Развеиваем мифы с тепловизором Xinfrared X2. Можно ли увидеть газы?

Тепловизор от 29632руб. с промокодом.

В одной из недавних публикация поднялся довольно занятный спор. Заключался он в том, что якобы с помощью тепловизора можно обнаружить газы, которые пускают люди или животные. Давайте попробуем развеять или подтвердить данный миф.

Отправной точкой будут взятые анимации из вот этого топика
Для проверки я буду использовать тепловизор Xinfrared X2, который у меня имеется. Думаю, нет смысла описывать его тут, так как обзоров хватает. Поэтому опустим все эти распаковки, описание комплектаций и т.д. Вот мой тепловизор, такой же, как и у других обзорщиков.
Кстати, тепловизор честно куплен на сэкономленные из семейного бюджета деньги, под определенные задачи (тепловая инспекция помещения, и проверка работы 3Д принтеров). Давно хотел себе заиметь тепловизор, а тут как раз вагон обзоров, купоны, плюс распродажа. Не выдержал и купил. Но если кому-то прям принципиально, поставлю п18, дабы не доказывать, что не верблюд.
Теперь, собственно, о сути данной статьи. Отправная точка у нас будет вот эта:
Все же любят котиков?
Ну давайте еще добавим вот такую анимацию, она тоже фигурировала
А еще есть вот такая, но её я спрячу под спойлер, дабы не травмировать чувства тонких натур
Чувствительным натурам не смотреть

Все эти якобы «правдивые» видео были сняты с помощью тепловизора.
Я же решил проверить что покажет тепловизор, если посмотреть через него на источник постоянного выхлопа, имеющийся у большинства. Что это? Ну естественно автомобиль.
Направляю тепловизор на выхлопную трубу, и вижу следующее:
А выхлопы то видно! Не такие яркие как на анимациях примерах. Но видно!
Вот еще немного погрел машину, и снова проверил:
Опять видно. Причём я специально снимал видео с включённым режимом Pip, чтобы сравнить то, что видит тепловизор, и то, что видит камера телефона. Блин, что-то машина то поддымливает у меня. В сервис что-ли съездить. Хотя масло не уходит…
Кстати, если вдруг читатель подумает, что дым я пририсовал, вот видео, из которых сделаны эти Gif. Можете убедиться

То есть получается, что анимации с пердюкающими котиками не фотошоп? И да, и нет. По факту реальный человеческий или кошачий выхлоп тепловизор не увидит. Так как в отличие от выхлопных газов автомобиля, человеческий выхлоп имеет более низкую температуру, а также не имеет примесей в виде пара, остатков несгоревшего топлива и всего того, что там выбрасывает автомобиль в атмосферу (с чем пытаются бороться экологи). Максимум, что может зафиксировать тепловизор, это увеличение температуры ткани в районе филейной части. Вот пример:
Если что, пример не мой. А найден на просторах интернетов.
Что же тогда получается?
А получается, что все приколы с тепловизорами по факту были изготовлены людьми владеющими графическими редакторами. К тому же на тех же анимациях, где женщина выпускает газы, почему-то не фиксируется её дыхание. А по идее температуры газов снизу, должны соответствовать температурам газов выходящих и сверху. К тому же при выдыхании человек выпускает не только углекислый газ, но и пары влаги. Которые имеют большую вероятность быть зафиксированными тепловизором, если он такой суперчувствительный.
А по факту тепловизор служит не для того, чтобы снимать такие приколы, а например для поиска тепловых аномалий. Увидеть что-то, что отличается по температуре от окружающей среды. А что делать с этой информацией, уже решает тот, кто использует тепловизор. Это может быть как пример поиск нагревающегося элемента на плате, поиск греющегося провода в проводке, поиск подстреленного животного или потерявшегося человека. Поиск утечек холода или тепла в различных помещениях.
Ну и, собственно, на этом всё. Не стоит воспринимать данную статью как серьёзный материал. Это скорее развлекательное чтиво, так сказать попытки автора что-то там высказать. Изначально хотел просто отвечать в комментах, а потом понял, что интереснее и полезнее будет описать своё мнение отдельно публикацией.
Обзор имени Бивиса и Баттхеда
  • ZeRNoVoz
  • 18 октября 2023, 10:13
компания парамаунт пикабу пикчерз не представляет)
  • sansan88
  • 20 октября 2023, 07:06
Британские ученые доказали, что пердеж нельзя увидеть в тепловизор. Спасибо, это лучшее завершение рабочей недели. Пожалуй покупать себе тепловизор я не буду.
  • 18 октября 2023, 10:09
Видимо, это мне кармический знак купить тепловизор сейчас. :))) Сижу и размышляю, будет ли на 11.11 дешевле. Сейчас UTI260m около $200, плюс линза $23, дешевле P2 Pro с такими же параметрами. И вроде нареканий на работу нет (может, даже и приложение поправили). Плюсом идет мощный режим усиления для измерения температуры тела (диапазон что-то типа 20-50 С), хотя нигде про него пока не нашел отзывов.

