Замена батарейки в зубной щётке Braun Oral-B

Намедни приказала долго жить зубная щётка. Погибала она медленно, постепенно сокращая цикл работы с положенных 2 минут до неприличных 45 секунд. Делов-то: выбросить и купить новую. Тем более что срок службы в 24 месяца сабж превзошел в четыре раза… Но моя мировоззренческая модель никак не позволяет выбросить полурабочую вещь, пока я не добью её ремонтом. Кратко делюсь успешным опытом замены элемента питания в зубной щетке Braun Oral-B.
Собственно Первым делом принято решение разобрать и проникнуть внутрь корпуса для диагностики. Для этого я попытался найти хоть какую-то зацепку, болтик, защелку… Безуспешно: корпус щетки надёжно защищён от проникновения влаги и горе-ремонтников. В рунете нашел инфу как вскрыть корпус и проверил метод на практике.
То что я увидел внутри — зрелище не для слабонервных. Во-первых в корпусе было полно воды. А если вода находится там, где ей не положено, появляется второе — коррозия и дети антисанитария. Судите сами Если честно, я вообще удивлён, что щетка хоть как-то работала. Переходим к оживлению: первым делом необходимо извлечь элемент питания, просушить и вычистить всё это безобразие до состояния «конь не валялся» Для ампутации старой батарейки необходимо выпаять два этих контакта Далее отщелкиваем аккумуляторный контейнер и аккуратно извлекаем содержимое вместе с контактами. Вот этот безымянный никель-кадмиевый Герой, который трудился в щётке каждый день на протяжении 7 лет. Стандарт АА, ёмкость неизвестна. Перепаиваем контакты на такой же никель-кадмиевый аккумулятор Kodak ёмкостью 2500mAh … и собираем все в обратном порядке. В качестве работы над ошибками заклеиваю отверстия в китайской насадке, через которые предположительно попадает вода в корпус. Как оказалось, починить оказалось проще, чем выбросить. Второй день полёт нормальный.
Всем искренних улыбок!
  • albus
  • 04 апреля 2022, 14:02
Судя по всему у меня из за попадания воды пропал контакт на кнопке и щетка перестала включаться.
  • tztztz
  • 04 апреля 2022, 17:49
Было так же. Достаточно разобрать как в посте, брызнуть спреем для контактов на кнопку и очистить уплотнители. Спрей уберет коррозию без разбора кнопки и перепайки, чистые уплотнители не пропустят воду.
Каким спреем вы пользуетесь?
  • tztztz
  • 08 апреля 2022, 13:37
Nigrin, но можете взять любой, они все похожи. См. надпись Contact spray
Батарейки? Думал она аккумуляторная…
NiCd…
Аккумулятор тоже батарейка)
  • Vetalar
  • 04 апреля 2022, 19:07
не совсем. батарея это набор элементов питания, не важно каких — аккумуляторов или гальванических. например щелочной АА это элемент питания гальванический. «батарейка» по отношению к АА простонародное выходит. а вот советская 4,5В или «крона» это батареи. они набраны из 1,5В элементов. так же и в автомобиле аккумуляторная батарея — набрана из 2В элементов…
  • smirta
  • 04 апреля 2022, 22:35
Если два и более аккумуляторов соединены каким либо способом(не важно), то тоже батарея. А один элемент — это никак не батарея.
  • Alt2005
  • 04 апреля 2022, 14:27
Моя так разбирается- «Используйте зарядную станцию, чтобы удалить маленькую пластиковую заглушку с конца зубной щетки, вставив зарядную станцию ​​в концевую вставку и повернув ее против часовой стрелки на 90 градусов.»
  • cofein
  • 04 апреля 2022, 19:41
именно так.
НО!!! так точно разбираются более дорогие модели и… у меня была щётка, я 7 лет ей пользовался, пока не умер аккумулятор окончательно.
разобрал и — там чисто и сухо.
