Поводок-рулетка Flexi New Classic S

1. Цена: 1 292 руб.

Подобный тип поводков удобен тем, что с ним не нужно постоянно контролировать натяжение ленты и следить, чтобы поводок не запутывался между лап собаки. Подходит такой поводок для собак мелких и средних пород. Конкретно эта модель рассчитана на собак весом до 15 кг. Мой джек-рассел весит всего 7 кг, но такие поводки лучше брать с запасом, так как внутри стоит пружинный механизм возврата ленты и как любой механизм он рано или поздно выходит из строя. Предыдущий поводок был точно такой же и прослужил 3 года. Считаю, что для такой активной собаки это хороший срок службы. Поэтому взамен взял ту же модель.

Поставляется поводок в черной картонной упаковке, в центре которой красуется Made in Germany. В эпоху тотального засилья китайской продукции такое встретишь не часто. Здесь же указана длина ленты — 5 метров и типоразмер S, рассчитанный на максимальный вес собаки 15 кг.

С обратной стороны упаковки указаны функциональные особенности изделия: наличие тормозной системы, прочная лента и возможность присоединить некий flexi multi box — он изображен на картинке ниже.

На предыдущей рулетке также  было посадочное гнездо под этот аксессуар, но я никогда не догадывался о его предназначении. Flexi multi box это специальный цилиндрический контейнер, в котором можно хранить пакетики либо сухой корм для собаки.

Кхм, наверное удобная штука, надо будет поискать её в продаже.

В комплекте с поводком оказалась еще и довольно пухленькая инструкция.

Причем иллюстрированная и даже с русским переводом.

Также в комплекте с поводком идет еще и простенький ошейник-лента без регулировки длины. Не припомню, чтобы у старого была такая опция.

Старый поводок до настоящего времени служил верой и правдой, лишь махрилась лента, однако не рвалась.

Когда же после очередного рывка моей гиперактивной собаки сломался тормоз рулетки, я понял, что пришла пора её менять. Нет, существуют варианты ремонта подобных поводков, но честно говоря в данном случае мне проще купить новый поводок, чем возиться с ремонтом старого. Тем более, что если учитывать кешбек бонусами, который сейчас возвращает торговая площадка на данный поводок, то и вовсе почти даром получается.
Визуально поводки ничем не отличатся, тот же пластиковый корпус, одна и та же лента, тормоз и карабин.

Лишь только немного изменился дизайн логотипа производителя.

Снизу расположен тот самый посадочный паз под установку flexi multi box.

Лента поводка имеет плетеную основу из синтетического волокна. Ширина ленты 1 см, длина 5 метров.

Ход движения ленты плавный, ровный и пока рулетка новая абсолютно бесшумный. Потом, через год-два, появляются скрипы и щелчки. Скорее всего грязь с поводка попадает внутрь и подклинивает механизм.

Карабин металлический, имеет пружинную защелку. Надежный, за 3 года эксплуатации ни разу меня не подводил и не допускал самопроизвольного открытия.

Поводок в своей конструкции имеет пластиковый кожух, в котором скрывается лента, намотанная на рулетку. За ее возврат отвечает пружина стоящая внутри корпуса.

Рулетка оснащена рукояткой эргономичной формы, размер которой для моей руки хотелось бы иметь чуточку больше. Хват достаточно удобный, но иногда собака сильным рывком все же вырывает у меня рулетку из рук.

Под большим пальцем на рукоятке располагается тормоз рулетки. Он также выполняет функцию стопора ленты.

Для того, чтобы затормозить ленту, нужно надавить на тормоз, при этом создается натяжение ленты, в случае если собака тянет вперед. После чего моя собака уже понимает, что хозяин просит ее остановиться.

Если же мы хотим застопорить поводок, то необходимо сдвинуть рычажок вперед. При этом рулетка превращается в обычный поводок, который провисает и путается, но иногда такой сценарий необходим, например если собаку нужно оставить на привязи или ожидается резкий рывок за кошкой или другим неприятелем. В этом случае мы бережем механизм рулетки, стопоря его, а не тормозя.

Для некрупной собаки считаю длину этого поводка в 5 метров оптимальной, при такой длине можно давать собаке определенную степень свободы, но в то же время контролировать её движения и, что самое главное, внезапные порывы понюхать дерево или познакомиться с встречной собакой.

Сравнить с другими подобными рулетками обозреваемую не могу, за не имением оных, а искать лучшую при наличии хорошей особого желания нет.

Данный поводок-рулетка мне нравится, в случае выхода из строя этого буду опять брать такой же.