Просто прозевал сентябрьские предложения, где он был по $170, вот и задумался. В прошлом году именно в октябре закупился всяким намного выгоднее, чем 11.11 потом предлагали.
  • 18 октября 2023, 10:13
Я свой брал на августовской распродаже 828. Тут на муське как раз купоны были.
Брать в обычное время конечно дороговато. Надо ждать скидки.
  • 18 октября 2023, 10:24
Да сейчас Октоберфест распродажа… И со склада РФ три продавца предлагают низкие цены. На Юнит особых купонов и нет, только если продавцы кинут подписчикам. Только последние купоны от них были на $1 обычно. :)
Полагаю, что Америки не открою, но распродажи это наEBAY чистой воды!
Что бы выгадать скидку, необходимо мониторить цену по нужным позициям.
И падение цены совершенно не обязательно совпадёт с «распродажей».
Я купил себе UNI-T UTI120 в июле 22-го года за 6 585,83
А на распродажах он стоил два-четыре раза дороже.
И везде висела скидочная замануха.
По сему и предлагаю ориентироваться, что есть скидка, а что есть наЕБЭЙ.
  • 18 октября 2023, 12:26
Круто, если вы можете платить на ebay. :) Мне нечем.
PS: в принципе он и там сейчас стоит так же, как на али, разница небольшая. При этом лот не отправляется в РФ продавцом ebay, а на али на 600р дороже и со склада в РФ…
  • Phanex
  • 18 октября 2023, 12:28
Ваш собеседник написал «наEBAY». Он-то покупал на али, а этим словом намекает, что распродажи на Али не совсем честные :)
  • 18 октября 2023, 13:12
В этом смысле не заметил. :)
Хех, по курсу 50-60 этот девайс и сейчас выходил бы тысяч 11 на распродаже в сентябре, где его покупали за 16500р. по текущему курсу (~ $170). Толку-то вспоминать… Конкретно на текущей распродаже он не самую низкую цену имеет, увы, т.е. выше на примерно 4000р относительно распродажи сентября. Я потыркал продавцов на предмет скидки. купонов, обзоров, не, никто ничего. Но вроде как 11.11 будет хорошее промо на эти приборы, по словам одного… Но последние 11.11 меня не радовали абсолютно.
120й тогда столько и стоил — при долларе в 52-то.
  • 18 октября 2023, 10:33
Я купил себе t2l, он на али сейчас на 2 тыс дороже чем p2 pro. И t2l по мне великолепен, у него есть кольцо фокусировки и он свободно позволяет делать и макро фото и в даль и в средние дистанции. У него правда ограничен верхний диапазон температур, но мне это не важно, у меня отдельно пирометр до 1000 градусов цельсия есть.
  • 18 октября 2023, 10:38
Пирометром точку нагрева не найдешь… Есть и другие модели с фокусировкой разной, но они все выходят дороже, чем вариант с макролинзой.
  • 18 октября 2023, 10:41
У моего Xinfrared X2 тоже кольцо фокусировки есть. Позволяет подстроить фокус либо вблизи, либо вдаль.
  • 18 октября 2023, 10:50
Кстати, а промо из обзоров P2 Pro все еще действует. Сейчас P2 Pro с макролинзой выходит 22260 руб., что даже дешевле комплекта UTI260m + линза (22800 примерно).
Тут Мегамаркет устроил аттракцион невиданной щедрости, по которой с учётом всех скидок, промокода и кешбеков его и банка P2 Pro с макролинзой вышел мне в 11265р. Вот вроде и не нужен он мне, но тут уже я не выдержал и заказал. Жду доставки. Кстати, сейчас цена на него подросла, не иначе как к распродаже готовятся.
Жирный промокод был :) Мне не больше 3000р присылают.
7000/20000 и кешбек 46%
Жирно. Мой на 7000 тоже, оказывается, не только на текстиль действует, но возврат баллов всего 20% примерно. Хотя и баллы тоже вещь такая, не совсем деньги. :) Там и юнит есть, uti721m (международная версия, как понимаю).
У меня почему-то на многие товары весьма избирательно большой возврат действует. Причем даже одинаковый товар в разных магазинах. Большой почти на все был недели две-три назад.
PS: а T2L даже дешевле и переменный фокус есть. Но угол обзора существенно уже.
но возврат баллов всего 20%
Посмотрел — у меня сейчас столько же стало. Значит я вовремя решился, а то всё думал брать-не брать. Причём, пока я думал полдня, он немного упал, изначально был 49%, но тут я уже не уверен.
баллы тоже вещь такая, не совсем деньги. :)
Пусть и так, но ММ мне и жене присылает купоны на скидку 35-50% раз этак 5 в месяц, а партнёров, у кого эти спасибки можно потратить просто завались. В крайнем случае просто продуктов с доставкой набираем, всё равно же они нужны будут.
UTi721M у меня нет и не было, я долго выбирал модель, точно бы её не пропустил.
а T2L даже дешевле и переменный фокус есть
Вот между этими двумя я и мучался в итоге с выбором, читал каменты владельцев. В итоге кто-то написал, что магнитная линза с автофокусом тупо удобнее, не нужно всё время настройку крутить. Ну и чувствительность у P2PRO заявлена на порядок лучше.
Так там нет автофокуса, он практически фиксированный получается с макролинзой. Там же нет подвижных линз. По умолчанию на бесконечность, с линзой получается несколько сантиметров фокус четкий.
Я этой табличкой руководствовался:
Всё от недостатка времени для выбора…
Ну в принципе даже на сайте производителя таблицы с ошибками, так что не удивительно такую видеть у продавца. :) Но там хотя бы про фокус написано верно. И чувствительно 50 и 60, а не 50 и 500. Значение 500 к другому параметру относится. И на 4pda куча ошибок в параметрах в теме про infiray…
  • Horus
  • 18 октября 2023, 13:45
Видимо, это мне кармический знак купить тепловизор сейчас. :)))
Наоборот, знак не купить, пердёж не видно.
  • vadim72
  • 18 октября 2023, 17:19
Я с неделю назад написал в комментариях про UNIT, так десятки негативных отзывов — и то не так и то не этак… Вообще сказали, что я придурок если такое покупаю. А сегодня смотрю ничего, все молчат. Наверное от погоды всё зависит…
  • 18 октября 2023, 17:33
Ну мало кто читает тут комменты. Я читал отзывы на Али и eevblog, кроме как не переворачивающийся автоматом текст в приложении у некоторых измерений, существенных придирок не нашел.
А в прошлом обзоре P2 Pro просто упоминался UTI260B, да и не было там негатива, только вопрос по цене, что «не может такого же качества столько стоить». Может. :) Вот сейчас UNI-T даже дороже Infiray.
  • vadim72
  • 18 октября 2023, 17:56
Комментарии читают больше чем саму статью. И самое нехорошее, что большинство комментаторов никогда тот или иной товар даже в глаза не видели. Меня как то высмеяли, что паяю станцией ERSA RDS 80 — " Нищеброд, на нормальное оборудование не заработал"… Я и перестал по этому поводу писать.
  • Horus
  • 19 октября 2023, 20:48
Нищеброд с паяльником за 40к?

