Milwaukee Electric Tool 2607-22CT M18 Hammer Drill Kit

Я уже делал обзор пары недорогих шуруповертов, где в комментариях мне рассказали, что лучше пользоваться продукцией проверенных фирм.
Что же, в этот раз я покажу товар из противоположной категории, инструмент от одной из самых известных фирм в США и довольно известной у нас — Milwaukee.

Вообще, строго говоря, данный шуруповерт скорее относится к классу аккумуляторных дрелей, так как умеет не только закручивать шурупы, а и сверлить, причем в ударном режиме.
Собственно потому этот класс инструмента называют — Hammer Drill.

Не спрашивайте меня как я купил его в магазине Амазон, потому как покупал не лично я, а знакомый по моей просьбе, но конкретного продавца выбирал я. Кроме того у меня дома лежит еще один инструмент этой фирмы и один еще в пути ко мне, потому это не последний обзор инструмента от этой фирмы, надеюсь что будет интересно.

Для начала, почему Милуоки.
Во первых мне нравится сочетание красного и черного цвета. Шучу, конечно :)
Просто мне нравится хороший инструмент. Изначально была мысль купить Метабо, я уже пользуюсь их шуруповертом и он мне служит верой и правдой уже лет 8.
Альтернативным вариантом был Бош, но как то в последнее время качество их продукции мне нравится все меньше и меньше.

Милуоки привлек к себе внимание тем, что предлагает очень широкий выбор совместимых устройств, можно купить один комплект и потом по мере необходимости докупать «тушки» разных инструментов используя общее для всех зарядное устройство и аккумуляторы.
Кроме того почитав различные форумы, пришел к выводу, что с качеством у него тоже проблем нет, ну и в самом конце реклама сделала свое, я хотел купить именно Милуоки.

Мой выбор пал на три инструмента этой фирмы, два относятся к серии М18 и один к М12, но в планах докупить ко второму свою пару.

Насчет остального инструмента я расскажу в другой раз, а сегодня рассказ о шуруповерте-дрели 2607-22CT. Такую маркировку имеет инструмент, продаваемый в США, у нас тот же инструмент идет уже под другой маркировкой и хотя особо сути это не меняет, я хотел именно тот, что продается в Америке.

Начну с чемодана (язык не поворачивается сказать — чемоданчика).
Большой красный бокс с фирменной надписью. Спереди присутствует отверстие чтобы закрыть его на навесной замочек, иногда бывает актуально.
Защелки, закрывающие бокс, металлические.

Бокс имеет нормальные петли, а не литье, еще один плюс в сторону Милуоки. Ящик действительно крепкий.

Инструмент данной фирмы продается в разных комплектациях. Например можно купить сам инструмент без ничего.
Также можно купить все что надо к инструменту — бокс, аккумулятор, зарядное, расходники и аксессуары.
Но кроме всего прочего продаются и наборы, например сумка+пара инструментов+ пара аккумуляторов + зарядное или бокс + шуруповерт+дрель+аккумулятор.
Я же выбрал вариант — бокс+дрель+два аккумулятора+зарядное.

Дополнительный аккумулятор укладывается в боксе в свою ячейку причем ячейка сделана так, что в нее можно положить любой из выпускающихся аккумуляторных блоков.
В боксе ничего не болтается при переноске и не звенит, все лежит плотно.

В комплекте дали две инструкции и рекламную брошюру. Одна инструкция на шуруповерт, вторая на зарядное устройство. Особой пользы от инструкций нет, так как они полностью на английском языке, впрочем было бы удивительно ожидать чего то другого :)

На одном из сайтов я нашел описание технических характеристик на русском языке.

В брошюре показана довольно большая часть всего, что совместимо с системой М18.

Вообще разнообразие производимой данной фирмой продукции поражает. Кроме всяких шуруповертов, пил, перфораторов, ножниц она производит фонари, радиоприемники и даже куртки с подогревом. Причем все это также совместимо с теми же аккумуляторами.
Правда куртка использует аккумулятор серии М12, но вроде существует адаптер для аккумуляторов серии М18.

Небольшое видео на эту тему

Но вернемся к обзору инструмента.
В комплекте шло зарядное устройство, вилка естественно с плоскими штырями, рассчитанная на Америку.

На зарядном устройстве приведена куча информации, в основном касающаяся безопасности, но также присутствуют и технические характеристики.
Входное напряжение 120 Вольт 60 Гц, выходное напряжение 12-18 Вольт, ток 3 Ампера.
Я как то не засекал сколько занимает заряд, на вскидку аккумулятор емкостью 1500мАч заряжается минут 40.

Зарядное устройство универсальное, поддерживает аккумуляторы серий М12 и М18. Не буду утверждать, так как не могу проверить, но по идее оно должно уметь заряжать оба типа аккумуляторов одновременно.
Зарядное устройство идущее в комплекте к инструменту серии М12 умеет заряжать только этот тип батарей.

Данное зарядное устройство можно вешать на стену, для этого снизу есть специальные отверстия, причем на корпусе даже указано расстояние между центрами, мелочь, а приятно.

Обычно я открываю всякие устройства для осмотра внутренностей, но в данном случае на этот раз была и практическая цель. Зарядное устройство рассчитано на 120 Вольт, а как известно, у нас в розетках почти в два раза больше, потому его надо переделывать.
Переделка очень простая и при желании ее можно провести даже без паяльника, но об этом я расскажу позже, а пока осмотрим что внутри.

Качество изготовления на очень высоком уровне, первое что бросилось в глаза, помехоподавляющие конденсаторы стоят не только правильного типа, а еще и парой последовательно, для повышения безопасности. Кроме того как я потом выяснил, таких пар две, вторая стоит по другую сторону трансформатора и подключена к другому полюсу входного конденсатора.
Трансформатор имеет довольно большой размер, на вид около 80-90Ватт, что еще говорит в пользу того, что скорее всего есть поддержка одновременного заряда обоих типов аккумуляторов.

На входе установлен сетевой фильтр, защитный варистор, термистор, предохранитель, все как по книжке.
Емкость входных конденсаторов составляет 220мкФ, но так как они включены последовательно, то получается 110мкФ, что для мощности данного устройства с запасом.

Места пайки проводов к плате дополнительно зафиксированы клеем.

Пайка аккуратная, хотя пожалуй придерусь. Плата изготовлена из гетинакса, а не из стеклотекстолита, и тут экономят.

Недалеко от выпрямительного диода расположены транзисторы, предположительно коммутирующие подачу тока на аккумуляторы…
Управляет всем «многоножка», но данных по ней нет, кроме всего прочего вся плата покрыта защитным лаком, что является плюсом к надежности и безопасности.

Перейдем к переделке зарядного устройства под нашу сеть.
Вообще зарядное устройство питается тем же напряжением что и у нас, но получается оно путем умножения входных 120 Вольт.
Если подключить без переделки, то в самом простом случае просто сгорит предохранитель и защитный варистор, в сложном — ШИМ контроллер и конденсаторы.
Кстати, судя по трассировке печатной платы, стоит микросхема типа TOP244-250.

Наша цель отключить умножение входного напряжения. Для этого сначала надо перерезать дорожку, соединяющую среднюю точку входных конденсаторов и один из выводов диодного моста, идущего от входа.
Затем надо выпаять варистор, который стоит на входе, так как он рассчитан на 190 Вольт переменного напряжения (маркировка 271 = 270 Вольт амплитудного).
Можно просто выломать его, но лучше заменить на соответствующий нашим сетям, а это 430 или 470 Вольт, маркировка 431 или 471, диаметр 10мм.

Проверяем работу зарядного. Я могу пока использовать только один аккумулятор, но для проверки более чем достаточно. При заряде светит красный светодиод, когда аккумулятор заряжен полностью — зеленый.
В процессе заряда на аккумуляторе включается индикация уровня заряда и можно примерно понимать сколько еще осталось.

Кроме такого зарядного устройства заряжать аккумуляторы можно даже при помощи такого вот «строительного» радиоприемника :)

Как я писал выше, в комплекте было два аккумулятора. Оба они имеют заявленную емкость в 1.5Ач.

1.5 Ач это самый маленький аккумулятор в линейке М18, есть 2-3-4-6 и даже 9 Ач.
Кроме того есть информация (правда я не нашел ссылку на нее), что некоторый инструмент учитывает, какой аккумулятор к нему подключен и регулирует свою мощность в зависимости от емкости аккумулятора.
Например при установке более мощного аккумулятора перфоратор может работать с большей мощностью, но если аккумулятор небольшой, то мощность будет автоматически снижена чтобы не вывести из строя аккумулятор.

Рекламное видео по серию М18 — 9Ач

Аккумулятор имеет защиту в виде резины на нижней части корпуса.
Клемм 5, три силовые (заряд/разряд/общий) и по идее пара информационных.

Также сверху присутствует индикатор уровня заряда из четырех светодиодов, когда аккумулятор полностью разряжен то первый светодиод моргает. Активируется индикатор на несколько секунд при нажатии на кнопку справа.

По ряду причин у меня возникли некоторые подозрения в оригинальности данного аккумулятора, но выскажу я их в другом обзоре.
Сейчас скажу лишь что указано напряжение аккумулятора, а также его емкость -27Втч.
Масса аккумуляторного блока 427 грамм. Скажем так, немало, особенно с учетом того, что это самый мелкий аккумулятор в линейке.

Конечно же лезем внутрь.
А внутри я обнаружил пять аккумуляторов формфактора 18650 с маркировкой Samsung INR18650-15M. Судя по даташиту их емкость 1450-1500 мАч, максимальный длительный ток 25 Ампер.
Произведены аккумуляторы в Малайзии, дата производства неизвестна.

Вынимаем аккумуляторный блок из корпуса, к слову оказалось что это не так просто сделать, так как он проклеен в некоторых местах герметиком.

Также я нашел видео с демонстрацией устройства аккумуляторного блока и шуруповерта очень близкого к тому, что в обзоре.

Что то рассмотреть на плате очень тяжело, так как плата черная, а кроме того покрыта довольно толстым слоем лака.

1. Заметил что внутри силовых клемм, через которые инструмент получает питания, находится некая субстанция, скорее всего защита от коррозии контактов.
2. Индикатор заряда аккумулятора.

Ставим аккумулятор на тест. Кстати, зарядное не пытается зарядить аккумулятор, который имеет очень небольшой разряд. Т.е. если сняли аккумулятор с зарядного, закрутили пару шурупов, то заряд не включится.

В процессе теста обнаружился нюанс. Аккумуляторный модуль сам по себе защиты от переразряда не имеет, он только выдает команду о низком разряде, а отключает подачу энергии сам инструмент.
Собственно по этому я разряжал аккумулятор до 12.5 Вольт из расчета 2.5 Вольта на банку согласно даташиту на аккумуляторы.
У меня вышло 1407мАч, хотя реальная емкость должна быть 1450-1500, жаль :(

Так, разобрались со всем, кроме самого главного, собственно инструмента, пора перейти к нему.
Если сказать коротко, то скажу так, инструмент, который приятно взять в руки.

Данный шуруповерт я бы отнес к тяжелому классу в размерной сетке. понятно что есть инструменты типа перфоратора, но я сравниваю именно шуруповерты и дрели.

Корпус шуруповерта имеет довольно много вентиляционных отверстий, с боков, сверху, сзади.
При остановке, через них видно искрение, это нормально. Также в режиме торможения присутствует характерный щелчок системы блокировки шпинделя.

В обзоре китайских шуруповертов я жаловался на не очень удобную установки аккумуляторов. Вернее даже не так, я привык что мне достаточно вставить аккумулятор в пазы, дальше немного нажать рукой и он защелкивается, у китайских же сначала надо было прижать фиксаторы пальцами. Со временем механизм немного «разносился» и стало лучше, но все равно им в этом плане далеко до фирменного инструмента, где эта операция всегда проходит куда удобнее.

По бокам нижней части расположено два отверстия, к которым крепятся держатели бит. К сожалению они не входят в поставку данного комплекта и покупать их надо отдельно :(

Мой шуруповерт очень простой, потому снизу ручки ничего нет. Но есть более «продвинутые версии» с управлением по Bluetooth и тогда на ручке есть дополнительные кнопки.
Скажу честно, я это считаю уже излишеством, но производитель предлагает это как новинку и хотелось рассказать и про это. Система позволяет регулировать мощность, крутящий момент, обороты и т.п. причем можно запоминать все настройки в качестве предустановок.
Для лучшего понимания прилагаю соответствующее видео.

Кроме ручки, верх, бока и задняя часть также покрыты эластичным материалом, только в данном случае это защита от ударов.

Сверху расположены органы управления. Вернее даже не так, сверху видно какой режим работы выставлен.
Шуруповерт имеет две скорости 0-450 и 0-1800 Об/мин, выбираемые при помощи переключателя, сейчас включена вторая скорость.
Над переключателем скоростей находится кольцо выбора режима работы — Сверление, Шуруповерт, Ударная дрель.
Шуруповерт — привычный всем режим с регулировкой ограничения усилия заворачивания
Сверление — То же самое что шуруповерт, только ограничения усилия нет, держите крепко.
Ударная дрель — тот же режим сверления, только с осевым ударом, хорошо подходит для сверления кирпича. Можно сверлить и бетон, но лучше взять для этого перфоратор.

Еще дальше размещен регулятор уровня ограничения усилия разбитый на 18 положений в диапазоне 2-18 (положение 1 находится между 18 и 2).
На фото настроено максимальное усилие, режим шуруповерта и вторая скорость.

На ручке расположена кнопка включения и регулировки оборотов, а немного выше переключатель направления вращения и блокировки включения (среднее положение).
Также около кнопки расположен светодиод подсветки закрытый рассеивателем. Подсветка отличная, не слепит яркой точкой и хорошо освещает. Кроме этого подсветка выключается с задержкой в несколько секунд, но перед выключением яркость снижается плавно, но это уже скорее сделано для эффектности :)
Если переключатель реверса находится в среднем положении, то при нажатии на кнопку включения двигатель не запускается, но подсветка работает.

