Отзыв о мыле для бритья PRORASO с маслом эвкалипта и ментолом

1. Цена: 567 ₽

Это не подробный обзор, а скорее приглашение к разговору о средствах для бритья. Продукция Proraso среди любителей влажного бритья считается крепким середнячком. Кому-то кажется идеалом качества, а для кого-то есть много вариантов намного лучше.  К какому лагерю относитесь вы?

Лично у меня с влажным бритьем сложились весьма свободные отношения. Щетина мягкая и редкая, могу бриться как хочу без особого дискомфорта.  Поэтому, в будние дни я бреюсь многолезвийным станком с пеной из баллона. А затем наношу гель после бритья. Раньше был поклонником Nivea. Но после обзоров на Муське перешел на пену Figaro и ледяной гель Як и Йети.

А по выходным, для разнообразия, бреюсь T-образным станком с мылом для бритья. Опыт с мылом у меня невелик. Сначала использовал ARKO. Затем купил Figaro. Давно посматривал на Proraso, но смущала цена. Раньше разница в цене с Figaro была в почти в три раза.

Но теперь мыло Фигаро подорожало, а на Proraso на Озоне немного скинули цену, и я созрел на покупку. Почитал отзывы, и самым интересным мне показалось зеленое Proraso.

Мыло приехало упакованным в относительно большую транспортную коробку длиной сантиметров 20. Тащить домой я ее не стал, оставил в ПВЗ, поэтому фото не будет.

Коробка самого мыла выполнена в красно-зеленых тонах с белыми вставками.

Еще фото.

Снизу есть наклейка с информацией на русском и казахском языках.

Баночка с мылом из зелёного пластика. Выступы и впадины на крышке и дне банки явно приспособлены для устойчивого укладывания банок в стопку, так как открытая банка очень хорошо устанавливается на крышку.

У мыла Figaro похожая банка, но форма чуть попроще.

Крышка держится просто на трении, без всякой резьбы. Мыло плотное, не кремообразное. Сухое мыло отчётливо пахнет ментолом (аромат эвкалипта я не могу опознать, нет опыта).

Сравним с мылом Figaro (кстати, его часто называют кремом для бритья. Хотя, на вид такое же мыло, только более пенистое и желтое)

Оба мыла поближе.

Теперь попробуем взбить пену. Многие предпочитают делать это на лице, но мне такой вариант не нравится. Предпочитаю взбивать в отдельной чашке.

Набираем мыло на влажный помазок средней жесткости.

Начинаем взбивать в пластиковой чашке добавляя несколько раз по 2-3 капли воды.

Пену я взбиваю относительно долго, минуты три. Выходной же — торопиться некуда)))

Получилась густая пена с плотными пиками.

Пена получилась не совсем однородной. Но стабильной, и это главное.

При бритье чувствуется приятный аромат, пена охлаждает кожу. Непривычные ощущения именно для мыла. Честно говоря, я бы не сказал, что это мыло намного лучше, чем Figaro. Просто аромат другой. Тут тоже почти нет постскольжения. И какие-либо уходовые свойства не чувствуются.

Так что, заплатив больше денег по сравнению с Figaro, я купил себе разнообразие (у Фигаро только аромат миндаля и все), а не прорыв в качестве бритья. Это мое личное мнение.  Бритье дело очень субъективное и у каждого «своя правда».

На этом все.

Спасибо за внимание.