Не, я понимаю, профессиональное оборудование стоит денег. Но это тупо нагревательный элемент с управлением, блть!
  • riuson
  • 20 октября 2023, 04:46
А велосипед это тупо 2 колеса, рама и руль.
Есть нюансы, не профессионалам не нужные.
Неоднократно замечал, что многое зависит от первого ответа на комментарий — если какой-нибудь «умник» напишет любую глупость, главное чтобы развёрнуто и уверенно, приводя любые «доказательства», естественно даже без пруфов, то последующие посетители начинают дружно его плюсовать, и минусячить само сообщение.
  • SSN
  • 18 октября 2023, 10:21
Дым из выхлопной трубы с примесью сажи, поэтому и видно на экране. Чистый, без примесей, выхлоп не должно быть видно. Автор, пересними видео у другой, заведомо с чистым выхлопом, машины. Этот результат не объективен.
  • 18 октября 2023, 10:34
В холодную погоду вода будет выпадать в пар, и он уже будет светить в ИК, в тёплую погоду видно не будет.
  • mky
  • 28 октября 2023, 12:29
Вода в газообразном виде в ИК области излучает, условно 5 полос (ЕМНИП). Вобще из атмосферных газов в ИК области поглащают/излучают вода, углекислый газ и метан. Но все узкими полосами, может, если тепловизор будет замечать только эти длины волн, что-то интерестное и получится. Но это уже какой-то спектрофотометр будет…
  • 28 октября 2023, 14:06
так в том то и дело, что вода не газообразная, посмотрите на видео в видимом спектре, видно как парит. Безусловно из двигателя выходит газообразная вода, но погода холодная, и при контакте с холодным воздухом вода из выхлопного тракта конденсируется в видимый белый пар, он в ик и светит.
  • mky
  • 28 октября 2023, 14:36
он в ик и светит.
Формулируйте корректнее. Водяной конденсат светит в ИК так, что этот излучение видит тепловизор, который специально настроен на дипазон длин волн, попадающий в инфракрасное окно атмосферы.

Базово, вода в любом агрегатном состоянии светит в ИК диапазоне, тепловизор специально не видит излучение воды в газообразном состоянии.
  • 18 октября 2023, 10:43
Так уже холодно у нас. Сейчас все машины как минимум парят.
  • kven
  • 18 октября 2023, 10:22
надо было до 1 апреля дотерпеть
  • sunpp
  • 18 октября 2023, 12:34
это чревато обширными травмами и локальными разрушениями
  • riuson
  • 18 октября 2023, 10:39
Выхлоп иной машины видно и невооружённым глазом. Потому что видим мы там не газ. И тепловизор тоже видит не его.

В комментах к той теме интереснее было, что-то про спектральные диапазоны.
  • 18 октября 2023, 10:42
Потому что видим мы там не газ. И тепловизор тоже видит не его.
В тексте то же самое написано
Там еще и с физиологией проблемы на некоторых видео. «Выходное» отверстие расположено несколько иначе.
  • Kooonst
  • 18 октября 2023, 10:50
Гифка с пердежом есть???
Есть!!!
Обзору плюс!
)))
  • 18 октября 2023, 11:45
Гифка с пердежом есть???
я лично инфиреевским тепловизором наблюдал собственное дыхание.
а минус за что? не наблюдал?
  • 18 октября 2023, 13:27
а минус за что? не наблюдал?
Нет смысла искать правду в коментах. Тут могут минусов навтыкать за просто так.
Подправил если что.
так я не то чтобы правду ищу, мне действительно интересно о чем думал тот кто минусанул. может он мне не верит, а может просто считает что я чудак на букву м, а может что-то еще
  • kvv12
  • 19 октября 2023, 14:06
Бывает и просто так минусы и плюсы ставятся, они же прям под пальцем расположены на мобильной версии и при прокрутке запосто нажать можно. И такой случайный минус уже никак не исправить.
видео перевернуто, сорян. не так красиво конечно как на гифках с пердежом, но так тут и тепло в помещении, 23 градуса. думаю на морозе будет сильно нагляднее

