альбоме-планшете в 500р уложитесь. Если у него их нет конечно. В обороте их почти нет. В России больше в почете наше, а уж потом инострань тем более бумажная
  • Viper
  • 02 апреля 2013, 06:48
Министр финансов Зимбабве Тендай Бити (Tendai Biti) заявил 29 января, что в государственной казне осталось 217 долларов.
30 января 2013
Президент Зимбабве отпраздновал 89-летие на $600 тысяч
В праздновании дня рождения бессменного президента Зимбабве Роберта Мугабе приняли участие тысячи человек. Торжества прошли в шахтерском городе Биндура. В честь дня рождения президента были выпущены памятные золотые монеты.
03 марта 2013
Зимбабве — страна контрастов =))
  • Niko15
  • 06 апреля 2013, 16:15
Если на 600 тыс зимбабвийских дол.то совсем дешево ему обошлось
Дико Плюсую!!! Обзор для меня Очень интересный и нужный!
  • dinoeL
  • 02 апреля 2013, 09:28
Присоединяюсь к мнению, что покупать на али такие боны не стоило, хотя как подарок и вы далеки, то пойдет.
Этих мильенов и милиардов уже народ накупил, да прикольные банкноты.
Кстати, в Беларуси недавно вывели из обращения банкноты номиналом 10 и 20 рублей, и что вы думаете, они уже стоят больше номинала, при унцевом состоянии, а еще гоняются за определенными сериями (например ВЛ или БИ), так там даже за убитые 10 рублей, дают по 50 баксов, и это только начало, потом цена еще больше вырастет!
Кстати, для начинающих любителей бонистики. Старые то точно знают :)

На фото, если кто не знает, Стив Возняк. Есть у него такой прикол носит с собой листы двухдолларовых купюр. Отывает из этой пачки пару долларов на чай. Ему нравится когда у людей глаза округляются. Берет он их у американского Бюро гравировки и печати. С небольшой наценкой, постоянный VIP клиент.
Сам не покупал, может кто купит и расскажет.
Вообще двухдолларовые купюры, «магические» ;)
Лично я 2-х долларовые банкноты продавал по 100р за штуку в состоянии VF+
  • asdfzx
  • 02 апреля 2013, 19:28
Бытует мнение, что банкнота в 2 доллара США была эмитирована правительственным банком, а не ФРС. Что и делает её редкой. (это как бы настоящие деньги в отличии от цветных бумажек выпускаемых ФРС, но кто сейчас читает надписи на купюрах и кому какая разница?)
  • 02 апреля 2013, 20:32
Не коллекционер, но на купюре нет этого знака, который есть на всех современных купюрах США…

Спасибо, куплю эти «редкие» 2 доллара и старые деньги РФ…
  • 02 апреля 2013, 21:30
А на 500 рублях вот чего есть:
Купюры достоинством в 2 доллара давно уже не печатают.
  • 08 апреля 2013, 08:09
Ух ты! Не печатают давно!
Вот в банке Екатеринбурга на прошлой неделе мне 20 штук дали.
Сами на принтере сделали что ли? Состояние-пресс
Именно 2х-баксовые
  • Jhony
  • 27 апреля 2013, 10:37
2 доллара в США всегда относились к нерегулярным банкнотам. Их печатали редко, поэтом считаются редкими. Возможно скоро напечатают новых. Печатались 2003, 2006 и последнии в 2009 году. Свежее пока нет.
  • Jhony
  • 27 апреля 2013, 10:38
Поздравляю с покупкой, у нас продаются 100-150 рублей банкнота плюс пересыл. Так что экономия налицо.