Печать фидерных кормушек.

Сидя на карантине, решил напечатать себе кормушек для фидера. Давно хотел попробовать кормушки-дюзы, но цена на них отпугивала, да и не везде их можно приобрести — большинство небольших рыболовных магазинчиков торгует кормушками, больше напоминающими кирпич по форме, впрочем, и по полетно-эксплуатационным характеристикам тоже.

Главное, что останавливало в изготовлении самодельных кормушек — необходимость придумывать какой то способ крепления грузила из свинца (в крайнем случае стали) к пластиковой форме-сетке. Не слишком то хотелось заниматься сверлением / расклепыванием и всяким таким в том изделии, где простота — залог успеха. Но вот, вкладывая очередную закладную гайку в печатаемое изделие, я понял — а почему бы не вложить само грузило в кормушку, и это решение очень неплохо вписалось в желаемую форму кормушки-дюзы.
Для начала необходимо набросать саму кормушку в 3D редакторе (я умею только в SolidWorks).

Грузило будет иметь форму кольца. Фиксируется оно «ступеньками» пластика сверху и снизу и извлечь его, не разрушая кормушку, невозможно. Прикидываем необходимые веса, и считаем размеры грузила. Под мою модель внешний диаметр кольца составляет 30мм, высота 15мм, и размером внутреннего диаметра кольца мы задаем вес нашей кормушки. Так как форма для отливки будет одноразовая фрезерованная из толстой фанеры (на самом деле из 3 тонких кусков обрезков, склеенных герметиком), то наиболее удобным диаметром оказался 30 — 3.175*2 (то есть для фрезы 3.175 в один проход, быстро и удобно), что дало на выходе нам вес грузила 42 грамма. Этот вес давал нам в купе с расчетным весом пластика на выходе кормушку весом в 51 грамм — отличный вес для небольшого течения. Так же на пробу было изготовлено несколько форм для грузов с меньшим внутренним диаметром и соответственно большим весом (65 грамм).

Затем все это дело необходимо залить. Тут нам поможет плотно закрытая на кухню дверь, открытое окно и работающая на полную вытяжка. Крайне рекомендуется делать все это дело вообще на свежем воздухе.

Самое невеселое — все это потом из фанеры выковыривать. Пришлось частично высверливать центральную часть формы, после чего фанера там выкрашивалась и отливка выходила при ударе формой об пол. Немного работы напильником, чтобы убрать лишний облой.

И собственно, сама печать. Я печатал PETG от FDPlast в неброском цвете «Наоми Кэмбел» слоем в 0.2 мм.
Печатаем до высоты 17.5 мм, затем вкладываем наш груз

И допечатываем до конца

Остается снять заготовки после остывания, срезать облой, и привязать крепление.

Кормушки были проверены в боевых условиях, и показали себя с лучшей стороны. Летают неплохо, попробовал кинуть пару раз после самой рыбалки без клипсы — получилось 69 оборотов катушки по 82 см за оборот, то есть 56 метров (удилище Оптима 360 60+). Кинуть так прямоугольную кормушку-кирпич с необходимой точностью точно не выйдет. Прицельность нормальная, сами в сторону не улетают, боковой ветер так же не слишком сбивает их с траектории. Первая густерка, позарившаяся на тестирование кормушки, была задокументированна

Теперь к вопросу о экономической целесообразности.
Цена пластика на момент покупки 750 р. за кг. + 300 р. доставка, размазанная на 3 катушки, пластика возьмем на кормушку с запасом в 10 грамм. Тут получаем 8.5 рублей.
Электричество — время печати 2 часа (с запасом), блок питания в принтере мощностью 350 ватт (столько он потребляет только в процессе разогрева стола на самом деле), получаем 0.7 КВт по 3.67 руб., то есть 2.56 руб.
Свинец условно бесплатный. Он просто был в некотором количестве.
Газ для переплавки — по тарифу, без счетчика.
Леска для крепления — из старых запасов от наших друзей из китая (200 руб. за 50 м. флюра), пусть 20 см, получаем 0.8 руб.
Итого: 11.86 руб.
P.S. Данный итог не включает в себя стоимость амортизации обородувания, так как оно имеется в единственных экземплярах (3D принтер, фрезер, шуруповерт, ложка столовая) и пока нет статистики наработки на отказ, средней стоимости ремонта, а так же в силу параллельной работы данных производственных мощностей на других проектах. Прошу отнестись к этому моменту с пониманием.
Ссылка на модель кормушки.
Всем рыбакам ни хвоста, ни чешуи.
мелкую рыбёшку назад отпустили хоть?)
  • 09 апреля 2020, 20:26
Я вообще большинство рыбешки отпускаю назад. Мелкую — потому что она на фиг не нужна, крупную — потому что там где ее много — столько ее тоже не нужно, да и крупная рыба — основной источник молоди по весне, пусть размножается. Если бы все брали только то, что могут придти и сами съесть за раз (а не накормить пол деревни / свиней / просто выкинуть) — было бы очень здорово, но увы менталитет у нас другой. К сожалению есть много знакомых рыбаков, с приличным возрастом, которые не понимают отпускания рыбы (у них вопром — «а зачем тогда рыбалка ?», видимо удовольствия от процесса они не получают...) так эти кадры даже поймав пару густерок с палец — тащат их домой все равно.
  • 09 апреля 2020, 21:01
О принципе поймал-отпусти :)))
  • 09 апреля 2020, 21:12
К сожалению, так оно и есть. По поводу «удовольствия».
  • 09 апреля 2020, 21:09
видимо удовольствия от процесса они не получают...
А Вы получаете удовольствие от мучений рыбы?
Представляете — засадить Вам в губу крюк и тащить в воду… А потом вынуть крючек, поцеловать в лобик и выбросить на берег со словами: «Гуляй, Вася. Я такой добрый благородный.»

