Обзор устаревших моделей SSD из Китая Samsung PM963 960GB NVMe 22110. Старый конь борозды не испортит... Часть 1.

1. Цена: ¥ 589,00

В связи с нехваткой свободного дискового пространства встал вопрос о выборе ssd накопителя с большой емкостью.
Имея на материнской плате свободный разъем М.2 вплоть 22110, выбор пал на Samsung PM963.

Так как выбор ssd в данном типоразмере не сильно большой, то на финише оказалось всего два варианта, и оба от фирмы Samsung:

1. PM953
2. PM963
Вначале склонялся к первому варианту, так как максимальные скорости меня не сильно волнуют, а цена была процентов на 15 дешевле. Но почитав отзывы в сети, что он сильно греется, решил попробовать вариант 2.

Данный накопитель является корпоративным и предназначен для установки в дата-центры и, соответственно, имеет большой срок службы, тоесть его можно ежедневно перезаписывать на 1.3 (1,2 тб) от объема в течении 3 лет. Следовательно, теоретически, в домашних условиях его хватит на долгие годы.
Технические характеристики (с сайта производителя):
Capacity: 960 GB
Host interface: PCIe Gen3 x 4 Lanes
Spec compliance: NVMe spec rev. 1.2 (partial), PCI Express CEM spec rev. 3.0, PCI Express base specification rev. 3.0
NANDflash memory: Samsung V-NAND
Power consumption: Active read/write: Up to 7.5/7.5 W, Idle: 2.5 W (typical)
TBW (@4 KB random write): 1,366 TB 2,733 TB 5,466 TB
UBER: 1 sector per 1017 bits read
MTBF: 2,000,000 hours
Endurance: 1.3 DWPD for 3 years
Sequential read: Up to 2,000 MB/s
Sequential write: Up to 1,200 MB/s
Random read: Up to 430K IOPS
Random write: Up to 40K IOPS

Так как живу недалеко от Китая, соответственно выбор места покупки пал на Taobao (можно было и через ebay, но там с доставкой заморочек больше. Сейчас у этого продавца накопитель с данным объемом отсутствует, но переодически появляется и можно найти у других продавцов.
Покупал за свои, с учетом доставки мне он обошелся примерно 5600 рублей.

Заказал еще радиатор, так как не думал, что он будет в комплекте, ну зато теперь будет запасной.

Три недели ожидания, и он приехал. На таобао продавцы не сильно озадачиваются с упаковкой товара, обычный целлофановый запаянный пакет:

Как видно, китайцы перед продажей модернизируют систему охлаждения: устанавливают радиатор через термопрокладки толщиной около 5 мм, так как на плате присутствуют конденсаторы системы PLP (power-loss protection), которые выше микросхем.

Фото без радиатора:

Сердцем данного накопителя является контроллер Polaris от Samsung: s4lp077x01-8030

Флеш память набрана из 4 микросхем k90mgy8s7m-cck0:

Это точно такой же, довольно износостойкий 48-слойный TLC V-NAND флеш компании Samsung, который устанавливался в накопители Samsung 850 EVO второй версии.

К сожалению хорошей фотографии DRAM-буфера сделать не получилось, но если внимательно присмотреться то установлен K4E8E304EE-EGCF, вроде как емкостью 1 гб (но это не точно).

Конечно же у меня были опасения, что китайцы могут прислать не новый накопитель, так как у них в продаже есть и бывшие в употреблении, которые стоят примерно процентов на 10 дешевле, но, понадеявшись на удачу заказал дорогой вариант, заявленный как новый.
Подключаем и видим:

Ну, вроде не совсем чтобы новый. Может китайцы его проверяли, а может данные в контроллере изменили, черт их знает. Но как может быть хост записей на 60 гб, и отсутствие хост-чтений на неразмеченном накопителе я не понимаю.

Размечаем накопитель и получаем, по данным windows 894 гб., ну если в байтах то так:

Переходим к тестам.

Тестовая система
Материнская плата: ASRock B450 Pro4
Процессор: AMD Ryzen 3 2200G
Память: 16гб: 2x8 Samsung M378A1K43BB2-CRC
ОС: Windows10 pro версия 1809

Здесь нужно сделать маленькое пояснение: разъем под размер 22110 на моей материнской плате работает в режиме pcie 3.0 x2, поэтому максимальная скорость чтения будет ниже заявленной, но для примера я покажу один тест в разъеме pcie 3.0 x4 (накопитель туда можно вставить, но закрепить нельзя.). И как можно заметить, кроме скорости последовательного чтения разницы нет.

