Обзор NVMe SSD накопителя ADATA XPG GAMMIX S60 с ёмкостью 512 Гб

1. Цена: 5799р (брал за 5299р в середине лета)

Всем привет. Сегодня я расскажу о недорогом NVMe SSD накопителе ADATA XPG GAMMIX S60, с ёмкостью 512 ГБ, и работающему по интерфейсу PCI-E Gen4.
SSD может похвастаться достаточно интересными скоростями, при не сильно большом нагреве.
Накопитель приобретался в недорогую игровую сборку, предназначенную для родственника, и на момент покупки был несколько дешевле чем сейчас (сейчас лучше ещё сравнить по ценам с другими магазинами).

Полная конфигурация компьютера получилась такой:

Кроме SSD, могу отметить в сборке интересный и качественный корпус без прозрачных частей, с отсеком под 5.25 устройство (именно из-за этого он собственно и был куплен, что бы поставить туда DVD привод), и очень мне понравившийся процессорный кулер Cougar Forza 50 Essential.

Вернёмся к SSD ADATA XPG GAMMIX S60.

Спецификации SSD

Обращусь к данным с официального сайта.
Накопитель выпускается в следующих вариантах: 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ. Ко мне попала самая младшая версия, с ёмкостью 512ГБ. Для неё заявлена явно заниженная скорость записи, и в тестах скорость будет явно выше. Возможно ранее хотели использовать QLC память (или использовали), так как заявленный ресурс опять же слишком низкий, всего 110 ТБ, вместо примерно 300 ТБ, что было бы нормально для SSD такого объёма, построенного на современной TLC памяти.

Распаковка

Накопитель поставляется в фирменной коробке красного цвета, традиционной для продуктов бренда XPG. На коробке указано только что, что максимальная скорость чтения 5000МБ/c.

SSD находится в блистере. Рядом с ним расположилась алюминиевая пластина-радиатор, которую пользователь может наклеить самостоятельно, если не решит использовать какой то другой вариант охлаждения для SSD.

SSD выглядит так:

Наклейка с информацией о накопителе, которую нельзя удалять, расположена на тыльной стороне накопителя, где нет каких либо элементов. Вся начинка расположена на основной стороне. Здесь находятся две микросхемы Flash памяти, максимально удалённые от контроллера, и контроллер PS5021-E21.

Согласно информации с сайта Phison, контроллер имеет достаточно хорошую производительность (твёрдый «пятитысячник», с 800000IOPS по случайному доступу к 4К блокам), но немного не дотягивает до топовых DRAM-Less контроллеров, с интерфейсом PCI-E Gen4 («семятысячники» по линейным скоростям, примерно с 1000000-1200000IOPS по случайному доступу к 4К блокам).
Судя по всему, PS5021-E21 это одноядерный контроллер, а согласно спецификациям, изготавливается он по свежему 12нм техпроцессу, благодаря чему, греется он не сильно, при этом имея достаточно хорошую производительность. Контроллер четырёхканальный.

По итогу, наклеил штатное охлаждение, с которым даже под нагрузками SSD не перегревается.

Тестирование

Доступный пользователю объём составляет 476.92 ГБ.

В программе CDI выдаётся следующая информация по SMART:

Теперь обратимся к программе от Вадима Очкина (vlo), для просмотра данных о начинке SSD.

Объём HMB в данном случае равен 64 МБ, это хорошее значение по меркам объёмов HMB, но конечно сильно меньше чем в случае когда SSD имеет выделенный DRAM буфер. В SSD использована 176 слойная Flash память от Hynix, с тремя битами на ячейку (TLC). Данную память я могу отнести к крепким середнячкам по скорости работы, и она всё чаще встречается в доступных и интересных моделях SSD, вышедших недавно. Ёмкость одного банка памяти 512 Гбит, всего банков памяти 8 шт, что и даёт нам в итоге 512 ГБайт (4096Гбит) общей ёмкости.

Контроллер определился корректно, как PS5021-E21. Согласно данным программы, контроллер работает на частоте 1ГГц. Память работает на скорости 1600МТ/c, которая судя по всему максимальна как для самой памяти, так и для контроллера.

Ресурс памяти в режиме TLC «зашит» как 3000P/E (программирование/стирание), что является максимальным значением для SSD предназначенных для настольных ПК и ноутбуков, и при таком раскладе он явно выше заявленного в спецификациях, на что я уже обращал внимание ранее.