Патрон имеет резьбовое крепление и при этом дополнительно зафиксирован винтом изнутри.
Здесь также все нормально, шуруповерт имеет блокировку шпинделя, потому установлен быстрозажимной патрон.
Процесс затягивания сопровождается характерными щелчками, за удобство пользования твердая 5, для смены оснастки не надо выпускать шуруповерт из рук, просто отпускаете кнопку и свободной рукой откручиваете и закручиваете патрон. Это то, чего мне не хватало в китайских шуруповертах после привычного Метабо.

Установлен трехкулачковый патрон, но сами кулачки имеют несколько непривычную для меня форму с внутренними насечками. Патрон без проблем зажимает сверло диаметром 1.5мм, меньше не пробовал, да и не вижу смысла, так как сверлить отверстия диаметром меньше 1.5-2мм при помощи двухкилограммового шуруповерта то еще удовольствие.
Максимальный зажимаемый диаметр — 13мм.

На наклейке указана модель шуруповерта и все необходимые характеристики, частота вращения в разных режимах, а также частота удара (0-7200 и 1-28800).
А вот сборка, к сожалению, уже Китай, хотя и указано — профессиональная сборка.
Снизу ручки есть еще одна наклейка с предупреждающими знаками. Хотя мне кажется что всяких предупреждения я уже здесь увидел ну очень много, американцы, что сказать, хотя предостережения — не сушить в микроволновке я так и не увидел, что что поле деятельности вакантно.

Выше я написал — двухкилограммовым, на самом деле немного меньше, 1800 грамм, но если поставить аккумулятор мощнее, то спокойно перевалит и за 2кг, так что шуруповерт больше относится к «тяжелому» классу, чем к среднему.
Хотя с другой стороны тяжесть это хорошо, даже если у вас сядет аккумулятор, то шуруп можно просто забить :)

Ну а как же не разобрать, у меня с момента получения чесались руки взять отвертку и разбирать, разбирать :)

Первое впечатление о сборке — отлично. По крайней мере лучше я пока не видел.

А вот и плата защиты, также есть подозрение (забыл проверить), что она же занимается регулировкой, а в выключателе стоит только переменный резистор и контакты для реверса. Если так, то отличное решение, меньше потери так как силовой узел один, а не два.
Установлена пара низкоомных (2.6мОм) полевых транзисторов с максимальным током в 120 Ампер каждый, а так как они включены параллельно, то выходит 1.3 мОм и 240 Ампер. Надежно, что еще сказать.

На плате также довольно много компонентов, собственно потому и было подозрение что всем занимается она, регулировка, защита от перегрузки и переразряда, включение подсветки.
Как видно по фото, плата основательно покрыта лаком.

Светодиод подсветки размещен в отдельном блоке, а не висит сам по себе, как у китайских аналогов.

А вот и разрекламированный четырехполюсный двигатель. Вообще название «четырехполюсный» не совсем корректно по отношению к коллекторному, но производитель так назвал.
Двигатель имеет четыре щетки, а не две как у недорогих моделей, это облегчает работу при больших токах и соответственно, мощностях.
Вы наверное заметили, что двигатель фактически не имеет собственного корпуса, корпусом является корпус самого шуруповерта.
При этом двигателю требуется меньше места, но также можно заметить, что корпус шупруповерта довольно большой, потому я оцениваю мощность данного двигателя как минимум в 2 раза больше чем у стандартных двигателей распространенных моделей шуруповертов.

Так как двигатель бескорпусной, то я не стал дальше разбирать всю эту конструкцию, так как был хоть и небольшой, но шанс не собрать все нормально обратно.
На фото видно, что часть корпуса редуктора металлическая, часть пластмассовая, сбоку виден поводок от переключателя скоростей.
Ради интереса я посчитал коэффициент передачи редуктора и у меня вышло около 16 на второй скорости и 64 на первой.
Вообще четыре щетки дают также характерный призвук к работе шуруповерта.

На этом фото хорошо видно кольцо с магнитами. При открытом корпусе это кольцо и щеточный узел никак не зафиксированы и их можно свободно двигать.

А это уже просто немного удивило, противокражная метка расположена внутри шуруповерта, причем скорее всего это делается на этапе сборки.

В руке сидит как влитой, ничего не упирается в палец, правда есть небольшой замечание, переключать направление вращения мне показалось немного неудобным, но с другой стороны его не получается переключить случайно, как это было с одним из «китайцев».
Судя по ощущениям, шуруповерт будет комфортно держать и людям с большей чем у меня рукой. Не скажу что у меня рука маленькая, я бы сказал что скорее средняя.

В конце осмотра небольшой сравнение того, что у меня есть дома на данный момент из шуруповертов. Не спрашивайте меня зачем мне столько их. Во первых это вышло отчасти случайно, во вторых всем им будет работа, а в третьих, едет еще пятый.
Инструмента (а особенно хорошего) много не бывает :)

Конечно же не обошлось без теста. Правда на этот раз я не стал проводить тест на количество закрученных шурупов, как минимум потому что тестовая доска и так похожа на тестовый полигон термитов, ну а как максимум, они мне и после прошлого раза еще иногда снятся :)

Для теста использовались те же сверла и шурупы что и в прошлый раз, но я их дополнил парой сверл. Это «перо» 25мм и винтовое 10 х 220мм.
В качестве сравнения на фото рядом сверло 16мм из прошлого теста.

В процессе теста я часто проверяю центровку, дело в том, что все сверла имеют шестигранный хвостовик и далеко не всегда зажимаются так, что нет биений. Вообще была даже мысль укоротить сверла, но потом решил этого не делать.

Содержание видео:
Сверло 16мм
Сверло 25мм
Сверло Форстнера 35мм
Сверло 10х220
Шурупы 6х70
Шурупы 5х120, заодно проверил как шуруповерт это делает на второй скорости.
Шуруп 6х70
Шуруп 8х70

Можно сказать что шуруповерт справился со всеми задачами без проблем, но есть пара небольших мелочей.
Шурупы 8х70 до конца он закрутить не может, срабатывает трещотка даже на максимуме, если отключить трещотку, то загоняет как в масло.
Попалась не очень хорошая бита и постоянно приходилось сильно давить чтобы она не проскальзывала.

Результаты моей «деятельности». Так как пришлось снять три дубля, то отверстий куда больше, чем показано на видео :)

Затем я решил попробовать как он работает в ударном режиме. Но так как дома сверлить у меня нечего, то пришлось искать. В процессе поиском нашел на общем балконе кусок бетонной стены, оставшейся после чьего то ремонта.
Пояснение к видео:
Сверло 6мм
Сверло 8мм
Сверло 10мм.
Сверло 6м

6мм сверлит вообще без проблем, 8 уже тяжеловато, 10мм на пределе. Вообще при сверлении сверлом 10мм мне сначала показалось, что я попал в арматуру. Попробовал сверлить в другом месте, но результат был ненамного лучше.
Скажем так, кирпич будет сверлить как масло хоть 6 хоть 10мм.

Результат эксперимента.

Так сложилось, что часть моего инструмента сейчас не дома, в том числе дома временно отсутствуют и сверла по бетону, потому пришлось купить для обзора новые.
Но в нормальный магазин я поленился поехать и купил сверла в соседнем небольшом магазинчике.

Но сверла оказались не то что не лучшего качества, а как бы сказать так, чтобы было не очень грубо. В общем поганые сверла.
6мм почти не отводит шлам, 8мм просто поганое, на фото видно во что оно превратилось после одного отверстия, 10мм имеет криво припаянную пластинку победита.
Если бы я применил более качественные сверла, то сверлило бы куда лучше, но с другой стороны так тест получился более приближен к реальным условиям.
Еще лучше смотрелось, если бы сверлил кирпич, но увы, только бетон.

Стоит отметить, что в процессе работы шуруповерт довольно заметно нагревается, особенно в районе задней части. На этом фото показан нагрев примерно через пару минут (не догадался прибор взять с собой) после теста на сверление бетона. Также в ударном режиме греется редуктор, но это вполне привычно.
Кроме этого я заметил, что задняя часть греется при заворачивании шурупов на второй скорости.

Вот теперь можно подвести итоги.
Плюсы
Большая мощность
Отличное качество сборки
Удобство использования.
Наличие ударного режима
Удобная подсветка.
Одномуфотовый патрон, соответственно наличие блокировки шпинделя.

Минусы
Цена
Нагрев.

Мое мнение. Вам может показаться что я слишком растянул обзор и зачем то вставил рекламное видео. Но дело в том, что мне очень нравится инструмент данной фирмы и я могу про него рассказывать бесконечно, да и просто старался сделать обзор в ключе — что творится в мире инструмента.
Сам инструмент понравился. Конечно рекомендовать его «для дома, для семьи» бессмысленно, выгоднее купить недорогой шуруповерт и еще останутся деньги на дрель или перфоратор. но для активного использования данный шуруповерт весьма неплох.
При сверлении бетона заметил, что очень не хватает дополнительной ручки, но данный шуруповерт под нее не рассчитан.
Радует то, что линейка М18 охватывает очень много совместимого инструмента начиная от фонарика и заканчивая перфоратором SDS-Max. Но при этом работать с мелким крепежом при помощи данного шуруповерта не очень удобно, он для этого просто тяжелый. Также немного расстроил заметный нагрев, но пожалуй для меня это единственное что не понравилось.
Качество сборки также дает надежду, что работать будет долго.

В общем в двух словах — инструментом доволен.

В качестве дополнения сегодня пара рекламных видео от данной фирмы, которые мне просто нравятся и которые я планировал опубликовать в обзоре еще давно, но не было подходящего инструмента :)
Просто для поднятия настроения

• 18 сентября 2016, 10:22
Шойто больно он на макиту смахивает.
  • 18 сентября 2016, 10:24
Даже расстроили немного. :(
Ну это типа как посмотреть на Мерседес и сказать что он очень сильно на Фольцваген смахивает :)
  • 18 сентября 2016, 10:56
Ну смотря какой мерседес и какой фольцваген.
  • 18 сентября 2016, 10:58
Сделайте обзор, было бы очень интересно.
  • 18 сентября 2016, 16:54
Продал уже. Я в ломбарде работаю сейчас.
Кстати Milwaukee то из Китая. Даже владеют им китайцы. TECHTRONIC INDUSTRIES (TTI)

Headquarters: Hong Kong, China

Просто по написанному ниже понял, что милвоки делает еще много другого кроме инструмента, так что наблюдаем закат очередного бренда, после покупки китайцами. А фанаты еще будут год догонять, что качество упало, даже когда инструмент будет рассыпаться в руках.
  • wxp
  • 18 сентября 2016, 17:17
Ну значит все будем пользоваться ранее обозренным LOMVUM :)
  • 18 сентября 2016, 20:47
Я всегда могу взять немного б/у инструмент. Китайцы плохи тем, что переодически экономят на том, на чём не стоит. Всё будет хорошо, но одна деталь будет не из той пластмассы. Минус гарантия, именитые фирмы содержат сервисные центры, а это аренда, персонал.
Владеют, и ещё парочкой фирм-брендов владеют, и что с того?
  • 19 сентября 2016, 21:31
Это такой шуруповерт в видео сравнивали?

• 19 сентября 2016, 22:21
Первое видео конеретный маркетинговый булщит.

Второе:
51 за 14:27 против 59 за 12:51
44 за 12:55 против 48 за 12:00
Грубо — те же яйца, только в профиль. Разницу списать на степень убитости тула\акб.
Разве что упомянуть можно что у макиты 3Ач, а у милки 4Ач акб.
  • 19 сентября 2016, 22:28
Первое видео конеретный маркетинговый булщит.
Особо спорить не буду, хотя демонстрация наглядная.
Было бы удивительно если бы показали наоборот :)
  • chill
  • 26 сентября 2016, 12:26
Стоит заметить, что во втором видосе речь про девайсы с БК моторами.
  • flymouse
  • 18 сентября 2016, 20:21
Макита за эту цену будет скорее всего с бесколлекторым мотором но возможно одним аккумулятором. Тоже смотрел на Milwaukee но взял в итоге Makita начального уровня со скидкой за 100 баксов и один акумом, но на 18 Вольт. Прочитал обзор и действительно очень похожа на то что в обзоре.
  • 18 сентября 2016, 10:55
Тоже не совсем понял чем именно этот милуоки лучше той же макиты при разнице в цене почти в 2 раза…
  • 18 сентября 2016, 10:57
Тем же чем Мерседес лучше чем Фольцваген :)
Любой пользователь Милуоки скажет Вам то же самое.
  • 18 сентября 2016, 11:18
+ за картинку выше, имею такой и щеточный, и безщеточный + такой же комплект ударных шуриков.
А так же болгарина, сабельку, циркулярку и все это сдобрено оригинальными и кит акб.

Причем безщеточные и ко куплены до кризиса еще занедорого под скидки сошиала и прочие кешбеки, а щеточный комплект собран под купоны почти за бесценок месяц назад. Необходимости не было — но шопоголик сказал за халяву надо взять:

10,99 727,46 66,1929 ebay.com/itm/181717234796 АКБ BL1830
10,17 648,21 63,7375 ebay.com/itm/272049303655 АКБ BL1830
13,44 868,59 64,6272 ebay.com/itm/281393413169 DC18RC Charger
27,98 1800,13 64,3363 ebay.com/itm/221950008893 Makita XPH01Z 18V
26,87 1725,26 64,2077 ebay.com/itm/272255724962 Makita XDT04Z 18V

Коробку за 8 ток не взял — звезды не сошлись, а так цена выходила 8.

Так что вот совершенно неочевидно за чем мерседес из обзора лучше этого вага :)
  • 18 сентября 2016, 12:42
Так что вот совершенно неочевидно за чем мерседес из обзора лучше этого вага :)
Ну, покупая со скидками можно очень много чего низвести до уровня не очевидной покупки.Сейчас выбирая производителя аккумуляторного инструмента надо смотреть на годы вперед, ведь не известно, как будет развиваться линейка, а покупать всё новые и новые комплекты, вместо тушек, гораздо накладнее. Я не очень хорошо знаю ассортимент макиты — есть там средние перфораторы? А промпылесосы? Каков выбор гайковертов и винтовертов? Есть ли дозаторы смазки, герметиков, клеев? Не, понятно, что обычному домашнему мастеру это не так что бы очень нужно было — тубу герметика и с руки можно выдавить))), но если таких туб надо десяток в смену заложить, то придется механизировать процесс и тогда — вперед за комплектом…
  • 18 сентября 2016, 13:13
Ну прибавь к каждому пункту 15 (купон) будет цена без скидки. Кейс 17 без скидок стоит на этот комплект. И да, эти акб за 25 Китай, оригинал 50/шт.

