Как выбрать цепную аккумуляторную пилу. Сравнение нескольких моделей

В комментариях часто спрашивают, какую пилу лучше выбрать.
Вопрос неоднозначный, так как моделей много, они качественно отличаются друг от друга, да и цели применения могут быть различные.
Чтобы не быть голословным, привожу несколько моделей, которыми пользовался лично.
Подробности и рассуждения под катом.

Собственно говоря, началось все с этой акции: «Подборка купонов на цепные пилы». Модели разные, цены похожи, как сделать правильный выбор — вопрос сложный. Лично я для себя определился, но пришлось перепробовать сразу несколько цепных пил от разных производителей.

1. Начну с неплохой цепной пилы с оптимальным соотношением цены и качества
Аккумуляторная цепная пила VIOLEWORKS 11.5" с двумя аккумуляторами и з/у в комплекте. Размер шины 30 см позволяет без труда пилить толстые ветки и небольшие стволы деревьев (до 250 мм). Очень приличный экземпляр. Еще и с механизмом смазки цепи — имеется резервуар с пробкой. При работе заправляем маслом.

2. Аккумуляторная цепная пила VIOLEWORKS 8" с двумя аккумуляторами и з/у в комплекте. Этот вариант попроще, то тоже неплохо справляется с мелкими сучьями и ветками. Шина покороче, возможности поменьше (8″ или 20 см). Максимальный диаметр пропила, соответственно, 150 мм.

3. Аккумуляторная цепная пила Wolike 8" с двумя аккумуляторами и з/у в комплекте. Это компактная пила, которую можно, например, возить в автомобильном багажнике. На мой взгляд бестолковая. Двигатель коллекторный, торчит вбок, защита ни о чем (я ее даже не ставил что б не мешала). Единственный плюс — цена. Да и то в сравнении можно выбрать что-то лучше.

4. Маленькие цепные пилы 4" и 6". Ширина пропила вообще символическая. Фактически, удобно можно пилить только тонкие ветки, такие, которые можно быстро спилить вручную или же срезать секатором. Правда и цена $29.62 (2аккумулятора) и $17.86 без аккумуляторов.

5. Нужно упомянуть еще один тип цепных пил. Это «взрослые» пилы с питанием от двух аккумуляторов (2х20 Вольт) или от одного аккумулятора (40 Вольт). Такие пилы гораздо дороже представленных выше, но имеют и бОльшую производительность. Большие бензопилы они, конечно, не заменят, но перекрывают практически весь спектр задач для дома или дачи. Один из хороших примеров — KARCHER CNS36-35 Battery. Работает от оригинальной системы питания 36 Вольт (10S1P). Время работы от 1 заряда до 50 минут от батареи 5,0 Ач или 200 сучьев диаметром 10 см.

Не забывайте смазывать шестерню и подшипник в самой направляющей шине, а также смазывать цепь до и после работы. Не ленитесь очищать пилу и цепь после работы, особенно в районе редуктора.
что касается батареек, то нет смысла брать однорядные аккумуляторы (5S1P) на 2000...3000 Ач. Да и от двухрядных (5S2P) смысла не больше. Оптимально — пара 9.0 Ач батареек (5S3P). Вот с такими уже можно работать. Да и защита аккумуляторов будет реже срабатывать.
И имхо лучше брать батарейки под макиту (LXT), чем взять какой нибудь стандарт типа WORX и потом мучиться с ним.

Если будете подбирать цепь, ищите под электрические пилы (под бензопилы профиль выше и другой шаг). А длину можно легко определить, если пересчитать звенья. По количеству звеньев можно подобрать свою модель.

Удобство связано с простотой использования. воткнул батарею и пили. Не нужно разводить двухтактное топливо, не нужно дёргать стартер и дышать выхлопными газами. Вжик-вжик и дело сделано. Да и перевозить такую пилу с собой в машине, например, в лес или на дачу, в разы проще. У меня практически всегда имеется с собой такая пила — мало ли что, пригодится.
что касается выбора, то смотрите сами. Я бы рекомендовал или 8", или 10-12". Представленная модель 12" (вернее 11.5", первая в данном списке) меня полностью устраивает. Имхо, надо брать сразу с системой смазки. что касается больших пил с питанием от двух батарей (40В или 2х20В), то дороговаты они. Проще взять вот такую китайскую, и со временем заменить ее на новую.