ЗЫ. Для лучшего понимания: ловлю рыбу с конца 60-ых.
Последние лет тридцать считаю, что единственным оправданием ловли рыбы является охота на нее с целью употребления в пищу или на живца (если надо).
Очень не нравится, что пендосский принцип «поймал-отпусти» Костик Кузьмин таки внедрил в неокрепшие мозги следующих после нас поколений.
Я, кстати, отпускаю рыбу. Ежели попалось не нужное и при минимальных повреждениях (максимум — разрыв губы). Но не получаю от этого удовольствия.
  • 09 апреля 2020, 21:29
Для вас рыбалка — лишь способ внести в свое меню необходимое гастрономическое разнообразие, раз удовольствия вы не получаете? Тогда исходя из ваших же сообщений наиболее очевидное решение — покупать в магазине рыбу, замученную другими — оно и дешевле, и волнений меньше.
  • 09 апреля 2020, 22:10
Отнюдь. В моем посте ключевыми словами было единственным оправданием ловли рыбы. Надо было их сразу выделить.
раз удовольствия вы не получаете?
Где я сказал, что я не получаю удовольствие? Там где вынужден отпускать рыбешку, случайно залетевшую туда, куда не следовало?)
1) Я получал удовольствие от того, что удается поймать то, что я хочу поймать и не меньше того размера, который в данном случае считаю приемлемым. Это ежели на дикой природе.
2) А еще от того, что мог ловить рыбу в секторах, где другие не видели ни одной поклевки. Соревнования не весть какие — областные. И я с ними давно завязал.
3) Теперь почти не ловлю. Иногда (выезды на природу) показываю-рассказываю детишкам друзей-знакомых что да как. Элементарщину. А у них глаза горят.)
  • 09 апреля 2020, 21:37
Думаю, большинство сами пришли к этому принципу, без КК. И если ему не будем следовать, то отпускать в обозримом будущем будет некого.
  • 09 апреля 2020, 23:41
большинство сами пришли к этому принципу, без КК.
Отнюдь. Это именно Костик в середине 90-х внедрил публике в мозги.
В Журн. «Рыболов» и «Рыболов-элит».
Он там распинался, что несколько десятков московских супер-экспердов (типо него) могут легко выкосить 90% поголовья судака в преднерестовый ход на р.Оке.
У Костика мания величия — он просто не имеет представления об объемах промышленного вылова официального + браконьерского. И влияния безобразий с экологией, начиная с промышленных сбросов.

