Обзор флисовой шапки OXYGON модель Forester

Давненько не брал я в руки шапок))). В смысле, не было обзоров.

Кратко – шапка не маломерит, качество пошива приличное, лекала нормальные.

Подробности в обзоре.

Хоть я и не лысый, практически круглый год хожу в головных уборах. Летом и тёплой весной/осенью в бейсболках. А когда начинают мерзнуть уши, надеваю шапки. Меховые тяжеловато, вязанные продуваются. Поэтому предпочитаю флисовые. Покупал китайские, а также Helikon-Tex, M-TAC, Rothco, но самая любимая у меня Сплав Hermon из флиса Polartec Power Stretch. Во-первых, она очень слабо продувается и при этом «дышит», во-вторых, у нее правильный покрой со швами, идущими от макушки к подгибу.

Вот картинка с зеленой, тут швы хорошо видно.

У остальных шапок швы не доходят до подгиба и образуются не очень красивые торчащие уголки материала на голове.

Новую шапку искал с таким же покроем. И еще проблема была найти головной убор 60-го размера.

Пересмотрел на Озоне и Вайлдберриз кучу вариантов. Например, смотрел на милитари бренд Stich Profi и охотничий XСН. Но оба ощутимо дороже обозреваемой шапки и XСН на живых фотках из отзывов страшновато выглядит.

В итоге, мне попались головные уборы OXYGON. У них большой ассортимент. Не все модели удачные, на шерстяные есть и отрицательные отзывы, но флисовые шапки в основном хвалили. Сначала мне попалась странноватая модель с ушами Stalker. В ней, конечно, теплее, но в городе будете смотреться, как герой фильма Даун Хаус.

Потом нашел классические шапки: одна просто с подгибом, как у Сплав Hermon и другую с отворотом модель Forester. Решил выбрать ее.

Встал вопрос, где заказывать.  На Озоне дороже и бесплатный возврат, если размер не подойдет. На ВБ ощутимо дешевле в тот момент, но возврат платный(((

Решил рискнуть, оформил заказ на ВБ. Вышло примерно $5.62

Шапка в фирменном пакетике.

Этикетки.

Обычный вид черной шапки с отворотом.

На лбу чуть кривовато пришита нашивка с самолетиком. Отпарывать не буду, не раздражает.

Швы все плоские (а это редкость в бюджетном сегменте). На макушке сходятся почти ровно. У Helikon-Tex и Rothco с этим была просто беда.

Вот так выглядит шапка спереди с отвернутым отворотом. Подгиб сделан аккуратно. При желании можно носить и так.

Вид сзади. Тут расположен основной шов.

С изнанки тоже нет никаких непотребств.

Этикетка.

Ну и примерка. Это я прямо по дороге из ПВЗ натянул шапку вслепую на голову. Шапка казалась немного тесноватой. Я даже отзыв такой оставил.

Позже дома сделал отворот поменьше и не так сильно стал натягивать на уши. И она сидит вполне нормально на 60-м размере.

Сначала у меня была претензия, что флис толстый и рыхлый. Как на китайских флисовых толстовках. Думал будет продуваться. Но успел походить в этой шапке при ветре и при небольшой минусовой температуре. Никаких проблем. Три слоя флиса на ушах не продуваются.

Не знаю, каково будет в этой шапке в морозы. По моему опыту, при ниже минус 20 в ней будет грустно.  Но для демисезона это неплохой вариант.