CrystalDiskMark 7.0.0 х64

Сразу в pcie 3.0 x4

Далее в pcie 3.0 x2

AS SSD Benchmark

PCMARK 8 Storage 2.0

После этого форматируем, удаляем разделы и запускаем Aida64

Есть еще тест рандомной записи, но там размер блока 64 кб (я его немного раньше делал).:

Все тесты проводились по нескольку раз, поэтому по окончании тестирования:
S.M.A.R.T

Про нагрев.

С китайской версией охлаждения во время тестов максимальная температура доходила до 69 градусов, в простое держалась около 46. Решил немного модернизировать, поставил более мощный радиатор через термопасту (остатки от чипсетного радиатора), но только на контроллер.

Теперь в простое стало 38, под нагрузкой выше 54 не видел. Флеш на ощуп более 50 градусов не разогревалась (палец свободно держит).

Выводы:

+Низкая цена
+хорошие скорости для данной цены
+надежность и большой срок эксплуатации

-Отсутствие гарантии
-Необходимость модернизации системы охлаждения.
-необходимость наличия поддержки данного типоразмера 22110 на материнской плате, либо наличие переходника для установки в разъем PCI-E x4

p.s. есть еще тесты в hdtunepro_5.70 и в ezFio, но так как обзор получился не маленький добавлять не стал, если нужно, напишите — добавлю.
А вы под спойлер добавьте оставшиеся тесты.
  • serg_mur
  • 29 декабря 2019, 18:12
Конечно же у меня были опасения, что китайцы могут прислать не новый накопитель
Дата производства на этикетке — апрель 2017. Сами как думаете — новый? На ваш век, конечно, должно хватить, но вообще китайцы мастера по правке smart, прошивок и прочего. Ничего удивительного.
  • 30 декабря 2019, 04:50
«Дата производства на этикетке — апрель 2017. Сами как думаете — новый?»

Если продавец — из Китая, то сомнения есть при любой дате и независимо от даты.

Гарантированно новые лучше брать в США у продавцов с хорошей многолетней репутацией.
Я неоднократно брал, и если обещано что новые — приезжали новые, со склада.
В том числе и с старыми датами, мало ли у кого что где лежало и не использовалось.
  • tornadox
  • 29 декабря 2019, 18:31
У меня PM961 в ноутбуке, довольно производительная и горячая ССД на свое время.
Интересно, это распродаж старых запасов или тюнингованные б/у?
Интересный у вас smart после тестов получился. У меня за пару лет чуть больше всего.
Это бу. Вы все еще верите в деда мороза?
  • Deluks
  • 29 декабря 2019, 21:51
А разве его нет!? =С
  • 29 декабря 2019, 18:49
Старый конь борозды не испортит…
i520. Инрересен ещё тест древних SSF на SLC.
  • navyg
  • 29 декабря 2019, 19:08
А что скажет Magician? Признает своего?
  • 29 декабря 2019, 19:12
Magician признает, но как дальнего родственника, дополнительные функции не поддерживаются…
А вот это странно, что признаёт. В него заложена поддержка только ритейл моделей, а OEM он в упор видеть отказывается. Data center модели, коей субж и является, ему тоже видеть вроде бы не для чего, там другой софт.
  • NeO928
  • 29 декабря 2019, 23:07
Ещё лучше можно было сделать отвод тепла, заменив комплектные термопрокладки на Arctic или даже приклеить радиатор на теплопроводящий клей.
Комплектные термопрокладки только увеличивают температуру, тут даже был обзор на разницу качественных и дешёвых термоинтерфейсов
  • SergeiGr
  • 29 декабря 2019, 19:09
Старый конь слабый
  • 29 декабря 2019, 19:31
На самом деле вполне может быть записей 60 на 0 чтения. Я покупал 981 с полным нулем на смарте, и сразу накатил систему из образа. Получилось чтение 0 запись 34, включений 4.
  • 30 декабря 2019, 11:26
Я то же такой купил. Было погуляем. Провел тесты, записал гигов 300. Форматнул и снова стало все по нулям, я был удивлён)
  • 30 декабря 2019, 12:32
Я уже раз 10 разделы сносил и по новой форматировал, ничего в смарте не обнулялось
  • 30 декабря 2019, 13:35
Ясно, значит у меня что то странное было. Я уже Винду перенес на него. Больше не смогу проверить
  • 30 декабря 2019, 19:27
«Форматнул и снова стало все по нулям, я был удивлён) „