И сразу возникает вопрос: а оно интересно тупо долбить с одного и того же места в одну точку (ложбинка ниже затонувшего дерева)? При этом поймать 200 судаков и 195 отпустить? В чем кайф?
Да, ты нашел правильное место на участке реки.
Да, ты подобрал правильную массу головки (КК тогда ловил на больших реках исключительно джигом — резина или поролон).
Да, ты теперь можешь косить.
А зачем?
На кукане (в рюкзаке) уже 5-7 зачетных хвостов, еще дотащить до трассы надо — несколько км по грязи и местами в гору.
Может, развести костерок, хлебнуть чайку с коньячком и остаток дня пойти поразведывать дальше (для рыбалки на след. выходные)?
Вот мы с напарником так и делали.
Понимаете, менталитет у всех разный.
  • 10 апреля 2020, 21:22
А рыбацкий азарт вы в расчет не берете? А спортивный интерес — узнать, сколько можно выловить с одной точки? Да и в конце концов — было бы лучше, если Константин Евгеньевич, которого вы почему-то фамильярно называете Костиком, набьёт мешок судаком и пойдет на рынок торговать?
Судя по публикациям, Кузьмину давно уже эта тема неинтересна.
И еще, только чур без обид, в ваших словах сквозит какая-то зависть к нему.
  • Nortbru
  • 09 апреля 2020, 23:04
пендосский принцип
Мы небыли бы русскими, если бы не делали всё по своему, после ваших слов сразу вспомнился огромный улов на ДВ в том году и как избыток рыбы, в попытке удержания цен или по иным причинам, самосвалами сваливали в кусты и овраги. Поймали и «отпустили».
  • 09 апреля 2020, 23:44
Это Вы в какую степь?
Речь идет о любительской ловле.
  • ziodino
  • 10 апреля 2020, 16:43
У него как у полит-бота — реакция только на ключевые слова, к смыслу там больших требований не предъявляется.
видимо удовольствия от процесса они не получают...)
Может и так ))
Но скорее всего понимают и удовольствие от процесса, и удовольствие от блюда из «мелочи».
Кстати, насчет размножения — постоянно проводятся исследования (профильные ведомства постоянно мониторят это), по поводу размножения рыбных популяций, так вот они говорят о том, что перенаселение закрытого водоема не айс ((
Карася, например, рекомендуют не отпускать обратно — иначе его становится меньше и сам он мельчает. Вся популяция приспосабливается к условиям перенаселения. Меньше масса/объем тела — меньше нужно питания, которого перестает хватать в условиях перенаселения. Еще указывают, что они даже пол меняют, чтобы меньше размножаться. В идеальных условиях тоже меняют, чтобы баланс для популяции соблюсти и расплодиться.
Вот и получается — на каждом водоеме — свои условия…
  • 10 апреля 2020, 11:13
так вот они говорят о том, что перенаселение закрытого водоема не айс
Это относится только к малым замкнутым водоемам с очень бедной кормовой базой. Типа мелкого прудика в чистом поле. Как результат — или карликовый карась или карликовый окунь.
Ежели ловит на Волге исключительно любительскими снастями и даже не отпускать, то на рыбьем поголовье это никак не скажется + рыба станет чуть осторожнее. А вот ежели добывать промышленными методами, да еще травить пром. стоками — тогда рыбе кирдык рано или поздно.
Но во всем виноваты рыболовы-любители (по определению). Именно с ними в основном и борется государство в лице рыбнадзора. В том числе и благодаря великому доморощенному мыслителю Костику Кузьмину.
  • Ju99ler
  • 10 апреля 2020, 09:04
На сколько я слышал, большинство отпущенных рыб все равно уже не выживает.
  • 10 апреля 2020, 10:38
На сколько я слышал, большинство отпущенных рыб все равно уже не выживает.
Этот вопрос весьма спорный. Результаты исследований противоречивы.
Но тут есть ряд весьма важных ньюансов.
К примеру, буржуи рыбу почти всегда берут специальной перчаткой. Во избежание рыбьего термоудара и повреждения слизистой на чешуе.
Я никогда не видел такой перчатки ни у одного из местных отпускальщиков.
И я почти уверен, что эта суперпродвинутая публика про эту перчатку ни сном ни духом.;))
Ну справедливости ради, разные виды рыб по разному относятся, к тому что их руками берут. Ту же форель и у нас никто руками не берет, если планирует выпустить.
  • 10 апреля 2020, 16:56
разные виды рыб по разному относятся, к тому что их руками берут.
Вы у них спрашивали?)
Или были специальные исследования по КАЖДОМУ виду рыб, которые могут зацепиться на крючек?
Ну да у нас же прям миллионы видов рыб водится, причем каждая вторая неизвестная науке.
И где вы вообще видели фидеристов берущих перчатками обычную речную мирную рыбу? На тех же чемпионатах типа Feeder Master снимают голыми руками. А перчатки в основном, чтобы рыбу можно было удобно и безопаснее снять определенные виды (так как есть виды которые очень скользкие, есть виды у которых очень острые/колючие плавники и т.п.)
  • 09 апреля 2020, 20:24
  • 09 апреля 2020, 20:32
Ожидал такой вопрос, он в каждом обзоре всплывает. Станок для печати (а тут понадобилось целых два — принтер и фрезер) не бесплатен. Но он не куплен, а построен (конечно из купленных запчастей), причем я получил удовольствия от самого процесса проектирования и постройки. Тысяч кормушек? Мне столько не нужно, но и принтер, и фрезер ведь не только их могут делать и делают. И некоторые вещи которые они делают — вообще купить нельзя, потому что они сделаны для себя. Ресурс не бесконечен у всего, но при грамотном проектировании, обслуживании и эксплуатации подобной техники ресурс ее велик. Собственное время — оно вообще бесценно, и если так посудить — то и сам процесс рыбалки просто расточителен (и в плане времени, и в плане стоимости всего оборудования). Я сильно сомневаюсь что у вас нет хобби и вы не смотрите телевизор и не читаете книг — а раз так, то стало быть так же тратите самый ценный ресурс без его окупаемости в валюте.
  • 09 апреля 2020, 20:37
Прочитав первые коминтарии был не удивлён.
За обзор, и тем что поделились опытом +
Кому-то будет полезно.
Прочитав обзор на поплавки, был рад, что тему рыбалки развили ещё :-)
  • 09 апреля 2020, 20:56
Извините, но я сделал замечание исключительно относительно "Итого: 11.86 руб."
Ибо это бессмысленная бессмыслица.
А все, что Вы наговорили в своем комменте — это очевидная очевидность.
И для Вас и для меня. Успехов!
  • 09 апреля 2020, 21:19
Хорошо, я внесу корректировки. Первые мои обзоры меня ничему не научили в этом плане, будем стараться в будущем исправляться.
  • Bald
  • 09 апреля 2020, 20:34
А вы когда сверлите отверстие в стене, в кладываете стоимость дрели в стоимость отверстия?
  • Lydoed
  • 09 апреля 2020, 20:38
Обязательно!
  • 09 апреля 2020, 20:42
Зачем мелочиться? Сразу стоимость квартиры заложить — ее ведь тоже покупать надо чтобы в этой стене просверлить дырку. :D
  • 09 апреля 2020, 21:59
Это же сколько надо отверстий в стене насверлить, чтобы дрель окупилась! А драгоценное время! Как только дрель окупится, перейдём на следующую ступень — ПЕРФОРАТОР!
Это же сколько надо отверстий в стене насверлить, чтобы дрель окупилась!
От 5-6 штук, если по одной время от времени сверлить. Смотрим цены на прокат или на вызов мастера.
  • 10 апреля 2020, 08:41
  • 10 апреля 2020, 10:26
У большинства тех, кому дрель нужна — она есть. У большинства тех кому нужно подобное оборудование — оно тоже есть. Так что тут с логикой все в порядке. Но да, взять у соседа тут не выйдет, по целым двум причинам — во-первых, просто никто не даст свое (впрочем как и дрель по нашим то временам), во-вторых, чтобы этим оборудованием полноценно воспользоваться нужно намного больше усилий серого вещества. Я всегда считал, что тот кому такие обзоры полезны их читает, а кому нет (с философией «у меня нет 3д принтера потому что это просто ненужная игрушка») просто проходит мимо, но нет, не проходят.
в любом подъезде 9-этажки 36 квартир. И почти в каждой есть 3D-принтер и фрезер
Что-то вы уже конкретно загоняетесь. Никто в обзоре не заставляет покупать 3D-принтер если понадобилась кормушка. Тут наоборот показывается, что 3D-принтер не игрушка, и на нем не только дурацкие безделушки можно печатать, а и вполне функциональные вещи.
Вы же не кричите, когда выкладывают обзор ремонта своими руками, чтобы выложили стоимость всех инструментов, посчитали человеко-часы и т.п.
необходимости можно зайти к соседу и попросить дрель
не прошу и сам не даю. придерживаюсь правила, что у каждого должен быть личный инструмент, которым только он пользуется
  • 11 апреля 2020, 10:04
Чудесные отношения между соседями.
Поздравляю.