Что делает автор что у него туда льётся вода — я просто не знаю.
Вот тут пользователь тоже 3 года пользовал щётку, внутри сухо.
habr.com/ru/post/382947/

Осмелюсь предположить что так как это самая дешевая модель, считай «пробник», то там просто не запариваются над герметичностью.
  • LeggO
  • 07 апреля 2022, 02:07
Что делает автор что у него туда льётся вода — я просто не знаю.
Похоже, автор ей чистит зубы. ))
  • 05 апреля 2022, 14:52
Как я понимаю, то этот способ работает в основном с зубными щётками серии Professional, а встречается часто и для владельцев дешевых щёток служит вредным советом. Как-то сам разбирал свою Vitality 100 и чуть не свернул штырь у зарядного устройства. У Vitality 100 корпус в нижней части полностью литой и мог просто сломаться от воздействия штыря зарядного.
Моя Vitality 100 после покупки не заряжалась и проработала примерно месяц пока аккумулятор совсем не сел. Пропаял некоторые на вид нормальные контакты и после сборки стала заряжаться. Наверное, в каком-то месте не было контакта.
  • diz
  • 04 апреля 2022, 14:28
я своей 10 лет пользовался. Год назад купил новую, так как в старой «кишки» начали рандомно перемещаться относительно места на корпусе под кнопку)
Поверьте, применительно к данному образцу гигиенической промышленности, лучше изменить своим принципам, и отказаться от какого-либо ремонта, в пользу покупки чего-то ультразвукового.
ультразвук чистит промежутки между зубами, а тут зубная щётка
  • cofein
  • 04 апреля 2022, 19:42
habr.com/ru/post/382947/#comment_16963425

они не ультразвуковые. Они просто жужжат. Кстати, гибкой щетиной вы кавитацию не создадите. Тем более в условиях пены от пасты. Ультразвук же рассеется. Если вам кавитацию дать в руки, то вы себе эмаль поколете. Это как и с профессиональным отбеливанием. Нельзя давать конечному пользователю. Он себе щеки вместе с деснами и языком растворит. К профессионалу ходите раз в полгода. Заодно и осмотр.
ну так я о чем. причем тут ультразвук и щетка
Да не причем тут ультразвук, их так маркетологи прозвали, но от этого они хуже не становятся. А вот прямолинейность мировосприятия помешала увидеть все кроме слова «ультразвукового». Починяемая щетка дрянь: здоровая, тяжелая, малые обороты, никельметалгидридная батарея с малым запасом автономности. Точно такая 4 года назад, после 2-3 ремонтов была покладена в коробку «моторчики пригодные доя использования» и заменена (будь оно неладно, в смысле — название) ультразвуковой — и это того точно стоило.
Да не причем тут ультразвук, их так маркетологи прозвали
Но мы же не маркетологи? Но не суть
Починяемая щетка дрянь: здоровая, тяжелая, малые обороты
Да нормальный размер. Про медленная — это даже хорошо в каких-то случаях. Мне стоматолог говорил, что более новые вибро щетки для пломб не очень хорошо. Хотя я и такую только пару раз в неделю использую, в остальное время обычную щетку. А вот за батарею согласен
Не будьте так категоричны. Размер и масса у щетки нормальные, или вы на квадрокоптер её ставить собрались? Низкие обороты — а надо выше? Читал, что даже такой щеткой можно эмаль попортить, если часто чистить, т.к. обороты все равно выше, чем вы руками начищаете.

Батарея — да, вообще, какая разница? По паспорту должна хватать на 32 минуты работы, одна чистка — 2 минуты, то есть, на 16 чисток. Разве мало? Да и учитывая, что она должна тут же обратно на зарядку ставиться, какая разница.