Резюмируя ценник: вход на комплект тс без учета скидок: 50+28+42+17=137. +- Не в 2 раза конечно, погорячился.

По поводу перфоратора, есть и акб версия попсового 2450, и более мощные под 38в и 2акб.
Гайковертов и проч разных и по голове и по моменту есть.

Про дозаторы не в курсе, не интересовался совсем…

Ну и в целом, сколько передаче по телеку по натгео и Дискавери не смотрел: про ремонты там каких нибудь объектов или строительство: везде эти макеты. Продакт плейсмент может быть конечно, но…
  • 18 сентября 2016, 13:43
Да, дозаторы тоже есть:
www.makitatools.com/products/tools/cordless#c:caulking-guns

Хотеть, но дико сцукодорого… 200 тушка.

На самом деле хочу себе еще wrench на 1\2" — но тоже овер 200 только за саму тушку. Китайские переходники шестигранник-1\2 обычным драйвером сворачиваются только так
  • 18 сентября 2016, 12:39
За «без» сорри, бес попутал -____-
  • 18 сентября 2016, 18:23
Не скажу за электроинструмент, но биты, пилы для лобзика и сверла у Милуоки очень хороши. Биты понравились больше, чем у Хилти, Милуоки рассчитаны даже на ударную нагрузку.
  • 18 сентября 2016, 21:52
Что-что, а ударные биты у Милки — полный шлак, сливают даже нормальным китайским. Остальная расходка отличного качества.
  • 18 сентября 2016, 21:58
Где же правда?
P.S. Нормальные китайские имеют бренд/наименование по которым их можно найти?
  • 18 сентября 2016, 22:29
Не знаю. С покупкой бит плюс и квадрат от Милуоки как то забыл дорогу в тот отдел. Так же и пилки… С моими нуждами три пакетика пилок со средним зубом хватит на всю проектную мебель, акустику и еще останется. А Бош — тупятся на ура.
Из бит еще S&R былии отличные, набор православных бит выдержал ремонт, а Стэнли и Деволт слизывались аж бегом.

Вот тема качественного и недорогого инструмента — это да, вопрос больной.
  • 18 сентября 2016, 10:26
Не, не существует. Для курток не существует. Была байда которая заряжала M12 от М18, но последнее время я её не вижу, наверное не пользовалась спросом.
противокражная метка расположена внутри шуруповерта
Это не совсем противокража, это номер инструмента. Используется для учета инструмента при ремонте и в крупных компаниях, аналогично HILTI. В новой серии милка пошла дальше — у них в схему управления интегрирован WiFi и можно, привязав к телефону, отслеживать наличие инструмента в радиусе 3-10 метров.
  • 18 сентября 2016, 10:33
А это не он?
  • 18 сентября 2016, 10:40
Не. Это для зарядки iphonов)))
  • 18 сентября 2016, 10:41
Тогда понятно, у меня нет этого «счастья», потому и не в курсе :)
  • 18 сентября 2016, 10:49
Кстати, если ориентироваться на милку или вообще на товары американского рынка, то яфон обязателен — всё что конектится телефоном, в первую очередь получает приложения на яфон, а на андроид позже или никогда)))
  • FloX
  • 18 сентября 2016, 17:24
любители китая рыдают
  • 18 сентября 2016, 10:45
Это отверстия для крепления крюков — штатного приспособления для крепления на ремень. Очень удобная штука, рекомендую купить.
  • 18 сентября 2016, 10:47
Почему то думал что дли бит. В любом случае надо будет прикупить, странно что в комплекте нет.
  • 18 сентября 2016, 10:54
Это зависит от комплекта. Иногда присутствует крюк, иногда нет. Кажется, в европу милка идет с крюком, но не поручусь.
  • 18 сентября 2016, 10:56
Вообще когда посмотришь ассортимент разных аксессуаров, то поражаешься, насколько эта часть развита у брендов, кажется что есть ВСЕ :)
  • 18 сентября 2016, 11:41
Так они же за это получают деньги)))
  • Serg-spb
  • 28 сентября 2016, 15:54
Вот этот крюк
А я тут уже было подумал возмутиться из-за отсутствия крепежа инструмента (или хотя бы проушины) к ремню :-)
  • 18 сентября 2016, 13:51
Это не совсем противокража, это номер инструмента.
Была такая мысль, просто на вид обычная противокражная метка.
  • 18 сентября 2016, 21:55
Не надо вводить народ в заблуждение, куртки имеют рабочее напряжение 12В, могут питаться как от АКБ М12, так и от АКБ М18, соответствующие переходники есть. Более того, куртки могут питаться от переходников других производителей — DeWALT, Bosch, Makita, Metabo, поскольку производит эти куртки один производитель и разъёмы унифицированы.
  • 18 сентября 2016, 21:57
Из личного опыта?
  • 18 сентября 2016, 22:12
Естественно.
Показанные выше адаптер и придуман именно для использования курток с АКБ М18.
  • busbarus
  • 18 сентября 2016, 10:27
Как всегда, прекрасный подробный обзор!!!
Основательно подошли к обзору! плюс
  • I_R_O
  • 18 сентября 2016, 10:44
я так понял, балансировки нет?
  • 18 сентября 2016, 10:47
Насколько я понял, да, отсутствует.
Да и вообще я не знаю, есть ли инструментальные батареи с балансировкой.
  • voa
  • 18 сентября 2016, 13:01
поговаривают что dewalt практикует
от фонарика до перфоратора. Но больше всего был удивлен кофеварки makita от их серии 18ти вольтовых аккумуляторов :)
  • 18 сентября 2016, 10:49
Ну кофе вещь вкусная, почему отказывать себе в удовольствии :))
  • 18 сентября 2016, 10:49
Отличный обзор. Плюс конечно! Был в США много раз. Обратил внимание, что у профессионалов ВСЕГДА инструмент «Milwaukee». Очень недёшево стоит. Специально заехал в фирменный салон и реально офигел. Они оказывается много чего делают кроме инструмента. И ещё дают фирменную гарантию от двух до трёх лет.
  • 18 сентября 2016, 10:50
У американцев распространен Девольт и Милуоки, насколько я знаю.
Но Милка реально хороший инструмент, я бы сказал что в топе идет Милуоки, Девольт и Хилти, остальные уже ниже уровнем. Хотя есть еще Фестул, там тоже цены космос :)
  • 18 сентября 2016, 11:32
В штатах ещё делают отличный ручной инструмент Husky, а гарантия Milwaukee для Канады и США, 5 лет на электро и пожизненная на ручной.
  • 18 сентября 2016, 11:40
Husky — это локальный бренд какой то сети, если не путаю Homedepot. Ничего особо выдающегося, Тайвань.
  • 18 сентября 2016, 14:14
Выпускают и штатах, в Тайване недавно стали выпускать, сейчас этим многие производители грешат, глобализация. Пользовался их инструментом. Есть ещё у американцев инструмент IRWIN, заводы тоже по всему свету раскиданы.
  • 18 сентября 2016, 21:58
Ирвин — это английский бренд. Хаски — посредственное китайское барахло с претензией на брендовость, сколько стоит, тем и является.
  • 19 сентября 2016, 04:37
Ирвин — это английский бренд.
В 1884 году американский аптекарь по фамилии Ирвин приобретает права на сверло для древесины у кузнеца, после чего основывает свою фирму IRWIN Auger Bit Co в штате Огайо. Через несколько десятков лет в штате Небраска другой предприимчивый мастер изобретает щипцы-плоскогубцы Vise-Grip – появляется фирма Petersen Manufacturing. Два производителя развиваются самостоятельно до конца XX века – в 1993 году они объединились и начали совместную деятельность. С 2003 года концерн называется Irwin Industrial Tool Company (irwin tools). В настоящее время заводы этого промышленного гиганта работают во многих странах
  • 18 сентября 2016, 11:37
Очень недёшево стоит.
Во первых, цена для профинструмента не главное. Во вторых, профессионал приобретает не одну единицу, а несколько — получает скидку. В третьих, наборы инструмента стоят сильно дешевле чем покупка по отдельности.
  • 18 сентября 2016, 17:40
ДА — " профессионал приобретает не одну единицу, а несколько — получает скидку...." и как предпочтение выбирает «MILWAKEE» (я про США). Много фирм знаете с 5-ти летней гарантией?
  • 18 сентября 2016, 21:59
Гарантия может быть хоть пожизненной, о чём многие и кричат, главное — условия этой гарантии!
  • 18 сентября 2016, 21:57
Профессионалы в штатах работают в основном Девольтом(частники) и Хилти(корпоративы), Милка в штатах давно не в почёте, благодаря китайцам. Гарантию они дают пять лет.
  • Serious
  • 18 сентября 2016, 10:54
Отличный обзор, 5+
  • Andy4440
  • 18 сентября 2016, 10:59
Инструмент реально крут!
  • monnster
  • 18 сентября 2016, 10:59
О, я отцу год назад подарил шурик Милуоки, только безударный 2603-22CT.
Подумал, что нафиг в шуруповерте еще и ударная дрель, лучше пусть будет с бк мотором, он долговечнее.
Инструмент — просто шикарен, в руке лежит идеально, развесовка отличная, подсветка годная.
Только один минус — шляпки шурупам иногда сворачивает даже на минимальной трещётке:)
По поводу фишечки с повышением мощности отдачи на 20% при подсоединении аккумулятора большего объема (вроде бы от 4Ач) — эта технология называется FUEL, насколько я понял, она недоступна для коллекторных моторов.
Ну и по поводу качества — пока выбирал шурик, шарился по зарубежным форумам, там практически единогласно говорят, что бош, макита, метабо и девальт — детские игрушки, а милуоки (при сравнимой цене) — вечный инструмент.
  • 18 сентября 2016, 11:05
эта технология называется FUEL
Ну вообще, насколько я понял, Фуел это обозначение серии бесколлекторного инструмента.

Есть ударный с бесколлекторником.
Меня тоже отговаривали от ударного, но я решил проблему немного по другому, ко мне едет второй шуруповерт Милуоки.
  • ferner
  • 18 сентября 2016, 16:29
kirich, большое спасибо за обзор.
Второй шуруповерт — 2403 или 2407?
Актуальный для меня вопрос: способ пересылки. Каким образом пересылали — если учитывать литиевые батареи (PI 965 по их почтовой классификации) в комплекте?
  • 18 сентября 2016, 18:21

Я в обзоре писал, что смысла спрашивать нет. Я не пересылал, знакомый ехал оттуда, он купил на себя и привез мне.
Но не суть важно, так как на сколько я знаю, запреты не распространяются на элементы питания установленные или идущие в комплекте с устройствами.
  • ferner
  • 18 сентября 2016, 18:36
Спасибо за ответ. Я столкнулся с проблемой: несколько необдуманно купил зарядное+2 аккумулятора в комплекте. Шипитовцы отказались пересылать именно из-за этого пресловутого PI 965. Голову сейчас ломаю, как организовать пересыл.
  • 18 сентября 2016, 22:05
ЕМНИП, Серия БК моторов именуется brushless, отдельно от серии Fuel
Хотя уже не помню, разбирался давно когда покупал.

2704 у меня вроде, только брал разбивкой, отдельно Шурик, отдельно батареи, и отдельно зарядка. Т.к. везли разные люди оказией, везти сразу комплект был перевес и громоздко.

Т.к. все в разнобой, то сразу отказался от покупки малых акб. Взял только 5Ач. Доволен как слон.

Правда для мебели хочу m12 взять. В этом дури много, даже на минимуме трещетка срабатывает поздновато. Шуруп перетягивается в современной мягкой мебели, приходится контролировать еще оборотами и к концу их сбавлять.
  • 18 сентября 2016, 22:11
Серия БК моторов именуется brushless, отдельно от серии Fuel
БК моторы так и называются — brushless, но серия инструмента с ними называется Fuel.
Попробую еще раз проверить, но вроде именно так.

Для мебели я использую мелкую Метабо.
  • 18 сентября 2016, 22:37
Дык у них просто видел серию Fuel и есть отдельно brushless приписка вроде.

[upd]
www.coptool.com/milwaukee-m18-compact-tools-going-brushless/

У меня кстати точно 2704, Fuel brushless и при работе нет искрения
  • 18 сентября 2016, 22:47
Что там проверять и путать…
Изначально все бесщёточные Милка называла Fuel, тогда всё бесщёточное было мощное и топовое… Когда появились бесщёточники послабее, то на них не стали писать Fuel… В итоге сейчас Fuel называют топовые и самые мощные инструменты в линейке, это просто маркетинговое слово, не более того.
  • 18 сентября 2016, 23:24
А да, увидел, на Fuel если открыть описание то тоже написано brushless мотор.

Маркетинг такой маркетинг :))
  • 18 сентября 2016, 22:47
Надо будет почитать, любопытно, всегда думал по другому.
Срывание шляпок это проблема не инструмента а саморезов. В прошлом году послал деда в магаз. Он у армян дешевых ведро набрал — так их даже убитый китаец рвал)))) и визжали они на пол поселка)))
  • 18 сентября 2016, 11:20
Дай угадаю — чёрные калёные?
Угадал. Но кстати, в леруа белые брал… не намного лучше
  • 18 сентября 2016, 14:40
это я так же пошел купил «клопов» в «креп маркет» и весь переплевался, особенно обидно было когда шляпка обламывалась и «винт» оставался торчать в полированном бруске у которого мне нужно было ровное основание и я час закручивал 8 «клопов» в заранее просверленные отверстия ( правда раза 3 просверливал в другие места из за обломов шляпки)
  • shaman
  • 18 сентября 2016, 11:03
Вах! Вот это обзор! И если бы уважаемый kirich
не разобрал бы обозреваемую вещь, то это был бы не обзор kirich-а!
Поздравляю с покупкой качественного инструмента! Аж у самого душа радуется.
  • 18 сентября 2016, 11:06
Спасибо, цена правда не радует. Хотя на момент покупки он стоил чуть меньше, если не путаю, то около 189.

