Тест самых выгодных батареек AA и AAA

Цена батареек AA/AAA на кассах супермаркетов уже достигла 300 рублей за 4 штуки, но конечно же покупать их там не стоит. Гораздо выгоднее покупать батарейки на маркетплейсах, причём если брать упаковки по 40 штук, цена будет гораздо ниже.

Чтобы провести этот эксперимент, мне пришлось купить 400 батареек: я купил и протестировал по пять видов щелочных (alkaline) батареек AA и AAA в такой упаковке, при этом цена за штуку составила от 11 до 16 рублей. Оказалось, что батарейки с близкой ценой очень сильно отличаются.

Я выбрал по пять самых популярных и дешёвых видов щелочных батареек AA и AAA в упаковках по 40 штук и сделал заказ в Озон 25.09.2023.

В тот момент цены были такие:

Первое, что я сделал, получив батарейки — взвесил их прямо в упаковках: без всяких тестов по весу можно отличить полноценные щелочные батарейки и батарейки уменьшенной ёмкости: полноценная щелочная батарейка AA должна весить более 22 гр, AAA — более 10.5 гр. Упаковка добавляет к весу ещё около 20 грамм.

Как видите, батарейки Ergolux и Supermax явно неполноценные, дальнейшие тесты покажут насколько. Кстати, этот способ можно использовать при покупке на маркетплейсах незнакомых батареек — просто взвесьте всю пачку нераспаковывая, и если вес меньше ожидаемого, откажитесь от покупки или оформите возврат.

В упаковках по 40 штук батарейки лежат не по одной, а в упаковках по четыре (Ergolux, Smartbuy, Buro) и по две (Supermax, GoPower) штуки.

Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:

— разряд током 100 мА до 0.9 В;
— разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА (в процессе разряда ток снижается с 390 мА до 230 мА) и 5.1 Ом для ААА (ток снижается с 300 мА до 180 мА).

Результаты батареек AA

Как я и предположил по весу, батарейки Ergolux и Supermax дают существенно меньше энергии, чем остальные, кроме того в одном из тестов два экземпляра Supermax отличаются на 9%, что косвенно говорит о невысоком уровне производства.

Я сравнил по отданной энергии (средней по двум экземплярам) батарейки между собой, а также с тремя другими моделями, протестированными ранее, — Pairdeer Premium (самыми ёмкими из всех 110 моделей, протестированных мной), популярными GP Super, и одними из самых дешёвых — безымянными «Батарейками алкалиновыми» из Fix Price. Зелёные столбики — разряд током 100 мА, оранжевые — эквивалентом сопротивления 3.9 Ом.

Больше всех энергии из протестированных в этот раз смогли дать батарейки GoPower Super Power Alkaline AA. Buro отстают от них на 7%, Smarbuy One на 17%, Ergolux на 43%, Supermax на 46%. На втором тесте, где ток выше, отличия «неполноценных» батареек ещё больше — до 54% у Supermax.

Результаты батареек AAA

Снова есть существенное отличие (до 12.5%) экземпляров Supermax. У Ergolux в одном тесте тоже большое отличие — 8%.

Здесь в сравнении в качестве самой ёмкой модели Rider Ultra+ Premium. Зелёные столбики — разряд током 100 мА, оранжевые — эквивалентом сопротивления 5.1 Ом.

GoPower Super Power Alkaline AAA снова самые ёмкие из пяти протестированных моделей. Buro отстают от них всего на 3%, Smarbuy Ultra на 13%, Ergolux на 21%, Supermax на 36%. Гораздо большие отличие на втором тесте — Buro отстаёт от GoPower на 9%, Smarbuy на 15%, Ergolux на 30%, Supermax на 46%. Это означает, что в устройствах с моторами (детские игрушки, тонометры) и фонарях батарейки GoPower будут работать практически вдвое дольше, чем батарейки Supermax.