  • dens17
  • 04 апреля 2022, 14:33
Так нечестно — заходил в обзор и на кота посмотреть :)
Я тоже поменял. Хватило ненадолго. В итоге купил oclean x. Это небо и земля, по сравнению с орал би такими
  • ombam
  • 04 апреля 2022, 16:36
Ну и как Х, Действительно большое отличие? Тоже заказал с Али, сижу, жду))
Орал би кажется динозавром. Реально качество очистки стало лучше.
Только к орал б сменные щетки можно найти на любой помойке, а к оклин я даже без понятия где искать.
  • ombam
  • 04 апреля 2022, 18:45
Ну на алике точно есть, единственное не дёшевы…
Это называется «экономия на спичках». Ты покупаешь дешевый товар и тратишься на расходники.
Полно. И орига и аналоги
  • stense
  • 04 апреля 2022, 14:53
до последнего думал, что автор туда 18650 установит, и заодно и блютуз добавит, чтоб количество очисток записывало
  • qzsev
  • 04 апреля 2022, 16:16
заодно и блютуз добавит
Неа. Вайфай надо. Чтобы порнуху мультики смотрел, пока зубы чищит.
  • Reaper5
  • 04 апреля 2022, 18:51
Надо ещё модуль с oled экранчиком перед клиентом.
Чистил сколько надо — мультики, чистил недостаточно долго — мультики с геениграми от netflix.
  • DDimann
  • 05 апреля 2022, 09:12
И с тетрисом, управляемым движением щетки.
Осталось только рассчитать последовательность и положение фигур, что бы для правильного складывания нужно было правильно чистить зубы…
  • toba3
  • 04 апреля 2022, 15:06
«В качестве работы над ошибками заклеиваю отверстия в китайской насадке»

Эти отверстия сделаны специально для вымывания остатков слюней и зубной пасты. А попадать внутрь они будут в любом случае, крепление круглой части негерметично. Для интереса снимите насадку, поставьте ее под кран, и даже с заклееными двумя отверстиями, вода моментально просачивается.
Кстати, рекомендуется каждый раз насадку снимать и сушить отдельно. А рукоятку — тоже слегка промыть, и потом энергично встряхнуть, чтобы капли воды вылетели.
Герметичности 100% не достичь, потому что металлический штырь прокручивается по отношению к корпусу. Рано или поздно любая резинка начнет протекать. (у виброщеток проще с герметизацией)
Не стоит и даже нельзя пользоваться вращающимися щетками, собственно как и водить обычной влево вправо при чистке.
Структура зуба как веник из прутьев. Направление прутьев вертикальное. Движения при чистке должны быть тоже вверх-вниз.
Щетки вибрационного типа в этом плане безопасны.
^ Это рассказал стоматолог, сам никогда не задумывался и мне всегда казалось, что чистить зубы меня учили строго наоборот.
А еще, чтоб два раза не вставать, оказывается на всех плакатах отбеливающих паст, есть звездочка и сноска, что чистка ими рекомендуется не более 1 раза в 1-2 недели (зависит от производителя). Посоветовал почистить такой пастой вилки/ложки либо просто выбросить.
  • 04 апреля 2022, 15:57
Чего-то ерунда какая-то, причем структура в данном случае, размеры щетины и структуры зуба несоизмеримы и чем может вредить поперечное движение щетины по зубу?..
Мне тоже стоматолог когда-то посоветовала подобную щетку, думаю более 10 лет она живет у меня уже. Сам относился к подобным скорее как к детским игрушкам. А посоветовала, не столько как таковые зубы чистить, сколько ввиду того, что щетка делает очень хороший массаж десен и это прилично помогает от всякого рода пародонтозов.