С несколькими десятками разных SSD разных моделей у меня такого никогда не было.
Правда, среди них не было ни одного китайского и ни одного левака.
  • 30 декабря 2019, 20:09
Да это Самсунг. И покупал в магазине Самсунг. Я сам и китайские ссд форматировать и там такого не было.
  • 29 декабря 2019, 19:37
В кристал диск десятичные значения можете в следующий раз?..
  • 29 декабря 2019, 19:57
В CDI?
  • 30 декабря 2019, 02:47
Да, я про raw значения smart.
  • RAZ13L
  • 29 декабря 2019, 19:42
сам брал парочку с али Samsung PM981 1TB — пробег был 0.
проблем никаких, но без радиатора лучше не юзать, улетает под 80гр
  • 30 декабря 2019, 11:32
Ты не пробовал форматнуть pm981?
У меня после форматирования было снова по нулям запись и чтение.
  • vadwen
  • 29 декабря 2019, 20:04
Старый конь борозды не испортит — он ляжет на нее, и заснет.
  • SL-SPB
  • SL-SPB
  • 29 декабря 2019, 22:38
Ретро?
в том числе)
Тогда раздельно бы писалось :)
в домашних условиях его хватит на долгие годы
что бы хватило на долгие годы, надо было брать на mlc
  • 30 декабря 2019, 18:31
У самсунга TLC настолько живучие, что никакие MLC уже не нужны. У меня 840 EVO уже пять лет как пашет без отдыха, износ всего пару процентов — так это TLC на планарной памяти ещё. А этот диск на 3D памяти, которая живучее обычной за счёт большего размера ячеек.
  • 30 декабря 2019, 19:29
Видимо, поэтому Sams всё так же выпускает не только диски на MLC, но и на SLC.

" на 3D памяти, которая живучее обычной за счёт большего размера ячеек. "

с бОльшим размером были только первые серии, потом уменьшили.
Пример современного slc твердотельного накопителя можете привести?
Из известных Samsung 983 ZET,
из менее известных десятки моделей промышленных SSD, легко находятся в каталоге DiGikey, если Вы умеете задать поиск по каталогу.
самсунга TLC настолько живучие, что никакие MLC уже не нужны
это байки. я уже два 860 эво убил. больше никакого TLC. себе взял небольшой на mlc под систему
  • 30 декабря 2019, 19:53
Так это брак какой-то попался, видимо. У меня вон 840 EVO (проблемный диск, «первый блин» с TLC) — 5 лет уже в рабочей станции 24/7 работает. Для системного брал года полтора назад SM961 на MLC на 128GB, но никаких преимуществ кроме как скорости от него не получил. Заменил недавно на серверный терабайтник PM953 на TLC.
Какой брак? Винты совершенно разного времени покупки. Просто TLC не предназначен для той нагрузки, которую нормально держат обычные hdd. Один винт сдох под торрентами дома, другой на работе — там много веток очень больших репозиториев выкачивается. TLC это число для файлопомойки, а не для полноценной работы
5 лет уже в рабочей станции 24/7 работает
работать 24/7 и под большой нагрузкой — разные вещи
никаких преимуществ кроме как скорости от него не получил
Просто у вас задачи такие
серверный терабайтник PM953 на TLC
серверных не бывает на TLC. есть некоторые модели, где пишут 'для рабочих станций', но это чисто маркетинг
  • 30 декабря 2019, 20:20
Да неужели? У меня самый худший из самсунговских TLC (840 EVO), и на нём как раз и торренты, и куча репозиториев, и несколько виртуалок(серверов с базами данных) работают в режиме 24/7. За 5 лет «ни единого разрыва» ©.
Сам самсунг его таргетирует как диск для датацентров (пруф).
ну значит реально большой нагрузки у вас не было
самсунг его таргетирует как диск для датацентров
дожились.уже самс в ДЦ свои поделки продает. ну я так понимаю, если ДЦ в адеквате, он такое не купит. может это для каких-то специфических задач?
  • 30 декабря 2019, 23:25
ну значит реально большой нагрузки у вас не было
Дайте определение «реально большой нагрузки»™

У меня, например, папка с репозиториями(и промежуточными артефактами) занимает около 30Гб, и при пересборке проекта пересоздаются сотни файлов, а доступ на чтение идёт к тысячам файлов. При этом с этого же диска запущена виртуалка с сервером, на котором крутится Оракл и запущен многочасовой стресс-тест базы (сумасшедшая нагрузка на диск). И ещё пару других виртуалок работает на фоне. Ну и торренты на фоне качаются периодически. И всё это работает одновременно на каком-то замшелом 840 EVO.
у меня одна ветка 50gb :) 5-6млн строк в проекте при пересборке. это на рабочем. ну дома просто торренты. может под 500 раздач или больше
  • 31 декабря 2019, 00:13
Ну ок, допустим у вас сам процесс сборки немного тяжелее будет (хотя реально это не от количества строк, а скорее от структуры проекта и языка зависит), но у меня при этом параллельно может идти стресс-тест СУБД, который долбит диск просто нещадно — как ни одному компилятору не снилось. И повторюсь — это всё на самой худшей модели TLC диска. И за пять лет он, подлец, всё никак не хочет умирать.