Видео:

www.youtube.com/watch?v=fmFEpY1a_94

Десять лет назад большинство щелочных батареек отличались между собой по ёмкости не более, чем на 15%. Сейчас всё изменилось: погоня за экономией привела к появлению щелочных батареек уменьшенной ёмкости (иногда их называют ECO-Alkaline, но некоторые производители выпускают полноценные батарейки с надписью ECO, поэтому возникает путаница). Удивительно, что в больших упаковках цена «полноценных» и «неполноценных» батареек почти не отличается. Впрочем, если вы уже купили батарейки, оказавшиеся батарейками уменьшенной ёмкости (напомню — их вес менее 22 гр у AA и менее 10.5 гр у AAA) не расстраивайтесь — они отлично подойдут для устройств с малым энергопотреблением — например для часов и пультов, и будут гораздо лучше солевых.

Как видите, купить хорошие щелочные батарейки в пять раз дешевле, чем на кассе в супермаркете, вполне реально. Из пяти протестированных моделей лучше всего показали себя GoPower (16 и 15 рублей за батарейку) и Buro (15 и 14 рублей за батарейку).

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин
Емкость, это далеко не все. Как у них с саморазрядом, ростом внутреннего сопротивления со временем, протеканием? Что-то мне подсказывает, что за такую стоимость чудес ожидать не стоит. За таблицы спасибо, интересно
  • 19 октября 2023, 08:25
У меня есть ощущение, что у всех «полноценных», тех, что тяжелее 22/10.5 гр всё приблизительно одинаково независимо от цены.
  • Vadim2S
  • 19 октября 2023, 11:08
То есть — надо заказывать из Китая карманные весы и взвешивать батареи в магазине :-)
  • 19 октября 2023, 12:02
Хороший вариант — никогда не покупать батарейки в магазинах.)
А на том же Озоне можно спокойно получить, дома взвесить и без проблем оформить возврат, если не понравилось.
  • 19 ноября 2023, 17:56
ну, " без проблем" — это вы хватили… хотя «ягодки» вообще ПРИНУДИТЕЛЬНО СПИСЫВАЮТ ДЕНЬГИ ЗА ВОЗВРАТ. И ПОСЫЛАЮТ В СУД!
ПС. КСТА! ВЫ ДЕЛАЛИ ТЕСТ батареек «ФАZA@ SUPER ALKALINE… ВРОДЕ НЕПЛОХИЕ. А БЕЗ СУПЕРА НЕ ТЕСТИЛИ?
  • shai27
  • 19 октября 2023, 15:14
Я с весами за монтажной пеной в магазин ходил :) когда ее было всякой разной по 250 рублей баллон.
  • kvv12
  • 21 октября 2023, 01:24
Пена на весах полезная тема, там разброс я втречал очень большой, чуть ли не на четверть веса, это очень много. Благо в том магазине есть отдео рядом где продаются саморезы и прочий крепеж на вес, там и взвешивал с десяток баллонов, не требовалось носить с собой весы.
  • 19 октября 2023, 15:49
«ювелирные» 500/0.1г недавно в «3 по 2» мелькали.
  • eraa1977
  • 20 октября 2023, 15:15
Это вы еще профлист не покупали, без микрометра никак, на витрине один металл, а на выдаче другой))
  • knst
  • 23 октября 2023, 14:02
При покупке пива нужно быть особенно внимательным, ёмкость некоторых полторашек упала до 1200 мл.
  • moyemail
  • 23 октября 2023, 15:12
Тьфу… блин… А я-то думал, почему мне её в последнее время всегда одной не хватало ...;))
  • 23 октября 2023, 17:43
И?
Пиво обычно не по удельной стоимости выбирают, а по вкусу.
У меня покупка подавляющей части пива в банках/бутылках по 0,33-0,65л.
То есть я не беру экономную пластиковую полторашку/двушку, а беру 3/4/5 банок/бутылок.
Потому что пиво в пластике уже через две недели после розлива ощутимо теряет вкус.
Уже есть 1150мл, причем не одного завода.
