eken w70 7" android tablet pc VIA 8850

Добрый день дорогие «Муськовчане».
Сегодня я хочу Вам рассказать о чудо планшете за небольшие деньги под названием Eken-w70 на чипе от компании VIA.

Захотелось мене прошлым летом себе планшет. Так как тренд зима лето 2012г. (да и 2013г.) это планшетные компьютеры, то было решено взять на пробу самый дешевый на тот момент.
Выбор пал на новую модель от Eken-a.
Купил я на Али, во первых дешевле на тот момент чем в магазинах а во вторых хотелось попробовать чего-то нового.
Поискал купоны и оплатил. На месяц август 2012г. он мне обошелся 66$. Сейчас можно и дешевле найти.
Продавец отправил в течении 2-х дней почтой Сингапура (SG post как принято в Китае писать :)). Посылка дошла за 7 дней.

Упаковка обычная: картонная коробка гофрированная, а внутри коробка с планшетом. Продавец не сильно заматывал в «пупырку» и пенопласт, так что есть шанс получить «таблетку» с битым экраном!

Теперь перейдём к ТТХ самой таблетки:
Брэнд — Eken,
модель — W70,
Экран 800х480 с размером 7",
Процессор VIA WM8850 1.2GHz Cortex-A9,
Видяха — Mali400 GPU,
ОЗУ — 512 МБ.
Flash — 4 Гб. (из них доступно 2,9 Гб.)
Аккамулятор — кому как попадёт :. (фортуна… лотерея :)
Полно размерный USB HOST,
Камера 0,3 мегапикселя.
Вес 310 гр.

Сам красавец:

Корпус, глянцевый, маркий, из плохого пластика. не выдерживает падение даже с метра. Скрипит, люфтит и так далее.

Зарядка обычная китайская, фантомные нажатия присутствуют.

Внутренности (извените за качество! оригиналы почему то не загружаются)
Внутренности 1
Внутренности 2

На «пациента» изначально был установлен android 4.0.3 с интерфейсом Metro Win 8.
После чего я его благополучно прошил на WM8850 Universal Uberoid v1.0 JB 4.1.1.

АХТУНГ! Если после покупки планшета у вас всё работает то лучше не перепрошивайте! Очень много кирпичей и закирпичивания! А если руки чешутся то ВЫ! всё делаете на свой страх и риск и кроме вас виноватым некто не будет. Смотрите, что бы потом не плакали кирпичами.

Если есть желание прошить вам сюда:
1. ublaze.ru/forum/ftopic1181-120.html#p11620
2. www.techknow.me/forum/index.php?board=107.0 (только предварительно зарегистрируйтесь)

С самого начала WiFi (realtek 8188cus) ловил слабо и периодически «отваливался».
Но потом когда ребенок уронил планшет… Нет сигнал из-за этого не улучшился, просто мне выпал шанс посмотреть на кишки данного девайса.
Антенну я перенёс в центр и удалил этот серебристый скотч (как я понял это какой-то то ли аттенюатор то ли вибратор) короче он должен помогать антенне но на деле оказалось что нет. Сигнал возрос до небес! :)

Это сигнал через стенку в пол кирпича на расстоянии 7 метров от WiFi роутера TPlink 741ND.
После перепрошивки на Uberoid отваливания WiFi прекратились.

Процессор тут новый от компании VIA 8850. На момент покупки про него не было известно почти нечего.
На порошивке 4.0.3 Antutu выдавал 3100 попугаев, а на 4.1.1 уже 4200.
Процессор шустрее Allwiner A10/A13. всё таки частота выше да и архитектура как бы поновей.
Тормозов замечено не много. В основном в стоковом браузере. Но я думаю это сказывается нехватка RAM.

Игры я не ставил — я уверен, что и так сработает хорошо.

Adobe flash изначально стоит в прошивке. сайты на флеше отображает.

А тут Antutu tester показал частоту 1,5 Гц.