не разобрал бы обозреваемую вещь, то это был бы не обзор kirich-а!
Да куда ж без этого :)
  • Konrad
  • 18 сентября 2016, 15:01
Да будет Вам! Хорошая, качественная вещь должна «стоить денег».
Цена — нормальная (как мне кажется).
  • 18 сентября 2016, 15:05
Хорошая, качественная вещь должна «стоить денег».
Здесь спорить не буду.
ценник вполне нормальный за такую вещь
  • 18 сентября 2016, 11:11
Ящик действительно крепкий.
Встать на него можно? Да, прочность чемодана так определяется :)
Вообще четыре щетки дают также характерный призвук к работе шуруповерта.
Можно подробнее, чем этот звук отличается? Я просто не в курсе.
Судя по фото — это высокомоментный низкоскоростной двигатель (4 щётки, увеличенный диаметр якоря)
  • 18 сентября 2016, 11:13
Не пробовал, но теоретически да, если не становиться в центр.
Я больше к стремянке привык.
  • 18 сентября 2016, 22:14
Легко, если по бокам стоять то вообще не играет. По центру немного играет. Если и пустой и одной ногой прям в центр хз, может в итоге и треснет, но не сразу, а потом как нибудь, но сейчас походил по пустому :) ему пофиг.

Мой вес 90-95кг
  • Kolja
  • 18 сентября 2016, 11:15
Эт как надо работать рабочему, чтобы ему в куртке понадобился подогрев ?), особенно строителю, как указано на картинке.
  • 18 сентября 2016, 12:14
Строители бывают разные. Например монтажник может крутить гайки шуром почти неподвижно стоя на стремянке, обдуваемый всеми ветрами. Или дожидаться подъема какой нибудь байды на крыше ангара. Всякое бывает. Как говаривал Абдула: «и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время».)))
  • 18 сентября 2016, 22:18
Условия бывают разные. Если ветер и зима и работать долго, то можно промерзнуть. А много плотной одежды сковывают движения. Да и люди бывают с разной переносимостью холода.

Но с текущим курсом все плюшки милки негуманны по цене.
  • 19 сентября 2016, 09:22
А без курса остается интерскол, зубр и одноразовые китайцы. Кому что нравится)))
  • 19 сентября 2016, 09:48
И они выйдут в итоге дешевле для 2/3 народу (я почти всем друзьям задолбался объяснять нафига мне Милка, а не зубр/Хаммер/бош из соседнего магаза. Плюнул, сказал просто в итоге что хочу и точка). Но гарантия работы в нужный момент и мощность меня прилстила. Хотя я лично брал больше как аккумуляторную дрель и перфоратор. Сделать 5-10 дырок быстро взяв только милку куда удобнее, чем доставать перф, втыкать кабель, сверлить, потом снова шурик, чтоб привинтить или еще что. А тут один инструмент, только меняй биты/сверла.

Чтоб не говорили но делать десяток не очень больших дырок где угодно для крепежа милки достаточно, перф достаю только для буров больших, чаще всего метровых :)
а вот мои:
Сразу купил шурика с ударной дрелью (момент 50 Н/м), но как оказалось у меня дома очень крепкий бетон (там, где более слабый еще куда ни шло), он то сверлит но жутко медленно, а потом купил и перфоратор на АКБ с ударом 1,2 Дж, как оказалось эта крошка лупит стенки только в путь.
Сверла использовал 6 и 8 мм, ими двоими крепить плинтус или навесить чего — одно удовольствие.
  • Ivan_Yu
  • 18 сентября 2016, 19:32
Где связь между крутящим моментом и крепким бетоном?
По-простому момент — как сильно может крутануть дрель, для дома достаточно и 20 Нм, свыше 40 лучше не экспериментировать — может свернуть кисть. Для закручивания анкеров, глухарей, лучше использовать ударный шуруповерт — винтоверт, где закручивание происходит посредством крутящих ударов. Тут регулировка усилия закручивания производится визуально — по деформации предмета, куда закручиваем — поэтому лучше докручивать ключами.
Для бетона ключевой фактор — энергия удара. Для дома идеальный вариант 1,5Дж. Более мощные ломают буры до 8 мм при небрежном обращении, отбивают слишком большие куски бетона при работе.
Использование дрели с ударом разумно для пеноблока, газоблока, гипсовых плит, шлакоблоке, кирпиче. Даже лучше полуается перфоратора (он ломает а не бурит). Использовать для бетона — ломаем трещотку в дрели, портим уши, нервируем соседей продолжительностью мероприятия.
Где связь между крутящим моментом и крепким бетоном?
нигде
Для бетона ключевой фактор — энергия удара. Для дома идеальный вариант 1,5Дж.
я в курсе. вот тот, что справа 1,2Дж, мне хватает под мелкие сверла, отличная штука
  • Lagoon32
  • 18 сентября 2016, 22:31
А можно узнать, что это за инструмент и откуда, больно акумы на леруашный дехтер похожи
Написано же — Worx :)
  • Connar
  • 19 сентября 2016, 16:15
Китай. Косит по Канаду.
произведено в китае, как и многое, для европейского рынка, мое все с англии.
я покупал себе 2 еденицы, папе такой же шурик, друг купил себе тоже. к ним и акб отдельно есть, и инструменты отдельно без акб есть и ценники вполне себе доступные. в общем я и брендом и ценами на них (относительно нашего оффлайна) доволен. шурик у меня уже 2 года, перфоратор полтора (долларов 60-70 он вроде мне стал, ЕМНИП), полет нормальный. конечно, это не уровень милки, как в обзоре, но с бошем вполне сопоставим. еще есть и про линейка, с бесщеточными моторами, но мне для домашних целей и этих с головой хватает.
кстати разные строители когда приходили, я давал им поюзать — во-первых все не знали что это, во-вторых с интересом пробовали и все остались довольны, спрашивали где достал
  • Connar
  • 19 сентября 2016, 16:14
Тоже смотрел. Но выбора тушек нету. И будут ли хз. А по цене выходит как метабо. И нет гарантии
Milwaukee родина Харлеев.
  • 18 сентября 2016, 17:45
ТОЧНО! Они для «H-D» много чего и сейчас делают — защищённые рации и музыкальные центры… Ох хорошие и брутальные…
  • 18 сентября 2016, 11:24
Несмотря на то, что после смены хозяев производство (или часть) было перенесено в Азию, это очень крутая контора и очень достойный инструмент. Кстати нашёл инфу, что если их инструмент, для жителей проживающих вне штатов, можно зарегистрировать на этом сайте extension.milwaukeetool.fr/index.htm и получить гарантию на год, с продлением до трёх лет.
  • 18 сентября 2016, 11:26
Сразу видно что писал фанат Милуоки — просмаковал каждую деталь))
Я сам как-то после одного обзора очень загорелся купить себе Милуоки М18, но потом вдруг я бы даже сказал с немаленьким сожалением осознал что такая мощь мне реально не нужна. Домов я не строю (да и есть у меня уже дрель, перфоратор, лобзик и болгарка Kress), а в мелком ремонте и сборке мебели гораздо удобнее что-то компактное, беспроводное и как показала практика лучше не в одном экземпляре (замучаешься постоянно биты-свёрла менять). Потому купил Бошевские 10,8 дрель, шуруповерт, гравер, разместил это всё в ихнем чемоданчике и успокоился. Кстати шуруповерт импульсный и если что, то у черных саморезов тоже частенько шляпки срывает.

Возвращаясь к Милуоки несколько удивило следующее: Они же вроде как рекламируют что ихняя техника единственная которая может работать на морозе — а в аккумуляторе используется обычные лионные аккумы как у всех… Может остальные производители просто пока ещё не знают что их техника тоже работает на морозе?))
  • 18 сентября 2016, 12:19
У милки есть серия M12 — полюбопытствуйте)))
А так то единственная компания которая настаивает что у них полный и окончательный эксклюзив — HILTI)))
У милки пока самый широкий ассортимент на батарейку M12 и M18. И самые мощные батареи M18, до 9Ач.
Dewalt выпустил линейку flexvolt 60v, их можно подключать к обычной 20вольтовой линейке, тогда у них будет 9A.
Но стоимость их :)
  • Yuu
  • 18 сентября 2016, 19:55
Расскажите, как вы пенную вставку в чемодан делали?
  • 18 сентября 2016, 22:49
Вставка по-научному называется «ложемент» и вначале я думал вырезать его из пенопласта, потом чем-то обклеить. Гугление показало что наиболее просто и правильно его сделать из мелкопористой вспененной резины, да где ж её взять то… Мелкопористый вспененный полиэтилен тоже неплох и в его поисках я пошел в Леруа, там купил несколько листов какого-то утеплителя из вспененного полиэтилена, он двухслойный — сверху серый слой мелкодисперсный, внизу более толстый слой желтый и крупнопористый, общая толщина 2 см.

Дальше с помощью 2-х стороннего скотча сделал 3-х слойный сэндвич, вырезал по форме чемодана, разместил инструмент, разметил фломастером и при помощи острого канцелярского ножа вырезал дырки, потом вклеил это в чемодан на 2-х сторонний скотч.
Пористость полиэтилена была довольно большой и были сомнения в прочности/надежности конструкции, однако на практике всё держится черезвычайно надежно — главное только покорпеть с точностью вырезания))
  • Yuu
  • 18 сентября 2016, 23:24
Спасибо!
  • 18 сентября 2016, 22:16
На морозе может работать любая брендовая аккумуляторка, самые морозоустойчивые Девольт И Милка.
Нижний предел для аккумуляторов -18градусов, но это температура самих банок, а при реальной эксплуатации можно работать вплоть до -30-35, просто не надо морозить АКБ, в работе они сами себя греют.
  • Alexoff
  • 18 сентября 2016, 22:58
Пока рассматривал картинку, всю клаву слюнями уделал.
Не обычные, а высокотоковые, у которых значительно выше токоотдача и в тепле, и на морозе.
Мне интересно, почему производители (Milwaukee, dewalt, bosch и т.д.) используют 1.5 амперные батареи? Сейчас же много есть вплоть до 3400мА? Или это связанно с какими-то свойствами батарей?
  • 18 сентября 2016, 11:39
Конечно, посмотрите мой обзор аккумуляторов.
Либо емкость, либо ток отдачи.
  • 18 сентября 2016, 11:45
Вот не совсем так.
Тут 5s батарея, в следующих 5s2p и 5s3p сборки.
При одинаковых АКБ вторые и третьи больший ток отдадут.
  • 18 сентября 2016, 11:49
Вы не поняли вопроса.
Человек имел в виду, почему для сборок используют 1.5 Ач батареи, а не 3.4, скорее всего подразумевались емкие панасоники.
1.5 батареи высокотоковые, а 3.4 емкие, но максимальный ток меньше.

Т.е. подразумевалась начинка, а не батарея как изделие.
  • 18 сентября 2016, 12:01
А, ну тогда скорее маркетинг в чистом виде, ибо кто мешает например использовать вместо 1.5ач 15M те же 2.5ач 25R или 3.0ач лыжи hg2? Да никто не мешает, что скорее всего они и делают в следующем номинале акб…
  • 18 сентября 2016, 12:02
В этом плане да, у меня дома лежит батарея милуоки емкостью 2Ач в таком же размере.
Но есть и высокотоковые 2500 же, видимо закупили, когда еще актуальны 1500 были. Или чтоб деньги драть за аккумы большей емкости не пропорционально разнице стоимости самих банок
  • dia
  • 18 сентября 2016, 12:05
Покупал таких парочку в эл. сигарету, встроенные сдохли.
Прикидываю заколхозить в Макиту, сдохла одна батарея.
По вашему они не подойдут в шурик?

ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/mxjo-18650-3500-20a.html
  • 18 сентября 2016, 12:08
Все они подойдут, но дико дорого.
Кмк акционные лыжи 8 за 17 были бы куда уместнее… :)
  • dia
  • 18 сентября 2016, 12:23
Получается чуть дешевле чем новая батарея на 2 ампера. С этими 1,5 ампера в плюсе. К тому же батарея всегда заряжена…
  • 18 сентября 2016, 18:46
Я себе модельную 4S 2.2АЧ 25C поставил в 18 вольтовую Райоби. Тянет нормально, банки подобраны (по идее) производителем… Балансировочный разъём есть, зарядки с балансом модельные — пруд пруди и недорого.
  • 18 сентября 2016, 18:48
банки подобраны (по идее) производителем…
Производитель их не подбирает, просто при закупке партиями разброс обычно минимальный.
  • 18 сентября 2016, 19:15
Минимальный. После сборки стеллажа из фанеры (полсотни шурупов и сверление отверстий под них) разброс напряжений на банках не превысил 0.05 вольта.
  • 18 сентября 2016, 12:14
Подойдут, почему бы нет?
Просто данные аккумуляторы редкие и дорогие.
  • 18 сентября 2016, 17:36
А что это вообще? Какой-то неизвестный производитель аккумуляторов переплюнувший Sony, Samsung, LG и т.д.?
вы правильно заметили. :)
это простая перепаковка этикетки, а внутри Sony, Samsung, LG и т.д
  • 19 сентября 2016, 18:20
Кстати, если Вы заметили, то эти аккумуляторы имеют —
max pulse discharge current: 20A
А в данном шуруповерте стоят INR18650-15M, у которых заявлено
Max. discharge current (continuous)

Потому никакого противоречия моим словам —
1.5 батареи высокотоковые, а 3.4 емкие, но максимальный ток меньше.
нет.

Увеличиваем емкость, уменьшаем макс ток. Просто 1.5 конечно маленькая емкость, но есть 2, возможно 2.5, но выше чем 3 я высокотоковых не встречал.