Если с первыми двумя можно смириться, качество изготовления сейчас идет по принципу: подешевле, потухлее, побольше. То с последним (протеканием) реальная проблема. Текут и взрываются даже те бренды, которые на слуху с 90-х. Не говоря уже про второй сорт, как в обзоре. И как это тестировать — не ясно. Да, основной фактор это температура, но сколько раз было, что батарейка протекала загаживая прибор при совершенно комнатной температуре +20°С. Текут даже комплектные фирменные батарейки, которые идут с мед. приборами. У меня несколько новых крон первого эшелона взорвалось, в блистере лежа просто в ящике стола.
как, как — собирать статистику :) В копилку — panasonic pro power (Бельгия) не текли ни разу. Использовано уже под сотню
  • 20 октября 2023, 10:13
Duracell банальный ни разу не взорвался, штук 200 наверное использовали в мощных устройствах, потом в разных пультах остатки энергии выдававали и до полного нуля без проблем. Несколько просроченных убитых батареек солью покрылись, но не потекли.
  • 20 октября 2023, 10:37
Несколько просроченных убитых батареек солью покрылись, но не потекли.
т.е. протекли и успели высохнуть до момента наблюдения.
похоже электролит у щелочных толи испаряется лучше, толи менее гигроскопичен.
Рад что повезло и батарейки потекли ничего не убив, а у меня есть печальный опыт с Energizer Industrial — текстолит отмыл, а вот соединительные шлейфы сожрало
  • RAMMs
  • 18 октября 2023, 22:45
жаль батареек фаzа в обзоре нет.
помнится, видел тесты — тоже очень годными оказались. и по цене сейчас 13 руб/шт. бывало по акции на вб можно было взять 10 руб/шт.
  • 18 октября 2023, 23:11
Мдааа, что-то в зелёном рейтинге нет ни GoPower ни Buro.
  • 19 октября 2023, 12:04
Практически всё, что в «зелёном» никогда не будет стоить меньше 20 рублей, а часто стоит не менее 70, как те же Nanfu. Но нужно понимать, что от «желтого» до «зелёного» всего 5-10% и в реальной жизни эту разницу можно вообще не заметить.
  • 19 ноября 2023, 18:18
вот спасибо! обычные как то пропустил. видел только " супер", красненькие… значит и серенькие брать по червонцу можно…
  • kven
  • 18 октября 2023, 23:19
вот фаза показалась легкой когда в руки берешь
  • 19 ноября 2023, 18:12
жаль батареек фаzа в обзоре нет.
то же пожалел. Алексей тестировал «фазу супер алкалайн» — неплохие, а тестов обычной фазы алкалайн я не видел. заказал в ягодках. за недорого. посмотрим… вес, вроде в норме… если песка не насыпали… :))
  • Zelenyj
  • 18 октября 2023, 22:58
Спасибо за труд! Ценная информация!
  • s_n_
  • 18 октября 2023, 23:35
del
Как вариант, смотреть массу упаковки в описании маркетплейса.
  • FiL_In
  • 18 октября 2023, 23:45
Там она примерная. Никто точно не ставит. Как продавец (не батареек) говорю
  • 19 октября 2023, 08:02
Как вариант, смотреть массу упаковки в описании маркетплейса.
давно не смотрю. один и тот же товар у разных продов имеет разницу в весе до 3х! раз!.. зависит от упаковки, от фазы луны, и от настроения «английских ученых» :).
  • 19 октября 2023, 08:25
Не вариант. В 90% случаев там пишут «от балды».
  • 18 октября 2023, 23:48
  • 19 октября 2023, 00:10
раньше
  • Kezo72
  • 19 октября 2023, 05:20
У вас нет маленьких детей.
  • 19 октября 2023, 15:38
Подтверждаю. Только где связь? В машинки всякие NiMH аккумуляторы ставить просто выгоднее по причине «ещё где-нибудь пригодится», а кушать алкалин в цинке детям не сказать бы что менее вредно чем nimh :)
  • Kezo72
  • 19 октября 2023, 15:55
Не все игрушки работают от 1,2 вольта. Да и покупать один NiMH аккумулятор по цене сорока батареек…
  • 19 октября 2023, 08:26