Теперь уже к тестам. Первым делом, я протестирую скорость линейной записи, используя программу AIDA64.
Максимальная скорость записи, в рамках эмулируемого SLC кэша составила около 4670 МБ/c. Размер SLC кэша здесь достаточно скромный, всего 10%, что составляет ~ 47 ГБ. После исчерпания SLC кэша скорость записи снижается до ~750 МБ/c, и начинает ещё немного прыгать когда свободно остаётся около 15% объёма, так как контроллеру приходится уплотнять данные. В целом, получившиеся скорости очень даже неплохие, учитывая что это 512 ГБ модель всего с 8 банками памяти, и это не самый дорогой вариант SSD даже среди «безбуферников».

Скорость линейного чтения в AIDA64 порадовала своей стабильностью, и результат получился нормальный для такого объёма SSD:
Средняя скорость составила около 3670 МБ/c.

Температура на радиаторе, по окончанию теста на линейное чтение, составила всего около 54 градуса. При менее продолжительных операциях (реальные задачи), температура будет несколько ниже.

По скорости случайного чтения в AIDA64, при размере блока 4 КБ, получились такие результаты:

Результат неплохой, но скорее всего он был бы ощутимо выше, при наличии у SSD 16-ти банков памяти вместо 8, т.е. если бы была 1 ТБ модель.

Переходим к тестированию в программе CDM.
При размере тестового файла 1 ГБ, что то пошло не так, и результаты оказались несколько ниже чем при размере 4 ГБ (заметил это уже позднее), возможно это особенность SSD (переделывать тест уже не было возможности), буду ориентироваться именно на тест с размером 4 ГБ.

Как видим, максимальная скорость линейного чтения составила 5240МБ/c, а линейной записи 4726МБ/c, что гораздо выше заявленных значений.
По скорости случайного чтения, при многосеточном доступе с очередью (Q32T16), получилось значение 1202 МБ/c, что соответствует примерно 307000IOPS. Результат средненький, но неплохой, с учётом что это младшая 512 ГБ модель.
Скорость случайного чтения без очереди, в один поток, составила 70 МБ/c, что соответствует почти 18000IOPS, и это отличный результат.

Если увеличить размер тестовых файлов до 16 ГБ и 64 ГБ, цифры по сути сильно не меняются, если не считать падение скорости записи при 64 ГБ файле, так как он целиком не умещается в SLC кэш, объём которого всего ~47 ГБ, ну и HMB у нас не резиновый по объёму.

В программе AS SSD Benchmark, SSD набирает чуть выше 5100 баллов:

Результат нормальный.

Так же, для ознакомления приведу результаты тестов в программе ATTO Disk Benchmark, с разной глубиной очереди:

Скорости стабильно растут с ростом размера тестового блока.

При записи на SSD файлов большого объёма, скорость падает с 3000МБ/c (больше уже не может выдать SSD источник), примерно до 700МБ/c.
Чтение с SSD идёт скорости около 3000МБ/c, что уже близко к потолку возможностей как самого тестируемого SSD, так и SSD на который принимались данные.
Как по мне, скорости достаточно неплохие, для недорогой модели.

Видео версия обзора:

Выводы

SSD ADATA XPG GAMMIX S60, в варианте с ёмкостью 512 ГБ, получился интересным продуктом за небольшую стоимость накопителей (например в ситилинке за него сейчас просят 4900р). SSD имеет хорошую производительностью по меркам недорогих моделей накопителей.
В реальных задачах будет практически не заметно отставание ADATA XPG GAMMIX S60 от более дорогих SSD, а вариант с ёмкостью 1ТБ должен быть ещё быстрее чем 512ГБ версия из сегодняшнего обзора.