Небольшая рассказка (страшная сказка) из мой жизни.

НАЧАЛО
В далеком 2008 у нас развалился силуминовый кран горячей воды на входе в квартиру. Вдребезги напополам.
Кипяток под 60 град. фонтанировал. Как либо заткнуть фонтан не удалось — очень горячо и сильный напор. Я стоял в ванной комнате в резиновых сапогах и ошпаренными руками отбирал часть кипятка из фонтана пластиковым ведром, выливал тут же — в ванную. Понабежали люди со всего подьезда.
Человек 7-8 тряпками (принесли свои) собирали воду, растекшуюся по квартире слоем до 10 см и отжимали в ведра (принесли свои), другие бегали — выливали в квартирах соседей по лестничной клетке. Работали сменами по 15-20 минут — очень тяжело, душно (летний вечер), адский пар, вода конкретно горячая.
Жена с плачущей дочкой (1 год) в прострации стояла на лестничной клетке, через час соседи напротив уломали-таки их уйти к ним в квартиру.
Пара мужиков метнулись в подвал, который вечно у нас закрыт, т.к. затоплен водой с 1995. Где нашли ключи — не знаю. Возможно, просто выломали навесной замок. Перекрыли вентиль входа горячей в наш подьезд. Это не помогло. Оказалось, надо еще перекрывать что-то на крыше. Вход на чердак замурован наглухо.
Ключи от 4(!) замков и знание что перекрывать — у сантехника. Суббота, вечер. Сантехник бухой и на звонки не отвечает. Нашли тетку из домоуправления (жила в соседнем подъезде), узнали адрес Витька-сантехника. Сели в машину и мотнулись по адресу. Приволокли очумелого, но неспешного Витька. К тому времени прошло 2 часа отчерпывания кипятка. Через минут 10-15 фонтан был перекрыт, на трубу была поставлена заглушка, а Витек потребовал везти его домой. Отвезли.
Люди продолжали собирать воду по 3-комнатной квартире. Большая часть ушла в р-не 12 ч. ночи, когда основная опасность миновала. Последняя лужица была убрана в 2 ч. ночи.
Удивительно, но не дали горячей воде выйти в подьезд. Если бы мне не помогал ВЕСЬ подьезд, включая вредных по жизни бабок — это была бы катастрофа на порядок бОльшая.
Дочка с женой осталась ночевать у соседей — уговорили почти насильно. Я ночевал дома. Морда и руки красные как у вареного рака. В квартитре — ад, влажность — как в облаке. Все сырое, отовсюду капает… В состоянии легкого шока я даже не помню как провалился в сон.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
На след. день выяснилось, что мы подзатопили квартиру квартиру под нами на 7 этаже (мы живем на восьмом). И это несмотря на недавний кап. ремонт в моей квартире с заменой полов: стяжка по всей квартире сплошняком + полиэтилен + ламинат. В течении недели вода по несущим стенам досочилась до третьего этажа. Правда, там было всего одно пятнышко меньше ладони. А потолки в 7 и 6 этажах пострадали конкретно. На 5 и 4 — меньше, но небольшой ремонт после высыхания был желателен. Я прошелся по квартирам с 7 по 3 этаж и сказал: «Огромное спасибо за помощь при потопе. Сделаете ремонт — выставите мне счет. Мне жутко неудобно...» Они ответили: «Хорошо, выставим. Если ты так хочешь.».
Прошло пара месяцев. Я опять прошелся по квартирам с 7 по 3 этаж и сказал: «Ремонт сделали? Сколько я вам должен?». Они ответили: «Не волнуйся, сделали. Какие деньги? За кого ты нас держишь? Занимайся ремонтом у себя и не люби нам мозги!». Смеялись и пальцем крутили у виска…
Кстати, если кому интересно. По закону, если прошло более полугода после такого ЧП и соседи ВДРУГ обратились в суд, то дело не будет даже возбуждаться. Все, поезд ушел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оказалось, что в моем подьезде живут ЛЮДИ. Они не превратились в уродов, как того хотели бравые либарасты-перестройщики: «Все должны жить по закону курятника. Как живут в супер-пупер „развитых“, „цивилизованных“ странах. Клюй ближнего, какай на нижнего!».