Это случается крайне редко. Я тестирую батарейки много лет, соответственно, остаются храниться и протестированные и новые. Протечек меньше 1%.
  • 19 октября 2023, 15:34
У меня дружной толпой давали копоти дюрацеллы и энерджайзеры (~2года после покупки), буквально вчера выудил из коробки с аккумуляторами две влажные щелочные «про запас» (~5-6 лет), в итоге пришел к выводу что лучше куплю комплект LSD-аккумов и буду их растыкивать по пультам, часам и прочим мультиметрам. Даже если перестанут заряжаться, техника останется в целости.
  • 19 октября 2023, 15:39
Ну и да, пост выше был к тому, что не всем нужны такие количества батареек.
  • 20 октября 2023, 10:16
6 лет для батарейки нормально вполне. У меня тоже куча батареек лежит про запас, мощные устройства не тянут уже, а в часах и пультах может будут работать. И лежат как-раз по 5 лет или больше. Чтобы текли не видел, но есть покрывшиеся «солью».
  • TGeka
  • 22 октября 2023, 15:54
не храните батарейки вертикально!
  • TGeka
  • 22 октября 2023, 15:55
по моим наблюдениям часто текут разряженные батарейки (даже хороших брендов). а если разряженные хранить вертикально, то вероятность протекания сильно возрастает.
  • 19 октября 2023, 01:11
Появились батарейки Mirex. В прошлом месяце взял на О" за 152 руб., но упаковку пока не вскрывал.
Взяли на О", а отзыв как с али )))
Всё пришло, но ещё не включал.
  • 19 октября 2023, 09:40
Вес 10 шт. 226 г, напряжение на каждой 1,60 В.
  • katran
  • 19 октября 2023, 15:37
дату посмотри
много продают где пару лет прошло от даты изготовления
брал их таблетки 2032-сигналка на второй день пишет-замените батарейку
  • 20 октября 2023, 22:28
Эта информация для Алексея Надёжина.
Хорошие, брал в упаковке на 24 шт.
  • Vintiks
  • 19 октября 2023, 07:13
Недавно взял две пачки gp super ААА по 90 шт в Метро через сбермаркет с промиком. Вышли по что то около 350 р за пачку. Вопрос с батарейками закрыл
  • rocket1
  • 19 октября 2023, 10:39
А вы рисковый. Могли бы оказаться подделкой.
  • 19 октября 2023, 12:06
Абсолютно исключено. В Метро их поставляет сама GP, которую в России зовут ООО А Зет.
  • mbi2003
  • 19 октября 2023, 07:37
Батарейки из фикс прайса кто-то тестил?
  • 19 октября 2023, 08:28
Я. И результаты есть даже в этой статье.
А вот подробно: habr.com/ru/companies/lamptest/articles/697242/
Спасибо! Такие обзорчики — всегда в закладки.
  • XzedX888
  • 19 октября 2023, 17:09
Абсолютли! Такую инфу и не схоронить? Всегда в избранное/закладки и что там еще бывает. А то ищи ее потом.
За обзор/инфу плюс и лайк.
  • 19 октября 2023, 17:38
проще сделать одну закладку на batterytest.ru/
  • 19 октября 2023, 09:19
Спасибо, лайк за информацию. До этого брал смартбай, сейчас заказал на «W» GoPower Super Power Alkaline АА и ААА 16шт. по 174 руб. те и другие.
  • 19 октября 2023, 12:08
Почти даром. Поздравляю.)
По 174 за сколько штук?
Одну)?
  • 19 октября 2023, 20:22
Не за 16 шт. Вы сами должны догадаться, это же МУШКИ.
  • 19 ноября 2023, 18:24
по 174 руб. те и другие.
в ягодках по 170- солевые! а вот за 409р и 385- за 40 шт, вроде щелочь… что странно, ибо там же эта цена за 20 шт…
  • 19 октября 2023, 09:28
самая выгодная батарейка это литиевый аккумулятор
Литий например в ПДУ телевизора применять нерационально, слишком высокий саморазряд. Да и мороза он не любит.
  • 19 октября 2023, 15:43
блютус пульты с голосом если ими пользоватся долго не живут
  • 19 октября 2023, 12:26