Ваши аккумуляторы в шуруповерт пойдут, но не для обозреваемого, здесь токи выше.
3 Ач высокотоковые относительно недавно стали производиться.
И то, кажется, не все делают.
Но у Милуоки уже есть батареи на 6 и 9 Ач.
  • 06 декабря 2016, 00:06
Но у Милуоки уже есть батареи на 6 и 9 Ач.
В обзоре есть даже рекламное видео 9Ач батарей ;)
  • 18 сентября 2016, 11:40
Стандартный выбор: 1.5, 3, 4.5ач
Хочешь легче — бери меньше, хочешь дольше, бери больше.
  • 18 сентября 2016, 11:41
У милки 1.5-2-4-5-6-9, вроде так.
  • 18 сентября 2016, 12:26
хочешь дольше, бери больше.
И дольше, и мощнее)))
Но вообще не хочешь, а нужно. Потому что поставив на шурик батарею девятку быстрее или дольше работать не будешь, наоборот рука отвалится уже через час)))
  • 18 сентября 2016, 12:29
Оптимальнее 4-5 Ач, там 2р сборка.
  • 19 сентября 2016, 09:42
Оптимальнее 4-5 Ач
Не а.
Для шурика оптимально 1,6-2,5 — у них нагрузка не большая, а шуриком всегда поднял-опустил-поднял-опустил. Для длительной работы надо брать 2х1,6(2,5) поменять батарею минутное дело, а малые батареи заряжаются быстро(приблизительно столько как и разряжаются в шурике)
Для дрелей надо брать 3-5 и тоже для длительной работы 2 батареи
Для пил, болгарок чем больше тем лучше — жрут как не в себя. для оптимальной загрузки лучше одну мощную, две менее мощных. сначала ставим мощную, например 9, разряжаем приблизительно наполовину(максимум на две трети потом момент падает сильно, а зарядка очень удлинняется), ставим на зарядку. Ставим меньшую, например 5 разряжаем на треть, вторую меньшую еще на треть. Снимаем большую заряженную, ставим меньшую. Кушаем))) Снимаем меньшую с зарядки, ставим вторую меньшую. Дальше по кругу.
Не в обиду будет сказано, но в целом — типичный обзор, грубо говоря молотка, электронщиком:)

… Масса аккумуляторного блока 427 грамм. Скажем так, немало, особенно с учетом того, что это самый мелкий аккумулятор в линейке… Данный шуруповерт я бы отнес к тяжелому классу в размерной сетке.
Все же это сделал производитель, никто в здравом уме не ждет от 18в шуруповертов миниатюрности и «легкости необыкновенной».
Не дополнительно, а вполне штатно. Резьбовое крепление патрона без винта с левой резьбой — это такой ляп, что его даже распоследний китаец не допустит. Маркировка на патроне — что-нибудь вроде «1,5-13 1/2 — 20 UNF».
… шуруповерт имеет блокировку шпинделя, потому установлен быстрозажимной патрон.
Ну неее-е-е-ет же, на всех шуриках быстрозажимной патрон, а блокировка позволяет устанивить одномуфтовый, что тут и сделано.
А сверлить бетон шуриком — вообще извращение, за пропаганду этого РосКомНадзор мог и сайт забанить:)
… Кроме того я узнал, что частота ударов, указанная на шильдике, соответствует частоте оборотов. Потому максимальная частота вращения двигателя составляет те же 28800 Об/мин, это весьма немало.
Частота ударов не имеет значения, важна энергия удара.
… В руке сидит как литой
Хе-хе-хе… А корпус и есть Влитой, скорее всего. По крайней мере, прорезиненная часть:)

В общем, я бы добавил 2 скорости, блокировку шпинделя и одномуфтовый патрон в плюсы, а уж нагрев шурика до 50 градусов после долбления бетона — в худшем случае ±, может даже потянуть на «достойное охлаждение».

А в целом, ударный шуруповерт — очередное произведение маркетологов, иные(и не без оснований) считают, что и ударная функция у дрели — это дефект, а не достоинство(один неминуемый люфт патрона чего стоит). И ценааааа(225$ было по ссылке)… Этот обзор поставить бы рядом со скидкой на 1.5$:))
Наверное, за эту сумму лучше присмотреться к безударным и безщеточным моделям.
  • 18 сентября 2016, 13:36
Соглашусь, что ударная дрель является полным извращением, а уж ударный шуруповерт — тем более.
Как то давно была у меня ударная дрель Kress — и оказалось, что долбить бетон она может весьма посредственно, а для сверления не шибко удобна из-за больших габаритов и веса. Посему после того, как кто-то её у меня умыкнул — купил отдельно маленькую дрель и мощный перфоратор опять крессовские (дело в том что у меня был ихний же лобзик и всё это оснащено быстросъемным отщелкивающимся сетевым кабелем — очень удобно при работе просто перещелкивать нужный инструмент к включенному один раз в розетку кабелю). И вот тут то и оказалось насколько удобно пользоваться легкой компактной дрелью и мощным перфоратором по отдельности!
  • 18 сентября 2016, 13:44
Мне иногда надо сверлить кирпич, причем не дома, тянуть туда перфоратор тяжелее чем ударный шуруповерт.
  • 18 сентября 2016, 13:54
Ударный шуруповерт это чтоб хорошие такие винты\шурупы\болты крутить в хорошие такие деревянные балки :)
Какое же это извращение?

А ударной дрелью можно только кирпич сверлить. Бетон — только портить девайс…
  • 18 сентября 2016, 13:55
Какое же это извращение?
просто иногда путают тангенциальный и осевой удар.
  • 18 сентября 2016, 14:00
А мы об одном и том же?
Хорошие шурупы в хорошие бруски — это импульсный шуруповерт.
А ударный — это стены долбить.
  • 18 сентября 2016, 14:12
Ну, impact это все же удар, а не импульс.
Никто их импульсными не называет, и не надо про различные переводы только говорить, а то мы так сейчас до «воздейственных» шуруповертов дойдем :)
  • 18 сентября 2016, 14:15
Загуглил, погорячился про «никто». :)
  • 18 сентября 2016, 13:48
тогда Метабо это распоследний китаец :)

Брался для эпизодического сверления кирпича, но дома кирпича нет, был бетон, что мне надо было делать? :)

Частота ударов не имеет значения, важна энергия удара.
Я это прекрасно знаю, частота была указана в характеристиках, частота была озвучена в обзоре, гникакого противоречия не вижу.
Если бы я делал обзор перфоратора, то указал бы энергию удара в джоулях и частоту.

Естественно корпус литой, дык термопласт автомат делал :)

Наверное, за эту сумму лучше присмотреться к безударным и безщеточным моделям.
Не поверите, присмотрелся и купил, в дополнение к этому шуруповерту.
просто для каждой вещи свои задачи и выбор, показанный в обзоре, был не просто так.

И ценааааа(225$ было по ссылке)…
Вы видимо незнакомы с принципом работы Амазона.
Указана средняя цена, но есть 18 предложения, самое дешевое — 199, я покупал примерно за 189.

но в целом — типичный обзор, грубо говоря молотка, электронщиком:)
Вот здесь Вы не совсем правы. Иногда я электроинструмент держу в руках чаще и дольше чем паяльник и пинцет.
тогда Метабо это распоследний китаец :)
Может это и есть китаец. Покажите мне Метабо с РЕЗЬБОВЫМ креплением патрона без левого винта. Это стандарт, иначе как им откручивать-то?? Может, у них какое-то собственное резьбовое крепление, но тогда и патрон для замены втридорого выльется.
Почему — противоречие? Говорится, что число ударов зависит от оборотов, и «это весьма немало». Я просто сказал, что число ударов не имеет особого значения.
Возможно. Тем не менее, электронике была посвящена большая часть. И одновременно не указаны в плюсах блокирока шпинделя, тип, маркировка и материал патрона, тип аккумулятора. Да даже плавность нажатия кнопки/регулировки оборотов имеет для пользователя больше значения, чем качество пайки. А такие незнакомые кулачки стоят в большинстве мощных брендовых шуриков и быстрозажимных дрелей(кстати, они таки портят хвостовики куда больше, чем должным образом зажатые ключевые и споры по этому поводу ведутся, да и куда ж без споров?). Плюс темы большинства предыдущих обзоров — отсюда и вывод об «электронщике».
Естественно корпус литой, дык термопласт автомат делал :)
Странно… При цитировании форматирование убирается? В моем варианте «В» перед «литой» была зачеркнута… Или обзор нельзя править? Потому как никто не «сидит как литой».
  • 18 сентября 2016, 18:29
Покажите мне Метабо с РЕЗЬБОВЫМ креплением патрона без левого винта.
Самый первый на групповом фото в конце обзора.

Отнюдь, частота ударов имеет значение.
Я пользуюсь мелким перфом Макита. сравнивал с 24 бошем, частота ударов ниже, но удар более мощный, результирующая скорость бурения примерно сопоставима, но работать макитой легче.

тип, маркировка и марериал патрона не указан, указан оригинальный формат губок, блокировку шпинделя я подчеркнул, писал про неудобство работы без нее и в прошлом обзоре.
Тип аккумулятора указан, вернее тип аккумуляторов внутри, ссылку на даташит забыл дать, увы.

но куда же деться без описания электроники электронщику, но поверьте, в инструменте я разбираюсь ненамного меньше :)

Странно… При цитировании форматирование убирается?
А, понял к чему Вы. Ну неграмотный я, 8 классов и тройка по русскому, сейчас исправлю :)
Самый первый на групповом фото в конце обзора.
Я не вижу на фото, как и чем там крепится патрон. Может(и скорее всего), там морзе. На патроне есть маркировка «B10» или «B12»?
В конце концов, подумайте сами: что произойдет с резьбовым патроном без контр-винта, если попытаться им не завернуть, а вывернуть саморез?
указан оригинальный формат губок, блокировку шпинделя я подчеркнул
Я имел в виду, что в итоговых плюсах в конце обзора ни блокировки, ни одномуфтового патрона, ни лития нет. А вот подобная форма кулачков для бесключевых патронов дрелей и мощных шуруповертов(как и «дощелкивание» при затяжке) как раз-таки обычное явление, поскольку иначе им сверла не удержать.
Это все на уровне ощущений и собственных убеждений. Нет, конечно, при прочих равных, да в мягких материалах — и число ударов как-то влияет, но оно на порядки ниже, чем влияние энергии удара и осевого хода бура(в данном случае сверла). В конце концов, вплоть до силиката включительно сверлится и без удара(в силикате левый твердосплав быстро тупится, да), а вот работать в правильном бетоне без удара, способного справиться с гранитом, не получится.
  • 19 сентября 2016, 00:14
Там точно резьба, уж поверьте. Этот патрон идет в комплекте (набор), исходно шурик без патрона, только декоративная насадка, можно ставить биты без патрона.
Но можно либо навинчивать патрон, либо ставить угловую насадку (при установленном патроне она не налазит).

Сейчас добавлю, но литий это как бы стандарт уже.
Не всегда можно взять и сделать идеальный обзор, где учтено все, иногда что то забываешь, о чем то не думаешь. Попробуйте написать, поймете :)

Это все на уровне ощущений и собственных убеждений.
Отнюдь, когда делал дома ремонт со штроблением и т.п., то «наигрался» обоими.
Скорость работы одинакова, но после Боша руки больше устают.

Работа по несущим стенам. Конечно может есть что то крепче чем железобетон с гранитной крошкой, но мне пока не попадалось.

Здесь спорить не буду.
А, так это вообще по факту 4.8 вольтовая отвертка, наверное. И «патрон» по конструктиву аналогичен дремелевскому — держатель бит давит на шайбу, которая выдавливает кулачки и таким диким способом их зажимает. В любом случае, либо он пригоден только для закручивания/сверления правым сверлом, либо там есть доп.фиксация вместо винта. В общем, отвертка — это несерьезно…
Я тогда знаю вид бескулачкового, и даже «беззажимного» патрона: в трубочку на валу микромотора вставляется сверло до 1.5мм, а зазоры заполняются расплавленной канифолью, и пока та полностью не остыла — центруется:)
  • 19 сентября 2016, 01:05
Патрон самый обычный резьбовой, ничего там не «давит» :)
Качественный одномуфтовый патрон с резьбой.

Вот ссылка на этот набор.
Кроме того этот мелкий шурик имеет и блокировку шпинделя.
Да и стоил он не сильно дешевле чем тот, что в обзоре.

Фото патрона.

Патрон самый обычный резьбовой, ничего там не «давит» :)
Качественный одномуфтовый патрон с резьбой.
Тогда объясните, как Вы его откручиваете? И если руками, то как он сам выкручивает саморезы?
  • 19 сентября 2016, 01:22
Фото приложил выше.
Никак уже не откручиваю, прикипел так, что не знаю как теперь открутить.

По началу пользовался с патроном и без, но через несколько лет попробовал, еле снял, сейчас уже вряд ли получится, в итоге пользуюсь битами с патроном.
Снимать его надо только для того чтобы сделать короче или использовать угловую насадку.
Никак уже не откручиваю, прикипел так, что не знаю как теперь открутить.
Значит, патрон только для правого вращения — сверлильный, раз нет фиксации. А для откручивания — разве блокировки вала нет? Тогда на нем шлицы должны быть под тоненький ключ. Или же, если он вдруг насквозь «дырявый», можно попробовать вставить биту подлиннее в гнездо. Ладно, черт с ним, зарос и зарос…
Но давайте вернемся к корням: все же на герое обзора патрон фиксируется левым винтом не дополнительно, а штатно:)
  • 19 сентября 2016, 02:16
А для откручивания — разве блокировки вала нет?
Я выше писал, блокировка шпинделя есть, но прикипел так, что я боюсь сломать шуруповерт :)

Да, штатно, просто сработала привычка именно после Метабо :)
блокировка шпинделя есть, но прикипел так, что я боюсь сломать шуруповерт :)
Аэрозольная силиконовая смазка, керосин, «жидкий ключ», фен строительный? Зажать м12 болт, накинуть ключ и слегка постучать?
Хотя, раз не мешает — пущщай себе сидит, пока не надоест.
  • dimastyj
  • 19 сентября 2016, 08:52
Metabo powermaxx, у них патрон накручивается на битодержатель и ничем не фиксируется больше. Фишка для уменьшения габаритов.
Да, уже разобрались, что это доп.патрон только для правого вращения, реверс только без нагрузки. Обратите внимание, без патрона демонстратор закручивает/откручивает, с патроном и угловой насадкой поверх — только сверление и закручивание.
  • dimastyj
  • 19 сентября 2016, 15:39
Да знаю, себе такой взял на днях
  • MrSAV
  • 24 декабря 2020, 22:22
Да нормально он с патроном выкручивает, трение пока никто не отменил.
Единственное, снимать патрон приходится газовым ключом. Да и ставить тоже, так как кулачки клинит в разведенном состоянии.
  • joss99
  • 18 сентября 2016, 12:09
Я тоже счастливый обладатель Милки, но немножко не такой, с приставкой fuel. Там безколекторные движки стоят. Колёсные шпиль при смене резины крутить одно удовольствие, болмы М6 ломает, если момент не выставить.