• 23 августа 2023, 10:43
я покупал флекси со шнурком, с лентой показалось не удобным — собаки с шилом в одном месте — перекручивают поводок постоянно. первой флекси уже более 13 лет — собака ушла в иной мир, а поводок остался...
Для Джеков поводок со шнурком крайне не удобен, у них шило в одном месте наверное побольше чем у других собак и этим шнуром прекрасно заматывают ноги хозяина, с лентой же проще выпутываться
  • 23 августа 2023, 20:39
лентой не пользовался — мне кажется наоборот — если ленту перекрутит проблема будет винты убирать — шнурок круглый — за 14 лет ни разу не было таких ситуаций, а шило то еще то, пока щенками были собаки.
  • 23 августа 2023, 23:08
Для тяжеленьких и активных собак только лента. Никогда проблем с закручиваем не было. Да, при большом выдвижении сама не раскручивается, но и не запутывается. Достаточно крутануть катушку самому. Первая обычная Флекси лентой попала на гвоздь на скамейке и надорвалась. Взял новую Проф-версию на 10 метров. Для моей собачки очень удобно, может забраться довольно далеко.
  • 24 августа 2023, 08:08
у меня 13кг спаник, активная — за 14 лет только один раз укорачивал веревку (перетерлась у карабина) и ремонтировал стопор. если ваша столько проживет, то есть смысл подумать. 5м хватает длины.
  • 26 августа 2023, 23:24
Просто у меня молодая девочка американской акиты 40кг, совсем другие требования :)
  • Sema_B
  • 26 августа 2023, 10:16
Это кстати самая правильная модель рулетки. Единственный минус, самая дорогая( Есть в тех размерах на 8 метров и один на 10
  • 26 августа 2023, 23:30
Я очень удачно купил на Озоне. Причем картинка была совсем другая (и даже жалобы в отзывах). При получении сразу проверил. Соответствовало названию :) и не дорого.
  • 23 августа 2023, 11:19
от 300 рублей на WB и Озоне, куча разных.
Конструкция примитивная, практически одинаковая у всех, материалы стандартные.
Смысла переплачивать в 5 раз не вижу, в принципе, даже намёка.
У меня тоже Flexi более 3 лет без поломок. Качество отличное. Не думаю, что нонейм с ВБ и озона прослужит столько без нареканий при всей похожести конструкции.
  • 23 августа 2023, 23:01
ну вот вы не думаете, а я знаю.
  • 23 августа 2023, 12:16
Сравните карабин и ленту…
  • 23 августа 2023, 23:03
какие проблемы с карабинами? карабин и есть карабин, пользовался десятками разных, не заметил существенной разницы.
ленты мне не нравятся, предпочитаю неперекручивающийся шнур
  • 23 августа 2023, 14:54
Это потому, что вы ими не пользовались. Я пробовал разные. Flexi чем хороши:
1) Качество у ленточной версии не подводило (шнуровая версия — путалась и застревала)
2) Очень удобная кнопка удержания ленты. Всегда можно приостановить или оттащить питомца. У других фирм они неудобнее.
3) Очень удобный контейнер для пакетиков. Мы, как ответственные люди — собираем в них собачье дерьмо. При этом контейнер не болтается, а жестко прикреплен к рулетке.
  • 23 августа 2023, 23:14
кто вам сказал такую глупость? разумеется я пользовался разными.
1.у меня были ноунэйм рулетки со шнуром, которые никогда не путались и не застревали
2. кнопки удержания у всех были одинаковыми, собственно я и не знаю, что может быть другая конструкция
3. такие контейнеры чуть ли не в каждой второй рулетке, на первой странице в WB мне сразу попалось штук 5-6 подобных. Вопрос удобности и нужности таких спорен.
Ничего уникального или более качественного, это примитивное устройство, которое делают чаще всего одинаково
Пользовался разными, и понял, что все эти Flexi — барахло по сравнению с Ferplast Flippy Controller
(по ссылке версия с лентой, но есть и с тросом).