Аккамулятор:
На родном аккумуляторе планшет держал где-то 2-3 часа. Как только я его купил то начал смотреть фильм через ВКонтакте «Люди в черном 3». С WiFi и 100% яркостью, я не досмотрел 15 мин. фильма (2 часа просмотра).
Было решено поставить новую батарею. Пошёл я на ebay и по находил много.
Купил этот: ebay.com/itm/121004988406
Влезла в притык, даже немного толстоватая оказалась, но зато 4200ма. Зацепі на крышке не остались поэтому я крыху промазал по периметру супер-клеем.
Можно поискать и потоньше.
Реальную емкость проверить не могу так как не имею соответствующего оборудования! Тесты android тоже выдают ошибку, что Antutu tester выдал ошибку после первого прохода, что GLBenchmark, проработал 1 час и завис.
Но я смотрел фильм «Прометей» (wifi и 100% яркость), и с 60% за 2 часа просмотра осталось 25% (2 часа просмотра). Так что субъективно стало больше.
Время разряда и график разряда аккумулятора планшет показывает линейно как эталонный, придраться не к чему :)

Экран тут стоит недо-IPS но качественный с инверсией в одну сторону :) Видимо китайцы ещё не сперли технологии у LG, Samsung, Hitachi, etc. Экран яркий, с хорошей контрастностью но малым разрешением 800х480. пиксели такие огромные что невозможно сидеть в интернете :)
Материал экрана пластик, как следствие легко царапается.

Touchscreen (тачскрин) на 5 касаний. Очень точный и отзывчивый. Я был поражён.

Камера 0,3 мегапикселя (наверное от SONY). Чего ждать от 0,3 я думаю вы знаете.
Skype ставил, камера работает, но вашему собеседнику картинка не понравится я думаю :)

А всё потому что камера находится не по середине планшета а сбоку да ещё и малёха китайцем направленна не туда, и не широкоугольная она.
Теперь картинки интерфейса кому надо:

В «Таблетке» есть miniHDMI.
Соединял с помощью вот этого кабеля

Всё работает но картинка на экране телевизора 800х480 интерполированная до 1920х1080. Короче засада!

Можно выбрать до какого размера будет интерполяция!

А теперь сравнение картинок на экране!

1. Ekem w70

2. Acer 5920g (1200x800).

Да чуть не забыл! Ещё есть полноценный, и полно размерный USB Host. Очень удобно, у меня жена лежала в больнице с детьми(простуда), так я ей носил мультики на флешке, а она их на microSD (32Гб, 4-й класс «Team») скидывала.
Также пробовал подключать мышку и модем. Мышка сопрягалась норм, а вот модем ZTE MF110 не захотел! (то ли модем такой. то ли нужно было перевести в режим «только модем» :) не знаю, не поперло).

Подведём итоги!
Плюсы:
+ цена
+ USB HOST

Минусы:
— одноядерный проц,
— экран
— аккумулятор
— камера
— wi-fi
— нет bluetooth
— нет GPS
— нет ГЛОНАСС
— нет 3G
— нет TV DVB-T2 ZEONBUD :)
— нет NFC.

Я покупал данный планшет ради интереса!
Да я тоже хочу 10 дюймов, экран IPS, с 3G, c bluetooth но у меня нет денег на такое счастье.
У моей сестры какой то там ACER на 3-й Тегре с экраном 10,1" (1200х800 MVA). Да сказка! НОООООО 500$.!!! один, один.

Для себя я сделал вывод что планшет это абсолютно бесполезная «весч» в моей жизни! потому что:
— я фильмы люблю смотреть на телевизоре/ в кинотеатре.
— я не блоггер.
— в социальных сетях не сижу.
— в игры не играю.

Единственное применение которое нашел — читаю «муську» по утрам за чашкой кофе или вечером в постели.

Спасибо за внимание. Можете критиковать мне всё равно я в танке.
На вопросы буду отвечать по мере возможности.

Котов нет! Собака по имени Буран на фоне технического мусора.

каких-то чудес не увидел, но за старания спасибо
Планшет по современным меркам непотребный, но прочитал с удовольствием! Очень приятно, когда люди решают свои технические проблемы с искрой.
  • 14 марта 2013, 10:17
Согласен что не потребный но на тот момент из двухядерников был только Ramos w17 за 112$.