  • toba3
  • 04 апреля 2022, 16:10
Слишком много параметров:
— Абразивность зубной пасты. С электрическими щетками — стоит использовать только низкоабразивные пасты (sensitive)
— Жесткость щетины. лучше использовать мягкие, ими сложно десны или эмаль повредить. Круглые насадки oral B Sensitive Clean очень приятные, как по мне
— Частота осцилляций (движений в секунду). Батареечные — медленнее всех, oral b IO самые скоростные, oral B pro- где-то посередине. Со скоростной щеткой, щетина ощущается намного жестче, так что не надо на нее давить. Медленная щетка проникает глубже между зубами, но хуже сбивает затвердевший налет
— Вращающаяся щетка лучше чистит между зубами и вдоль линии десен. По зубам не долбит, сложно что-нибудь выбить. Например, если sonicare задней частью щетки (пластиковой) к зубу приложиться, весьма неприятно будет
Обратите внимание: практически во всех западных фильмах/сериалах (да и у нас тож) зубы чистят неправильно — вдоль зубов! И, если неверное место расположения сердца при съёмках боевых сцен (в районе соска) ещё можно как-то понять (чел выживет в реальном конфликте со школьником-недоучкой), то зачем тут путать? Не кинематографично?
Любой сюжет на тв или в кино кажется реальным и разумным до тех пор, пока он не касается непосредственно вашей профессиональной области :)
Сэр! Где у человека сердце и как чистить зубы — это уровень даже не средней школы.
Пояснение для «профессионалов»…
чепуха
Щетки вибрационного типа в этом плане безопасны
только пломбы меньше живут
Мнений много, но ссылок по обратным рекомендациям о направлении чистки пока не предоставлено.
Я доверяю тому, кто чинит мне зубы и поделился этим знанием.
Также и поверхностный поиск эту рекомендацию подтвердил. Но ведь аудитории не нужно думать, анализировать или подвергать сомнению, она уверена в своих знаниях априори и всегда.
Головка у такой щетки совершает возвратно-вращательные движения с довольно большой частотой — гораздо большей, чем частота елозинья щеткой по зубам из-за движения руки. В этих условиях нет абсолютно никакой разницы как двигать щетку — вдоль зубов или поперек..., коллега.
Под вибрационными я имею ввиду аля сяоми с раскачивающейся головкой. Частота в них большая, но направление всегда влево-вправо, движения поперек не возникает если держать согласно их же инструкции.
  • deddy
  • 04 апреля 2022, 15:47
вычистить всё это безобразие до состояния «конь не валялся»
. Наверное, все-таки до состояния «муха не сидела».
Именно! Спасибо, коллега!
  • u3712
  • 04 апреля 2022, 16:05
И всё-же, я одного не понял — почему после очистки и переборки плату и элементы электроники не покрыли защитным 'покрытием'.
Вода всё-равно попадет, зачем же оставлять гнить трассировку…
Буду очень признателен, если поделитесь какой защитой и как лучше покрывать. Заранее спасибо
  • a3000d
  • 04 апреля 2022, 16:21
PLASTIK 71 из чип и дип за 200р. Классика на все времена.
Лучше всего использовать лак КО-921, он ложиться более толстым слоем и выше прочность. Продается на Озоне.
  • u3712
  • 05 апреля 2022, 12:54
В дополнении к вышесказанному.
Для subj внешние механические воздействия на плату исключены. Я бы просто все внутренности залил вазелином, банально «выдавил весь тюбик» в полость «щетки». IMHO
Сам вазелин химически нейтрален и никак не воздествует на открытые участки платы, практически проверено на обычном (ароматизированном) тюбике. В советское время так защищали барабан ПТК (красный ластик + вазелин).
  • kven
  • 04 апреля 2022, 16:15
идея с заклеиванием отверстия выглядит сомнительной
  • 04 апреля 2022, 16:21
ну да, тоже так думаю, хотя в эту щель у меня (иногда, в бОльшей степени когда неоригинал использовал и на слегка подсевших аккумах) попадала/подзакусывало кожу щеки, было немного неприятно
Убедили. Сегодня вскрою, гляну что внутрь за 3 дня попало)
Вскрытие после третьего дня использования показало, что плата сухая, но немного влаги внутри обнаружил. Значит снимаю изолента с насадки и стрязиваю щётку после каждого использования.