• 22 октября 2024, 10:28
Одно время решил для сравнения купить несколько гелей от 500р до 2700р. Самый дорогой не очень понравился, больше всего понравился самый дешевый, но если сравнивать, то прям особая разница между гелями в таком ценовом диапазоне не слишком заметна. Особняком стоят дешевые гели из масс-маркета, дешевле 500р, типа всяких Джилетов и Нивей, те да, гораздо хуже, тоже их множество перепробовал.
  • ilyich84
  • 22 октября 2024, 11:08
А можно хотя бы пару марок гелей от 500 до 1000, которые хорошие, не как из масс маркета?
  • 22 октября 2024, 11:40
Для Т-образного станка.
  • ilyich84
  • 22 октября 2024, 12:06
А есть разница какой станок? Для кассет что-ли не подойдут такие гели?
  • 22 октября 2024, 12:22
По консистенции, более густой гель быстрее забивает кассету и хуже вымывается.
Для кассет например больше подходит более жидкий гель American Crew, а в связке с T-образным станком им уже не так комфортно пользоваться.
  • 22 октября 2024, 10:29
Вспомнил про Фигаро пена для бритья, он появился, как новинка, года 2 назад в нашей сети Пятёрочка. Удивился большому баллону и низкой цене (тогда, видимо для продвижения ). Бреюсь с пеной бритвой Панасоником давно, станком не могу, кожа раздражается. Пену беру какая попадётся. Сейчас беру в сети Чижик 300 мл. за 99 рублей марки delivea вроде нормальная пена…
  • 22 октября 2024, 11:02
А если взять обычное дешёвое мыло (например детское), будет ли какая нибудь разница в бритье?
  • Zoolog
  • 22 октября 2024, 13:07
Лично у меня, из обычного мыла получается очень нестабильная пена. Бриться можно, но без удовольствия
  • 22 октября 2024, 13:41
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • 22 октября 2024, 13:13
В СССР так в принципе ( мой дед например ) и делали… потом освежались одеколоном Шипр или кремом после бритья… там уже с запахом на выбор…
  • bazker
  • 22 октября 2024, 11:23
зеленый прорасо — это прям тот самый запах бритья
  • 22 октября 2024, 13:09
Это имеет смысл, если после бритья не пользоваться одеколоном, лосьоном, кремом после бритья…
  • Zoolog
  • 22 октября 2024, 13:21
Так мыло пахнет во время бритья, а не после
  • 00svd00
  • 22 октября 2024, 11:41
Вместо всех гелей, пен и прочей ерунды использую тальк. Очень удобно, бритва прекрасно скользит, бонусом подсушивает кожу
  • 22 октября 2024, 11:58
Вроде тальк это аброзив?
  • 00svd00
  • 22 октября 2024, 12:57
И даже близко нет. Тальк как раз предотвращает трение и является возможно самым мягким минералом на земле(минимальная твёрдость по шкале Мооса)
  • 22 октября 2024, 12:58
Тальк шёл, как детская присыпка всегда была, раньше продавали в аптеке… а также и камеры велосипедные посыпали при ремонте…
  • Alta
  • 22 октября 2024, 12:37
«пена охлаждает кожу», — я побрился в барбер-шопе, и был приятно удивлен теплой пене, гораздо приятнее (для меня по крайней мере).
тоже с таким ритуалом бреюсь редко, обычно просто пена из баллончика, но теперь хочу купить специальную чашу с двойными стенками, между стенок заливается кипяток и пена будет теплой, очень кайфово!
  • ab1945
  • 22 октября 2024, 13:15
скаттл называется)
  • Loxx
  • 22 октября 2024, 12:39
Мне прорасо нравится, особенно, когда недорого приобрел у поклонника бритья за «дорого-богато». А на форум зашёл, там это мыло вообще не считают за продукт. Мне норм, брею голову и лицо.
  • Lexaone
  • 22 октября 2024, 12:47
Давно (больше 10 лет) и успешно пользуюсь маслом для бритья ( не путать с маслом для бороды!)
Набрел на него случайно — как то купил один флакончик shave secret (www.shavesecret.com) в walmart, когда был в командировке, понравилось, с тех пор и пользуюсь, особенно в поездках и командировках.
У меня есть shavesecret (старые запасы, раньше покупал через интернет в английском магазине), уже почти закончившийся флакончик l'occitane (именно масло для бритья, но к сожалению оно уже похоже не выпускается) и недавно купил на ozon american crew (искать American Crew- Ultra Gliding Shave Oil — Масло для бритья, 50 мм).
Последнее прям реально самое лучшее оказалось из всех трех, могу рекомендовать.
Бреюсь обыкновенным многолезвийным станком.
Какие в масле есть положительные моменты:
— крайне экономный расход средства — на мою регулярную 2-3 дневную щетину требуется где-то 8-10 капель масла. это немного. одного флакончика shave secret мне хватало месяцев на 8-9.(точнее не скажу, потому что бреюсь c помощью масла для разнообразия не всегда. )
— на мой взгляд очень хороший результат бритья — чистое бритье, при бритье очень хорошо видно, где осталась щетина, чтобы пройтись еще раз бритвой, при этом наносить еще раз средство не нужно!
— не нужно мазаться средством после бритья — побрился и кожа уже обработана.
— очень компактный флакончик — занимает совсем немного места — командировочные меня поймут.
— для совсем хорошего результата можно намазаться маслом, подождать чуть и сверху пену для бритья.
при этом пена может быть самое дешевой

отрицательные моменты:
— жене запах 'shave secret' не очень нравиться ;) l'occitane и 'american crew' вроде ok
— средство сложнее с лезвий бритвы смывается — налипает, особенно shave secret.

В общем если «хочется разнообразия» — рекомендую! :)
  • LePart
  • 22 октября 2024, 13:44
аромат эвкалипта я не могу опознать
Вадим, если Вам нравится запах эвкалиптового масла, весьма рекомендую вот это.