«самая выгодная» — это стоящие у меня в нескольких пультах от тв и не только. ибо комплектные и работает уже 10+ лет. солевые, да.
уверен, никакой литий с понижайкой так не сможет. сомнительно что он и с регулярным зарядом столько проживет. причем еще и стоит дофига.
да и вообще оный литий — это куча компромисов и ограничений. как впрочем и со всеми остальными видами.
  • 19 октября 2023, 15:42
столько жили пульты от древних японских устройств, сейчас пульт от андроид приставки живет 3 — 5 месяцев а с подсветкой от силы один — два
  • 19 октября 2023, 15:46
все из себя «японские» сунг-ролсен-еленберг из 0ых ;)
  • MECTO
  • 23 октября 2023, 10:28
Приставки, видимо, разные бывают. У меня блютуз/ик пульт от Дюны уже больше 2-х лет при ежедневном использовании работает на 1-м комплекте икеевских батареек.
  • mike888
  • 19 октября 2023, 09:41
В Галамартах появились батарейки под их брендом Ермак, 99р за 4 шт, понятно что Китай, но насчёт качества не знаю.
  • 19 октября 2023, 12:07
Это один их их собственных брендов. Я пока протестировал только АА: batterytest.ru/1124
Большое спасибо за обзор. «Не откладывая дело в долгий ящик», сразу заказал на WB.
  • 19 октября 2023, 12:08
Пожалуйста!
  • Tremel
  • 19 октября 2023, 14:13
Частенько там бывают скидки на такое кол-во, как и на озон. Если не горит, можно и подождать ))
Главное упаковку проверить на ПВЗ
  • Kopatel
  • 19 октября 2023, 12:22
Спасибо большое за обзор. Если будете в дальнейшем делать подобные обзоры то хотелось бы увидеть проверку алкалиновых крон на 9 в.
  • 19 октября 2023, 14:55
Я уже всё сделал. :) И щелочные и солевые: batterytest.ru/res?types=bat&sizes=%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0
  • Kopatel
  • 19 октября 2023, 15:16
благодарю за ссылку. сайт ваш в закладки добавил. хорошим вы делом занимаетесь. к сожалению не смог добыть инфы по цене в рублях за ватты. что выгодно брать — требует дополнительного изучения.
  • kvarkk
  • 19 октября 2023, 13:42
А где вы, автор, интересно, видели батарейки GoPower по 16 рублей за АА?
  • 19 октября 2023, 14:56
Я же написал, в Озоне. Сами найдёте или ссылку для Вас найти?
  • kven
  • 19 октября 2023, 20:33
чот не вижу на озоне таких по 16 рублей
  • 19 октября 2023, 22:05
Похоже, кончились.
  • 19 октября 2023, 20:27
Сегодня заказал на валбере 174 руб. 16 шт получается 10.9 руб за штуку.
Правда сейчас разобрали вот ссылка «www.wildberries.ru/catalog/79732257/detail.aspx?size=132536200»
Как я понимаю продавец постоянный. Иногда поглядывайте.
  • 19 октября 2023, 22:08
Вы не то заказали! Это солевые. (
  • 24 октября 2023, 20:37
Да согласен. Я этого производителя не покупал ни разу. Поэтому был не внимателен. Постараюсь сделать тесты и написать отзыв.
  • T-1000
  • 19 октября 2023, 14:08
Большое спасибо Вам за Ваши усилия. Очень помогает при выборе наиболее взвешенного решения при покупках!
  • 19 октября 2023, 14:56
Пожалуйста!
  • yazha
  • 19 октября 2023, 16:26
На Озоне листал листал. Плюнул: на ВБ первым в списке: 10 за165…
Спасибо, ато батареечный диспенсер давно в ванной ждет свежие…
Батарейки «Лента» щелочные не тестировали?
Летом по акции брал по 50р/4шт.
Родственникам отдал. По-этому не знаю хорошие они или нет.
Сам редко пользусь. Еще остались леруашные 2-3х летней давности, когда они в районе 50-60р/4шт стоили. Но уже заканчиваются. Ашановская птичка то отсутствует, то ценник космический.
А вагонами мне батарейки не нужны. 1-2 упаковки по 4 штуки — на несколько лет хватает.