Теперь угадайте с 10-ти раз: если кто-нибудь из МОЕГО подьезда попросит у меня дрель — дам ему или нет?
А если попросит соли или пару луковиц? А если попросит взаймы целую тысчу рублёв — дожить до зарплаты или пенсии? Дам я ему или пошлю куда подальше?
Как думате, юные минусаторы, дети перестройки/жертвы ЕГЭ?;) Несчастные люди, блин.
Вообще-то, по закону, ущерб возмещает та компания, которая занимается поставкой горячей воды в вашу квартиру. Это их собственность. Ваше — только то, что идет после их лопнувшего крана.
  • 11 апреля 2020, 10:58
Возможно. Но сантехник сказал, что кран — это уже моя проблема.
И я был вынужден купить кран. Не силуминовый.
Правда, установка была бесплатной.
Но сантехник сказал, что кран — это уже моя проблема
Не, разграничевание зон ответственности идет по запорным устройствам.
  • 11 апреля 2020, 12:18
Я звонил в домоуправление — сказали, что сантехник прав.
Мафия.:)
  • 11 апреля 2020, 16:00
Надо не сантехника спрашивать и домоуправление, они-то как раз заинтересованы повесить все на тебя, а смотреть что в законах, постановлениях и прочих писульках написано.
Мне так пришла бумага «срочно отремонтируйте балкон». Посмотрел — там трещина в своде и да, стоит, наверное, отремонтировать… В ЖЭКе сказали что это моя проблема и я должен сам ремонтировать. НО! Я перед этим почитал где чья зона ответственности, и да — внешняя стена здания — ЖЭК. О чем им и сообщил с указанием на закон, главу, абзац. Тут-то они резко погрустнели и признали что таки да — это их забота…
  • 11 апреля 2020, 17:57
Да, правы Вы сто крат. Темный я до всей этой лабуды.
Но даже если почитаю все эти «законы», я все рано ничего не пойму.
Нет ни логики, ни смысла.
Писали насекомые.
  • 11 апреля 2020, 23:20
Ну как маленький прям… В гугле забанили? :D Ситуация не уникальная, и ответ 100% уже давали с указанием закона, статьи, абзаца. В крайнем случае станут понятны ключевые слова по которым дальше искать.
Пост эмоциональный :) Но вы меня не поняли, или не захотели понять. Отношение к соседям ни при чем. Я без проблем одолжу им сумму, значительно превышающую стоимость инструмента, или помогу в проблеме, но инструмент не дам. Это принцип. Вы же, судя по постам тут, тоже к технике имеете отношение. Странно, что не поняли
Ну и в чем проблема?
  • 09 апреля 2020, 20:41
  • 09 апреля 2020, 20:41
Мысль глобальна…
Почему сразу производство, у кого-то есть знакомые, у кого-то, может, на работе.
Напечатать пару, тройку штук, может быть даже в роли экспиремента, не такие большие деньги.
А кормушки, если даже не «зайдут», как запасные, очень даже вариант.
  • 09 апреля 2020, 20:45
По факту оказались даже приятнее чем вегас, летают лучше (тут решающим фактором является то что центр масс у дюзы на одной оси вращения с геометрическим центром, а не разнесен как в кормушках с боковым креплением груза). Ну и + любой вес, любая кормоемкость.
  • 09 апреля 2020, 21:02
Не прочувствовал фидер :-)
Собрав, комплект «игоиста», наслаждаюсь(лся) ловлей на спиннинг и поплавок.
Жду вода потеплеет, тогда на уклейку, там и поплавок правильно огрузить и прикормить:-)
  • 09 апреля 2020, 21:34
У нас (Липецкая обл.) уклея уже поперла в маленькие реки, сегодня исправно хватала в процессе погружения при попытках ловить плотвицу у дна.
  • 09 апреля 2020, 22:36
У нас (Липецкая обл.) уклея уже поперла в маленькие реки
Есть мнение, что крайнее фото скорее всего не имеет никакого отношения ни к Липецкой области, ни (возможно) к ловле на фидер.
Попробую угадать. Нижняя Волга? Не?