• 18 октября 2023, 13:53
Последний выдох господина ПэЖэ ???
пока слава богу не последний
  • 18 октября 2023, 15:36
Ну, в «первоисточнике» господин ПэЖ тоже благополучно здравствовал. А его выдох почитали и бережно хранили )
«Побойся неба! ПЖ жив — и я счастлив.»
  • sim31r
  • 20 октября 2023, 12:47
Не последний, а крайний! ))
  • Cremator
  • 18 октября 2023, 14:23
Любимая засняла, пока спал?))
  • SSN
  • 18 октября 2023, 14:44
Не вижу нагретых газов, вижу увеличение температуры внутри ноздрей (ткани) и волосы усов.
Немного физики.
Есть три способа передать тепло от объекта к объекту: прямой перенос (в основном внутри твёрдых предметов), конвекция (перемешивание жидкостей и газов) и излучение.
То что видит тепловизор как раз и есть перевод инфракрасного снимка в видимый диапазон.
На этой гифке воздух из лёгких проходит через ноздри обдувая усы, нагревает их (до этого они были примерно как окружающая среда) и делает источником инфракрасного излучения. Сам воздух невидно.
может и так
Дополню. Есть четвертый способ переноса тепла — эмиссия вещества (испарение).
  • topolys
  • 18 октября 2023, 11:11
Чет даже и не думал про пердеж и тепловизор… Обзор просмотрел с интересом:). Плюсанул.
  • sttv
  • 18 октября 2023, 11:24
Парогенератор
ссылка
ссылка
Владельцы тепловизоров тщательно пытаются скрыть, чем они развлекаются длинными зимними ночами…
Лично я уже третий (когда бываем в частном доме) вечер пытаюсь поймать срущую кошку (: — не даёт покоя та самая знаменитая фотография:
  • 18 октября 2023, 13:21
Завидую! У Вас куча свободного времени )
Не, просто регулярно заезжаем к тестю после работы, а у него свой дом.
у меня две таких живут

— только успевай лоток чистить…

а тепловизора нет
  • 18 октября 2023, 13:51
У меня есть тепловизор и кошка, но абсолютно нет желания изучать… кхм… тепловую картину ее лотка )
Прошло ещё пять дней. Как успехи?
Что все таки лучше сейчас взять по балансу всеядности, параметров и софту у китайцев?

Хочу на распродаже прикупить.

И что всетаки удобней — отдельная линза или регулировка?
  • 18 октября 2023, 11:56
Ну сабж не измеряет температуру точно, и у него ограниченный диапазон измерений. Но зато он более чувствительный. И позволяет замечать малейшие отклонения температур. Плюс у него хорошо работает измерение на дальних расстояниях.
Другие модели менее чувтвительные так сказать в поле, но измеряют точнее. Есть и те что предназначены именно для измерения.
Поэтому оптимальных нет. Есть те, которые более лучше подходят под поставленные задачи.
Я выбрал X2 как самый универсальный. Но он тоже не идеален. В идеале надо иметь 2-3 тепловизора чтобы разные задачи решать ими. Но это дорого.
Насколько понял, у X2 софта для pc нет?

• 18 октября 2023, 12:05
Насколько понял, у X2 софта для pc нет?
Вроде как нету. Только на телефон.
И ещё — макро нормально с ним получаются? На платах чип например поглядеть?
Не очень. Он изначально работает в зуме Х2. Для мелких деталей надо отдалять и крутить фокус. Если совсем мелкий смд, возможно его будет сложно обнаружить. Но точно проверить не могу, не на чем.
спасибо за инфу!
  • CTAHOK
  • 18 октября 2023, 12:35
И ещё — макро нормально с ним получаются? На платах чип например поглядеть?
углы обзора у X2 точно такие же, как и у T2-Search, мелкие элементы видит отлично и безо всяких линз.
  • ResSet
  • 18 октября 2023, 21:02
Отличное макро у T2S+, его почти в упор можно к компоненту поднести, волосы на руке видно )
Спасибо, тогда вопрос а как у него если смотреть утечки тепла в доме?
  • 18 октября 2023, 12:44
Дешевле, наверное, P2 Pro с промокодом из прошлого обзора тут. Он все еще работает. комплект с макролинзой 22260р. за счет участия в акции 300/3000. Плюс есть куча более дешевых, RX-450 new, MILESEEY TR256i, VICTOR VC328B, к ним нет штатных макролинз.
Тут смысл не в том, ИМХО, чтобы сэкономить 10-20% стоимости, а взять максимально удобный и всеядный иструмент. Еще вопрос с надежностью и софтом.

Про MILESEEY я первый раз слышу, а xinfrared и infiray очень давно на рынке.

Пока склоняюсь к Infiray P2 Pro — из-за софта и макролинзы.
  • 18 октября 2023, 13:06
Ну вот у дешевых софт не свой, они мимикрируют под других. :)
У UNI-T, xinfrared и infiray вроде свой софт. Я вот заказал UNI-T, пусть чуть дороже, но интересно посмотреть режим измерения температуры тела.
Какой UNI-T взяли? Вроде по всем обзорам они уступают P2 Pro.
  • 18 октября 2023, 13:30
UTI260m, у него те же параметры. Только третий вариант усиления указан, для замера температуры тела. Да в принципе они почти совпадают у всех из этой серии. Вопрос прошивки девайса, насколько стабильная. RX450 new по параметрам калька P2 Pro, даже работает с приложением для P2 Pro (то ли ломаным, то ли уже можно с маркета качать).
UNI-T120 (по крайней мере, который нормальный, а не приставка) умеет прикидываться камерой, и отдаваться любой программе
  • 18 октября 2023, 13:42
Да и старшие могут, и не только UNI-T. Только тач при этом не будет на большом экране. А у приставки вроде как можно регионы и точки задать для отслеживания, и это удобнее на большом экране делать.
  • ResSet
  • 18 октября 2023, 21:04
P2Pro и T2S тоже компом перевариваются, но со своим софтом.
И что всетаки удобней — отдельная линза или регулировка?
Смешной вопрос, но — вам для чего именно?
Вопрос как раз не смешной, а про удобство.

