Обзор 2.0 акустики Creative Inspire T10

1. Цена: 5840 рублей (~72,21$)

Использование наушников имеет ряд своих преимуществ, однако иногда хочется просто посидеть за компьютером с разгруженной головой. Да и зачастую динамики у ноутбуков оставляют желать лучшего. В таких случаях достаточно настольной акустики, которая не займет много места, но и не расстроит звучанием. Creative Inspire T10 может подойти на эту роль, в арсенале есть: небольшой размер, приятный внешний вид и еще пара фишек, о которых поговорим далее.

Содержание

Диапазон частот80-20000 Гц
Аудиоинтерфейсы2*3,5 мм аудио, выход для наушников
Вес899 и 998 г

Упаковка, внешний вид и комплектация Creative Inspire T10

Коробка картонная, оранжевая с черным. Полиграфия хорошая.

На ней есть крупное изображение акустики, которое дает представление о внешнем виде колонок. Рядом есть перечисленные особенности, например, наличие твиттера и СЧ/ВЧ динамика, а также выход на наушники и AUX вход. На одном из торцов перечислена комплектация и краткие характеристики. Комплектация не особо богатая, но есть все необходимое: колонки, адаптер питания (они питаются не от USB порта), и AUX кабель. Внутри находятся картонные распорки, а колонки упакованы дополнительно в «пупырку».

Колонки действительно небольшие. Пластиковый корпус имеет двойную фактуру, лицевая часть глянцевая, отражает все в себе и в целом сияет, несмотря на черный цвет. Отпечатки она тоже собирает «будь здоров». Остальная часть матовая и шероховатая. Внешний вид колонок довольно интересный и не бестолковый. Форма трапециевидная, когда стоят на ровной поверхности, динамики «смотрят» чуть вверх на пользователя, на манер взрослых полочных решений. В целом и общем, колонки серии T немного похожи друг на друга, например, у меня были T60, хотя общего у них только форма трапеции и двухфактурный пластик, если можно так сказать.

Передняя панель двух колонок сияли глянцем и крупными динамиками в центре, которые отвечали за средние и высокие частоты. Над ними два небольших кругляка — это твиттеры для подчеркивания высоких частот. В верхней части есть выходные отверстия фазоинвертора, в глуби которых видна сетка из нитей.

На головной колонке (правой) кроме перечисленного, есть еще индикаторы, а также два регулятора: один регулирует громкость и совмещен с включением питания, а второй обозначен «Tone» и отвечает за высокие частоты. Еще на одном торце есть выход на наушники и AUX In. Сзади на ней же разъемы для подключения

Адаптер питания универсальный для разных стандартов розеток, в России, логично, что поставляется с адаптером для евророзеток. Кабель для подключения колонок к, скажем, компьютеру, самый обычный.

Руководств и прочих бумажных составляющих много. Русского языка нет, но кому он нужен в руководстве к обычным колонкам.

Эксплуатация Creative Inspire T10

С подключением проводных колонок проблем не предполагается. Подключаем пассивную колонку к активной, подключаем активную к источнику звука, а затем и адаптер питания. На этом все, можно пользоваться.

Звук из колонок неплох, учитывая, что я мало встречал компактные, которые звучали, а не шумели. Низкие частоты есть, но маловато. Бас не поразит слух глубиной и проработкой, в некоторых случаях пытаются бубнить, но Creative T10 точно не пикалки, которые питаются от USB порта, хотя модель Pebble V3 и от USB поют неплохо. С высокими и средними частотами все хорошо, и вокал слышен отлично. Передача голоса в аудиокнигах, сериалах, подкастах или роликах в том же Youtube на высоте. Клубные и попсовые композиции это, наверное, лучшее, что могут воспроизвести данные колонки. Для остального мне кажется они маловаты, потому бас иногда они не вывозят. Запас звука внушительный, для комнаты в 10-15 м2 громкости с избытком. Некоторые композиции пытаются похрипывать на максимальной громкости, но слушать все равно неприятно — слишком громко.

