Похожий на Galaxy S3 смартфон Bluebo 9300! MTK6577 Android 4.0 4.7"

Получил на днях этот замечательный смартфон! Есть и печальные и очень позитивные эмоции от обладания. Опыт общения с такими аппаратами уже большой, по этому решил поделится.
Одновременно с ним получил и Hero H9300+ который 5,3 дюйма — сравнивать буду с ним.
Специально брал два, что бы понять какая диагональ удобнее, и больше подойдет к моему стилю использования: 5.3 или 4.7 дюйма!
Для тех кому лень читать(а обзор очень объемный) — H9300+ победил.

Посылка добралась в Калининград за 27 дней. Почта Китая.
Трек номер
RA607114220CN

Коробка пришла в абсолютной сохранности.

Комплектация как и заявлена

Плюс защитная пленка(вторая, одна уже наклеена), и переходник под наши розетки.
— зарядное на 5В 0,5А. Заряжает исправно — проблем нет.
— гарнитура звучит не плохо(например с H9300+ откровенно мусор), но в ушах не комфортно и не держатся. Все равно в мусор =)

Видео распаковки

Технические характеристики:
Производитель: BLUEBO(экспортная версией BLUEBO L100-FW, отличаются задней крышкой)
Модель: BLUEBO 9300
Wi-Fi: 802.11b,g,n
Другое: EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSUPA, UMTS/WCDMA, Поддержка 2 SIM
Размер экрана: 4.7
Разрешение экрана (px): 480 x 854
Тип экрана: TFT (продавец на Aliex** заявляет в описании о IPS)
Видеоускоритель: PowerVR SGX531
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения
Управление и ввод
Сенсорный экран: ёмкостный
Кнопки: 2 сенсорные кнопки, 1 физическая кнопка на лицевой панели и 3 на боковых гранях.
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: microUSB. аудиовыход 3,5мм

После первого же включения стало понятно, что IPS экраном и не пахнет(все продавцы на Aliexpress заявляет в описании о IPS!)
Углы обзора не соответствуют:
Наклон от себя:

Наклон на себя:

При таком, даже не большом наклоне в 15 градусов — картинка инвертируется!
Это явно не IPS — он себя так не ведет — обычный дешевый TFT TN что такое TN TFT

Инверсия видна при взгляде сверху, с остальных ракурсов такой проблемы нет, лишь не большая потеря контрастности, как и должно быть у матрицы TFT TN.
Кроме инверсии, при взгляде сверху недостатков у экрана нет, яркость очень высока. Цвета отображает отлично, контрастно и т.д.

Покрытие экрана закаленное стекло. На сайте производителя даже заявлен Горилла Гласс. Проверял — не царапается реально, ни ножом ни иголками, ни чем другим. Хотя с ключами или кучкой морской гальки в кармане носить бы не рискнул!

Камера: с автофокусом — снимает хуже чем H9300+(откровенно говоря снимает плохо) Восьми мегапиксельные фотки сюда не вставляются, по этому их можете посмотреть в альбоме на яндекс.фотки
fotki.yandex.ru/users/ambernic/album/194772/?p=0
Видео лучше не снимать стандартным приложением «Камера» — оно не умеет снимать HD, и звук снимает в таком качестве, что кроме как слово «ужасно» это не назвать!
Поставил LG camera — с параметрами 1280*720, битрейт 10, fps 30, 3gp, звук AAC 41000/128кбс: видео на троечку, звук значительно разборчивей чем стандартной камерой(там битрейт ниже раз в 20). Не блещет, но вполне употребимо для телефона.

