IP видеорегистратор Tenda N6P-8H и камера IC7-PRS

1. Цена: 4390р и2790р

Неплохой набор IP видеорегистратор + камера для дома и дачи с поддержкой облачного мониторинга и записью звука.
Кому интересно прошу в обзор.
Характеристики:

Формат видео сжатияH.264M, H.265
Поддержка протоколовRTSP, HTTP, DHCP, ONVIF
PTZНет

Распаковка регистратора
Сам регистратор приехал в довольно плотной, увесистой картонной упаковке
Внутри упаковано хорошо, для предотвращения повреждений регистратор обернут в антистатический пакет и обложен вставками из пенистого материала. в комплекте имеются инструкции на нескольких языках, включая русский, винтики для крепления HDD, гарантийный талон, дешевая, но рабочая мышь для управления регистратором напрямую(далее мы ее используем), также блок питания 90W +48V(для питания самого регистратора и IP камер подключенных к нему), и сетевой кабель с евровилкой с одного и IEC320-C13 с другого конца.
Корпус регистратора имеет снежно-белый, матовый цвет с легкой частичной перфорацией, качество пластика на высоте, не сильно прогибается, не марается от прикосновений, в правом верхнем углу светодиод, показывающий работу регистратора, а также возникновение ошибок. Шасси сделано из алюминия или цинка, не сильно разбираюсь в металлах, но, на первый взгляд и прикосновения, твердое и крепкое. Также в нижней части имеются отверстия для крепления HDD, крепления самого регистратора на стенку или другую поверхность. Шильдик с MAC адресом, серийным номером, QR кодом для подключения с приложения и некоторой другой информацией. Прикручивается к пластиковому корпусу на целых 6 винтов. Ножки не прорезинены, что печально.
С задней части порты(слева направо): Питание +48V, POE порты для камер(8 шт.), LAN порт для подключения к сети, аудио вход и выход (тюльпаны), HDMI для подключения к монитору, VGA, 2 USB порта для подключения периферии(мышь, внешний HDD). Предусмотрен винтик для подключения внешнего заземления.
Внутри все просто: единственная плата, занимающая треть всего корпуса. Качество маски и пайки на 4+. Видно, что не распаяны некоторые детали, что говорит об универсальности платы для нескольких моделей. Понравилось, что гнездо для HDD припаяно к плате, а не в виде отдельных проводков. Не понравилось, что нет активного охлаждения в виде вентилятора, так что в жаркую погоду регу будет тяжко, лучше об этом заранее позаботиться.
Сразу установим HDD чтобы повторно не разбирать корпус:
Диск, несмотря на габариты, встал как родной, отверстия для болтиков на днище все совпали, пластиковая крышка закрылась плотно. Честно говоря, в первый раз вижу, HDD можно было прикрутить на целых 6 винтов, но мы используем только 4 из комплекта.
Распаковка IP камеры
Коробка так же из плотного, качественного картона, внутри вспененного материала нет, за то бережно наклеена пленочка на объектив и IR излучатель. Под камерой имеется второе дно, отделенное картонной вставкой, под которой лежат инструкции, дюбели для крепления камеры к стенке или потолку и шаблон для разметки сверления отверстий.
Корпус камеры изготовлен из качественного матового пластика, тушка камеры плотно вращается в шасси, что очень хорошо. Рядом с объективом имеется крохотное отверстие, за которым прячется микрофон. За кадром разобрал корпус тушки: резиновых уплотнителей нет, что говорит о том, что на улице ее не используешь. Кабель выходит только Ethernet, отдельное питание не предусмотрено, отдельный вывод звука тоже не предусмотрен.
На задней части камеры имеется шильдик с MAC адресом и прочей информацией, а вентиляционные отверстия, отверстия для крепления к поверхности и кабель-канал для вывода кабеля. Перейдем к проверке работоспособности:
Подключил регистратор в локальной сети обычным патч-кордом, камеру той же марки, так же через патч-корд подключил к первому POE порту регистратора, подал питание. С ходу регистратор адрес не получил. Подключаемся через HDMI и воткнул мышь. Меня встретило стандартное окно первичной настройки. Выбрал русский язык(здесь он есть*), часовой пояс, дату и время.
Нажимаем ОК, и придумываем пароль Админа, а также вводим почтовый адрес для сброса пароля на всякий случай.
Далее рисуем графический ключ, он нужен только при использовании регистратора с монитором для доступа к панели управления.
В следующем окне встречают параметры сети, которые регистратор уже получил по DHCP
Далее окно настройки облачного вещания, но к нему мы вернемся позже.
IP адрес регистратора я знаю, поэтому заходим на WEB морду. В моем случае я использовал Yandex браузер.