  • Eeyore
  • 04 апреля 2022, 17:05
По моему опыту батарейка дохнет приблизительно в то же время, за которе разбалтывается вал для насадки. То же самое произошло и здесь, отсюда и вода внутри.
  • mooni73
  • 04 апреля 2022, 17:17
Думается отверстия в щетке для смачивания трущихся узлов и вымывания абразивной пасты.
Из моего опыта аналогичного ремонта Oral-B: поставил туда заряженный NiMh акк 1,3 или 1,8 А*ч (не помню, года 3 как ныне пашет), но дивайс работать не хотел (уж как я весь ремонт проверял-прозванивал, с какими словами...), пока его не составил позаряжаться.
P.S. Судя по фото — я лечил более новую модель, с NiMh акками.
  • Lenprg
  • 04 апреля 2022, 20:13
Родной аккумулятор на 400 или 600 mAh. Заменённый по ощущениям очень быстро приходит к этому состоянию и находится в нем довольно долго (больше года после замены как минимум)
После замены обязательно поставить на зарядку хотя бы на 10-15 секунд. Без этого не запустится. Похоже что это «стартовый механизм» зашитый в контроллер, чтобы он не высасывал аккум до продажи.
  • Vadim2S
  • 04 апреля 2022, 21:09
После этого его надо «толкнуть». Поставить на зарядку.
  • freeri
  • 04 апреля 2022, 17:34
Странным путем вы её однако разобрали, обычно она открывается на своей же зарядной станции, поворотом вокруг своей оси на 45 градусов, хотя может это в других моделях Oral-B так. Дважды пытался заменить в таких щетках аккумуляторы, всегда случайно рвал провода этой обмотки и всё шло в мусорку…
С учетом древности щётки и закорелости соединений высока была вероятность свернуть шею зарядке
  • dinarv
  • 04 апреля 2022, 18:08
Как раз сегодня чинил такую, только детскую, тоже тупил, думал как ее вскрыть. Отгорел провод катушки, перестала заряжаться. И тут этот обзор ))
  • vedroid
  • 04 апреля 2022, 19:17
Было дело расколупывал philips sonicare после примерно 3 лет испольования. Так внутри она выглядела как новая (никакой ржавчины и затеков) и конструкция в целом выглядела более надежно чем здесь.
  • Vadim2S
  • 04 апреля 2022, 21:10
Гораздо интереснее была бы переделка на литий. С выводом usb разъема наружу.
  • 04 апреля 2022, 21:39
а кстати, резина у всех на ручке нормальная со временем? У меня уже как года полтора липковатая стала, пропадает резина вероятно, хотя сама щетка вполне приемлемо и заряд держит и работает. Модель моей 4729, хотя не думаю, что есть разница в материалах сильно
  • DMZ
  • 04 апреля 2022, 22:03
У меня 8500dlx возрастом страшно сказать сколько. Пластик размяк и поплыл. Похожее бывает с софт-тач со временем, хотя тут не он.
Резина всегда размякает от кожного жира. Из-за этого в частности я бросил чинить свои электрощетки и менять в них акки, а просто меняю на новые. Хотя, в нынешних реалиях придется, судя по всему, вернуться к замене акков и обматыванию щетки синей изолентой…
  • bazis13
  • 05 апреля 2022, 15:34
на дешевых oral-b резина портится и чернеет. В дорогих моделях такой проблемы не заметил. Есть несколько oral-b 8000
Oral-B Vitality 100 более 5-ти лет. Цвет не изменился.
Заклеивать дырки на насадке — дело бессмысленное, лучше проверить сальники металлического вибрационного штока. Но я подозреваю, что, скорее всего, прохудилась резинка вокруг кнопки, через неё вода и попадает внутрь. Была такая же проблема, можно вылечить обычным герметиком изнутри.

Аккумулятор, который вы поставили на замену, вряд ли годится для подобного режима эксплуатации. У него очень быстро упадёт ёмкость и токоотдача, хотя, может быть, именно для зубной щётки это не критично. Лучше всего ставить LSD-аккумуляторы типа Eneloop или PKCell.