ЗЫ. Хотя — наверное ошибся. Справа на фото вроде как голавлик.
  • 09 апреля 2020, 22:50
Справа на фото язь, вы же спортсмен, язя то уж должны отличить. Он кстати помер в садке в связи с полученными травмами и его глубоким заглотом, в результате чего был запечен в духовке и съеден. А вот лещик слева успешно уплыл обратно.
  • 09 апреля 2020, 23:57
Справа на фото язь
Отличать на фото? Это к экстрасенсам.
Судя по фото — это скорее голавль. А кончик морды там не поймешь какой. Ежели бы я увидил мелкий рот с загибом вверх — тогда да, язек.
В остальном, по экстерьеру — показалось, что ближе к голавлю.

вы же спортсмен

В смысле рыбалки — я не спортсмен. Скорее наоборот. Просто приходилось участвовать в мероприятиях такого рода. Там много всего смешного было в начале нулевых.
  • 09 апреля 2020, 23:00
Не прочувствовал фидер :-)
Все верно.
Ловля на фидер весьма специфична.
Та же тупая донка, но только с кормушкой и с более «приспортивленными» снастями (палка со сменными гибкими кончиками и т.п.).
Оправдана только ежели спиннинг или поплавок минимум на порядок менее эффективны в данном месте в данный момент времени.
Спиннинг — это азарт и движуха.
Поплавок — понимание тонких нюансов.
ИМХО.
Интересная кормушка. Как-то только место крепления лески стремновато, хочется его усилить. Не было с этим проблем?
  • 10 апреля 2020, 21:29
Нет, там все нормально. Разрывная около 7кг у этого флюра (реальная по безмену, не на упаковке), у шнура меньше, да и дать 7кг нагрузки на палку — тоже не самое здоровское. А так просто потому что только такой флюр был, толще нет, был бы хотя бы 0.4 или выше — поставил бы конечно его.
Если же вопрос касательно самого пластика, то нет, он там не пилится и не режется, там петлю я несколько раз обернул чтобы площадь контакта увеличить, сам же PETG сам по себе очень прочный, порвать его или сломать не согнув на 180 градусов или больше — та еще задачка.
Я именно пластик имел ввиду. Да я в курсе, про свойства PETG, только им и печатаю. Просто специфика 3D печати, что один и тот же пластик по разному работает на разрыв, если нагрузка вдоль слоёв или поперек. В данном случае нагрузка поперек и в таких случаях пластик выдерживает значительно меньше. Потому и спрашивал
  • 11 апреля 2020, 01:39
С PETG расслаивания вообще никогда не наблюдал, мне кажется там слои намертво спекаются. Этот цвет достаточно эластичный и совсем не хрупкий (для кормушек плюс), а вот черный мне попался очень твердый, но и более хрупкий — из него сейчас во фрезере суппорты ходовых гаек и винтов стоят, отлично работают. Тут либо в красителе дело, либо в разных партиях исходного сырья у FDplast.
Ну намертво ничего не бывает. Даже сталь рвётся, вопрос только о приложенной силе.
Вот к примеру, посмотрите сколько выдерживает тестовый образец когда слои вдоль, и когда поперек слоев. Разница в выдерживаемой нагрузке 3-4 раза.
Тоже надо напечатать. А паузу на 17.5 мм как делали? Вручную и в G код команду вставляли?
  • 09 апреля 2020, 21:17
Я делал вручную. Кстати, у меня почему то Pause at heigth не работает корректно в куре с не целочисленными значениями высоты. С целыми числами все ок, если же после точки не ноль, то не останавливается.
Pause at heigth не работает корректно в куре
Вот и я не могу найти. как в CURA паузу сделать нормально. Тупо стоит на месте и не хочет башку поднимать..((
В результате — просто прожиг в точке остановки..(((
  • cofein
  • 09 апреля 2020, 21:42
А что если залить «кирпич» из гипса/алибастра и в нем вырезать коронкой «кружки», затем залить свинец и… В воду пока горячее или потом разломить…

Просто я видел по телевизору подобное, и там именно горячее кидали в воду, что бы пар, вода и пузыри — разрушали гипс.

А что если печатать с конусом, для большей аэродинамики?
  • 09 апреля 2020, 21:47
Конус будет лететь дальше, но мне не нравится как они забиваются. Для разнообразия наверно напечатаю, хотя никогда не ловил на дистанциях выше 50 метров, это не слишком то удобно, а на 50 и такая форма летит хорошо. Я в фанере на ЧПУ вырезаю, это быстрее и точнее чем вручную коронкой, а форма что так что так одноразовая. Вот если сделать ее из силикона или алюминия — но стоит ли она того при штучном производстве десятка кормушек за год?
  • cofein
  • 09 апреля 2020, 21:52
А если просто фанеру потом обмазать тонким слоем силикона?
Хотя да, если 10шт в год, то не стоит даже что бы открывать тюбик силикона ))

Просто я Любитель экспериментировать, я бы ещё опробовал и тефлон, и краски всякие (недавно стал что термокраска из баллончика почти как тефлон, 300 градусов держит и не липнет ничего, но сам ещё не проверял так как не знаю зачем мне это).
Или заливать в предварительно замороженную фанеру, вдруг ровнее выйдет литьё.
Ф — фантазёр ))
  • 09 апреля 2020, 22:02
Я попробовал сделать мастер-модель из PETG (который ни чем особо не склеить то), обмазал его смазочкой, залил силиконом (KimTec 101E) — и силикон прилип насмерть, не оторвать. И я на это дело забил, хотя да, руки немного чешутся.
Можно лить в смесь цемента и тормозной жидкости.
  • 09 апреля 2020, 23:45
Насколько многоразовой получится такая форма?
Одноразовая. Это примерно как мокрый песок, можно лепить из смеси повторно.
выход свинцовых отливок можно сделать легче.

