Светодиодная лампа Wolta GX53 4000K 15,12,8,6Вт

По комментариям из предыдущего обзора решил посмотреть, что там у бренда Wolta. Но в формате с цоколем gx53 в силу некоторой актуальности на данный момент. Взял всю линейку из тех что были в наличии — 6,8,12,15Вт.

Выдержка из чека:

Макулатура от 21 и 24 года

Маркировка на лампе:

Платы:

Покрупнее:

Потребление сразу после включения и после прогрева. При прогреве напряжение на светодиодах падает, и в отличие от ламп с линейными драйверами, где мощность неизменна, а напряжение перераспределяется между цепочкой диодов и драйвером, здесь мощность падает ~пропорционально:

Теперь рассмотрим подробнее каждую лампу.

15Вт:
Дата производства 07.2023. Корпус изнутри алюминиевый, светорассеивающая крышка на защелках, плата алюминиевая.
Драйвер импульсный KP1059AWP, шунт 5.6||5.6=2.8 Ом, C=4.7мкФ (400В, 105C), цепочка LED 129В/15*3s — 15 корпусов по 3 диода в каждом.
Потребление 11.5/10.7Вт (-7%) от 220В, не мерцает от 165(при 175 — пропадают выбросы повышенной яркости, характерные для ламп с импульсным драйвером)В, температура корпуса 74, светодиодов 107, драйвера 102
Освещенность 480/420 (-12% после прогрева) Люкс (замер люксометром HS1010A с расстояния в 1 метр). На результаты освещенности от opple v3 не смотрим — там расстояние не контролировалось. К слову разброс показаний межу opple и hs1010a в равных условиях отличается на 14-18%, т.е. сравнивать их между собой нельзя.

12Вт:
Дата производства 01.2024. Корпус изнутри алюминиевый, светорассеивающая крышка на защелках, плата алюминиевая.
Драйвер импульсный KP1059AWP, шунт 2.49 Ом, C=4.7мкФ (400В, 105C), цепочка LED 95В/11*3s.
Потребление 9.8/9.0Вт (-8%) от 220В, не мерцает от 140(150)В, температура корпуса 76, светодиодов 111, драйвера 102.
Освещенность 325/290 (-11%) Люкс

8Вт:
Дата производства 12.2023. Корпус пластиковый, светорассеивающая крышка на защелках, плата алюминиевая
Драйвер импульсный KP1059AWP, шунт 2.87 Ом, C=3.3мкФ (400В, 105C), цепочка LED 70В/8*3s.
Потребление 6.6/6.1Вт (-8%) от 220В, не мерцает <135В, температура корпуса 65, светодиодов 115, драйвера 106.
Освещенность 240/200 (-17%) Люкс

6Вт:
Дата производства 12.2021 (где-то завалялись?). Корпус пластиковый, светорассеивающая крышка на защелках, плата алюминиевая
Драйвер импульсный KP1059AWP, шунт 3.9 Ом, C=2.2мкФ (400В, 105C), цепочка LED 79В/9*3s.
Потребление 5.6/5.1Вт (-9%) от 220В, не мерцает <135В, температура корпуса 60, светодиодов 109, драйвера 94.
Освещенность 160/145 (-10%) Люкс

