Переводим вспышку на литий. Часть 2 — LiFePO4 14500

1. Цена: 500р за 4шт

Как я и говорил в первой части (которую можно почитать тут) я захотел поэкспериментировать с lifepo4 акумами в контексте запитки вспышки т.к. их рабочее напряжение ниже, чем у li-ion. Что из этого получилось — читайте под катом.

Напомню, что я искал замену обычных АА Ni-MH акумов, причем идеальным был бы вариант без изменений батарейного отсека, чтобы можно было менять разные источники. В результате я все немножко раскурочил: врезал внешние разъемы, но отсеки-то остались, как были. А потом уже узнал про «лифепо» в формате 14500.

По габаритам — это ни что иное, как обычные пальчиковые батарейки, на которые изначально вспышка и была рассчитана.
Ее батарейный отсек предполагает использование четыре последовательно соединённых элемента питания по полтора вольта. При последовательном соединении напряжения складываются, а емкость остается прежней. 4АА в сумме дают 6 вольт напряжения. Поэтому и lifepo4. Их рабочее напряжение 3.2В. И если засунуть во вспышку два таких акума и две обманки, как раз будет в районе шести вольт.
Сравнивать будем с икеевской классикой.
Итак сначала синтетические тесты. Замер емкости на разряд самым простейшим устройством: на резистор. На нем ток разряда по закону ома падает вместе с напряжением. Тут безоговорочная победа за никелем.

LiFePO даже не дотянул до заявленной емкости.
А икеевские еще огого. Ну тут все не так однозначно. У ли-фе долго держится напряжение 3В, в то время, как у никеля напряжение очень быстро падает.
Попробуем теперь электронную нагрузку, которая все время поддерживает нужный ток. И если по миллиамперам все примерно также, то по ватт*часам картина не настолько ужасна.
Меньше трети разницы
Причем в реальных условиях разница будет еще меньше. В той же вспышке при зарядке конденсатора на Ni-mh очень сильно падает напряжение и потом медленно восстанавливается. И с каждым кадром просаживается все сильнее. Через несколько десятков пыхов удлиняется время заряда конденсатора фактически до полной невозможности снимать. При этом емкость еще как-никакая остается.

У ли-фе, если посмотреть графики разряда большое плато в районе 3В, при этом они легко отдают большие токи. В контексте вспышки — это практически мгновенная «перезарядка».

По времени работы вспышки чудес не случилось. С икеевскими акумами вспышка рабоатет дольше, но не настолько, как было в цифрах и на Lifepo4 гораздо комфортнее за счет быстрой перезарядки, скорость которой почти не снижается.
Также для интереса я испытал эти акумы на фонариках вуркос, которые работают от li-ion 14500 и не нашел особой разнице в работе. Разве, что на классическом литии быстрее снижается мощность света т.к. акумы совсем не высокотоковые.
Еще0 для общего развития, можно замерить внутреннее сопротивление. Специальной держалки для батареек у меня нет, но даже так замеры укладываются в заявленные 45 мОм. Хотя большие банки типа 32700 вообще показывают 8 мОм
В целом такие акумы именно для вспышки имеют право на жизнь. Да и в других приборах, особенно, если они требовательные к напряжению. Думаю хорошо пойдут в навигатор типа гарминовских етрексов.
К недостаткам же можно отнести низкую ёмкость и то, что не все типы «умных» зарядок могут этот li-fe поддерживать.

Непосредственно меня не устроила именно емкость. А раз уж все равно я вывел наружу разъем xt60, то сам бог велел сделать сдоровенную сборку. Поэтому я купил два 32700 акума по 6Ач каждый и соединил последовательно.
Получилось даже компактнее, чем мой предыдущий выносной блок. Но об этом поговорим как-нибудь в другой раз, а у меня на этом все. Спасибо за внимание!
А если в лоб сравнивать AA Sochine и Ladda? Что лучше и дешевле?
А так большинство современных литокал поддерживают LiFe из коробки уже.
Как всегда от задач зависит...soshine получается дешевле раза в два. универсальней т.к. может работать в больше диапазоне устройств и по токоотдаче улчше и по морозостойкости. Но вот по емкости и общему качеству проигрывает ladda