Я своей покупкой по сочетанию цена/качество пока доволен.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Наконец то.Такие шапки нам нужны…
  • kirogaz
  • 22 ноября 2023, 20:29
3860 тенге, видимо осень настала))
  • 22 ноября 2023, 20:42
Перед распродажей цены на ВБ резко скаканули вверх. Еще и рубль укрепился в последнее время.
Но для меня шапка стоит 3 290 тг. Видать, персональная скидка выше.
О! Глянул на Озоне. Там вообще цены халявные
  • NewbY
  • 22 ноября 2023, 20:49
Купил у них флиску за смешную сумму. Флис плотностью 280 — 290, пошито на хорошем оборудовании, взял 3-м слоем — весьма доволен.
а что у вас первым и вторым слоем на голове?
  • 23 ноября 2023, 10:15
Третий слой это лёгкий утепляюще-отводящий, он не обязательно подразумевает надевание под него ещё двух, так же как ношение седьмого слоя не означает что вы изображаете капусту.
А вы можете семь слоёв головного убора перечислить? Мне кажется, что для перчаток, обуви и головных уборов такая градация не актуальна.
  • 23 ноября 2023, 11:00
Конечно могу, с приведением примеров, но не буду из-за количества необходимого времени, так что самый минимум: седьмой слой это обычно утеплённый капюшон куртки который надевают полярники поверх шапки, а первый это например такая шапочка — https://aliexpress.ru/item/1005002650738083.html
  • KVI
  • 22 ноября 2023, 20:50
На Озоне дороже
Для меня на Озоне почти в полтора раза дешевле.
733р на ВБ и 428 на Озоне.
Пойду закажу — за такие деньги годится снег чистить, если не понравится :)
  • 22 ноября 2023, 20:55
Для меня на Озоне почти в полтора раза дешевле.
Было дороже. Я писал про выбор на момент покупки.
Про то что подешевело, указал в комментарии чуть выше.
  • AVEGA
  • 23 ноября 2023, 12:14
Поделитесь пожалуйста ссылкой на ozon. Спасибо!
  • 22 ноября 2023, 21:08
Да отлично смотрится человек в ней, прямо как будто он достаточно взрослый чтобы надевать шапку по погоде, настоящий сигма.
  • 22 ноября 2023, 21:18
Ну каждому свое. Еще возможно, и от человека зависит. Кто-то хоть в чем брутальный мачо, а кто-то нет.
  • vik-q
  • 23 ноября 2023, 09:32
Пробовали? Я у сплава взял похожую. Могу себе позволить ее только на лыжню надеть. Автор в целом очень точно описал ее внешний вид :)
Возможно найдутся люди с другой формой лица, для которых эта шапка будет нормально смотреться, но вот у меня именно так.
но в городе будете смотреться, как герой фильма Даун Хаус.
  • 23 ноября 2023, 10:11
Пробовал, как раз в сплаве и купил, только сейчас там этой модели нет, у меня снаружи синий меланж, внутри оранжевый, отличная шапка, половина суоми в таких моделях ходит. С завязками да, смотрелась бы странненько, но тут-то вариант без завязок.
ХЗ кто такой «сигма», но я за то, чтобы носить то, что удобно и нравится, плюя при этом на мнение окружающего стада.
  • 23 ноября 2023, 11:10
Стало быть вы сигма. neolurk.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%86
А вообще это очередное молодёжное сленговое слово, если не воспринимать его слишком серьёзно, то очень забавное.
Да флисовые шапки вещь. Какие-то другие просто носить не могу, прям раздражение по коже и лоб начинает чесаться. Ношу 5.11. Тоже отличные шапки. Есть одна Mil-Tec, но 5.11 всё таки получше и поудобнее.
  • 22 ноября 2023, 21:59
А мне с западными шапками не везло. Helikon была немного маловата, продал. Купил потом Rothco, так она прям очень маленькая оказалась. Еле-еле по своей цене потом продал.
Кстати, недавно еще после обозреваемой Garsing купил. Мне меньше понравилась. Ощутимо дороже, но швы не плоские, и покрой «с уголками».
  • Tundra
  • 22 ноября 2023, 22:14
А как узнать свой размер?
Измерить голову? Или она далеко от вас и не можете измерить?
  • 22 ноября 2023, 22:24
  • Tundra
  • 22 ноября 2023, 22:26
Спасибо, 61 получается, может, напялим.
  • 22 ноября 2023, 22:28
Вот шапка с размером 60-62 www.wildberries.ru/catalog/177475305/detail.aspx?size=298938331
Но отзывы неоднозначные
Если нравится флис то malpa.by шьют много из флиса. Можно корректировать изделие. Я у них много чего брал. Купил у них черную шапку «север» я думаю до -15 будет норм.
malpa.by/katalog/odezhda/golovnye-ubory/shapka-s-otvorotom-sever.html
Купил шапку с удлинением на ушах, чтоб гонять на велике в межсезонье — в ней плоские швы, то есть нет внешней и внутренней части. Голова вспотела — вывернул шапку и можно надеть снова.
Носки из флиса и прочее тоже брал у них, рекомендую.
  • 22 ноября 2023, 22:26
А у них есть доставка за пределы РБ?
Да, конечно, шлют без вопросов.