Грубо если крутилкой можно добиваться примерно того-же самого что дает макролинза/без нее — то крутилка удобнее.
  • 18 октября 2023, 13:31
Крутилка по идее дает переменный фокус, а с линзой и без — два фиксированных фокуса. Первое должно быть более универсально, хотя на работе у тепловизора фокус фиксированный и никто не парится из-за этого.
Грубо говоря, никакая крутилка за сравнимые с доп. линзой деньги не даст вам того диапазона фокусных расстояний, которые даёт фикс.

Удобнее — да, удобнее.
Нужна ли лично мне короткофокусная линза за 2'000+ рублей (при цене тепловизора в 12, UTi120B) — нет, не нужна.

А вот более интересное замечание: нужно ли разрешение более 120х90 (и переплата минимум вдвое) для работы, а не для развлечения? И парадоксальный ответ — нет, не нужно (если у вас нет специфики вроде обследования многоэтажек).
Для развлечений 120х90 явно мало.
  • 18 октября 2023, 14:06
Смотря для какой работы. Чем выше разрешение, тем четче границы «проблемного» участка. По идее, смотреть температуру мелких smd точнее на большом разрешении.
Крутилка это и есть линза, если что )
Вот я, собственно, и спрашивал про сравнение, но автор обзора все четко написал — линза изначально в зуме находится, т.е. придется отдалять и крутить.
Всегда считал, что у нормального тепловизора уже есть одна линза — та, что поставили на заводе, обеспечив заявленный в паспорте угол обзора.
Вы неправильно считаете.

Линза для FOV есть, кто сказал что ее нельзя заменить оптической системой или сделать подвижной?
  • 29 октября 2023, 22:55
В общем, если сравнивать, то с макролинзой можно смотреть только с жёстко фиксированного расстояния. В итоге да, мелкие smd и отдельные ножки чипов видно прекрасно, но кусок платы, который захватывает, всегда одинаковый. Нельзя отодвинуть тепловизор от платы и наблюдать площадь побольше, а с крутилкой можно. Без линзы видно огромными пятнами издалека, с линзой кусок платы около 4-5 см. Промежуточного нет. Для профессионального применения в ремонте электроники я бы макролинзу не советовал. Для редкого любительского, в принципе, сойдёт, но нужно будет перемещать тепловизор над платой, чтобы всю её посмотреть.
  • Goremoe
  • 18 октября 2023, 11:49
Никогда бы не решился купить тепловизор для решения такой важной задачи.
  • 18 октября 2023, 11:56
Никогда бы не решился купить тепловизор для решения такой важной задачи.
Ну он покупался явно не для разглядывания пердежа. Просто зацепил меня спор, решил дать развернутый ответ.
  • 18 октября 2023, 12:28
На что спорили? Мешок гороха нужно было брать!
  • Utopian
  • 18 октября 2023, 12:13
В сервис что-ли съездить. Хотя масло не уходит…
Охлаждайку проверьте))
  • 18 октября 2023, 12:24
Охлаждайку проверьте))
Тоже не уходит.
На улице было сыро и холодно.
вот. сыро и холодно. а еще не забываем, что катализатор, в идеале, дожигает CO+CH до СО2 и Н2О. вот это самое H2O и выходит в виде пара. тосольный дым сильно более густой, как и масляный. ну и запахи у них соответствующие
  • 18 октября 2023, 14:53
не забываем, что катализатор, в идеале, дожигает CO+CH
Не думаю что в моей двадцатилетней машине еще жив катализатор
Отчего нет? Ломаться там нечему, а в случае, если его выбили до вас — на ТО вам бы указали на это.
  • 18 октября 2023, 15:07
Не говорили. Жив он или его нет. Хотя в машине уже мной менялся и двигатель и коробка (такой была куплена). И глушитель варился. Да собственно мне на самом деле всёравно есть он или нет.
Странно, у нас раньше измеряли CO/CH. Нормы для Евро-2 раз в 10 ниже, чем нормы для «Классики», у которой никогда не было нейтрализатора.
на ТО могут ничего не сказать, если СО не превышает норму. а норма, если в техпаспорте не указан экологический класс — 3.5% на холостых и 2% на повышенных оборотах. любая исправная машина даже с выбитым катализатором впишется в эти нормы аж со свостом.
а ему необязательно быть живым, достаточно быть не мертвым. в любом случае выхлопные газы горячие у бензиновой машине, и как ни крути — а конденсат и соответственно пар будет виден, особенно в холодную погоду
  • chaloc
  • 18 октября 2023, 12:34
Если поездки не продолжительные, то в задней банке глушителя скапливается довольно много воды, которая потом «парит».
иногда скапливается так много, что глушитель может перемерзнуть наглухо в мороз. поэтому в нижней части последней банки часто делают технологическое отверстие, для слива этого конденсата
Перемёрзнуть по выходному отверстию при работе (в движении) он не может в принципе — она будет выливаться. При прогреве — аналогично, замёрзнуть может только по нижний уровень выхлопной трубы, и очень-очень нескоро.