Это все ИМХО, так что делитесь советами и личным опытом. И да, цепная пила опаснее при работе, чем сабельная пила. Соблюдайте ТБ при работе!
Пользуюсь ценой пилой Bosch UniversalChain 18. Пила — громко сказано. Я бы сказал, сучкорез. Защит и блокировок, как у взрослых пил, нет. Да они в ней и не нужны, моща не та, что бы вырваться из рук и травмировать. Сабельная пила вполне могла бы заменить её, которая не требует смазки и безопасней в эксплуатации.
Сабельная тоже требует сноровки
  • Vairon
  • 13 июля 2023, 18:52
Я так понимаю, электропил вы пощупали достаточно. В перечисленных система смазки вообще не предусмотрена? Спасибо.
Смазка есть в 12" (первая в списке) и в karcher
  • 16 июля 2023, 21:10
Пользуюсь сабелькой Риоби с 2008 года !, Второй год пользуюсь сабелькой Мастул с BL мотором ( он же Дриллпро ), под макитовский аккум. Ни чего сложного нет, полно разных пилок, даже с победитом, для резки твёрдой древесины. Есть и бензо Дружба и эл проводной. Прораб на 2.2 квт на 18 дюймов ( дрова для бани заготавливаю ). Так и не придумал, где на даче использовать нынче модные цепочные аккумуляторные пилы… но Ваш первый вариант с подачей масла на желобок шины лучший вариант ( у меня и Дружба, и Прораб с бачками ). Полезный обзор — плюс.
Даже маленькая китайская цепная аккумуляторная 6-дюймовая пила пилит древесину значительно быстрее киловаттной сабельной
  • 17 июля 2023, 11:19
Мне быстро не надо :). Мне надо качественно. У меня нет на даче работ для аккум цепной. Когда нужно было спилить в 2010 году 7 больших сосен на участке, купил Прораб 45 см шина и 2.2 квт ( до этого пилил бензо Дружбой 1992 года ,- тяжела зараза — 12 кг !:)), 70 метрового кабеля хватает для работы в любом месте: от дома, гаража, бани, сарая..., ну и сварку подключаю… И ещё, цепочная аккумуляторная вдвое быстрей «жрёт» энергию, чем сабелька с МмМ «японским» зубом и хром — ванадиевой пилкой… читал об этом на просторах инета…
Как кстати риоби? Я рассматривал к покупке
  • 19 июля 2023, 14:09
Я один из первых в России купил инструмент Риоби в 2008 году у дистрибьютера ( сейчас это просто один из 5-7 дилеров в Москве ). Брал тогда 2 шуруповёрта, одну сабельку, через год взял опрыскиватель на галлон — 3.8 литра + 3 комплекта — аккум, тогда кадмий 1.7 — + зарядки. Всё работает на даче с тех пор! У брата тоже ( ему брал в подарок шуруповёрт и аккум + зарядка ), в 2016 году перешёл на литий, брал на Али хорошие аккумы для Риоби ( себе и брату — клоны не оригинал — родные дороги ), а зарядки 2 шт. взял оригинал ( тогда около 1700 руб. стоили ). Аккумы хорошие оказались, но 2 года сам собираю из конструкторов — собрал 2 шт., больше в хозяйстве мне не нужны, всякой хреновиной типа баланса не занимаюсь, просто при сборке аккумы заряжаю до одинакового напряжения ( в инете всё это есть! посмотрите ). Сейчас идет Риоби после ребрендинга в зелёном цвете, по поводу качества не знаю, но немой 13 хвалит.
  • 19 июля 2023, 15:05
Прочтите обзор здесь nemoi 13 о секаторе ( сейчас посмотрел ) за 6 июля, там всё есть! Но риоби нынче дорог, пару лет назад перешёл на макиту… И ещё, если интересно читайте журналы «Потребитель» серий " Инструменты" обзоры и тесты ( там и выбрал Риоби по тестам ), есть сайт: мастер- форум. ру ( в бумажном виде давно не видел в продаже в киосках), был там бесплатный архив, как сейчас не знаю. Есть " Потребитель" аудио и видео, бытовая техника и т.д. Наберите в инете журнал " Потребитель и всё найдется. Лет 25 покупаю технику по тестам в журналах «потребитель», есть и " всё для стройки и ремонта" очень помогает… советую поглядеть… Удачи, есть вопросы- отвечу.
  • 2Dem
  • 13 июля 2023, 09:58
Ну не знаю, как по мне, 6 это максимум для ручной электрики. С 8-дюймовой шиной нормальные тушки тоже замечательно работают, но эргономика уже не та, из-за габаритов и веса, не тот баланс инструмента. Что касается АКБ, то есть ощущение, что суждение у автора основано на больших моделях. Маленьким пилам зачастую и родной АКБ за глаза, если для сучков и веток. Нормальной двурядной батареей и 6-дюймовой шиной пилил деревца где-то до 20 см в диаметре. Модели на 40В это отдельный сегмент и тут надо здраво оценивать под конкретное применение что будет удобнее, электрика или нефтехимия.
В самом деле, ответ очень простой, и должен звучать так:
«Пила должна быть:
1. с бесколлекторным двигателем;
2. под вашу любимую систему батарей;
3. с системой смазки цепи;
4. с шиной подходящей вам длины (6-8-10-12 дюймов).»