Все остальные впечатления от телефона позитивные.
Корпус: собран отлично, ни каких люфтов и скрипов при скручивании.
Батарейка: при активной эксплуатации держит два дня.
Если играть в тяжелые игры(Dead Trigger с графикой для Tegra3!) хватит на часов 5-6.
GPS ловит спутники как положено. Ничем не хуже других конкурентов на этой же платформе.
Скорость и плавность работы на высоте.
Antutu: 5600

Quadrant: 2884

Игры: идут отлично:
Даже Dead trigger с графикой Tegra3(патченная версия с 4pda)

Asphalt7
www.youtube.com/watch?v=hebDZ_9BzG8
Need For Speed Hot Pursuit
www.youtube.com/watch?v=3M93W5yZv1U
Skype — работает
Браузеры работают стабильно и быстро. Раза в полтора быстрее чем на MTK6575
сравнение браузеров Bloebo 9300 и Hero H9300+
Видео: воспроизводит как все MTK6477: 720p с трудом. 1080p никак.
Что бы там ни писали другие обзорщики — с низким битрейтом и специально закодированные с ливел 3.1 не рассматриваю! Да — такие идут, но кому от этого легче?
С youtube(в стандартном приложении, HD идет на ура без малейших проблем! На страницах браузера идет только 480p(если в настройках браузера выставить определение «мобильный», то идет специально подготовленный поток «вроде как» HD))) Если поставить браузер определяться как «настольный ПК» — идет только 480p.
Это норма для всех MTK6577. Слаб он и поддержка аппаратная видео не на высоте.

Android: в настройках отображается версия 4.1
Но на самом деле это 4.0
pcmaster39.ru
Проверяется методом тройного нажатия на версию Android в настройках.

Прошивка: установил с загрузкой имитирующей Samsung Galaxy S3, вот не большой обзор:

В целом прошивка вылизана на удивление! Ни одного зависания или перезагрузки, или чего либо подобного за три дня.

Звук:
Собеседники при расспросах, о том как они меня слышат отвечали «нормально»
Я их слышал аналогично, не звонко, не глухо… странно, но не могу выделить какой-то особенности.
Внешний динамик орет на 8 из возможных 10. По качеству не уступает H9300+. По максимальной громкости идентичен, долго и мучительно сравнивал=).

Звук в наушниках по качеству аналогичен конкурентам. Шумов не заметил, громкости хватает даже в тугих на раскачку. Хотя мониторные качественные брендовые я вам с этим смартфоном слушать не предлагаю. не дай бог. Их удел затычки ценой до 50$
Вибро есть, обычный по силе и достаточный.

Звонить удобно, в отличии от 5,3 дюймового 9300+, на Bluebo легко ответить на звонок одной рукой в автомобиле! Хват и ощущение в руках при звонках гораздо комфортное с такой диагональю и весом.

Еще много фотографий в интерьере и сравнение с 9300+

Выводы:
Герой Hero H9300+ победил. Заказывая думал будет великоват.
Про 4,7 Bluebo думал будет в самый раз.
Так и вышло в принципе — но качество H9300+ по почти всем параметрам заметно выше.
Кроме прикольного синего металлика, размера и веса Bluebo.
Я бы предпочел Hero 9300+ с диагональю 4,7)))
B еще огромное преимущество, что H9300+ запросто заменил мне 7 дюймовый планшет.

Сравнение диагоналей:
7-5,3-4,7-4,0-4,3

Минусы:
— экран не IPS
— разрешение низкое. буду ждать Bluebo L100 HD c 1280*700
— очень маркий экран и корпус, «олеофобность на нуле» в отличие от феноменальной на H9300+
— платформа слабовата для видео высокой четкости(клипы часто хочется скачав не конветируя кидать на телефон и в путь)
— камера мега посредственность.
Плюсы
+ дизайн/цвет
+ размер оптимален
+ качество сборки/материалов на высоте
+ батарейка отличная
+ яркий и контрастный экран
+ прошивка идеально стабильна и все работает из коробки
+ тянет тяжелые игры! поразительно… чего бы видео 1080p не тянуть?

Открыл диспут на али, про не IPS экран — почти уверен, что 20 баксов отобью.

