Донная коса для рыбалки

Это лето у нас выдалось просто катастрофическим в плане рыбалки, точнее не самого процесса, а его результативности. Кто бы что не говорил, типа рыбалка это уже сам по себе отдых и рыба всего лишь приятное дополнение, не соглашусь.

Ну а вот это вот: «поймал — отпусти», вообще не понимаю. Мой девиз: «поймал — сожри!» Когда в садке по окончании рыбалки есть солидный улов, ощущения на душе совсем другие, нежели ты возвращаешься домой пустым, злым и голодным. А поездили мы этим летом по нашей области будь здоров! Однако рыба не клевала нигде — ни в 30, ни в 50, ни даже в 100+ км от города. Обычно для лета у нас справедлива такая поговорка: июнь — на рыбалку плюнь. После весеннего нереста в первый летний месяц рыба набирается сил и ловится плохо. Однако плевать пришлось и июль, и август. Когда за день ты ловишь всего-навсего пару-тройку карасиков, плотвиц или окуней, это очень сильно портит впечатление от отдыха.

И если вдруг где-то начинается клёв, то молва быстро облетает местное рыболовное сообщество и на заветный пруд съезжаются десятки машин. Но надо понимать масштабы Тамбовских водоёмов — больших прудов раз-два и обчёлся. Даже пруд под названием Гигант, на котором как раз и клевал карась, сам по себе хоть и большой, но подходов к воде на нём очень мало. Даже приехав на пруд затемно, можно было запросто пролететь с поиском места для ловли. Их занимают не то, что с вечера пятницы, а уже даже со среды. Так что, если ваши выходные лишь суббота и воскресенье, то шансов порыбачить на этом пруду очень мало.
Выходов два: ловить с лодки либо расчищать себе место от камыша. Лодка для меня не очень хороший вариант летом. У меня проблемная кожа и в жару я без тенька моментально сгораю. Поэтому остаётся второй вариант — делать подход самому.
Как раз о приспособлении для этого процесса и пойдёт речь в сегодняшнем обзоре. Называется оно — донная коса. Но с классической косой для травы имеет мало общего. Однако обо всём по порядку.

Характеристики:
Конструкция: разборная
Материал: оцинкованная сталь
Толщина: 2 мм
Габариты: 50х50х50 см
Вес: 1 кг
Комплектация: 3 зубчатых лезвия, карабин, крепёж

Поставляется донная коса в простой упаковке из воздушно-пузырьковой плёнки.

Внутри в разобранном состоянии находится коса и комплектующие.

Выбранный мной комплект поставки включает в себя лишь карабин и крепёжные болты. Есть ещё один вариант с верёвкой и лезвием без зубьев в два раза дороже. Верёвку можно найти и подешевле, а вот зачем нужно прямое лезвие, я не знаю, поэтому выбрал комплектацию подешевле.

Комплектный карабин металлический, скорее всего оцинкованный. Толщина прутка 6 мм. Имеет простой пружинный механизм фиксации.

Коса изготовлена из оцинкованной стали. Состоит из 3-х зубчатых лезвий, имеющих разную ориентацию зубьев. Боковые лезвия оснащены зубцами с наклоном в 30°. Лезвие с рукояткой имеет прямые зубцы.

Зубья достаточно острые сами по себе и к тому же имеют плохо обработанную кромку. Порезаться можно запросто.

Если посмотреть на поверхность металла издалека, то она кажется гладкой и ровной.

Однако, если сделать макроснимки, то на металле видны какие-то раковины и точки, типа непрокраса. Надеюсь они впоследствии не станут очагами коррозии.

По углам лезвия скреплены двумя оцинкованными болтами с гайками и шайбами.

Проверим заявленные продавцом весо-габаритные характеристики изделия. Весит коса даже вместе с карабином существенно меньше декларируемого килограмма — всего-навсего 864 г.

Разница в длине не так существенна — 49 см, вместо заявленных 50 см.

А вот толщина наоборот оказалась вдвое больше обещанного — целых 4 мм вместо 2 мм.

Приступаем к сборке косы. Для этого нам потребуется гаечный ключ на 10. Сначала раскручиваем болты с гайками.

Затем собираем лезвия в треугольник, сориентировав зубья наружу по бокам треугольника и скручиваем болты с гайками.

Теперь остаётся продеть карабин в отверстие в верхней точке треугольника.