Всё, остальное — от лукавого. Говорю по опыту пользования стандартной бензопилой, бензопилой с мотором 25 куб. см., стандартной электропилой и электропилой с БК-мотором и шиной 8" без системы смазки.

Если говорить о пилах применительно к «взрослым» задачам (заготовка дров, длительный поход) — никакого электро (даже полноразмерного), только бензо. Вы же не хотите, чтобы вдали от цивилизации у вас внезапно кончился аккумулятор? Исключение составляют «диванные выживальщики» — им противопоказаны бензопилы.
К сожалению, если к списку добавить цену и качество — таких пил нет. Просто нет. Вот и приходится искать компромис, для чего здешние обзоры очень полезны.
3. с системой смазки цепи;
Судя по обзорам, система смазки у пил такая, что лучше (ну, дешевле) бы её не было.
Ну с таким подходом можно и руками пилить, ножовкой
Пилить пилой, а смазывать её руками сразу куда надо. Встроенная маслёнка же всё равно не автоматическая и льёт мимо. Других пока не видел.
Ну почему, здесь есть обзор Nansy 6" с масляной помпой куда надо. Другое дело, что качество там — ниже плинтуса.
Уху, как раз читаю: mysku.club/blog/aliexpress/90805.html
Про батареи впрочем то же самое. Есть модели не под макитовские блоки, но всё их отличие — в том, что они не макитовские.
  • 19 июля 2023, 18:17
Тоже верно ;), особенно, если молодой и сильный. У меня с бачками, перед резом изредка макаю звёздочку в банку с маслом, хуже не будет. Дружба с 1992 года, эл. Прораб с 2008 года, всё на ходу, правда иногда точу цепи ( эл. станочек Калибр, их полно было по ОЕМ и не дорого лет 11 назад ..). Поэтому лучше всё же брать с бачком, просто по отзывам ориентироваться, выйдет не намного дороже,- скупой платит дважды :). Это я JohnJack'у…
  • Songo
  • 18 июля 2023, 02:17
Система смазки лучше иметь ручную, типа нажималки на корпусе. или маслёнки, так как не всё надо пилить со смазкой. К примеру, при обрезке дерева плодового, смазка вредна, так как может испортить дерево.
Ручную лучше — согласен. Но имеющаяся у пил ручная тупо косячная, она льёт масло в крепёжную дырку, а не в специально обученное соединённое с направляющей цепи отверстие. Так что лучше иметь отдельную ручную маслёнку, или самому её приколхозить к пиле как надо.
2. под вашу любимую систему батарей;
Система батарей может быть любой, при условии что она макитовская. Смотрю вот бангуд, из нескольких десятков моделей — ни одной альтернативы.
А у меня нет аккумуляторной Макиты. Ни одной. И не планируется в ближайшее время.
Зато есть Интерскол и FinePower(ДНС), и 3д- принтер…
У меня вот аккумуляторный Бош есть. А пил с пистолетной батарейкой внутри рукояти — не видно, даже самых мелких и слабых. Кроме собственно Боша.
Мне неожиданно понравилась простая 4" пила. Да, нет смазки, коллекторный двигатель, один мелкий аккумулятор. Но! Лёгкая и подлезть всюду можно. А для разделки деревьев к ней в пару пилу побольше взять, если надо.
На 4 дюймовый шинках нет звёздочки спереди. Что увеличивает трение цепи. Лучше брать 6 дюймовую шинку.
Да, без звёздочки плохо. Но 6" труднее с коробкой\кейсом найти. Чтобы в сборе хранилиась, а не развинчивалась.
  • 13 июля 2023, 18:29
в родной коробке без подключенного аккума вполне себе размещается, только слегка подрезать место под движок. а с чехлом на шину и коробка не сильно нужна.
Взял такую дополнительно к штилю, для расчистки участка.
Пока неплохо, со своей задачей справляется на 5
Но блокировка пусковой кнопки для левши это БОЛЬ!