Итог

Creative Inspire T10 — компактные настольные колонки, которые, скорее всего, найдут место в вашем рабочем или домашнем пространстве, т.к. качества звука хватит 70-80% пользователям, а те кто ищет звук, который поразит воображение скорее всего будут присматриваться к колонкам другого плана и ценовой категории, которые и места займут больше, а иногда потребуют подготовки помещения и доп. оборудования.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +22 +28
Может и есть любители акустики в пластмассовых корпусах, лично я обхожу их стороной…
  • 03 июня 2023, 17:09
Пластиковые колонки очень разные бывают. Например концертная акустика сплошняком пластиковая. Только там пластик в мизинец толщиной.
  • 03 июня 2023, 17:53
Но здесь разговор не о концертной.
  • 03 июня 2023, 21:03
Концертная это лишь известный всем пример, потому что на каких-то концертах все были. А так из пластика ещё делают недорогие студийные мониторы. Кстати, о недорогих, Behringer MS16 например за 8 килорублей — www.ozon.ru/product/personalnaya-monitornaya-sistema-behringer-ms16-monitor-speakers-731266774/
На 30% дороже, а насколько иное качество.
Такой толщины пластиковых колонок не встречал, но если Вы говорите, что такие существуют, то значить они есть, но там наверное и цены соответствующие… Я лет двадцать пять назад изготавливал корпуса из газет пропитанных столярным клеем: толщина была миллиметров в 15-20- ни какого резонанса и дребезжания. Но в обозреваемых (и подобных им) пластик в пару миллиметров толщиной и на низких и средних частотах при большой мощности будет совсем «не красивый » звук.
  • 03 июня 2023, 21:13
Обозреваемая она дешёвая (не по цене, а по производству) дрянь, но не потому что из пластика. А просто дрянь.

И пластик там даже не пара, а просто миллиметр, кое-где с рёбрами жёсткости, а ну и удвоен в местах склейки.
" но не потому что из пластика. А просто дрянь."

именно!
«изготавливал корпуса из газет пропитанных столярным клеем: толщина была миллиметров в 15-20- ни какого резонанса и дребезжания. „

был когда-то такой метод. Возможно, в условиях дефицита всего и вся это имело смысл.

“Но в обозреваемых (и подобных им) пластик в пару миллиметров толщиной»