они были такие же как и бренды. надо сравнивать по ценовой категории, а не гелекси с виа 8650.
800*480, ужас.
  • 14 марта 2013, 10:33
Да я же и говорю, что в интернете невозможно сидеть. Аж глаза слезятся! Такие пиксели огромные! Я бы если бы знал то наверное подождал экраны с разрешением 4000х2000.
скоро планшеты будут 40" на 50 ядрах и всего за какие то 10000 USD))) наверное стоит подождать… пока не буду брат за 60 USD
своих денег стоит. гораздо лучше чем планшеты на allwinner/Boxchip. но это не EKEN.
  • 14 марта 2013, 10:37
Это копия EKEN. Модель MaiXin_MaPan_MX7650B_8223-3G
судя по прошивке от Uberoid там таких копий штук 200.
Есть от планшета одна польза!!! ребенок на заднем сиденье занят мультиками и крокодильчика купает ))))
  • Victim
  • 14 марта 2013, 10:58
Соглашусь. В остальном все зависит от рода деятельности.
а чего вы хотите покупая устройство с Wifi без GPS и 3G?
90% китайский планшетов с Wifi без GPS и 3G и ничего люди берут, GPS это вообще функция " абы було" у меня Пипо М1 с Wifi без GPS и 3G, каждый день его таскаю, машину в гараж, сам на маршрутку, фильм включил и красота, едешь 30-40 минут одно удовольствие.
GPS не абы было. я по городу бывает мотаюсь ООЧЧЕЕНЬ много. и не всегда знаешь где это и как подъехать. по мойму ни дня без ГПС.
а планшет в итоге у дочке 4 года. был бы там гпс и 3г, тогда я бы с ним не расставался. без гпс тоже не помешал бы с 2гис и транспорт посмотреть и как дойти и где тут банкомат, но это все на навигаторе в том числе и инет(блутуз) с почтой и асей.

планшет с 3г и гпс это супердевайс. про телефоны не говорите… телефон для звонков. и нагружать его чем то еще это изврат. когда очень часто звонки. и больше 3 часов разговоров в день то никакой смарт это не выдержит. да и когда пользоваться этим смартом. только постоянная дерготня и тормоза.
соглашусь с вами что «планшет с 3г и гпс это супердевайс» вам по роду деятельности нужен такой супер девайс, при этом его можно легко приобрести за 240-280 дол. правда просто с 3G без GPS. У меня работа утром приехал, весь день в офисе просидел, вечером домой, если бы и был GPS то включал его максимум раз в год. По городу, если и выезжаю, что бы понять куда ехать достаточно в поисковик гугла забить адрес перед выездом, прикинуть где это находится и все, нет необходимости заниматься Спортивным ориентированием.
бывает такое, что приедешь их фиг поймешь где это среди 20 одинаковых домиков.
навигатор взял за 950 р в евр… ети
  • 14 марта 2013, 14:57
а что за игра про крокодила? дай название или ссылку.
ZTE модемы для планшета это вообще засада… с Huawei проще — снять пинкод и режим только модем. APN точки провайдеры научились раздавать.
  • Willik
  • 14 марта 2013, 11:27
Обзор хороший, планшет плохой, плохой даже по меркам «зима-лето 2012 года».
не плохой, а дешевый.
Молорик!
  • inmatch
  • 14 марта 2013, 17:46
Хоть и планшет дешевый, но обзор понравился, хороший.
Вот, все бы так делали.
что плохого в дешевых планшетах?
чудовищно.
Цена такому — от силы $50, хотя и даром брать не стоит.
Минимально годное — 1024*600, IPS, 2 ядра, гигабайт ОЗУ.
На самом деле, цена ему — 60$, а тому, что вы описываете — 110. Если человек не уверен надо ли ему планшет, он может взять первый и проверить. А потом уже думать, надо ему лучше или нет. Собственно эта мысль в обзоре есть.

У самого Онда 711, удовлетворяющая Ваши требования, но такой тоже брал родственникам, на «пощупать». В том что взял, кстати, батарея держит довольно долго. Но в некотором видео идет рассинхронизация звука. Вот думаю о перепрошивке.
рассинхронизация — MX плеер с кодаками
Вроде ставил все.
Принесут, проверю.
Спасибо за совет.
к сожалению, таблетки от жадности к планшетам не прилагаются.
  • Vlad2
  • 16 марта 2013, 23:04
Нормальный обзор, плюсую. По опыту реализации — чем дешевле планшет, тем больше его берут. Самый популярный Q88 на А13 стоит около 55$.
Такой не жалко и маленькому ребенку дать, картинка четкая, а от пикселей зрение не порится. А у кого денег полно, те детям АйЯблочко суют, хотя ломаются они от падения примерно так же. И если все равно разобьет, то зачем же платить больше ;).
  • 18 марта 2013, 09:22
Я изначально тоже на Q88 смотрел. Но нет HDMI и полноценного ЮСБ.