И по традиции:
  • martin
  • 25 октября 2012, 22:00
Обожаю когда много много спойлеров и в каждом из них по 1 фотке
  • 25 октября 2012, 22:39
так лучше?
  • martin
  • 26 октября 2012, 00:35
Конечно так лучше чем было изначально ;)
  • 25 октября 2012, 22:01
какое мило название…
  • 25 октября 2012, 22:38
хаха! Еще бы. Я так старался, выдумывал пол-часа))
Кстати многие на 4pda отписались, что им пришли аппараты с наклейкой Samsung! но мне не повезло)))
  • 25 октября 2012, 23:55
я про название телефона, непонятно при чем тут вы.
  • 26 октября 2012, 00:32
«9300» название телефона… что в нем «мило» тебе?
  • 26 октября 2012, 00:50
т.е. «Bluebo» это вы приписали?
  • 26 октября 2012, 02:25
Это название брэнда а не телефона.
Продолжаем? холиварить всегда полезно для разгона интереса, наверное уже кто нибудь только ради этого сюда и заходит.
  • 26 октября 2012, 13:01
непонятно, где вы тут холивар увидели. если вам так угодно, то блуебо ни разу не бренд, это уж если цепляться к терминам.
продолжать не будем, ибо мой первый каммент и не подразумевал никаких продолжений.
  • omano
  • 25 октября 2012, 22:04
Специально брал два, что бы понять какая диагональ удобнее, и больше подойдет к моему стилю использования: 5,3 или 4.7 дюйма!

Из обзора так и не понял, чем Вам Герой не угодил?
на сколько я понял- он большеват размерами))
  • 25 октября 2012, 22:11
Герой — он победил несомненно))) Я думал будет великоват — а про 4,7 думал будет в самый раз. так и вышло в принципе — но качество 9300+ по почти всем параметрам выше. Кроме прикольного синего металлика и размера и веса Bluebo. Я бы предпочел Hero 9300+ с диагональю 4,7)))
B еще огромное преимущество, что H9300+ запросто заменил мне планшет 7 дюймовый.
думаю 5,3 все же перебор. сам себе взял star v12. после перепрошивки стал вполне себе трубой — маркет и отсутствие китаезных прог. если не играться, то можно два дня ходить. а тут батарея лучше заметно (при у учете, что врут почти все). ИМХО, аппарат заслуживает внимания. особенно при своей цене. и суппорт вроде какой-никакой присутствует. ставлю +
  • 25 октября 2012, 22:49
Да, аппарат имеет полное право на хитовость! Показал уже куче людей, при чем вместе с Hero — большинство от 5,3 диагонали шарахаются, а 4.7 «синенький» очень заинтересовал многих. Несмотря на все описанные минусы.
  • lafredo
  • 26 октября 2012, 18:26
Мне тоже нравится дизайн «от HTC» ;)
Продавец по имени УГ_уд продает Блюбо…
Я бы не решился на покупку…
Есть ведь устройства более благозвучные с такими же характеристиками.
  • 25 октября 2012, 23:07
Да и не говори, я еще когда уже после покупки увидел как выглядит ССЫЛКА на лот этого товара — вообще чуть на измену не подсел))) Мухлюют китайцы как только могут.
  • Predator
  • 25 октября 2012, 22:17
винегрет какой-то а не обзор, я так и не понял какой мне хочется купить телефон, а какой не очень.
  • xopek
  • 25 октября 2012, 23:06
Только не большая потеря контастности. Кроме угла обзора при взгляде сверху небостатков...
А обзор неплох.
  • 26 октября 2012, 22:30
Точно, я его уже видел. Когда уже недели две как заказал Блубо.
  • aeva
  • 26 октября 2012, 00:45
А чего цена указана без стоимости доставки? (
  • 26 октября 2012, 01:54
это ты потролить решил(ты же вроде опытный здесь)? Я цену не указывал — она сама прописалась
Доставка 10 баксов, если ты с другого региона и тебе доставка 50 стоит. поищи другого продавца. Или купон найди))
  • aeva
  • 26 октября 2012, 02:15
Во всех обзорах пишется полная цена. Раз прописалась неправильно, то нужно либо исправить, либо написать крупными буквами, что доставка платная. Чтобы не вводить людей в заблуждение.
  • 26 октября 2012, 02:25
Ок. Пропишу
  • adik98
  • 26 октября 2012, 22:35
вы зделаете обзор? было бы интерсно
  • IceArms
  • 26 октября 2012, 07:04
Большое спасибо за сравнительный обзор, лично для меня он оказался очень полезным!) Отдельное спасибо за заметку о видео, поскольку другие обзорщики утруждают себя проверкой воспроизведения различных форматов крайне редко (если вообще утруждают).
  • mmozzg
  • 26 октября 2012, 09:24
Спасибо за обзор. В ожидании зопы 900, который с тем же херо9300+ одно и то же, очень приятно лишний раз услышать о нем хороший отзыв )
  • admiral
  • 26 октября 2012, 10:37
зопа :))))) придет — покажешь.
  • mmozzg
  • 26 октября 2012, 10:44
Зачем долго ждать?
вот человек старался, уже обзор сделал :)
тыц
  • Olegzez
  • 26 октября 2012, 10:16
«олеофобность на нуле»
если приобретали для себя, то закажите такой тюбик. сравнивал на просто стекле, на всяких олеофобных ифонах и гориллагассах — результат заметен. бывает, что когда возишь пальцем, он как бы прилипает — так вот, этот эффект тоже исправляется чудо-средством.
Вообще, дисплексом пользуюсь ещё с резистивных экранов, есть у них очень хорошее средство для полировки пластмассовой поверхности. кстати, приборку в машине тоже полирнул — как новая.