Возможно.
Но, опять же, причём тут тип материала?
Во первых изготавливал акустику из газет не потому, что был дефицит ( дефицита уже не было), а нужна была акустика шарообразной формы: выклейку делал на большом надувном мяче, не помню сколько слоев но очень много, а затем был слой звукопоглощающего материала из магазина «Автозвук». И во вторых: тип материала для корпуса акустики имеет важное значение: самое главное — стенки не должны пропускать звук. Звук должен исходить из динамика и фазоинвертора (если он имеется). А через тонкий пластик звук на средних и низких частотах проходит и в результате (если нижняя частота будет, например, 18-20 Гц) то при максимальной громкости (если они не совсем маломощные) будет слышно неприятный «дребезг». Я не специалист по изготовлению акустики, но много лет читал статьи по акустическим системам и иногда посещал лекции по «Акустическим системам и помещениям» и изготовил с десяток «колонок» на заказ — практически все были довольны.
я с этим не спорю.
Просто пластик — в общем-то, тоже хороший материал для корпусов.
Но, как с другими материалами, хорошие варианты получаются недешёвыми.
такие шары — долгая работа.
Их нечасто делали.
В Советском Союзе выпускали несколько моделей шарообразной формы, но совсем «маломощные». Шарообразный корпус для акустики — практически идеал. Вот только поставить туда можно 1-2 динамика. Знакомый для дочери на д.р. заказывал и ещё к ним диско шар и самодельную лазерную установку (китайских в продаже ещё не было, а фирменные слишком дорогие).
поставить можно сколько угодно, если шаров тоже будет несколько.
Это да, по типу акустики выпускавшейся в году 90-м: 3-х полосная акустика, каждый динамик в отдельном корпусе.
как насчёт пластиковых студийных мониторов Neumann & Genelec?
а местами так и вовсе алюминиевых.
  • 04 июня 2023, 09:30
Не, дженелеки и нойманны только выглядят как пластиковые, по факту там алюминий, ДВП и прочие материалы подороже.
результат подороже.
А материалы разные, и пластик, и алюминий.
и Harman Kardon?
у SoundSticks очень достойный звук!
Всё правильно зачем брать эти погремушки если есть к примеру такое и стоит не на много дороже.
Бренд не тот.
Вам шашечки или ехать?
Езжу на 1855db. Весьма неплохо после микролабов b75
  • 03 июня 2023, 13:56
Те кто хочет чего-то похожего на звук, купят или полочники или 2.1, например Creative A250, которые звучат значительно полнеценнее, а места на столе занимают меньше. Еще лучше Т3000 но они только б.у, потому-как давно не производят.
У меня до сих пор живы SBS 380. Лет 15 им точно есть. Пришлось поменять провод, идущий к компу, затем сгорел родной блок питания, сейчас на ладан дышит 3.5'' джек и слегка барахлит регулятор громкости, но они всё ещё держатся.
  • 03 июня 2023, 17:17
T3000 реально круче по звуку.
Нет, наврал, 390 таки. Они мощнее.
о, у меня тоже. В гараже бумкают и тыцкают. Одна колонка и саб. Ага и джек тоже надо поменять
⠀⣷⣄⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⣠⣾⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠁⢠⣾⡿⠁⣠⣾⠆⠸⠉⠻⣷⣤⡈⠙⠿⠃⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠉⠀⣾⠟⢁⣴⡶⠀⣤⡀⠙⠟⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠰⣿⠟⠁⠀⠛⠟⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Пищалки какие то странные. я бы не взял и бесплатно такие. Раньше Креатив был, так Креатив…
del
Ну он и раньше был как-то не очень. Попса. Если он сейчас еще хуже, то не брать даже в подарок.
Две пятиватные колонки за 72$… мде…
До сих пор с теплотой вспоминаю мои первые мм колоночки sven sps606. 18-19 лет назад они стоили до 1000руб.
Да было время. У меня SPS-818. Хотя они и не отличались особым качеством, но саб там был из МДФ. Тогда вообще сабвуферы были — что-то новое.
  • AlZa
  • 03 июня 2023, 19:18
Доработанный усилок-саб MS-960 у меня нормально качает пару советских 25АС.
P.S. При просмотре кино иногда вздрагиваешь. :)
  • 03 июня 2023, 18:31
А Вы подумайте об их качестве) Тогда мощность покажется минормным недостатком.
Блин, да за такие деньги можно Anker Soundcore Motion+ купить. Автор ты потролить народ решил?
А какие наушники можно взять!
да за такие деньги можно
но зачем?
Тебе лучше знать.
за такие деньги можно Anker Soundcore Motion+ купить
Какие такие, эта 1 беспроводная колонка, для других целей и еще дороже.
Она в 6 раз мощнее, стерео, звучит потрясающе. А на обозреваемый два пятиватника китайских, бррр
Толку от стерео в такой колоночке, как и в смартфонах.
в 6 раз мощнее :)
чем измеряли?
то есть у вас есть и эти колонки, и анкер?
  • 03 июня 2023, 22:06
Но у вас не хватило ума не купить другое.
на два порядка — это куда больше, чем в 6 раз
  • 03 июня 2023, 17:13
Возможно у него порядки двоичные, тогда это 4 раза, а мы наконец нашли скрывающегося андроида!
  • 03 июня 2023, 15:22
Вы предлагаете аккумуляторную блутуч колонку для использования с компом\ноутбуком (как пишет автор)?
А что, никак?
  • 03 июня 2023, 15:52
Можно конечно. Только зачем?
Если сильно хочется то можете подключить её к любой зарядке и будет она у вас работать как стационарная ) аккумулятор как бонус
Выше Alex тебе правильно ответил. У меня два Анкера включены в tws висят под экраном проектора. Постоянно стоят на зарядке уже четвертый год не выулючаясь. Подключены к ты боксу в трёх метрах от них. Я про них даже не вспоминаю, ни включать, ни выключать не надо.
  • 03 июня 2023, 16:13
Вам виднее. Спорить не буду.
  • 03 июня 2023, 18:19
У аккумуляторных колонок конкурентный рынок, есть развитие, никто не будет покупать галимый пластик или совсем уже плохой звук и продавцы это знают.

У стационарных колонок без блютуз его уже нет давным-давно. Ну и колонки прошлого сделаны без запланированного устаревания. Попробуйте найдите идиота, который сейчас будет продавать вечные изделия, а не зарабатывать как можно больше и дольше. У многих стоят и хорошо перепродаются полностью работающие изделения высокого качества. А эти блютуз штуки как раз легко сделать сроком службы 5 или 10 лет. Выгодно уничтожить рынок аналоговой акустики и зарабатывать здесь.