Вот собственно и всё — донная коса приведена в боевое положение. Пора готовить прикормку, приманку и собираться на рыбалку.

Выбор в этот раз пал на интересный пруд, находящийся в 60 км от города, проезжая который в прошлые выходные после очередной плачевной рыбалки, мы увидели с десяток машин. Просто так никто на пруду сидеть не будет — значит пошёл карасик. А интересен этот пруд тем, что он один из немногих в нашей местности, окружён сосновым пролеском.

И если вдруг не ловится рыба, можно взять нож и пройтись по лесу в поисках грибов. Вот например несколько недель назад я там накосил пару вёдер чистеньких маслят.

Кстати совсем недавно открыл для себя этот гриб. Почему-то раньше я его не брал, считая, что с ним много возни по снятию плёнки с шляпки. Слышал, что от неё маслята горчат.

Так вот — ничего подобного! Никакую плёнку мы не снимаем, а грибочки, что в жареном, что в маринованном виде абсолютно не горчат, если предварительно их немного отварить.
Так вот, приехали мы на этот пруд и оказалось, что свободных мест всего два — одно хорошее, а второе не очень. Его кто-то уже выкашивал, но не совсем добротно. По центру проёма остался камыш, за который обязательно будет цепляться крючок. Его необходимо удалить. Как раз отличное испытание для нашей донной косы.

Нужной длины в хозяйстве нашлась только полипропиленовая верёвка. Не лучший вариант для подобных целей, но как говорится на безрыбье и рак рыба.

Чтобы иметь возможность быстросъёмного крепления, вяжем на конце шпагата петлю с двойным узлом.

Продеваем петлю в карабин — наше орудие по борьбе с камышом готово к работе.

Приступаем к очистке места ловли.

Первый же заброс показал, что коса действительно работает и удаляет камыш. Но! Одно важное замечание — никакая это не коса. Лезвия не режут камыш, а просто цепляют его стебли, выдирают корни и всё это тянут за собой. Я бы назвал это приспособление не донная коса, а донные грабли. Отсюда вывод — работать с ней легко, когда надо вытащить из воды немного растительности. Если же вы зацепили большой пучок, то тут придётся потратить достаточно много усилий, да и в принципе нужно обладать достаточно большой физической силой, чтобы вытащить это всё на берег. Сразу стало понятно, что такой полипропиленовый шпагат для донной косы не годится, он слишком тонкий и просто режет руки. Пришлось сложить его в два раза, но даже это не помогало, тогда на помощь пришла палка для опоры рукам. И всё равно это было чертовски тяжело.

И это всего-навсего вот такой пучок камышей.

Я например даже не представляю, какой физической силой обладает парень на видео со страницы магазина, который продирает этой косой целую дорожку камыша.

Затратив довольно много сил, нам все же удалось расчистить место. Если бы оно было всё заросшее, то после прочистки сил на рыбалку наверное уже бы не осталось.

Вот столько камыша было удалено из водоёма.

Теперь можно расслабиться и погрузиться в созерцание поплавка, водной глади и щебетание последних осенних птичек.

Однако же нет. Рыбалка оказалась трудовая, ветер не давал нормально забросить удочку, стаскивал поплавок с прикормленного места, а карась и прочая ихтиофауна пруда не давала расслабиться ни на минуточку. Скоро ведро начало наполняться разной некрупной рыбицей.

После окончания рыбалки я попробовал косу по прямому назначению — для донной чистки. Это тоже важно, потому что на заросшем дне ловить плохо. Рыба долго ищет насадку среди травы, да и зацепы тоже нежелательны.

Однако увы — ничего у меня не получилось. Не знаю, то ли дно в этом месте чистое, то ли при рывках я чувствовал, как коса отрывается ото дна и планирует в толще воды. Надо будет сделать ей дополнительную огрузку из стальной полосы потолще и ещё раз попробовать.

Моется коса легко, водоросли и трава легко счищаются с зубьев, главное здесь не обрезаться об острые края металла.

Сохнет быстро. Для транспортировки удобнее её сложить обратно. Единственное надо сделать чехол, чтобы ничего не поцарапать и не порвать в машине.

Душу в этот раз на рыбалке отвёл за всё лето. После полного бесклёвья даже такой маленький карасик в радость. Будет хоть чем занять сушилку на балконе.