  • 19 октября 2023, 22:09
Ленту ещё не тестировал.
  • WOLODAR
  • 23 октября 2023, 20:03
Кстати, Ашановская птичка, моему удивлению, появилась-таки в Ашане, всех типоразмеров. Ценник, я бы не назвал космическим. Взял в запас буквально 2 дня назад. Как-то проскочили поставки «мимо дождя» (санкций) )))
  • sae966
  • 19 октября 2023, 20:51
Для меня например одним из самых важных параметров батареек является склонность элемента того или иного производителя к вытеканию электролита, а это можно понять только после многолетней эксплуатации в различных условиях(забыли разряженными в устройстве на пару лет или заряженными или на морозе всю зиму в машине пролежали) и до недавних пор абсолютным лидером по стойкости к вытеканию были батарейки из IKEA, вот теперь чем их заменить даже не знаю…
  • vovka036
  • 20 октября 2023, 08:37
В Ситилинке 40 шт Buro были ААА и АА. Практически даром. С добавлением бонусов вышли: 9 р 1 шт за ААА.
Акции были пару раз. Посматривайте.
В Светофоре красные ААА и АА брал по 100 руб упаковка 12 шт. — полежали и сами сели в течении года или даже полгода.
  • 20 октября 2023, 08:59
В Светофоре не стоит покупать всё, что связано с электричеством и всё, что связано с едой. Остальное более-менее можно. :)
Спорно.
Шуруповерт за 1000р пару лет назад брал — нормальный.
Иваси в масле года 2 назад по ~40р. Дрожжи рублей по 15-20 что-ли. Желатин 50г/40р. Мороженое «Вологодский пломбир» 43р/120г. Паста колгейт была ~45р, но быстро смели. Какие-то овощные консервы еще были неплохие.
В основном там конечно Г, но нормальное попадается. Правда все реже, в последние 1,5-2 года.
  • WOLODAR
  • 23 октября 2023, 20:10
Давненько берём там халву в пачках (и ничего более) =)) Очень даже ничего, на даче чайку попить.
  • 20 октября 2023, 10:04
На Авито второй раз заказал Duracell за копейки (у других продавцов). Duracell разу ни одна не потекла, емкость и токи нормальные. Их продают иногда потому что срок годности к концу подходит. Они при этом все равно лучше батареек из Фикспрайса какого-нибудь.
Объявление для примера, все у кого купил батарейки уже не продают их. Может конечно и подделки, но на глаз отличий не вижу. Применяю в пультах, фонариках, датчиках температуры WiFi
  • xpm
  • 20 октября 2023, 18:56
Это левак, там оригинала не будет, но и левак бывает разного качества, дешевый дюраселл можно пальцами согнуть.
  • 24 октября 2023, 11:46
Это подделка. Я писал о них и результаты их теста есть на моём сайте batterytest.ru
  • Hook
  • 20 октября 2023, 10:16
Спасибо за тесты!
Просьба: протестируйте, пожалуйста, батарейки от Теле2. Они в некоторых салонах появились.
Я их сравнивал с GP Super по весу (на глаз), показались такими-же тяжёлыми.
Покупал для настенных часов месяц назад, вроде, до сих пор работают. :)
  • XzedX888
  • 20 октября 2023, 11:00
месяц назад, вроде, до сих пор работают. :)
Потому что у них другие правила.
  • 21 октября 2023, 17:47
Они сядут в момент, когда забудете внести абонплату за тариф. При этом, если внесёте вовремя, то неиспользованная ёмкость будет переначислена в следующем месяце на бонусный заряд.
  • 24 октября 2023, 11:46
Не встречал. Встречу, куплю и протестирую.
  • Hook
  • 24 октября 2023, 20:04
Спасибо! Если Вы в Москве, готов предоставить и АА, и ААА.
  • 01 ноября 2023, 21:05
Я в Москве, пишите лучше в телеграм @ammo1