Но конечно нужен джек на вход и не убивающая аккум зарядка. По блютузу из-за задержки не вариант.
  • infino
  • 03 июня 2023, 14:10
Были же у Creative GigaWorks T20, что случилось что они такую модель Inspire T10 стали делать?
Размеры не нашёл.
Они на YM почти на тыщщу дешевле (4 922). И уж на что мне слон на уши наступил, но даже я могу сказать — звук пластмассовый, низы как из бочки. Для совсем уж непритязательного пользователя. Колонки — оверпрайс.
А что взамен в той же ценовой категории и плюс-минус в тех же габаритах?
Предложу Edifier R980T. В магазине из трех букв — 4999 руб. Несколько лет слушаю.
www.dns-shop.ru/product/45aa9ef6b5783120/kolonki-20-edifier-r980t/
Там же в камментах есть ценная информация по настройке эквалайзера под эти колонки.
  • AlZa
  • 03 июня 2023, 15:14
:) Честно:
оговорочка по Фрейду))?
Считаю что в качестве компьютерной системы и больше актуальна 2-1, нежели обычные стерео колонки.
А почему не 7-1? Я вообще считаю что с компьютером только наушники. В играх позиционирование лучше, никому не мешаешь, когда сидишь за компом и слушаешь музыку.
Для компьютера 7.1 система будет излишняя, а вот сабвуфер явно бы мне помешал. Так как на миниатюрной АС добится хороших НЧ трудно. А вообще автор обзора написал что данная система приобретена как альтернатива для наушников.
  • Eeyore
  • 03 июня 2023, 16:31
1600 Watt PMPO?
  • Ammo1
  • 03 июня 2023, 17:06
Вы что? 1600 МегаВатт!
  • Ammo1
  • 03 июня 2023, 17:05
Какая правильная опечатка! «но и расстроит звучанием». Конечно расстроят такие пукалки. :)))
наличие твиттера и СЧ/ВЧ динамика
А обзорщик точно знает смысл произнесённого?
Давно не читал настолько халтурного исполнения п.18.
Ситилинк! Ау! Вас обули!
  • 03 июня 2023, 18:23
Только не говорите, что вы хотите за бесплатно получить сабж (при условии, что имейте уважение к ушам своих земляков и не будете сабж продавать на авито). Если нужен ящик, то попросите на рынке какие-то ненужные коробки или у почты постойте, там постоянно картон отдают неплохого качества. Хотя тут есть зарядка 12В 1.5А. Для тех же зарядников для раций подойдет, можно неплохо так продать :).
Там ещё бывает вч динамик не настоящий. Надо разобрать одну и проверить идут ли к вас провода.
на ютубе разбирали эту модель. подключено.
Обычные совковые 6АС-2 с далеко не выдающими параметрами, уделают эти китайские коробки пластиковые легко. И главное их часто выкидывают на помойку, халява же.
На авито этот мусор за более 1000 руб продают.
  • 03 июня 2023, 18:26
В крупных городах я бы сказал уже наоборот: переоценивают их, задирая цену за средние характеристики как вне себя. В регионах да еще легко купить.

По-крайней мере это не фотоувеличитель, который действительно выносят на помойку или продают за ерундовую сумму. Хотя он вполне удобен для лупы, микроскопа или камеры с линзами, лучше многих китайских штативов далеко не дешевых.
  • 03 июня 2023, 18:33
У них же звук як з дупы… Эти хоть не небольшой громкости средние чстоты выдадут б-м похоже на что-то.
  • usb350
  • 04 июня 2023, 09:20
И правильно делают, что выбрасывают. Советский ширпотреб с молью/тараканами/ароматом помещения, в котором хранились (а то и плесенью) и неизвестно в какую сторону уплывшими параметрами динамических головок обязан закончить свою жизнь на помойке.

Если серьезные требования к качеству — совок всё равно пролетает. Потому как играть начинает после замены динамиков, перерасчетов фильтров и замены корпусов :) Проверено на собственном опыте.

А это неплохой вариант для просмотра youtube или звукового сопровождения игрушек, без каких-либо требований. При этом они новые. Как-то брезгливо будет поставить на чистый стол 6АС не пойми от кого. Фу.