Кроме этого, отмечу ещё и тот факт, что накопитель нагревается не сильно, и может быть использован в ноутбуках (вместе со штатным радиатором).
  • 31 августа 2024, 13:34
ADATA это единственные SSD которые мы не сейчас ставим клиентам, и это почти единственные ssd которые не работают из коробки. Был момент похожая ситуация была с Goodram, но сейчас Goodram исправился, а Adata наоборот.
За этот год стабильно приходят раз в месяц клиенты с компами которые не видят ssd. Мы еще в дверях клиенту задаем вопрос Adata? и улыбаясь проверяем и отправляем клиента менять диск где купил.
И еще был единственный Kioxia, не рабочий из коробки.
  • 31 августа 2024, 13:38
Можно больше конкретики? В плане нвме накопителей адата насколько знаю использует референсные платы, которые шьются референсными прошивками. Т.е. если такие проблемы присутствуют, то не только у адаты.
Или речь про сата-накопители?
  • 31 августа 2024, 13:49
Можно больше конкретики?
Речь идет только о м2. В этом году в начале года перестали закупать Adata из за большого количества возвратов. В основном у нас идет Kioxia, WD, Goodram, Lexar.
С Lexar тоже странная ситуация, все m2 любых объемов и моделей без возвратов, а Lexar sata, возвраты один за другим и тоже от них отказываемся.
  • demon11
  • 31 августа 2024, 14:21
Какие именно модели или все подряд?
  • 31 августа 2024, 14:24
Какие именно модели
XPG точно какие то были.
  • 31 августа 2024, 14:27
И действительно все что принесли не подавали признаков жизни при проверке?
У меня просто есть ощущение что память идёт одного качества сейчас, почти во все ссд кроме серверных, где есть отбор чипов. В серверные как мне сказали идут кристаллы из центра пластины, где качество самое лучшее, потом уже упаковкой и тщательным тестированием занимается сам производитель SSD. В десктопные видимо ставят без проверок память, ту что закупили.
  • 31 августа 2024, 15:25
И действительно все что принесли не подавали признаков жизни при проверке?
Не подавали жизни, не виделись на мат платах и не виделись в карманах.
За этот год, примерно 6-8 штук.
Мы продали в прошлом году и начале этого готовые внешние диски Adata в симпотных корпусах и они тоже все вернулись у всех сильно упала скорость.
  • 31 августа 2024, 16:00
Насчёт скорости у меня тоже есть проблемная 750-ая адата (стекание заряда менее чем через пол года), но есть и топовый ссд другого производителя, у обоих bics5 память и малый пробег. Тут брак по памяти уже имеет место быть.
  • xonixer
  • 31 августа 2024, 20:45
За этот год, примерно 6-8 штук.
в день ставим от десятка адат (отдел работает 7 дней в неделю). Брака не больше и не меньше, чем от остальных. Гарантия на системники 2 года, с гарантийщиками общаемся регулярно — от них негатива на адату нет.

???
  • 31 августа 2024, 22:53
а какие кстати ставите в основном?
  • 01 сентября 2024, 01:50
в день ставим от десятка адат (отдел работает 7 дней в неделю).
Мы их перестали ставить совсем, вернулось почти все что было установлено. Что то не вернулось, возможно работает, что то уехало далеко, но вернулось больше половины закупленного. У нас нет таких объемов как 10 дисков в день, но вернулось много сотни это точно.
  • 01 сентября 2024, 02:09
хоть озвучил бы конкретно — модель/конфиг.
  • 01 сентября 2024, 11:49
хоть озвучил бы конкретно — модель/конфиг.
Диски m2, Обьемом 500/1000 гб модели надо смотреть в фактурах.
Я попробую найти документы закупа за прошлый год с указанием моделей, это будет не раньше вторника.
Какие модели? Назвать можете или тайна какая-то?
Сказали же — рация на БТРе!
  • Sheff
  • 06 сентября 2024, 23:10
Отказатся от Adata у которых по гарантии нет проблем с возвратом ( в случае чего ). Но ставить Kioxia SATA которые имея отличный контроллер 3111 и конфиг на Тошибе ( Память 96-слойная 3D TLC родная, Toshiba 96L BiCS4 TLC 16k 256Gb/CE, 16 банков ) — имеют дико низкий ресурс перезаписи… Хотя сами ССД очень не плохо сделаны, но качество их так себе.
  • vanenzo
  • 31 августа 2024, 13:42
Страсти какие
  • 31 августа 2024, 16:00
редкий случай, когда от адаты тут только этикетка. сам ssd от фисона.
другое дело что постоянства конфига тут тоже никто не обещал.