Жду прорыва в электрощеткостроении, когда кто-нибудь из производителей догадается подвешивать щетку к зарядке вверх ногами, на магните, как мыло к магнитной держалке сто лет назад.
Тогда остаточная вода не будет просачиваться через уплотнительный сальник вала во время нахождения щетки на зарядке, из-за чего она и проникает внутрь в основном. А будет наоборот, стараться покинуть щетку в промежутках между использованием.
Орал би, не благодарите.
  • ser
  • 05 апреля 2022, 11:55
Прорыва не будет.
Вечные проекты производителям не нужны, с них много не заработаешь!
если в доме есть плоскогубцы и молоток, то русский человек начинает пилить видосики как уничтожить все вокруге при помощи чего инструмента. и это печально :(
а по делу вот что скажу. у braun vitality в базе есть отверстие. туда вставляется щетка и легко разбирается без всяких плоскогубцев и отверток.
Не у всех такая база. Лично я использовал разобранную насадку чтобы не портить пластик на щётке.
  • goblen
  • 07 апреля 2022, 20:17
Можете рассказать подробнее, как именно действовать ненужной насадкой для разборки щётки?
  • 08 апреля 2022, 13:51
Наверное, имелось в виду, что плоскогубцами держались не за щетку, а за ненужную насадку.
Можно так, а можно вытащить из неё часть на которую одевается цветное кольцо.
  • 05 апреля 2022, 14:57
У моей Vitality 100 в зарядке нет такого отверстия. И в магазинах мне не попадались зарядки другого типа.
  • goblen
  • 07 апреля 2022, 17:35
Так как всё-таки разбирается щётка? Что нужно делать с верхней частью? Выкручивать, вытаскивать, наклонять в бок?
выкручивать как болт с большой резьбой
Это видимо совсем старые щетки, новые компактные, монолитные, без отверстий.
ну судя по желтизне пластика — она далеко не новая :)
а вообще плоскогубцы не самый удобный инструмент для такой работы. хотябы мини тисочки или тот же разводной ключ, чтобы не пережать при откручивании закисшей щетки.
Через полотенце.
  • jonatan
  • 05 апреля 2022, 19:57
металл-гидридный надо было ставить
  • zavhoz
  • 05 апреля 2022, 23:06
Сцуко, 50 лет прожил, но никогда не видел котэ, бреющегося зубной щеткой
Аналогично заменил аккумулятор в щетке. Здесь писали, что после замены акк нужно «подтолкнуть» зарядкой, чтобы запустилось. Возникла проблема: теперь без «пинка» щетка не желает нормально работать: работает около минуты, вырубается и наглухо «засыпает» пока не «дернешь» ее зарядкой. Кто-нибудь сталкивался с подобным поведением? Как лечить?
Когда-то тоже думал поменять аккумулятор на Oral-B. Разобрал, офигел от того что внутри и выкинул…
  • slhoh
  • 12 апреля 2022, 12:25
Спасибо за обзор. Но вытащить аккумулятор в моей щетке удалось только после выпаивания моторчика. Подскажите плюс батарейки располагается ближе к катушке? Не запомнил, когда выпаивал. Батарейка у меня была установлена Ni-Mh. Проработала с полгода всего
  • rust17
  • 12 апреля 2022, 14:51
Я и паять не стал новый аккумулятор — загнул лепестки и просто воткнул его туда. Уже второй год нормально работает. Но распаивать пришлось, чтобы туда аккумулятор влез.
Менял лет 5 назад аккумулятор на Eneloop. Заряжаться стала дольше, т.к. емкость больше. Влага попадет из вращающейся части насадки. Когда разбирал свою, ее было не много и только возле резиновой манжеты на штоке. При сборке все шестеренки и под манжетой смазал силиконовой смазкой.

Фотографии