Итог — обещанная отличительная особенность в виде импульсных драйверов подтвердилась, даже в младшей модели, как следствие минимальное напряжение без пульсаций у них с запасом от заявленного.
Мощность (в рабочем режиме, после прогрева) умеренно занижена, от 71 до 85% заявленной.
cri у всех стандартные ~80%.
Выходной сглаживающий конденсатор везде керамический невысокой емкости, от чего инструментально можно заметить пульсации на частоте преобразования в десятки килогерц. Пульсации же на частоте 100Гц у всех не более единиц процентов.
В моделях большой мощности корпус изнутри алюминиевый.
Тепловой режим на открытом «стенде» на верхней грани разумного или немного за ней.
О, крутяк. Годный обзор. Непонятно сколько они с таким перегрев ом проживут.
Я раньше набрал GX53 в Икее на распродаже. Что-то между 200-300 рублей.
shopozz.ru/items/155369411586-ikea-ryet-led-gx53-light-bulbs-energy-saving--1000-lm-11-w-2700-kelvin
Единственный минус, что они очень яркие). Живучие.
К самому бренд Wolta у меня вопросики, тк целая пачка светодиодных ламп Е14 от Wolta выгорела за месяц-два. Было очень обидно.
Но за это время могли смениться и технологии и возможно даже OEM заводы Wolta, поэтому сложно на этом основываться.
  • Nekto
  • 13 сентября 2024, 20:21
Я бегло посмотрел обзор, но так и не понял — в туалет такую можно поставить, или лучше не надо?
  • VladM
  • 13 сентября 2024, 20:43
Отличный вариант для модернизации старинных «плоских» светильников (на две лампы накаливания). Дают равномерную освещенность плафона.
  • 14 сентября 2024, 02:15
вообщем-то вся эта бодяга с gx53 у меня отсюда и возникла — mysku.club/blog/russia-stores/94253.html
правда то были исходно одноламповые экземпляры.
В туалет лучше старинную лампу накаливания 25W (на край 40W), что бы психику не травмировать ярким светом этой лампочки.
  • 14 сентября 2024, 02:16
лучше поставьте свечку ;)
  • Nekto
  • 14 сентября 2024, 05:07
Уточните, какую именно и в какое место её поставить ))
  • Boor
  • 13 сентября 2024, 20:35
Из многих наименований ламп gx53, которые опробовал, выбор свой сделал на OSRAM.
  • 13 сентября 2024, 21:28
ksiman показывал в прошлый раз какой-то осрам:
mysku.club/blog/russia-stores/94290.html#comment4211572
хрен редьки не слаще…
  • shai27
  • 13 сентября 2024, 21:28
Мне наоборот пришлось осрам менять на лексман. В первом линейный драйвер и они моргают (сеть такая), да и светят как-то тускло.
Поддержу. линейный драйвер уже не важно какой марки. Без стабилизатора это как осетрина второй свежести.
  • dens17
  • 13 сентября 2024, 20:52
Или мне так кажется на фото или там действительно плохая пайка.
Для примера пометил на фото.
ФОТО
  • 13 сентября 2024, 21:13
все там хорошо, это тень. ну и какие-то остатки флюса там есть.
  • mozgj
  • 13 сентября 2024, 21:02
Если не жалко, можете проверить, как будет гореть лампа на 15Вт, если удалить половину шунта? Хочется маломощных, но не горячих ламп такого формата — все современные 6-ваттные, что я пробовал, долго не живут, а в квартире их штук 30.
  • 13 сентября 2024, 21:25
а что вы ожидаете там увидеть необычного? ток упадет вдвое, значит мощность чуть ниже 6 ватт будет, поток видимо чуть ниже 2х раз упадет. и температуы станут вполне щадящими.
но 6вт это уже маловато.
p.s. у меня из прошлой серии обзоров с 12.22 стоят 6шт, пока все живы. 6w ecola, ecola lite, ionich, saffit; 15w saffit и 10->6w ecola. единственно, у них всех крышки сняты, ибо плафоны все равно матовые.
  • 13 сентября 2024, 22:38
У меня все сделано на gx53 лампы во время ремонта (давно уже), 12 и 15 ватки и работают вполне себе долго почему-то (меньше мощность мне не нравится, плохо светят, и добавлять больше ламп/дырок не хочется), а на их температуру как-то пофиг. Сначала брал 12+15Вт Эра (сначала 12, но потом заметил что у них есть 15 тоже), штук 30-40, примерно за 6 лет больше половины еще рабочие (видимо там где реже включаются). Да, часть рабочих убрал туда, где хорошая яркость не обязательно, потому что кажется яркость у них упала/деградировала с годами. Потом попробовал пару штук saffit вроде на 15вт (не помню точно), вот эти сгорели быстро почему-то. И месяца 4 назад купил попробовать 4шт general lighting на 17Вт (еще ярче ведь хочется) и пока все норм с ними.
  • mozgj
  • 13 сентября 2024, 22:58
У меня проблема обратная, светильников сделано много и при 10-15-ваттных лампах получается слишком ярко даже при включении половины. Плюс из-за близости фальшпотолка к капитальному, возможно, конвекция не ахти.
В части светильников стоят старые лампы, по-моему, ecola на 8 ватт с металлическим корпусом, вот они работают уже лет 5 и только слегка подсели по яркости, а вот с новыми в пластике как-то не складывается.
  • aka
  • 13 сентября 2024, 23:10
Отечественный НАНОСВЕТ продаёт 6Вт с CRI 95. Холодные, у меня ни одной пока не сдохло. Но дорого.