к сожалению, не удалось обнаружить фотографии задней крышки телефона.
  • 26 октября 2012, 11:28
Спасибо огромное за инфу и тюбик. Заднюю крышку сейчас добавлю.
Выложу еще в альбом на яндекс.фотки много фоток телефона с разных ракурсов, хотя он все равно не передает цвет прикольный — металлик синий.
  • 2082008
  • 26 октября 2012, 13:09
А как у Вас обстоят дела с клавиатурой, я не могу включить русскую раскавдку!
  • 26 октября 2012, 22:53
в настройках языков настройте языки или установите и активируйте любую альтернативную клавиатуру. Я пользуюсь Smart Keyboard.
И в стоковой и в смарт — русский работает как обычно.
  • 2082008
  • 27 октября 2012, 00:02
Увы, проблема была решена только прогой клавиатуры из маркета. Спасибо за ответ))
  • art245
  • 26 октября 2012, 18:52
Открыл диспут на али, про не IPS экран — почти уверен, что 20 баксов отобью.
как это вы так свои шансы оценили?:)
мне тут тоже Hero 9300+ пришел пару дней назад — не работает подсветка тач-кнопок левой и правой. я не сразу это заметил, только когда видео-обзор увидел, где подсветка работала. вообще, мне и без подсветки отлично живется, однако осадочек остался — все-таки новый тел и с браком… стоило диспут открыть по такому поводу? какие были бы шансы у меня?:)
  • 26 октября 2012, 22:29
Да просто — в несколько десятков диспутов опыт подсказывает.
  • 27 октября 2012, 01:31
Уже предложили принять 15.
  • art245
  • 27 октября 2012, 10:36
похоже мне надо было…
После первого же включения стало понятно, что IPS экраном и не пахнет
Буквально недавно я его хотел купить и все удивлялся почему при его характеристиках, да за такую цену, он не стал мегахитом.
А тут «Вон оно чё, Михалыч».
Вместо него взял Jiayu G2, теперь понимаю, что правильно сделал, что не стал брать Bluebo, ибо нужен был телефон именно с IPS.
  • Moby
  • 26 октября 2012, 22:12
гляньте, дешевле и андроид типа 4.1))
www.everbuying.com/product228975.html
  • 28 октября 2012, 12:45