Забегая вперед, скажу, что интерфейс мне понравился, яркий, простой, неглючный. Вводим созданный нами логин-пароль, пытаемся выбрать язык и ХОБА, а русского то и нет, что странно, ведь в локальном интерфейсе он есть, может появиться с обновлением прошивки, не знаю. Ну да ладно, вводим созданный нами логин-пароль и жмакаем LOGIN.
Встречает нас пустая сетка, справа элементы управления PTZ, коими наша камера не оснащена, внизу сетки кнопки включения звука, выбора потока, создания скриншотов и клипов, а увеличения и полноэкранного режима. Слева список камер, и мы видим, что наша подключенная камера уже доступна, жмем на нее и она появляется в первой ячейке сетки, по умолчанию включается вторичный поток с пониженным разрешением. Понравилось то, что для просмотра камер в браузере не нужно использовать IE, как это часто бывает, и не нужно ставить отдельные плагины.
Пройдемся по разделам Web морды
Во вкладке «Playback» слева выбор камеры для просмотра, ниже календарь для выбора дня, внизу временная линия для выбора времени просмотра, кнопки для включения звука и создания скриншота. Все понятно, логично и без сложностей.
Самая информативная вкладка «Configuration»
В вкладке «Channel» имеются возможности настройки и добавления новых камер, видим нашу единственную камеру с назначенным ей локальным IP адресом. Понимаем, что при подключении камеры непосредственно к регистратору, IP адрес ей выдается из DHCP пула самого регистратора
имеются настройки отображения информации на картинке, такой как имя камеры, время и дата.
настройки изображения
настройки кодирования видео и звука
Переходим в под-вкладку «Storage». В пункте «HDD» видим, что диск наш распознался и уже начал писать на себя видео с камеры. Мой диск был чистый, но при желании его можно отформатировать здесь же, нажав на значок метлы справа. Пункт «Schedule» дает возможность настройки расписания записи, постоянно или по тревоге.
Переходим вкладку «Alarm»
Пункт «Motion Detection» позволяет установить область обнаружения движения, настроить можно на каждую камеру отдельно. В пункте «Exception Detection» конфигурируется отправка уведомлений в приложение или на почту при обнаружении ошибок, таких как отключение камеры, неисправность HDD, переполнение HDD и т. п.
Во вкладке «Internet» самое интересное.
Пункт настроек IP адреса регистратора
Настройка облачных служб
Конфигурация и мониторинг POE каналов
Настройка сетевых портов
Настройка подключения к почтовому серверу для уведомлений
Настройка DDNS
И настройка протокола UPnP
Переходим во вкладку «System Management»
Вкладка «Device Info»
Пункт «Device Info»
Здесь нас встречает информация о регистраторе в виде серийного номера, версии прошивки, системного времени, времени работы регистратора
Пункт «Device log» содержит системные события регистратора
Во вкладке «System settings» в пункте «Basics» мы можем задать имя регистратору, которое будет отображаться в локальной сети, разрешение вывода картинки на монитор, а в пункте Time можем настроить время как вручную, так и синхронизацию с NTP серверами.
Пункт «Basics»
Пункт «Time»
Во вкладке «System Maintenance» предоставляется возможность посмотреть и обновить прошивку, сделать бэкап и восстановить из файла конфигурацию регистратора, настроить расписание перезагрузки устройства, включить доступ по SSH к видеорегистратору для дебаггинга и прочих заумных непотребств.
Пункт «Firmware upgrade»
Пункт «Configuration Mgmt»
Пункт «Reboot settings»
Пункт «System Service»Во вкладке «Users» можем сменить свой пароль, или создать нового пользователя с настройкой прав доступа к конфигурациям, просмотру отдельных каналов и записей.
«Users»
Создание нового пользователя и настройка прав
Приступим к обзору очень важной функции «Cloud». Для тех, кто не знает, часто приходится получить доступ к видеозаписям извне, то есть с телефона, если нет доступа по локальной сети или физически, но не у всех есть белые IP адреса, и навыки настройки сетевого оборудования, для проброса портов и подключения по IP адресу. Для этого и придумана функция Cloud. Фактически видеорегистратор транслирует видео на сервер производителя, куда мы и подключаемся, и, соответственно получаем доступ к своему регистратору. для настройки нам понадобится смартфон, приложение TDSee (Доступно на Play маркете и в Appstore), и пара минут времени. Переходим на вкладку «Configuration», и во вкладке Network выбираем пункт «Cloud Service». Видим переключатель активности сервиса и два QR кода. Если переключатель смещен влево, то щелкаем на него, тем самым включив сервис. Далее, если приложения на телефоне нет, наводим камеру телефона на левый QR код, переходим по ссылке, и устанавливаем приложение «TDSee».