  • 14 июля 2023, 22:57
меня несколько напрягает ейный плавный старт (хотя говорят у более свежих уже нет). с одной стороны конечно индикатор средненькой комплектной 5элементной батареи не мигает даже одним диодом при запуске, но с другой если на каждую ветку выключать — задержка раздражает. и кроме того если в момент старта есть нагрузка (шина прижата) — она просто сразу же вырубается.
с коллекторной без ентого авангардизьма удобнее. правда один движок у нее уже сожгли (но лично не присутствовал).
Были бы еще кейсы комплектные вменяемые. Сплошь дебильные дутыши куда практически никогда собраный инструмент с оснасткой и расходниками не помещается. Проще инструментальный ящик подходящий по размеру докупить если уж так необходимо. Там хоть места под доп приблуды полно будет.
Проще сумку купить
  • aeva
  • 13 июля 2023, 15:08
Большие деревья пилить на садовом участке вы, если и будете, то очень редко. Покупать специально для этого аккумуляторную пилу? такое себе…
Для всех остальных целей, по размеру, достаточно, и оптимально по удобству, 4 дюйма. 6 дюймов, на мой взгляд, предел.
А я вот буквально в первый же выезд на огород (СНТ в тайге) оценил 8" и БК. Больше дюймов было бы интереснее, но менее удобно при переноске на длительные расстояния (да, я ленив, и переношу пилу в рюкзаке). А коллекторный двигатель… Есть к меня лобзик, работающих на тех же аккумуляторах. Время работы отличается в разы — конечно, лобзиком я пилю не ветки и стволы хотел написать одним словом на букву «Су», но автоцензор заблокировал сообщение диаметром 3-12 см, а сухие доски — на невысушенном дереве время работы ещё меньше. Но лобзик всё равно нужен, и регулярно используется.
В принципе, я легкой 4" пилой упавшую 5...15 см вишню разделывал на бревнышки. С частыми перерывами из-за перегрева, но для редкого применения — нормально. Главное чтобы термопредохранитель был на моторе.
Макита 353. Рекомендую. Пары аккумуляторов 5 Ah как раз хватает что бы устать и пойти ужинать )
Дорого. А так-то и DUC101 можно рассматривать, если не страшно из Китая за 18000р пилу заказывать.
Относительно сучкорезов одноручных — дорого. Относительно полноразмерных китайских пил — а нет таких, по крайней мере я не нашел. Относительно бензиновой — примерно паритет. Ствол 30 см пилит нормально под своим весом. На авито стоит новая 14К + 2 * 5К аккумуляторы.
Не страшно, 14000 на предпоследней «распродаже» с доставкой из Домодедово. Сейчас дорого.
Именно DUC101? И как впечатления? А то надоело уже в китайском г… копаться — думаю не дешевле ли будет сразу оригинал купить, чем коллекцию инвалидов собирать?
Да.
У меня не было нонейм ручных пил, не могу сравнить. В руках, как нормальный инструмент, все на месте, взял и работаешь без подстроек и привыканий.
чем коллекцию инвалидов собирать?
Если для регулярных пусть и непродолжительных работ — однозначно брать.
За 18000+ я бы подумал, всё-таки это вспомогательный инструмент. Если вам не срочно, подождите, возможно курс вернется или макита закончит сертификацию и завезет сама.
Пила топ из 40В. На комплекте пятерок распустил бревно 120х40 пополам.
Ну, а теперь чисто ради интереса давайте возьмём стоимость такой пилы, добавим стоимость пары аккумулятором на 5А*ч и двухместного быстрого зарядного — и сравним их со стоимостью бензопилы.
Думаю, стоимость масла (литр Штилёвского стоит нынче 800 рублей) и бензина очень много лет будут догонять разницу в цене пил.