А вот в большие морозы, когда машина только стоит и периодически греется, и с глушителя капает вода — за пару-тройку ночей может намёрзнуть столбик от земли до выходного отверстия, и далее образуется бассейн, который растёт вширь и вверх — и в какой-то момент вода будет уже выше верхнего уровня выхлопной трубы. Но на это нужен далеко не один день работы на прогреве…
вижу очередного теоретика ;) а я вот своими глазами видел и своими руками щупал ледяную глыбу в последней банке глушителя от фольксвагена лупо. там труба в последнюю банку входит и изгибается вниз. а выход — то ли по центру то ли сверху. ну и в итоге там таки собралось такое количество конденсата, что его вполне хватило чтобы перекрыть при замерзании эту вот входную трубу последней банки. естественно, это было в сильный мороз, но машина при этом эксплуатировалась каждый день.
Ну да, я глубокий теоретик — у нас настолько суровые зимы не каждый год.
Позапрошлой (или поза-поза? не помню — у нас не каждый год неделю стоит ниже -25) зимой авто неделю стояло на прогреве (10 минут раз в 4-5 часов) — на третий день столбик дорос до трубы, на четвёртый начал образовываться бассейн. Так как я машиной владею не первый год, раньше сбивал столбик раз в пару дней — а тут стало интересно. Когда на пятый день бассейн начал расти выше выхлопной трубы — сбил его.

Так что — да, теоретик. За свои деньги проверять, порвёт ли банку глушителя, мне не хочется.

А если в вашем авто конструктивно допущена такая фигня — это не повод обвинять меня в теоретизме. Я вырос на нормальных авто — «Жигули» и немного разного JDM, с европейскими марками персонально дела не имел. Что у первых, что у вторых — входная и выходная трубы соосны (но торцы иногда заварены), всё решается разного рода переборками.
  • 18 октября 2023, 15:22
владельцу целой одной машины обсуждать это с человеком, который видит их ежедневно по несколько разных — не очень осмысленно.
вполне возможно что в конкретной модели это нетипично. но конструкций много разных.
А вы у каждой виденной меняли или заваривали глушитель? Судя по вашим обзорам, вы автоэлектрик, а не автослесарь.

Я сужу по своим и машинах знакомых, в том числе и выхлоп делал — среди знакомых у меня олигархов мало, поэтому средний возраст машин 18+.
  • 18 октября 2023, 16:50
/вы хоть немного смотрите, кому отвечаете/
я вообще не видел, хотя поминания иногда попадались.

а вот человек, который с ними работает, не важно по какой части, их по любому видит несравнимо больше автовладельца.
Да, на телефоне не увидел автора — виноват. Но вы тоже за человека начали отвечать — неправы.

А по поводу «их по-любому видит несравнимо больше» — вы знаете, окулист тоже видит несравнимо больше людей. Но поставить диагноз «геморрой» ему сложно ввиду профессиональных обязанностей.
  • 18 октября 2023, 17:47
ну это вы догадались зачем-то спорить, что раз у вашей целой одной тачки нет — значит и не бывает. и, вижу, так и не дошло…
  • 19 октября 2023, 09:41
это не играет роли, когда количество отличается на порядке.

обсуждалась не отношение к конструкции, а факт ее существования.

не надоело?
Надоело. Но вы же неуёмны.

Повторю свой изначальный вопрос: я не просто видел те несколько автомобилей, я занимался их ремонтом. Я видел, сколько с какой машины накапывает из глушителя, видел, как оно намерзает. Каким образом ремонт глушителя входит в профессиональные обязанности uncle_sem, который автоэлектрик, и видит много автомобилей, но в тёплом боксе и без разглядываний глушителя?