Два года покупаю батарейки SONNEN в магазинах «ОфисМаг» (в Москве и Подмосковье). Упаковки по 24 штуки стоят 369 рублей. (Есть упаковки по 10 штук, но цену не помню.) Мать — гипертоник, измеряет давление тонометром несколько раз в день. Этих батареек тонометру хватает на три недели. За такую цену, считаю, вполне годная вещь.
Уточню: в тонометр вставляются 4 батарейки, а не 24 ))))
  • 21 октября 2023, 13:56
вставляется — понятно, а вот хватает — в смысле одного комплекта или одной упаковки?
и… не дешевле иметь тонометр с бп?
4 вставленные в тонометр батарейки работают три недели, при пользовании тонометром 5 раз в сутки. Соответственно одна упаковка — на 4 с половиной месяца. Мать живёт в маленьком городке, где в аптеках тонометров с блоком питания вообще нет, вот и купила тот, что врач рекомендовал. Кстати, тонометр высаживает батарейки не до конца — оставшегося в них заряда ещё хватает на какое-то время для работы настенных часов или беспроводной мыши.
Тоже хотел взять Buro, даже закинул в корзину утречком, но к вечеру «закончились». Заказал Ergolux. Получается зря. Забирать не буду, похоже. Пока еще есть в запасе синие Perfeo (super alcaline) 22.5г и 11.4г АА/ААА соответственно. Duracell АА MN1500 из старых запасов (05/19) — 23.1г
  • leolex
  • 21 октября 2023, 17:35
Когда-то покупал Ergolux в Светофоре. Среди ночи пульт в центре комнаты оказался.
  • waldis2
  • 22 октября 2023, 13:17
Разноцветные батарейки zi5/zi7 (часто их почему-то приписывают к xiaomi) не попадались нигде в сравнительных тестах?
Ценник у них конечно повыше, но по ощущениям вполне себе годные.
Интересно было бы в сравнении узнать.
  • 24 октября 2023, 11:47
Брал для интереса.
ААА несколько потекли, а вот АА не протекли
Посоветуйте простое устройство для проверки остаточной емкости в батарейке? У знакомого есть какое то, еще советское, с тремя диодами. Вставил, и оно примерно что то показало :) В охотничьих приборах 1.5 вольта все таки лучше, чем 1.2 аккумуляторных. Скапливается батареек горочка, вот и хотелось бы чем то проверить их, что бы по ошибке не взять с собой в поле уже подсевшую.
  • ildars
  • 22 октября 2023, 20:44
Пользуюсь тестером BT-168
  • 23 октября 2023, 21:04
Поддерживаю. Определяет годность батареек идеально.
Прикупил такой же для дисковых батареек.
  • 24 октября 2023, 11:48
Да, и я его посоветую. Причём именно стрелочный, а не цифровой (у цифрового нет внутренней нагрузки, а у стрелочного есть).
  • 23 октября 2023, 21:08
На работе купили шелочные WÜRTH.
Гадость редкостная.
При 1.49 вольта цепляешь нагрузку 500 Ом и напряжение проседает до 1,3 вольта.
То есть фактически при таком напряжении она уже не отдаёт ток.
Ну и емкостью не блещут.
Надо будет взвесить.
  • xSalavat
  • 25 октября 2023, 23:22
Купил GoPower по рекомендации в статье) 10 ААА, 10 АА. На упаковке уже указано под *, что лучшее по рекомендации Алексея эксперта + ссылка на сайт).
  • 01 ноября 2023, 21:06
Это шутка?
Привет, Алексей. Сейчас достал батарейки, имени нет, только ссылка на сайт. Вот фото:
фото
  • 08 ноября 2023, 15:42
Офигеть! Я не знал. Спасибо!
Я правда не понял, что такое «Цена-качество* по данным Бэттеритеста». :)
  • 10 ноября 2023, 06:09
Добрался до своих запасов.
Пресловутый эрголюкс оказался вполне нормальным — 10,7 и 22,3 грамма соответственно.
А вот сдуру купленные в светофоре щелочные АА оказались меньше 17 грамм весом, причем от батарейки к батарейке ещё и разброс веса до 0,3 грамм.
В принципе, разница веса легко ощутима — одни явно тяжелые, а светофоровские АА по весу напоминают ААА, даже весы не нужны