1. нижнюю часть сделать уже верхней на 1 мм (в сечении — трапеция бОльшим основанием вверх)
2. форму сделать из дюралюминия.
да, это несколько более трудоемко (требует токарных работ), но можно будет лепить кормушки сколько надо.
тогда смазывать ничем не и не надо, выходит хорошо при остывании.
при затрудднениях открутить винт, вынуть со вставкой, снять со вставки.

можно даже подойти творчески:

изображение схематично, носит иллюстративный характер (идея)
диаметр a постоянный, диаметр b постоянный — это внешняя форма грузила, основная часть отливочной формы.
диаметры d, e — переменные (сменные вставки на конус с винтовым креплением).

меняя вставки, получаем грузила разного веса.
при этом форму для печати менять не надо!
на выходе кормушки практически одного (+-) объема, и разного веса.

рассчитать объем заливаемого свинца не сложно, плотность известна — подгоняем размеры вставок под шаг в 5-10 грамм, делаем 3-4 сменные вставки, и, считай, на ближайшую перспективу 5-15 лет (а то и дольше) кормушками обеспечен.
  • 27 апреля 2020, 22:07
Да. Идея со сменной вставкой — то что надо. Надо будет над этим подумать.
я видел по телевизору подобное
Это для ювелирки Вы видели, долго и процесс подготовки с просушкой геморрный, для обычного грузила — перебор.
Вариант с заморозкой фанеры — будет много брызг расплавленного металла — потому как в замороженную воду лить будете, конденсат никто не отменял...(((
  • noblako
  • 09 апреля 2020, 21:54
В вашем регионе нет режима самоизоляции?.. тоже на рыбалку хочу, но у нас пока нельзя ((
  • 09 апреля 2020, 22:01
Самоизоляция есть везде. Ну у меня своя философия, если вкратце — если я ни с кем не контактирую по пути на рыбалку / с рыбалки или в процессе ловли — нарушаю ли я самоизоляцию? А то выходит криво — в магазин два раза за день сходить — не нарушение (хотя там очередь, куча народу, и все вокруг кем не попадя потроганное), а на рыбалку никого ближе 100 метров себя не увидев — нарушение. А если у меня огород к реке выходит, то тоже нельзя к ней подходить? В общем тут есть пища для размышлений, никого ни к чему не призываю — сам вот сижу дома, в бункере, никуда не выхожу, за продуктами выходит кот, если на то пошло.
  • 09 апреля 2020, 22:05
  • achkov
  • 10 апреля 2020, 14:04
Полностью с вами согласен, но власть имущие считают по другому…
Соцсети: В Казани составили протокол о нарушении самоизоляции в отношении рыбака – он был на берегу один
www.business-gazeta.ru/news/464175
Ну так пословицу «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт» никто не отменял :)
  • 09 апреля 2020, 22:28
Что-то у них вообще PETG нет в продаже. Я успел одну из последних черных взять. Что происходит, интересно?
  • 09 апреля 2020, 22:34
Не знаю. Как по мне самый удачный пластик если не требуется какая то постобработка. Из дешевых еще Greg есть, но я не пробовал, как он в сравнении с FDPlast.
  • CBF1000
  • 09 апреля 2020, 22:53
Просматривал как то сайт fdplast, Был уверен что «Наоми» чёрный пластик :-)
  • 09 апреля 2020, 22:55
Не, черный у них — «черный ворон»
  • 09 апреля 2020, 23:05
Да они вообще оригинальны в плане названий. С Наоми прям на границе толерантности.
  • 09 апреля 2020, 23:08
Я начинал с «лимончеллы» )))
  • G99999
  • 10 апреля 2020, 01:49
  • ns3230
  • 10 апреля 2020, 06:42
Несколько лет назад не понимал фидерной рыбалки, как-то было непривычно (я на поплавок привык таскать карасей и карпиков). А потом друг подсадил — так теперь для меня это самый предпочтительный тип ловли). Вменяемый ветер не сносит, поклевки видно так же хорошо, перечень доступных мест расширяется (поплавок не закинуть на 30 метров), палку постоянно в руках держать не надо. Одно только неудобно, что ловить надо с жетской поверхности, а то с кладки или лодки на нее движения тела передаются, приводя к ложным поклевкам.
С кладки (гатки) тоже отлично все видно, если, конечно, на ней никто не танцует. А с лодки — вообще, массу удовольствия от ловли на легкий чувствительный пикер получаю. Кидать на 50м и постоянно выматывать не нужно, поклевки отлично видно, если его на борт поставить. Часто люблю «с руки» ловить — нравится когда поклевка в руку отдает. Ну а вываживать более или менее достойный экземпляр на пикер — вообще, шикарное удовольствие.
  • ns3230
  • 10 апреля 2020, 08:14