Что могу сказать в итоге про донную косу — если почистить нужно немного, то вполне приемлемо. Если же рассчитывать на неё, как на последний шанс попасть на рыбалку на водоёме, где нет мест — сомнительно. Даже если вы физически сильны и сможете очистить полностью заросший участок от камыша, то сил на рыбалку у вас уже точно не останется — ну такой себе отдых. Проще одеть забродники и обычной пилой всё попилить под корень.

• dens17
  • 15 сентября 2024, 18:02
В некоторых регионах опасно есть пойманную рыбу. Поэтому там лучше «поймал — отпусти».
  • kvv12
  • 15 сентября 2024, 20:27
Тогда нечего вообще ловить, если вода отравлена.
  • OreSama
  • 15 сентября 2024, 20:34
Не отравлена, просто всякие червяки нехорошие в рыбе.
  • kvv12
  • 15 сентября 2024, 20:43
Ну и зачем это ловить если это с червями? Хотя к примеру в печени трески(вроде) допускается это, в консервах. Помню еще очень давно это познал на собственном опыте, когда увидел червей в печени… Больше никогда не покупаю подобные консервы, это отвратительно…
  • OreSama
  • 15 сентября 2024, 21:04
Так оно не спрашивает, оно само на крючок лезет. Просто местные рыбаки в курсе, кого можно на еду оставить, а кого — обратно в воду.
  • 15 сентября 2024, 23:58
Если в консервах увидели – да, отврат, но уже безопасно, т.к. стерилизация при высокой температуре была. А если такую рыбку в пруде/речке отловили, и кое-как пекли на огне (обычно недостаточно), то уже может быть не только отвратительно, но и опасно.
  • alex323
  • 15 сентября 2024, 20:29
Не так. Поймал — получил удовольствие — отпустил.
  • sergey65
  • 15 сентября 2024, 18:18
Делал себе похожую из 5мм стали. Не взвешивал, но заметнуть на 12 — 15 метров сил иногда не хватает. Да, и карабин лучше не с пружинной фиксацией, а с резьбовой муфтой.
  • OlegStar
  • 15 сентября 2024, 18:29
Такое «траление» мы делали гораздо проще. Делаешь «кубло» из колючей проволоки диаметром сантиметров 20-30 и чистишь им прибрежную часть. Верёвку забираешь с собой, «ёжика» на дереве или на кустах оставляешь и всё. Если приедешь на то-же место — там его и найдёшь. Если на другое — есть смысл посмотреть на окружающие деревья — кусты.
Брали электрод потолще, гнули двойной крючок и на этом готова снасть для чистки.
  • 50AC
  • 15 сентября 2024, 18:53
Утро понедельник.
-Как выходные провёл?
-На рыбалку ездил.
-Много поймал?
-Да нет, косил камыш.
Всё. Половина отдела, тихо подвывая, ржот под столом. :)
Автору. Не обижайтесь. Всегда с уважением отношусь к увлечённым людям. Завтра на работе расскажу. Народ, если заявок не будет, предложит бензопилу со шнохелем добавить.
О, чёрт. Я уже предложил… :)
Видел на охоте и рыбалке полгода назад применение. Первая коряга — и прощай девайс… Нужна не верёвка, а трос в 10мм диаметром.
  • Dafin314
Или лебедка на машине.
Или ручная…
  • CuMr
  • 15 сентября 2024, 19:32
по возвращении жена посмотрела и подумала «Уж лучше бы он как все водку пил и из автобуса не выходил..»
  • 15 сентября 2024, 19:51
Не. Там на жарку всего два десятка набралось. Остальное в сухой посол
  • nsn
  • 15 сентября 2024, 20:08
В этот век умных утюгов уже по идее должны были бы быть самоходные камышекосилки с эхолотами и управлением через облако…
  • J0hnTR
  • 15 сентября 2024, 20:25
Вы не поверите, но самоходная камышекосилка даже пост написала, который мы теперь комментируем, упражняясь в остроумии))
В век умных утюгов есть подготовленные места под рыбаку. А так все чистят специально нанятые товарищи в болотных сапогах. Это выходит куда выгоднее изобретений самоходных камышечисток за овердохрена денег
  • 15 сентября 2024, 20:39
есть подготовленные места под рыбаку
Конечно. В рыбном магазине. ;)
Габариты: 50х50х50 мм
обзор интересный и даже я бы сказал художественный, но блииин… что это за размеры такие? :)