Чтобы вам не искать стоимость бензопил, «однорукий» CARVER RSG 225Х (25 см3, шина 30 см) и «почти однорукий» CARVER RSG 238Х (38 см3, шина 35 см) стоят нынче по 7'300 рублей. У обоих есть система смазки цепи, кстати.
Ни теперь, ни в прошлом никого не заставляю.
Пила для тех, кто пользуется (собирается) аккумуляторными инструментами Макита. Многие пользуются инструментом под макиту. Мало смысла покупать аккумуляторы и зарядное только для пилы.
Пару лет назад арборист валил на участке 40-метровую ель. Дал попробовать свою, пила ему очень понравилась, потому как есть тормоз двигателя. Далее последовало несколько историй из практики, веселых и не очень.

Что особенного в «Штилёвском», откуда такой трепет?
Потому что оно хорошее, и стоит адекватно — не аргумент? Лично мне не нужна убитая «маслом за 400» пила, особенно при условии расхода этого масла 40:1…

А каким пользуетесь вы?

Истории-то озвучите? Только не из серии «оделся я в лохмотья с длинными рукавами и подолом, и пошел пилить», пожалуйста.
Газпром, пила патриот, коса хускварна. Кошу только летом раз в неделю, пилил в любое время по многу — валил деревья / столбы у себя и соседа, перекрывал крышу и прочие с/х работы. Пиле 7-8 лет, косе 5-6. На пиле 3-я цепь и 2-я шина. Свеча та же, карбюратор не чистил.

Попилил большой палец ноги, опустив пилу на излете цепи вниз. Понятно, что у этой макиты и хускварны для валки леса шина разная, но это был конкретный пример за бесщёточный двигатель в пиле от профессионала (от слова профессия). Тапки со стальным носом после этого случая он купил.
Ну и в целом — «вывешивать» дерево с электрической пилой удобней, но для этого используют одноручную модель DUC356 или DUC302.
А давно Газпром научился копировать импортные пакеты присадок? У него пока даже с моторным-то (для автомобилей) не выходит цветка — всё навоз получается… Само собой, мы говорим про современные (1990+) моторы, а нете, которые родом из 60-х…

История про палец поучительная, но вероятность перепилить члены просто ниже, а не пропадает совсем. Могу рассказать такую же, но про дисковую электропилу и пальцы рук.
Мне такой подход не импонирует (за собственное рукожопие расплачиваться мобильностью, временем работы и мощностью), но есть люди, которым он просто необходим.
А давно Газпром научился...
Не знаю, чему он там учился. В двигатели заливаю то, что продается в магазине и имеет понятного производителя. Никого не агитирую поступать также.
  • jakki
  • 15 июля 2023, 16:03
Засматриваюсь на uc250d, но никак не могу придумать, для чего мне она :(
Есть бесщёточный китаец однорукий и щеточная makita duc302 с редуктором.
ну что скажу китаец скорее кусторез, режим по сути один газ в пол.
У макиты есть плавный старт это сильно помогает, ну и маслом в разные стороны не писается.
На китайце ублюдски сделано приводная звездочка там ограничитель в виде шайбы — потому то добавляет лишний звук в виде переката шайбы по оси. Почему было не отлить целиком звездочку с ограничителем не понятно.
Еще редуктор+36v прет так что пилу не остановить в целом на свежей мокрой древесине.
Шина 10 дюймов оптимальная можно работать как одной рукой так и двумя. Меньше — только веточки кустов пилить.
Не согласен насчет «китайца однорукого». Он не «кусторез». Он «сукорез». Сценарий применения: сломалась ветка на яблоне, залез на стремянку, отпилил остаток на дереве, попилил на земле упавшие ветки на части. То есть — работы с ветками 3...10см. Оптимально — около 5.
www.vseinstrumenti.ru/product/besschetochnaya-tsepnaya-odnoruchnaya-pila-greenworks-40-v-2003807-1137631/

Идеальная, на мой взгляд, пила. Компактная, мощная, с удобной развесовкой — ручка посередине, а не как обычно у всех пил сзади. У меня такой инструмент еще есть, так что аккум и зарядное были.
Думаю для каждого будет идеальной пила под тот стандарт аккумуляторов, которые он использует. Нет смысла иметь в хозяйстве несовместимые вещи.
  • yazha
  • 16 июля 2023, 17:20
80 ка тоже хороша:
Секунд 14 ушло на отпил еще довольно крепкого ствола яблони…
  • ChePay
  • 23 июля 2023, 02:22
Аккумуляторные пилы  KARCHER  делает китайский Chervon он же Devon.
Вместо пилы  KARCHER  можно купить пилу  Devon. Качество то же, но дешевле