www.hinnavaatlus.ee/1498983/ferplast-flippy-controler-large-bordo/

Один рычажок всего, в переднем его положении трос/лента может двигаться в обе стороны, в заднем — только назад, на сматывание. Лучше, на мой вкус, ещё никто не придумал. Но да, они не дешёвые и сейчас в RU их едва ли можно найти.
Название продукта судя по всему Ferplast FLIPPY TECH TAPE\CHORD и продается на озоне
Оно?
  • 23 августа 2023, 20:41
типичный ответ кто не пользовался этими девайсами — перед тем как прийти к Флекси было куплено с пяток разных рулеток по дешевле по возрастающей в цене — все в помойке и пару месяцев не прослужив, когда завели вторую собаку Флекси без раздумий взяли…
  • 23 августа 2023, 23:01
типичный ответ тех, кто не знает, о чем говорит.
ну вы же не имеете ни малейшего представления, чем я пользовался и сколько.
и тем не менее, не зная чего-то, вы об этом пишете.
  • 24 августа 2023, 08:17
покупая га… но всегда ищутся обоснования целесообразности покупки.
покупая качественную вещь, уже на всякие поделки не смотришь (как техника огрызков — дорого, но уверен что работает как заявлено, а не лотерея с г… м из поднебесной в виде всяких поко, редми, ми и еще сотни нонеймов, на которые любят здесь делать обзоры).
приходит время, когда цена не играет роли, потому как кроилово ведет к попадалову.
WB вообще не пользуюсь — просто г… но продают там, которым завалены и местные магазины — для экономистов, желающих купить дешево и качественно — фантазеры…
  • 24 августа 2023, 17:29
вы покупаете то же самое, что и другие, только по цене в 5 раз дороже.
это обычный самообман для самоуспокоения
  • 23 августа 2023, 12:28
некий flexi multi box
… мы брали на Ягоде.
простенький ошейник-лента
… по инструкции это «предохранитель» на случай обрыва основного. Использовал как вставку-удлинитель для защиты от перекуса, но карабин очень тяжёлый и бьёт собаку по спине в этом случае. Обшил начало поводка от карабина см. на 20 светоотражающей лентой.
Для некрупной собаки считаю длину этого поводка в 5 метров оптимальной
… мы прошли 3-5-8 — теперь 10. :) Думаю дальше ограничением вес пожалуй может выступить, но хожу с рулеткой на ремне через плечо, поэтому можно попробовать.
  • 23 августа 2023, 15:03
Вот наш в полном обвесе. Рулетка, мультибокс и фонарик — всё от Flexi. Рулетка и мультибокс — прекрасны. Фонарик не рекомендую — стоит как самолёт, а сам слабоват. Мы другой приделали (штатный приложил сверху для демонстрации)
  • Wsc76
  • 24 августа 2023, 17:49
и ключ от домофона, чтобы собачка сама дверь открывала :-)
у нас, кстати, тоже один из поводков flexi, достался с покупкой одежды, в плане торможения питомца кнопкой регулировки самый оптимальный
  • 25 августа 2023, 16:29
Ключ на рулетке, кстати — отличное решение для семьи. Утром выгуливаю пса. Жена дома. Никакой возни с ключами — после прогулки домофон таблеткой открыл и всё.
  • 23 августа 2023, 16:16
На Муське уже писали (в моем обзоре ремонта поводка Flexi), что для активных собак лучше брать поводок в форме ленты, а не шнура. Шнур при рывке может травмировать животное.
  • 23 августа 2023, 20:43
а лента не травмирует? — как лезвие порежет торцом. шнурок затянет, но если собака не глупая — разок дернет и будет больше. порой так закрутится, что петли с трех лап распутывать))))
  • 23 августа 2023, 21:16
Цитирую дословно… А там сами решайте…
  • 23 августа 2023, 22:12
ну это просто ответ без обоснований и тестирования — слово против слова.
ленты в рулетках строительных — скручиваются и режут руки легко…
  • 23 августа 2023, 23:01
ленты в рулетках строительных — скручиваются и режут руки легко…
А при чем тут рулетка Flexi? У нее поводок из нейлона, а не из стали.
  • 24 августа 2023, 08:19
ленты не у всех металл — есть тряпка, нейлон, которым не раз резался при распаковке крупногабаритной тары.
нравится вам лента — я не против)))
  • 24 августа 2023, 10:54
В природе ничего нет безопасного. Можно порезаться и листом бумаги А4 или картоном. Поэтому действовать нужно разумно.
  • infino
  • 23 августа 2023, 16:42
Я вчера выхожу из квартиры с своей собакой на прогулку, собака как обычно без поводка, а перед дверью сидит собачка породы Джек Рассел неизвестно чья. Хорошо что обе собаки адекватные, и просто побежали вместе гулять во двор. Хозяев нашли через фейсбук, сбежала с поводка пока хозяева ходили в магазин и прибежала в чужой двор.
  • account7
  • 23 августа 2023, 22:00
Зачем приучать собаку постоянно тянуть? И как с рулеткой вы будете заниматься или управлять собакой? Удобно? Да. Хорошо для собаки и хозяев? Нет!
  • maximace
  • 24 августа 2023, 01:36
Около недели назад появилась собака. Соответственно был произведен поиск товаров нужных для щенка. И все как на подбор пишут что нельзя рулетку. Только поводок. Поэтому рулетку не стали покупать. А всякой другой хрени накупили дофига.
  • triante
  • 24 августа 2023, 07:06
Сами потом поймете что можно и нельзя. Простообратите внимание — ходят ли владельцы мелких пород с ремнем?
  • 24 августа 2023, 08:23
поводок тоже полезен иногда, особенно для дрессуры.
мелкие собаки, которые меньше кошки, часто не ходят, их носят))))
  • m0ujp3k
  • 24 августа 2023, 11:27
Мы перешли на рулетку после года с поводком. Соответственно сейчас дергает только в сторону котов и голубей, т.к. во время проулок с поводком так и не уделили должного внимания этим аспектам. Вообще, собака будет делать так, как вы ее научите. И вопрос скорее не что можно/нельзя, а на что вы готовы. Лишать собаку удовольствия погонять голубей ради того, чтобы она вас идеально слушалась — не самое приятное занятие для дрессирующего.
  • 24 августа 2023, 14:46
Нам заводчик сразу вручил рулетку. 8 метров. Но сначала купили сами трёшку, дальше пятёрку, теперь уже десятка. Водили и на коротком поводке и на растягивающемся — рулетка лучше. Другое дело как наловчиться пользоваться. Видел в городе владельца с брезентовым ремнём метров на 15. Сойти с ума!.. :)
  • mrAlexA
  • 24 августа 2023, 14:58
владельца с брезентовым ремнём метров на 15
Для крупной собаки конечно поводок лучше. Ну а 15 метров для обучения пса нужен.
  • 24 августа 2023, 15:46
Возможно. Только гулять по городу с таким аксессуаром… :) У нас это диковина.
Не понимаю, откуда это пошло про поводок.
Если вы гуляете с собакой, реально ходите с ней по городу а не стоите на месте, то рулетка лучше. С поводком у вас не будет выхода, вам просто надоест постоянно сматывать его и разматывать. В конечном счете это приведет к тому что вам будет проще не отпускать собаку от себя на большое расстояние чтобы не запариваться с поводком. Однако если в этом и есть ваша цель, то рулетка тоже позволяет зафиксировать расстояние и не отпускать собаку далеко.
Если же вы занимаетесь с собакой на площадке, то поводок удобнее рулетки, но только в этом случае.
У меня такой же несколько лет, только немного другая модель, но конструкция кнопки такая же:
* Он со съемным кончиком ленты, я поставил туда пружинящий кончик, он позволяет сделать рывки более мягкими, есть опция со светящимся кончиком
* Блокировка клавиши неудобна и довольно опасна — факт блокировки тактильно не всегда ощущается из за малого хода, были случаи когда я стоял на перекрестке а клавиша не была заблокирована, а я думал что заблокировал ее. Это может угрожать жизни собаки
* прорезиненное покрытие слезло, под него попала жидкость, в общем выглядит уже неэстетично
* регулировка размера хвата не пригодилась ни разу, хотя пытался ей пользоваться много раз, но проще без нее
* вариант с лентой несомненно менее травмоопасен — о веревку можно порезаться с большей вероятностью, хотя веревка конечно более компактна
* кончик ленты уже разлохматился, пришлось его подрезать и подшить, но в целом это простая операция
* силиконовый демфер (чтобы не билось при сматывании) отвалился и пропал практически сразу после начала использования.