ну а всякое дешевое типа su650 или там sx6000lite — ничем не отличаются от прочей бюджетки. видимо повезло.
  • usb350
  • 31 августа 2024, 18:51
Тоже с ними обжигался. Уж лучше, прости Господи, Ceamere или Goldenfir поставлю. Ну а так, конечно, Samsung или Intel. Ни разу проблем не было.
  • 31 августа 2024, 18:57
Samsung или Intel. Ни разу проблем не было.
как же мало вы их видели…
Какие могут быть проблемы с их удачными сериями? Например с теми же Samsung 950 EVO, 980 PRO, 990 PRO?
  • 01 сентября 2024, 11:09
980 pro dying
pm9a1 dying
990 dying
870 evo dying
  • 01 сентября 2024, 14:07
про то, что надо еще и выискивать «удачные» вы в прошлый раз не писали…
Не надо ничего выискивать, всё уже давно известно для тех, кому это надо. Остальные берут любой ссд с гарантией в днс или на озоне (от продавца озон) и не парятся.
  • 02 сентября 2024, 01:03
т.е. для неподготовленного покупателя оно непригодно? ай-яй-яй!
Неподготовленный возьмёт то, что в днс продаётся 980 про или 990 про, если нужен самсунг
  • 02 сентября 2024, 16:21
дык там тоже бывали проблемы.
  • denisss
  • 31 августа 2024, 21:44
Помнится, какая-то серия интеловских SATA-шных массово окирпичивалась, даже был специальный образ линукса для прошивки таких
  • 31 августа 2024, 22:52
320 серия насколько я помню это была. но в то время они не были массовым продуктом в России, после них вышли 520, и затем 535 (там уже конкурентов стало очень много), вот они были более массовыми.
  • usb350
  • 01 сентября 2024, 09:19
Было дело у меня, 320 series на 40 Гб в 2010 году. В 8 мб превратился. Но это массовый брак был. Как и мать на H61 без B3, отваливались SATA со временем, тоже меняли без проблем.

И 478 на 865 было дело, когда ICH5 горели как спички. И IBM DTLA помню (смахивает песок со стола).

А вот с ADATA общался раз 10 в разное время, все разные модели и куплены у разных дистрибьютеров. И 3 (ТРИ!) вышли из строя практически сразу.