Приложение

При первом открытии приложения потребуется регистрация. Можно использовать учетную запись Google или Facebook либо просто с использованием адреса электронной почты или номера телефона.
После регистрации попадаем на главное окно со списком устройств, где красуется страшная надпись «Нет устройства».
Как это нет, оно вот, передо мной. Показываем на него пальцем, а приложение его не видит, тогда нажимаем на кнопку «Добавить устройство» и у нас открывается камера с просьбой отсканировать QR код. Вот тут-то нам и пригождается правый QR код со вкладки «Cloud» в браузере компьютера. Сканируем его, ставим галочку над кнопкой «Далее» и
, спустя небольшое количество времени, регистратор, у нас, добавляется на главное окно приложения.
Важный момент: если после включения регистратора и службы «Cloud» прошло более получаса, то выскочит ошибка, поэтому стоит перезагрузить регистратор перед сканированием QR кода.
Далее нажав на предпросмотр картинки с регистратора, попадаем в окно, где отображаются все каналы, в нашем случае работает только один канал, так как камера одна.
Нажимаем на рабочий канал, попадаем в окно просмотра камеры
здесь приблизительно те же элементы управления что и в Web морде регистратора. Единственное, можно поделиться каналом с друзьями, если они зарегистрированы в сервисе, и купить место для облачного хранилища.
Если еще раз тапнуть по картинке, то всплывут опции переключения видеопотока, скриншота, клипа, включения звука и полноэкранного режима. .
В правом верхнем углу имеется значок в виде шестеренки, тапнуть по нему попадаем в окно информации о регистрации и некоторых настроек.
Ах да, по умолчанию в регистраторе включена функция детектирования движения, поэтому на телефоне будут приходить PUSH уведомления об обнаружении движения.
В приложении есть пункт «Сообщения», в котором отображаются все события, связанные с обнаружением движения и прочих событий.
В пункте «Я» имеем возможность настроить свой профиль, купить облачное хранилище, сбросить пароль регистратора, добавить друзей, расширить доступ к регистратору для других пользователей, и вообще удалить аккаунт.

Камера

Качество изображения, получаемого с камеры сказать, что достойное для своей цены-ничего не сказать. Во время тестов в помещении, артефакты, размытости и прочая шелупонь замечены не были, цветопередача очень яркая, объекты в поле зрения различимы четко и без искажений. Ночной режим тоже порадовал. задержка включения ИК подсветки минимальная, конечно, цветность сразу идет на ноль, но видимость и различие объектов в кадре нисколько не страдают, шумов нет, от слова совсем. Правда появляется легкая размытость, но это на мой взгляд.
Ниже примеры съемки помещения с включенным светом и без.
Во время первого теста ночной съемки не учел нюанс того, что в локации установки камеры присутствовала другая камера, и свет от ее ИК излучателя попал в кадр, но ниже сделал еще один тест в помещении без камер.
Тест номер 2
Во время второго теста в кадре все-таки проявился какой-то жуткий артефакт:)
Камера может работать не только с одноименным регистратором, но и другими устройствами, поддерживающими протокол ONVIF, на своей практике знаю, что некоторые вендоры, даже имея на борту этот протокол, все равно не работают с аппаратами другого производителя, эта камера же кушается сторонним регистратором спокойно.
Если подключить IP камеру напрямую к сети, естественно, через POE адаптер, то она получит IP адрес из вашей сети, и к ней тоже можно будет подключиться по WEB интерфейсу. Правда Live режима мы там не найдем, а лишь вкладку с логами и настройками.
Камера ведет собственное логирование, может быть, кому-то и пригодится, но мне за весь опыт работ логи с самой камеры не пригодились ни разу, разве что логи с регистратора.
Вкладка с конфигурацией камеры интереснее, здесь мы можем найти параметры даты-времени, сети, обнаружения движения, почтовых уведомления, настройки изображения, создания пользователей и некоторые настройки безопасности. Ниже скриншоты из каждого пункта интерфейса камеры, объяснять смысла нет, все очень похоже не раздел настроек на регистраторе.
В целом комплектом и его функционалом доволен. Как уже было сказано качество сборки у железа хорошее, качество изображения, удобство работы с интерфейсом и приложением более чем приемлемо, хотя есть очень маленькие, на мой взгляд, нюансы, но не критично. Регистратор работает сутки напролет, да для него маловато, но тем не менее лагов, зависаний обнаружено не было, видео записывалось исправно, регистратор особо не грелся за исключением HDD, но это вопрос к производителю HDD, ведь он рассчитан на работу в системах видеонаблюдения. В целом, в купе с уличными камерами этот видеорегистратор станет авангардом безопасности и спокойствия в вашем доме:)

