Spotcount Combo - cчетчик кругов / таймер для бассейна и не только.

Давно и успешно пользуюсь обширной базой знаний mysku, но никогда ничего не писал. Так что это первый обзор и, возможно, последний (просто нет времени этим заниматься). Собственно, причин написания этого обзора было две:
  • Данный товар никогда тут не встречался.
  • Оказалось, что подобного рода гаджетов в мире совсем не завались (ну, или я не умею искать :-))
Да, кстати, разбора не будет, обзор больше посвящен использованию. Сорри за качество фоток и частичную нерезкость – снимал на телефон с рук при свете настольной лампы. В общем, обо все по порядку.

Как-то случилось разбавить ежедневное сидение в офисе сеансами плавания в открывшемся по соседству бассейне, не спортивных достижений ради, а удовольствия для. Раз, два, так и втянулся потихоньку. Дальше захотелось подсчитать, сколько бассейнов (по 50 м) удается проплыть за отведенное время. Нужен был просто максимально простой и удобный счетчик кругов. Если есть еще и таймер, то вообще замечательно. Полез искать наиболее оптимальное решение на mysku и ali… и ничего не обнаружил. Дорогие гармины с софтом и графиком тренировок для любителя вроде меня ни к чему. Многочисленные описания “водонепроницаемых” китайских часов изобиловали фразами типа “100м – это только защита от брызг и дождя” или “ни в коем случае не нажимайте никаких кнопок под водой” и тп. Даже если таких фраз не было, было совершенно непонятно, можно ли с их помощью просто считать пройденные круги.

Выбор пал на героя данного обзора. Жаба была обезоружена железным аргументом “ну так аналогов-то нет”, и практически сдалась без боя.
Справедливости ради, отмечу, что продавец не отправляет в Россию, так что товар заказал на адрес друга в штатах, а тот уже передал с оказией. Поэтому за доставку или посредников не платил.

Простенькая картонная коробочка (батарейка АА — для масштаба):

Обратная сторона коробочки намекает, что вообще-то не только для пловцов…

И сам счетчик в виде перстня с регулируемым ремешком. Единственная кнопка – за резиновой оболочкой, можно нажимать под водой сколько влезет.

Никаких зарядок и аккумуляторов. Производитель обещает не менее года работы от встроенной батарейки при достаточно интенсивном использовании. Учитывая, что литиевая CR-2016 занимает почти половину внутреннего объема, вполне верится.

Компания выпускает несколько модификаций, отличающихся цветовым исполнением и функционалом.

Наш герой – синий Combo.

Застегиваем ремешок на толщину пальца. Фиксация выглядит надежной, ремешок из в меру мягкой резины.

Надеваем на любую руку так, чтобы большим пальцем было удобно нажимать на единственную кнопку. Мне, например, комфортнее так:

Хотя можно и так

На данный момент гаджет прошел две тренировки в бассейне, зарекомендовав себя с лучшей стороны. Способ использования – проще некуда. Просто жми на единственную кнопку в конце каждого круга. Так как в бассейне не до съемок, показываю в тепличных уловиях.
Перед началом тренировки “взводим” перстень длинным нажатием на единственную кнопку. Таймер готов к запуску. Важно – в этот момент ВСЕ предыдущие значения из памяти стираются.

Начинаем плыть, короткое нажатие, и таймер побежал. В принципе, под водой даже видно, но смотреть на него совершенно не нужно. В конце каждого круга – нажимаем кнопку, можно не глядя, фиксация кнопки хорошая. При этом на дисплее в течении нескольких секунд показывается номер круга – вполне достаточно, чтобы мельком вглянуть, если любопытно. Например, по завершении второго круга:

И так далее до конца тренировки. Зафиксиров последний круг, можно выйти в режим отображения результатов тренировки. Для этого, в любое время после завершения последнего круга (хоть сразу, хоть через час), зажимаем кнопку на пару секунд. На секунду дисплей показывает номер последнего “фейкового” круга, и после этого данные о нем сразу удаляются из памяти. Так что остаются только ваши “чистые” круги. С этого момента все данные показываются парами, поперенно мигая. Короткое нажатие – переход к следующей паре и так далее по кругу. Впрочем, лучше один раз увидеть.

Общее количество кругов и суммарное время тренировки.