  • 15 сентября 2024, 20:27
См. Сорри
ок
  • DVANru
  • 15 сентября 2024, 21:12
Это все дорого и трудозатратно. Нужно приглашать экоактивистов и вегетарианцев:
  • Td1717
  • 15 сентября 2024, 23:12
Не с того конца начала
  • 17 сентября 2024, 13:32
  • andrex77
  • 17 сентября 2024, 21:50
двое таких эко-вега вчера зашли в бар, и бармену — «Нам, как всегда!»
Ну и по полной получили люлей…
  • anddmi
  • 15 сентября 2024, 22:56
Это коса для водорослей а не для камыша.
  • djinn_82
  • 16 сентября 2024, 00:12
Можно задушнить? Это был не камыш, а рогоз. Камыш это другое растение, а не привычные всем пушистые коричневые «колбаски»
  • 16 сентября 2024, 08:02
Да. Знаю. Но у нас никто его так не называет. Исключительно камыш.
Я тоже совсем недавно об этом узнал, всю жизнь считал, что это камыш.
всю жизнь считал, что это камыш
С рогоза удочку не сделать. А из камыша на мелочь (где-то до килограмма) удилище вполне нормальное получается. Лучше бамбукового, есно складным не сделать и длина метров до 3-х, зато легкое. Но современный углепластик ещё лучше.
  • zaooza
  • 16 сентября 2024, 03:34
лебедкой её, или к фаркопу
  • Nickolas
  • 16 сентября 2024, 07:21
Если место не сильно глубокое, то лучше зайти в забродах и с мачете. Быстрее выкосите нужный участок.
  • 16 сентября 2024, 08:01
Мачете есть. Но как по мне одноручная пила ловчее
Но! Одно важное замечание — никакая это не коса. Лезвия не режут камыш...
Ну так там гребенка просто для зацепа, а не лезвия для срезания. Имхо, но тут «коса» не сильно отражает суть подобных девайсов — они и не должны ничего срезать или косить. Их предназначение нацеплять на себя мусора и позволить его вытащить.
Ну так по основному назначению девайс, увы, не проверен вовсе.
  • 16 сентября 2024, 09:07
Сделаю утяжелитель и в следующую рыбалку постараюсь дополнить
  • BRUHANOV
  • 16 сентября 2024, 09:08
я бензотримером кошу с удлинённой штангой…
  • nsn
  • 16 сентября 2024, 11:23
Рыба, наверное, офигевает. )
  • shai27
  • 16 сентября 2024, 16:37
Я тоже бензокосой косил камыш. Мне правда не для рыбалки, я проход выкашивал в реке к камню, с которого ныряли. Так вот, стоило осесть поднятой мути и рыба уже плавает вовсю по выкошенному месту.
Есть здесь обзор на целых две таких косы)
  • 16 сентября 2024, 10:49
Кхм. Там вообще одно описание и чужое фото испытания
Ничего не имею против разных обзоров на один товар, сам писал четвёртый по счёту обзор на то, что здесь обозревалось)
Просто он есть… я, если такое нахожу, упоминаю об этом в обзорах.
  • Sema_B
  • 16 сентября 2024, 10:58
На фото со штангелем вы замеряете две детали и внезапно получаете 4 мм вместо 2 )
  • 16 сентября 2024, 11:21
Не. Одну замеряю. Фото такое получилось
  • anddmi
  • 16 сентября 2024, 18:44
Своё же фото посмотрите, измеряете две. )) Там чётко видно, что полотно косы тоньше в два раза, чем показания на штангенциркуле.
  • beerok
  • 16 сентября 2024, 20:33
Когда увидел на какой «шнурок» прикрепили косу — ждал, что её утопят в тексте.
Для такой косы нужна хорошая веревка-трос.
А заточки зубов тут нет в принципе? Я бы заточил. Это чуток снизит нагрузку.
При заточке коса будет резать водоросли, а они просто всплывать. Затея вытащить водоросли на берег.
Сидят два рыбака на берегу, один всю пойманную рыбу отпускает, второй, даже самую мелкую, в садок кладёт.
Сидели они, сидели, через некоторое время второй не выдерживает и спрашивает:
— Почему ты всю рыбу отпускаешь?
— Да я рыбу не люблю, мне процесс рыбалки нравится. А ты почему всю берёшь?
— У меня детей много, кормить их надо.
— Детей очень любишь?
— Нет, сам процесс нравится.
  • Rokko
  • 17 сентября 2024, 14:39
Брал такую на авито за 400. Отличная штука. Пруд нормально почистил.