В общем и целом 4 года, полёт отличный.
  • 18 сентября 2016, 12:15
но немножко не такой, с приставкой fuel
Не торопите события, всему свое время :)
  • 18 сентября 2016, 17:48
Довелось недавно пользоваться бесщёточным шуруповёртом DeWalt. Понравился.
  • UWU
  • 18 сентября 2016, 12:26
Почему была куплена эта модель?

Milwaukee, пожалуй единственная в мире фирма производит линейку «сверлилок» с brushless моторами. Которые по рекламным тестам чуть-ли не в 1.5-2 раза лучше (дольше) работают. Ну и плюс, щётки никогда не нужно менять.

Если уж покупать такую экзотику у нас, как Milwaukee, я бы брал только brushless версии.
  • 18 сентября 2016, 12:30
Почему была куплена эта модель?
Потому что бесщеточная такая стоит дороже и потому, что в комплект к ней куплен и бесщеточный вариант без удара и под М12, так сказать — облегченный.
А в пару к М18 куплен еще один инструмент под этот аккумулятор и которого нет в бесщеточнои исполнении, а под М12 он слабый, потому и М18.

Вы же не думаете что я потратил почти 200 баксов на шуруповерт не подумав перед этим: :)
почему это единственная?
  • UWU
  • 18 сентября 2016, 12:32
Список производителей brushless «сверлилок» в студию!
  • 18 сентября 2016, 12:34
Да хоть те же попсовые макита и деволт :)
Бесщеточные шуруповерты?

Их сейчас даже Ryobi делает
  • Koldir
  • 18 сентября 2016, 12:39
Зачем такой догой шурик, если не занимаетесь ремонтом? Для дома хватит и дешевого хлама за два рубля
  • 18 сентября 2016, 12:44
Зачем людям Мерседес, если по городу можно ездить и на Таврии :)
Кроме того, почему Вы решили что я работаю им только дома?
  • Koldir
  • 18 сентября 2016, 12:50
Не корректное сравнение. В каком то обзоре вы вроде упоминали, что не занимаетесь ремонтом, поэтому и решил.
  • 18 сентября 2016, 12:51
Я не занимаюсь ремонтом «за деньги», т.е. на кого то. Но я занимаюсь ремонтами «для себя», а кроме того занимаюсь установкой систем видеонаблюдения, контроля доступа и автоматических дверей.

Неужели на Таврии ездить приятнее чем на Мерседесе?
Хотелось совместить полезное с приятным.
  • 18 сентября 2016, 12:59
Зачем такой догой шурик, если не занимаетесь ремонтом?
У меня есть клиент, банкир. В подвале у него стоит токарнофрезерный хоббийный станок косарей за 15 баков, на котором в некоторых местах консервационная смазка осталась. Рядом стеллаж с инструментом который я, занимаясь профессионально, не могу себе позволить(будем надеяться, пока))). Всем этим богатством пользуется приходящий электрик-сантехник-механик, типа садовник))) Спрашивал я клиента — нафига такой дорогой инструмент покупал? А он мне и говорит — статус обязывает, вдруг кто с обыском придет, стыдно будет за ржавые пассатижи)))
  • 18 сентября 2016, 14:50
нас недавно попросили у коттеджей сделать дренаж со словами " просто сделайте, а бумаги по геодезии которые вы просите — дорогие". Хотя коттеджи в городе ( спальный район, был пустырь. думаю там одна земля стоит как космос ).

• 18 сентября 2016, 20:56
И нафиг вам бумаги по геодезии? Арендуйте лазерный тахеометр с геодезистом и добавьте один-два нуля к стоимости работ.
  • 19 сентября 2016, 01:41
Они и так говорят что «бумаги» дорого стоят и не хотят «покупать», а если мы добавим цену — то тоже окажемся им не интересны.
Мы то конечно не стали делать, но когда людям по фиг что весной их дом может поплыть из за неправильно отведённых грунтовых вод — это глупо. Хотя я скорее " как человек" размышляю, а не как «хапуга» которому важно построить дом, продать его — а там пускай хоть развалится…

В декабре строили садик, везде металлопласт ( та да, в эпоху полипропилена ) и что бы получить тройник 16-16-16 надо взять тройник 16-1/2-16 и прикрутить к нему переходник 1/2-16 и таких косяков было столько, что мы один день сидим в подвале скручиваем весь этот бред на резьбе, а на следующий день монтируем… и так почти 2 месяца. А ещё классно что наверно около 200 переходников 16-16 были превращены в 1/2-16 путём откусывания «соска» со стороны металлопласта ( я даже думал собрать все огрызки и на металл сдать ) И часть труб была замурована в стену под кафель и только потом проверили качество соединения и качество трубы/фитинга. Тьфу тьфу, но вроде ничего не потекло.
  • 18 сентября 2016, 12:43
Интересно как оно будет крутить через годик интенсивного использования. Мой Hilti SFC14 в начале тоже был очень крут. Но после обильного сверления дырок ступенчатым сверлом в шкафах из нержавейки как то уже не очень. Крутит конечно, но уже не то.
  • 18 сентября 2016, 12:45
Может аккумулятор старый попался? Так у Хилти же гарантия супер, может съездили бы к ним в контору?
  • 18 сентября 2016, 12:52
На аккумуляторы гарантия была год. Уже прошел.
  • 18 сентября 2016, 13:03
Так у Хилти же гарантия супер, может съездили бы к ним в контору?
Ну, во первых никакой там особой гарантии нет, чуть-чуть лучше чем у боша. А во вторых сдулся хилти конторы нет, одни склады и доставки)))
  • 18 сентября 2016, 13:38
Ну не так все плохо. Недавно у меня на перфораторе TE15 старой модели, который уже лет 20 не выпускают, сломался патрон. Ремонт обошелся порядка $2 с работой и мойкой деталей в специальном агрегате.
  • 18 сентября 2016, 14:50
Ремонт обошелся порядка $2
Ой не верю в 2$
  • 18 сентября 2016, 21:13
Там стопорное кольцо сломалось. Работа бесплатно.
  • 18 сентября 2016, 14:55
Ну хз. У нас на стройке решили профлист к балкам с помощью пистолета. Пришел чувак весь в одежде «холти» и принёс несколько чемоданов, попробовал, пострелял разными под разным углом.
Очень понравилось что можно не просто купить инструмент, но и «определится какой лучше справляется с задачей». в итоге купили пистолет который почти 50к стоит на маркете.
  • 18 сентября 2016, 16:27
Ну есть у меня эта фигня. Пожалуй это лучшее ей применение — пристреливать профлист к стальным балкам, потому что как только перейдете к другому материалу сразу встретите отстрел и стоимость выстрела станет запредельной.
Что планируете купить из линейки Milwaukee? А то у меня есть 6 разных позиций на продажу.
  • 18 сентября 2016, 12:49
дремель под М12
К сожалению дремеля нет, есть даже перфоратор на акумах :) правда не под SD+ а под обычный, просто перечислю номера 2520-20 ,2445-20, 2712-20, 2415-20,2457-20,2426-20. У меня есть практически вся линейка для себя этого инструмента, использую его уже давно, доволен как слон.
  • 19 сентября 2016, 13:04
где глянуть цены и условия доставки?
А в какой город нужно доставить? Я сам в Москве нахожусь.
  • 19 сентября 2016, 14:16
~300 км от Москвы
  • 19 сентября 2016, 13:07
Посмотрел, не, Вы ведь в России, доставка денег будет стоит прилично. :(
  • Nestor
  • 18 сентября 2016, 13:02
ну Кирич как всегда, подошёл к обзору дельно и обстоятельно…
я привык что хороший инструмент это макита, дэвольт слышал конечно и о других солидных марках — но на руках видел очень редко.
Про пендоский милуоки слыхал, но цена…
  • 18 сентября 2016, 13:12
Неплохо, конечно, но такой штукой нужно где-нибудь на конвеере 24/7 работать. А для дома/дачи хватит и 12в бошевского шурика за пару тыщ. Сдохший кадмий заменил на 2Ач липошку и проблем с ним не знаю.
  • 18 сентября 2016, 13:22
С таким подходом хватит и лентовского за 499р :)
  • 18 сентября 2016, 13:33
Не, тут важна база нормальная — моторчик, редуктор, кнопка-регулятор.
  • 18 сентября 2016, 13:28
Милвоки можно взять б.у. за приемлемые деньги на аукционах ебея. Оно хоть и б.у., но для дома прослужит ещё долго. Только аккумы, скорее всего, придется докупить новые. Или перебрать самому.
Мне тоже было интересно попробовать милвоки. Купил на ебее б.у. M12 серию, шуруповерт и ударный шуруповерт/гайковерт. М12 для меня удобнее, для дома/дачи более чем хватает. Инструмент понравился, но в быту особой разницы от макиты не заметил. Индикатор разряда аккума разве что приятный плюс. Остальное на грани нюансов, надежность же у обоих выше, чем я использую. А вот ударный шуруповерт — классная штука для шурупов на даче. Потом ещё и макиты б.у. на ебее прикупил, теперь инструмент между домом и дачей не надо таскать.
Вот от чего не отказался бы, так от аккумуляторной болгарки, но там уже М18, а ещё одну линейку инструмента заводить не хочется.
  • 18 сентября 2016, 13:43
Инструмент — штука весьма объемная и тяжелая.
А стоимость доставки с еБея не убивает всю изначальную дешевизну покупки?
Как-то я тоже интересовался, но оказалось практически весь интересный инструмент продается в Штатах и доставка оттуда совсем не вдохновила на шопинг.
  • 18 сентября 2016, 14:14
Добавляет к цене, да. Когда я брал из штатов, было примерно 10 баксов за кг + 10 баксов за сборную посылку (лайтмф, год назад). Один шуруповерт примерно кило веса был. Ну и брал сразу несколько инструментов + ещё обуви несколько пар. В целом не сказать что прям дешево, но если помониторить аукционы и выиграть по хорошей цене — то неплохо.
Ну и как-то у меня больше доверия к б.у. инструменту оттуда, чем, к примеру, с авито. Например купленный комплект милвоки из двух шуруповертов продавался как «без аккумов», а по факту продавец докинул 2 батарейки, ещё вполне живые, хоть и с упавшей ёмкостью. Как резервные или под замену банок. Очень порадовало. И сам инструмент, хоть и поюзаный (это видно на фотках), но отлично работающий.
Всё что на фотке + 2 б.у. аккума за $58 с доставкой по штатам.
  • 18 сентября 2016, 15:05
как-то у меня больше доверия к б.у. инструменту оттуда,
Ну это лотерея. Гораздо интереснее покупать новый на распродажах или рефабришер. Бывают офигенные скидки и распродажи например у акметулс в прошлом году весь год на милку была акция на 2 дополнительные батареи, а в конце года еще и 25-30% скидки на наборы и тушки.
  • she
  • 14 марта 2017, 05:33
Толку с такой акции очень мало. Если ты не в штатах. Или нет знакомого который привез бы.