Average – среднее время круга

Fastest – быстрейший круг (10-й в данном случае), и его время

Slowest – самый медленный круг (30-й), и его время

Далее возвращаемся к первой паре и так далее по кругу.
Выключить гаджет нельзя, он сам выключается через 30 минут бездействия. Нажатие на кнопку после этого опять показывает последние результаты.

Подведем итоги

Как полагается:
Плюсы: максимальная простота и удобство использования
Минусы: цена (хотя у каждого своя жаба), доп. усилия по доставке.

А если не как полагается...., то доволен как слон. Надеюсь, это будет полезно кому-нибудь. Спасибо за внимание.
  • Vit78
  • 07 апреля 2017, 19:33
Классная штука, не знал о подобных девайсах, спасибо за расширение кругозора!
Обзор понравился, спасибо.
Для меня вещь бесполезная, но было интересно почитать.
По поводу дороговизны не переживайте — с подволными гаджетами все дорого. Например самый дешевый комп (глубиномер, термометр, часы и запись на десяток погружений) тот что я находил — от сотни баксов
«Неподводные» счетчики ощутимо дешевле. Кое-где на доллар две штуки присылают. ))
Во-во, тоже смотрел. Видел, как один товарищ клал такой на бортик, потом, подплывая, нашаривал рукой (предварительно отряхнув от воды) и нажимал кнопку. Смешно смотрелось.
  • Kartus
  • 07 апреля 2017, 20:55
Смешно смотрелось.
Чуваку надо меньше плавать, а больше рыбку кушать. А то от этого плаванья только одни беды. Это ж надо, доплаваться до того что бы счет забыть)))
  • neitri
  • 08 апреля 2017, 05:54
Пока в школе учился занимался плаванием, каждый день от 3х до 5 км проплывали. И часто было плывешь и вспоминаешь 250 метров было или будет. А если 1500 метров плыть?
Отличный девайс.
  • vigera
  • 07 апреля 2017, 20:12
Уважаемый автор, а сколько людей одновременно присутствуют на дорожке во время ваших занятий?
Я в юности спортивным плаванием занимался и с тех пор никак не удаётся абстрагироваться от чересчур близкого присутствия других во время заплыва. В памяти ведь дорожка вся исключительно для меня одного.
По-разному, от никого до трех, включая меня. Но обычно состав подбирается примерно равный по возможностям, так что особо не напрягает. Опять же, это не совсем спорт, а так, для удовольствия и поддержания формы. Но считать в уме круги не получалось, хоть убей. А теперь вообще не напрягает, жми себе кнопку в конце круга, а дальше оно само все сделает.
  • vigera
  • 07 апреля 2017, 20:28
жми себе кнопку в конце круга, а дальше оно само все сделает.
Так то оно так, но, по себе знаю, со временем и это надоест, если постоянно занимаешься в одном и том-же темпе, то и количество кругов за постоянством считать становится однообразно-бессмысленно.
Думаю, гораздо более способен пригодиться прибор, показывающий изменение (рост) динамики натренированности прохождения круга, ещё и с индикацией этого в ухо. Как вот во время моих велозаездов с Runtastic-ом, когда по времени проходжения последнего км и пульсу сразу становится понятно своё сегодняшнее состояние, уровень природных факторов и степень халявничанья :)
  • Kartus
  • 07 апреля 2017, 20:58
А теперь вообще не напрягает, жми себе кнопку в конце круга
Дык эта, че еще с этими кругами морочится — сел на бортик и щелкай себе)))
  • ggg
  • 07 апреля 2017, 22:17
сел на бортик и щелкай себе)))
Для этого бывают специально обученные люди — тренера называются.
  • FiL_In
  • 08 апреля 2017, 00:16
Тренер же не даст на бортике сидеть
Спасибо за обзор.
Первый раз такую штуку вижу. Я по старинке в уме считаю.
С этой считалкой интереснее было бы.
А, ну вот и они, по паре за доллар — о них выше было. Если бы с ними плавать можно было бы :-)
Залить силиконом или в пакетик герметичный )
Это ж просто кликер, а тут секундомер с отсчетом кругов
  • zavhoz
  • 07 апреля 2017, 23:19
Во!
Взять разобрать и залить нахрен все герметиком!
И под водой можно использовать и жаба сдохнет!
  • Mack5
  • 07 апреля 2017, 20:40
Fastest – быстрейший круг (10-й в данном случае), и его время
Извиняюсь за вторжение… Скорее всего под вторым фото должна быть надпись «самый медленный круг и его время»
Спасибо огромное, вы совершенно правы. Поправил.
  • kke
  • 07 апреля 2017, 21:10
Что это продают за 40 $?!
Тссс. (Шепотом): это даже за сорок покупают :-)
Тоже себе искал, но для бега, в итоге взял касио 300.
Ходил в бассейн и тоже хотел купить себе такую штуку. В итоге задушила жаба, купил часы в Декатлоне, в которых, помимо прочего, есть ровно такой же функционал.