А на работе у меня стоит какой-то из EVO поновее (860 или 850 — не помню какой именно). И там нагрузка такая же(компиляция и стресс-тесты базы), ну разве что без торрентов. Уже год как шарашит — всё пучком.

Так что заявления типа, «очень большая нагрузка убивает диск» я считаю надуманными.
два диска одинаковой модели на разных компах это надуманно? :)
  • 31 декабря 2019, 14:07
Почему бы и нет :) Партия бракованная, например. Какая конкретно модель (код) у вас и страна производства (Китай/Корея)? Я гляну свой на работе через несколько дней — у меня, вероятно, такой же точно.
я вам за партию писал. совершенно разные диски в разное время купленные. вывод тут только один
какая конкретно модель
да откуда я конкретный серийный номер знаю? :) оно выкинуто давно. 860 evo на 500 гиг. я себе на mlc купил
  • 03 января 2020, 00:43
Я добрался до работы — там у меня стоит 850 EVO — шарашит под большой нагрузкой уже год, брат жив ©.
«ожились.уже самс в ДЦ свои поделки продает. ну я так понимаю, если ДЦ в адеквате, он такое не купит. „

Самсунг уже много лет выпускает энтерпрайз модели для датацентров. Одни из лучших в мире.
Поставляются огромными партиями, довольно много брендированы Dell/ HP/ Lenovo/ и т.д.
Как и Intel' ы, впрочем.
Самсунг уже много лет выпускает энтерпрайз модели для датацентров
TLC?)
AWS интересно по-Вашему достаточно адекватен?
«серверных не бывает на TLC.»

Вы отстали от жизни лет на 5.
Не просто бывают, а все эти годы массово производятся и ставятся.
Собственно, у серверных немного другая прошивка, изредка другой контроллер (напр. у Intel), чаще те же (у Самсунга они очень хороши), флэш-память иногда такая же, иногда специально выпущенная или отобранная, и почти всегда больше по размеру, благодаря чему значительно больше скрытая область, что и даёт, вместе с прошивкой и контроллером, бОЛьшую производительность под постоянной нагрузкой. Плюс защита от пропадания питания, конденсаторы для питания при сбое, успеть сбросить изменения в таблице трансляции и кэш.

Вместе с бытовым 850EVO производились PM863 — те же память и контроллер, немного иная прошивка + кондеры, 850 pro — энтерпрайз-модель соотв. SM863.

Intel уже прозводит энтерпрайз-модели на QLC — они существенно дешевле.
Не просто бывают, а все эти годы массово производятся и ставятся.
Собственно, у серверных немного другая прошивка
Да какая разница, какая прошивка. Сколько там TLC живет? Год, два?
Имхо, это полная бессмыслица. Если оно при домашнем применении дохнет, сколько оно будет жить при серьезной нагрузке? Или они их каждый год меняют?
  • 06 января 2020, 02:21
840evo года с 13 толи 14 живет. сколько это, «год, два»?
Где, в датацентре?
  • 06 января 2020, 12:45
консумерскую модель? конечно нет.
Так речь выше шла о не о домашнем применении. Я не понимаю, как там можно использовать TLC. Из личной практики 860ево показал очень низкую надежность в моих задачах
  • 07 января 2020, 23:02
так для «недомашнего» есть «недомашние» модели.

вы не понимаете, а интел, микрон, сандиск, тошиба, самсунг и хиникс — понимают. что толсто намекает.