Такого даже с подвалом с алика я не встречал. Поэтому данному бренду в списке личных предпочтений решительный бан.
  • Zhendai
  • 31 августа 2024, 15:03
Тоже хотел про сей диск написать, что не стоит связываться, много жалоб на АДАТЫ м2. Но выше уже все расписали.
  • 31 августа 2024, 15:10
Именно про s60? Или речь про xpg вообще? Просто у них есть вышедшая пару лет назад горячая модель s11pro, насколько я помню по ней были не очень отзывы, но и продано там было их много, возможно вы про нее говорите.
  • 31 августа 2024, 15:22
Именно про s60? Или речь про xpg вообще?
Я не запоминал серию, XPG точно были, чисто внешне, похожи.
  • Zhendai
  • 31 августа 2024, 15:26
На XPG и на Легенд в целом. Я правда не компами занимаюсь, но являюсь подписчиком кучи компьютерных групп вконтактике и если человек жалуется на ПК, на тормоза или всякое такое и в конфиге у него есть диск от Адата Легенд или Адата XPG, то большой шанс, что его спасет именно замена диска.
  • 31 августа 2024, 16:04
Вероятно это просто достаточно массовые продукты из-за стоимости, а качество flash памяти сейчас лотерея, в плане стекания заряда. Даже у достаточно дорогих моделей могут быть проблемы. Подозреваю что все из-за тонкого техпроцесса, и не достаточного контроля со стороны производителей памяти.
  • 01 сентября 2024, 16:23
s11pro
А что в нем горячего? Клиентам пару десятков ставил XPG SX8200 Pro (который идентичен но без радиатора) так оно и до 70 не прогревается. За пару лет по гарантии не ушел ни один.
  • smiler
  • 31 августа 2024, 21:00
Скорость, конечно, впечатляет. Другой вопрос — для каких задач он будет использоваться — нужно ли такое быстродействие? Буквально сегодня получил Netac NVMe SSD 1 ТБ за 4.300 руб, скорость там аккурат в 2 раза ниже, зато ценник приятнее и объем в 2 раза выше — по факту заплатил 3,300 с купоном и кэшбеком от T-банка.
Netac это совсем днище…
  • Morokon
  • 31 августа 2024, 22:30
Извините, а зачем вам DVD привод?
Я думал они совсем вышли из употребления.
  • 31 августа 2024, 22:54
не мне, родственнику. Он хотел порубиться в старые игры с дисков, правда там ещё могут быть нюансы с совместимостью с Windows 10.
  • psg
  • 31 августа 2024, 23:54
Так даже в те времена, когда DVD были в ходу, старались использовать эмулятор CD/DVD (DAEMON Tools, Alcohol 120% и прочее) и образ диска, который можно вообще с интернета слить. Получалось и тише, и быстрее, чем с CD/DVD-привода считывать. Да и сам диск оставался целым. Разве что какая-то хитрая защита диска и т.п.
Во истину так!
Ещё как вариант: на дисках могут быть ранние, непропатченные версии, сильно отличающиеся от релизных и не всегда (не только) в худшую сторону. И найти такие может оказаться ох как нелегко, а то и невозможно. Например у меня лежит версия Сталкер на первом патче с глючными торговцами и, как следствие, более суровой экономикой. Ведьмак три до седьмого патча и после десятого — это заметная разница. И хоть поздняя удобнее, ранний интерфейс лично мне нравится больше. Или слышал такую странную вещь, что Ведьмак 2 с дисков работает лучше, чем современная (или одна из поздних просто версий) цифровая.
  • 01 сентября 2024, 00:02
Люди до сих пор пишут audiocd и образы игр для приставок.
Некоторые и рипы с CD дисков делают…
  • 02 сентября 2024, 03:55
Коллеги, а вот такой диск — днище, или норм?
  • Agareth
  • 02 сентября 2024, 09:51
  • 02 сентября 2024, 10:11
лучше вот этот купи, или этот
  • 02 сентября 2024, 11:52
Дык там же PCI-E 3.0, а у меня PCI-E 4.0
  • 02 сентября 2024, 16:25
зато он с драмбуфером от которого толку больше, или тебе в тесты играть?
  • 03 сентября 2024, 13:38
Т.е., с драмбуфером но PCI-E 3.0 получше, чем даже вот этот?
  • 03 сентября 2024, 15:31
чем даже вот этот
а что в нем прямо ТАКОГО, акромя наклейки msi?
Контроллер Phison E19T, четырёхканальный, безбуферный, одноядерный.
скорости 3600/3000
и зачем ему нужен pcie 4.0 при таких раскладах?
у AGI Silicon Motion 2262AB пятиканальный, драмбуфер, двухядерный
скорости 3000/2200 — те же яйца только в профиль+драм
у тошибы же Phison PS5012-E12 восьмиканальный, драмбуфер, двухядерный
скорости 3400/3200 — самый лучший выбор, на озоне они недавно (500гб) по 3200р. были в «лаймсторе»
  • 03 сентября 2024, 16:26
у тошибы же Phison PS5012-E12 восьмиканальный, драмбуфер, двухядерный
Это вот такой?
  • 03 сентября 2024, 17:03
нет, это вот такой
EXCERIA PLUS G2, а у тебя по ссылке EXCERIA G2 (без плюс)
на алик ссыль я тебе дал, но там нет 500 гиговых
  • 03 сентября 2024, 17:24
Тогда он вроде есть на Озоне, — он?
И на ЯМ, — или я опять напутал?
  • 03 сентября 2024, 21:16
да это он, бери на яндексе, там дешевле… но продавец один — MODERN DEVICE
Kioxia понятно кто и что, а что за AGI такой, что его ставят рядом?
  • 02 сентября 2024, 16:34
что его ставят рядом
не рядом, а возле :))) чтобы у коллеги был выбор из двух и более кандидатов… но тошиба конечно предпочтительнее. жаль пропали 500 гиговые
выше вон, отдельные товарищи «голдефиры» в ряд ставили!
а в целом, не то что не хуже «теслы» а в чем-то так и лучше и его можно в ситилинке на 200р дороже но с трехлетней гарантией купить
не рядом, а возле
А ну раз такое дело, то возьму, но только если они мне доплатят за него.
  • 03 сентября 2024, 15:13
при выборе бюджеток, «здесь и сейчас» лучше взять его
Конечно возьму, что ж нахаляву да ещё и с доплатой не взять то.
А за свои кровные только если будет большая разница в цене и нормальная гарантия. А без них уж лучше Kioxia или ADATA.
  • 03 сентября 2024, 16:58
или ADATA
так у него потроха как у адаты, только наклейка другая
у каждого свои предпочтения… ;)))
  • 02 сентября 2024, 18:10
Я просто хочу на базе AMD Ryzen 7 8845HS собрать миниПК.
Кста, какой вариант лучше, кто подскажет?
Раз
Два
RAM ещё какую к этому конфигу посоветуете?
  • Sheff
  • 06 сентября 2024, 23:13
Ставлю с начала года Легенд Адату. Да, 3 из 10 отваливаются в первые 2 месяца. Но с рекламациями нет проблем. Пришел, заменил. Другое дело что ценник вырос, это да. А вот с Sата у них лучше не связываться.