Я ни в коем разе не хочу принизить его объём знаний (вы, как я понимаю — больше по микроконтроллерам флешек) — но у меня есть реальный опыт копания во внутренностях железных железок, которые проектировали инженера, а не марокканские арабы.
  • 19 октября 2023, 12:14
если такая простая мысль, что ваши несколько экземпляров никак не могут доказать, что в остальнызх существующих 100500 моделях такое невозможно вам непонятна, то говорить действительно не о чем и незачем. с логикой вы категорически не дружите.
Я не говорю, что такое невозможно.
Я говорю, что такое решение смахивает на бред сумашедшего — вроде использования электромобиля в условиях Сибири…
смахивать-то смахивает, но оно существует. с чем вы пытаетесь спорить-то?
нет, не у каждой. и вы ен у каждой. но тем не менее такая вот конструкция имеет место, и спорить с этим бесполезно. и я ее видел — а вы нет. значит что? значит таково вот интересного опыта у меня побольше.
  • Dafin314
  • 18 октября 2023, 12:27
В одной из серий MythBusters этот миф был развеен, на вскидку лет 15 назад
справедливости ради, с тех пор тепловизоры шагнули сильно вперед…
  • Dafin314
  • 18 октября 2023, 14:04
Однако выводы не изменились. Справедливости ради теплик из обзора не лучше профи из конца нулевых.
  • sunpp
  • 18 октября 2023, 12:39
девочки не какают котики не пукают!
  • 18 октября 2023, 14:05
для качественной проверки эффекта можно найти источники с более высокой температурой — например отпариватель, на выходе у него вода газообразная, без конденсата.
или просто над источником огня посмотреть.
  • ploop
  • 18 октября 2023, 16:32
Источник огня содержит твёрдые частицы (в частности сажи), за счёт чего мы и видим огонь как огонь.
Газы очень слабо излучают ИК, причём определённого спектра, а не непрерывного, как твёрдые тела.
  • 18 октября 2023, 16:48
источник огня, который не коптит, никаких частиц не содержит. а видим мы плазму.
ну и косвенно изменение коэффициента преломления в поднимающихся газах.
  • ploop
  • 18 октября 2023, 16:56
а видим мы плазму.
Уже после того, как её температура стала очень высокой. А до этого видим всё же твёрдые тела.
ну и косвенно изменение коэффициента преломления в поднимающихся газах.
Тут да, можно попробовать.
  • 18 октября 2023, 17:04
а пока температура не очень высокая — плазмы и нет.
косвенно изменение коэффициента преломления в поднимающихся газах
более того, на этом явлении построена пара методик измерения температуры воздуха при помощи видеокамеры.
  • 18 октября 2023, 19:06
или просто над источником огня посмотреть
Идеальнее чем «обычная» электроплита/ТЭН наверное найти трудно. Перепад температур прямо хороший, твердым частицам или пару/конденсату взяться неоткуда вообще… разумеется смотреть нужно «сбоку»…
Под прошлой статьёй постили видео работающего фена — сам выхлоп совершенно не виден, пока на что-то твёрдое не направлен.
  • OVL
  • 18 октября 2023, 16:26
Объективности ради. Поиск утечек метана тепловизором рядовая процедура у нефтяников. Правда тепловизор «заточен» только под поиск углеводородов. Но видно как из незаженной газовой зажигалки выходит газ при нажатии клапана.
Всё верно. А в составе «того самого» процент метана может достигать 50 и более)
  • 19 октября 2023, 02:57
если внутри метан под высоким давлением — место утечки будет охлаждаться при его испарении, да и просто расширении.
но сам газ виден не будет.
Замерить температуру выхлопа можно, если поднести к анусу горящую спичку. Метан воспламенится. Неоднократно процесс проверялся.
  • moyemail
  • 18 октября 2023, 19:42
Дык, этак, батенька, вы не пентературу выхлопа измерите, а уже пентературу горящего пламени, разница будет в сотни °С…
  • Spenoza
  • 18 октября 2023, 18:12
Под прошлый новый год Infiray Р2 Pro стоил около 200 баксов. Пока решался купить цена подскочила за 250. В итоге взял себе такой: ссылка за 170 баксов. Он и сейчас стоит примерно столько же. К нему купил макролинзу ссылка, распечатал на 3D принтере корпус, что бы она была съемной. По характеристикам аналог P2 Pro. Работает как с родным софтом так и с софтом от инфирей. Но свой похуже будет.
  • serg7799
  • 18 октября 2023, 18:35
Более правильно было бы посмотреть через тепловизор на воздух, прошедший через фен.
  • Dimonbig
  • 18 октября 2023, 21:23
  • Sidula
  • 18 октября 2023, 21:51
Пришёл лесник…
… и пошел лесом
  • HD239001
  • 19 октября 2023, 03:44
Ничего не хочу сказать автору статьи. Ничего не хочу сказать большинству комментаторов
и зачем приходил…
Наверное хотел похвастаться фирменным топором
  • NBMSCZ
  • 13 ноября 2023, 02:31
в итоге навалил в штаны, забыв их снять!
Дичь какая. Для обнаружения газа предназначены специальные тепловизоры. Достаточно в поиске вбить «тепловизор для утечки газа». Естественно там не будет игрушечных по 200$. Стоимость тепловизора представленного в ролике порядка 90тыс дол. youtu.be/ybqFiGBN5XA?si=_DR6fWPhXmWoIutF
  • 19 октября 2023, 03:08
вот прям даже интересно — а с чего это испаряющийся газ имеет более высокую температуру, чем окружающая среда? Бойль с Мариоттом на такое несогласны.
  • OVL
  • 19 октября 2023, 04:30
так тепловизор и видит РАЗНИЦУ температур, а плюс или в минус неважно. Холодное на горячем фоне отлично видно как и горячее на холодном фоне.
  • 19 октября 2023, 10:26
в видео палитра светлее==теплее. так что важно. откуда там взялось что газ теплее?
  • 19 октября 2023, 11:33
Тепловизоры «утечек газа» — «не совсем обычные» тепловизоры… ловят не излучение рабочего тела, а поглощение фона.
[...] газы, использующиеся в химической промышленности, а также в качестве хладагентов и энергоносителей, обладают свойством поглощать инфракрасное излучение на определенной длине волны. Благодаря этому они успешно обнаруживаются чувствительной к соответствующему диапазону камерой.

Для визуализации утечек метана и других углеводородов применяются камеры со спектральным диапазоном 3,2-3,5 мкм. Утечку гексафторида серы (элегаза), диоксида хлора, аммиака и прочих вредных для окружающей среды газов определяют с помощью камер, работающих в спектральном диапазоне 10,2-10,5 мкм.