Они отказываются продавать GX53 мощнее 6Вт. Раньше были у них кажется 8Вт, но пишут что оказались недостаточно надёжны, теперь только 6Вт.
  • 13 сентября 2024, 23:30
Ну нафиг, в 4-5 раза дороже обычных вариантов, при такой же 2х летней гарантии (как например у general lighting, сравниваю на WB). Разве что кому-то эти CRI принципиальны для каких-то специфических задач с цветом или хз с чем, но таких полагаю не более процента от всех покупателей.
  • aka
  • 14 сентября 2024, 00:33
Некоторые и в мерцании совсем дешевых ламп не видят проблемы. Покажешь, как оно в камере телефона полосами светит — «ну и что?»

Я глазами вижу разницу между обычными (остались ещё OSRAM и Lexman) лампами и CRI95 с той же температурой, когда они в соседних комнатах светятся. Можно и без этого обойтись конечно, если 300р в цене одной лампочки принципиальны. Я сам не собираюсь выбрасывать исправные лампочки только потому, что CRI95 больше нравятся. Но новые в жилых помещениях теперь только CRI95.
Абсолютно. Только если на крылечко на даче или в подьезде, туда можно все эти с линейными драйверами.
Домой нужно только качественные с импульсным драйвером и нормальной цветопередачей, лечение глаз намного дороже выйдет.
  • 14 сентября 2024, 01:12
Когда беру новые лампы домой проверяю мерцания в телефоне — ни разу не было мерцаний. Один раз только заметил мерцания через телефон на небольшом уличном прожекторе — но там оно и понятно (использовался иногда при ремонте/штукатурке стен подсвечивать неровности). И даже если бы захотел попробовать эти нанолампы, мне нужно от 12Вт (условно от 1000 люмен), а они такое cделать не могут.
не 'хз с чем', а ради отсутствия синего пика в спектре
Обзор ламп нужно делать хотя бы после года эксплуатации, не может по моему без температурной деградации гореть лампа на 12 ватт с таким маленьким радиатором
Тогда бы год ждали обзора. За это время обычно модельки меняются.
  • 13 сентября 2024, 22:51
А толку, потому как сомневаюсь что производители у одних и тех же моделей с годами не «оптимизируют» начинку. По своему опыту, на глаз, могу подтвердить что яркость c годами уменьшается (12/15w gx53).
  • 14 сентября 2024, 02:11
не имеет смысла — через год там будут уже другие лампы.
гореть лампа на 12 ватт с таким маленьким радиатором
гореть то она может, только будет деградация и спектр станет еще хуже
  • redcap
  • 13 сентября 2024, 22:58
Как-то маловато падает мощность и освещённость с прогревом, похоже драйвер ток светодиодов увеличивает.
тогда им быстрее настанет йок
  • 14 сентября 2024, 02:33
замеры мощности выполняются быстрее, чем освещенности. а температура сразу после включения растет быстро. так что процент-другой запросто мог набежать на этом
  • redcap
  • 14 сентября 2024, 09:24
Ошибка при измерении мощности и освещенности при нагреве на 5% приводит к тому, что ошибка их изменения занижена раза в 1,5 — а это уже приводит к тому, что разваливается корреляция между ростом температуры и падением мощности и освещенности.
  • 14 сентября 2024, 04:32
В моих лампах Ecola 11,5W с пониженной вручную мощностью до 9W, постоянно перекашиваются ножки и теряется контакт. Несмотря на внутренний корпус из алюминия, внешний пластик плывёт.