• katran
  • 15 марта 2023, 17:54
Колёсико мышки сломать можно ^_^
хоть-бы половину в сполер убрал
Возьмите Logitech MX Master 2S и радуйтесь прокрутке, а я продолжу нажимать End на клавиатуре…
  • dark256
  • 15 марта 2023, 21:03
Согласен! Вот это мануал! «Война и мир» на минималках :)
Действительно, хорошо бы структурировать информацию ходя бы по спойлерам.
А так — тут оглавления и навигации по нему не хватает.
Мощно! Узнал много нового, спасибо ТСу!
На оф сайте разрешение входного сигнала немного другие.
  • 2Dem
  • 15 марта 2023, 20:57
Это же как нужно деньги любить, чтобы с подобным восхищением такой хлам описывать))
  • katran
  • 15 марта 2023, 21:42
так Подарок (п.18)
Вопрос. При просмотре видео через приложение с телефона звук слышен?
  • 15 марта 2023, 22:08
Вопрос. При просмотре видео через приложение с телефона звук слышен?
да
  • 15 марта 2023, 21:14
обычный xmeye регистратор с пое портами стоит почти в 2 раза дешевле… смысл от «этого»
в чем практический смысл замазывать серийники на винте? на камере? требования тех кто проплатил обзор?
Ссылка есть? Я что то не нашёл, + — такая же цена.
  • 15 марта 2023, 23:33
ладно, может не 2 раза, погорячился чуть чуть, привык что Я юзаю отдельно платы без корпуса и прочих свистопердeлoк (плата 9 канального рега стоит где то 1000...1200) + плата 8 канального пое где то 1500 и всё это монтируется в отдельный щиток где уже вся разводка выполнена…
хотя если брать кит комплект рег пое + камеры и смотреть сколько стоит по отдельности то как раз где то 2500-3000 за рег и будет у того же smar или других продаванов
можно пару ссылок, пажалуйста, на более-менее безглючные варианты?
У меня работает 3 года. Корпус от распредкоробки
  • jeepeg
  • 16 марта 2023, 11:29
Выглядит как я утром в понедельник
НЕГР ???
  • bakinec
  • 16 марта 2023, 12:56
Да отличный вариант! Вы просто не сравнивали с другими… моим, например :)))
Но работает без вопросов
я правильно понимаю, что на али нужно в поиске ввести «Сетевой видеорегистратор 9 каналов 4k nvk h.265» и выбирать любой? Кстати, ваш я прочитал со скрина: https://aliexpress.ru/item/item/1005004783297260.html
Может ли он работать самостоятельно без китайских приложений?
Вы по каким критериям искали? В чем отличие от обозреваемого, кроме цены и отсутствия корпуса?
  • 16 марта 2023, 19:14
данная плата работает автономно, выход в облако через xmeye, питание от БП 12в ток 1,5-2а (в комплект не входит), искать можно по nvr board или что то подобное nvp 9ch, хороший прод usafeqlo, есть локальный склад рф
По всем параметрам — тоже самое, только дёшево и сердито.
Прошивка русская, настроек море.
  • 16 марта 2023, 03:14
Здравствуйте, где можно купить за цену которую вы указали в обзоре? Откуда у вас такая цена, Всё обыскал таких цен не нашёл.
  • 16 марта 2023, 07:04
Здравствуйте, где можно купить за цену которую вы указали в обзоре?
DNS, Ситилинк локальные магазины возможно вниз небольшие отклонения в зависимости от региона
  • 16 марта 2023, 07:24
В ДНС 7000 тыр стоит, хоть какой регион. Дайте пожалуйста ссылку где можно купить за 4390р
  • 16 марта 2023, 11:14
обманул таки, в онлайн трейд такая цена ссылка

• 16 марта 2023, 14:13
Спасибо, не минусил
  • 2Dem
  • 16 марта 2023, 07:30
А зачем вообще покупать подобный хлам? В ДНС он есть, регистратор стоит 7000 рублей, то есть принцип «окучить клиента, пока тепленький, максимально» соблюдается. Отзывы там это подтверждают, всего две звезды, хотя по мне и это слишком много для столь низкокачественного продукта.
А зачем вообще покупать подобный хлам?
а чем обсуждаемый хлам отличается от плат, указанных чуть выше?
просто хочется найти НЕхлам и уметь их отличать
движение обнаруживает по сигналу с камеры или сам?
предзапись по движению не умеет?
Ну вот сидишь ты в Тайланде и смотришь через облако как обносят твой дом или продавец деньги ворует….
Обычно, для таких случаев перед «сидеть в Тайланде» договариваются с теми, кто может локально набрать братву или полицию и поехать возвращать товар/деньги.
А как с него видео вытащить?