Ну не знаю даже, мне колонки от кометы очень даже нравятся. Ничего не переделывал и не собираюсь — все из коробки играет хорошо. Подключил только усилок с блютусом к ним и вообще красота.
  • 04 июня 2023, 11:21
Если серьезные требования к качеству — совок всё равно пролетает.
Как будто креатифф не пролетает ещё раньше.
  • 03 июня 2023, 18:35
Нижние ADAM'ы стоят 300… да, это в 4 раза больше, но мощность/зв давление в 20 раз лучше, точность/искажения в 200. Эти кривотивы из разряда «мы не настолько богаты, чтоб покупать дешёвые вещи».
В своё время, когда надо было «какие-то колонки», купил сабж.
И был искренне удручён тем качеством звучания, которое они предлагали за потраченные деньги. Звук полностью никакой вообще — и по стереопанораме и по разборчивости всего диапазона и прочему. Полный аналог обычных «колонок для озвучивания системных событий» от жениусов-диалогов из самых недорогих. Только тут оно довольно неплохо по качеству сборки и внешний вид поприличнее. При всей некорректности сравнения «нового из магазина» против «б/у с Юлито», но Edifier R1280T будут несоизмеримо лучше. Да и даже новые они стоять немногим больше 8 тыр, против почти 6 тыр за сабж при том, что свои 6 тыр сабж не отыгрывает вообще никак. А к «эдикам» после можно приобресть саб и будет не просто лучше — будет шикарно. А с Inspire T10 лучше не станет никак и ни с чем. Тот самый случай, когда вроде бы, дешевле, но до такой степени хуже, что дорого само по себе за такую ерунду — стоит, как вещь, а не вещь.
  • Moneo
  • 03 июня 2023, 20:53
Просто выброшенные деньги, ни рыба, ни мясо. Для перделок «абы играли» слишком дорого, а звук в них еще не завезли.
Вот-вот. У меня такое же ощущение от них.
Много лет назад, когда работал в компьютером магазине был поражен звучанием creative i-trigue. Я не понимал как маленькие 2 колонки отыгрывали на ура помещение в 40 квадратов. Звук поражал. Увы, так и не купил их. Потом фирма creative полностью пропала с поля зрения. Дома теперь компонентная акустика, но было бы любопытно сравнить восприятие звука…
  • ber3
  • 03 июня 2023, 22:08
которая не займет много места, но и расстроит звучанием
может не надо расстраивать? :)
  • Grey_P
  • 03 июня 2023, 23:09
Тоже хотел написать… т.е. автор топит за то, что
качества звука хватит 70-80% пользователям
, при этом их расстроит звучанием :)))
Слово " акустика " тут не уместно
Хоть не домашний кинотеатр.
Точно наверно это мясорубка.
Опять специалисты подтянулись. Как обычно насоветовали всякой лабуды. Один кричит купи студийные мониторы, другой концертные в сто раз лучше, третий из туалетной бумаги говорит ещё имбовее склеить может, четвертый кричит его переносная колонка очень хороша и орет в 10 раз громче, пятый предлагает купить на Авито или найти на свалке старый корпус от советских колонок и любоваться на него. Ну пипец комментаторы. У меня уже хрен знает сколько колонки от кретив. Компактные работают отлично, звучат неплохо на мой слух, и другого мне не нужно. Но послушать комментаторов мне нужно было с 90 найти на помойке..
С ценой вчетверо меньшей и эти колонки были-бы прекрасны(не те, что на фото, а обозреваемые).
  • 04 июня 2023, 09:21
Проблема не в том, что креатив очень плох и не терпим. Он вполне терпим если не ждать от него чего-то большего, и среди крохотных колоночек для компьютера он очень достоин. Проблема в том, что креатив вылез в ценовую нишу вообще ни разу не сверхкомпактных колоночек для компьютера. Возможно дело не в креативе, а в том какими путями он до нас добирается сейчас, но проблема есть.
Достойный экземпляр. Очень нравились в свое время!
учитывая, что многим вообще достаточно, чтобы играло «чуть громче/лучше» условного ноутбука. не все же вечеринки устраивать планируют с акустикой.
Как называется ваша модель? Тоже такую хочу. Дизайн супер.
  • Levich
  • 04 июня 2023, 11:59
Creative делали акустику хорошую до середины 2000х, а потом решили экономить на всем и пошла дрянь-дрчнью, эксплуатируя бренд.
P.s. да и сейчас большинство, как и я, полностью перешли на наушники… даже не помню, когда включал акустику. Часто одеваю просто наушники, не подключая, чтобы посидеть в тишине и никто не трогал.
Купите беруши.
Не понял, пункт 18, а где разборка?
И за что 5800 (уже 6500)? Это поделие даже двух тысяч не стоит.
Поддерживаю…