у меня xstar на четыре ячейки и старая литокала — они не поддерживают
А почему бы не сделать просто бустер на вспышку типа такого
и цеплять ее на пояс, конструкция авто будет удобнее, чем с таким кирпичом рядом со вспышкой…
я пытаюсь от возни с зарядкой четырех элементов откреститься, а тут аж восемь. Да вдобавок эти бустеры высоковольтные. Ну и чисто внешне выглядит ничуть не меньше «кирпича»
Да в такой бустер можно и плоские липольки воткнуть с dc-dc преобразователем, оставив только вывод для балансира :))
Он не меньше, но гораздо удобнее, особенно когда в чехле его на ремне крепить, пользуюсь подобным — с выносной вспышкой — очень удобно.
Нужен будет мощный dc-dc, что-бы не перегревался/не сгорел. В результате будет еще больше. А на пояс можно и текущую конструкцию повесить
Уже лет 15 не занимаюсь фотографией, но помню, что то ли на фирменных кеноновских вспышках, то ли у Metz в отсеке для батареек было небольшое, прикрытое резиновой заглушкой, отверстие, через которое предполагалось с помощью специального адаптера выносить батареи на пояс. Т.е. внутрь батарейного отсека вставлялась пластиковая конструкция с двумя клеммами, которые соединялись с проводом, выходящим наружу, а сам блок батарей уже находился во внешнем чехле. При наличии 3Д принтера можно напечатать аналогичный переходник, вставляющийся вместо батарей, и проводом подключать внешние банки любого размера и ёмкости. Ну и этот адаптер всегда можно вытащить, воткнув обычные АА элементы. Правда, если в штатной крышке отверстия не предусмотрено, то её либо снимать придётся и что-то колхозить, либо отверстие сверлить, что может оказаться неприемлемым
можно да. я врезал xt60 который может выполнять аналогичные функции
Подскажите, какое напряжение там на выходе максимальное может быть? А то на вспышках этот внешний разъем никак не обозначен, и совсем непонятно, что туда можно подключать.
330 вольт обычно
Вы аккумуляторы сразу с обманками покупали? Можно ссылку?
  • sim31r
  • 28 июня 2024, 15:45
Это замыкатель что ли простой? Он как аккумулятор стоит. Обычно можно замкнуть проволокой. Или на 3D принтере напечатать цилидр.
  • Horus
  • 27 июня 2024, 22:25
Ну, не знаю, стоит ли…
Она кстати и кушает аккумуляторы от AD100.

Всё-таки старые батареечные вспышки не только форматом аккумуляторов неудобны. Они ещё и мощностью не то чтобы богаты. и синхронизировать их как правило проблемно.
да не особо стоит. прост пока не сгорели буду добивать эти youngnou и раз уж их не жалко — экспериментировать.
А годоксу я свои деньги больше ни вжизнь не понесу
  • Horus
  • 27 июня 2024, 22:52
Я годокс взял потому что по цене и распространённости синхронизаторов безальтернативен. Но это если нужна именно накамерная вспышка. А мне кажется, не то чтоб нужна. Для тех же обзоров даже вспышки-лампы в патрон прекрасно подходят.
Godox хорошо работают с их радиоконтроллером, при этом они недорогие, в отличие от вспышек+ радио от Sony-Canon-Nikon
Если есть сварка для аккумов или навык их пайки ленточкой — то вместо пустышки ставим в слот второй аккум «вверх ногами», чтобы оказался парралельно первому, привариваем лентой по месту, достаем, варим вторые полюса и клеим изолирующие кружочки на полюса второго аккума. Итого засовываем во вспышку не два фосфата + две пустышки, а четыре фосфата по схеме 2s2p. Будет вам и «мгновенная перезарядка» и удвоенное время работы.
Тогда может четыре Li-Ion параллельно поставить? Обычные батарейки и Ni-MH до одного вольта высаживаются, и вспышка работает.
Li-ion 4.2В не хватает для включения моих вспышек
Вариант. Сварка есть
аккуратнее с быстрыми перезарядами. электроника батарейных вспышек не рассчитана на долговременные большие токи, которые литий может дать.
Не покупайте мутные вспышки и всё будет рассчитано. Как нормальные работают с внешними батарейными блоками как пулемёты.
  • 28 июня 2024, 11:04
даже на кадмии умеют вспышки в перегрев пустить и сжечь, а с литием будет быстрее :)
завтра как раз буду такую лечить, перегрели пыхами в жару.
  • 28 июня 2024, 17:22
почему даже? у NiCd внутренее сопротивление ниже, чем у NiMh.
а литий… бывает очень разный.
Там защита какая-то от перегрева. А так эти вспышки у меня как раз «на убой»
  • 28 июня 2024, 14:38
какая-то есть, в никонах, кеноны 580 легко горят, китайцы тоже.
приносили старую никоновскую, рассеиватель был черный и оплавленный,
после чистки оказалось что все рабочее :)
На моих заявлена по крайней мере
  • 28 июня 2024, 15:46
да, есть во всех, но со временем конденсатор начинает греться все больше и резистор все чаще сигнализирует о перегреве.
да, еще часто выгорают транзисторы когда лампа умирает.
А чем обеспечивается защита от переразряда LiFePO4?
У них ведь разряд вплоть до 2,8В, но дальнейшее снижение напряжения ведет к необратимому повреждению батареи.
  • Musja
  • 28 июня 2024, 10:58
Soshine в типоразмере ААА работают в метеостанции, высаживаются до 1,9 вольт, живут уже 1,5 года.
  • sim31r
  • 28 июня 2024, 15:49
Наверное число циклов упадет в таком режиме с 10 000 до жалких 1000. Вот в 2150 году посмотрите, а батареи испорчены уже, выработали ресурс досрочно ))
  • 28 июня 2024, 11:01
производители пишут про 2.0, с какого потолка взялись 2.8?
Ничем. Как удлинняется время срабатывания — вынимаю на перезарядку.
Это дальнейшее снижение разряда ведёт к резкому падению напряжения почти до нуля. Прибор просто отказывается работать раньше чем аккумулятор даже подумает начать портиться.
LiFePO4 наоборот прекрасно переносит переразряд (и перезаряд тоже!), лишь бы он был достаточно быстрым.