  • vovand
  • 14 сентября 2024, 06:15
А чего удивлятся, положите 15 ваттный паяльник на пластик через прокладку аллюминия, будет то же самое. А в лампах с Е14-27 пластик другой, не плавится.
Были у меня такие лампы на работе, через пол года все сдохли, диоды почернели. И деградировали еще быстрее.
Пластик который отводит тепло не должен менять форму при высокой температуре, выходит у вас в лампах используется самый дешёвый обыкновенный пластик
  • 14 сентября 2024, 13:54
Тоже считаю странным. Использую разные 12/15/17 Вт GX53 и никогда пластик не плавился (но конкретно Ecola у меня никогда не было). Видимо Ecola совсем не соблюдает нормы.
  • katran
  • 14 сентября 2024, 19:05
ябы сказал судя по фоткам
там патрон кривой — нет прижима контактов
Можете посоветовать патрон, какой фирмы?
Если бы был патрон кривой то ламы бы не горели и был бы на контактах характерные следы искрения
  • 14 сентября 2024, 12:11
вчера смотрел несколько экземпляров — целые. притом что патроны того же бренда и весьма похабные. впрочем мощностью пониже.
  • 14 сентября 2024, 15:10
«Ecola» уже можно переименовать в «Dermola». Пользуюсь этими лампами 13 лет. На фото слева, сохранилась новая та, давнишняя, люминесцентная ртутная лампа. Медленно разгорались, но светили ярко, однако срок службы был примерно до двух лет. Потом пошли светодиодные желтушного цвета, потом вроде наладилось, но появились другие проблемы, вышеназванные.
Тогда у нас не было Оз и Балдерис, выбрать было не из чего, только то, что в местных магазинах. Примерно год назад открыл для себя лампы IEK серии «честные ватты» в жёлтой и синей упаковках. Цена за штуку 150-170 руб. Вроде «однако», но они того стоят (сегодня цена пониже). Никакого мерцания на низком напряжении, а оно у нас иногда падает до 170-180 В и нет заметного снижения яркости.
Так что рекомендую не экономить. Как сказал наш классик А.С.Пушкин (вроде бы в запрещённой РПЦ) сказке: «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

• 14 сентября 2024, 17:26
Во IEK готов попробовать (тем более смотрю 15Вт у них есть вариант), а не наносвет какой-то пафосный.
  • 14 сентября 2024, 23:07
Лайфхак, который сегодня никому не нужен.
Когда люминесцентные лампы (энергосберегайки) перегорают, значит у них перегорела нить накаливания. Стартёры, если есть, можно выбросить. Если закоротить контакты нитей накаливания с обоих концов, они будут так же зажигаться и светить какнивчёмнебывало, пока не угаснет эмиссия…
Так что рекомендую не экономить
не экономить — это от 4-5 долларов. С нормальными диодами, драйверами и продуманным охлаждением так и стоят
  • Vot_Blin
  • 16 сентября 2024, 09:13
А нет таких же на 3кК? Просто синий свет мне в санузле ни к чему, как и жёлтый 2.7кК.
  • 16 сентября 2024, 12:28
вы ссылку на продавца открывать пробовали?
p.s. «синий» это 6500. а 2.7/3k отличаются минимально.
  • Vot_Blin
  • 17 сентября 2024, 10:14
Открывал, так 4кК. Многие для закрытого помещения воспринимают это как синий. В том числе и я.
2.7/3к отличаются кардинально — жёлтушный и принятный белый.