Год с ними отходил в бассейн, так что тут не подвели.

Единственно, такой таймер, конечно, удобней.
  • 09 апреля 2017, 22:38
Интересно какую модель часов Вы купили?
Такой у них на сайте уже нет, но думаю, что подобрать часы с подобным функционалом труда не составит.
  • 10 апреля 2017, 01:19
Если не затруднит, название все же подскажите, чтобы ориентироваться.
  • skif31
  • 07 апреля 2017, 22:13
Нихчего себе цена
Жаба тоже была в шоке, но ничего с таким функционалом дешевле не нашла.
  • ggg
  • 07 апреля 2017, 22:19
И тут тогда тоже спрошу: а всякие фитнес браслеты для плавания никакого функционала не предусматривают, никто не слышал такого?
Все понятно, хорошо, красиво… Толк какой? Если футболистам дать бутсы с золотыми шипами, они лучше играть не будут.
  • Rzzz
  • 07 апреля 2017, 22:45
Только сегодня видел такой дивайс у чувака в метро, не понял что это, но догадался что это какой-то счётчик. После вашего обзоря понял, что это но теперь не понимаю, зачем он чуваку в метро?
Может, он из яндекс-метро — перегоны замеряет :-)
  • ksan
  • 08 апреля 2017, 01:22
Вместо чёток — чувак верно религиозный. Молитвы или мантры насчитывает. Ну и, вероятно, это был просто кликер без таймера.
За 40 баксов это?
Вот, например, я для тех же целей взял Casio STR-300 за 2000 рублей.

Есть и другие, брутальнее, но на несколько сотен дороже.
Да хоть Timex Ironman.
Хорошие часы, но для бассейна не подходят, к сожалению. По вашей же ссылке: «Эти часы можно носить при принятии душа или ванны»
Полгода плаваю по часу, на каждом круге кнопки нажимаю, нет проблем.
Правда, замерзли один раз, в багажнике в сумке лежали, но отошли.
Вот такие и у меня
  • ShurikS
  • 08 апреля 2017, 18:45
Так же подобные часы использовал Q&Q защита 5bar не предполагает плавания, но они выдерживает :)

Делал таймер без обнуления отрезков
На часах маркировка 5BAR.
Если бы эти часы на пальце держались…
Еще рекомендую эпл вотч 2 для этих целей, не та ценовая категория конечно, но бонусом — в бассейне все считает на автомате и можно использовать в открытой воде (расстояние, пульс,gps цветной трек(от скорости) итд)
  • 09 апреля 2017, 22:48
Спасибо за обзор! Год назад тоже искал решение, эту штуку видел, но такого подробного обзора не нашел, да и жаба не дала купить. Может быть кому-то пригодится мое решение для подсчета кругов. Купил недорогие (~10$) часы SKMEI с безелем, безель с щелчками, это важно. Для себя установил режим плавания циклами по 150 м в моем случае это 6*25м, в конце цикла проворачиваю безель на 5 минут, 5 минут потому что проворачивать на 1 минуту — можно «проскочить» лишний щелчок, а с 5 минутами — проскочил и не страшно. Таким образом, в моем случае безель часов выполняет роль механического счетчика.
  • 01 августа 2019, 22:41

Цена вопроса 29 рублей, повесил на шнурок в плавках. Крутится с щелчком — не глядя перещёлкнул, поплыл дальше. Нет электроники — не протекает, не ржавеет, нет батареек, вечный двигатель

На озоне называется «Счетчик рядов, для спиц 2-5 мм», ozon.ru/context/detail/id/135607044

Время мне нужно только раз в месяц, когда результаты подводишь, а так плаваешь,

Тут выше писали про счетчики на пальце с али экспресса (тоже для вязания) — но они с ЖК экраном, когда вода это 2 недели максимум.