Отдельно от инструмента батарейки не вышлют.
Дороговато. Я в июне заказывал набор makita ~5кг. Стоимость морем мне вышла ~19$ за 5 кг
  • 18 сентября 2016, 16:12
Я в РФ, у нас дешевле тогда не нашёл. Но и доставка у меня была курьерская, довольно быстрая. У вас да, meest есть. Тем более выгодно.
  • 19 сентября 2016, 01:43
meest везде где есть море доставляет? у меня Баренцево под боком.
  • 19 сентября 2016, 02:28
Suhodrysh из UA. У них вроде мист популярен. Я думал в РФ мист не доставляет, но ошибался. Но к нам почти вдвое дороже.
  • n432s
  • 18 сентября 2016, 14:20
Цена: $229.45
  • 18 сентября 2016, 14:31
Выше комментировал, 229 — средняя цена на 18 предложений, минимальная 199 и она указана в заголовке, я покупал за 189.
Вернее на момент написания обзора (и буквально еще сегодня утром) было 199.
Эпизодически продают и дешевле.
  • Addiss
  • 18 сентября 2016, 14:32
Спасибо за отличный обзор, и отдельное спасибо за подробную расчленёнку. Планирую купить шурик метабо пауер макс, можете что-то про него сказать?:
  • 18 сентября 2016, 14:33
можете что-то про него сказать?
Могу, брать стоит.
У меня два таких. Отличные шурики. Самое классное что патрон снимается и биту вставляешь без патрона. Шурик становится легче и короче.
  • 18 сентября 2016, 16:18
Обзор хороший и познавательный.
Но я за Макиту, свой цех оборудовал только им, на выезды беру 18 вольтовые шурики с Li-lon АКБ, от них же питается и УШМ и перфоратор, причем АКБ емкостью 3 А*ч заряжается всего 15 минут.
Удачи
  • 18 сентября 2016, 18:06
О, кстати. Давно хотел узнать как в работе УШМ от Макиты. На что она способна? И какая модель у вас?
  • 18 сентября 2016, 18:36
Makita DGA452Z такая по моему(лень до машины идти смотреть) на замену сетевой УШМ конечно не стоит рассчитывать, но мелкие и средние работы идут на ура, пилю ей все подряд. Под мои задачи подходит на все 100(делаем и ставим навесы для авто и т.д.)
Очень удобно не думать о проводах и просто работать на объекте.
  • 18 сентября 2016, 18:51
Спасибо, примерно так и думал.
Очень удобно не думать о проводах и просто работать
в точку.
  • 18 сентября 2016, 20:45
Очень удобно не думать о проводах
Менее удобно — постоянно думать о заряде батареи)))
  • 18 сентября 2016, 20:58
Это как сказать, у меня 6 АКБ по 3 А*ч, так что думать о заряде приходиться редко, перед выездом проверка и зарядка и полный рабочий день(иногда с 6 утра до 12 ночи) даже и не думаем как бы зарядить их.
Думаю еще прикупить, но уже большей емкости для совсем полной автономности.
  • 19 сентября 2016, 09:56
Это как сказать,
Это не как сказать, а для каких работ. Сколько ваша троечка в болгарке выдерживает при полной нагрузке? Минут пятнадцать, не больше, скорее меньше. т.е. 1,5 часа работы без подзарядок, заменой батарей, а остальное только успевай подносить/заряжать. Конечно, если шуриками, то маслать можно очень долго)))
  • 19 сентября 2016, 10:06
Помилуйте, я даже не могу придумать, чем же занять болгарку на 1,5 часа непрерывной работы и это на выезде, да и в цехе таких продолжительных работ то нет для стационарной УШМ.
  • metgrad
  • 19 сентября 2016, 13:41
Во хватанул, 1,5 часа болгаркой шмалять без перерыва, да после этого как паралитик ходить будешь, тут полчаса шкурил, так проклял все на свете.
  • wxp
  • 23 сентября 2016, 19:14
Штроборезом можно и весь день пилить ;))
  • 23 сентября 2016, 19:27
А иногда и всю ночь :)
  • 18 сентября 2016, 20:55
Способна ровно на то, на что способна проводная на 115мм :)
И еще нужно иметь в виду — на штатовской версии резьба дюймовая! Все наши насадки — не подходят, нужно точить проставку.
  • 18 сентября 2016, 21:07
У Макиты посадочный диаметр 22.2, патрон М14, диски беру 125 и отрезные и зачистные, какие проставки нужны?
  • 18 сентября 2016, 21:54
С защитой 125 диски не пролезают, ибо она под 115 сделана. А без защиты хоть 180 ставь, но…
Резьба шпинделя: 5/8" — 11 UNC
Насадки для шлифовки, полировки и прочие, которые имеют внутреннюю резьбу: там она метрическая. поэтому нужен бочонок со внутренней резьбой 5/8" — 11 UNC с одной стороны и наружной резьбой М14х2.0 с другой…
  • 18 сентября 2016, 22:14
Еще раз пишу — резьба шпинделя М14
  • 18 сентября 2016, 22:29
Еще раз пишу: на ШТАТОВСКОЙ версии. Вполне естественно, что у модели, предназначенной для нашего рынка, и резьбы нашего стандарта.
  • 18 сентября 2016, 22:30
Это вы в виде предупреждения, как я понял? Мол, можно заиметь неведомый геморрой на ровном месте.
  • 18 сентября 2016, 22:44
Ну да, именно и написал что «нужно иметь в виду».
Да ну и не то что бы геморрой, но токаря придется найти если возникнет необходимость в подобных насадках :)
Я сначала хотел весь шпиндель поменять на метрический, но… Токарь нашелся за спирт бесплатно, поэтому проставка в 1.5см не напрягает.
  • 19 сентября 2016, 01:48
У знакомого электрика была 12 вольтова и я ему завидовал ) и хотел себе тоже.
А потом я узнал что он её продал со словами " да она только если кабеля резать, максимум динрейку или кусочек арматур, не тянет, надо 18 вольтовую брать"

Сами АКК нормально живут у макиты? А то на стройке часто их шурики «усосаны по самые помидоры»
  • 19 сентября 2016, 08:33
Так как у меня Li-lon АКБ, то и проблем с ними нет, пошел 5 год эксплуатации.
Когда искал, думал много и была жесткая борьба с земноводным, в итоге купил в тот момент недешевые новинки от Макиты и не жалею, отработали свои деньги уже много раз.
Да, лучше брать не меньше 18 вольт.
Удачи
  • 19 сентября 2016, 15:14
У него тоже был литий на 12 но болгарка по его словам была слабая.

Просто иногда читая отзывы на маркете, народ жаловался что у кого через год, у кого через 6 месяцев — теряется ёмкость и " с их слов, значительно"
Вот, хотелось услышать ещё один отзыв о живучести аккумулятора.
  • 19 сентября 2016, 15:57
Вот, нашел, шурики Makita BDF 456 RFE makita.vseinstrumenti.ru/instrument/shurupoverty/akkumulyatornye_dreli-shurupoverty/bezudarnye/bdf456rfe_bdf_456_rfe/#tab-Responses, покупал в 2011 и 2012 и до сих пор с строе.
С этими АКБ работают: такой «зверь» ударный шуруповерт Makita DTD145Z и УШМ Makita DGA452Z.
Буду еще инструмент докупать без АКБ, а их уже в Китае и большей емкости.
да уж...13 штукарей — это действительно «недорого»…
  • peetbull
  • 18 сентября 2016, 20:05
купи интерскол)
  • 18 сентября 2016, 20:47
Дорага. Но есть вариант: )))

• MFG
  • 19 сентября 2016, 21:12
О! Сверлил таким дырки в металлических столбах, когда забор делали… в глубоком детстве.
  • Brendon
  • 18 сентября 2016, 18:53
Отличный обзор, странно что никто не обратил внимание, на видео у автора «фирменная» футболка сайта Мастерсити или я путаю?
  • 18 сентября 2016, 22:22
«фирменная» футболка сайта Мастерсити или я путаю?
Нет, не путаете. Презент от сайта за помощь пользователям конференции.
а я на боше «сижу». На предыдущей работе постоянно пытались всех подсадить на милуоки, но бош приятнее в руке, легче, что для полноценной длительной работы очень важно.
Милуоки, конечно, берет ценой — розница у них на уровне с другими брендами типа той же макиты, диволт, бош, но постоянно лупят какие-то скидки чуть ли 50%, обмен вашей старой на новую с небольшой доплатой и т.п. Но я лучше переплачу 50-100 и буду пользоваться более удобным бош!
  • moh
  • 18 сентября 2016, 20:41
У нас недавно появилась данная фирма Milwaukee, год,2-а.
Пока не имел возможности испробовать.
Pаботаю с Макитой,5 лет ударно и без жалости в гаражных/полевых условиях ремонты, день- день.Импакт и «болгарка» на аккумуляторе. Доволен, резина облезла, аппараты работают.Пару аккумуляторов(1.5+3 А), качественный сверлильный патрон(Макита) под импакт.

Деволт -не доволен, дури по самое не хочу, сгорел мотор на месяце работы.
Так… пока что Макита)).
  • 19 сентября 2016, 13:19
Деволт -не доволен, дури по самое не хочу, сгорел мотор на месяце работы.
Как-то не вяжутся эти две фразы…
Насчет «известной у нас» я бы так не сказал)) Первый раз вижу такую фирму, да еще и закось под макиту только в красном варианте)
  • 18 сентября 2016, 21:46
Насчет «известной у нас» я бы так не сказал)) Первый раз вижу такую фирму
Удивлен что про нее кто то не знает :)

да еще и закось под макиту только в красном варианте)
Почему Вы считаете что Милуоки косит под Макиту, а не наоборот?
  • 18 сентября 2016, 21:56
Возможно я ошибаюсь, но Милуоки не было на рынке СНГ до тех пор пока производство не переместилось (возможно частично) в Китай. И известной из-за этого она была в довольно узком кругу. Хоть инструмент и хороший.
  • 18 сентября 2016, 22:00
И известной из-за этого она была в довольно узком кругу.
Возможно, просто мне чаще попадалось что все таки ее знают, правда в основном благодаря Ибею и Амазону.
  • 18 сентября 2016, 22:04
Так и есть.
  • 19 сентября 2016, 01:55
Удивлен что про нее кто то не знает :)
Я о ней знаю только по одной причине — на стройке буровая их, и часто горит двигатель.
Я даже когда только начал работать, думал что «милаёки» это «такая штука которая делает круглые большие дырки в бетоне», а потом уже понял что это «милаёки»- фирма, а «такая штука» — это буровая.
В городе наверно не купить Milwaukee, всякие хитачи, боши, деволты, макиты, метабо. «милаёки» считается ооочень дорогим почему то.

Кстати, теперь вам надо купить инструмент RIDGID и опробовать его.
  • 19 сентября 2016, 02:04
Кстати, теперь вам надо купить инструмент RIDGID и опробовать его.
Не, мне одноручный фрезер Фестул хочется, но дорогооооо.
  • 19 сентября 2016, 02:17
просите что бы дали скиииидку за рекламу для русско читающих пользователей что принесёт дополнительную прибыль фирме или админы сайт пусть помогут, у ниже вроде есть опция" поможем деньгами на классный редкий обзор"
  • 19 сентября 2016, 02:19
Самый простой стоит 490 евро, боюсь никакая скидка не поможет :(
  • 18 сентября 2016, 21:50
Не, ну Макита в красном это Maktec)))
  • PrasAndr
  • 18 сентября 2016, 21:41
Хороший обзор и инструмент хороший, когда-то был подобный натовский шурик, но сперли на объекте (
Теперь макита для работы и деволт для дома-дачи)
  • 18 сентября 2016, 22:04
Несколько не умоляю достоинств данного шурика…
Но это бессмысленная покупка, за сопоставимые деньги можно купить инструмент гораздо интереснее здесь.
Эта модель Милки — младшая, т.е. «обрубок», мало того, что щёточный, так с дохлыми АКБ.
Если уж брать Милка, то начиная от 2701/2702.
А из прямых аналогов — DeWALT DCD790, он по куче статей лучше: легче, компактнее, мощнее, быстрее, правильная подсветка, бесщёточный, лучшая эргономика, большая надёжность, большая ёмкость АКБ.
  • 18 сентября 2016, 22:13
Когда выбирал, то этот подошел мне больше всего, так как покупался не сам по себе, а в комплекте с мелким М12 для других задач.
Ведь у каждого своя работа и каждый выбирает инструмент под себя :)
  • 18 сентября 2016, 22:32
В комплекте он не был, поскольку таких комплектов нет.
Но цена за этот шурик нереально завышена. Можно взять его гораздо дешевле.
Его в России можно взять примерно за эти деньги и не надо тащить из-за океана.

P.S.
Не хотел огорчать, искренне желаю приятной и беспроблемной работы хорошим инструментом.
Главное — берегите его от воды и перегрева, Милка этого не любит.
А Боше-Макито-Хилто-воды пускаю брызжат соплями и слюной, поскольку даже эта Милка лучше их пукалок.
  • 18 сентября 2016, 22:49
В комплекте он не был, поскольку таких комплектов нет.
Я имел в виду, что сделал сам себе комплект :)

Но цена за этот шурик нереально завышена. Можно взять его гораздо дешевле.
Мне он обошелся примерно в 189 долларов, может 186, уже не помню, дешевле у нас не видел.

Спасибо.
Да я и не огорчен, а вот инструментом очень доволен :)
  • 19 сентября 2016, 10:05
Его в России можно взять примерно за эти деньги и не надо тащить из-за океана.
Вы загляните в профиль того, с кем разговариваете — там нет России, а пересылка станет в нереальные деньги и геморой по переводу. Так что из америки с любовью)))
«В комплекте он не был, поскольку таких комплектов нет.»

у продавца могут быть любые комплекты.
  • 18 сентября 2016, 22:15
DeWALT DCD790 кажись безударный шурик?
  • 18 сентября 2016, 22:28
Тогда — DCD795.
Вообще удар в лёгких шуриках хоть довольно сильный, как бы ни говорили многие, но разбивает редуктор.
Если нужен ударный, то лучше брать старшие шурики, у Милки — 2604/2704, у Девольт — 995/996. Их редуктор с ударом работает долго и без проблем.

Теперь касаемо удара в шуриках, как такового, можно сколько угодно плеваться и нести всякую ересь, что удара там нет и всё такое…
Только я выиграл уже не один спор, когда ударным шуриком уделывал «знатоков» с перфраторами, большими и тяжёлыми.
Также демонстрировал этот факт Российскому представительству Милки, чему они очень удивились.
Но нисколько не советую использовать шуруповёрт для МАССОВОГО сверления отверстий в бетоне, поскольку идёт огромная тепловая нагрузка на сверло.
  • 18 сентября 2016, 22:37
Я сразу купил перфоратор. Ну его эти эксперименты. Шуруповёрт крутит, перфоратор долбит. Все на своих местах. Правда вес в два с гаком раза больше.
  • 18 сентября 2016, 22:51
Поддерживаю, версия с ударом бралась именно для эпизодической работы и в основном для кирпича, длс остального у меня есть перфоратор.
  • 18 сентября 2016, 22:56
По кирпичу часто работаю вообще без удара, у меня для этого есть острые победитовые свёрла, они влетают в кирпич без шума и пыли, очень легко, получается быстрее и аккуратнее, чем с ударом.
  • 18 сентября 2016, 23:27
Я пробовал, не всегда удобно.
Как то надо было работать тихо, сверлил без удара, вполне нормально, но действительно, сильно зависит от сверла.
Пишут, что хорошо заточенные Artu не любят ударный режим — быстро убивается заточка.
  • 18 сентября 2016, 22:55
когда ударным шуриком уделывал «знатоков» с перфраторами, большими и тяжёлыми.
А можно поподробнее про условия спора?
Как владелец перфоратора, играючи вгрызающегося в бетон, с трудом могу представить о чем идет речь))
  • 18 сентября 2016, 23:13
О том, что взрослый шуруповёрт с хорошим буром(именно буром) или сверлом по бетону, вгрызается в бетон ещё более играючи, даже в очень хороший конструкционный бетон М300-400.
А когда речь идёт о более слабых материалах, как-то лёгкие бетоны, кирпич… преимущество шуруповёрта становится пугающим.
  • 18 сентября 2016, 23:21
Что-то мне подсказывает, что хороший бур «в руках» нормального перфоратора проявит себя в ещё большей красе. Тут ведь главное — энергия удара…
Впрочем это моё мнение, возможно тоже ошибочное и в конце то концов недоверять лично Вам у меня нет никаких причин))
Было бы интересно убедиться в этом хотя бы по какому-нить сравнительному ролику на ютубе.
Уж будьте так любезны — выложите как-нить если не затруднит))
  • 19 сентября 2016, 00:00
Энергия одиночного удара важна для ломания, не для бурения. Подбирать перфоратор под задачи тоже надо грамотно…
Опять же постоянно демонстрирую это со своим перфоратором весом менее двух килограмм и ударом 2Дж, когда я делаю на раз перфораторы с ударом 3-4Дж и вдвое больше моего.
Более того, мощный удар вреден для буров малых диаметров и буры живут недолго.