а уж причем тут ваш 860 (в прошлый раз это вроде был 850?) к сервернуому применению и вовсе непонятно. хотя и как вы его умудрились замучать — тоже.
Я ж вроде именно вам писал за два 860 диска
  • MEZON
  • 09 января 2020, 18:06
Нам самс по гарантии каждый месяц 970 Evo+ меняет. Обещают новые, более надёжные к концу года сделать.
  • oleg235
  • 30 декабря 2019, 00:47
Да, тяжко жить этим конденсаторам без охлаждения… Самая критичная часть конструкции же.
  • AlexFZ
  • 30 декабря 2019, 02:10
Смысл в том, что термопрокладка выступает в роли изолятора, предотвращая КЗ с радиатором, об охлаждении речь не идет.
  • nochkin
  • 30 декабря 2019, 05:16
Зачем полярным конденсатором охлаждение? Они ведь сами по себе не являются источником тепла.
  • 30 декабря 2019, 04:48
Хорошая серверная модель, хоть и на TLC.
Что там с ним делали китайцы, не знаю, у китайцев всё возможно, включая продажу восстановленных как новых.
Гарантированно новые лучше брать в США у продавцов с хорошей репутацией.
… но и новой не вспашет.
  • 30 декабря 2019, 15:15
… работу. А кто поздно встаёт — чёрта даёт.
скажите пожалуйста, любой китайский переходник для NVME — PCI-E потянет?
  • 30 декабря 2019, 15:12
что б аккуратненько — нужно что б он был расчитан на 22110. сейчас многие ограничены 2280, и хорошо если внутрь, а то и в планку упереться может.
  • 30 декабря 2019, 14:15
Покупал за свои, с учетом доставки мне он обошелся примерно 5600 рублей.
Здесь дешевле

На счет охлаждения Вы правы, надо переделывать, термо прокладка результат дает посредственный.

Высота микросхемы контроллера выше, прижим не равномерный. Выход- распилить радиатор, на контроллер поставить на термопасту, а на память через термо прокладку 0,5-1,0 мм
  • 30 декабря 2019, 15:14
так здесь вообще-то 960G, а не 512, как по ссылке.
  • 30 декабря 2019, 15:14
В каком месте дешевле?
  • 30 декабря 2019, 15:16
Память как греется?..
  • 30 декабря 2019, 15:19
В самом тяжелом тесте ezFio больше 50 градусов без радиатора не нагревалась, палец спокойно держит.
Радиатор на контроллере ощутимо горячее был.
И получится большой радиатор на слабогреющейся памяти, а на горячий контроллер — маленький огрызок
  • 30 декабря 2019, 18:32
Самое интересное, это то, что огрызок на контроллере, охлаждает лучше, чем весь стандартный радиатор.

Можно поставить больший радиатор на контроллер, но тогда надо изолировать от радиатора, выступающие части конденсаторов. А расстояние там очень маленькое, всего 0,2 мм. Если ставить термо прокладку, а она мин. 0,5 мм. то получается не плотное прилегание к чипу.
Подложить, приклеить или еще лучше припаять медную пластину из тех, что на али продаются как радиаторы микросхем для ноутбуков, для увеличения высоты.

Вы находили заводское описание этого нпкопителя? Например для моего sm961 рабочая температура указана до 75 градусов и даже под видеокартой он не греется больше 60.
  • 31 декабря 2019, 00:56
Я большой радиатор вообще убрал. Только на контроллере оставил
  • edo
  • 15 января 2021, 23:21
а зачем вообще охлаждать контроллер? ну греется и греется, если не глючит — на работу не влияет.
вот срок службы памяти зависит от температуры, какой-то смысл в охлаждении может и присутствовать (и то сомневаюсь).
Ребята, за что отвечает параметр в S.M.A.R.T
0F: Number of Error Information Log Entries
Он у меня немного набирается, только не понял почему и из-за чего.

На SATA SSD нет такого.
  • 30 декабря 2019, 18:36
По пробуйте поиск
  • 30 декабря 2019, 18:35
Я PM953 на 960GB браз за $66 на ибее, тоже 22110, практически новый.
По мне, так старенькие PCIe накопители интереснее, с учетом того, что делались нередко как раз под промышленные задачи, ну и, кроме того, имеют интерфейс PCIe x8, хоть нередко и PCIe v2.0, но для компов с PCIe v2.0 и даже v1.1 — они предпочтительнее, так как можно получить большую скорость благодаря наличию большего числа линий PCIe. А диск с 550Гб PCIe x8 можно и за 44 бакса без доставки на ебее взять… Вот, взял себе уже китайчика на nvme 120Gb, теперь попалось мне сие чудо, думаю, брать-не брать с моей то матерью v1.1. х8 однозначно шустрее х4 будет…
  • PVG
  • 31 декабря 2019, 13:46
На месте запайки выводов контроллера видны следы инструментального вмешательства. Ваши или китайца? Если китайца, то это косвенно указывает на определённые проблемы в прошлом этого гаджета.
Глазаст!
  • 01 января 2020, 17:02
Хоть бы выделили, куда смотреть. Возможно следы от термопасты.
  • 01 января 2020, 17:08

Немного протер и ещё сфотал
Ну зачем писать в юанях? Трудно написать в зеленых? За обзор плюс
  • 02 января 2020, 02:21
Товар продается в юанях. Здесь народ с разных стран, поэтому у них курс валюты может быть другой.