При этом я заказывал сумку в раму велосипеда, измерил раму и скинул им заказ часов в 8 вечера. И они в 9 ответили, что у вас верхняя труба не прямая, может и верх сумки сделать выгнутый? Прикрепили фото как спроектированная сумка будет выглядеть в моей раме велосипеда.
Заказывал наколенники и штаны — они заметили что наколенники большого размера, а штаны меньше и предложили скорректировать ширину штанин. То есть они клиентоориентированы.
Доставка
Мы доставляем заказы в страны СНГ и ЕС, если нужной страны нет в списке – свяжитесь с нами для уточнения стоимости доставки. Оплатить заказ и его доставку нужно будет банковской картой. При оплате ваша валюта конвертируется в бел.руб. по курсу вашего банка.
Срок доставки зависит от оперативности обработки посылок почтой вашей страны. Чаще всего посылки в европейскую часть России приходят за 5-7 рабочих дней, в азиатскую часть Россию, Казахстан – за 7-10 рабочих дней. Пересылка в страны ЕС занимает около 2 недель
Тоже присматриваю себе. Спасибо, гляну у них.
  • lump
  • 24 ноября 2023, 21:12
Поддерживаю. Особенно носки из флиса шикарны. На долго хватает, ношу вместо обычных всю осень-зиму.
  • Perch
  • 22 ноября 2023, 23:31
Спасибо за наводку! Заказал на Озон 403р. Час назад было в наличии 9 шт, сейчас 4 :)
  • 23 ноября 2023, 10:08
Пожалуйста. Надеюсь шапка понравится. Тем более на Озоне, если не подойдет, можно и отказаться бесплатно.
Одно не пойму, в описании товара на WB и озоне написано что на отвороте получается 3 слоя флиса, сверху один.
На ваших фото она однослойная, то есть на отвороте будет 2 слоя. Или отворот сшит из двух слоев флиса?
  • 23 ноября 2023, 10:01
На ваших фото она однослойная, то есть на отвороте будет 2 слоя.
Специально сделал фото посветлее. Флис сложен вдвое и прошит, я назвал это подгибом. Потом он складывается и получатся отворот. В итоге на ушах три слоя.
спасибо, заказал
  • Grey_P
  • 23 ноября 2023, 01:19
На Озоне дороже
— трындёж. Ровно наоборот. Причём практически в 2 раза.
  • 23 ноября 2023, 09:54
Перед тем как писать свой комментарий, надобно прочитать другие.
На Озоне дороже была на момент покупки. То что сейчас дешевле, я уже указал выше и скрин сделал.
Завтра распродажа закончится и может опять дороже стать. Перед совершением покупки читателем цены нужно отслеживать в динамике, а автор обзора не обязан этого делать.
ношу такие (нави и оранж) https://aliexpress.ru/item/1005006181941838.html пятый или шестой год уже. заказывал не в этом магазине, но точно такие же, пару раз по паре разных — дети растащили, потом психанул, сразу 7 штук заказал.
не продувается, неплохо отводит влагу в мороз, обычный однослойный флис.
ношу с момента как в бейсболке становится холодно и до момента, когда уже пора надевать бейсболку))
живу в Прибайкалье, в морозы до -30 норм, после -30 просто накидываю капюшон.
удобные, не жмут (репка не маленькая — 62 см), не мнутся, компактно складываются, цена смешная — понакидал в машину, в гараж, на даче, утащил на работу.
  • uhepxbr
  • 23 ноября 2023, 09:41
У меня тоже, 62см. Реально, подходят?
  • uhepxbr
  • 24 ноября 2023, 08:22
28+28=56см. Далеко не 62. Туго будет. Есть у меня одна шапка, из секонд-хенда, которая мне в самый раз(хотелось бы еще одну). .
геометрия — она такая штука… )))
нужно просто присмотреться
  • 23 ноября 2023, 09:56
Это не такая как в моем обзоре? mysku.club/blog/ebay/49234.html
На первый взгляд похожа
нет. у моей ярлычок внутри и белый. и высота пояска меньше.
  • chaloc
  • 24 ноября 2023, 13:30
Брал их Сталкер, та что из Даун Хаус, для катания на веле. Мне понравилась. Сшита качественно, на ушах внутри, между слоев, доп утолщение. Влагу выводит наружу, там её сдувает, уши в тепле. За счёт формы и швов в ней можно даже в шлем влезть.
  • graf67
  • 25 ноября 2023, 17:53
Спасибо за наводку. Взял синюю на Озоне на 403 р. Качество понравилось.
А то старенькая сплавовская флиска изрядно поистрепалась…
  • 25 ноября 2023, 19:09
Пожалуйста. Надеюсь долго прослужит.
Всем доброго времени суток.
Вопрос к тем кто пользуется, а как она на счет образования катышек?
она — не в курсе. про свои скажу — без них.
  • gene4000
  • 11 декабря 2023, 14:45
Сегодня проверил при -20*С.
Носибельно до момента, пока не появится малейший ветерок. Причем ушные раковины не мерзнут, голова не мерзнет, а вот прямо внутрь уха ветер засвистывает только так. (Еще нюанс с размером, причина может быть в нем: для меня она «простороная», мой размер вроде бы 56-57, а шапка 58-60 — то есть не давит и ощущается очень легко).