Касаемо ролика, как-то не доходили руки снять это дело отдельно, хотя в общей суете снималось неоднократно… Крайний раз на Строительном Форуме-2016, но не знаю попало ли это в смонтированные видео… Надо поискать в архивах.
Проблема в том, что я обычно это показываю, соответственно не снимаю в это время и видеоматериалов у меня нет.
  • 19 сентября 2016, 00:05
Более того, мощный удар вреден для буров малых диаметров и буры живут недолго.
Я больше скажу, мощный удар вреден не только для буров.

Меняли мне раму на балконе, начали сверлить перекрытие своим бочковым перфом, в итоге только крошили его (сверление по краю).
Пришлось дать им мелкую Макиту.
  • 19 сентября 2016, 02:05
Я правильно понимаю что «допустим для сверления кирпича достаточно 0,2Дж » и ваш шурик уделывает потому что больше число оборотов и импульсов чем у перфа и если бы перф имел столько же оборотов и количество импульсов — вы были бы на равных?

То что Дж нужны больше для долбления — знаю (особенно если арматура и её нужно перерубить буром )
  • 19 сентября 2016, 02:26
Или я неправильно понял вопрос или вопрос некорректен.
Количество ударов как в шуруповёрте для перфоратора невозможно, более того, если гипотетически предположить, что перфоратор будет иметь такое количество ударов в минуту при своей мощности удара, то это получится уже не перфоратор, а монстр какой-то с мощностью в 10кВт и соответствующей производительностью.
  • 19 сентября 2016, 15:20
Мне интересно почему вы с шуриком уделываете перф.
Я понимаю что у перфоратора избыточная мощность удара во время сверления ( по этому порой приходится без особого напряга и на пониженой скорости сверлить ), а на видео кажется что у шурика больше число ударов.

Вот нашел. у перфоратора BOSCH GBH 2-20 D Professional число ударов 4980 уд/мин, у ударного шурика Bosch GSB18-2Li Макс. количество ударов в минуту 21000 уд/мин и следовательно шурик вгрызается в бетон быстрее, а вот если бы в шурик можно было поставить ломатку и начать ломать скалу — то перф бы выиграл за счёт большей силы удара.
Я правильно понимаю?
Вот х его з, но, имхо, после 950 граммовой макиты (на литии, хоть и 10,8v, но 36 н*м) ворочать двухкиллогравовым девайсом будет весьма затруднительно и не очень оперативно. Для сборщиков мебели, например, вес имеет значение.
  • 18 сентября 2016, 23:29
Для сборщиков мебели, например, вес имеет значение.
На групповом фото первый шуруповерт — Метабо, лучше для мебели не встречал.
А данный шуруповерт для мебели просто не предназначен, разве что отверстия большого диаметра сверлить.
Возможно, но знакомые в мебельной конторе юзают Макиту и Хитачи (для сборки мебели). Лет 10.
Но в целом — да, для каждого девайса есть свое предназначение.
  • 19 сентября 2016, 00:01
Те Макиты и Хитачи, которые юзают те самые знакомые, тяжелее и менее удобные, чем указанная Милка… Это так, к сведению…
Мой шурик Makita HP330D — весит 1100г, это так, к сведению.
  • 19 сентября 2016, 02:09
Так сборщика вроде и не нужны такие мощи как тут?
А вот взять коронку по кафелю 63мм и просверлить кафель-клей-газоблок и повторить раз 4 раза или 2 раза когда керамо гранитный бордюр у пола… уже куда интереснее чем 950 граммовая макита ( которой тоже можно, но она перегревается и ей не хватает мощей )

Я свой первый шкаф купе собирал электро отвёрткой… Теперь я безумно рад что у меня есть шурик )))
  • 19 сентября 2016, 11:03
Блин, ну зачем Вы так со мной?!?!
Как раз присматривал себе такой девайс, думал на ДР подарить себе — а теперь из-за муська-эффекта они подорожают и ассортимент уменьшится :-( *приуныл*
  • 19 сентября 2016, 12:30
Да ладно Вам, судя по комментариям мало кому он интересен :(
  • 19 сентября 2016, 13:25
те, кто реально работает и покупает — им некогда комментить. они прочитали и уже заказали
Да не скажите, я давно хочу, но жаба квакает пока, а покупать макиту не хочется, есть нехороший опыт, хотя я фанат макиты.
  • 19 сентября 2016, 22:32
Да прям уж вот и не интересно никому. Категорично слишком.

Я свой макитовский набор, например, собрал после этого обзора на хитачи: mysku.club/blog/ebay/14658.html :)
Так что больше чем уверен, что этот обзор так же подтолкнет людей прогуглить буржуйнет на предмет акб инструмента нормальных марок (если есть необходимость в нем и финансы позволяют, конечно).
  • 20 сентября 2016, 10:05
Спасибо за обзор, такой слон мне не нужен. Косяков увидел много. У меня есть достаточно старый ударный DeWalt DCD 935 еще с Ni-Mn батареями. Штука очень мощная и надежная, но не нужна в повседневной жизни. Тяжелый. Ударный режим использовался раз 5 за все время. Перфоратор рулит в этом плане. Хочу приобрести набор DeWalt 18V дрель 2 скорости + ударный импульсный шуруповерт на 100-150 н\м. Пока не выбрал что именно взять.

Косяки, которые я вижу в этом шуруповерте
1. Подсветка бестолковая. Светит она не туда и постоянная тень.
2. 2 скорости с неудобным интервалом. 3 скорости удобнее и практичнее.
3. Чемодан не продуман. Ложемент занимает все свободное пространство и ничего не засунуть между инструментами. Только шуруповерт и все. Никакой оснастки.
4. Мощность не высока и смысла в 4 щетках я не вижу. В моем древнем DCD935 2 щетки, момент выше, мощность выше и они живут хз сколько лет. Ни разу не менял. 4 батареи сдохли а щетки все родные.
5. За такие деньги он должен быть brushless
6. Пластиковый редуктор при такой массе. Могли бы сделать и металл, ибо в ударном режиме оно развалится.

В целом не вижу ничего хорошего. Сам пользуюсь DeWalt и почти весь инструмент только этого производителя. Шуруповерт, перфоратор, болгарка, рубанок, дисковая пила. Есть 2 болгарки и шлифмашина Makita. Это единственные вещи, которые требовали ремонта или обслуживания. Летят подшипники, у мелкой болгарки Makita 9558HN горел ротор на ровном месте.
  • 20 сентября 2016, 10:33
Каждому свое, мне нужен был ударный режим, для тяжелых работ у меня есть перфоратор.

1. Есть варианты лучше?
2. Все относительно, мне наоборот понравилось, либо большая тяга, либо большие обороты.
3. Это не касается инструмента, но чемодан да, использован не совсем рационально.
4. Как по мне, то вполне оправданно, хуже точно не будет.
5. Бесщеточный аналог стоит дороже, потому был выбран именно такой.
6. Не совсем понял насчет пластикового редуктора, передняя часть металл, там основная нагрузка, часть ближняя к двигателю, корпус пластмасса, но там режим куда легче.

Ну так кто бы сомневался, что фанат Девольта будет хорошо отзываться о Милуоки :)))))))

На самом деле что Девольт, что Милуоки, одно и то же, так как инструмент одного уровня.
  • 20 сентября 2016, 12:05
1. Есть. 3 светодиода вокруг патрона. Тени нет вообще. Практикуется у бес щеточных маленьких шуруповертов.
2. Иногда нужны просто низкие обороты. Удобно.
4. Смысл платить больше? Щетки тоже денег стоят:)
6. Насколько я вижу, узел выбора передачи как раз в пластиковой части. Именно он и ломается.

Дело не в том что фанат, а в том что имея инструмент разных производителей я не имел проблем только с DeWalt. Хорошая соотношение цены и качества. Бош дороже, макита намного хуже. Всякие Festool, Hilti вообще не для бытовых нужд. Вот и выбор не большой.
  • 20 сентября 2016, 12:22
1. Да, так было бы лучше, но такое мне не попадалось.
2. Так здесь первая скорость 450 об/мин, как по мне, то оптимально.
4. Ну как бы надежность, щеточный узел при таких токах прилично греется, особенно с учетом того, что обороты по 30к.
6. Поживем, увидим. но в пластиковой части виден поводок, а не сам узел выбора. Хотел разобрать, но не рискнул.

В обзоре я писал, что на мой взгляд Милуоки относится к классу Девольт и Хилти, Макита и тем более Бош находятся ниже.
Но как я понял, Милку Вы не пробовали?
  • 20 сентября 2016, 13:42
К сожалению нет, не пробовал. Ваш обзор мне очень помог определиться в правильности моего решения использовать DeWalt. Такая же картина у друзей. Многие слышали что милка это круто, но практического опыта ни у кого нет. Играть в лотерею за свои деньги не хочется.
  • 20 сентября 2016, 13:52
Если учесть что в инете куча видео Милка вс Девольт и Девольт вс Милка, то можно сказать что фактически они просто одного уровня :)
  • 21 сентября 2016, 03:08
у DeWalt видел где то такую подсветку, да она самая шикарная, но очень редкая.
если честно была мысль попробовать сделать самому кольцо подсветки такой.
Не спрашивайте меня как я купил его в магазине /Амазон,
жаль, хотел бы заказать, да цена уже другая, и не отправляют в Россию…
  • 20 сентября 2016, 17:53
Цена там меняется, так как по сути это торговая площадка, я сам покупал за 189 вроде, просто надо периодически заходить и смотреть какие продавцы предлагают (там ссылочка new).
А доставка да, через всяких форвардеров, просто мне повезло что знакомый как раз ехал.
не сдержался и заказал Milwaukee 2697-22CT M18, набор обошелся в 210$. Посмотрим что придет )
www.amazon.com/gp/product/B009NXECK4/ref=od_aui_detailpages00?ie=UTF8&psc=1
  • 06 декабря 2016, 00:06
Посмотрим что придет )
Подозреваю что
Milwaukee 2697-22CT M18
Хорошая цена :)
главное начать с набора в котором аккумы и зарядка )) потом только тушки покупать. На работе весь инструмент хилти, вот с ним сравню при получении. Кстати, на каком сайте можно глянуть характеристики милки? интересует крутящий момент, не могу найти…
  • 06 декабря 2016, 19:11
Я искал по разным, на оригинальном в lbs указывают, но есть российский.
Только надо сначала выяснить, как эта модель у нас обзывается.

Milwaukee 2799-22CX
все таки заказал другой набор, тот отказались отправлять, попросили еще 100$ накинуть за доставку… Надеюсь за новогодние выходные допишу обзор ))
  • 20 сентября 2016, 20:49
Дык они рефабришед.
Хотя конечно цена получше.

Второй набор классный, я его видел, но хотел в кейсе.
  • 21 сентября 2016, 01:34
Так manufacturer же. Де факто будет по сути новый инструмент: новый корпус и новая расходная внутренняя требуха.
  • 21 сентября 2016, 02:08
Если от производителя, то вполне нормально, не заметил.
  • 21 сентября 2016, 10:17
я верно понял, что второе — это набор из импульсного шурика («гайковерта») и маленького шурика без регулировки момента?
  • 21 сентября 2016, 10:19
Второе скорее всего ударный шуруповерт, с тангенциальным ударом.
  • 21 сентября 2016, 10:45
а… то есть «большой» — обычный шурик, а «маленький» — импульсный? тогда весьма аппетитный лот. но батареи скорее всего уже негодные?
  • 21 сентября 2016, 10:49
а… то есть «большой» — обычный шурик, а «маленький» — импульсный?
Насколько я понимаю, да. Я видел такие комплекты, просто у меня нет задач, где нужен ударный шуруповерт.

Да, вот этот набор на сайте производителя
(1) M18™ Compact 1/2" Drill Driver (Bare Tool) (2606-20)
(1) M18™ 1/4" Hex Impact Driver (Bare Tool) (2656-20)
(2) M18™ Compact REDLITHIUM™ Battery (48-11-1815)
(1) M18™ & M12™ Multi-Voltage Charger (48-59-1812)

но батареи скорее всего уже негодные?
Не факт, но шанс есть.
нафиг милвоки, если офлайн есть метабо?
  • 24 сентября 2016, 17:40
Милуоки мне нравится больше качеством и ассортиментом дополнительных вариантов, потому шуруповерт этой фирмы и купил, кроме того Метабо у меня и так один уже есть.
Ассортимент просто поражает.
  • shaitan
  • 18 декабря 2016, 10:31
Kirich подскажите пожалуйста как переделать зарядное от Dewalt на 220всайт режет размер, фото получились маленькие.
  • 20 декабря 2016, 13:08
Проще написать в личке, а фото выложить на яндексе.
Цены на Метабо у нас слегка офигевшие.
ну и по ассортименту им до Милуоки далеко.
Обалденный обзор, спасибо.
— «Сверление кирпича было бы куда нагляднее, все таки етон лучше сверлить перфоратором, но что есть.»

перфоратор лучше, кто ж спорит… но большой, дорогой (и дырки делает слегка рваные).

ага, попробуйте старый кирпич 19 века посверлить. Хоть польский, хоть киевских-одесских заводов.

Тут советуют выключить удар для бетона и кирпича и применить хорошие сверла (Artu), шлам время от времени выбивать.
Приятно смотреть на начинку.
Сразу видно, что инструмент рассчитан на работу в тяжелых условиях!
Кстати чип на входе, в высоковольтной части стоит TOP266EG