С кладки что-то не получается. Любое мое движение отдает вибрацией настила и колебания похожи на поклевку. С лодки они еще более гладкие, поэтому как и в случае с ветром, волновые колебания от поклевок можно отличать. А вот с кладки сколько пробовал — так и не смог нормально. Правда, все кладки были весьма шаткие, с капитальной (сварной, на металлических сваях и т.д.) не пробовал. Сначала 12-футовой ловил, с вершинками на 2,5 и 2 унции, сейчас на более тонкий 8-футовый пикер перешел. Он удобнее не только в плане легкости в ощущениях, а также хороших поклевок, но и длиной. 12-футовую с берега в условиях растительности задрасывать не так удобно, риск зацепить ветку.
  • stanly
  • 10 апреля 2020, 08:39
Молодца, хорошие на вид кормушки получились. Только коромысло из лески, как мне кажется лучше флюр крепить обжимными трубочками, 20шт — 50руб, не сильно удорожит себестоимость, но вид будет более эстетичный и надёжность выше.
  • 10 апреля 2020, 10:16
Да, я тоже вначале думал взять флюрик потолще и обжать. Но трубочек нет, а магазины сейчас не работают, и как оказалось просто привязанный флюр 0.33 отлично работает (реальное разрывное усилие около 7 кг, шнур отстрелится раньше). А вот для тяжелых кормушек там придется так и делать.
  • g00gle
  • 10 апреля 2020, 09:40
Фидерные кормушки это как масло масляное?
  • 10 апреля 2020, 10:12
Ага, потому что еще существуют фидерные удилища, фидерные монтажи, да и много чего фидерного. Подскажите, как их назвать? Просто кормушки? Они разные бывают, есть кадки для свиней, есть для аквариумных рыбок?
  • g00gle
  • 12 апреля 2020, 13:21
Просто фидер это как бы и есть кормушка (англ.)
  • 12 апреля 2020, 14:31
Фидер — довольно распространенное заимствование в русском языке для обозначения вещей из очень разных сфер. Для заимствований нормой является написание на языке, который его заимствовал. Если бы я хотел обозначить слово первоисточник — я бы не стал писать его по русски.
Я попробую угадать — ни к рыбалке, ни к радиотехнике вы отношения не имеете, и поэтому слово «фидер» вы почему то хотите именно перевести, как если бы это было «feeder».
Закладывать при печати дело конечно хорошее, «выбор мастеров», но и вклеить на эпоксидку или даже просто внатяг вставить (свинец же и пластмасса гибкая) вполне покатит, не те нагрузки.
  • 10 апреля 2020, 12:09
PETG не склеить ни чем, а большинство других пластиков не подойдет. Вставить внатяг тоже — нагрузки там в момент заброса вполне нормальные, будет потихоньку выскальзывать и разбивать посадочное. Да и к чему лишние телодвижения?
  • lau-de
  • 10 апреля 2020, 12:05
их проще и быстрее отливать в свинцовую форму с сеткой свернутой в трубочку
  • 10 апреля 2020, 12:11
Возможно. Хотелось бы увидеть фото, как вы сворачиваете сетку трубочкой и отливаете дюзу, при этом края сетки у вас состыкованы и никуда не торчат. Для кормушек стандартной формы со смещением груза относительно продольной оси этот вариант годится, для дюз — только если вы используете сетку, которая уже сварена в форме трубки.
  • uniman
  • 10 апреля 2020, 12:17
«69 оборотов катушки по 82 см» это уже не катушка, это бухта кабельная :)
  • 10 апреля 2020, 12:23
Это нормальная фидерная катушка 4000 размера. Поверьте, на хевиках используют аппараты и посерьезнее.
  • achkov
  • 10 апреля 2020, 14:18
человек наверное имел ввиду, что правильнее было бы «оборотов ручкой катушки»
А что есть уникумы которые считают обороты, не по оборотам ручки катушки? Если уж так приколупываться к словам, то у безынерционных катушек вообще сама катушка (точнее шпуля) не крутится.
Тема печати не совсем раскрыта. Чтобы не маяться с литьем, и использовать просто кусок груза, можно воспользоваться технологией, которая описывается, начиная с 3:22 секунды.
Тут в принципе также делалось, просто еще грузило в форме кольца. С такой формой кормушка лучше и закидывается, и вытягивается.
  • 10 апреля 2020, 21:35
Была даже мысль делать закладную просто под гайку (вес гайки М16 уже больше 30 грамм), но плотность стали ниже плотности свинца и эффективность этого веса в воде будет уже меньше.
  • 10 апреля 2020, 21:37
Именно это и использовалось — груз вкладывался как закладная при паузе в печати. Ну а так да, если делать простые кормушки в форме вроде вегасов — то можно делать закладную под стандартные груза (они ложкоподобные, только без горбов, с нормальными плоскостями) и тогда вообще все очень просто выходит.