В целом я думаю что сменные кончики это круто, но сама конструкция раньше у флекси была практичнее, когда была клавиша с большим ходом и не было прорезиненой поверхности.
Напишите, пожалуйста, название/ссылку на пружинящий «кончик» — сам давно такой ищу
Вообще говоря есть проблемы с заказом этих кончиков. Они называются сменные ремни. Они продают поводки со сменными ремнями, но сами эти кончики фиг найдешь, я пытался заказывать светящийся через аптеку, но аптека не смогла его добыть.

Сама по себе рулетка называется flexi VARIO
Сменный ремень с резинкой выглядит вот так

Называется flexi vario soft stop belt

На озоне я его не нашел, но там можно купить светодиодный Flexi Vario LED Flash Belt
Если искать в обычных интернет-магазинах, то вот первая ссылка из гугла, однако в продаже отсутствует, так что придется поискать чтобы найти где оно есть на складе.
Если я правильно понимаю, то его проще купить в наборе вместе с поводком как на картинке выше.

Учтите что лентой все равно можно порезаться даже с этим амортизатором. Он просто делает рывки и удары более мягкими. Это должно положительно влиять на профилактику болезней позвоночника у собаки, на пару со шлейкой. Но это не особо снижает травмоопасность ленты\троса.
спасибо огромное, будем искать! Так-то я с алика уже пару разных заказывал — но колхозить не хочется

PS: Ну по поводу травмоопасности ленты/троса готов поспорить — у меня джек рассел и много детей — ни разу проблем не было. В итоге остановился на тросе из-за меньшего веса, размера и большей длины
  • mrAlexA
  • 24 августа 2023, 14:05
Считаю, что нужно обязательно использовать амортизатор. Я даже для чиха рулетку Флекси с амортизатором использую.
  • 24 августа 2023, 14:49
Конечно. Только мне ни заводские, ни самодельные не подошли/понравились. Торможу удерживая рукой ленту. Раньше в перчатках даже летом ходил, теперь уже голой рукой без ожогов. :)