В отличие от камер, предназначенных для мониторинга и охраны, тепловизоры для контроля за утечками газа являются узкоспециализированными устройствами и чувствительны в ограниченном диапазоне длин волн.
поглощать инфракрасное излучение на определенной длине волны.
  • 19 октября 2023, 11:38
если поглощает — то «теплее» почему?
  • 19 октября 2023, 11:46
Там «специальная» палитра, имеющая очень отдаленное отношение к реальным температурам
  • 19 октября 2023, 11:59
но прочие обьекты выглядят вполне типично…
  • 19 октября 2023, 12:09
Я не берусь спорить :)
Мои знания ограничиваются вот той цитатой с упрощенным объяснением и знанием что поиск утечек с помощью тепловизоров применяется очень широко.
Ну и предположением что видео про сертифицированное устройство за несколько лямов денег реально снимали, а не фотошопили :)
  • 19 октября 2023, 12:21
идея со специфическими матрицами с другой длиной волны в целом ясна, но вот с визуализацией у этого примера остается непонятно…
  • al-s
  • 19 октября 2023, 23:35
Цитата из видео: «облака газов поглощают спектр определённого инфракрасного диапазона, а тепловизор видит, что определённой части спектра не хватает, и в тех местах, где его не хватает, программно визуализирует газ». Могу предположить, что там, по аналогии с RGB-матрицами, стоит маска из светофильтров, и на выходе получаются 3 картинки: обычная (без фильтрации), для углеводородов (3,2-3,5 мкм) и для аммиака, хлора и т.д. (10,2-10,5 мкм), а потом они накладываются друг на друга. При этом можно сделать любую обработку, например, инвертировать картинку для газов, если так их будет лучше видно.
  • 19 октября 2023, 11:30
Зажигалка в руке, теплая, газ из нее наверно должен быть чуть теплее чем воздух вокруг.
По аналогии с кипящей водой в кастрюле — выходящий пар ведь заметно теплее воздуха на кухне.
  • 19 октября 2023, 11:37
нет. на испарение затрачивается энергия. температура падает.
  • 19 октября 2023, 11:44
Энергия затрачивается, и эту энергию испарившееся вещество уносит с собой. Падает температура тела с которого идет испарение.
  • 19 октября 2023, 11:58
температура газа тоже никак не растет.
  • 19 октября 2023, 12:50
температура газа тоже никак не растет.
А и не надо, газ уже подогрет от нагретой человеком зажигалки.
  • 19 октября 2023, 12:01
Энергия затрачивается, и эту энергию испарившееся вещество уносит с собой
Адиобата, да? Ой… газ совершает работу и охлаждается…
  • 19 октября 2023, 12:52
какую конкретно работу совершает свободно выходящий из сосуда газ?
  • 19 октября 2023, 13:08
какую конкретно работу совершает свободно выходящий из сосуда газ?
расширяется
  • 19 октября 2023, 13:18
Вы видите где-то температуру в формулах по ссылке что вы привели?
Или там слово температура где-то упомянуто?
  • 19 октября 2023, 13:33
  • 19 октября 2023, 14:38
Почему адиабатический? Мы же не долбим по зажигалке молотком, а выпускаем постепенно. Газ выходя из зажигалки не обменивается теплотой со стенками и клапаном? Которые напомню теплее окружающей среды.

Впрочем это все не имеет смысла, так как камера в видео ловит не температуру газа, а само его наличие в воздухе.
  • 19 октября 2023, 17:13
Почему адиабатический?
В строгом понимании — конечно политропный, но в этом случае подвод теплоты незначителен, поэтому квазиадиабатический с показателем политропы практически равном показателю адиобаты, так что можно считать адиабатическим.

зачем я все это помню?

Впрочем это все не имеет смысла
Остановимся на этом.
  • Boing
  • 19 октября 2023, 02:02
Прочитал заголовок, начал рассматривать КДПВ.

Проорал в ночь!
  • magic12
  • 19 октября 2023, 08:58
Подскажите пожалуйста, какая модель Uti лучше подойдет для работы с смд компонентами?
  • litmit
  • 19 октября 2023, 10:47
Коты настолько осуждающе посмотрели на своего собрата, что сомнений в достоверности видоса даже не возникает :)
  • single61
  • 22 октября 2023, 20:59
Я на своем тепловизоре Seek Thermal Compact Pro видел именно газы… и от собачек, и от людей. Так что у кого-то может оно и фотошоп — но я могу говорить про факты.
Для обнаружения газов нужен теплак диапазона 3-5мкм, например флир газфойндер gf320. Такие как раз используются для утечек газов на хим предприятиях.
Но в этом диапазоне только охлаждаемые матрицы, и стоят они как крыло от боинга — на пример сейчас китаец этого диапазона стоит под 100к мертвых американских президентов, про флир вообще молчу. И да, флир у нас вообще не купишь — санкции.
  • AndryL
  • 23 октября 2023, 21:49
У вашего Xinfrared X2, крайне низкая реальная термочувствительность!
Это как примитивная игрушка, или показометр. Поэтому сравнивать что либо
через него и хорошим тепловизором безсмысленно!
Я снимал на не самый крутой Testo, так за кошкой следы долго видны, когда она по полу ходит.
  • 24 октября 2023, 14:58
долго — это сколько в секундах?
и пол из какого материала?
  • Alekkomi
  • 28 октября 2023, 13:49
Вот так?
А не выгодней купить за те же деньги DOOGEE S98 Pro?
  • 24 октября 2023, 14:09
А не выгодней купить за те же деньги DOOGEE S98 Pro?
И в чём же выгода? Посредственный полуподвальный телефон с посредственным тепловизором?
Плюс если телефон выходит из строя, тепловизор следом исчезает. А в данной приставке я просто покупаю другой телефон и продолжаю пользоваться.
  • NBMSCZ
  • 13 ноября 2023, 02:38
ага, и внукам передать. И не важно, что у всех уже будут с разрешением 4K :-), старые добрые 256x192px ещё послужат!